




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
福建省莆田市东庄镇前云中学高三化学下学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.常温下,一定体积pH=3的二元弱酸H2R溶液与一定体积pH=11的NaOH溶液混合后,溶液呈中性.下列判断正确的是(
)A.溶液中c(Na+)═10﹣3mol/LB.溶液中c(R2﹣)>c(Na+)>c(H+)>c(OH﹣)C.溶液中c(R2﹣)+c(OH﹣)+c(HR﹣)═c(Na+)+c(H+)D.溶液中2c(R2﹣)+c(HR﹣)═c(Na+)参考答案:D考点:离子浓度大小的比较.分析:常温下,pH=3的二元弱酸H2R溶液中H2R的浓度大于0.001mol/L,pH=11的NaOH溶液中NaOH浓度为0.001mol/L,二者混合溶液呈中性,则c(H+)=c(OH﹣),溶液中存在电荷守恒和物料守恒.解答:解:常温下,pH=3的二元弱酸H2R溶液中H2R的浓度大于0.001mol/L,pH=11的NaOH溶液中NaOH浓度为0.001mol/L,二者混合溶液呈中性,则c(H+)=c(OH﹣),A.二者混合后溶液体积大于氢氧化钠溶液体积,所以混合溶液中c(Na+)<10﹣3mol/L,故A错误;B.二者混合溶液呈中性,则c(H+)=c(OH﹣),根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH﹣)+2c(R2﹣)+c(HR﹣),所以得c(Na+)=2c(R2﹣)+c(HR﹣),则c(R2﹣)<c(Na+),故B错误;C.溶液中存在电荷守恒2c(R2﹣)+c(OH﹣)+c(HR﹣)=c(Na+)+c(H+),故C错误;D.根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH﹣)+2c(R2﹣)+c(HR﹣),所以得c(Na+)=2c(R2﹣)+c(HR﹣),故D正确;故选D.点评:本题以酸碱混合溶液定性判断为载体考查了离子浓度大小比较,根据溶液酸碱性再结合电荷守恒来分析解答,灵活运用守恒思想解答,题目难度不大.2.下列是有关物质的性质或用途的说法中正确的是①氯气具有漂白性,可以直接使有色布条褪色;②二氧化硫具有较强的还原性,不能用浓硫酸干燥;③SiO2是酸性氧化物,能与氢氟酸反应;④Al(OH)3是两性氢氧化物,能溶于强酸或强碱。A.①②③
B.②③④
C.③④
D.①②④参考答案:C3.下列是一些化学键的键能:化学键C—HC—FH—FF—F键能/(kJ·mol)414489565155根据键能数据估算下列反应的反应热ΔH为:CH4(g)+4F2(g)=CF4+4HF(g)
(
)A.–1940kJ·mol-1
B.1940kJ·mol-1
C.–485kJ·mol-1
D.485kJ·mol-1参考答案:A4.某溶液中可能含有OH—、CO32—、AlO2—、SiO32—、SO42—、HCO3—、Na+、Fe3+、Mg2+、Al3+等离子。当向该溶液中逐滴加入一定物质的量浓度的盐酸溶液时,发现生成沉淀的物质的量随盐酸溶液的体积变化的图像如下图所示。下列说法正确的是A.原溶液中一定含有的阴离子是:
OH—、SiO32—、AlO2—、CO32—
B.反应最后形成的溶液中的溶质为NaCl
C.原溶液中一定含有Na2SO4
D.原溶液中含有CO32-与AlO2-的物质的量之比为1:2参考答案:A略5.120mL含有0.20mol碳酸钠的溶液和200mL盐酸,不管将前者滴加入后者,还是将后者滴加入前者,都有气体产生,但最终生成的气体体积不同,则盐酸的浓度合理的是A.2.0mol/L
B.1.5mol/L
C.0.18mol/L
D.0.24mol/L参考答案:B略6.下列说法正确的是()A.共价键都具有方向性B.σ键是镜像对称,而π键是轴对称C.π键是由两个p电子“肩并肩”重叠形成的D.σ键都是由两个p轨道“头碰头”重叠形成的参考答案:C考点:共价键的形成及共价键的主要类型.分析:A、s轨道的电子云是球形对称,相互重叠时无方向性;B.σ键是球对称,π键为镜面对称;C.π键为p电子“肩并肩”重叠形成;D.σ键为s或p电子“头碰头”重叠形成,所以有p﹣pσ键和p﹣s键.解答:解:A、共价键都不一定有方向性,如s轨道的电子云相互重叠时无方向性,故A错误;B.σ键“头碰头”重叠为球对称,π键“肩并肩”重叠为镜面对称,故B错误;C.π键为p电子“肩并肩”重叠形成,而σ键为s或p电子“头碰头”重叠形成,故C正确;D.σ键为s或p电子“头碰头”重叠形成,所以有p﹣pσ键和p﹣s键,故D错误;故选C.点评:本题考查共价键的形成及共价键的类型,注意判断共价键的一般规律及电子的重叠方式是解答的关键,选项B为解答的难点,侧重分子结构与性质的考查,题目难度不大.7.已知常温时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,取适量的MgCl2溶液,加入一定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡,测得pH=12.0,则下列说法不正确的是A.所得溶液中的c(H+)=1.0×10-12mol·L-1
B.所加的烧碱溶液pH=12.0C.所得溶液中由水电离产生的c(OH-)=1.0×10-12mol·L-1D.所得溶液中的c(Mg2+)=5.6×10-8mol·L-1参考答案:B略8.已知:是碳酸甲乙酵的工业生产原理。下图是投料分别为3:1和1:1、反应物的总物质的量相同时,的平衡转化率与温度的关系曲线。下列说法正确的是A.曲线b所对应的投料比为3:1B.M点对应的平衡常数小于Q点C.N点对应的平衡混合气中碳酸甲乙酯的物质的量分数为0.58D.M点和Q点对应的平衡混合气体的总物质的量之比为2:1参考答案:C9.对于反应3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,以下叙述正确的是(
)A.氧化剂和还原剂的物质的量比为8:3B.被还原的HNO3和起酸性作用的HNO3的物质的量的比为2∶3C.该反应的电子转移数为6e-
D.该反应中Cu(NO3)2为氧化产物,H2O为还原产物参考答案:C略10.某原电池装置如右图所示,盐桥中装有用饱和氯化钾溶液浸泡过的琼脂。下列叙述正确的是(
)A.Fe为正极,石墨上发生的反应为:2H++2e-=H2↑B.原电池工作一段时间后,FeCl2溶液中c(Cl-)会增大C.导电时,外电路电子由Fe流向石墨,内电路电子由石墨流向FeD.原电池装置中的盐桥完全可用金属导线代替参考答案:B11.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是A.常温常压下,3.0g乙烷C2H6中含有的碳氢键数为0.7NAB.标准状况下,22.4LC2H5OH中含有的氢原子数为6NAC.常温常压下,92g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NAD.标准状况下,由Na2O2制得11.2LO2,反应转移的电子数为0.5NA参考答案:C略12.右图所示为镍锌可充电电池放电时电极发生物质转化的示意图,电池使用KOH和K2Zn(OH)4为电解质溶液,下列关于该电池说法正确的是A.放电时溶液中的K+移向负极
B.充电时阴极附迁的pH会降低C.理论上负极质量每减少6.5g,溶液质量增加6.3g
D.放电时正极反应为H++NiOOH+e-=Ni(OH)2参考答案:CA、根据原电池的工作原理,阳离子向正极移动,即K+放电时向正极移动,故A错误;B、根据电池的工作原理,电子从Zn流向另一极,即Zn为负极,负极反应式为Zn-2e-+4OH-=Zn(OH)42-,充电时,电池的负极接电源的负极,即充电时的电极反应式应是放电的逆过程,Zn(OH)42-+2e-=Zn+4OH-,阴极区pH增大,故B错误;C、负极反应式为Zn-2e-+4OH-=Zn(OH)42-,正极反应式:NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-,负极消耗6.5g锌,转移电子物质的量为6.5×2/65mol=0.2mol,溶液质量增加6.5g,正极上溶液减轻的H+,即通过0.2mol电子时,正极减轻质量为0.2×1g=0.3g,因此整个溶液质量增加(6.5-0.2)g=6.3g,故C正确;D、根据上述分析,锌作负极,则另一极为正极,正极上得到电子,化合价降低,故D错误。13.已知:2Na[Al(OH)4]+CO2→2Al(OH)3↓+Na2CO3+H2O,向含2molNaOH、1molBa(OH)2、2molNa[Al(OH)4]的混合溶液中慢慢通入CO2,则通入CO2的量和生成沉淀的量的关系正确的是(
)选项ABCDn(CO2)(mol)2345n(沉淀)(mol)2232参考答案:C解析:A.通入2mol二氧化碳,先发生反应:Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,消耗1mol二氧化碳,生成1mol碳酸钡沉淀,剩余的1mol二氧化碳与氢氧化钠反应,错误;B.当通入的n(CO2)=3mol时,发生的离子反应是Ba2++2OH-+CO2=BaCO3↓+H2O、2OH-+CO2=CO32-+H2O、2[Al(OH)4]-+CO2=2Al(OH)3↓+CO32-+H2O,所以产生的沉淀是BaCO3和Al(OH)3且n(沉淀)之和是3mol(1molBaCO3和2molAl(OH)3),故B错误;C.通入4mol二氧化碳,先发生反应:Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,消耗1mol二氧化碳,生成1mol碳酸钡沉淀,剩余3mol二氧化碳与氢氧化钠发生反应:CO2+NaOH=NaHCO3,消耗二氧化碳2mol,最后1mol二氧化碳与Na[Al(OH)4]发生反应2Na[Al(OH)4]+CO2→2Al(OH)3↓+Na2CO3+H2O,生成2mol氢氧化铝沉淀,故生成沉淀总物质的量为3mol,故C正确;D.当通入5mol二氧化碳,分别发生反应Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,2Na[Al(OH)4]+CO2→2Al(OH)3↓+Na2CO3+H2O,生成1mol碳酸钡、2mol氢氧化铝沉淀,2mol碳酸氢钠,1mol碳酸钠,消耗4mol二氧化碳,剩余的1mol二氧化碳与生成的1mol碳酸钠发生反应:Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3,所以最后剩余沉淀的物质的量为3mol,错误。故选C。14.W、X、Y、Z、R为原子序数依次增大的短周期主族元素,W元素的一种核素可用于鉴定文物年代,X元素的一种单质可作为饮用水消毒剂,Y元素的简单离子是同周期元素中半径最小的,Z和W同主族,R元素被称为“成盐元素”,下列说法中错误的是A.W和X形成WX2的化合物属于非极性分子B.工业上常用电解熔融Y和R化合物的方法制取单质YC.日常生活中所使用的计算机芯片需要消耗大量单质ZD.元素X和R形成的某些化合物可用于净水参考答案:B【分析】W、X、Y、Z、R为原子序数依次增大的短周期主族元素,W元素的一种核素可用于鉴定文物年代,所以W是C元素,X元素的一种单质可作为饮用水消毒剂,所以X为O元素,Y元素的简单离子是同周期元素中半径最小的,所以Y为Al元素,Z和W同主族,所以Z为Si元素,R元素被称为“成盐元素”,所以R为Cl元素。【详解】A、WX2是CO2,CO2为非极性分子,故A不符合题意;B、Y和R化合物为AlCl3,AlCl3为共价化合物,工业上常用电解熔融氧化铝制备铝单质,故B符合题意;C、Si为良好的半导体,所以用于制备计算机芯片,故C不符合题意;D、元素X和R形成的ClO2,具有强氧化性,可用来净水,故D不符合题意;综上所述,本题应选B。15.将PH=1的稀硫酸慢慢加入一定量的BaCl2溶液中,恰好使Ba2+沉淀完全,此时溶液的体积为100mL(混合时溶液体积变化忽略不计),PH为2,则原BaCl2溶液Cl-的浓度为
()
A.0.011mol·L-1
B.0.22mol·L-1
C.0.022mol·L-1
D.0.11mol·L-1参考答案:答案;A二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(11分)下图是工业生产硝酸铵的流程。(1)吸收塔C中通入空气的目的是
。A、B、C、D四个容器中的反应,属于氧化还原反应的是
(填字母)。(2)已知:4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)
△H=-1266.8kJ/molN2(g)+O2(g)=2NO(g)
△H=+180.5kJ/mol写出氨高温催化氧化的热化学方程式:
,氨催化氧化反应的化学平衡常数表达式K=
。(3)已知:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
△H=一92kJ/mol。为提高氢气的转化率,宜采取的措施有
。(填字母)A.升高温度
B.使用催化剂
C.增大压强D.循环利用和不断补充氮气
E.及时移出氨(4)在一定温度和压强下,将H2和N2按3:1(体积比)在密闭容器中混合,当该反应达到平衡时,测得平衡混合气中NH3的气体体积分数为17.6%,此时H2的转化率为
。参考答案:(11分)(1)使NO全部转化成HNO3
ABC
(2)4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)
△H=-905.8kJ/mol
(3)CDE
(4)30%(或29.9%)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(16分)有机物A为绿色荧光蛋白在一定条件下水解的最终产物之一,结构简式为:请回答下列问题:(1)A的分子式为
。(2)A与氢氧化钠溶液反应的化学方程式为
。(3)两个氨基乙酸分子在一定条件下反应可生成两个A分子在一定条件下生成的化合物结构简式为
。
(4)符合下列4个条件的同分异构体有6种,写出其中三种
。①1,3,5-三取代苯②遇氯化铁溶液发生显色反应③氨基与苯环直接相连④属于酯类参考答案:(16分)(1)C9H11NO3
(2分)(2)
(4分)
(3)(4分)(4)(各2分,6分)(书写方法可以从分类的角度思考:芳香酸和脂肪醇形成的酯、芳香醇和脂肪酸形成的酯、酚和脂肪酸形成的酯,再考虑碳链异构现象。)略18.(10分)下表是元素周期表的一部分。表中所列的字母分别代表某一种化学元素。(1)T3+的核外电子排布式是:
。(2)Q、R、M的第一电离能由大到小的顺序是
(用元素符号表示)。(3)下列有关上述元素的说法中,正确的是:
(填序号)。①B单质的熔点高于J单质,是因为B单质的金属键较强②J比X活泼,所以J可以在溶液中置换出X③将J2M2溶于水,要破坏离子键和共价键④RA3沸点高于QA4,主要是因为前者相对分子质量较大⑤一个Q2A4分子中含有五个σ键和一个键(4)加拿大天文台在太空发现了AQ9R,已知分子中所有原子均形成8电子或2电子稳定结构,是直线型分子,不存在配位键。写出其结构式:
。(5)B与R单质直接化合生成一种离子化合物B3R。该晶体具有类似石墨的层状结构。每层中,B原子构成平面六边形,每个六边形的中心有一个R原子。层与层之间还夹杂一定数量的原子。请问这些夹杂的原子应该是
(填B或R的元素符号)。
(6)元素周期表中第四周期元素由于受3d电子的影响,性质的递变规律与短周期元素略有不同。第四周期元素的第一电离能随原子序数的增大,总趋势是逐渐增大的。但G的第一电离
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中兽医基础理论知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春河北农业大学
- 阜阳幼儿师范高等专科学校《Scratch与创意设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 云南省玉溪市元江县第一中学2025届高三第二学期学生月考测试卷(2.22)化学试题试卷含附加题含解析
- 温州职业技术学院《现代汉语A3》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 宿州学院《金融工程学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 湖北省武汉市武汉小学瑞景小学2024-2025学年五年级数学第二学期期末教学质量检测试题含答案
- 天津生物工程职业技术学院《化工热力学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 公司车间卫生流动红旗评比方案
- 酸罐区土建施工方案
- 2025年中考语文写作素材积累:《人民日报》作文素材之人文情怀
- 统编版(2024)道德与法治七年级下册第一单元 珍惜青春时光 单元测试卷(含答案)
- 苏教版数学一年级下册(2024)第七单元观察物体(一)综合素养测评 A 卷(含答案)
- 2025年甘肃省张掖市民乐县招聘专业技术人员9人(第二期)历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 2025年湖北武汉理工大学学生辅导员招聘18人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 金融科技概论-课件 第十五章 金融科技监管与监管科技
- 2025年乌兰察布医学高等专科学校高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2024入团知识题库(含答案)
- 义务教育英语课程标准(2022年版)
- 某隧道仰拱栈桥施工方案
- DB37∕T 5197-2021 公共建筑节能监测系统技术标准
- 门诊特定病种待遇认定申请表
评论
0/150
提交评论