给水加压泵站项目施工组织设计_第1页
给水加压泵站项目施工组织设计_第2页
给水加压泵站项目施工组织设计_第3页
给水加压泵站项目施工组织设计_第4页
给水加压泵站项目施工组织设计_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

天津滨海旅游区南部给水加压泵站工程及附属临时用电施工组织设计大元建业集团股份20239月012目录—、工程概况:................................................................2二、编制依据...................................................................3三、总体部属...................................................................31、临时电源布置…………….42、现场临时电箱布置………错误!未定义书签。\l“_TOC_250001“四、安全用电留意事项 30\l“_TOC_250000“五、电气防火措施 31七、施工用电的安全技术措施 32一、工程概况:1、工程简介工程名称:天津滨海旅游区南部给水加压泵站工程泵房及附属工程建设单位:天津滨海旅游区水务进展设计单位:天津市华淼给排水争论设计建设地点:天津滨海旅游区内芳菲路东南侧,海晨道东北侧2023年9月20日至2023年6月30284个日历天。2、工程承建范围天津滨海旅游区南部给水加压泵站工程泵房及附属工程,施工内容和范围包括:土建、给排水、采暖及通风等泵房和变配电间:占地面积1043.11588.7框架构造,泵房一层,变配电间二层。清水池一个820220130130层。28另外,还包括室外管网、道路、绿化和围墙等。二、编制依据:《低压配电设计标准》GB50054-2023《建筑工程施工现场供电安全标准》GB50194-93《通用用电设备配电设计标准》GB50055-2023《供配电系统设计标准》GB50052-2023《施工现场临时用电安全技术标准》JGJ46-2023《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2023三箱五线制系统配图:2222221L1L2L3NPE三、总体部属:

三箱五线制系统配图天津滨海旅游区南部给水加压泵站工程泵房及附属工程现场临时用电布置,本着经济、有用的原则,现场临时用电布置如下:1、用电线路的设计及计算原则天津滨海旅游区南部给水加压泵站工程泵房及附属工程共设一组总配电室,工程部办公区及治理人员生活区及施工现场共用一组变压器。2、临时电源布置:1施工的临时用电。严格依据用电标准进展临时供电线路的敷设,并设漏电保护等安全防护措施,保证用电安全。22200KW的发电机实行自发电方式保证施工用电。序号机具名称型 号序号机具名称型 号〔KW〕数量〔KW〕1旋转式桩机ZKQ-1000A5521102沟通电焊机BX1-500204803钢筋切断机4284钢筋弯曲机3135钢筋调直机4146潜水泵7.52157木工圆盘锯4288插入式振动器2.2613.29荧光灯〔节能型〕0.04200.811电脑0.150.512打印机1.233.61313饮水机0.573.514泥浆泵22488第四章、设计内容和步骤第一节、现场勘探及初步设计1、本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。2、现场承受380VTN-S系统供电。3、依据施工现场用电设备布置状况,总箱进线承受导线直接埋地敷设,干线承受配电系统图及现场平面图,承受三级配电,三级防护。4、依据《JGJ46-2023》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。其次节、导线截面选择导线截面选择必需同时满足以下三个条件:1、按导线的允许电流选择,该路的工作电流计算公式为I=K*∑PI1.732*U*cosφ,按电压降选择,由线路长度查出容许相对电压损失ε,导线截面计算式为:S=L*∑PC*ε%。2、承受三相五线制380220铜芯绝缘橡皮线供电时,C=77,ε=5%。小于10mm2。第三节、确定用电负荷、旋转式桩机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=55×0.4=22kWPe=n×(JcJc1)12×Pn=1×(0.51)12×22=15.56kWPjs=Kx×Pe=0.5×15.56=7.78kWQjs=Pjs×tgφ=7.78×2.29=17.82kvar、沟通电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=20×0.4=8kWPe=n×(JcJc1)12×Pn=1×(0.51)12×8=5.66kWPjs=Kx×Pe=0.5×5.66=2.83kWQjs=Pjs×tgφ=2.83×2.29=6.48kvar(3)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(4)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(5)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(6)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.33=3.47kvar(7)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(8)、荧光灯〔节能型〕Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.2×0.04×1.2=0.01kWQjs=Pjs×tgφ=0.01×0.75=0.01kvar(9)、电脑Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.85×0.1×1.1=0.09kWQjs=Pjs×tgφ=0.09×1.02=0.1kvar(10)、打印机Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.85×1.2×1.1=1.12kWQjs=Pjs×tgφ=1.12×1.02=1.14kvar(11)、饮水机Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.85×0.5×1.1=0.47kWQjs=Pjs×tgφ=0.47×1.02=0.48kvar(12)、取暖气Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.85×7.5×1.1=7.01kWQjs=Pjs×tgφ=7.01×1.02=7.15kvar(13)、泥浆泵Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=22×0.4=8.8kWPe=n×(JcJc1)12×Pn=1×(0.51)12×8.8=6.22kWPjs=Kx×Pe=0.5×6.22=3.11kWQjs=Pjs×tgφ=3.11×2.29=7.12kvar(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(7.78×2+2.83×4+2.6×2+1.95×1+2.6×1+2.6×2+0.66×6+0.01×20+0.09×5+1.12×3+0.47×7+3.11×4)=62.25kW总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(17.82×2+6.48×4+2.65×2+1.99×1+2.65×1+3.47×2+0.67×6+0.01×20+0.1×5+1.14×3+0.48×7+7.12×4)=1895.57kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)12=(1510.062+1895.572)12=2423.5kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs(1.732×Ue)=2423.5(1.732×0.38)=3682.24A第四节、配电线路导线截面及安排箱、开关箱内电气设备的选择气明敷架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。1、通往楼栋安排电箱线路上导线截面及安排箱、开关箱内电气设备选择:、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×33(1.732×0.38×0.6)=83.57A选择导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160100。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×10.92(0.38×0.4)=71.83A选择导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-16080。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2(1.732×0.38×0.7)=4.78A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备3台用电器,开关的电流为Ir=4.78×3(台数)=14.33A。选择开关箱内隔离开关为HK1-1515,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-4015。、高压汞灯〔施工层照明〕开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×1(0.22×0.7)=6.49A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备5台用电器,开关的电流为Ir=6.49×5(台数)=32.47A。选择开关箱内隔离开关为HK1-6060,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-4040。、楼栋安排箱至建筑施工外用电梯、沟通电焊机、插入式振动器开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择计算电流建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33IjsKx×Pe台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×33×1(1.732×0.38×0.6)=71.03A沟通电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe×台数(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1(0.38×0.4)=35.91A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.2×3(1.732×0.38×0.7)=4.3AIjs(1组电机)=111.24AIjs=83.57A1.1的系数两者中取大值Ijs=111.24×1.1=122.37A选择导线选择VV-3×50+2×25,空气明敷架空线路时其安全载流量为141A。选择电气设备Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160125。、楼栋安排箱至施工层照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数(Ue×Cosφ)=0.6×1×5(0.22×0.7)=19.48AIjs(1组灯具)=19.48AIjs=32.47A两者中取大值Ijs=32.47A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-6060,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-4040。通往楼栋安排电箱导线截面及出线开关的选择计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=122.37A1.1的系数选择的电流Ijs=122.37×1.1=134.60A按允许电压降:S=CU=0.65148.6(77×5)=0.251mm2选择VV-3×50+2×25,空气明敷架空线路时其安全载流量为141A。选择出线开关HH3-202300,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160160。2、通往塔吊安排电箱线路上导线截面及安排箱、开关箱内电气设备选择:(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1(1.732×0.38×0.6)=101.54A选择导线115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160125。、高压汞灯〔塔吊照明〕(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×3(0.22×0.7)=19.48A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备4台用电器,开关的电流为Ir=19.48×4(台数)=77.92A。Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-16080。、塔吊安排箱至塔吊开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择计算电流Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×40.1×1(1.732×0.38×0.6)=86.31AIjs(1组电机)=86.31AIjs=101.54A两者中取大值Ijs=101.54A选择导线选择VV-3×35+2×16,空气明敷架空线路时其安全载流量为115A。选择电气设备Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160125。、塔吊安排箱至塔吊照明开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数(Ue×Cosφ)=0.6×3×4(0.22×0.7)=46.75AIjs(1组灯具)=46.75AIjs=77.92Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,空气明敷架空线路时其安全载流量为94A。iii)选择电气设备Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-16080。通往塔吊安排电箱导线截面及出线开关的选择计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75x e Ijs=K×ΣP(1.732×Ux e Ijs=101.54A1.1的系数选择的电流Ijs=101.54×1.1=111.69A按允许电压降:xS=KCU=0.65215(77×5)=0.363mm2x选择VV-3×35+2×16,空气明敷架空线路时其安全载流量为115A。选择出线开关HH3-202300,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160125。3、通往钢筋加工区线路上导线截面及安排箱、开关箱内电气设备选择:、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×4(1.732×0.38×0.7)=8.68A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备2台用电器,开关的电流为Ir=8.68×2(台数)=17.36A。选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4020。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.7)=6.51A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4020。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×4(1.732×0.38×0.7)=8.68A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×4(1.732×0.38×0.7)=8.68A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备2台用电器,开关的电流为Ir=8.68×2(台数)=17.36A。选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4020。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×1(0.22×0.7)=6.49A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。、钢筋加工区安排箱至钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、钢筋套丝机开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择计算电流Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×2(1.732×0.38×0.7)=11.29A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2(1.732×0.38×0.7)=8.47A钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1(1.732×0.38×0.7)=5.64A钢筋套丝机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×2(1.732×0.38×0.7)=11.29AIjs(1组电机)=36.68AIjs=17.36A1.1的系数两者中取大值Ijs=36.68×1.1=40.35A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-6060,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-6363。、钢筋加工区安排箱至钢筋加工区照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数(Ue×Cosφ)=0.6×1×4(0.22×0.7)=15.58AIjs(1组灯具)=15.58AIjs=25.97A两者中取大值Ijs=25.97A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。通往钢筋加工区导线截面及出线开关的选择计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=40.35A1.1的系数选择的电流Ijs=40.35×1.1=44.39A按允许电压降:S=CU=0.65246(77×5)=0.415mm2选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择出线开关DZ15LE-6363。4、通往木工加工区线路上导线截面及安排箱、开关箱内电气设备选择:、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×4(1.732×0.38×0.6)=10.13A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备2台用电器,开关的电流为Ir=10.13×2(台数)=20.26A。选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×1(0.22×0.7)=6.49A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。选择开关箱内隔离开关为HK1-1515,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-4015。、木工加工区安排箱至木工圆锯开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33IjsKx×Pe台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×2(1.732×0.38×0.6)=13.17AIjs(1组电机)=13.17AIjs=20.26A两者中取大值Ijs=20.26A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。、木工加工区安排箱至木工加工区照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数(Ue×Cosφ)=0.6×1×2(0.22×0.7)=7.79AIjs(1组灯具)=7.79AIjs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-1515,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-4015。通往木工加工区导线截面及出线开关的选择计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75x e Ijs=K×ΣP(1.732×Ux e Ijs=20.26A1.1的系数选择的电流Ijs=20.26×1.1=22.28A按允许电压降:xS=KCU=0.65255(77×5)=0.431mm2x选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择出线开关DZ15LE-4030。5、通往办公室线路上导线截面及安排箱、开关箱内电气设备选择:气明敷架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5(1.732×0.38×0.7)=3.26A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备20台用电器,开关的电流为Ir=3.26×20(台数)=65.12A。Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-16080。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.1(1.732×0.38×0.7)=0.22A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备20台用电器,开关的电流为Ir=0.22×20(台数)=4.34A。选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-406。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.2(1.732×0.38×0.7)=2.6A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备2台用电器,开关的电流为Ir=2.60×2(台数)=5.21A。选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-406。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5(1.732×0.38×0.7)=1.09A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备20台用电器,开关的电流为Ir=1.09×20(台数)=21.71A。选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×0.04(0.22×0.8)=0.23A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备40台用电器,开关的电流为Ir=0.23×40(台数)=9.09A。选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。、办公区安排箱至空调开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择空调Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×1.5×20(1.732×0.38×0.7)=55.35AIjs(1组电机)=55.35AIjs=65.12A两者中取大值Ijs=65.12A选择导线选择VV-3×16+2×10,空气明敷架空线路时其安全载流量为71A。选择电气设备Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-16080。、办公区安排箱至电脑、打印机、饮水机开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择电脑Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×0.1×20(1.732×0.38×0.7)=3.69A打印机Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×1.2×2(1.732×0.38×0.7)=4.43A饮水机Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×0.5×20(1.732×0.38×0.7)=18.45AIjs(1组电机)=26.57AIjs=21.71A1.1的系数两者中取大值Ijs=26.57×1.1=29.22A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。、办公区安排箱至照明灯具(荧光灯)的开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择荧光灯Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数(Ue×Cosφ)=0.2×0.04×40(0.22×0.8)=1.82AIjs(1组灯具)=1.82AIjs=9.09A两者中取大值Ijs=9.09A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-4010。通往办公室导线截面及出线开关的选择计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75x e Ijs=K×ΣP(1.732×Ux e Ijs=65.12A1.1的系数选择的电流Ijs=65.12×1.1=71.63A按允许电压降:xS=KCU=0.65263.14(77×5)=0.444mm2x选择VV-3×25+2×16,空气明敷架空线路时其安全载流量为94A。选择出线开关HH3-100100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-16080。6、通往食堂线路上导线截面及安排箱、开关箱内电气设备选择:(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×12(1.732×0.38×0.7)=26.05A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.3(1.732×0.38×0.7)=0.65A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备2台用电器,开关的电流为Ir=0.65×2(台数)=1.30A。选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-406。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.3(1.732×0.38×0.7)=0.65A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备4台用电器,开关的电流为Ir=0.65×4(台数)=2.60A。选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-406。(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):计算电流Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×0.04(0.22×0.8)=0.23A选择导线53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。选择电气设备20台用电器,开关的电流为Ir=0.23×20(台数)=4.55A。选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-406。、食堂安排箱至电蒸饭箱开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择电蒸饭箱Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×12×1(1.732×0.38×0.7)=22.14AIjs(1组电机)=22.14AIjs=26.05A两者中取大值Ijs=26.05A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。、食堂安排箱至抽油烟机、电冰柜开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择抽油烟机Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×0.3×2(1.732×0.38×0.7)=1.11A电冰柜Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02IjsKx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×0.3×4(1.732×0.38×0.7)=2.21AIjs(1组电机)=3.32AIjs=2.6A1.1的系数两者中取大值Ijs=3.32×1.1=3.65A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-406。、食堂安排箱至照明灯具(荧光灯)的开关箱的导线截面及安排箱内开关的选择荧光灯Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数(Ue×Cosφ)=0.2×0.04×20(0.22×0.8)=0.91AIjs(1组灯具)=0.91AIjs=4.55A两者中取大值Ijs=4.55A选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-1010,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-406。通往食堂导线截面及出线开关的选择计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=26.05A1.1的系数选择的电流Ijs=26.05×1.1=28.65A按允许电压降:xS=K×Σ(P×C=0.65300.38(77×5)=0.507mm2x选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为53A。选择出线开关HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。第五节、总配电室配电线路导线截面及电气设备的选择1#总配电室进线截面及进线开关、11#、12#、15#、19#、20#、216#、9#、10#1#钢筋加工区、1#木工加工区的供电;依据最大的干线电流和前面第四节局部计算的电流,两者中取大值,I=122.37A。js由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。I=122.37×1.1=134.61Ajs(125°C时铜芯VV-3×50+2×25,其安全载流量为能够满足使用要求。由于由变压器至总配电室距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:HH3-202300,其熔体额定电流为Ir=200A。:DZ20L-160160。二、施工现场2#总配电室进线截面及进线开关4#、5#、7#7#、8#2#钢筋加工区、2#木工加工区的供电;依据最大的干线电流和前面第四节局部计算的电流,两者中取大值,I=122.37A。js由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。I=122.37×1.1=134.61Ajs(125°C时铜芯VV-3×50+2×25,其安全载流量为能够满足使用要求。由于由变压器至总配电室距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:HH3-202300,其熔体额定电流为Ir=200A。(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-160160。3#总配电室进线截面及进线开关区、3#木工加工区的供电;依据最大的干线电流和前面第四节局部计算的电流,两者中取大值,I=122.37A。js由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。I=122.37×1.1=134.61Ajs(125°C时铜芯VV-3×50+2×25,其安全载流量为能够满足使用要求。由于由变压器至总配电室距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:HH3-202300,其熔体额定电流为Ir=200A。选择总箱中漏电保护器:DZ20L-160160。4#总配电室进线截面及进线开关加工区、4#木工加工区的供电;依据最大的干线电流和前面第四节局部计算的电流,两者中取大值,I=122.37A。js由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。I=122.37×1.1=134.61Ajs25°CVV-3×50+2×25择。:HH3-202300,其熔体额定电流为Ir=200A。(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-160160。五、办公区及治理人员生活区总配电室进线截面及进线开关人员宿舍和治理人员及职工食堂的供电;依据最大的干线电流和前面第四节局部计算的电流,两者中取大值,I=71.63A。js由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。I=71.63×1.1=78.79Ajs25°CVV-3×25+2×16择。:HH3-100100,其熔体额定电流为Ir=100A。(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-16080。六、职工生活区总配电室职工生活区总配电室负责职工生活区冷暖空调、手机充电及开水房的供电。依据最大的干线电流和前面第四节局部计算的电流,两者中取大值,I=71.63A。js由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。I=71.63×1.1=78.79Ajs25°CVV-3×25+2×16择。:HH3-100100,其熔体额定电流为Ir=100A。(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-16080。四、安全用电留意事项1、依据《施工现场用电安全技术标准》的规定,对各类用电人员作

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论