口算除法 全省一等奖_第1页
口算除法 全省一等奖_第2页
口算除法 全省一等奖_第3页
口算除法 全省一等奖_第4页
口算除法 全省一等奖_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

口算除法(2)一、复习导入,激活已学知识

口算。40÷2=

400÷2=4000÷2=40000÷2=36÷4=72÷8=

56÷7=81÷9=209200920008920000看谁都能算正确。3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?120÷3=___怎么计算呢?因为40×3=120,所以120÷3=40。40二、探索几百几十除以一位数(首位不够除)的计算方法3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?120÷3=___12个十除以3是4个十,就是40。40可以把120看成12个十。3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?120÷3=___把120张彩色手工纸平均分成3份,每份是40张。401200÷3=_____400120÷3=4012÷3=4在计算几百几十、几千几百除以一位数时,可以将几百几十看作几个十或将几千几百看作几个百,进行计算。把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?66÷3=____22三、探索几十几除以一位数的计算方法把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?66÷3=____60÷3=206÷3=220+2=2266÷3怎样口算呢?6个十除以3是2个十,6个一除以3是2个一,2个十与2个一合起来就是22。22计算时,可以“先分再合”,把几十几分成几十和几,分别除以除数后再相加。①15÷5=280÷7=150÷5=2800÷7=②80÷2=46÷2=88÷2=64÷2=3304040040442332四、巩固练习1.16÷2160÷21600÷230÷5300÷53000÷521÷7210÷72100÷72.=8=80=800=6=60=600=3=30=3003.400÷458===240÷468===10080506040304.20×2=400×2=12×3=24×2=40÷2=800÷2=36÷3=48÷2=408003648204001224说一说除数是一位数的除法口算是怎么算的。把两位数分成整十数和一位数,分别除以一位数后再相加。被除数4000270720638499除数239323商200090802142335.6.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?答:摆在2个花坛里,平均每个花坛摆44盆。88÷2=44(盆)88÷4=22(盆)答:摆在4个花坛里,平均每个花坛摆22盆。7.一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。东北虎360

千克鸵鸟()千克企鹅()千克9040同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?五、课堂小结1.比一比,算一算。43×2=86÷2=22×4=88÷4=32×2=64÷2=21×4=84÷4=11×7=77÷7=86886484774322322111▶备选练习2.填表。被除数12016068480021004296除数3828723商40203460030021323.体育馆部分场馆的每小时租金如右图。(1)2人租1小时羽毛球馆,平

均每人要付多少元?88÷2=44(元)答:平均每人要付44元。篮球馆:320元/小时羽毛球馆:88元/小时乒乓球馆:80元/小时(2)4人租1小时篮球馆,平均

每人要付多

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论