2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析_第1页
2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析_第2页
2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析_第3页
2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析_第4页
2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年山西省吕梁地区文水县四年级数学第二学期期末经典试题学校_______年级_______姓名_______一、快乐填一填。1.一个正方体,无论从哪个方向看,看到的都是(___________)。2.看图列方程。方程:_____________3.下面的图形分别是从立体图形的哪个面看到的?从(______)看从(______)看从(______)看从(______)看4.如图,一块三角形纸片被撕去了一个角.这个角是(_____)度,原来这块纸片的形状是(_____)三角形.5.丽丽家有150棵柿子树,平均每棵树收柿子a千克,她家今年共收柿子(_____)千克6.不改变数的大小,把下面各数写成小数部分是三位的小数.1.2=_____5.04=_____32.0900=_____12=_____7.请根据52÷13=4,4+410=414,850-414=436,写出一个综合算式(________)。8.如果有一个三角形的两条边分别长8cm和10cm,”那么另一条边可能是(_____)cm.(长度取整厘米数)9.小丹在用计算器计算1258×49时,发现数字键“4”坏了。如果还是使用这个计算器,要算出正确结果,你会帮小丹想到什么办法?你想到的办法是(__________)。10.把406900改写成以“万”做单位的数(________),把797430000改成用“亿”作单位的数是(________)。11.数一数,填一填。(1)图①向________平移了________格。(2)图②向________平移了________格。二、公正小法官。12.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算.(_______)13.4.56×0.24的积一定是四位小数。(______)14.一个两位小数精确到十分位后是8.0,这个两位小数最大是8.04。(____)15.某小学教师平均年龄是31岁,李老师54岁了,他不可能是这个学校的老师。(________)16.把0.456先扩大到原来的100倍后又缩小到所得数的,这个数现在是4.56。(____)17.从同一方向观察不同的物体看到的形状可能相同,也可能不同.(_______)18.去掉6.700和50.9中的“0”,它们的大小都不改变。(________)三、精挑细选。19.计算854-299的简便计算是()A.854-299-1 B.854-(299+1) C.854-299+1 D.854-300+120.算式3.27×25×4=3.27×(25×4)运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.乘法交换律和结合律21.13×125×8=13×(125×8)这是运用了().A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律22.安全知识竞赛共有20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣2分,莹莹做完了20道题,得了79分,她做错了()道题.A.3 B.4 C.1723.下面可以围成等腰三角形的一组线段是()。A.1厘米、1厘米、3厘米 B.2厘米、2厘米、3厘米 C.5厘米、5厘米、10厘米24.一个等腰三角形的周长是0.8米,它的底边长30厘米,它的腰长是()厘米.A.30 B.25 C.5025.是从()上剪下来的.A. B. C. D.四、我是神算手。26.直接写出得数。0.6÷100=1.5+21=9.9-2.71.12+0.7=1-0.99=3.9-1.86=180÷30=2.04×100=0÷36×1000=25×7×4=27.列竖式计算。68.78+93.56=80.5-37.69=100-27.4=五、动手实践。28.图中的立体图形从上面看到的分别是什么形状?请连一连.29.看一看,连一连.30.连一连。46×2.5×8=46×(2.5×8)乘法分配律12×97+3×12=12×100加法结合律56+78+22=56+(78+22)乘法结合律六、生活问题我能解决。31.某县“万亩花海”旅游景点推出了“一日游”活动价如下:方案一:成人每人80元;儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人70元;某大家庭有10人准备周末游(其中6个大人和4个小孩),想一想他们怎样买票最省钱?32.李强全家假期开车去上海游玩,车速92千米/小时,行驶了4.5小时到达目的地,算一算他们共走了多少千米?33.如图,窗户离地面有多高?34.学校要购买280套单人课桌凳,课桌的单价是58元/张,凳子的单价是26元/个。购买这些课桌凳准备20000元钱够吗?35.小明有2分和5分的硬币共35枚,共是1.15元,两种硬币各几枚?参考答案一、快乐填一填。1、正方形2、78+x=1033、上面正面右面左面4、67等腰5、150a6、1.2005.04032.09012.0007、850-(52÷13+410)8、4(答案不唯一)9、1258×50-1258(答案不唯一)10、40.69万7.9743亿11、下6上7二、公正小法官。12、√13、√14、√15、×16、√17、√18、×三、精挑细选。19、D20、B21、B22、A23、B24、B25、C四、我是神算手。26、0.006;22.5;7.2;1.82;0.01

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论