




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年山西省晋中市近城中学高三物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一辆车由甲地开出沿平直公路开到乙地,刚好停止,其速度图象如图所示,那么在0~t和t~3t两段时间内
A.加速度大小之比为2∶1B.位移大小之比为1∶2C.平均速度大小之比为1∶1D.以上都不对参考答案:ABC2.如图所示,某同学斜向上抛出一石块,空气阻力不计。下列关于石块在空中运动过程中的速率v、加速度a、水平方向的位移x和重力的瞬时功率P随时间t变化的图象中,正确的是参考答案:C3.如图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,A物体质量m=20kg,B物体质量M=30kg。处于水平位置的轻弹簧一端固定于墙壁,另一端与A物体相连,弹簧处于自然状态,其劲度系数为250N/m,A与B之间、B与地面之间的动摩擦因数均为。现有一水平推力F作用于物体B上,使B缓慢地向墙壁移动,当B移动0.2m时,水平推力的大小为(g取10m/s2)A.100N
B.140NC.150N
D.200N参考答案:B解:若A、B物块相对未滑动,则弹簧的压缩量为0.2m,则弹簧的弹力F1=kx=250×0.2N=50N>μmg=40N,假设不成立。对B在竖直方向上平衡,在水平方向上受推力F、A对B的静摩擦力、地面的滑动摩擦力,根据平衡有:F=f1+f2=μmg+μ(M+m)g=40+0.2×(20+30)×10N=140N,故B正确,A.C.D错误。故选:B.4.(单选)a、b、c三物体在同一条直线上运动,其位移图象如图所示,图象c是一条抛物线,坐标原点是该抛物线的顶点,下列说法中不正确的是()A.a、b两物体都做匀速直线运动,两个物体的速度相同B.a、b两物体都做匀速直线运动,两个物体的速度大小相同C.在0~5s的时间内,t=5s时a、b两个物体相距最远D.物体c做匀加速运动,加速度为0.2m/s2参考答案:考点:匀变速直线运动的图像;加速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系..专题:运动学中的图像专题.分析:位移图象倾斜的直线表示物体做匀速直线运动,图象的斜率大小等于速度大小,斜率的正负表示速度方向.分析在0~5s内a、b两物体之间距离的变化.图象c是一条抛物线表示匀加速运动.解答:解:AB、位移图象倾斜的直线表示物体做匀速直线运动,则知a、b两物体都做匀速直线运动.由图看出斜率看出,a、b两图线的斜率大小、正负相反,说明两物体的速度大小相等、方向相反.故A不正确,B正确.C、a物体沿正方向运动,b物体沿负方向运动,则当t=5s时,a、b两个物体相距最远.故C正确.D、对于匀加速运动位移公式x=v0t+,可见,x﹣t图象是抛物线,所以物体c一定做匀加速运动,根据图象可知,v0=0,当t=10s时,x=10m,带入求得:a=0.2m/s2.故D正确.本题选不正确的,故选:A.点评:本题是为位移﹣﹣时间图象的应用,要明确斜率的含义,并能根据图象的信息解出物体运动的速度大小和方向.5.人造地球卫星可在高度不同的轨道上运转,已知地球质量为M,半径为R,表面重力加速度为g,万有引力恒量为G,则下述关于人造地球卫星的判断正确的是A.所有绕地球做匀速圆周运动的人造地球卫星的运行周期都应小于B.所有绕地球做匀速圆周运动的人造地球卫星的运行速度都不超过C.若卫星轨道为圆形,则该圆形的圆心必定与地心重合D.地球同步卫星可相对地面静止在广州的正上空参考答案:BC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.图为一小球做平抛运动时闪光照片的一部分,图中背景是边长5cm的小方格。问闪光的频率是
Hz;小球经过B点时的速度大小是
m/s。(重力加速度g取10m/s2)参考答案:10
2.57.如图所示,为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波的图象.经△t=0.1s,质点M第一次回到平衡位置,则这列波的波速为v=1m/s,周期T=1.2s.参考答案:解:波沿x轴正方向传播,当x=0处的状态传到M点时,M第一次回到平衡位置,此过程中波传播的距离为△x=0.1m则波速为v==m/s=1m/s根据数学知识得:y=Asinωx=Asinx,由题知:10=20sin×0.1则波长为λ=1.2m则周期T==s=1.2s故答案为:1,1.28.用如图所示的电路测电源的电动势、电阻和的值。已知:电源内阻极小(可不计),伏特表量程为(内阻很大),电阻箱可在范围内调节。(1)将接,闭合,调节电阻箱,读出其示数和对应的电压表的示数;保持电阻箱示数不变,
,读出电压表的示数,则电阻的阻值表达式为
.
(2)现已测得,继续测电源电动势和电阻的值。将接,闭合,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数和对应的电压表示数,将测得的数据绘出如图所示的图线,由于疏忽,图线坐标轴上的物理量和纵轴上物理量的单位均未标明,则
,。参考答案:.将切换接
1.43
1.29.某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,不考虑空气阻力,g取,则石子抛出后通过抛出点下方20m处所需的时间为________________s。参考答案:10.如图,竖直绝缘墙上固定一带电小球A,将带电小球B用轻质绝缘丝线悬挂在A的正上方C处,图中AC=h。当B静止在与竖直方向夹角300方向时,A对B的静电力为B所受重力的倍,则丝线BC长度为
。若A对B的静电力为B所受重力的0.5倍,改变丝线长度,使B仍能在300处平衡。以后由于A漏电,B在竖直平面内缓慢运动,到00处A的电荷尚未漏完,在整个漏电过程中,丝线上拉力大小的变化情况是
。参考答案:;;先不变后增大对小球B进行受力分析,根据相似三角形有:,再根据余弦定则求出BC的长度:;若两者间的库仑力变为B的重力的0.5倍,根据几何关系可知AB与BC垂直,即拉力与库仑力垂直;随着电量的减小,细绳的拉力不变,库仑力减小。当细绳变为竖直方向时,库仑力和拉力的合力等于重力,库仑力减小,拉力增大,所以拉力先不变后减小。【考点】力的合成和分解
共点力的平衡11.(4分)如图所示,一储油圆桶,底面直径与桶高均为d.当桶内无油时,从某点恰能看到桶底边缘上的某点B.当桶内油的深度等于桶高的一半时,在A点沿AB方向看去,看到桶底上的C点,C、B相距,由此可得油的折射率n=
;光在油中传播的速度
m/s.(结果可用根式表示)参考答案:,.解:由题意得,光线在油中的入射角的正弦,光线在空气中折射角的正弦.则折射率n=.根据得,v=.12.如图a所示是打桩机的简易模型.质量m=1kg的物体在拉力F作用下从与钉子接触处由静止开始运动,上升一段高度后撤去F,到最高点后自由下落,撞击钉子后物体不再弹起,将钉子打入一定深度.若以初始状态物体与钉子接触处为零势能点,物体上升过程中,机械能E与上升高度h的关系图象如图b所示.不计所有摩擦,g=10m/s2.物体上升过程所受拉力F=
N;在整个过程中距初始位置
m处物体的重力势能与动能相等.参考答案:12;0.6【考点】功能关系;动能和势能的相互转化.【分析】根据功能原理列式可知E﹣h图象的斜率等于拉力,根据机械能守恒计算重力势能与动能相等时问题的高度.【解答】解:根据功能原理得:△E=F△h,得F=,可知E﹣h图象的斜率等于拉力,为:F==N=12N;由图可知,物体的机械能最大为12J,下落的过程中机械能守恒,物体的重力势能与动能相等时,均为6J,即:mgh=6J,解得:h=0.6m.故答案为:12;0.613.水平地面上有一质量为2千克的物体,在水平拉力F的作用下,由静止开始运动,5秒后水平拉力减为,物体的速度图线如图(g取10米/秒2),则F的大小是
牛,物体与地面间的滑动摩擦系数μ=
。
参考答案:9;0.25三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(7分)利用打点计时器研究一个约1.4高的商店卷帘窗的运动。将纸带粘在卷帘底部,纸带通过打点计时器随帘在竖直面内向上运动。打印后的纸带如图所示,数据如表格所示。纸带中AB、BC、CD……每两点之间的时间间隔为0.10s,根据各间距的长度,可计算出卷帘窗在各间距内的平均速度V平均。可以将V平均近似地作为该间距中间时刻的即时速度V。(1)请根据所提供的纸带和数据,绘出卷帘窗运动的V-t图线。(2)AD段的加速度为
m/s2,AK段的平均速度为
m/s。
参考答案:答案:(l)如图所示;(2)aAD=5m/s2,vax=1.39m/s15.(4分)在测定一节干电池(电动势约为1.5V,内阻约为2W)的电动势和内阻的实验中,变阻器和电压表各有两个供选:A电压表量程为15V,B电压表量程为3V,A变阻器为(20W,3A),B变阻器为(500W,0.2A)。电压表应该选_______(填A或B),这是因为_______________________________________;变阻器应该选_______(填A或B),这是因为_______________________________________。参考答案:答案:B,A电压表量程过大,误差过大;A,B变阻器额定电流过小且调节不便四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,在光滑水平面上放着一个质量M=0.3kg的木块(可视为质点),在木块正上方1m处有一个固定悬定点O,在悬点O和木块之间用一根长2m、不可伸长的轻绳连接。有一颗质量m=0.1kg的子弹以80m/s的速度水平射入木块并留在其中,之后木块绕O点在竖直平面内做圆周运动。求:①木块以多大速度脱离水平地面?②当木块到达最高点时对轻绳的拉力F为多少?参考答案:(2)子弹射击物块过程中设绳绷直后物块沿垂直绳方向速度为即:本块以速度脱离水平地面,方向垂直细绳向上(2)在最高点时,设其速度为又:∴由牛顿第三定律得:物块对细绳拉力=4N17.(10分)
如图所示,斜面为长方形的斜面体倾角为37°,其长为0.8m,宽为0.6m.一重为20N的木块原先在斜面体上部,当对它施加平行于AB边的恒力F时,刚好使木块沿对角线AC匀速下滑,求木块与斜面间的动摩擦因数μ和恒力F的大小.参考答案:见解析18.某单色光以45°角入射到等腰三棱镜的一个侧面AB上,测得其折射角是30°,如图所示,光速为C,则:①此单色光在该三棱镜中的速度是多少?②若要此折射光线在三棱镜内的另一侧面AC上刚好发生全反射,那么三棱镜的顶角A是多少?参考答案:解:①由图可得:光线在AB面上的入射角为i=45°,折射角为r=45°﹣15°=30°则三棱镜的折射率为n===此单色光在该三棱镜中的速度是v==c=≈2.1×108m/s(2)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规押题练习试卷B卷附答案
- 专升本古典文学作品试题及答案
- 2025年医疗专业工程整体方案合作协议书
- 计算机应用基础(Windows7+Office2010)常考知识点试题
- 建筑智能化工程技术专业单招考试大纲-含试卷
- 团队精神在思政教学中的作用试题及答案
- (高清版)DB12∕T 506-2014 大豆转基因成分筛查方法
- (高清版)DB12∕T 598.4-2015 天津市建设项目用地控制指标 第4部分:仓储项目
- 诗经课件文案范文
- 艺术硕士答辩课件范文
- 2024十堰张湾区中小学教师招聘考试试题及答案
- 2025年交通运输部烟台打捞局招聘116人历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 山西省高职单招《职业适应性测试》备考试题库(含历年真题)
- 会展物流服务合同范例
- 2025届新疆维吾尔自治区高三二模理综生物试题(原卷版+解析版)
- 2025年江苏电子信息职业学院单招职业适应性测试题库带答案
- 星海音乐学院附中招生文化考试试卷
- 换药术课件完整版本
- 2025届高三化学二轮复习 结构教学中几个难点问题分析课件
- 深圳七年级下册英语单词表
- GB/T 1634.1-2025塑料负荷变形温度的测定第1部分:通用试验方法
评论
0/150
提交评论