测量学课后练习题计算答案_第1页
测量学课后练习题计算答案_第2页
测量学课后练习题计算答案_第3页
测量学课后练习题计算答案_第4页
测量学课后练习题计算答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章绪论7、某点的经度为118°45,,试计算它所在6°带及3°带的带号,以及中央子午线的经度是多少?答:N=INT(118°45//6+1)=20 L=20*6-3=117° n=INT(118°45//3+1)=40 l=40*3=120°第二章水准测量1、设A为后视点,B为前视点;A点高程是20.016m。当后视读数为1.124m,前视读数为1.428m,问A、B两点高差是多少?B点比A点高还是低?B点的高程是多少?并绘图说明。答:hB=1.124-1.428=-0.304mHB=20.016—0.304=19.712mB点比A点低7、调整表2-3中附合路线等外水准测量观测成果,并求出各点的高程。h=61.819-57.967=3.852m£h=4.363+2.413-3.121+1.263+2.716-3.715=3.919mfh=3.919-3.852=0.067mf=±12v7+3+4+5+6+8=±68mmhH=H+h+v=57.967+4.363+-0.067x7=62.316mTOC\o"1-5"\h\z1a1 1 33H=H+h+v=62.316+2.413+-0.067x3=64.723m2122 33H=H+h+v=64.723-3.121+-0.067x4=61.594m233 33H=H+h+v=61.594+1.263+-0.067x5=62.847m3 4 4 33H=H+h+v=62.847+2.716+-0.067x6=65.551m455 33H=H+h+v=65.551-3.715+-0.067x8=61.820m566 338、调整图2-40所示的闭合水准路线的观测成果,并求出各点的高程。fh=£h=1.224-1.424+1.781-1.714+0.108=-0.025mmf=±12<10+8+8+11+12=±84mmf〈fh,H=H+h+v=44.330+1.224+竺竺x10=45.559mTOC\o"1-5"\h\z10 1 1 49H=H+h+v=45.559-1.424+0025x8=44.139m122 49H=H+h+v=44.139+1.781+0025x8=45.924m233 49H=H+h+v=45.924-1.714+0025x11=44.216m344 49H=H+h+v=44.216+0.108+0025x12=44.330m10 4 5 5 4910、设A、B两点相距80m,水准仪安置于中点C,测得A点尺上读数a:1.321m,B点尺上的读数b『1.117m;仪器搬至B点附近,又测得B点尺上的读数4=1.466皿,A点尺上读数%=1.695皿。试问该仪器水准管轴是否平行于视准轴?如不平行,应如何校正?h=1.321-1.117=0.204mha=1.695-1.466=0.229mabh、牛hababa'=1.466+0.204=1.670m2水准管轴和视准轴不平行。校正方法:调节微倾螺旋使读数为1.670m,调节管水准器一端的调节螺旋使水准管气泡居中。第三章角度测量5、整理表3-5测回法观测水平角的记录手簿。水平角观测记录(测回法)测站盘位目标读数半测回角值平均角值备注O左A002001201624120161224〃<40〃B1201824右A18002061201600B3001806第四章距离测量和直线定向3、用钢尺丈量AB、CD两段距离,AB往测为232.355m,返测为232.340m;CD段往测为145.682m,返测为145.690m。两段距离丈量精度是否相同?为什么?两段丈量结果各为多少?AD=232.355-232.340=0.015mAB(232.355+232.340)/2=232.348mABAB1_|AD|_0.015_ 1K―D~2—232.348—15400AD=145.682-145.690=-0.008mCD(145.682+145.690)/2=145.686mCDCD1_|AD|_0.008_ 1K—D~―145.686—18200CD7、已知A点的磁偏角为西偏21',过A点的真子午线与中央子午线的收敛角为+3',直线AB的坐标方位角a=64°20',求AB直线的真方位角与磁方位角。A=a+y=64o20'+3'=64。23aA=A-6=64o23'-(-21)=64。44'第六章测量误差的基本理论5、函数z=Z]+z2,其中zjx+2y,z2=2x-y,x和y相互独立,其m=m=m,求m。z=z+z=x+2j+2x-j=3x+jm=±:9m2+m2=、;10mz xJ6、进行三角高程测量,按h=Dtana计算高差,已知&=20°,ma=±1',D=250m,mD=±0.13m,求高差中误差%m=±、((tana)2m2+(Dsec2a)2m2, 60=±n,(tan20)2x0.132+(250xsec220)2x( )2206265=±0.094m7、用经纬仪观测某角共8个测回,结果如下:56°32'13〃,56°32,21〃,56°32'17〃,56°32’14〃,56°32'19〃,56°32,23〃,56°32,21〃,56°32'18",试求该角最或是值及其中误差。x=」=56。32'18.25〃nv=x-lv=5.25〃,v=—2.75〃,v=1.25〃,v=4.25〃v=1.25〃,v=—4.75〃,v=—2.75〃,v=0.25〃m=±dvvf=±3.515〃,m=m==±1.24〃Vn-1 xnn8、用水准仪测量A、B两点高差9次,得下列结果(以m为单位):1.253,1.250,1.248,1.252,1.249,1.247,1.250,1.249,1.251,试求A、B两点高差的最或是值及其中误差。1.253+1.250+1.248+1.252+1.249+1.247+1.250+1.249+1.251x= =1.250m9v=-0.003m,v=0m,v=0.002m,v=-0.002m,v=0.001m,v=0.003m,v=0m,v=0.001m,v=-0.001m6…89m=士. =±1.90mmn--1m—==±0.6346mm-n9、用经纬仪测水平角,一测回的中误差m=+15〃,欲使测角精度达到m=±5〃,需观测几个测回?m=m,5=-15,n=9xnn nn第七章控制测量3、已知人点坐标x『437.620,y「721.324;B点坐标x『239.460,y『196.450。求AB之方位角及边长。AY=196.450-721.324=-524.874m,AX=239.460-437.620=-198.16AY<0,AX <0-524.874 . .a=180+arctan =180+69。18'59.6〃=249。18'59.6〃ab -198.16D=561.035mAB4、闭合导线1-2-3-4-5-1的已知数据及观测数据列入表7-30,计算各导线点的坐标。f°=87o51'12〃+150o20'12〃+125o06'42〃+87o29'12〃+89o13'42''-(5—2)x180o=1'P'=87o5112''-12〃=87o51'00〃P'=150o2042''-12''=150o20'00〃2P'=125o06'42''-12''=125o06'30''3P'=87o2942''-12''=87。29’00''4P'=89o13'42''-12''=89o13'30''5a=126o45'00''12TOC\o"1-5"\h\za=a+180o-P'=126o45'00''+180o-150o20'00''=156o25'00''23 12 2a=a+180o-P'=156o25'00''+180o-125o06'30''=211o18'30''34 23 3a=a+180o-P'=211o18'30''+180o-87o29'00''=303o49'30''45 34 4a=a+180o-P'=303o49'30''+180。-89o13'30''=34o36'00''51 45 5a=a+180o-P'=34o36'00''+180o-87o5100''=126o45'00''AX =D cosa =-64.386,AY =D sina =86.223AX =D cosa =-66.390,AY =Dsina =28.982AX=Dcosa=-153.721,AY=Dsina=-93.494AX =D cosa =99.853,AY =D sina =-149.018AX =D cosa =184.794,AY =D sina =127.481f=-64.386-66.390-153.721+99.853+184.794=0.15Xf=86.223+28.982-93.494-149.018+127.481=0.174f=、;f2+f2=v0.152+0.1742=0.230120001_f_0.230_1K―而一763.85=12000AX'=AX+工xD=-64.386-0.15x107.61=-64.40712 12 £D 12 763.85TOC\o"1-5"\h\z-f 0174AYf=AY+—^yxD=86.223--x107.61=86.19812 12 £D12 763.85AX'=-66.404,AYf=28.965,AX'=--153.756,AYf=-93.535,23 23 34 34AX'=99.818,AYf=-149.059,AX'=184.750,AYf=127.430,45 45 51 51X=X+AX'=500-64.407=435.5932 1 12Y=Y+AY'=500+86.198=586.1982 1 12X=369.189,Y=615.163,X=215.433,Y=521.628,X=315.251,Y=372.569,X=500.001,Y=499.9995、附合导线的已知数据及观测数据列入表7-31,计算附合导线各点的坐标。f°=aAB-aCD+4x180o—邓=54〃TOC\o"1-5"\h\zB'=120o30'14〃,3'=212o15'44〃,3,=145o10'13〃,3,=170o19'01〃B 1 2 Ca=a+180o-p'=104o29'46〃B1 AB Ba=72o14'02〃,a=107o03'49〃,a=116o44'48〃12 2C CDNX=Dcosa=297.26xcos104o29'46〃=-74.408m,AY=287.797,AX=57.307,AY=178.853,AX=-27.407,AY=89.288,f=-74.408+57.307-27.407-(*5.37-200.00);0.122m,f=-0.122mx yf=0.173,£D=297.26+187.81+93.40=578.471f1-1==<K £D 33002000TOC\o"1-5"\h\zf 0.122AX'=AX+二xD=-74.408- x297.26=-74.471m,AY'=287.860m,B1 B1 £D B1 578.47 B1AX'=57.267m,AY'=178.893m,AX'=-27.427m,AY'=89.308m12 12 2C 2CX=X+AX'=200.00-74.471=125.529m,Y=487.860,1B B1 1X=182.796m,Y=666.753m,X=155.369m,Y=756.061m,22 C2第八章大比例尺地形图测绘4、某地的纬度=34°10',经度=108°50',试求该地区划1:1000000、1:100000、1:10000这三种图幅的图号。答:1-49,1-49-62,1-49-62-(30)5、用视距测量的方法进行碎部测量时,已知测站点的高程H造400.12m,仪器高i=1.532m,上丝读数0.766,下丝读数0.902,中丝读数0.830,竖盘读数L=98°32'48〃,试计算水平距离及碎部点的高程。(注:该点为高于水平视线的目标点。)D=kncos2a=100x(0.902-0.766)cos2(98。32'48〃-90。)=13.30mH=H+1knsin2a+i-12=400.12+1x100x(0.902-0.766)sin2x(98o32'48〃-90o)+1.532-0.8302=402.82m第十一章道路中线测量3、已知路线导线的右角B:(1)0=210°42';(2)B=162。06'。试计算路线转角值,并说明是左转角还是右转角。a=210o42'-180o=30o42'路线为左转角a=180o-162o06'=17o54'路线为右转角4、在路线右角测定之后,保持原度盘位置,如果后视方向的读数为32°40'00〃,前视方向的读数为172°18'12〃,试求出分角线方向的度盘读数。答:分角线方向的度盘读数为:32o40'00〃+172°1812—32°4000=102o29'06〃

6、已知交点的里程桩号为K4+300.18,测得转角a左=17°30',圆曲线半径R=500m,若采用切线支距法并按整桩号法设桩,试计算各桩坐标。并说明测设步骤。T=Rtan—=500xtan"°3°=76.957m2 2L=R•—•土=500x17o30'x-=152.716m180 180— 17o30'E=R(sec--1)=500x(sec 1)=5.888m22D=2T-L=1.198mZY=JD-T=K4+223.22YZ=ZY+L=K4+375.94QZ=ZY+L=K4+299.58JD=QZ+DD=k4+300.18切线支距法计算表 表11-5桩号各桩至ZY或YZ的曲线长度(/j圆心角(①.)Xi(m)yi(m)ZYK4+223.2200°00,00〃00+24016.781°55,22〃16.780.28+26036.784°12,53〃36.751.35+28056.786°30,23〃56.663.22QZK4+299.58+30075.948°42,08"75.655.76+32055.946°24,37〃55.823.13+34035.944°07,06〃35.911.29+36015.941°49,36〃15.940.25YZK4+375.9400°00,00〃007、已知交点的里程桩号为K10+110.88,测得转角a左=24°18',圆曲线半径R=400m,若采用偏角法按整桩号法设桩,试计算各桩的偏角和弦长(要求前半曲线由曲线起点测设,后半曲线由曲线终点测设),并说明测设步骤。解:①计算圆曲线测设元素— — 24°18' 一一T=Rtan—=400tan =86.12(m)22TOC\o"1-5"\h\z兀_ _ _.兀 _ _L=R———=400x24°18'x——=169.65(m)180 180°24°18'2、24°18'2、-1=9.16(m)7Rsec--1=400xseck 2 7 kD=2T-L=2x86.12-169.65=2.59(m)②计算主点桩里程

JD-)TK10+110.8886.12ZYK10+024.76+)L169.65YZK10+194.41-)L/284.825QZK10+109.585+)D/21.285(校核)JDK10+110.88(计算无误)偏角法计算表桩号各桩至ZY或YZ的曲线长度li(m)偏角值°, 〃偏角读数°, 〃相邻桩间弧长(m)相邻桩间弦长(m)ZYK10+024.760000000000000+04015.24105291052915.2415.24+06035.2423126231262020+08055.2435723357232020+10075.2452319523192020QZK10+109.585+12074.415194535440152020+14054.413534935606112020+16034.412275235732082020+18014.4110155358580514.4114.41YZK10+194.4100000000000008、什么是正拨?什么是反拨?如果某桩点的偏角值为3°18,24〃,在反拨的情况下,要使该桩点方向的水平度盘读数为3°18,24〃,在瞄准切线方向时,度盘读数应配置在多少?答:由于经纬仪水平度盘的注字是顺时针方向增加的,因此测设曲线时,如果偏角的增加方向与水平度盘一致,也是顺时针方向增加,称为正拨;反之称为反拨。对于右转角(本例为右转角)仪器置于ZY点上测设曲线为正拨,置于YZ点上则为反拨。度盘读数应配置为 6°36,48〃10、什么是复曲线?如图11-23复曲线,设a130°12',a2=32°18',AB=387.62m,主曲线半径R2=300m。试计算复曲线的测设元素。 1 2 2答:复曲线是由两个或两个以上不同半径的同向曲线相连而成的曲线。a. 32。18'AB—Rtan-387.62—300tan R= 2 2= 2—=1114.61m2 .a 30。12'tan于 tan 2

13、已知交点的里程桩号为K21+476.21,转角a右=37°16',圆曲线半径R=300m,缓和曲线长l=60m,试计算该曲线的测设元素、主点里程,并说明主点的测设方法。 S1213、已知交点的里程桩号为K21+476.21,转角a右=37°16',圆曲线半径R=300m,缓和曲线长l=60m,试计算该曲线的测设元素、主点里程,并说明主点的测设方法。 S12-S-解:24R 24x3001s13 60 603q=——s—=—— 2240R2 2 240x3002=29.991 180。—―- 2R兀602x300180•—=5o43'46〃兀x=1-l3=60——60—=59.940s40R2 40X3002126026R6x300=2.00TOC\o"1-5"\h\z=(R+p)tan-+q=(300+0.5)tan37016-+29.99=131.31m^2 ^2L=R(a-2p)-^+21=300x(37。16'-2x5。43'46〃)-^+2x60=255.13mH 0180。 s 180。L=R(a-2p)^—=300x(37。16'-2x5。43'46〃)-^=135.13my 0180。 180。E=(R+p)seca-R=(300+0.5)sec371^--300=17.12mH2 2DH=2TH-LH=2x131.31-255.13=7.49mZH=JD-T=K21+476.21-131.31=K21+344.90HY=ZH+1=K21+344.90+60=K21+404.90YH=HY+L=K21+404.90+135.13=K21+540.03HZ=YH+1=K21+540.03+60=K21+600.03sQZ=HZ-LH=K21+600.03-255.13/2=K21+472.465JD=QZ+=K21+472.465+7.49/2=KJD=QZ+14、第13题在钉出主点后,若采用切线支距法按整桩号详细测设,试计算各桩坐标。切线支距法计算表桩号各桩至ZH(HY)或HZ的曲线长度1((m)圆心角值。’ 〃x(m)y(m)ZHK21+344.90000K21+36015.1015.100.032K21+38035.1035.0960.400K21+40055.1055.0611.549HYK21+404.906059.942.00

K21+42015.108364874.9203.884K21+44035.1012255994.5807.536K21+46055.10161510113.95312.489QZK21+472.465K21+48060.03171140118.67413.908K21+50040.0313222999.3858.636K21+52020.039331879.7884.662K21+5400.035440759.9692.002YHK21+540.036059.942.00K21+56040.0340.0220.594K21+58020.0320.0300.074K21+6000.030.030HZK21+600.0300015、第13题在钉出主点后,若采用偏角法按整号详细测设,试计算测设所需要的数据。偏角法计算表桩号x(m)y(m)8CZHK21+344.900000K21+36015.100.0320071715.10K21+38035.0960.4000391135.10K21+40055.0611.5491364155.083HYK21+404.9059.942.001544059.97K21+42074.9203.8842580475.02K21+44094

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论