




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省朔州市山阴安荣乡中学高三物理下学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,三根长度均为L的轻绳分别连接于C、D两点,A、B两端被悬挂在水平天花板上,相距2L.现在C点上悬挂一个质量为m的重物,为使CD绳保持水平,在D点上可施加力的最小值为()
A.mg
B.mg
C.mg
D.mg参考答案:C2.如图7所示,A、B两点接在恒压电源上,内阻不可忽略的电流表A1与A2并联,示数分别为0.8A和1.6A,若将两只电流表串联起来接入原电路中,两只电流表的示数均为1A,那么电路不接入电流表时,流过R的电流是
(
)
A.2.4A
B.3A
C.4A
D.4.8A参考答案:C3.静止在匀强磁场中的核,发生α衰变后生成Th核,衰变后的α粒子速度方向垂直于磁场方向,则以下结论中正确的是(
)A.衰变方程可表示为:B.衰变后的Th核和α粒子的轨迹是两个内切圆,轨道半径之比为1:45C.Th核和α粒子的动能之比为2:117D.若α粒子转了117圈,则Th核转了90圈参考答案:CD4.如图所示,质量为m0=20kg、长为L=5m的木板放在水平面上,木板与水平面的动摩擦因数为μ1=0.15。将质量m=10kg的小木块(可视为质点),以v0=4m/s的速度从木板的左端滑上木板,小木块与木板面的动摩擦因数为μ2=0.4,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2。则以下判断中正确的是(
)A.木板一定静止不动,小木块不能滑出木板B.木板一定静止不动,小木块能滑出木板C.木板一定向右滑动,小木块不能滑出木板D.木板一定向右滑动,小木块能滑出木板参考答案:C5.(单选)下列关于原子及原子核的说法正确的是______;(填选项前的字母)A.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的重核裂变反应B.100个碳同位素146C的原子核,经过一个半衰期,衰变了50个C.原子核发生一次β衰变,该原子外层就失去一个电子D.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,原子总能量增加参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.)一束细光束由真空沿着径向射入一块半圆柱形透明体,如图(a)所示,对其射出后的折射光线的强度进行记录,发现折射O
光线的强度随着θ的变化而变化,如图(b)的图线所示.此透明体的临界角为
▲,折射率为
▲
.参考答案:60°(2分),(7.(填空)(2013?杭州模拟)为完成“练习使用打点计时器”实验,在如图所示的四种器材中,找出这两种打点计时器,并完成以下填空:
图为电磁打点计时器,工作电压为交流
;
图为电火花打点计时器,工作电压为交流
V.参考答案:丙,4~6V,乙,220.解:电磁打点计时器是利用交变电流使铁芯产生磁性,吸引带打点针的铁条通过复写纸在纸带上打出点,丙图为电磁打点计时器,工作电压为交流4~6V;电火花打点记时器是利用家用电打出的火花吸引铅盘而打出点,乙图为电火花打点计时器,工作电压为交流220V.故答案为:丙,4~6V,乙,220.8.如右图所示为一小球做平抛运动频闪照相的闪光照片的一部分,图中背景小方格的边长为5cm.如果敢g=l0,则:(1)闪光的频率是________Hz;(2)小球做平抛运动时的初速度大小是________m/s;(3)小球经过B点时的速度大小是_______m/s.参考答案:9.“用DIS测变速直线运动的瞬时速度”实验中,使用的传感器是____________传感器。小王同学利用DIS实验器材研究某物体沿X轴运动的规律,发现物体所处的坐标X与时间t满足X=t3-2t(单位均是SI制单位),则该物体在第2秒末的瞬时速度大小为____________m/s。
参考答案:光电门
10
10.某探究学习小组的同学欲验证“动能定理”,他们在实验室组装了一套如图所示的装置,另外他们还找到了打点计时器所用的学生电源、导线、复写纸、纸带、小木块、细沙.当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小沙桶时,释放小桶,滑块处于静止状态.若你是小组中的一位成员,要完成该项实验,则:(1)你认为还需要的实验器材有
.(2)实验时为了保证滑块受到的合力与沙和沙桶的总重力大小基本相等,沙和沙桶的总质量应满足的实验条件是
,实验时为保证细线拉力为木块的合外力首先要做的步骤是
.(3)在(2)的基础上,某同学用天平称量滑块的质量M.往沙桶中装入适量的细沙,用天平称出此时沙和沙桶的总质量m.让沙桶带动滑块加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出这两点的间距L和这两点的速度大小v1与v2(v1<v2).则本实验最终要验证的数学表达式为
(用题中的字母表示实验中测量得到的物理量).参考答案:(1)天平,刻度尺(2分)(2)沙和沙桶的总质量远小于滑块的质量(2分),平衡摩擦力(2分)(3)(4分)(1)实验要验证动能增加量和总功是否相等,故需要求出总功和动能,故还要天平和刻度尺;故答案为:刻度尺、天平;
(2)沙和沙桶加速下滑,处于失重状态,其对细线的拉力小于重力,设拉力为T,根据牛顿第二定律,有
对沙和沙桶,有mg-T=ma
对小车,有T=Ma
解得故当M>>m时,有T≈mg
小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,故可以将长木板的一端垫高;
故答案为:沙和沙桶的总质量远小于滑块的质量,平衡摩擦;
(3)总功为:mgL,动能增加量为:故答案为:mgL=11.某行星绕太阳运动可近似看作匀速圆周运动,已知行星运动的轨道半径为R,周期为T,万有引力恒量为G,则该行星的线速度大小为
;太阳的质量可表示为
。参考答案:
(2分),
12.在距水平地面45m高处以水平向右的速度5m/s抛出一质量为1kg的石子(不计空气阻力)。经时间s,此时石子的速度大小为
;重力对石子做功的瞬时功率P为
W。(g取10m/s2).
参考答案:答案:15m/s;100W或141.4W13.在图(a)所示的电路中,合上电键S,变阻器的滑动头C从A端滑至B端的过程中,电源的输出功率P与路端电压U、路端电压U与总电流I的关系曲线分别如图(b)、(c)所示。不计电表、导线对电路的影响。则电源电动势E=__________V,电源内阻r=________Ω。参考答案:12,3三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ,步骤如下:(1)用游标为20分度的卡尺测量其长度如图甲所示,由图可知其长度L=_____________mm;(2)用螺旋测微器测量其直径如上图乙所示,由图可知其直径D=
mm;(3)用伏安法较精确地测量该圆柱体的电阻Rx,现有的器材和规格如下:待测圆柱体电阻Rx(其阻值约为200Ω);电流表A(量程0~15mA,内阻约30Ω);电压表V(量程0~3V,内阻约20kΩ);直流电源E(电动势4V,内阻不计);滑动变阻器R(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A);开关S;导线若干。为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,请在图丙框中画出测量的电路图。(4)若测待测圆柱体电阻Rx时,电压表和电流表示数分别用U和I表示,则该圆柱体材料的电阻率ρ=______________。(不要求计算,用题中所给字母表示)参考答案:(1)L=31.15
mm(2)D=4.200
mm(3)测量电路图(4)15.某同学用如图甲所示装置研究匀变速直线运动,得到如图乙所示的纸带,纸带上相邻计数点间还有4个点未画出.打点计时器交流电的频率为50Hz.(1)通过分析纸带数据,可判断物块在两相邻计数点
和
之间某时刻开始减速.(2)计数点5对应的速度大小为
m/s,计数点6对应的速度大小为
m/s(均保留三位有效数字).(3)物块减速运动过程中加速度的大小为a=
m/s2(保留三位有效数字).参考答案:解:(1)从纸带上的数据分析得知:在点计数点6之前,两点之间的位移逐渐增大,是加速运动,在计数点7之后,两点之间的位移逐渐减小,是减速运动,所以物块在相邻计数点6和7之间某时刻开始减速;(2)每5个点取1个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,5点的瞬时速度为:v5==1.00m/s,6点的瞬时速度:v6==1.16m/s(3)由纸带可知,计数点7往后做减速运动,根据作差法得:a==﹣2.00m/s2.所以物块减速运动过程中加速度的大小为2.00m/s2故答案为:(1)6、7(2)1.00,1.16.(3)2.00四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,轻质支架ABO可绕水平轴O在竖直平面内无摩擦转动,支架A端搁在水平地面上,BO与地面垂直,AB长度为L,与水平地面夹角为θ=37°.可看作质点的带正电小物块P,质量为m,带电量为q,P与支架间的动摩擦因数μ=0.5,在运动过程中其电量保持不变.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(1)给小物块P一个初速度,使其从A端开始沿AB向上滑,求P滑到距A端多远时支架即将发生翻转.(2)把另一可看作质点的带正电小物块W固定在支架的A端,小物块P能静止在AB的中点处,已知物块P与AB间的最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,求小物块W可能的带电量Q.(3)改变小物块W的带电量,将物块P从B点由静止释放,P沿斜面刚好能到达AB的中点.求物块P从斜面中点应以多大的初速度v0上滑才能刚好到达B点(支架不会发生翻转).参考答案:解:(1)设当物块P滑到距A端为x时支架即将发生翻转.根据力矩平衡,有mgcos37°×(Lcos237°﹣x)=μmgcos37°×Lcos37°sin37°解得:x=0.4L(2)设小物块W至少应带电量Qmin,此时物块P受到最大静摩擦力fm作用且方向由A指向B.根据物块P的受力平衡,有mgsin37°=Fmin+fm=解得:设小物块W至多应带电量Qmax,此时物块P受到最大静摩擦力fm作用且方向由B指向A.根据物块P的受力平衡,有mgsin37°=Fmax﹣fm=解得:所以小物块W可能的带电量范围是.(3)设物块P从B点沿斜面到达AB的中点过程中克服电场力做功W,由动能定理根据对称性,物块P从斜面中点向上运动到达B点的过程电场力对其做功也为W,由动能定理解得:答:(1)给小物块P一个初速度,使其从A端开始沿AB向上滑,P滑到距A端0.4L时支架即将发生翻转.(2)小物块W可能的带电量是.(3)物块P从斜面中点应以的初速度v0上滑才能刚好到达B点.17.静止在水平路面上的甲车,发现其后相距为x1=50m处的乙车正以恒定速度v1=10m/s径直向其开来。甲车立即开始做匀加速直线运动,加速到速度v2=8m/s后甲车以这个速度做匀速直线运动,当甲车运动x2=100m时恰被追上。若甲、乙始终在同一直线上运动,且在乙车追上甲车前,甲车已经达到v2=8m/s的速度并做匀速直线运动。求甲车加速运动时的加速度大小参考答案:18.24.(20分)“电子能量分析器”主要由处于真空中的电子偏转器和探测板组成。偏转器是由两个相互绝缘、半径分别为RA和RB的同心圆金属半球面A和B构成,A、B为电势值不等的等势面,其过球心的截面如图所示。一束电荷量为e、质量为m的电子以不同的动能从偏转器左端M的正中间小孔垂直入射,进入偏转电场区域,最后到达偏转器右端的探测板N,其中动能为Ek0的电子沿等势面C做匀速圆周运动到达N板的正中间。忽略电场的边缘效应。(1)判断球面A、B的电势高低,并说明理由;(2)求等势面C所在处电场强度E的大小;(3)若半球面A、B和等势面C的电势分别为φA、φB和φC,则到达N板左、右边缘处的电子,经过偏转电场前、后的动能改变量ΔEK左和ΔEK右分别为多少?(4)比较|ΔEK左|和|ΔEK右|的大小,并说明理由。参考答案:(1)电子(带负电)做圆周运动,电场力方向指向球心,电场方向从B指向A,B板
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 动物发病机制研究进展试题及答案
- 2025年应试技巧土木工程试题及答案
- 茶艺师行业管理实务试题及答案
- 土木工程轨道交通设计试题及答案
- 融会贯通的人力资源管理师试题及答案
- 2025妇幼保健员考试互动学习试题及答案
- 二零二五年度土地承包经营权入股合作协议
- 2025年度梦幻婚礼专业拍摄及婚礼影像制作合同
- 二零二五年度农村宅基地租赁与农村垃圾分类处理协议
- 二零二五年度企业财务风险预警与应对策略咨询协议
- 高速公路服务区房建工程施工组织设计
- YS/T 377-2010标准热电偶用铂铑10-铂偶丝
- GB/T 5019.9-2009以云母为基的绝缘材料第9部分:单根导线包绕用环氧树脂粘合聚酯薄膜云母带
- GB/T 21726-2018黄茶
- GB/T 1224-2016几何光学术语、符号
- 发展经济学课后答案
- 日历日期课件-初中日语人教版第一册
- 2021年卷烟零售户经营技巧专题培训课件
- 购房人家庭唯一住房承诺表
- 北师大版 三年级下册数学教案-整理与复习
- 关于汉字的故事字谜
评论
0/150
提交评论