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文档简介
第三章国家税收法律制度【考点1——税收概念】
指国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律预先规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。【考点2——税收作用】①税收是国家取得财政收入的主要形式;②税收是国家调控宏观经济运行的主要手段;③税收具有维护国家政权的作用;④税收国际交往中维护国家利益的可靠保证。【考点3——税收特征——三性——税收区别非税收入的标准】①强制性;②无偿性——三性的核心。③固定性。第一节国家税收概述1【考点4——税收分类】分类标准类别对象税种课税对象流转税流转额(总收入)增值税、营业税、消费税、关税所得税所得额(净收入)企业所得税、个人所得税财产税财产房产税、车船税、资源税资源资源税、城镇土地使用税、土地增值税行为税特定行为印花税、车购税、契税征管分工工商税税务机关征收关税海关代征关税、进口环节增值税、消费税、船舶吨税征管权限中央税由国税征收构成中央财政收入关税、消费税、车购税共享税由国税征收,中央与地方财政分享增值税、所得税、资源税、证券交易印花税地方税由地税征收构成地方财政收入营业税、土地使用税、房产税、印花税、契税计税标准从价税根据价值额征收增值税、营业税、企业所得税、个人所得税从量税根据实物量征收资源税、车船税、土地使用税复合税根据价值额与实物量征收消费税1【考点5——税收与税法关系】①联系——税法是税收的法律依据和法律保障;税收是税法存在的理由和依据。②区别——税收属于经济基础范畴;税法属于上层建筑。【考点6——税法构成要素
】税法要素内容备注征税人各级税务机关和其他征收机关纳税人自然人、法人、其他组织可以是法人,也可以是自然人征税对象税收法律关系中权利义务所指向的对象区分不同税种的标志税目征税对象的具体化税率计算税额的尺度。包括比例税率、累进税率、定额税率核心要素计税依据计算应纳税额的依据或标准。从价计征、从量计征、复合征收纳税环节应缴纳税款的具体环节,包括一次课征和多次课征纳税期限纳税人的纳税义务发生后应缴纳税款的期限包括申报期限和缴纳期限纳税地点纳税人依法申报纳税的地点。减免税减税、免税、起征点、免征额。法律责任行政责任和刑事责任基本三要素1【提示1】我国目前采用的累进税率——超额累进税率、超率累进税率。【提示2】我国目前采用超额累进税率的税种——个人所得税。
【提示3】我国唯一采用超率累进税率的税种——土地增值税。【提示4】起征点与免征额的区别:【提示5】税收减免又分为税基式减免(起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转)、税率式减免(优惠税率)和税额式减免(抵免税额、减税)。【附——个人所得税中工资薪金适用的超额累进税率表】级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的部分302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505【附——土地增值税适用的超率累进税率表】级数增值额占扣除项目金额的比例税率(%)速算扣除率(%)1不超过50%的部分3002超过50%至100%的部分4053超过100%至200%的部分50154超过200%的部分6035【例题3.1单选题】国家组织财政收入的主要形式是()。A.国债收入B.税收收入C.规费收入D.国有资产收益【例题3.2多选题】
下列属于税收特征的有()。A.强制性B.无偿性C.稳定性D.固定性【例题3.3单选题】
下列属于税收最核心的特征是()。A.强制性B.无偿性C.稳定性D.固定性
【例题3.4多选题】税收具有()重要作用。A.组织财政收入B.调节经济C.维护国家政权D.维护国家利益
【例题3.5多选题】下列各项中,属于按照税收征收对象分类的是()。A.行为税B.财产税C.工商税D.地方税【例题3.6多选题】
下列属于流转税的有()。A.车船税B.增值税C.消费税D.营业税【例题3.7多选题】
下列属于行为税的有()。A.个人所得税B.印花税C.车辆购置税D.关税
【例题3.8判断】税收是税法存在的理由和依据,税法是税收的法律保障。()【例题3.9多选题】
下列属于税法最基本的构成要素有()。A.纳税人B.税率C.征税对象D.征税人【例题3.10单选题】
下列属于税法最核心要素的是()。A.纳税人B.税率C.征税对象D.纳税期限
【例题3.11判断】税目体现的是征税的范围和广度,税率体现的是征税的深度。()【例题3.12单选题】下列各项中,区别不同税种的标志是()。A.纳税人B.税目C.征税对象D.税率【例题3.13多选题】按照税收的计税标准可以把税种分为()。A.从价税B.从量税C.复合税D.中央税【例题3.14多选题】下列属于我国税种采用的税率有()。A.比例税率B.全额累进税率C.定额税率D.超率累进税率
【例题3.15单选题】下列唯一采用超率累进税率的税种是()。A.个人所得税B.企业所得税C.土地增值税D.增值税【例题3.16判断】起征点是指未达到起点不征税,达到起点应该全额征税。()【第一节考点回顾】1.税收的概念、4个作用、3个特征;2.我国税种的分类(尤其关注按征税对象划分、按计税标准划分);3.税法的构成要素(尤其关注三个基本要素和核心要素);4.征税对象、税率的作用;5.我国采用的三种税率(特别是超额累进税率与超率累进税率的适用范围);6、税收减免的3种形式(注意区分起征点与免征额)。1第二节主要税种【考点1——增值税】1、征税范围——我国境内销售货物,提供加工、修理、修配劳务和应税服务以及进口货物取得的增值额征收。【提示】增值税与营业税征税范围的区分:①销售:只有无形资产、不动产销售,征收营业税;其余销售征收增值税;②劳务:只有加工、修理、修配劳务征收增值税,其余劳务征收营业税;③服务:交通运输业、邮政业以及7类现代服务业改征增值税,其余服务业征收营业税流转税(流转课税)流转额增值额(商品交易)销售额(销售数量)营业额(非商品交易)增值税消费税营业税价内税价外税价款税款相分离购货方直接承担价款税款相统一销售方直接承担增值税与营业税征税对象区分物行为有形资产无形资产动产(货物、商品)不动产(房屋、建筑屋)所有权转让劳务加工、修理、修配营改增应税服务其他劳务行为(“建信育,金服乐”)交运业、邮政业及7类现代服务业增值税营业税增值税营业税征税对象2、增值税分类:①生产型增值税——购进固定资产的进项税额不准抵扣;②收入型增值税——购进固定资产进项税额可分次抵扣;③消费型增值税——购进生产用固定资产的进项税额一次抵扣。【提示】从2009年1月1日起,我国全面实行消费型增值税。3、增值税纳税人划分——按照经营规模大小、会计核算手续是否健全划分:(1)小规模纳税人:①从事货物生产或提供应税劳务为主企业,年应税销售额在50万元以下;②其余纳税人,年应税销售额在80万元以下;③个人(除个体经营者以外的自然人个人);④不经常发生应税行为的企业;⑤非企业性单位。(2)一般纳税人——经营规模超过上述标准,会计核算健全的纳税人经主管税务机关认定,按照一般纳税人征税。选择按小规模纳税人征税4、增值税税率与征收率:(1)小规模纳税人适用的征收率——3%;(2)一般纳税人适用的税率:①基本税率——17%②低税率——13%:生活必需品、政府宣传工具(图书、报纸、杂志)、支农产品(饲料、化肥、农机农膜农药等)③零税率——0——出口货物5、增值税应纳税额计算:(1)小规模纳税人计算——简易计征法:小规模纳税人应纳税额=不含税销售额×3%=含税销售额÷(1+3%)×3%【例题·计算题】1、某小规模商业企业8月购进商品100件,进价100元/件,同时支付运费500元,且取得运单,当月销售商品含税收入20
600元,计算该企业8月应交纳的增值税。解:应缴增值税=20600÷(1+3%)×3%=600元2、某小规模加工厂10月购进原料,取得增值税专用发票注明:买价10万元,税额1.7万元,当月加工生产的产品对外销售,开具的普通发票注明收入4.12万元。计算该厂当月应交纳的增值税。解:应缴增值税=4.12÷(1+3%)×3%=0.12万元注意小规模纳税人的计算与购进无关,没有进项税额和销项税额的说法,只跟销售相关。(2)一般纳税人计算——税款抵扣法:应纳税额=销项税额–允许抵扣的进项税额
①销项税额=当期不含税销售额×适用税率
=含税销售额÷(1+适用税率)×适用税率
②允许抵扣的进项税额=当期购进支付的进项税额–不准抵扣的进项税额具体包括下列几种:(1)凭票抵税:A、购货增值税专用发票注明的税额;B、进口货物从海关取得的完税凭证上注明的税额。(2)计算抵税:A、外购免税农产品:按买价×13%抵税;B、由纳税人承担的购货和销货运费:按运单上的运费(运输费+建设基金)×7%抵税。【提示1】随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算抵扣进项税额。【提示2】购进货物的进项税额可以抵扣,运费才可以抵扣;【提示3】购进货物未取得增值税专用发票(海关的完税凭证),又不属于计算抵扣的免税农产品和运费,不得抵扣进项税额。【提示4】购进货物用于免税项目、非增值税应税项目(在建工程)、集体福利或者个人消费、购进货物发生非正常损失(管理不善发生被盗、丢失、霉烂变质),不得抵扣进项税额。1、A公司属于增值税一般纳税人,适用税率17%,2012年12月发生下列业务:(1)购进材料一批,取得专用发票注明:买价100万元,税额17万元;(2)销售商品一批,不含税售价200万元;另取得价外费用不含税20万元。要求:计算A公司本月应交增值税。
【例题·计算题】解:销项税额=(200+20)×17%=37.4万元;允许抵扣的进项税额=17万元;
A公司当月应缴的增值税=37.4–17=20.4万元2、某食品厂属于一般纳税人,6月发生下列业务:(1)收购农产品,收购凭证注明:买价30万元,已入库;(2)从小规模纳税人购入材料,普通发票注明:买价100万元,同时支付运费,取得运单注明:运费2万元,建设基金1万元。已入库。(3)购进原料,取得专用发票注明:买价200万元,税额34万元,取得运单注明:运费2万元,杂费3万元,已入库。(4)加工生产的产品,对外销售200吨,含税售价1.17万元/吨,要求:计算该厂应交纳的增值税。解:销项税额=200×1.17÷(1+17%)
×17%=34万元允许抵扣的进项税额=30
×13%+34+2×7%=38.04万元应缴的增值税=34–38.04=-4.04万元【提示】1、增值税的特点——价外计税,按照不含增值税的销售额计算;2、销售额是否含税的判断——发票种类。(1)增值税专用发票上注明的销售额——不含税销售额;(2)普通发票上注明的销售额——含税销售额(3)进口货物增值税的计算——无论是小规模还是一般纳税人都一样:进口货物应纳增值税=进口货物组成计税价格×适用增值税税率=(关税完税价格+关税+消费税)×适用增值税税率=〔(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)〕×适用增值税税率【例题·计算题】某小规模商业企业8月进口粮食,关税完税价20万元,关税税率20%,应交关税4万元,同时进口化妆品一批,关税完税价100万元,应交关税40万元,化妆品消费税税率30%,计算该企业8月进口应交纳的增值税。【练习·计算题】1、某一般纳税人企业适用17%的增值税税率,5月发生下列业务:(1)销售甲商品给某商场,专用发票注明:销售额80万元,另开普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元;(2)销售乙商品,开具普通发票取得收入23.4万元;(3)购进货物取得专用发票注明:买价60万元,税额10.2万元,另支付购货运费6万元,取得运输公司开具的普通发票;(4)从农民手中购入免税农产品支付收购款30万元,支付运输单位运费5万元,建设基金1万元,搬运费2万元,并取得运单。计算该企业5月应缴的增值税。2、某小规模纳税人2012年9月销售商品,开具的普通发票注明销售收入5.15万元,同时将一批购进的商品无偿捐赠给某慈善机构,开具普通发票注明:该批商品价格1.03万元。当月购进商品支付货款2.06万元(含增值税)。计算其应交增值税.解:进口应缴增值税=(20+4)×13%+(100+40)/(1-30%)×17%=37.12万元1、
①
销项税额=80×17%
+5.85÷(1+
17%)×17%+23.4÷(1+
17%)×17%=17.85万元;②允许抵扣的进项税额=10.2+6×7%+30×13%+(5+1)×7%=14.94万元;③A公司当月应缴的增值税=17.85–14.94=2.91万元2、该小规模纳税人应缴增值税=(5.15+1.03)÷(1+3%)×3%=0.18万元【案例解答】1三、税收实体法构成要素:6、增值税征管规定:征管规定内容纳税义务发生时间收讫销货款或索取销售款项凭据的当天(或开具发票的当天、报关进口的当天)①直接收款销售——收讫销货款或索取销售款项凭据的当天(不管是否发货)②预收货款销售——发出货物当天③分期收款销售或赊销——合同约定的收款日期(未约定的,在发货当天)④委托代销——收到代销清单的当天⑤托收承付与委托收款结算——办妥托收手续当天纳税期限①以
1、3、5、10、15日为一期纳税——期满之日起5日内预缴,次月15日内申报并结清税款;②以1个月或1个季度为一期纳税——期满之日起15日内申报纳税。③进口——在海关填发专用缴款书之日起15日内缴纳。纳税地点固定业户——机构所在地;流动户——销售地;进口——报关地【例题3.17多选题】
下列属于应当征收增值税的有()。A.销售货物B.进口货物C.缝纫D.房屋修缮【例题3.18单选题】
我国目前采用的增值税是()。A.生产型B.消费型C.收入型D.复合型
【例题3.19判断】除个体经营者之外的个人只能作为小规模纳税人。()【例题3.20单选题】下列各项中,属于小规模纳税人征收增值税的比例是()。A.17%B.13%C.0D.3%【例题3.21多选题】增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的有()。A.饲料
B.古旧图书C.自来水D.粮食【例题3.22多选题】下列不得抵扣进项税额的有()。A.用于集体福利的购进货物B.管理不善发生被盗损失的购进货物
C.小规模纳税人购进货物D.纳税人购进的自用消费品
【例题3.23单选题】预收货款销售货物,纳税义务的发生时间是()。A.收到预收款当天B.发出货物当天C.收讫销货款当天D.取得索取销货款凭据当天【例题3.24判断】被认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。()【例题3.25单选题】
分期收款销售货物,纳税义务的发生时间是()。A.发出货物当天B.实际收取货款的当天
C.合同约定的收款日期D.收到代销清单的当天【例题3.26单选题】
增值税非固定业户的纳税地点是()。A.机构所在地B.销售地C.注册登记地D.居住地
【例题3.27判断】总分支机构不在同一县市的,应当向各自机构所在地申报缴纳增值税,经国务院财政、税务主管部门批准,可以汇总在总机构所在地申报纳税。()【例题3.28判断题】进口货物的纳税义务发生时间是报关进口的当天。()【例题3.29判断题】增值税纳税人以1个月为一期纳税的,应在期满之日起5日内预缴税款,次月的15日内申报并结清税款。()【例题3.30判断题】进口货物应当自海关填发税务缴款书之日起10日内缴纳税款。()
1【考点2——消费税】1、消费税纳税人——境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人(同时也是增值税纳税人)★
2、征收范围——五大类14小类:(1)过度消费对健康产生危害的消费品——烟、酒及酒精;(2)高档、奢侈消费品——化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表、游艇;(3)破坏生态环境和社会秩序的消费品——鞭炮焰火、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎(4)不可再生能源——成品油;(5)高能耗消费品——摩托车、小汽车★
3、计征方法:(1)从价征收——大部分税目;(2)从量征收——成品油、啤酒、黄酒;(3)复合征收——卷烟和白酒。4、消费税的计算:计征方法计算公式从价征收应纳税额=不含增值税销售额×适用的比例税率=含增值税销售额÷(1+增值税税率)×适用的比例税率从量征收应纳税额=销售数量(移送使用数量、委托加工收回数量、进口数量)×适用的定额税率复合征收应纳税额=从价征收税额+从量征收的税额【提示1】消费税只对特定消费品(14类),征收范围具有选择性。【提示2】消费税属于一次征收的税种。在进入市场的第一个环节(生产销售环节、进口环节、委托加工环节)征收,以后环节都不再重复征税。(例外——金银首饰、钻石、钻石饰品在零售环节征税,卷烟在生产销售和批发环节同时征收。)【提示3】用外购、委托加工已缴纳消费税的应税消费品连续生产加工应税消费品时,耗用的外购或委托加工环节已税消费品已经缴纳的税额可以扣除。【提示4】自产自用应税消费品用于连续生产加工应税消费品时,移送环节不征税;用于其他方面——应在移送使用环节征税。纳税环节①生产——出厂销售环节;②委托加工——加工环节;③进口——进口环节。特殊:①金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰——零售环节;②卷烟——生产、批发环节;③自产自用——移送使用环节。纳税期限同增值税纳税地点销售、自产自用——机构所在地;委托个人加工——委托方机构所在地;委托单位加工——由受托方在其机构所在地代收代缴;进口——报关地5、消费税的征管规定【提示5】委托加工应税消费品,收回后直接对外销售,不再征收消费税。【例题·计算题】1、某烟厂5月生产销售甲级卷烟100标准箱,取得不含税收入200万元,销售雪茄烟取得含税收入117万元,(卷烟消费税率45%,每标准箱150元,雪茄税率25%,)。计算该厂当月应交纳的消费税。解:销售卷烟应缴消费税=2000000×45%+100×150=915000元销售雪茄应缴消费税=1170000÷(1+17%)×25%=250000元2、某酒厂5月生产啤酒10万吨,对外销售8万吨,取得不含税收入100万元,发放职工2万吨,对外销售生产的粮食白酒3万斤,取得不含税收入30万元。(啤酒消费税率每吨240元,粮食白酒消费税税率30%,每斤0.5元)。计算该厂当月应交纳的消费税。【例题3.31多选题】
下列不属于消费税征税范围的有()。A.汽车轮胎B.网球及球具C.手表D.复合地板【例题3.32单选题】
下列采取复合计税征收消费税的是()。A.卷烟B.雪茄烟C.啤酒D.小汽车
【例题3.33多选题】下列属于消费税征收环节的有()。A.生产环节B.进口环节C.批发环节D.零售环节【例题3.34判断题】将外购或委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的,外购或委托加工环节已经缴纳的消费税额准予扣除。()【例题3.35判断题】将自产的应税消费品用于连续加工应税消费品,不征税。()【例题3.36判断题】将委托加工的应税消费品收回直接对外销售的,不征税。()解:销售啤酒应缴消费税=80000×240+20000×240=2400000元销售粮食白酒应缴消费税=300000×30%+30000×0.5=105000元【例题3.37多选题】下列采用从量征收消费税的有()。A.白酒B.啤酒C.黄酒D.成品油【例题3.38多选题】下列关于消费税从量征收中,销售量的确定正确的有()。A.生产应税消费品的,按应税消费品的销售量征税
B.自产自用应税消费品的,按应税消费品的移送使用数量征税C.委托加工应税消费品的,按收回的应税消费品数量征税D.进口的应税消费品,按进口数量征税。【例题3.39判断题】委托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税。()【例题3.40判断题】从价征收的应税消费品以不含消费税的销售额为依据征税。()1【考点3——营业税】1、纳税人——中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。★
2、税目——8个——6个行业(建筑、文化体育、电信业、金融保险业、服务业(现代服务业除外)、娱乐业)提供的劳务、2个特殊销售(转让无形资产、销售不动产)。★
3、税率:(1)3%——建筑业、文化体育业、电信业(基础行业)(2)5%——金融保险业、服务业(现代服务业除外)、转让无形资产、销售不动产。(3)5%—20%——娱乐业4、应纳税额计算:
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、补贴、违约金、滞纳金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
【注意】凡是价外费用,无论会计上如何核算,均应并入营业额,计算应纳税额。(1)计税依据为营业额全额:应纳税额=营业额×适用税率(2)计税依据为营业额减去准予扣除金额后的余额(建筑分包业务、金融商品转让业务和销售不动产):
应纳税额=(营业额-准予扣除金额)×适用税率【提示1】纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
【提示2】纳税人发生应税行为,若将价款与折扣额在同-张发票上注明的,以扣除后的价款为营业额;若将折扣额另开发票的,不得从营业额中扣除。(3)价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额:
①最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
③按下列公式:
营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
【例题·计算题】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为:答案解析:①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元)②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)5、纳税义务发生时间——收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据当天。★
【提示】预收款销售不动产、转让土地使用权、提供建筑劳务、租赁劳务——收到预收款当天。6、纳税期限:①以5、10、15日为一期纳税——期满之日起5日内预缴,次月15日内申报并结清;②以1个月或1个季度为一期纳税——期满之日起15日内申报纳税。『答案解析』C。本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。【例题·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A.5.6B.4C.7.6D.5★
7、纳税地点(实行属地征收管理
):①转让、出租土地使用权和不动产——土地和不动产所在地;②提供建筑劳务——劳务发生地;③其余劳务——机构所在地;【例题·综合题】2010年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款。
根据上述案例请回答:A公司出售办公用房营业税申报纳税地点是何处。并简要说明理由。『正确答案』A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为办公用房所在地乙市。
根据规定纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。【例题3.41单选题】()是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象征收的一种商品劳务税。A、增值税B、消费税C、营业税D、企业所得税【例题3.42多选题】下列属于营业税征收范围的有()。A、汽车修理B、房屋修缮C、转让土地使用权D、建造房屋【例题3.43多选题】下列适用营业税5%的税率的有()。A.建筑业B.金融保险业C.娱乐业D.销售不动产【例题3.44判断题】销售不动产应在合同签订地缴纳营业税。()【例题3.45判断题】提供建筑劳务在劳务发生地申报纳税。()【例题3.46判断题】采用预收款方式转让土地使用权、销售不动产和提供应税劳务的,应在收到预收款当天确认营业税纳税义务的发生。()【案例1】远成公司主要从事建筑工程,2010年开展了以下业务:
(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。
(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。
已知:远成公司招待所在地娱乐业营业税税率为10%。
要求:根据以上述材料,回答下列问题。<1>远成公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有()。A、招待所歌厅舞厅收入B、招待所客房收入C、转让闲置办公用房D、承包建筑工程项目<2>远成公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为()。A、30万元B、65万元C、18万元D、39万元<3>下列关于远成公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是()。A、应缴纳营业税税额84万元B、应缴纳营业税税额90万元C、应代扣代缴营业税税额6万元D、应代扣代缴营业税税额10万元<4>远成公司所属招待所应缴纳的营业税税额为()。A、7万元B、1.5万元C、4.25万元D、5.5万元<5>下列关于远成公司营业税纳税地点的说法中,正确的有()。A、远成公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税B、远成公司承包建筑工程项目,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税C、远成公司转让办公用房,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税D、远成公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税【案例2】某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;
(2)从农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。<1>、下列关于该企业向购进棉花计算的可抵扣进项税
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