




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
多位数乘一位数
归一问题渌田镇中学第5组
李娜
1.独自买过东西的孩子请举手2.开学了,请问买8支铅笔需要多少钱?如果1支铅笔1元,30元钱可以买几支这样的笔?妈妈买3个碗用了18元。每个碗多少钱?18÷3=6(元)
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?1.读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?2.需要解决的问题是什么?3.同学们能用画一画的方法来表示题意吗?画好的同学与同桌的互相说一说。18元?元出示:3个——18元
8个——?元4.要求出8个碗多少钱该怎样想呢?5.能把你的想法用算式表示出来吗?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元出示:3个——18元8个——?元出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先
求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?30元?个18元出示:3个——18元
?个——30元3.解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。4.谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元5.说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。18÷3=6(元)表示
18元可以买3个碗,30÷6=5(个)表示30元里面有5个6元,也就是30元可以买5个碗,说明同学们做对了。出示:3个——18元
?个——30元18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元观察、比较、总结、归纳
相同点:知道了3个碗是18元,但不知道一个碗的价格,都是要先算出一个碗的价格,才能计算后面的问题,这就是含有“归一”数量关系的实际问题问题。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少?是求“总价”。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6?是求“数量”。但不管我们要解决
什么问题,都要先求出一个碗的价钱。出示:3个——18元8个——?元出示:3个——18元
?个——30元妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?大扫除了,3名同学擦12块玻璃,(1)照这样计算,5个同学可以擦几块玻璃?(2)教室共有28块玻璃,需要几个同学?预设:(1)24÷3×7
(2)64÷(24÷3)
=8×7
=64÷8
=56(页)
=8(天)小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?预设:(1)12÷3×66÷3×12(2)36÷(12÷3)
36÷12×3
=4×6
=2×12
=36÷4
=3×3
=24(块)
=24(块)
=9(名)
=9(名)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论