




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《知识与能力训练·物理》九年级全一册参考答案第十三章内能第1节分子热运动自主导学1.分子;原子2.无规则运动3.引;斥基础练习1.扩散;引2.温度越高;剧烈3.D4.B5.D6.B7.D8.B9.A10.D11.C提高练习12.D13.(1)B(2)A瓶中气体颜色逐渐变红;分子在不停地做无规则运动(3)④第2节内能(1)自主导学1.动;分子势2.焦耳(J)3.减少;增加基础练习1.A2.A3.B4.D5.A6.C7.D8.C9.C10.B提高练习11.D第2节内能(2)自主导学1.做功;热传递;等效2.传递能量;焦耳(J)3.转移;转化基础练习1.C2.B3.D4.C5.C6.A7.B8.D9.C10.(1)温度(2)内能(3)热量提高练习11.燃烧;活塞对空气做功;空气;着火点;不能12.C13.降低;液化;做功;减小第3节比热容(1)自主导学1.吸收的热量;它的质量和升高的温度乘积;焦每千克摄氏度;J/(kg·℃)2.性质;不同基础练习1.质量为1kg的铜,温度每升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量为0.39×10J;3不变2.D3.D4.D5.D6.A7.D8.A提高练习9.B10.D11.(1)不同(2)在达到室温前,相同质量的水,降低的温度越多时,放出的热量越多(3)水(同种物质)降低的温度相同时,质量大的放出的热量多(4)水(同种物质)放出的热量与质量和降低的温度乘积的比值是一个定值(其他合理答案也可)第3节比热容(2)自主导学cm(t-t);cm(t-t)00基础练习1.质量为1kg的水,温度每升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量为4.2×10J;34.2×1042.C3.D4.B5.A6.B7.Q=cm(t-t)=0.39×10J/(kg•℃)×50kg×(100℃-30℃)=1.365×10J630答:略。提高练习8.C9.D10.解:铝吸收的热量:Q=cm(t-t)=0.88×10J/(kg•℃)×0.3kg×(80℃-20℃)=1.584×10J341110水吸收的热量:Q=cm(t-t)=4.2×10J/(kg•℃)×2kg×(80℃-20℃)=5.×105J432220一共吸收的热量Q=Q+Q=1.584×10J+5.04×10J≈5.2×10J45512答:略。11.解:(1)=()=4.2×10J/(kg3•℃)×1kg×(80℃-20℃)=2.52×10J5Qcmtt水水水0(2)由,可得:Q==cm(tt)=c×2kg×(500℃-80℃)QQQ金水金金吸放金=2.52×10J5则c=0.3×10J/(kg3•℃)金答:略。第十三章测试题1.C2.D3.C4.B5.D6.A7.D8.A9.B10.D11.A12.D13.C14.D15.C16.D17.B18.B19.D20.A21.温度;增大;增大22.比热容;增加;热传递23.做功;减少;24.4.2×10;变小;3701)白雾(2)减小;降低(3)物体对外做功,内能减小,温度降低26.(1)液体甲(2)水(3)>(4)2.8×10J/(kg•℃)机械25.(327.(1)越大;越多(2)质量相等的不同物质,升高相同的温度,吸收的热量与物质的种类有关(质量相等的不同物质,升高相同的温度,吸收的热量不同)28.解:∵Q=cm(t-t)0吸∴泥土的比热容:答:泥土的比热容为0.9×10J/(kg3•℃)。29.解:(1)水吸收的热量:c吸水水水水0Qm(tt)=4.2×10J/(kg3·℃)×0.08kg×(18℃-12℃)=2.016×10J3,mttc放铅铅铅0铅(2)铅块放出的热量:Q∵不计热损失,,QQ吸放c∴Qmtt,吸铅铅铅铅0答:略。第十四章内能的利用第1节热机自主导学1.内能;内燃机2.吸气;压缩;做功;排气基础练习1.D2.B3.C4.C5.B6.D7.C8.D9.B提高练习10.A11.压缩;机械;内;60;1512.第2节热机的效率自主导学1.完全燃烧;质量;焦每千克;J/kg2.用来做有用功的那部分能量;燃料完全燃烧放出的能量基础练习1.D2.B3.D4.D5.B6.A7.B8.D9.B10.D11.1.5×10;78.6×10;717.4%提高练习12.废气内能(或E)(1)减少废气带走的能量(2)使燃料燃烧充分113.解:(1)Q=cm(t-t)=4.2×10J/(kg·℃)×5kg×50℃=1.05×10J3610吸(2)V=10L=0.01m3m=ρV=0.7×10kg/m×0.01m3=7kg33=mq=7kg×4.6×10J/kg=3.22×10JQ放78t=30min=1800sW=Pt=6×10W×1800s=1.08×10J48第3节能量的转化与守恒自主导学转化;转移;转化;转移;保持不变基础练习1.(1)机械能转化为内能(2)光能转化为化学能(3)化学能转化为内能和光能(4)风能转移为帆船的动能2.A3.D4.D5.B6.B7.C8.B9.A10.C提高练习11.B12.(1)杠杆原理;力的作用是相互的;以滚动代替滑动可以减小摩擦;不同形式的能量可以相互转化等(2)化学能、内能、机械能(动能);通过燃烧将化学能转化为内能,蒸汽向后喷出,将内能转化为机械能(3)力的作用是相互的,向后喷出的蒸汽反过来给汽车一个向前的推力;喷出的蒸汽是施力物体第十四章测试题一、单项选择题(每小题3分,共60分)1.A2.A3.D4.B5.B6.A7.C8.A9.D10.D11.D12.C13.D14.D15.D16.B17.A18.C19.B20.A二、填空题(每空1分,共17分)21.加热;做功22.压缩;排气;2;1;做功;惯性23.氢;氢24.内;机械25.机械;电26.太阳;电;0.165三、实验探究题(共9分)27.(1)煤油和菜籽油的质量、火焰的大小、烧杯中水的质量、加热时间等(2)煤油(3)不可靠;水吸收的热量不等于燃料完全燃烧放出的热量28.不能;因为机器在转动过程中,克服空气阻力及摩擦力要消耗机械能,使原有的机械能越来越少,机器的运动会逐渐减慢,最终停止下来四、计算题(共14分)29.解:(1)水吸收的热量:=cm(t-t)=4.2×10J/(kg•℃)×50kg×(50℃-10℃)=8.4×10JQ吸360(2)由Q=Vq得:答:略。30.解:(1)清洁、污染少;能源利用率高等。(2)①Q=mq=4.475kg×4.07×10J/kg=1.79×10J8②由图14-8可知,当v=50km/h时,f=2000N∵汽车做匀速直线运动∴F=f=2000N③(此小题内容超前,请暂时忽略或学完第十八章知识再做)汽车蓄电池充满时的电能W=UIt=300V×100A×3600s=1.08×10J8电行驶过程中充入的电能W=×(80%-60%)=2.16×10J电W71行驶的路程s=vt=50km/h×0.5h=25km=25000m行驶机械功W=F×s=2000N×25000m=5×10J72内燃机的效率=×100%=(W+W)/Q×100%=40%有总W/W12答:略。第十五章电流和电路第1节两种电荷自主导学1.正;负;同种电荷;异种电荷2.电荷量;电荷;库仑;C3.原子核;核外电子;原子核;原子核;核外电子4.电荷从一个物体转移到另一个物体基础练习1.A2.D3.C4.B5.C6.C7.A8.D9.B提高练习10.摩;擦带电11.D12.D13.D14.B15.C16.D17.B第2节电流和电路(1)自主导学1.电荷的定向移动2.正电荷定向移动的方向;正极;用电器;电源负极3.电源;闭合回路4.电源;用电器;开关;导线基础练习1.(1)电源;电能(2)自由电子;自由移动;铅笔芯、钢尺等;橡皮(3)A到B2.A3.C4.B5.D6.B7.B8.D9.D10.B提高练习11.B第2节电流和电路(2)自主导学1.通路;断路(或开路);短路;连通;闭合;断开;无;用电器2.;;;基础练习1.导线;电流;开关;断路;电源;大;电源2.A3.C4.开路(断路);短路;通路5.C6.C7.D8.D9.B10.D11.B12.第自13.3节串联和并联主导学1.串联;并联2.依次;并列;(1)不能;影响(2)能;独立(3)一;无(4)多;干路;支路;支路3.依次连接并列连接1不能多会不会整个电路整个电路支路基础练习1.串2.并3.并4.断开5.并6.开关;并7.C8.D9.C10.C11.B提高练习12.C13.C14.D15.A16.B17.18.L1S1L1LL2S2第4节电流的测量自主导学1.电流;大小2.电流强弱;I;安培;A3.毫安;微安;10;10-3-64.电流表;;0~0.6A;0~3A;0.2;0.025.串联;+;-;量程;大;试触;直接基础练习1.(1)200(2)0.05(3)1×10(-44)1062.A3.B4.C5.D6.0.3A;1.5A;0.12A;0.6A;大量程的读数是小量程读数的5倍7.C8.A9.甲2.7A;乙0.44A提高练习10.C11.D12.D13.干路;L2第5节串、并联电路中电流的规律(1)自主导学处处相等;=;=基础练习1.D2.C3.A4.D5.D6.B7.C8.D9.C10.A提高练习11.(1)不相同(2)1.5或1.5A;用小量程测,读大量程(3)在串联电路中,各处的电流相等(4)只做一次实验,得出结论有偶然性,应该换几个不同规格的小灯泡,再做几组实验,然后得出结论第5节串、并联电路中电流的规律(2)自主导学干路电流等于各支路电流之和;+;+基础练习1.C2.B3.C4.B5.L;干路;2.426.A;A;A;0.4A;0.5A;0.9A1327.0.32;1.288.D9.B提高练习10.(1)断开(2)灯泡L断路;电流表断路1(3)0.52;1;I=I+I12(4)用更换电源(调节电源电压)继续实验的方法进行验证第十五章测试题一、选择题1.B2.C3.D4.A5.D6.D7.A8.D9.A10.C11.B12.C13.D14.A二、填空题15.电源;用电器;开关;导线16.并;L117.定向移动;正极;负极18.(3)19.10A;-42×10820.电流表;串;正;负;量程;用电器21..相等;等于;之和22.I>I>I123三、作图题23.见下图24.见下图四、实验题25.(1)量程选错(2)改用“0-3A”量程12(3)见右图0.426.(1)C(2)控制整个电0+路的通断(3)控制支路的3通断0.20.630.6027.(1)短路(2)物理量L的电流/AL的电流/A干路电流/A12测量值0.30.40.7结论在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和(3)改变电流表量程(4)不同规格的小灯泡五、综合题28.(1)没有停电(2)灯丝断了(3)用万用表测电阻(合理就行)九年级物理期中测试卷一、单项选择题1.D2.D3.D4.C5.A6.B7.A8.A9.C10.A11.A12.C13.C14.C15.A16.B17.C18.B19.C20.D21.B22.D二、填空题(每空1分,共15分)23.机械;内;压缩24.2:125.荧光屏;显像管尾部26.做功;增大;引27.9.210;4.610J/kg7728.验电器;同种29.S、S;并1230.(1)d内能的大小与物体的质量和温度有关,d杯中水的质量大,温度高(2)a、b;b杯中水的质量大,而温度低31.(1)吸收热量的多少(2)使沙子和水均匀受热;易拉罐导热性好(或易拉罐不易损坏)(3)沙子32.(1)(2)0.36(3)0.4433.34.解:(1)Q=Cm(t-t)=4.2×10J/(kg·℃)×200kg×(100℃-25℃)3水水0=6.3×10J7(2)Q=mq=6kg×3.4×l0J/kg=2.04×10J78放6.3107J(3)Q100%100%30.88%2.04108JQ放35.解:(1)v=90km/h=25m/sf=0.069G=×4×103k.069g×10N/kg=2760N∵汽车做匀速直线运动,∴由二力平衡可得:F=f=2760NP=Fv=2760N×25m/s=6.9×10W4(2)ts100000m4000sW=Pt=6.9×10W×4000s=2.76×10J84有v25m/s答:略第十六章电压电阻第1节电压自主导学1.电压;电源2.伏特;V;千伏;kV;毫伏;mV;微伏;µV;10;10;109363.电压表;并联;+;-;量程4.0.1;0.5;大(0-15V);小于3V;小;大于3V;大量程5.①1.5②2③220④不高于36⑤380基础练习1.(1)3.5×10;3.5×10;3.5×10936(2)0.22;2.2×10;0.18;1.8×10582.4;0~15V3.B4.C5.A6.B7.A8.C9.B10.D提高练习11.C12.C13.D14.D15.不正确;正负接线柱接反了16.L;L图略22第2节串、并联电压的规律(1)自主导学1.电流处处相等,I=I=I122.总电压等于各部分电压之和,U=U+U12基础练习1.6.32.B3.44.4;1.5;2.55.串联;相等;3U6.B7.串;358.不科学;小明的结论是建立在一组实验数据的基础上,具有偶然性,应该换用不同规格的灯泡进行多次测量,再分析、归纳提高练习9.(1)如图(2)1.2;1.810.A第2节串、并联电压的规律(2)自主导学1.干路电流等于各支路电流之和,I=I+I122.各支路两端的电压相等,U=U=U12基础练习1.C2.并;3;能3.4.5;4.5;4.5;0.3;0.24.3:2:1;1:1:15.4;串;1.56.D7.不变8.C9.B10.A提高练习11.第3节电阻自主导学1.导体对电流的阻碍作用;大;性质;不同2.R;欧姆;欧;Ω;兆欧;千欧;MΩ;kΩ;1MΩ=103KΩ=10Ω63.(1)控制变量;材料;长度;横截面积(2)大;小基础练习1.B2.D3.(1)CF(2)CG(3)AD(4)控制变量4.C5.增大;减小6.A7.D8.C9.长度;横截面积提高练习10.甲11.材料;长度;横截面积12.(1)材料;横截面积;长度;电流(2)C、F、G13.(1)2和4(2)较小;第二次接入的电阻第4节变阻器丝电阻太大自主导学1.电阻丝;金属杆;滑片4.改变接入电路中电阻丝的长度;电流;电压;保护电路5.最大阻值是50Ω,允许通过的最大电流是1A6.一上一下(串联)7.略基础练习1.接入电2.0~10Ω;0.5;3.乙;丁;甲和丙路中电阻丝的长度;电流最大阻值4.A5.a;不变;最大6.C7.A8.B9.C10.B11.C12.C13.C14.C15.增大;不变16.变小;不变;不变提高练习17.(1)(2)B(3)A变大(4)无影响;接入电路的电阻丝长度不变。18.cd(或bc)减小(或增大)19.有;滑片P移至最左端(或a点)时,发生短路第十六章测试题一、单选题(每小题2分,共40分)1.C2.A3.D4.B5.C6.A7.D8.C9.C10.C11.A12.B13.B14.B15.C16.B17.C18.C19.A20.A二、作图题(每题2分,共4分)21.22.L1VL2RR1S2第21题图第22题图三、填空题(每空2分,共30分)23.电压;2.4V;b24.变阻器;长度25.1.5;220;不高于36V26.量程;试触;量程27.电源;通路28.B;A2四、实验探究题(每空2分,共26分)29.(1)A、B(B、A);1:(2:1)(2)横截面积30.(1)①如图②金属活动性的差异;水果的种类(2)极板间的距离(3)水果电池的电压与极板间的距离是否有关?(其他合理说法也给分)30题图31.(1)A、B;滑动变阻器允许通过的最大电流(2)连线如图所示+-(3)1第十七章欧姆定律第1节电流与电压和电阻的关系(1)自主导学电阻;成正比基础练习1.2.A3.A4.B5.C6.0.6A;不变R7.1.2A;5VR′8.不变;0.9A9.C10.(1)(2)当电阻一定时,通过导体的电流和导体两端的电压成正比(3)断开;防止电路中因短路而造成电流过大从而烧毁电路;最大阻值;保护电路提高练习11.C12.0.2;0.9第1节电流与电压和电阻的关系(2)自主导学电压;成反比基础练习1.B2.C3.B4.C5.0.2A6.C7.改变电阻两端的电压;保证电阻两端的电压不变8.(1)(2)断开;右(3)在电压一定的情况下,通过导体的电流与导体的电阻成反比(4)电阻;控制变量法(5)BD提高练习9.B10.(1)①电压②电阻(2)0~0.6;0~3(3)电阻两端的电压第2节欧姆定律自主导学1.电压;电阻2.U/R电压;伏特;V电阻;欧姆;Ω电流;安培;A3.IR;U/I基础练习1.D2.D3.A4.B5.C6.B7.6;0.68.11009.15;15;10.0~3V11.I=U/R;大;等于0.6;1512.解:I=U/R=36V/72答:通过它的电流为0.05A。提高练习Ω=0.05A13.解:U=IR=0.25A×32Ω=8VI=U/R=8V/40Ω=0.2A答:此时通过40Ω电阻的电流是0.2A。14.D第3节电阻的测量自主导学电压表;电流路以及多次测量求平均值表;R=U/I;保护电基础练习1.B2.0.2;30Ω;30Ω3.(1)ab(2)电流;电压(3)0.48;2.4;54.A5.B6.(1)P甲乙图17.3-3(2)断开;B(3)A(4)10;变大;小灯泡的电阻受温度影响7.(1)C(2)变小(3)5(4)减小误差提高练习8.甲;小第4节欧姆定律在串、并联电路中的应用自主导学1.U/R;IR;U/I;导体;电路;状态2.=;=;R∶R12=;=;R∶R21基础练习1.R;R;R;R2.13.D4.C5.5∶16.B7.C8.D9.C133110.解:U=IR=0.4A×5Ω=2V111∵并联∴U=U=2V21I=I-I=0.6A-0.4A=0.2A21R=U/I=2V/0.2A=10Ω222答:R的电阻值为10Ω。211.解:∵串联∴I=I=U/R=12V/20Ω=0.6A111=/=30V/0.6A=50ΩUIR总总总R=-RR=50Ω-20Ω=30Ω21答:须给它串联一个30Ω的电阻。提高练习12.并;30;串;48013.解:∵Umax=3VU=U-U=4.5V-3V=1.5V212R/R=U/U12125Ω/R=1.5V/3V2Rmax=10Ω2Imax=0.6ARmin=U/I=4.5V/0.6A=9ΩRmin=Rmin-R=9Ω-5Ω=4Ω21∴R的范围4~10Ω2答:滑动变阻器的变化范围为4~10Ω。I=U/R=4.5V/(5Ω+8Ω)=0.346AU=I×R=0.346A×8Ω=2.77V当滑动变阻器R为8Ω时,电流表、电压表的22答:示数分别为0.346A,2.77V。2第十七章测试题一、单项选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.C7.B8.D9.B10.D11.D12.D13.C14.A15.D二、填空题16.变小;变大17.5;0.75;3.3318.0.2;519.0.5;3;1020.20;6三、实验题21.(1)P(2)右保护电路(3)③(4)小灯泡的电阻受温度影响22.(1)未知电阻Rx(2)电压表的读数(3)电阻箱(4)电阻箱的阻值;电压表恢复到原来的读数(5)电阻箱的阻值四、计算题23.解:(1)当R的滑片P移到a端时,U=I×R=0.9A×40Ω=36V0片P移到变阻器的中点时,R=U/I=36V/0.4A=90(2)当滑ΩR/2=R-R=90Ω-40Ω=50ΩΩ,R=1000答:(1)电源电压36V;(2)滑动变阻器的最大阻值100Ω。24.解:(1)U=I×R=0.3A×40Ω=12V11(2)I=U/R=12V/10Ω=1.2A22(3)I=I+I=0.3A+1.2A=1.5A12(4)R=U/I=12V/1.5A=8Ω答:(1)电阻R两端电压12V;1(2)通过电阻R的电流1.2A;2(3)通过电路的总电流1.5A;(4)电路的总电阻8Ω。第十八章电功率第1节电能电功自主导学1.电能转化为其他形式的能;其他形式的能2.电能多少;电能表正常工作时的电压;电能表标定电流为15A,额定最大电流为25A;每消耗1kW•h时的电能时电能表表盘转动1500转基础练习1.D2.B3.电;内;机械;内能;光4.58.9kW•h;23.56元5.7.2×10;526.消耗1kW•h的电能时表盘转动3000转;0.2;7.2×1057.太阳;电;2168.解:电流做的功:W=UIt=220V×6.8×10A×3600s=53856J-2∵电灯消耗的电能与电流通过电灯做的功相等,∴消耗的电能也为53856J。答:通电1h电流做了的功为53856J,消耗的电能53856J。9.解:∵U=220V,t=10h=36000s,W=1kW•h=3.6×10J,6∴IW3.6106JUt220V36000s0.45A答:这只灯泡工作时的电流是0.45A。10.解:3min灯泡消耗的电能:W1kWh30revs0.01kWh3.6104J3000revs答:用时3min,电流通过电灯所做的功是3.6×10J。4提高练习11.A12.解:(1)(2)在串联电路中,答:略。WUIt9V0.3A120s324J第2节电功率自主导学1.电流做功的快慢;单位时间内;P2.瓦特;瓦;W;千瓦;kW;PWt3.P=UI4.用电器正常工作时的电压;用电器正常工作时消耗的电功率基础练习1.B2.C3.C4.C5.A6.白炽灯正常工作时的电压;白炽灯正常工作时的电功率;0.45A;484Ω7.40;1608.50.6;9.220V;15180500W;正常W1kWh5hP10.解:t0.2kW答:略。提高练习11.B12.A13.B14.A15.100;25;48416.解:(1)在串联电路中,III2A12(2)PUI6V2A12W222(3)UIR2A2Ω4V111答:略。17.解:(1)在并联电路中,(2)UP2(6V)1023.6WR111答:略。第3节测量小灯泡的电功率(1)自主导学1.P=UI2.电压表;电压;电流表;电流;伏安基础练习1.D2.C3.2;小灯泡;0~3V;滑动变阻器;2.5;0.54.(1)滑动变阻器;电流表(2)0.6255.(1)表18.3-1故障现象检测故障原因灯泡不亮、电压表示数较大、取下灯泡,两表的示数不变灯泡断路电流表无示数灯泡较暗、两表的示数均较移动滑动变阻器滑片,现象不滑动变阻器同时接下面两小变个接线柱(2)表18.3-2实验次序电压表示数U/V电流表示数I/A功率P/W额定功率P/W额13.03.84.50.361.081.5220.400.421.521.891.521.523把0~0.6A量程读成0~3A量程提高练习6.(1)(2)左;2.2;1.292(3)不正确;小灯泡的电阻随温度的升高而增大第3节测量小灯泡的电功率(2)自主导学1.等于;等于;=;=2.<;暗;>;亮;P;亮;暗实基础练习1.D2.C3.C4.C5.串;8;26.(1)U=6V(2)0.5A(3)24Ω(4)4.5W7.(1)6Ω(2)2.1W(3)45J提高练习8.B9.D10.甲;乙;甲11.2∶3;3∶2;6∶2512.解:(1)灯泡L的电阻R=U2/P=(220V)/40W=1210Ω22L正常工作5h消耗的电能W=Pt=0.04kW×5h=0.2kW•h1(2)断开S,闭合S时,电流I=U/R=220V/(1210Ω+1210Ω)=1/11A1总L两端的电压U=IR=1/×121AΩ10=110V111(3)两盏灯泡都亮时电路消耗的总功率P=UI=220V×1/11A=20W。总答:略。第4节焦耳定律自主导学1.电流通过导体时,电能转化为内能2.电流的二次方;跟导体的电阻;跟通电时间3.QIRt2基础练习1.D2.D3.A4.甲;乙5.0.4;48;48;46.2∶1;1∶27.2∶18.相等;小于;多9.解:(1)电热饮水机在保温状态下正常工作时的电流I=P/U=40W/220V≈0.18A(2)电热饮水机保温2h消耗的电能W=Pt=0.04kW×2h=0.08kW•h(3)电阻R的功率P=P-P=400W-40W=360W11热电阻R的阻值R=U2/P=(220V)/360W=134.44Ω21答:略。11提高练习10.③;把R和R串联接入电路3411.解:(1)只闭合S,电路只有电动机工作,即P=80W,则消耗电能:1冷W=Pt=80W×60s=4800J(2)同时闭合S、S,电路为电动机与电热丝并联,吹热风,12∴P=880WU=U=220VR总∴电热丝功率:P=P-P=880W-80W=800WR总M电热丝电流:I=P/U=800W/220V≈3.6ARRR(3)吹热风时,电动机与电热丝并联,则P=800W、电热丝消耗的电全部转化为R内能,1min内电流通过R产生的热量:Q=W=Pt=800W×60s=4.8×10J。4答:略。第十八章测试题一、选择题1.D2.C3.C4.B5.C6.B7.C8.A9.D10.B二、填空题11.54000;5400012.4×10;74×101013.720;0.5;0.7514.302.5;16015.串;20;1.2516.乙;乙;2∶317.1∶1;1∶3;1∶1;3∶118.R(或电源);6;1.08;a119.S;S、S;短路213三、实验题20.(1)断路(2)0.76(3)C;B;0.721.(1)(2)温度计通过观察电流表的示数来判断电阻大小(物体发生形变或运动状态改变可证明一些物体受到力的作用;可以通过电磁铁吸引铁钉的多少来显示电磁铁的磁性强弱等)(3)煤油的质量相等,通电时间相同,煤油的初温相同(4)甲22.(1)P(2)小灯泡断路(3)右(4)0.5;1023.(1)R=U/I=2.0V/0.2A=10Ω(2)①P=UI=1.0V×0.2A=0.2W;②W=UIt=2.0V×0.2A×60s=24J,W=UIt=1.0V×0.2A×60s=12J,aabbW=W+W=36Jab24.(1)B;A(2)W=Pt=120×8×60=57600J(3)P=560W-120W=440W电热丝R=U2/P=(220V)2/440W=110Ω第十九章生活用电第1节家庭电路自主导学1.电能表;总开关;保险盒;零线;火线;地线2.大地;零;火;火3.零线;火线;地线4.人体;迅速切断电路基础练习1.D2.C3.C4.A5.C6.D7.8.D9.D10.A第2节家庭电路中电流过大的原因自主导学1.用电器的总功率过大;发生短路2.小于或等于;熔断电流;熔断;空气开关基础练习1.C2.B3.B4.用电器的总功率过大;22005.27提高练习6.B7.B8.15第3节安全用电自主导学1.36;220;2.接触;靠近基础练习3801.D2.B3.B4.A5.D6.D7.B8.C9.C10.在插头和插座之间没有安装接地导线11.火线;接地;断开提高练习12.C第十九章测试题一、选择题1.C2.C3.B4.B5.D6.B7.C8.C9【注意】:1.第2题(P123)图19-1中,三脚插座的零线错位,正确图如下:2.第4题(P123)图19-2中,C、D项灯泡左边连线错位,正确图如下:二、填空题11.火;220;12.火线;0.25源;电源并;串13.接触;切断电14.零;火;地;(b)15.220;0.5;19.8;并;电冰箱16.短路;干路17.短路18.火线;零线;短路19.220;并联;电能20.C21.金属外壳漏电;三、作图题22.地线23.24.25.四、综合题26.(1)热;高;光;内(2)白炽灯正常发光时通过它的电流强度约为0.27A;该白炽灯刚开始工作时的电功率为605W;灯泡刚开启的时候,功率是正常工作时的10倍,电流也是正常工作时的10倍,远大于额定电流,灯泡容易损坏,频繁开闭更增加了损坏的几率,所以白炽灯不宜频繁开闭。(3)需照明5000h时使用60W白炽灯和11W节能灯的成本加电费分别是157.5元、45.5元。从“经济”角度考虑应选节能灯。第二十章电与磁第1节磁现象磁场自主导学1.铁;钴;镍2.磁极;南;S;北;N;同名磁极相互排斥;异名磁极相互吸引3.磁化4.磁场;磁场;北极5.磁感线;北;南基础练习1.B2.C3.B4.C5.A6.B7.B8.北;南;北9.A10.B11.SNNSNSSN图20.1−5提高练习12.B;A自主导学第2节电生磁(1)1.磁场;电流方向;电流的磁效应2.条形磁体;条形磁体;电流方向基础练习1.C2.C3.A4.B5.6.(1)甲、乙;奥斯特;磁场;电流的磁效应;奥斯特(2)甲、丙;改变;电流的磁场方向跟电流的方向有关7.B8.D9.N提高练习10.条形磁体;相反;通电螺线管的磁场方向第2节电生磁(2)自主导学1.右;电流方向;螺线管的北极基础练习1.D2.D3.A4.C5.B6.C7.SNNSNS8.9.提高练习NS10.NS第3节电磁铁电磁继电器自主导学电源电源--1.铁芯(1)电流的通断(2)越多;越大(3)电流方向++2.低;弱;高;强基础练习1.C2.B3.C4.C5.7.N;伸长;右8.CB6.B9.电流;磁性;工作;失去磁性;停止工作10.A11.铁钉吸引大头针的数目(1)ab(2)bc(3)d;通过相同的电流提高练习12.B13.第4节电动机自主导学1.力;电流;磁场2.通电导线在磁场中受到力的作用;转子;定子;电;机械;换向器基础练习1.C2.A3.B4.A5.A6.B7.B8.B9.B10.(1)电流(2)磁场11.电动机;电刷;换向器;转子;定子提高练习12.P=UI=220V×20A=4400W=4.4kWW=Pt=4.4kW×2h=8.8kW•h答:它的额定功率是4.4kW,连续工作2h耗电8.8kW•h。第5节磁生电(1)自主导学1.切割磁感线;电磁感应;感应电流;法拉第2.导体切割磁感线;磁场基础练习1.D2.C3.B4.B5.AD;BCE6.A7.机械;电8.导体切割磁感线的方向;磁场方向9.(1)不偏转;没有(2)有;导体切割磁感线的方向(3)磁场方向(4)不偏转;没有提高练习10.B第5节磁生电(2)自主导学1.电磁感应;机械;电基础练习1.D2.C3.B4.C5.D6.直流;交流;50;线圈;磁极机械;电9.电源;用电器1007.转子;定子;8.电磁感应;10.电;机械能11.电动机;通电导体在磁场中受到力的作用;发电机;电磁感应提高练习12.电磁感应;加大晃动速度第二十章测试题一、选择题1.B2.B3.C4.D5.D6.B7.D8.B9.C10.C11.D12.D13.C14.D15.B16.B17.D18.A19.D20.B二、填空题21.变化;0.02;5022.通电螺线管;条形磁铁23.换向器;电;机械24.异名;落下25.机械;电;导体切割磁感线;磁场26.右;振动;电动机27.(1)调节滑动变阻器;电磁铁吸引铁钉的数目(2)越强;1;4(或“2;5”或“3;6”)三、作图题28.29.30.31.32.第二十一章信息的传递第1节现代顺风耳——电话自主导学1.话筒;听筒;声音;变化的电流;变化的电流;声音2.电话交换机3.模拟信号;数字信号图20-20基础练习1.D2.D3.C4.B5.A6.B7.D8.D9.DC10.B11.频率;振幅;声音;频率;振幅;模拟信号12.数字信号;两;简单;抗干扰能力13.电话;话筒;听筒;把声音信号变成变化的电流;把变化的电流变成声音14.电磁铁;薄铁膜;片螺线管;声音信号;声音提高练习15.(1)振动(运动);变化的电流;机械;电(2)磁场;磁化第2节电磁波的海洋自主导学1.相似;变化;电磁波;传递各种信息2.(1)相邻的两个波峰(或波谷)之间的距离(2)1s内通过波峰(或波谷)的次数;赫兹;Hz;千赫(kHz);兆赫(MHz)(3)波传播快慢(4)无法传播;在真空;c;3.0×10m/s83.无线电波、红外线、可见光、紫外线、X射线、γ射线基础练习1.D2.A3.D4.C5.A6.A7.D8.B9.BD10.D11.水波;声波;电磁波;真实存在的12.真空中;3.0×10;5最大;电磁波13.电磁波;红外线提高练习14.雷电产生的电磁波被收音机接收,声速比电磁波传播的速度慢得多,故从打开的收音机中听到的“咔咔嚓嚓”的声音比听到的雷声要超前第3节广播、电视和移动通信自主导学1.电磁波2.图像信号;声音信号3.发射台;接收台;灵敏度;基地台基础练习1.A2.C3.A4.D5.D6.A7.A8.C9.B10.A11.C12.D13.D14.话筒;调制器;高频电流15.电磁波;无线电广播;摄像机;发射线天;接收线天;显像管16.3.0×10m/s;8音频17.频道18.电磁波19.(1)手机无法使用(2)无法收看无线电视节长波;中波;微波第4节越来越宽的信息之目20.路自主导学1.频率;更多的2.通信卫星;中继站;静止的;33.小;长距离;容量基础练习1.A2.B3.C4.B5.A6.C7.D8.C9.D10.30;310;5光;直线;不能;50;中继站11.卫星12.微波通信;卫星通信;光纤通信提高练习13.B14.因特网15.电磁波;反射;3×10516.答:玻璃纤维不能导电,但可以导光,将电话机送出的电流信号,通过一种“电—光”转换装置变成激光信号,沿玻璃纤维传送到目的地,再利用“光-电”转换装置还原成电流信息,送给电话机,就实现了玻璃纤维通话。第二十一章测试题一、选择题(每题2分,共44分)1.C2.C3.C4.D5.C6.D7.D8.C9.B10.C11.C12.ABCD13.A14.A15.B16.D17.B18.A19.C20.C21.B22.A二、填空题(每空1分,共39分)23.固定电话;移动电话;话筒;听筒24.声波;导线中的电流;电磁波25.电话交换机;线路;电话交换机;两台交换机26.声音;强弱变化的;光导纤维;电信号;电信号27.小;不大;简单;不高;固定无线电台;固定的电台28.增强;减弱29.电磁波;不能30.3×10;8超声波31.高;多;高;宽32.电磁波33.电磁;0.5;6×10;81.334.电磁波;电磁波受到金属的屏蔽三.计题算(共4分)35.(1)3×10Hz(2)4.5×10m79四、综合试题36.(4分)发射:话筒把声音信号转换成音频电信号,通过调制器把音频电信号加载到高频电流上,通过天线把载有音频电信号的电磁波器选出某一频率的电磁波,从高频电磁波中取出音频电信号,放大后送到扬声器,扬声器把音频电信号转换成声音。可行,但存在弊端,传递信号效果差、保密性差、易受天气等外界因素的影响。38.(1)电磁辐射对我们人体的危害有:①热效应:人体中的水分子受到电磁波发射出去。接收:天线接收电磁波,调谐37.辐射后相互摩擦,引起机体升温,从而影响到体内器官的正常工作。②非热效应:人体的电磁场,受到外界电磁场的干扰,处于平衡状态的人体电磁场就遭到破坏,人体也会遭受损伤。③累积效应:电磁波对人体的伤害可以发生累积,久之会成为永久性病态,危及生命。(2)①日常生活中我们受到电磁辐射的情况有:电力系统附近(例如高压电线)、各种无线电信号发射装置(例如基站附近)、电脑系统、手机等。②为了减小电磁辐射的危害我们应当注意:a.避免长时间操作电脑,注意休息;b.避免长时间使用手机;c.接打手机时,尽量使用耳麦;d.电脑安装防护装置,减弱电磁辐射;e.远离高压电线和各种无线电信号发射装置。第二十二章能源与可持续发展第1节能源自主导学1.煤、石油、天然气;一次能源;风能、水能、太阳能、地热能以及核能一次能源;二次能源2.不能再生;消耗殆尽;开发新能源、更好地利用已知能源基础练习1.C2.B3.C4.B5.D6.C7.C8.A9.C10.A11.化石、太阳12.交通、能源提高练习13.转化;转移14.电;机械;可15.不可再生;内16.太阳能;不能再生17.电磁感应;机械;核能、太阳能、风能、生物质能、氢能、地热能和潮汐能等第2节核能自主导学1.原子;原子核;电子;质子;中子;正电;相等;不带电2.核力;分裂或聚合;核能3.质量较小的核;裂变;链式;核反应堆;可以控制的;原子弹4.聚合为一个质量较大的原子核;释放出;热核反应;不可控制的5.消耗燃料少,清洁;核废料;放射性基础练习1.C2.C3.A4.D5.D6.C7.C8.A9.C10.C11.质子;中子;质子;核外电子;中子;质子12.裂变反应;中;中;链式反应重核裂变;轻核聚变13.原子核;14.核裂变;链式反应15.核反应堆;放射性提高练习16.(1)消耗燃料少;成本低(2)华东;华南(3)①隐蔽;②食物和饮水控制;③出入通道的管制;④撤离;⑤去污。第3节太阳能自主导学1.聚变;巨大的;热和光的;辐射2.太阳能3.化石燃料中的直接利用两种用集热器把水等物质加热用太阳能电池把太阳能转化为电能4.分布广;获取方便;无污染基础练习1.D2.A3.C4.D5.D6.D7.D8.B9.A10.C11.C12.氢原子核;聚变;核能13.化石燃料;直接收集
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论