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第页共页注会《会计》科目存货练习题:计算题注会《会计》科目存货练习题:计算题导语;确认一项存货是否属于企业的存货,其标准是看企业对该存货是否具有法人财产权,下面是关于存货的计算选择题,一起来测试下吧:1、大华股份(系上市公司),为增值税一般纳税企业,2023年12月31日,大华股份期末存货有关资料如下:存货品种数量单位本钱(万元)账面余额(万元)备注A产品1400件1、52100B产品5000件0、84000甲材料2000公斤0、2400用于消费B产品合计65002023年12月31日,A产品市场销售价格为每件1、2万元,预计销售税费为每件0、1万元。B产品市场销售价格为每件1、6万元,预计销售税费为每件0、15万元。甲材料的市场销售价格为0、15万元/公斤。现有甲材料可用于消费350件B产品,用甲材料加工成B产品的进一步加工本钱为0、2万元/件。2023年12月31日A产品和B产品存货跌价准备账户余额分别为40万元和100万元,2023年销售A产品和B产品分别结转存货跌价准备20万元和60万元。要求:计算大华股份2023年12月31日计提或转回的存货跌价准备,并编制有关会计分录。2、甲公司对存货按照单项计提存货跌价准备,20×8年年末关于计提存货跌价准备的资料如下:(1)库存商品甲,账面余额为300万,已计提存货跌价准备30万元。按照一般市场价格预计售价为400万元,预计销售费用和相关税金为10万元。(2)库存商品乙,账面余额为500万,未计提存货跌价准备。库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为290万元。库存商品乙的预计销售费用和税金为25万元。(3)库存材料丙因改变消费构造,导致无法使用,准备对外销售。丙材料的账面余额为120万元,预计销售价格为110万元,预计销售费用及相关税金为5万元,未计提跌价准备。(4)库存材料丁20吨,每吨实际本钱1600元。全部20吨丁材料用于消费A产品10件,A产品每件加工本钱为2000元,每件一般售价为5000元,现有8件已签订销售合同,合同规定每件为4500元,假定销售税费均为销售价格的10%。丁材料未计提存货跌价准备。要求:计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进展相应的账务处理。3、A股份将消费应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际本钱为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进展加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入消费甲产品,此外消费甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。要求:编制A股份、B企业有关会计分录,同时编制A公司缴纳消费税的会计分录。四、阅读理解1、A公司2023年发生的交易和事项如下:(1)A公司委托B公司加工甲材料一批,A公司发出原材料实际本钱为50000元。完工收回时支付加工费2000元(不含增值税)。该材料属于消费税应税物资,同类物资在B公司目前的销售价格为80000元。A公司收回材料后将直接对外销售。A公司已收回该材料,并获得增值税专用发票;(2)A公司委托C公司加工一批应税消费品,使用的乙材料本钱500000元,加工费50000元(不含增值税),受托方代收代交的消费税为5000元。该批材料加工后委托方用于连续消费应税消费品;(3)A公司委托D公司加工一批用于连续消费的应税消费品,发出的丙材料本钱393000元,用银行存款支付往返的运杂费2000元,加工费为57000元(不含增值税)。假设A、B、C、D公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。要求:假设不考虑其他条件,根据上述资料答复以下各题:(1)、委托加工的甲材料收回后的入账价值是()元。A、52000B、57778C、60000D、59340(2)、乙材料加工完毕入库时的本钱为()元。A、590000B、555000C、585000D、550000(3)、A公司委托D公司加工的应税消费品收回时应支付的消费税为元。A、50000B、55000C、58000D、502222、某股份采用挪动加权平均法计算发出材料的实际本钱,并按本钱与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2023年12月1日A种材料的结存数量为150千克,账面实际本钱为30000元;12月4日购进该材料300千克,每千克单价为140元(不含税,下同);12月10日发出材料350千克;12月15日又购进该材料500千克,每千克单价为150元;12月19日发出材料300千克,12月27日发出材料100千克。2023年末A材料的可变现净值为每千克210元。要求:根据上述资料答复下面问题:(1)、该公司12月10日结存A材料的实际本钱为元。A、72000B、20000C、10000D、16000(2)、该公司2023年12月31日A材料的账面价值为()元。A、17500B、30400C、42000D、752003、甲公司系上市公司,2023年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于消费丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1100万元,预计消费丙产成品还需发生除乙原材料以外的总本钱为300万元,预计为销售丙产成品发生的相关税费总额为55万元。丙产成品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为900万元。丁产成品的市场价格总额为350万元,预计销售丁产成品发生的相关税费总额为18万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,答复以下问题。(1)、以下有关确定存货可变现净值根底的表述,正确的有()。A、无销售合同的库存商品以该库存商品的估计售价为根底B、有销售合同的库存商品以该库存商品的合同价格为根底C、用于出售的无销售合同的材料以该材料的市场价格为根底D、用于消费有销售合同产品的材料以该材料的市场价格为根底E、用于消费有销售合同产品的材料以该产品的合同价格为根底(2)、以下关于甲公司2023年12月31日存货跌价准备的处理中,正确的有。A、甲公司2023年12月31日应计提的存货跌价准备为303万元B、丁产品2023年应计提存货跌价准备为68万元C、有合同局部乙材料应计提存货跌价准备为184万元D、无合同局部乙材料应计提存货跌价准备为51万元E、甲公司2023年12月31日应计提的存货跌价准备为235万元参考答案:1、【正确答案】:(1)A产品:A产品可变现净值=1400×(1、2-0、1)=1540(万元)由于A产品的可变现净值低于其本钱2100万元,所以,A产品应计提跌价准备。应计提跌价准备=(2100-1540)-(40-20)=540(万元)(2)B产品:B产品的可变现净值=5000×(1、6-0、15)=7250(万元)由于B产品的可变现净值高于本钱4000万元,所以本期不再计提跌价准备,同时将已有的存货跌价准备余额转回。转回的金额=100-60=40(万元)(3)甲材料:用甲材料加工成B产品的本钱=400+350×0、2=470(万元)B产品的可变现净值=350×(1、6-0、15)=507、5(万元)由于用甲材料加工成B产品的可变现净值高于本钱,所以无需对甲材料计提存货跌价准备。会计分录:借:资产减值损失—A产品540贷:存货跌价准备——A产品540借:存货跌价准备——B产品40贷:资产减值损失—B产品40【该题针对“存货跌价准备的计提,存货跌价准备的计提和结转”知识点进展考核】2、【正确答案】:(1)库存商品甲可变现净值=400-10=390万元,库存商品甲的本钱为300万元,小于可变现净值,所以应将已经计提的存货跌价准备30万元转回。借:存货跌价准备30贷:资产减值损失30(2)库存商品乙有合同局部的可变现净值=230-25×40%=220(万元)有合同局部的本钱=500×40%=200(万元)因为可变现净值高于本钱,不计提存货跌价准备无合同局部的可变现净值=290-25×60%=275(万元)无合同局部的本钱=500×60%=300(万元)因可变现净值低于本钱25元,须计提存货跌价准备25万元借:资产减值损失25贷:存货跌价准备25(3)库存材料丙可变现净值=110-5=105(万元)材料本钱为120万元,须计提15万元的跌价准备借:资产减值损失15贷:存货跌价准备15(4)库存材料丁,因为是为消费而持有的,所以应先计算所消费的产品是否贬值有合同的A产品可变现净值=4500×(1-10%)×8=32400(元)无合同的A产品可变现净值=5000×(1-10%)×2=9000(元)有合同的A产品本钱=1600×20/10×8+2000×8=41600(元)无合同的A产品本钱=1600×20/10×2+2000×2=10400(元)由于有合同和无合同的A产品的可变现净值都低于本钱,说明有合同和无合同的A产品耗用的丁材料期末应均按照本钱与可变现净值孰低计量。有合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=4500×(1-10%)×8-2000×8=16400(元)有合同的A产品耗用的丁材料的本钱=20×1600×(8/10)=25600(元)有合同局部的丁材料须计提跌价准备25600-16400=9200(元)无合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=5000×(1-10%)×2-2000×2=5000(元)无合同局部的丁材料本钱=20×1600×(2/10)=6400(元)无合同局部的丁材料须计提跌价准备6400-5000=1400(元)故丁材料须计提跌价准备共计10600元。借:资产减值损失10600贷:存货跌价准备10600【该题针对“存货跌价准备的计提,可变现净值的核算”知识点进展考核】3、【正确答案】:B企业(受托)会计账务处理为:应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元)应税消费税计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元)代扣代缴的'消费税=65500×10%=6550(元)借:应收账款14740贷:主营业务收入7000应交税费——应交增值税(销项税额)1190——应交消费税6550A股份(委托方)会计账务处理为:(1)发出原材料时借:委托加工物资51950贷:原材料51950(2)应付加工费、代扣代缴的消费税:借:委托加工物资7000应交税费——应交增值税(进项税额)1190——应交消费税6550贷:应付账款14740(3)支付往返运杂费借:委托加工物资150贷:银行存款150(4)收回加工物资验收入库借:原材料59100贷:委托加工物资59100(5)甲产品领用收回的加工物资借:消费本钱59100贷:原材料59100(6)甲产品发生其他费用借:消费本钱40900贷:应付职工薪酬22800制造费用18100(7)甲产品完工验收入库借:库存商品100000贷:消费本钱100000(8)销售甲产品借:应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额)34000借:营业税金及附加20000(200000×10%)贷:应交税费——应交消费税20000注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的本钱,所以不用作结转本钱的分录。(9)A公司计算应交消费税借:应交税费——应交消费税13450(20000-6550)贷:银行存款13450【该题针对“委托外单位加工的存货的核算”知识点进展考核】四、阅读理解1、(1)、【正确答案】:C【答案解析】:A公司收回材料后直接对外销售,所以消费税应该计入产品的本钱。该委托加工材料收回后的入账价值=50000+2000+80000×10%=60000(元)。(2)、【正确答案】:D【答案解析】:因为收回的加工材料用于连续消费应税消费品,所以消费税可以抵扣,不计入收回的委托加工物资本钱中,乙材料加工完毕入库时的本钱=500000+50000=550000(元)。(3)、【A】:A公司应支付的消费税=(393000+57000)/(1-10%)×10%=50000(元)2、(1)、【正确答案】:D【答案解析】:12月4日购入A材料后的单位本钱=(30000+300×140)/(150+300)=160(元/千克);12月10日结存材料的实际本钱=(150+300—350)×160=16000(元)。(2)、【正确答案】:B【答案解析】:12月15日购入A材料后加权平均本钱=(16000+500×150)/(100+500)=152(元/千克);12月27日结存材料的实际本钱=(100+500—300—100)×152=30400(元);2023年末A材料的可变现净值=200×210=42000(元)。2023年末A

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