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文档简介

第九章(一)(二)税率(记):25%、20%15%、(一)年内投资、指定用途的财政性、划入资产(二)不征入和免红扣除项目的标准——共23项,一般工商企业限额标准8项(不含金融企业准备金14%2%2.54.教育经费准部分,准予结转不超过年度利润总额12%5%计算限(二)5(三)(一)5内,均匀计入各年度的应纳税所得额。(二)关注:有数字的、变化的(如加速折旧、小型微利(一)(二)应纳税所得额=应入额×应税所得 )A.将资产用于职工或福利『正确答案』A 『正确答案』下列各项收入中,应并入当年企业所得税应入的是()『正确答案』居民企业分回的权益性投资收益为免入。依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()D.所『正确答案』下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()『正确答案』D,特许权使用费收6.(2015)企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()A.滞纳B.非性赞D.按规定缴纳的财产『正确答案』、扣除的金额是()万元。、『正确答案』60%8.(2014)下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()C.为投资者支付的商业『正确答案』C,企业为投资者或者职工支付的商业费,不得扣除;选项D,企业内社营业机构之间支付的,不得扣除。9.(2015(『正确答案』『答案解析』企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销;租入固定准予扣除。价款60万元、10.2万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。2016()。D.70.2『正确答案』『答案解析按会计规定计算的折旧费=60÷5÷12×10=10万元税定对所有行业企业下列生物资产中,不得计提折旧的是()『正确答案』 A.0B.400D.1600『正确答案』下列关于股权投资的所得税处理,说法不正确的是()符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益,为免『正确答案』14.(2014)企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()『正确答案』年度22万元。该企业2016年度应缴纳的企业所得税为()。B.1.75D.3『正确答案』某批发兼零售的居民企业,2016年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2016年度应缴纳企业所得 A.7.00B.7.40C.7.61D.8.04『正确答案』为()万元。『正确答案』25=125-20-25=80(万元)。的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。『正确答案』15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳所得税额=68×(1-15%)×依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有()『正确答案』下列收入中,属于企业所得税不征入的有()上市公司6个月后取得股息红C.有指定用途的『正确答案』『答案解析』选项A是应入;选项B是免入3.(2015)居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有()A.逾期归还银行的罚B.企业内营业机构之间支付的『正确答案』『答案解析』企业内营业机构之间支付的不得税前扣除 C.被合并企业及股东都应按进行所得税处理『正确答案』(3所得额时,可以计入成本费用扣除的有()。 集成电路生产企业购进价值为120万元于研发的分析小型微利服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群『正确答案』6.(2014)下列利息所得中,免征企业所得税的有()外国向中国提供取得的利息所国际金融组织向中国提供取得的利息所外国银行的中国分行向中国居民企业提供取得的利息所『正确答案』国际金融组织向中国和居民企业提供取得的利息所得经批准的其他所得 『正确答案』企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()『正确答案』『答案解析』费用可以税前扣除根据企业所得税定,下列费可以税前扣除的有()企业财产参加商业,按规定缴纳的企业为投资者支付的商业企业为职工支付的商业企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全商业『正确答案』『答案解析』企业为投资者或者职工支付的商业费不得扣除2016()购入一台4800『正确答案』允许计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。业务招待费下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有()年末国家的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家的最长期限的『正确答案』D )『正确答案』D25%。 C.铁路企业D.服务『正确答案』后对四个领域(轻、纺、机、汽)重点行业,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。6业:生物药品制造业;设备制造业;铁路、船舶、航空航天和其他设备制造业;计算机、通信和其他电子设备制造业;仪器仪表制造业;信息传输、软件和服务业等。下列关于企业所得税的政策中,说法错误的有()企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等设备的,该设备的投40%可以从企业当年的应纳税额中抵免10%『正确答案』100%加计扣除。征收企业所得税的有()。『正确答案』『答案解析』非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、、特许2016-2013(2015)。2017年初聘请某会计师进行审核,发现以下问题(2)8月中旬安全生产设备(属于企业所得税规定范围)一台,取得注明金额36万元、进项税额6.12万元,当月投入使用,企业将其费用计入了成700(其他相关资料:假设税定安全设备折旧年限为10年,不考虑残值;城市建设税税率为7%;转移书据印花税税率0.5‰。)计算旧办公楼销售环节应缴纳的、城市建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地。计算设备投入使用当年应计提的折旧费用应缴纳的=1300÷(1+5%)×5%=61.90(万元)应缴纳的土地应缴纳的土地=230.16×30%=69.05(万元(2)设备投入使用当年应计提的折旧费用=36÷10÷12×4=1.2(万元2:业务招待费的扣除标准=40000×5‰=200(万元)位于市区的某制药公司由外商持股75%且为一般,该公司2013年主营业务收本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,用550万元,销售费用。向股东企业支付全年技术咨询指导费120万元股东企业常年派遣指导专员驻。实际职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出万元,拨缴工会经费25万元并取得收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业费10万元10020)因股东企业境内会计账簿不健全,主管核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护设备企业所得税》所列设备。分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、、城市建设税、应当扣缴=120÷(1+6%)×6%=6.79(万元)应当扣缴城市建设税=6.79×7%=0.48(万元)4055为投资者支付的商业费不能税前扣除应调增应纳税所得额10万当年发生的800万元费无需作纳税调增,但非性质的赞助支出不能在税前扣除502=60×60%=36(万元)29.550%=100×50%=50(万元公益性捐赠的扣除限额=960×12%=115.2(万元)通过县级向贫困地区捐赠120万元应作8万元,营业税金及附加420万元,销售费用1800万元,用1200万元,财务费用180万元700理,发生研发费用支出200万元(含委托某研发支付的委托研发费用80万元)。就2013年税后利润向全体股东分配股息1000万元,另向股东支付特许权使用费(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关已办理必要手续;按营改增规定处要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下

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