




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级数学上册应用题大全(共10篇)小学四年级数学上册应用题大全第一篇《小学四年级上册应用题应试大全》四年级上册应用题练大全1、50个民兵练习打靶,一共打中1800环,平均每个民兵打中多少环?2.一个制鞋厂制出男鞋4450双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?第1页小学四年级数学上册应用题大全第二篇《小学四年级上册应用题大全2000题》1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们和山区的小朋友们书360套,每套20本。如果每7000人同时阅读吗?“手拉手”,给山区小学捐人只读一本书,这些书可以满足6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?15、王叔叔候每小时行40千从县城开车去王庄送化肥。去的时米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少?21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少?23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?24、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?25、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米26、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达;返回时因为是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?28、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?29、实验小人买一本价格为12元的学要为三、四年级的学生每作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?30、学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本故事书?31、红星广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?面积480平方米宽8米32、学校门口的路面要加宽到36米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?面积2250平方米宽12米33.小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米?他行50步呢?34.三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱?35《.少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?36.一箱货物重500千克,(1)5箱货物重多少千克?(2)30箱货物重多少千克?37.商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包38、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?39、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树?40、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?小学四年级数学上册应用题大全第三篇《小学四年级上学期数学应用题(附答案)》小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?上学期2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?小学四年级数学上册应用题大全第四篇《人教版小学四年级上册数学应用题练习》四年级上册应用题练习题姓名成绩:1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?小学四年级数学上册应用题大全第五篇《人教版小学数学四年级上册应用题期末复习》人教版小学数学四年级上册应用题期末复习综合一1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样6月份可生计算,产服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?小学四年级数学上册应用题大全第六篇《小学四年级上册数学应用题练习》1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?7.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?小学四年级数学上册应用题大全第七篇《小学四年级数学上册应用题练习题》小学四年级数学上册应用题练习题姓名得分1、一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?2、小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?3、小汽车3小时行驶270千米,5小时行驶多少照这样计算,千米?行驶2160千米要多少时间?4、淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?5、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?5、小军练字,上午写了10行,每行写了15个字;下午写了80个字,他一天共写了多少个字?小学四年级数学上册应用题大全第八篇《小学四年级上册数学应用题练习》1.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?2.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?3.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?4.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?5.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?6.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?7.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?8.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?9.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?10.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?11.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?/时的速度行驶了3时,12.右边长方形的长增加到54米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?27米8米13.下面长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?14.下面长方形绿地的长要增加60米,宽不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?30米小学四年级数学上册应用题大全第九篇《小学四年级上册数学应用题分类练习_(4)》小学应用题练习作业小学四年级数学上册应用题大全第十篇《四年级上册数学应用题苏教版》1、希望小学准备买25捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。准备2500元够吗?2、青蛙爸爸每天捉54条害虫,青蛙儿子每天捉46害虫条,他们一个月(31天)可以捉多少条害虫?3、小玲12分钟打960个字,小方18分钟打1170个字,①她们俩谁打字的速度谁快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?4、同
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 发电机组在农业灌溉与水利工程的动力供应考核试卷
- 冷冻水产品在国际市场的合规性要求考核试卷
- 可变光镜的光学原理考核试卷
- 火箭振动与噪声控制考核试卷
- 棉花加工设备工艺参数优化与仿真考核试卷
- 交易合同买卖合同标准文本
- 洗涤设备故障树分析与风险评估考核试卷
- 信托与合同标准文本
- 整机制造中的数据采集与分析考核试卷
- 会展安全合同范例
- GB/T 18385-2024纯电动汽车动力性能试验方法
- Q∕GDW 12152-2021 输变电工程建设施工安全风险管理规程
- 国家开放大学电大《小学数学教学研究》网络课形考任务1题库及答案(试卷号:1825)
- 质量经济性分析
- 部编人教版二年级道德与法治下册全册教案+知识点总结
- 核电站仪表与控制:第5章-核电厂反应堆控制系统课件
- 浅析棒材表面裂纹特点及产生原因解读
- 社会救助内容和工作职责
- 艾滋病合并肺孢子菌肺炎临床路径
- 银发【2007】246号
- 小学六年级上册信息技术-第11课让电子作品集动起来南方版(18张)ppt课件
评论
0/150
提交评论