




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE4一、判断题(每题1分,共20分)1、选择参考点不同时,电路中其余各点的电位不同,这就是电位的相对性。(√)2、电流的方向是指正电荷定向移动的方向。(√)3、世界各国使用的交流电都是一样的50Hz、220V。(×)4、通路是指电路各部分连接成闭合的电路。(√)5、在串联电路中,阻值越大的电阻,其两端分得的电压越小。(×)6、1kWh单位表示1kW的用电器在额定情况下1h内所消耗的功率。(×)7、有一个100Ω的负载要想从内阻为50Ω的电源获得最大功率,采用一个相同的100Ω(×)8、电路中任意两个结点之间连接的电路统称为支路。(×)9、电容在直流稳态电路中相当于开路。(√)10、一个实际电源即可用实际电压源也可用实际电流源来等效。(√)11、电功率也称功率,是指单位时间内电路产生或消耗的电能,基本单位是W。(√)12、电容器和电感器只进行能量转换,所以说它们是贮能元件。(√)13、变压器两侧的电压有效值与两侧绕组的匝数成正比。(√)14、实用中的任何一个两孔插座对外都可视为一个有源二端网络。(√)15、正弦量的三要素是指它的最大值、角频率和初相位。(√)16、220V60W灯泡,若接在110V的电源上能正常发光。(×)17、在三相四线制供电系统中,规定中性线上可以安装开关和熔断器。(×)18、负载星形连接时,相电压等于线电压,相电流不等于线电流。(×)19、RLC串联电路谐振时阻抗最大。(×)20、R-C串联电路,V1、V2的读数分别是30V、40V,则V的读数为10V。(×)21、选择参考点不同时,电路中某两点的电压相同。(√)22、我们规定正电荷定向移动的方向为电流的方向。(√)23、我国使用的交流电频率为60Hz。(×)24、断路是指电路各部分连接成闭合的电路。(×)25、电阻并联,总的阻值变小且小于最小的阻值。(√)26、“度(千瓦时)”是电功率的单位。(×)27、负载上获得最大功率时,说明电源的利用率达到了最大。(√)28、在节点处各支路电流的参考方向不能均设为流向节点,否则将只有流入节点的电流,而无流出节点的电流。(×)29、电感在直流稳态电路中相当于开路。(×)30、三只白炽灯分别标有“6v、12w”,“9v、12w”,“12v、12w”当它们都在各自的额定工作电压下工作时,三只白炽灯一样亮。(√)31、理想电压源和理想电流源可以等效互换。(×)32、通常电灯接通的越多,总负载电阻越小。(√)33、电阻元件上只消耗有功功率,不产生无功功率。(√)34、三相负载作三角形连接时,线电流在数量上是相电流的√2倍。(×)35、三相负载作三角形连接时,相电流在数值上和线电流一样。(×)36、人体的安全电压为30V。(×)37、只要在感性设备两端并联一电容器,即可提高电路的功率因数。(×)38、线圈本身的电流变化而在线圈内部产生电磁感应的现象,叫做自感现象。(√)39、视在功率在数值上等于电路中有功功率和无功功率之和。(×)40、非正弦周期信号是指不按正弦规律变化的周期性交流信号。(√)二、单项选择题(每题1分,共40分)1、相位是反映交流电变化的(A)A、位置B、快慢C、大小2、三相交流电源是由(A)中的三相绕组提供的。A、三相交流发电机B、两相交流发电机C、单项交流发电机3、触电事故表明,频率为(A)Hz的电流最危险。A、50~100HzB、100~200HzC、1000HzD、频率越高越危险4、一个40W、220V家用电器,若误接在380V上,则其消耗功率为(A)。A、120WB、69WC、23WD、40W5、两个电阻并联时电阻值为2.5Ω,串联时电阻值为10Ω,则两个电阻值(A)。A、一定都是5ΩB、可能都是5ΩC、可能一个是10ΩD、其值不定6、功率因数定义为(D) A、无功功率与有功功率的比值B、有功功率与无功功率的比值C、视在功率与有功功率的比值D、有功功率与视在功率的比值7、一电阻R上u、i参考方向不一致,令u=-10V,消耗功率为0.5W,则电阻R为(A)。A、200ΩB、-200ΩC、±200ΩD、20Ω8、当电路发生串联谐振时(A)。A、50B、40C、30D、20 36、在换路瞬间,下列说法中正确的是(C)。 A、电容电流不能跃变B、电感电流必然跃C、电容电压不能跃变 37、下列说法中正确的是(C) A、串联谐振时电流最B、并联谐振时阻抗C、理想并联谐振时总电流为零 38、在正弦交流电路中,当电感电压与电流取关联参考方向,则电流(D) A、超前电压90°B、同相C、反相D、落后电压90° 39、将正弦电压u=10sin(314t+30°)V施加于电阻为5W的电阻元件上,电压和电流为关联方向,则通过该元件的电流(D)。 A、2sin314tAB、2sin(314t+30)AC、2sin(314t-30)AD、2sin(314t+60)A 40、正弦电流i=100sin(ωt+70°),则此电流的初相角为(D) A、0°B、20°C、100°D、70° 41、一个含有直流分量的非正弦波作用于线性电路,其电路响应电流中(A) A、含有直流分量B、不含有直流分量C、无法确定是否含有直流分量 42、下列说法中,(A)是正确的。 A、串谐时阻抗最小B、并谐时阻抗最小C、电路谐振时阻抗最小 43、314μF电容元件用在100Hz的正弦交流电路中,所呈现的容抗值为(C) A、0.197ΩB、31.8ΩC、5.1Ω 44、在换路瞬间,下列说法中正确的是(A) A、电感电流不能跃变B、电感电压必然跃变C、电容电流必然跃变 45、一个理想变压器,已知初级电压为100V,初级匝数N1=100,为得到10V的次级电压,则次级匝数N2为(A)匝。 A、10B、20C、30D、4046、u=-100sin(6πt+10°)V超前i=5cos(6πt-15°)A的相位差是(A)。A、25°B、95°C、115°D、5° 47、发生串联谐振时电路呈现(C) A、感性B、容性C、纯电阻性 48、将正弦电压u=10sin(314t+30)V施加于电阻为5的电阻元件上,电压和电流为关联方向,则此电路的有功功率等于(A)。 A、10WB、15WC、20WD、50W 49、线圈几何尺寸确定后,其互感电压的大小正比于相邻线圈中电流的(C)。 A、大小B、变化量C、变化率 50、二端口网络的基本方程有(C)。 A、4种B、5种C、6种 51、基尔霍夫定律包括(B)个定律。A、1B、2C、352、频率是反映交流电变化的(B)。A、位置B、快慢C、大小 53、幅度是反映交流电变化的(C) A、位置B、快慢C、大小 54、正弦交流电压u=100sin(ωt+70°),则此电压的有效值为(B) A、100VB、141VC、220V 55、在R-L-C串联电路中,已知S=50VA,Q=30Var,P=40W,该电路的功率因数为(B)。 A、0.6B、0.8C、0.75D、56、若一个电路中各负载电流之和等于总电流,那么这些负载的关系为(B) A、串联B、并联C、混联 57、电路中有a、b两点,已知a点电位为Va=8V,b点电位为Vb=6V,则ab两点的电压Uab=为(A) A、2VB、14VC、—2VD、—14V 58、人体的安全电压为多少V(C) A、10VB、100VC、36VD、50V 59、一电阻元件,当其电流减为原来一半时,其功率为原来的(C) A、0.5倍B、2倍C、0.25倍D、4倍 60、50Hz的工频交流电,其周期T为(D) A、50sB、0.01sC、0.05sD、0.02s 61、在实际工作中,通常采用(A)三种颜色标识U、V、W三相 A、黄、绿、红B、黄、红、绿C、黑、蓝、紫 62、在直流电路中电容元件相当于(A)。 A、开路B、短路C、通路 63、3Ω和6Ω电阻串联,若3Ω电阻上电压为3V,则总电压为(C)。 A、4VB、4.5VC、9VD、12V 64、将一个额定电压为220V的灯泡,接到工频220V的正弦电压上,灯泡实际承受的最大电压为(C)V。 A、220B、440C、311D、38165、当电路中电流的参考方向与电流的真实方向相同时,该电流(A)。 A、一定为正值B、一定为负值C、不能肯定是正值或负值 66、在电阻电感串联的正弦交流电路中,电阻两端电压是40V,电感两端电压是30V,则他们串联后的总电压为(C)。 A、10VB、70VC、50VD、100V 67、两个电阻并联,总电阻()其中任何一个电阻;两个电阻串联,总电阻(B)其中任何一个电阻。 A、大于、小于B、小于、大于C、等于、等于D、大于、等于 68、某电阻元件的额定数据为“1KΩ、2.5W”,正常使用时允许流过的最大电流为(A) A、50mAB、2.5mAC、250mAD、25mA 69、在正弦交流电路中,当电容电压与电流取关联参考方向,则电流(C) A、与电压同相B、落后电压90°C、超前电压90°D、与电压反相 70、叠加定理只适用于(C) A、交流电路B、直流电路C、线性电路 71、周期T=1S的正弦波是(C)。 A、4cos314tB、6sin(5t+17°)C、4cos2πt 72、正弦电压相量Ù=20/40°V,频率为50Hz,则瞬时表达式为(D)。 A、u(t)=20cos(314t+40°)VB、u(t)=20cos(50t+40°)VC、u(t)=28.28cos(50t+40°)VD、u(t)=28.28cos(314t+40°)V 73、已知i1=10sin(314t+90°)A,i2=10sin(628t+30°)A,则(C)。 A、i1超前i260°B、i1滞后i260°C、相位差无法判断 74、若三相负载不对称,但要求三相负载的相电压对称,其中一相负载故障不能影响其它相负载工作时,电路应采用(C)线制。 A、三相二B、三相三C、三相四D、三相五75、下列说法中,不正确的是(B)。 A、并联谐振时电流最大B、并联谐振时电流最小C、理想并联谐振时总电流为零 76、在三相四线制中,当三相负载不平衡时,三相电压相等,中性线电流(
B)。 A、等于零B、不等于零C、增大D、减小 77、时间常数越大,表示瞬变过程(B)。 A、越快B、越慢C、不变D、不一定 78、已知u1=10sin(314t+30)V,u2=20sin(314t+60)V,则(B) A、u1超前u230°B、u1滞后u230°C、相位差无法判断 79、实验室中的交流电压表和电流表,其读值是交流电的(C)。 A、最大值B、瞬时值C、有效值D、平均值 80、一电容接到f=50Hz的交流电路中,容抗Xc=240Ω,若改接到f=25Hz的电源时,则容抗Xc为(D)Ω。 A、80B、120C、160D、480 三、多项选择题(每题2分,共40分) 1、电路一般有三种状态,分别是(ABC)。 A、通路B、断路C、短路D、电路 2、三相交流电路中,负载的连接方法有(AD)联结。 A、三角形B、四边形C、五星形D、星形 3、叠加原理只适用于只能用于计算电路中的(AC) A、电压B、电功率C、电流D、电能 4、变压器的基本结构由(AB)组成。A、绕组B、铁心C、电源D、电阻 5、电路中产生电流的两个条件是(AB)。A、有电源供电B、形成回路C、形成短路D、形成断路 6、元件在关联参考方向下,功率大于零,则元件(AC)功率。A、吸收B、发出C、消耗D、吸收无功 7、导体的电阻与(BCD)有关。A、电源B、导体的长度C、导体的截面积D、导体的材料性质 8、可用于滤波的元器件有(CD)。A、二极管B、电阻C、、电感D、电容 9、在R、L、C串联电路中,下列情况正确的是(ABD)。A、ωL>ωC,电路呈感性B、ωL=ωC,电路呈阻性C、ωL>ωC,电路呈容性D、ωC>ωL,电路呈容性 10、应用基尔霍夫定律的公式KCL时,要注意以下几点(AC)。A、KCL是按照电流的参考方向来列写的B、KCL与各支路中元件的性质有关C、KCL也适用于包围部分电路的假想封闭面 11、通电绕组在磁场中的受力不能用(ABC)判断。A、安培定则B、右手螺旋定则C、右手定则D、左手定则 12、对于电阻的串并联关系不易分清的混联电路,可以采用下列(ABC)方法。A、逐步简化法B、改画电路C、等电位 13、实际的直流电压源与直流电流源之间可以变换,变换时应注意以下几点,正确的是(BCD)。A、理想的电压源与电流源之间可以等效B、要保持端钮的极性不变C、两种模型中的电阻R0是相同的,但连接关系不同D、两种模型的等效是对外电路而言 14、下列戴维南定理的内容表述中,正确的有(BC)。A、有源网络可以等效成一个电压源和一个电阻B、电压源的电压等于有源二端网络的开路电压C、电阻等于网络内电源置零时的入端电阻 15、多个电阻并联时,以下特性正确的是(BCD)。A、总电阻为各分电阻的倒数之和B、总电压与各分电压相等C、总电流为各分支电流之和D、总消耗功率为各分电阻的消耗功率之和16、电位的计算实质上是电压的计算。下列说法正确的有(BCD)。A、电阻两端的电位是固定值B、电压源两端的电位差由其自身确定C、电流源两端的电位差由电流源之外的电路决定D、电位是一个相对量 17、三相电源连接方法可分为(AC)。A、星形连接B、串联连接C、三角形连接D、并联连接 18、电容器常见的故障有(ABCD)。A、断路B、短路C、漏电D、失效 19、多个电容串联时,其特性满足(ABC)。A、各电容极板上的电荷相等B、总电压等于各电容电压之和C、等效总电容的倒数等于各电容的倒数之和D、大电容分高电压,小电容分到低电压 20、磁力线具有(ABD)基本特性。A、磁力线是一个封闭的曲线B、对永磁体,在外部,磁力线由N极出发回到S极C、磁力线可以相交的D、对永磁体,在内部,磁力线由S极出发回到N极 21、电路是电流流过的路径,完整的电路由(ABD)和连接导线四个基本要素组成。 A、电源B、负载C、电阻D、开关 22、正弦交流电的三要素是(ACD) A、最大值B、最小值C、角频率D、初相位 23、RLC串联电路的谐振频率f0仅由电路参数(AB)决定。 A、LB、CC、RD、ω 24、触电的形式有以下几种(ABD) A、单相触电B、两相触电C、三相触电D、跨步电压触电 25、选择的参考点不同时,以下哪些话是正确的(AC)。 A、电位具有相对性B、电位具有绝对性C、电压具有绝对性D、电压具有相对性 26、具有储能功能的电子元件有(BD)。 A、电阻B、电感C、三极管D、电容 27、能用于整流的半导体器件有(AC)。 A、二极管B、三极管C、晶闸管D、场效应管 28、功率因素与(AB)有关。 A、有功功率B、视在功率C、电源的频率 29、基尔霍夫定律的公式表现形式为(AC)。 A、ΣI=0B、ΣU=IRC、ΣE=IRD、ΣE=0 30、电阻元件的参数可用(AD)来表达。 A、电阻RB、电感LC、电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 细菌耐药规范送检
- 面包店创新创业计划书
- 防止沉溺网络安全班会
- 预防传染艾滋病主题班会
- 机关安全常识教育
- 意境唐朝国潮风毕业答辩演示模板
- (高清版)DB12 046.12-2011 产品单位产量综合能耗计算方法及限额 第12部分:中、厚板
- (高清版)DB5101∕T 146-2022 地理标志产品 新津黄辣丁
- 四年级数学(四则混合运算带括号)计算题专项练习与答案汇编
- 二年级数学(上)计算题专项练习
- 安徽省2024年中考数学试卷【附真题答案】
- 《我的阿勒泰》作品简介课件
- 仓库消防应急演练方案及流程
- (2024年)剪映入门教程课件
- 2024年新青岛版(六三制)三年级下册科学全册知识点
- 危险化学品储存企业安全生产风险管控和隐患排查治理体系建设实施指南
- 2024成人肥胖食养指南(完整版)
- 艾滋病防治知识讲座培训课件
- 2024年上海外服招聘笔试参考题库附带答案详解
- 教科版六年级下册科学第二单元《生物多样性》教材分析及全部教案(定稿;共7课时)
- 无菌注射剂生产线清洁验证方案
评论
0/150
提交评论