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文档简介
第三章消费税法第一页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第一节消费税概述一、消费税概念对税法规定的特定消费品或特定消费行为的流转额征收各国普遍征收。我国消费税属于中央税,是中央财政收入中的第2大税种,在全国税收收入中居第5二、消费税特点征税范围的选择性:具有明显的调节目的和政策导向性征收环节的单一性:生产(多数)或零售或进口环节按产品设计差别税率:比例与定额税率征收方法的多样性:从价、从量、复合税收负担的转嫁性:价内税、间接税三、作用调节和收入第二页,共五十七页,编辑于2023年,星期四三、纳税人在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品生产的单位和个人。单位:不分经济性质和组织形式;个人:不分国籍。四、征税范围1、按消费品:5类14种:过度消费对人类健康、社会秩序、生态环境等造成危害的消费品,奢侈品和非生活必需品,高能耗及高档消费品,不能再生和替代的石油类消费品,具有一定财政意义的产品理论界的观点:高档娱乐行为、一次性塑料袋等纳入征税范围,黄酒等调整在征税范围之外。消费税征税范围与增值税征税范围交叉。第二节纳税义务人与征税范围第三页,共五十七页,编辑于2023年,星期四2、按环节(1)生产应税消费品(2)委托加工应税消费品应具备的条件:必须由委托方提供原料和主要材料受托方只收取加工费和代垫部分辅料(3)进口应税消费品(4)零售应税消费品
第二节纳税义务人与征税范围应税消费品直接对外销售用于生产另一种应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务
用于其他方面不征税第四页,共五十七页,编辑于2023年,星期四税目2006年调整后为14个税目:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮及焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板税率1、一般规定:比例税率和定额税率2、特殊规定:从高适用税率:销售成套应税消费品、销售不同税率应税消费品不分别核算
第三节税目与税率第五页,共五十七页,编辑于2023年,星期四计税依据1、从价计征直接销售:销售额(类同增值税规定);含消费税不含增值税自产自用:按同类产品售价计算,否则按组成计税价格计算组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)委托加工:按受托方同类产品售价计算,否则,按组成计税价格计算组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)进口:按组成计税价格计算组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)用于换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务:按同类产品的最高售价计算第三节税目与税率第六页,共五十七页,编辑于2023年,星期四2、从量计征直接销售:销售数量。自产自用:移送使用数量。委托加工:收回数量。进口:海关核定进口征税数量。3、复合计征适用范围:卷烟、粮食白酒、薯类白酒计税依据:销售额和销售数量第三节税目与税率第七页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第四节应纳税额的计算从价定率计征的应税消费品应纳税税额=计税依据×比例税率从量定额计征的应税消费品应纳税税额=计税数量×定额税率从价定率和从量定额复合计算的应税消费品应纳税税额=计税依据×比例税率+计税数量×定额税率第八页,共五十七页,编辑于2023年,星期四生产应税消费品对外直接销售从价计征某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日想某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税收入4.68万元,计算该企业10月份应纳消费税额。30+4.68/(1+17%)=34(万元)34*30%=10.2(万元)第四节应纳税额的计算第九页,共五十七页,编辑于2023年,星期四从量计征某啤酒厂生产销售AB两种啤酒,A啤酒每吨不含税价格2800元,B啤酒每吨不含税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨,当月销售啤酒A200吨,B300吨,计算当月消费税额。第四节应纳税额的计算第十页,共五十七页,编辑于2023年,星期四复合计征某酒厂将生产的白酒20吨对外销售,取得不含税销售收入600000元,另外收取包装物押金58500元,计算销售该批白酒应纳的消费税额。第四节应纳税额的计算第十一页,共五十七页,编辑于2023年,星期四特殊情况下应纳税额的计算自产自销某摩托车生产企业为一般纳税人麽09年6月将生产的某型号摩托车30辆,以出厂价12000元(不含税)给自设独立核算门市部,门市部又以每辆16380(含税)售给消费者,摩托车厂6月应纳增值税额第四节应纳税额的计算第十二页,共五十七页,编辑于2023年,星期四特殊情况下应纳税额的计算换取生产资料和消费资料、持股人入股和抵偿债务某汽车制造厂以自产小汽车(1600毫升气缸容量)10辆,换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为9.5万元,9万元,8万元,计算用于换取钢材的小汽车所需缴纳消费税额。第四节应纳税额的计算第十三页,共五十七页,编辑于2023年,星期四特殊情况下应纳税额的计算有关关联交易应纳税额的计算纳税人与关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以按照以下方法调整计税收入额或者所得额,核定其应纳税额按照独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格按照再销售给无关联的第三方的价格所取得的收入和利润水平按照成本加合理的费用和利润按照其他合理的方法第四节应纳税额的计算第十四页,共五十七页,编辑于2023年,星期四特殊情况下应纳税额的计算兼营行为纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售量;未分别核算的,从高适用税率。某酒厂2009年5月销售白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元,本月销售礼盒6000套,售价为300元/套,每套包括白酒2斤,单价为80元;干红2斤,单价为70元,该企业5月应纳消费税为多少元?第四节应纳税额的计算第十五页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第四节应纳税额的计算特殊情况下应纳税额的计算自产自用用于连续生产应税消费品(不纳税)用于其他方面(移送时纳税)按照当月销售同类消费品的加权平均价格计算(除无销售价格以及售价明显偏低或不合理之外)应税消费品组成计税价格计算从价计征组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率)复合计征组成计税价格=(成本+利润+资产自用数量*定额税率)/(1-比例税率)第十六页,共五十七页,编辑于2023年,星期四某摩托车厂将一辆自产摩托车作为奖励发给优秀员工,其成本为5000元/辆,利润率为6%,适用税率为10%,计算应纳消费税额某酒厂将自产白酒1吨发给职工做福利,其成本为4000元/吨,成本利润率为5%,计算其应缴纳的消费税额第四节应纳税额的计算第十七页,共五十七页,编辑于2023年,星期四委托加工应税消费品代扣代缴税款的计算从价计征组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格*比例税率复合计征组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量*定额税率)/(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格*比例税率+委托加工数量*定额税率第四节应纳税额的计算第十八页,共五十七页,编辑于2023年,星期四某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供的主要材料不含税成本为8000元,球具厂收取加工付费和代垫的辅助材料费1170元。球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率为10%,试计算球具厂代收代缴的消费税税额。第四节应纳税额的计算第十九页,共五十七页,编辑于2023年,星期四外购、委托加工收回应税消费品连续生产应税消费品已纳税额的扣除当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价*外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价第四节应纳税额的计算第二十页,共五十七页,编辑于2023年,星期四某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,烟厂购进烟丝时负担运费为0.5万元,本月生产领用80%的外购烟丝生产卷烟,其本月应缴纳消费税额中可以抵扣的消费税额为多少?第四节应纳税额的计算第二十一页,共五十七页,编辑于2023年,星期四进口应税消费品应纳税额的计算从价计征组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)应纳税额=组成计税价格*消费税率从量计征应纳税额=海关核定的应税消费品进口数量*消费税单位税额复合计征组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量*消费税定额税率)/(1-消费税率)应纳税额=组成计税价格*消费税税率+进口数量*消费税定额税率第四节应纳税额的计算第二十二页,共五十七页,编辑于2023年,星期四某公司从国外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为54000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。计算应纳消费税税额。组成计税价格=(54000+54000*25%)/(1-30%)=96429(元)应纳税额=96429*30%=28929(元)第四节应纳税额的计算第二十三页,共五十七页,编辑于2023年,星期四零售环节销售金银首饰、钻石以及钻石饰品应纳税额应纳税额=零售不含税销售额*5%某百货公司黄金饰品部2009年5月直接零售黄金首饰3000克,每克零售价为200元,以旧换新销售黄金首饰,收回首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克,计算应纳消费税额第四节应纳税额的计算第二十四页,共五十七页,编辑于2023年,星期四例:某酒厂×月份销售粮食白酒100吨,每吨售价4000元,同时价外收取保质费23400元;委托加工白酒一批,拨付糠麸75000元,支付加工费15000元,受托方无同类产品售价,加工产品当月全部提回并直接销售,取得销售额105000元。计算该酒厂该月份应纳多少消费税?第四节应纳税额的计算第二十五页,共五十七页,编辑于2023年,星期四解:销售粮食白酒应纳税额=〔100×4000+23400÷(1+17%)〕×20%+100×2000×0.5=184000元委托加工白酒应纳税额=(75000+15000)÷(1–10%)×10%=10000元注意:加工收回后直接销售的,不再征收销售环节的消费税。第四节应纳税额的计算第二十六页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第三章消费税法第五节出口应税消费品退(免)税第二十七页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第三章消费税法第六节征收管理第二十八页,共五十七页,编辑于2023年,星期四纳税义务发生时间1、销售应税消费品2、自产自用应税消费品3、委托加工应税消费品
4、进口应税消费品纳税环节:销售环节、进口环节纳税期限:1日、3日、5日、10日、15日:期满起5日内预缴,次月1日起至10日内申报并结清1个月:期满起10日内申报进口的:自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳纳税地点:六种情况第六节征收管理第二十九页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第四章营业税法第一节纳税义务人和扣缴义务人第三十页,共五十七页,编辑于2023年,星期四概述营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种流转税纳税义务人所提供或者接受应税劳务的单位或个人在境内所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内所转让或出租的土地使用权的土地在境内所销售或者出租的不动产在境内交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业第一节纳税义务人和扣缴义务人第三十一页,共五十七页,编辑于2023年,星期四征税范围(与增值税征税范围互补)应税劳务。注意:运输业、建筑业调整;文化体育与娱乐业的区别。转让无形资产。以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征营业税。销售不动产。不动产连同土地使用权一起转让的,比照销售不动产征收营业税。以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征营业税。单位自建住房销售给本单位职工,征营业税。第一节纳税义务人和扣缴义务人第三十二页,共五十七页,编辑于2023年,星期四纳税义务人的特殊规定单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称为承包人)发生的应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称为发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人,否则以承包人为纳税人重要铁路运营业务的纳税人为铁道部、合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构,基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。第一节纳税义务人和扣缴义务人第三十三页,共五十七页,编辑于2023年,星期四扣缴义务人境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设立经营机构的,以其在境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人第一节纳税义务人和扣缴义务人第三十四页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第四章营业税法第二节税目与税率第三十五页,共五十七页,编辑于2023年,星期四税目和税率按照行业、类别共设置了9个税目交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业:3%服务业、转让无形资产、销售不动产:5%金融保险业:5%娱乐业:统一20%(夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏等)或5%(保龄球、台球);地方自定第二节税目与税率第三十六页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第四章营业税法第三节计税依据第三十七页,共五十七页,编辑于2023年,星期四计税依据一般规定:全部营业收入额为计税依据应税营业额=全部价款+价外费用(包括手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项)折扣销售:同增值税、消费税规定计税依据的特殊规定实际营业收入额为计税依据运输业,境内外联运业务:全程运费-支付给其他运输单位的运费。联运:一次收款、一票到底、两个以上运输单位。建筑业,分包转包业务:总承包人:全部承包额-支付给分包人、转包人的价款。金融业,转贷业务:利息收入-利息支出。吸收存款或自有资金贷与他人使用,不属于转贷业务。金融机构的外汇、有价证券、非货物期货等买卖业务:卖出价-买入价第三节计税依据第三十八页,共五十七页,编辑于2023年,星期四计税依据的特殊规定文体业,单位和个人举办演出:全部收入-场租费和佣金等到费用服务业,境内外的组团旅游业务:全部收费-支付给其他单位的相关费用服务业,融资租赁业务:向承租方收取的全部收入-出租方承担出租货物的实际成本服务业,代理广告业务:全部收入-支付给广告发布单位的广告发布费单位销售其购置的不动产或转让其受让的土地使用权:售价-进价个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售:销售收入-购买房屋的价款(个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税)第三节计税依据第三十九页,共五十七页,编辑于2023年,星期四其他特殊规定自建建筑物后出售:组成计税价格计算。自建自用不征税。单位将不动产无偿赠送他人:按同类不动产售价计算销售或转让价格明显偏低,且无正当理由的:由税务机关按下列顺序核定营业额:
同类平均售价——同类最近售价——组成计税价格。混合销售行为与兼营行为:从事货物的生产、批发或零售业务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,征营业税。兼营行为应分别核算,不分别或不能准确核算的,一并征增值税,不征营业税。第三节计税依据第四十页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第四章营业税法第四节应纳税额的计算第四十一页,共五十七页,编辑于2023年,星期四应纳税额=应税营业额×税率房地产开发公司应纳营业税的计算例:某公司自建同规格的楼房2幢,建筑成本共计2910万元,核定成本利润率20%。将其中一幢自用,另一幢外售,取得收入2400万元。上年初将一幢外购房屋和一块闲置土地抵押给银行取得1年期贷款1000万元,年利率8%,该公司到期无力支付本息(利息未曾支付),经法院裁定:以抵押的房屋(原值1100万元,购置价为1090万元,已提折旧800万元)作价800万元、土地(帐面价值180万元)作价280万元,偿还银行本息。就上述业务,计算其应纳的营业税。解:自建建筑物的建筑行为:2910×(1+20%)÷(1-3%)÷2×3%=54(万元)销售不动产:2400×5%=120(万元)转让抵押土地使用权:(280-180)×5%=5(万元)转让抵押房屋所有权:0合计共应纳:54+120+5=179(万元)第四节应纳税额的计算第四十二页,共五十七页,编辑于2023年,星期四建筑业营业税的计算应税营业额:从事建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业,取得的全部价款和价外费用。1、建筑、修缮、装饰工程作业(1)包工包料:建设单位不负责材料供应,而由建筑企业自行采购并施工的工程。建筑单位的营业收入为料、工、费收入;(2)包工不包料:建筑材料由建设单位提供,建筑单位只负责施工的工程。建筑单位的营业收入仅为工、费收入。但税法规定,其计税营业额应包括工程所用材料及其他物资和动力的价款。第四节应纳税额的计算第四十三页,共五十七页,编辑于2023年,星期四2、安装工程作业(1)建设单位提供机器设备,安装企业只负责安装,并取得安装费收入的,则仅以取得的安装费收入为计税营业额;(2)由安装企业提供机器设备,即安装工程金额中包含机器设备本身的价值(所安装设备价值作为安装工程产值),则计税营业额是包括设备价值的全部工程价款。第四节应纳税额的计算第四十四页,共五十七页,编辑于2023年,星期四(三)服务业营业税的计算1、代理业营业额:代销货物、代办进出口、介绍服务及其他代理服务取得的手续费、介绍费、代办费等项收入。例:A公司委托B船务代理公司办理一批货物的海运事宜,B公司又委托C外轮代理公司办理该货物的海运事宜,B公司从A公司取得代理手续费4万元,又支付给C公司手续费1.5万元。B公司:4×5%=0.2万元C公司:1.5×5%=0.075万元第四节应纳税额的计算第四十五页,共五十七页,编辑于2023年,星期四2、租赁业营业额:全部价款和价外费用经人民银行批准从事的融资租赁业务,按金融保险业税目征税:租赁费收入-出租方承担的出租货物实际成本例:A单位将一栋楼房出租给B使用,租金为20万元/年,租期为5年;两年后,B又将此楼房租给C,租期为3年,租金为22万元/年,则每年应纳税:A单位:20×5%=1万元/年B:22×5%=1.1万元/年第四节应纳税额的计算第四十六页,共五十七页,编辑于2023年,星期四3、广告业营业税例:某广告公司05年10月份取得自营广告收入200万元,收取广告赞助费20万元,支付给其他企业的广告设计及制作费60万元;代理广告业务收取20万元,支付给广告发布者的广告发布费10万元(200+20+20-10)×5%=11.5万元第四节应纳税额的计算第四十七页,共五十七页,编辑于2023年,星期四(四)合作建房的税务处理1、共同投资成立联营企业:土地使用权投资入股,不缴纳营业税;自建房自用,不缴纳营业税2、合作建房后分配房屋:分别按转让土地使用权和销售不动产缴纳营业税。例:甲企业和乙企业合作建房,甲企业提供资金800万元,乙企业提供土地,建成8000㎡的房屋,据协议,甲、乙企业各得3/5和2/5的房屋(成本利润率30%)第四节应纳税额的计算第四十八页,共五十七页,编辑于2023年,星期四解:乙企业的土地价值:800÷3/5×2/5=533.33万元其中2/5为乙企业自用,另3/5的土地(533.33×3/5=320万元)换取甲企业3200㎡的房屋。则:甲企业销售不动产:320×(1+30%)÷(1-5%)×5%=21.9万元乙企业转让土地使用权:320×(1+30%)÷(1-5%)×5%=21.9万元第四节应纳税额的计算第四十九页,共五十七页,编辑于2023年,星期四第四章营业税法第六节税收优惠第五十页,共五十七页,编辑于2023年,星期四起征点按期纳税:月销售额1000元—5000元(我省为5000元);按次纳税:每次(日)营业额100元(我省也是)。减免税规定下岗失业人员从事个体经营活动免征营业税对高校后勤实体经营学生公寓和教师公寓及为高校教学提供后勤服务取得的租金和服务性收入,免征营业税
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