2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)阶段测试题_第1页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)阶段测试题_第2页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)阶段测试题_第3页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)阶段测试题_第4页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)阶段测试题_第5页
已阅读5页,还剩114页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)阶段测试题单选题(共200题)1、企业已计提坏账准备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经批准作为坏账转销时,应编制的会计分录是()。A.借记“信用减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目B.借记“管理费用”科目,贷记“应收账款”科目C.借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目D.借记“坏账准备”科目,贷记“信用减值损失”科目【答案】C2、2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元(取得合法票据),已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元)B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)C.(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)D.(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)【答案】C3、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:A.390B.350C.260D.280【答案】A4、下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账的做法正确的是()。A.将现金收款凭证汇总后再登记B.根据现金收付款凭证金额相抵的差额登记C.根据库存现金收付业务凭证逐笔、序时登记D.将现金付款凭证汇总后再登记【答案】C5、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:A.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)B.(360+2.5)×25%=90.625(万元)C.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)【答案】C6、下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的是()。A.法律关系的内容B.法律关系的主体C.法律事实D.法律关系的客体【答案】C7、甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:A.直接向某大学捐赠1万元B.合理的劳动保护费支出2万元C.向金融企业借款利息支出3万元D.诉讼费用1.7万元【答案】A8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。A.独生子女补贴B.误餐补助C.差旅费津贴D.全年一次性奖金【答案】D9、2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元【答案】D10、某企业在2020年4月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税税额为2600元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如果买方2020年4月14日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。A.22332B.22600C.23148D.22200【答案】D11、某企业转让一台旧设备,原价为23万元,已计提折旧5万元。转让该设备开具的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,发生的清理费用为1.5万元,不考虑其他因素,该企业转让设备应确认的净收益为()万元。A.0.5B.3.1C.4.6D.20【答案】A12、甲公司于2012年8月开业后,领受了营业执照、卫生许可证、不动产权证书、商标注册证各一件。已知“权利、许可证照”印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税税额为()元。A.5B.10C.15D.20【答案】C13、2018年9月,甲矿场自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税金额600万元,铅锌矿征税对象为精矿,资源税税率为3%,换算比为1.5,下列计算资源税的算式正确的是()。A.600×3%B.600÷1.5×3%C.600×(1-1÷1.5)×3%D.600×1.5×3%【答案】D14、甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,销货方代垫运费,取得运费专用发票注明运费10万元,增值税0.9万元,款项尚未支付。销货方给出现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。则甲公司应付账款的入账价值为()万元。A.123B.123.9C.113D.110【答案】B15、2018年9月,甲矿场自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税金额600万元,铅锌矿征税对象为精矿,资源税税率为3%,换算比为1.5,下列计算资源税的算式正确的是()。A.600×3%B.600÷1.5×3%C.600×(1-1÷1.5)×3%D.600×1.5×3%【答案】D16、票据可以替代货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付。这反映了票据的()。A.支付功能B.汇兑功能C.信用功能D.结算功能【答案】B17、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是()。A.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产B.未投入使用的房屋、建筑物C.与经营活动无关的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地【答案】B18、税务机关认定甲公司存在逃税行为,甲公司按照规定补缴了增值税100000元、消费税60000元,同时缴纳罚款80000元、滞纳金20000元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲公司应补缴教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.(80000+20000)×3%=3000(元)B.(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)C.(100000+60000)×3%=4800(元)D.(100000+60000+80000)×3%=7200(元)【答案】C19、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:A.2000×50%×(1-20%)×20%=160(元)B.2000×(1-20%)×20%=320(元)C.2000×20%=400(元)D.2000×50%×20%=200(元)【答案】C20、根据《民法总则》的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为(),法律另有规定的,依照其规定。A.2年B.3年C.1年D.5年【答案】B21、下列各项中,关于收入确认和计量表述正确的有()。A.对于在某一时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内履约义务完成时确认收入B.当履约进度能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入C.资产负债表日,企业按照合同的交易价格总额乘以履约进度确认当期收入D.可以采用实际测量的完工进度、评估已实现的结果、时间进度、已完工或交付的产品等产出指标确定恰当的履约进度【答案】D22、下列关于银行存款余额调节表的表述,正确的是()。A.银行对账单余额反映企业可以动用的银行存款实有数额B.银行存款日记账余额反映企业可以动用的银行存款实有数额C.银行存款余额调节表用于核对企业银行的记账有无错误,并作为原始凭证记账D.未达账项无需进行账务处理,待结算凭证到达后再进行账务处理【答案】D23、辅助生产成本交互分配法的交互分配,是指将辅助生产成本首先在企业内部()。A.辅助生产车间之间分配B.辅助生产车间与销售部门之间分配C.辅助生产车间与基本生产车间之间分配D.辅助生产车间与行政管理部门之间分配【答案】A24、根据《现金管理暂行条例》规定,企业不可以用现金支付的业务是()。A.向农民收购农副产品2000元B.从商场购买办公用品900元C.向经销商支付物资采购货款9500元D.业务人员因出差预借差旅费5000元【答案】C25、甲企业发出实际成本为280万元的原材料,委托乙企业加工一批产品,收回后直接对外出售。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费8万元和增值税1.04万元,另支付消费税32万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批产品的入账价值为()万元。A.288B.289.04C.320D.321.04【答案】C26、某企业2018年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A.5B.10C.12D.15【答案】B27、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项情形中,不能导致劳动合同终止的是()。A.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的B.劳动者医疗期内遇劳动合同期满的C.劳动者达到法定退休年龄的D.劳动者被人民法院宣告死亡的【答案】B28、下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。A.吊销许可证B.管制、拘役C.剥夺政治权利D.驱逐出境【答案】A29、甲公司初始设立时收到乙公司作为资本投入的非专利技术一项,合同约定的价值与公允价值相同,均为200万元,经税务机关认证的增值税进项税额为12万元(由投资方支付税款,并开具增值税专用发票)。乙公司投资额未超过其在甲公司注册资本中所占的份额。不考虑其他因素,甲公司应确认的实收资本金额为()万元。A.212B.200C.188D.12【答案】A30、甲首饰店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售一批金项链。该批金项链含税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元(含税)。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲首饰店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.140400÷(1+13%)×13%B.128700÷(1+13%)×13%C.11700÷(1+13%)×13%D.11700×13%【答案】C31、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A.黄酒B.啤酒C.果木酒D.白酒【答案】D32、下列各项纠纷中,适用《仲裁法》的是()。A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷C.A公司与B保险公司因保险标的理赔而发生纠纷D.纳税人C不服税务机关冻结其银行存款的行为而发生的争议【答案】C33、2015年1月,张某为方便投资理财、网上购物等需求到P银行办理一张借记卡并开通网上银行业务,存入存款20万元。A.张某可以自己的名义再办一张信用卡交由李某使用B.李某申办信用卡需要父母提供担保C.张某出示本人和李某的身份证即可为李某办理信用卡D.李某不符合信用卡申领条件,不能申领【答案】D34、2011年12月初企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元,本月实际发生坏账损失6万元。2011年12月31日经减值测试,企业应补提坏账准备11万元。假定不考虑其他因素,2011年12月31日该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为()万元。A.269B.274C.275D.280【答案】A35、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进行土地增值税清算的是()。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工、完全销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的【答案】D36、甲公司本年度委托乙商店代销一批零配件,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费、增值税率6%。该批零配件的实际成本为110万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为()万元。A.120B.114C.200D.68.4【答案】A37、2019年12月1日,某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为1万元。12月16日,收回已作坏账转销的应收账款2万元。12月31日,应收账款账面余额为120万元。经评估,应收账款的账面价值为110万元,不考虑其他因素,12月31日该公司应计提的坏账准备金额为()万元。A.10B.8C.7D.9【答案】C38、根据社会保险制度的规定,职工因工死亡,其近亲属可按照上一年度全国城镇居民人均可支配收入的一定倍数领取一次性工亡补助金,该倍数为()。A.20倍B.10倍C.15倍D.5倍【答案】A39、2018年5月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于2009年购入,购买价为1250万元。当月由政府批准设立的房地产评估机构评定并经当地税务机关确认,该办公楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为七成。在计算甲公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣除的评估价格是()。A.2000×70%=1400(万元)B.(2000-1250)×70%=525(万元)C.2000×(1-70%)=600(万元)D.1250×70%=875(万元)【答案】A40、宏达公司只生产一种产品。2018年5月1日在产品成本为10万元,5月发生费用如下:生产领用材料14万元,生产车间工人工资5万元,制造费用8万元,管理费用24万元,财务费用2万元,销售费用8万元,月末在产品成本8万元。本月完工入库100件,则宏达公司5月完工产品单位成本为()万元。A.0.63B.0.29C.0.27D.0.37【答案】B41、甲公司2019年8月销售自产产品实际交纳增值税200万元、消费税100万元。应交印花税5万元,应交房产税6万元,应交车船税1万元。甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。不考虑其他事项,则甲公司当月应记入“税金及附加”科目的金额为()万元。A.342B.142C.141D.143.2【答案】B42、某企业2019年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2019年年末未分配利润为()万元。A.2050B.2550C.2700D.2450【答案】D43、下列各项中,应借记“应收票据”科目的是()。A.提供劳务收到商业承兑汇票B.销售材料收到银行汇票C.提供劳务收到银行本票D.销售商品收到转账支票【答案】A44、企业为取得合同发生的下列支出中,不考虑其他因素,应当作为合同取得成本并确认为一项资产的是()。A.销售佣金B.差旅费C.投标费D.为准备投标资料发生的相关费用【答案】A45、某外贸进出口公司2017年12月份进口1辆小汽车自用,关税完税价格60万元。已知关税税率20%;消费税税率25%。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)A.6B.7.2C.8.4D.9.6【答案】D46、A的户籍所在地在甲市,经常居住地在乙市。A与B在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因B未将货物如约在乙市交付给A而发生纠纷,A欲起诉B,此时B已因诈骗被监禁于丁市监狱。根据民事诉讼法律制度的规定,对合同纠纷有管辖权的法院是()。A.甲市法院B.乙市法院C.丙市法院D.丁市法院【答案】B47、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下:A.1B.0.2C.0.1D.0.126【答案】D48、下列各项中,不属于财务会计中的费用类科目的是()。A.单位管理费用B.业务活动费用C.资产处置费用D.短期借款【答案】D49、企业向客户转让商品的对价未达到"很可能收回"收入确认条件,在发出商品时,应借记的会计科目是()。A.受托代销商品B.发出商品C.库存商品D.主营业务成本【答案】B50、甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。A.6万元B.5万元C.4.97万元D.3.6万元【答案】D51、下列关于记账本位币的表述中,不正确的是()A.我国境内各单位的会计核算以人民币为记账本位币B.业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币C.以人民币以外的货币作为记账本位币的,编报的财务会计报告也应当使用该货币D.以人民币以外的货币作为记账本位币的,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币【答案】C52、下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。A.宪法B.行政法规C.法律D.地方政府规章【答案】C53、A公司于2019年4月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票2000万股作为交易性金融资产,每股支付价款5元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用4万元,A公司交易性金融资产取得时的入账价值为()万元。A.10000B.9000C.10004D.9004【答案】B54、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A.有轨电车B.排气量200毫升的摩托车C.汽车D.火车【答案】D55、辅助生产成本交互分配法的交互分配,是指将辅助生产成本首先在企业内部()。A.辅助生产车间之间分配B.辅助生产车间与销售部门之间分配C.辅助生产车间与基本生产车间之间分配D.辅助生产车间与行政管理部门之间分配【答案】A56、2014年10月,张某到甲公司工作。2015年11月,甲公司与张某口头商定将其月工资由原来的4500元提高至5400元。双方实际履行3个月后,甲公司法定代表人变更。新任法定代表人认为该劳动合同内容变更未采用书面形式,变更无效,决定仍按原每月4500元的标准向张某支付工资;张某表示异议,并最终提起诉讼。关于双方口头变更劳动合同效力的下列表述中,正确的是()。A.双方口头变更劳动合同且实际履行已超过1个月,该劳动合同变更有效B.劳动合同变更在实际履行3个月期间有效,此后无效C.因双方未采取书面形式,该劳动合同变更无效D.双方口头变更劳动合同但实际履行未超过6个月,该劳动合同变更无效【答案】A57、甲化妆品生产企业2019年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列示正确的是()。A.500×15%=75(万元)B.500×15%-100×15%×60%=66(万元)C.500×15%-100×15%=60(万元)D.500×15%-100×15%×40%=69(万元)【答案】D58、某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A.90×(1+20%)×10%B.90×(1+20%)÷(1-10%)×10%C.90÷(1-10%)×10%D.90×(1+20%)÷(1+10%)×10%【答案】B59、某公司于2018年3月5日从证券市场购入甲公司股票150000股,作为交易性金融资产核算,每股价格为11元,另支付交易费用10000元。3月31日,甲公司股票收盘价格为12元,2018年3月31日该公司正确的会计处理是()。A.借:应收股利150000贷:投资收益150000B.借:交易性金融资产——公允价值变动140000贷:公允价值变动损益140000C.借:交易性金融资产——公允价值变动150000贷:投资收益150000D.借:交易性金融资产——公允价值变动150000贷:公允价值变动损益1500002020初级会计题库,考试软件陆续更新~【答案】D60、专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于()。A.24学分B.60学分C.90学分D.120学分【答案】C61、2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元【答案】D62、根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入【答案】C63、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,正确的是()。A.可用于支取现金B.开证申请人可以是个人C.远期信用证的付款期限最长不超过6个月D.可转让信用证只能转让一次【答案】D64、区别不同税种的重要标志是()。A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象【答案】D65、某化妆品厂2019年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.45.2×15%=6.78(万元)B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)【答案】D66、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于经营性存款人开立、撤销银行结算账户违反规定,给予警告并处以1万元以上3万元以下罚款的情形是()。A.违反规定开立银行结算账户,未构成犯罪的B.伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,未构成犯罪的C.违反规定不及时撤销银行结算账户,未构成犯罪的D.伪造、变造、私自印制开户许可证的存款人,未构成犯罪的【答案】D67、行政事业单位会计的目标侧重于()。A.向外部信息使用者提供作出决策所需要的信息B.满足预算管理的需要C.为政府决策提供信息D.为银行提供必要信息【答案】B68、下列各项中,不属于原始凭证基本内容的是()。A.填制原始凭证的日期B.经济业务内容C.会计人员记账标记D.原始凭证名称【答案】C69、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,以差额为应纳税所得额的是()。A.股息、红利等权益性投资收益B.利息、租金所得C.转让财产所得D.特许权使用费所得【答案】C70、甲公司增值税一般纳税人。2019年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,以赊销方式向乙公司销售一批商品,签订合同当日开出的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税销项税额为10.4万元,商品控制权已经转移给乙公司。合同约定乙公司有权在三个月内退货。2019年12月31日,甲公司尚未收到上述款项。根据以往经验估计退货率为12%。不考虑其他因素,甲公司应当确定的交易价格为()万元。A.70.4B.80C.79.55D.90.4【答案】A71、2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。A.950B.986C.1000D.1111.5【答案】C72、甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米;甲贸易公司还有一处位于农村的仓库,实际面积为1500平方米。已知,城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。A.4000×5=20000(元)B.(5000+1500)×5=32500(元)C.5000×5=25000(元)D.(4000+1500)×5=27500(元)【答案】C73、当企业预付货款小于采购货物所需支付的款项时,应将不足部分补付,此时应该借记的科目是()。A.预付账款B.应付账款C.其他应付款D.其他应收款【答案】A74、某上市公司公开发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付券商发行费用120万元。该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。A.1000B.3880C.4880D.5000【答案】A75、A公司与客户签订合同,向其销售甲、乙、丙三件产品,不含增值税的合同总价款为1000元。甲、乙、丙产品的不含增值税单独售价分别为500元、350元和750元,合计1600元。按照交易价格分摊原则,则甲产品应分摊的交易价格为()元。A.312.5B.218.75C.500D.468.75【答案】A76、事业单位为开展专业业务活动而借入的款项,其发生的利息应计入()。A.专项支出B.事业支出C.经营支出D.其他支出【答案】D77、根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。A.建筑公司专用作业车B.人民法院警务用车C.商场管理部门用车D.物流公司货车【答案】B78、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.市区公园内附设照相馆使用的土地B.县城水电站的发电厂房用地C.市政街道的公共用地D.盐场的生产厂房用地【答案】C79、下列各项中,不属于管理会计要素的是()。A.信息与报告B.评价指引C.工具方法D.应用环境【答案】B80、事业单位的会计要素分为()。A.资产、负债、所有者权益、收入和费用B.资产、负债、净资产、收入和费用C.资产、负债、净资产、收入和支出D.资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润【答案】C81、乙企业下设一所职工食堂,每月根据在岗职工数量及岗位分布情况、相关历史经验数据等计算需要补贴食堂的金额,从而确定企业每期因补贴职工食堂需要承担的福利费金额。2×19年9月,企业在岗职工共计200人,其中管理部门30人,生产车间生产人员170人,企业的历史经验数据表明,每个职工每月需补贴食堂150元。乙企业应编制的会计分录为()。A.借:生产成本25500管理费用4500贷:应付职工薪酬——职工福利费30000B.借:生产成本25500管理费用4500贷:银行存款30000C.借:生产成本30000贷:应付职工薪酬——职工福利费30000D.借:生产成本25500管理费用4500贷:其他应付款30000【答案】A82、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A.非广告性的赞助支出B.合理的劳动保护支出C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出D.按规定缴纳的财产保险费【答案】A83、根据会计法律制度规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过()。A.1年B.2年C.3年D.5年【答案】C84、根据支付结算法律制度的规定,单位或个人签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以()的罚款。A.票面金额5%但不低于1000元B.票面金额3%但不低于1000元C.票面金额2%但不低于1000元D.票面金额1%但不低于1000元【答案】A85、某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。A.60B.62C.69.8D.67.8【答案】C86、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:A.纳税调减194万元B.纳税调减145.5万元C.纳税调增145.5万元D.纳税调增194万元【答案】B87、其他单位因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位的()批准,可以复制。A.会计机构负责人B.总会计师C.档案部门负责人D.单位负责人【答案】A88、甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。A.1000×25%-10-20=220(万元)B.1000×25%-10=240(万元)C.1000×25%=250(万元)D.1000×25%-20=230(万元)【答案】A89、根据行政诉讼法律制度的规定,海关处理的第一审行政案件,应当由()管辖。A.基层人民法院B.中级人民法院C.高级人民法院D.最高人民法院【答案】B90、下列各项中,关于非财政拨款结转结余的说法不正确的是()。A.“其他结余”科目核算单位本年度除财政拨款收支、非同级财政专项资金收支和经营收支以外各项收支相抵后的余额B.非财政拨款结余是指单位历年滚存的非限定用途的非同级财政拨款结余资金C.专用结余是指事业单位按照规定从非财政拨款结余中提取的具有专门用途的资金D.年末,应将“经营结余”科目余额结转至“非财政拨款结余分配”科目【答案】D91、事业单位收到的长期投资利润或者利息应计入()。A.投资收益B.应收利息C.其他收入D.营业外收入【答案】C92、王某是甲公司的员工,2015年开始与甲公司连续签订了两次2年期的劳动合同;已知王某并不存在严重违反用人单位规章制度等法定情形。根据劳动合同法律制度的规定,2019年王某与甲公司再续订劳动合同时,王某()。A.有权要求订立无固定期限的劳动合同B.只能要求订立无固定期限的劳动合同C.无权要求订立无固定期限的劳动合同D.与甲公司协商一致可以订立无固定期限劳动合同【答案】A93、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:A.稿酬所得B.特许权使用费所得C.劳务报酬所得D.偶然所得【答案】C94、某公司(增值税一般纳税人)购入原材料100吨,取得增值税专用发票注明的价款30万元,增值税税额3.9万元;发生不含税包装费1万元,不含税保险费1万元。入库时验收为99.5吨,缺失部分为运输途中合理损耗。则该批原材料入账的单位成本为()元。A.3200B.3728.64C.3710D.3216.08【答案】D95、根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按次计征个人所得税的是()。A.特许权使用费所得B.财产租赁所得C.稿酬所得D.劳务报酬所得【答案】B96、甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为13%,2019年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2013年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为()万元。A.66B.20C.33D.50【答案】D97、下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。A.出售专利权的净损失B.无法查明原因的现金盘盈C.向灾区捐赠商品的成本D.地震导致原材料毁损的净损失【答案】A98、某单位业务人员朱某在一家个体酒店招待业务单位人员,发生招待费800元。事后,他将酒店开出的收据金额改为1800元,并作为报销凭证进行了报销。朱某的行为属于下列违法行为中的()。A.伪造会计凭证行为B.变造会计凭证行为C.做假账行为D.违反招待费报销制度行为【答案】B99、2019年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)B.(3800-800)×10%=300(元)C.3800×10%=380(元)D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)【答案】A100、某厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批实木地板交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为()万元。A.1.54B.1.8C.3.42D.5.32【答案】C101、甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。A.40+5.2-12-2=31.2(万元)B.40+5.2-12=33.2(万元)C.40-12-2=26(万元)D.40+5.2=45.2(万元)【答案】A102、2019年4月1日某企业购入原材料一批,开出一张面值为113000元,期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。2019年7月1日该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是()。A.借:应付票据113000贷:短期借款113000B.借:应付票据113000贷:其他应付款113000C.借:应付票据113000贷:应付账款113000D.借:应付票据113000贷:预付账款113000【答案】C103、甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)C.(39900+17100)×5%=2850(元)D.17100×5%=855(元)【答案】B104、甲公司于2016年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。A.15B.45C.60D.75【答案】D105、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是()。A.房地产的出租B.企业间的房地产交换C.房地产的代建D.房地产的抵押【答案】B106、国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为()万元。A.4B.16C.19.9D.20【答案】D107、纳税人因偷税涉嫌犯罪,有权判定该纳税人应承担刑事责任的机关是()。A.税务局B.市场监督管理局C.人民法院D.人民政府【答案】C108、下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是()A.房产税B.车船税C.城镇土地使用税D.印花税【答案】D109、下列各项中,关于产品成本核算的表述中不正确的是()。A.产品成本是企业一定时期内为生产一定产品所支出的生产费用B.产品成本核算一般是对成本计划执行的结果进行事前监督C.产品成本核算便于分析和考核产品成本计划的执行情况D.产品成本核算有助于提高企业生产技术和经营管理水平【答案】B110、老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套价值52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。A.老李应缴纳契税2.16万元B.老张应缴纳契税0.6万元C.老李应缴纳契税0.6万元D.老张应缴纳契税2.16万元【答案】B111、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用税收保全措施的财产是()。A.纳税人的古董B.纳税人的别墅C.纳税人的豪华小汽车D.纳税人的家庭唯一普通住房【答案】D112、根据《民法总则》的规定,在诉讼时效期间的一定期间内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂停计算,该期间为()。A.最初1个月B.最初3个月C.最后6个月D.最后9个月【答案】C113、甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲手机专卖店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(3276-234)×100×13%B.(3276-234)×100÷(1+13%)×13%C.3276×100×13%D.3276×100÷(1+13%)×13%【答案】D114、2019年末,某事业单位完成财政拨款收支结转后,对财政拨款结转各明细项目进行分析后,按照有关规定将某项目结余资金65000元转入财政拨款结余,下列会计处理中正确的是()。A.借:财政拨款结转——累计结转65000贷:财政拨款结余——结转转入65000B.借:财政拨款结余——累计结转65000贷:财政拨款结转——结转转入65000C.借:非财政拨款结转——累计结转65000贷:非财政拨款结余——结转转入65000D.借:非财政拨款结余——累计结转65000贷:非财政拨款结转——结转转入65000【答案】A115、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权【答案】A116、2019年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)B.(3800-800)×10%=300(元)C.3800×10%=380(元)D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)【答案】A117、在采购办公用品过程中,办公室主任李某指使采购员张某伪造采购发票,多报销1000元。对该行为,县级以上财政部门可以对张某进行的处罚是()。A.责令限期改正,2000元以上20000元以下的罚款B.责令限期改正,3000元以上50000元以下的罚款C.通报,2000元以上20000元以下的罚款D.通报,3000元以上50000元以下的罚款【答案】D118、当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管()年。A.1B.2C.3D.5【答案】A119、甲公司为增值税一般纳税人,存货按实际成本进行日常核算,2019年12月初“应收账款”科目借方余额600万元(各明细科目无贷方余额),“坏账准备一应收账款”科目贷方余额60万元。A.500B.570.45C.565D.570【答案】B120、2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司【答案】A121、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性赞助支出C.个人所得税税款D.允许弥补的以前年度亏损【答案】D122、某企业2014年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,该存货加工至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价为110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2014年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。A.-10B.0C.10D.12【答案】D123、2019年2月3日,甲公司以银行存款2003万元(其中包含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易性金额资产核算。2019年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2019年12月31日,上述股票的公允价值为2800万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2019年营业利润增加的金额为()万元。A.797B.800C.837D.840【答案】C124、事业单位收到的长期投资利润或者利息应计入()。A.投资收益B.应收利息C.其他收入D.营业外收入【答案】C125、甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2018年12月委托乙公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为10万元,支付的加工费为3.5万元(不含增值税),乙公司代收代缴的消费税为1.5万元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率16%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()万元。A.13.5B.15C.15.2D.16.6【答案】B126、某企业采用托收承付结算方式销售商品,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款的金额为()万元。A.567B.505C.568D.570【答案】D127、甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)C.150174×10%=15017.4(元)D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)【答案】A128、下列资产,不应计提折旧的固定资产是()。A.租入的固定资产(短期租赁和低价值租赁除外)B.经营租出的固定资产C.当月增加的固定资产D.当月减少的固定资产【答案】C129、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:A.40000B.200000C.160000D.159600【答案】D130、根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。A.建筑公司专用作业车B.人民法院警务用车C.商场管理部门用车D.物流公司货车【答案】B131、关于事业单位财务报告,下列说法中错误的是()。A.事业单位的财务报告是反映事业单位某一特定日期的财务状况和某一会计期间的事业成果、预算执行等会计信息的文件B.事业单位的财务会计报告包括财务报表和其他应当在财务会计报告中披露的相关信息和资料C.财务报表由会计报表及其附注构成D.收入支出表是指反映事业单位在某一会计期间财政补助收入、支出、结转及结余情况的报表【答案】D132、中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下:A.1500×(1-20%)B.(1500-200)×(1-20%)C.1500×(1-20%)×70%D.(1500-200)×(1-20%)×70%【答案】A133、甲公司某月初结存A材料12吨,每吨单价8200元,本月收发情况如下:3日购入5吨,买价40500元,发生非合理损耗1吨;10日生产车间领用10吨;17日购入10.2吨,买价81600元,发生合理损耗0.2吨。甲公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则甲公司17日购入后A材料的单位成本为()元/吨。A.8065.625B.8164.36C.8165.625D.8175【答案】C134、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A.代开发票B.资格认定C.税款征收D.税收保全【答案】C135、下列选项中,属于企业网上银行子系统的主要业务功能的是()。A.账户业务管理B.外汇买卖管理C.B2B网上支付D.银证转账业务【答案】C136、下列各项中,不会导致固定资产账面价值发生增减变动的是()。A.盘盈固定资产B.经营性租入设备C.以固定资产对外投资D.计提减值准备【答案】B137、根据社会保险法律制度的规定,下列有关基本养老保险待遇的表述中,不正确的是(??)。A.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金B.参加基本养老保险的个人,因病或者因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金C.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承D.参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴【答案】B138、某增值税一般纳税人企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,该批材料购进时的增值税税额为26万元;收回残料价值4万元,收到保险公司赔偿款80万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该批材料毁损净损失的会计分录是()。A.借:营业外支出142贷:待处理财产损溢142B.借:管理费用142贷:待处理财产损溢142C.借:营业外支出116贷:待处理财产损溢116D.借:管理费用116贷:待处理财产损溢116【答案】C139、下列各项中,不会导致固定资产账面价值发生增减变动的是()。A.盘盈固定资产B.经营性租入设备C.以固定资产对外投资D.计提减值准备【答案】B140、如果企业有一年内到期的长期待摊费用,则应当在资产负债表()项目下列示。A.长期待摊费用B.其他流动资产C.一年内到期的非流动资产D.一年内到期的非流动负债【答案】C141、2016年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月7日(周六)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A.200×300%+200×200%=1000(元)B.200×200%+200×150%=700(元)C.200×100%+200×200%=600(元)D.200×300%+200×300%=1200(元)【答案】A142、甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)B.(70000+40000)×7%=7700(元)C.(50000+30000)×7%=5600(元)D.(70000+50000)×7%=8400(元)【答案】D143、经济法主体违反经济法律规定,应承担民事责任的方式是()。A.罚款B.赔偿损失C.罚金D.暂扣或吊销许可证【答案】B144、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.受让土地使用权的单位B.出租房屋的个人C.转让土地使用权的单位D.承租房屋的个人【答案】A145、核算企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素的会计科目是()。A.应收账款B.合同履约成本C.合同资产D.合同负债【答案】C146、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于票据行为的是()。A.出票B.背书C.承兑D.付款【答案】D147、甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。A.1430万元B.1434万元C.1380万元D.1425万元【答案】A148、下列各项中,关于财务报表附注的表述不正确的是()。A.附注中包括财务报表重要项目的说明B.对未能在财务报表中列示的项目在附注中说明C.如果没有需要披露的重大事项,企业不必编制附注D.附注中包括会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明【答案】C149、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D150、甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月初库存烟丝不含增值税买价5万元,本月外购烟丝不含税买价40万元,月末库存烟丝不含税买价10万元,领用的烟丝全部用于连续生产卷烟,下列计算甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税的列式中正确的是()。A.(5+40)×30%=13.5(万元)B.40×30%=12(万元)C.(5+40-10)×30%=10.5(万元)D.(40-10)×30%=9(万元)【答案】C151、向职工支付工资、津贴补贴等薪酬,对于由财政直接支付的工资,事业单位应借记"应付职工薪酬"科目,贷记()科目。A.财政补助收入B.银行存款C.应缴国库款D.零余额账户用款额度【答案】A152、下列各项中,不应计入销售费用的是()。A.已售商品预计保修费用B.为推广新产品而发生的广告费用C.随同商品出售且单独计价的包装物成本D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本【答案】C153、2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)【答案】A154、甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台机器设备,总价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是()。A.买卖合同B.甲公司和乙公司C.60万元价款D.3台机器设备【答案】B155、2018年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的公允价值减处置费用的净额为1000000元,预计未来现金流量现值为1100000元,账面净值为1400000元,以前年度对该生产线计提过80000元的减值准备,则下列说法中正确的是()。A.应计提固定资产减值准备400000元B.应计提固定资产减值准备320000元C.应计提固定资产减值准备0元D.应计提固定资产减值准备220000元【答案】D156、企业发生的下列支出,不应计入存货入账成本的是()。A.购买存货而支付的进口关税B.入库前挑选整理费C.购买存货支付的价款D.入库后的仓储费用【答案】D157、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业【答案】D158、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。A.公园自用的土地B.市政街道公共用地C.国家机关自用的土地D.企业生活区用地【答案】D159、对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当()。A.拒绝接受,并报告领导,要求查明原因B.应予以销毁,并报告领导,要求查明原因C.予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充D.拒绝接受,且不能让经办人员进行更正、补充【答案】C160、某旅行社为增值税一般纳税人,应交增值税采用差额征税方式核算。2019年7月份,该旅行社为乙公司提供职工境内旅游服务,向乙公司收取含税价款212万元,其中增值税12万元,全部款项已收妥入账。旅行社以银行存款支付其他接团旅游企业的旅游费用和其他单位相关费用共计106万元,其中,因允许扣减销售额而减少的销项税额6万元。则下列会计处理错误的是()。A.借:银行存款212贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)12B.借:主营业务成本106贷:银行存款106C.借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)6贷:主营业务成本6D.借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)6贷:主营业务收入6【答案】D161、甲企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%提取法定盈余公积和任意盈余公积,则甲企业年末可供分配利润为()万元。A.300B.200C.180D.260【答案】A162、中国现代会计学之父潘序伦先生倡导:“信以立志,信以守身,信以处事,信以待人,毋忘‘立信’,当必有成。”这句话体现的会计职业道德内容是()。A.坚持准则B.客观公正C.诚实守信D.廉洁自律【答案】C163、甲社会团体的章程规定,每位会员每年应缴会费1200元。2×18年12月30日,甲社会团体收到W会员缴纳的2×19年至2×21年会费共计3600元。不考虑其他因素,2×19年甲社会团体应确认的会费收入为()元。A.1200B.3600C.2400D.0【答案】A164、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:A.2B.3C.5D.10【答案】C165、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:A.10B.20C.23D.25【答案】B166、企业委托加工应税消费品,如果收回后用于连续生产,委托方对于尚未支付的受托方代收缴的消费税会计处理,正确的是()A.借记“原材料”科目,贷记“银行存款”科目B.借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”科目C.借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”科目D.借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”科目【答案】B167、甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:A.支付司法机关罚金20万元B.支付给客户的违约金10万元C.向某希望小学捐款100万元D.计提准备金50万元【答案】B168、事业单位如不设"预收款项"科目,则可以把预收款项增加额计入()。A.应收账款借方B.应收账款贷方C.应付账款借方D.应付账款贷方【答案】B169、甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年10月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。A.4.8B.8.8C.10.4D.13.6【答案】A170、2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。A.136.8B.144C.187.34D.190【答案】B171、某商场2019年5月份月初甲商品进价成本为170000元,售价总额为200000元,本月购进甲商品的进价成本为230000元,售价总额为300000元,本月销售收入为400000元。在采用售价金额核算法的情况下,该企业本月甲商品的月末库存成本为()元。A.70000B.80000C.100000D.110000【答案】B172、自资产负债表日起超过1年到期,且预计持有超过1年的,以公允价值计量且其变动计入当期损益的非流动金融资产的期末账面价值,应在()项目中反映。A.交易性金融资产B.长期股权投资C.一年内到期的非流动资产D.其他非流动金融资产【答案】D173、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是()。A.制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务B.有偿提供安装中央空调服务C.有偿提供修理机器设备服务D.有偿提供出租车运输服务【答案】C174、下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。A.宪法B.行政法规C.法律D.行政规章【答案】C175、甲公司2×19年取得一项固定资产,与取得该资产相关的支出包括:(1)支付购买价款300万元,增值税进项税额39万元,另支付购入过程中运输费8万元,相关增值税进项税额0.72万元;(2)为使固定资产符合甲公司特定用途,购入后甲公司对其进行改造,改造过程中领用本公司原材料6万元,相关增值税0.78万元,发生职工薪酬3万元。甲公司为增值税一般纳税人,不考虑其他因素,甲公司该固定资产的入账价值是()万元。A.317B.369.90C.317.88D.318.02【答案】A176、M公司采用计划成本核算存货的发出成本,月初结存甲材料100千克,原材料借方金额为23000元,材料成本差异贷方金额为200元,本月购入甲材料200千克,实际成本为44000元,计划成本为46000元,本期生产领用甲材料150千克,计划成本为34500元,则月末结存甲材料的实际成本为()元。A.32457.45B.33490.55C.33399.45D.34500.55【答案】C177、某石化企业为增值税一般纳税人,2019年10月开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元、包装费1.13万元,另支付运杂费6.78万元(能提供相应凭据)。已知,原油适用的增值税税率为13%、资源税税率为10%。根据资源税法律制度的规定,有关该石化企业上述业务应当缴纳的资源税,下列计算列式正确的是()。A.2260+(1+13%)×10%B.(2260+2.26+1.13)×10%C.(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%D.(2260+2.26+1.13+6.78)÷(1+13%)×10%【答案】C178、根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是()。A.电汇B.信汇C.委托收款D.商业汇票【答案】D179、2015年6月5日到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。A.2015年6月9日B.2015年6月20日C.2015年6月8日D.2015年6月5日【答案】D180、企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为120万元,己提折旧为60万元。改造过程中发生支出30万元,被替换部分的账面原值15万元。该生产线更新改造后的成本为()万元。A.65B.82.5C.135D.150【答案】B181、某林场面积100万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地17万平方米,办公用地10万平方米,生活区用地15万平方米。该林场需要缴纳城镇土地使用税的面积是()万平方米。A.58B.100C.42D.25【答案】D182、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:A.30%B.40%C.50%D.60%【答案】C183、甲公司2018年年初实际占地面积为5000平方米,2018年7月10日,甲公司经有关部门批准新征用非耕地2000平方米。已知甲公司所占用的土地适用的城镇土地使用税年单位税额为5元/平方米。有关甲公司2018年应当缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。A.5000×5B.5000×5+2000×5C.5000×5+2000×5×5/12D.5000×5+2000×5×6/12【答案】C184、某企业2019年的房产原值为1000万元,已计提折旧500万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)B.1000×1.2%=12(万元)C.(1000-500)×1.2%=6(万元)D.(1000-500)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)【答案】A185、下列各项中,关于商品销售收入确认的表述正确的是()。A.企业因向客户转让商品而有权取得的对价可能收回B.销售收入的确认条件不满足,但纳税义务已经发生,相应的收入应予以确认C.同一笔销售业务的收入和成本应在同一会计期间确认D.两个企业之间交换性质基本相同的商品,应各自确认商品销售收入【答案】C186、A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%【答案】B187、下列各项中,不影响企业营业利润的是()。A.销售商品收入B.出售不单独计价包装物成本C.毁损报废固定资产的净损失D.确认的存货跌价准备【答案】C188、甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向受灾地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。A.6万元B.10万元C.3.6万元D.4万元【答案】C189、丁公司为增值税一般纳税人。2020年3月1日,为降低采购成本,向甲公司一次购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y、Z。丁公司以银行存款支付货款480万元、增值税税额62.4万元、包装费4万元。X设备在安装过程中领用产成品账面成本3万元,该产成品的不含税售价为3.3万元,适用增值税税率13%,支付安装费2.5万元。假
