基础会计课件第14章金融工具_第1页
基础会计课件第14章金融工具_第2页
基础会计课件第14章金融工具_第3页
基础会计课件第14章金融工具_第4页
基础会计课件第14章金融工具_第5页
已阅读5页,还剩139页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

近几年考情分析201720162015√√√题内容变化 对金融资产的分类一经确定,不得随意 模式1 模式2:以收取合同现金流量 金融资产为目标的业务模在“以收取合同现金流量 金融资产为目标的业务模式”下 及的通常频率更高、价值更大。因为金融资产是此业务模式的目标之一,在该业务模式下不存在金融资产的频率或者价值的明确 模式3 融资产应当分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产 (一)2 (二) (二) 该金融资产为目标 (二)3、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产——模式企业应当设置“性金融资产”科目核算以公允价值计量且其变 1初始确认时,企业可以将非性权益工具投资指定为以公允价值计量定一经做出,不得撤销。企业投资其他上市公司或者非上市公司股对于此类金融资产设置“其他权益工具投资 初始确认时,企业可基于单项 性权益工具投资,将其指定 其他综合收益的金融资产”的单项 性权益工具投资 第26章企业合并例题26- 对金融负债的分类一经确定,不得随意 2 1 2 (一)应当按照该资产在重分类日的公允价值允价值之间的差额计入当期损益(投资收益) (一)应当按照该金融资产在重分类日的公允价值 应当将之前计入其他综合收益的累计利得或损失转出,视同该金融资产一直以摊本计量。该金融资产重分类不影响其实际 其他综合收益的累计利得或损失从其他综合收益转入当期损益 (三) 应当以其在重分类日的公允价值作为新的账面余额 (三) √√√√√√ 借贷 ⅠⅡⅢⅣ 【例题1 ,票面年利率为5%合同现金流量特征,将该债券划分为以 本计量的金融资产 价格为103元/张; 【例题1情形1:债 价格为103元/插值法计算得到,实际利率

【例题1情形1:债 价格为103元/

此时的 本=1030+40.38-50=1020.38万0【例题1情形1:债 价格为103元/

此时的 本=1020.38+40-50=1010.38万0【例题1情形1:债 价格为103元/

10.38(计算方法与之前不同此时的 本=1010.38+39.62-50=1000万此时的

【例题1情形1:债 价格为103元/(4)2×19年12月31会计方法=40.38+40+39.62=120财管方法=1000+50×3-1030=120【例题1情形2:债 价格为97元/

插值法计算得到,实际利率【例题1情形2:债 价格为97元/

此时的 本=970+59.36-50=979.36万0【例题1情形2:债 价格为97元/

此时的 本=979.36+59.94-50=989.30万0【例题1情形2:债 价格为97元/

10.7(计算方法与之前不同此时的 本=989.30+60.7-50=1000万此时的

【例题1情形2:债 价格为97元/(4)2×19年12月31会计方法=59.36+59.94+60.7=180财管方法=1000+50×3-970=180【例题2将例题1改编,假 债券另外支付手续费2万元情形1:债 价格为103元/张情形2:债 价格为97元/张【例题2情形1:债 价格为103元/插值法计算得到,新的实际利率

【例题2情形1:债 价格为103元/

此时的 本=1032+39.73-50=1021.73万0【例题2情形1:债 价格为103元/

此时的 本=1021.73+39.34-50=1011.07万0【例题2情形1:债 价格为103元/

11.07(计算方法与之前不同此时的 本=1011.07+38.93-50=1000万此时的

【例题2情形1:债 价格为103元/(4)2×19年12月31会计方法=39.73+39.34+38.93=118财管方法=1000+50×3-1032=118【例题2情形2:债 价格为97元/

插值法计算得到,新的实际利率【例题2情形2:债 价格为97元/

此时的 本=972+58.81-50=980.81万0【例题2情形2:债 价格为97元/

此时的 本=980.81+59.34-50=990.15万0【例题2情形2:债 价格为97元/

9.85(计算方法与之前不同此时的 本=990.15+59.85-50=1000万此时的

【例题2情形2:债 价格为97元/(4)2×19年12月31会计方法=58.81+59.34+59.85=178财管方法=1000+50×3-972=178【例题3 价格为103元/张; 【例题3情形1:债 价格为103元/插值法计算得到,新的实际利率

【例题3情形1:债 价格为103元/

此时的 本=1032+39.73-50=1021.73万0【例题3情形1:债 价格为103元/

5.32=1021.73-新版 本=550÷(1+3.85%)+525÷(1+3.85%=1021.73-5.32=1016.410【例题3情形1:债 价格为103元/

此时的 本=1016.41+39.13-50=1005.54万

此时的 本=1005.54-500=505.54万【例题3情形1:债 价格为103元/

5.54(计算方法与之前不同此时的 本=505.54+19.46-25=500万此时的 本=500-

【例题3情形1:债 价格为103元/会计方法=39.73-5.32+39.13+19.46=93财管方法=1000+50×2=93【例题3情形2:债 价格为97元/

插值法计算得到,新的实际利率【例题3情形2:债 价格为97元/

此时的 本=972+58.81-50=980.81万0【例题3情形2:债 价格为97元/(3)2×18年1月1

4.62=1021.73-新版 本=550÷(1+6.05%)+525÷(1+6.05%=980.81+4.62=985.430【例题3情形2:债 价格为97元/

此时的 本=985.43+59.62-50=995.05万

此时的 本=995.05-500=495.05万【例题3情形2:债 价格为97元/

4.95(计算方法与之前不同此时的 本=495.05+29.95-25=500万此时的 本=500-

【例题3情形2:债 价格为97元/财管方法=1000+50×2=153万元【例题42×17年1月1日,甲公司购入10万张乙公司当日的3年期平时征,将该债券划分为以摊本计量的金融资产。 价格为103元/张; 【例题4情形1:债 价格为103元/开N 计算得到,实际利率

【例题4情形1:债 价格为103元/(2)2×17年12月31

此时的 本=1030+38.52=1068.52万000【例题4情形1:债 价格为103元/(3)2×18年12月31

此时的 本=1068.52+39.96=1108.48万000【例题4情形1:债 价格为103元/(4)2×19年12月31

8.48(计算方法与之前不同此时的 本=1108.48+41.52=1150万此时的 本=1150-

【例题4情形1:债 价格为103元/(4)2×19年12月31会计方法=38.52+39.96+41.52=120财管方法=1000+50×3-1030=120【例题4情形2:债 价格为97元/

开N 计算得到,实际利率【例题4情形2:债 价格为97元/(2)2×17年12月31此时的 本=970+56.65=1026.65万

000【例题4情形2:债 价格为97元/(3)2×18年12月31

此时的 本=1026.65+59.96=1086.61万000【例题4情形2:债 价格为97元/(4)2×19年12月31

13.39(计算方法与之前不同此时的 本=1086.61+63.39=1150万此时的 本=1150-

【例题4情形2:债 价格为97元/(4)2×19年12月31会计方法=56.65+59.96+63.39=180财管方法=1000+50×3-970=180【例题5将例题4改编,假 债券另外支付手续费2万元情形1:债 价格为103元/张情形2:债 价格为97元/张【例题5情形1:债 价格为103元/

开N 计算得到,新的实际利率【例题5情形1:债 价格为103元/(2)2×17年12月31

此时的 本=1032+37.87=1069.87万000【例题5情形1:债 价格为103元/(3)2×18年12月31

此时的 本=1069.87+39.26=1109.13万000【例题5情形1:债 价格为103元/(4)2×19年12月31

9.13(计算方法与之前不同此时的 本=1109.13+40.87=1150万此时的 本=1150-

【例题5情形1:债 价格为103元/(4)2×19年12月31会计方法=37.87+39.26+40.87=118财管方法=1000+50×3-1032=118【例题5情形2:债 价格为97元/

开N 计算得到,新的实际利率【例题5情形2:债 价格为97元/(2)2×17年12月31此时的 本=972+56.08=1028.08万

000【例题5情形2:债 价格为97元/(3)2×18年12月31

此时的 本=1028.08+59.32=1087.4万000【例题5情形2:债 价格为97元/(4)2×19年12月31此时的 本=1087.4+62.6=1150万

12.6(计算方法与之前不同此时的 本=1150-

【例题5情形2:债 价格为97元/(4)2×19年12月31会计方法=56.08+59.32+62.6=178财管方法=1000+50×3-972=178 (一 费(二) 但尚未领取的债券利息或现金股企业取得金融资产所支付的价款中包含的 但尚 的债 (一)借:性金融资贷:性金融资(二)

【例题1 投 利0.60元),另支 费用0.1万元。甲公司将持有的乙公 (1)5月23日,收到乙公 的现金股利(2)6月30日,乙公 价格涨到每股13元(3)8月15日,将持有的乙公 全部售出,每股售价15元【例题1(1)2×17年5月13

(2)2×17年5月23借:银行存 贷:应收股 【例题1(3)2×17年6月30

30=10×(13-(4)2×17年8月15借:银行存 贷 性金融资产——成 ——公允价值变 投资收 借:公允价值变动损 贷:投资收 【例题1会计方法=-0.1+20+30=49.9财管方法=6.1=49.9【例题21万元(司 付 万元该债面值00万元剩余限为半(1)2×17年1月5日,收到该债券2×16年下半年利息20000(2)2×17年6月30日,该债券的公允价值为115万元(不含利息(3)2×17年7月5【例题2(4)2×17年12月31日,该债券的公允价值为110万元(不含利息(5)2×18年1月5日,收到该债券2×17(6)2×18年3月31日,甲公司将该债 ,取得价款118万元(含季度利息1万元)【例题2(1)2×17年1月1借 性金融资产——成 应收利 投资收 贷:银行存 (2)2×17年1月5日收到该债券2×16借:银行存 贷:应收利 【例题2(3)2×17年6月30借 性金融资产——公允价值变 贷:公允价值变动损 借:应收利 贷:投资收 (4)2×17年7月5日收到该债券2×17借:银行存 贷:应收利 【例题2(5)2×17年12月31借:公允价值变动损 贷 性金融资产——公允价值变 借:应收利 贷:投资收 (6)2×18年1月5日收到该债券2×17借:银行存 贷:应收利 【例题2(7)2×18年3月31借:银行存 贷 性金融资产——成 ——公允价值变 投资收 借:公允价值变动损 贷:投资收 借:银行存 贷:投资收 【例题2会计方法=-2+2+2+7+10+1=20财管方法=117+1+2+2=20一、投资 ( 性权益工具投资 2、 但尚未领取的现金股企业取得金融资产所支付的价款中包含的 但尚 的现一、投资 ( 性权益工具投资(二)1

2一、投资 ( 性权益工具投资(三)指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非性权益一、投资 ( 性权益工具投资(三)会计科 盈余公积、利润分配——未分配利

【例题1 投(含 和已 司 的 权 非 2×16年5月10日,甲公司收到乙公 的现金股利15万元2×16年6月30日, 市价为每股5.2元2×16年12月31日, 市价为每股5元2×17年5月9日,乙公 股利4000万元2×17年5月13日,甲公司收到乙公 的现金股利2×17年5月20日,甲公司由于某特殊原因,以每股4.9假设甲公司盈余公积计提比例为10【例题1(1)2×16年5月6每股持仓成本=1001÷200=5.005

(2)2×16年5月10借:银行存 贷:应收股 【例题1(3)2×16年6月30

39=(5.2-(4)2×16年12月31

40=(5.2-【例题1(5)2×17年5月9

(6)2×17年5月13借:银行存 贷:应收股 【例题1(7)2×17年5月20

118=20×(1-借:

0.9=1×(1-1【例题1财管方法=15+20=-1万元 2、 但尚未领取的债券利企业取得金融资产所支付的价款中包含的已到期但尚 的债(二)1、先确认利息收入、摊销利息调整,后2(三)【例题2 付息 年初支付上年度利息)、到期还本债券,债券面值为100元/,债 价格为103元/张,票面年利率为5%。甲公司根据其管理2×17年12月31日,该债券的市价为1042×18年12月31日,该债券的市价为102 【例题2(1)2×17年1月1插值法计算得到,实际利率

【例题2(2)2×17年12月31

此时的 本=1030+40.38-50=1020.38万0【例题2(2)2×17年12月31此时的 本不变,还是1020.38万

19.62=104×10-

利息调整摊销-2公允价值涨跌

t 【例题2(3)2×18年12月31

此时的 本=1020.38+40-50=1010.38万0【例题2(3)2×18年1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论