




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年度中级会计职称之中级会计财务管理全真模拟考试试卷A卷含答案
单选题(共54题)1、某企业只生产甲产品,预计单位售价22元,单位变动成本16元,固定成本200万元,该企业要实现1000万元的目标利润,则甲产品的销售量至少为()万件。A.100B.400C.300D.200【答案】D2、目前某集团公司正全面推进财务共享工作,下列财务管理环境中,随之得到改善的是()。A.经济环境B.金融环境C.市场环境D.技术环境【答案】D3、某企业按“2/10,N/60”的现金折扣条件购进一批商品,货款为1000万元。若企业放弃现金折扣,在第70天付款,则其放弃现金折扣的信用成本率为()。(一年按360天计算)A.10.50%B.12.24%C.14.69%D.16.7%【答案】B4、假设A、B两个互斥项目的寿命期相等,下列说法中不正确的是()。A.可以用年金净流量或净现值指标对它们进行决策B.用年金净流量和净现值指标对它们进行决策,得出的结论一致C.净现值大的方案,即为最优方案D.只能用年金净流量指标对它们进行决策【答案】D5、下列各项中,不属于融资租赁筹资特点的是()。A.能迅速获得所需资产B.财务风险小,财务优势明显C.融资租赁的限制条件较少D.资本成本较低【答案】D6、财务管理的核心是()。A.财务预测B.财务决策C.财务预算D.财务控制【答案】B7、在不考虑筹资限制的前提下,下列筹资方式中个别资本成本最高的通常是()。A.发行普通股B.留存收益筹资C.长期借款筹资D.发行公司债券【答案】A8、若销售利润率为30%,变动成本率为40%,则盈亏平衡作业率应为()。A.50%B.150%C.24%D.36%【答案】A9、有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,以下说法不正确的是()。A.有限合伙人可以转变为普通合伙人B.普通合伙人可以转变为有限合伙人C.有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担有限责任D.普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任【答案】C10、某企业于2017年1月1日从租赁公司租入一套价值10万元的设备,租赁期为10年,租赁期满时预计残值率为10%,归租赁公司所有,年利率为12%,租金每年年,未支付一次,那么每年的租金为0元,已知:(P/F,12%,10)=0.3220,(P/A,12%,10)=5.6502.A.17128.6B.1847.32C.1945.68D.1578.94【答案】A11、已知某企业总成本是销售额x的函数,两者的函数关系为:y=388000+0.6x,若产品的售价为20元/件,则该企业的保本销售额为()元。A.20000B.48500C.970000D.无法确定【答案】C12、(2019年真题)相对于资本市场而言,下列各项中,属于货币市场特点的是()。A.收益高B.期限长C.流动性强D.风险大【答案】C13、某投资项目的整个经济寿命周期为5年,其中投资期为1年,原始投资额现值为2500万元,未来现金净流量现值为40408万元,现金净流量总终值为61051万元,市场利率为10%。则该项目年金净流量为()万元。[(F/A,10%,5)=6.1051,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,1)=0.9091]A.6209B.10000C.10060D.10659【答案】B14、在集权与分权相结合型的财务管理体制下,不应该()。A.分散制度制定权B.集中收益分配权C.集中投资权D.分散经营自主权【答案】A15、(2017年真题)企业生产产品所耗用的直接材料成本属于()。A.酌量性变动成本B.酌量性固定成本C.技术性变动成本D.约束性固定成本【答案】C16、下列各项中,不属于存货的储存成本的是()。A.仓库费用B.变质损失C.保险费用D.运输费【答案】D17、(2020年真题)某投资者年初以100元的价格购买A债券,当年获得利息收入5元,当年年末以103元的价格出售该债券,则该债券的持有期间收益率为()。A.7.77%B.8%C.3%D.5%【答案】B18、下列关于股权众筹融资的表述错误的是()。A.股权众筹融资业务由证监会负责监管B.股权众筹融资必须通过股权众筹融资中介机构平台进行C.股权众筹融资方应为中小商贸企业D.股权众筹融资是指通过互联网形式进行公开小额股权融资的活动【答案】C19、(2018年真题)债券内在价值计算公式中不包含的因素是()。A.债券期限B.债券票面利率C.债券市场价格D.债券面值【答案】C20、下列各项中,属于专门决策预算的是()。A.直接材料预算B.直接人工预算C.产品成本预算D.资本支出预算【答案】D21、(2017年真题)股票回购对上市公司的影响是()。A.有助于降低公司财务风险B.分散控股股东的控制权C.有助于保护债权人利益D.降低资产流动性【答案】D22、下列关于认股权证筹资特点的说法中,不正确的是()。A.能够保证公司在规定的期限内完成股票发行计划,顺利实现融资B.认股权证能够有效约束上市公司的败德行为,并激励他们更加努力地提升上市公司的市场价值C.作为激励机制的认股权证有利于推进上市公司的股权激励机制D.上市公司及其大股东的利益和投资者是否在到期之前执行认股权证无关【答案】D23、在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。其计算公式是()。A.实际产量下实际成本-实际产量下标准成本B.实际产量下标准成本-预算产量下实际成本C.实际产量下实际成本-预算产量下标准成本D.实际产量下实际成本-标准产量下的标准成本【答案】A24、如果购货付款条件为“3/10,N/40”,一年按360天计算,则放弃现金折扣的信用成本率为()。A.27.84%B.37.11%C.28.27%D.38.48%【答案】B25、下列属于强度动因的是()。A.接受或发出订单数B.产品安装时间C.某种新产品的安装调试作业次数D.处理收据数【答案】C26、某公司20×2年资金平均占用额为1500万元,其中不合理的部分占20%,预计20×3年销售收入增长率为3%,资金周转速度降低5%,则20×3年的资金需要量为()万元。A.1105.8B.1174.2C.1301.05D.1467.75【答案】C27、下列各项中,不属于成本中心特点的是()。A.只考核成本,不考核收入B.只对可控成本负责C.责任成本是成本中心考核和控制的主要内容D.只对直接成本进行控制【答案】D28、(2020年真题)下列关于公司股票上市的说法中,错误的是()。A.股票上市有利于确定公司价值B.股票上市有利于保护公司的商业机密C.股票上市有利于促进公司股权流通和转让D.股票上市可能会分散公司的控制权【答案】B29、采用ABC控制系统对存货进行控制时,品种数量繁多,但价值金额却很小的是()。A.A类存货B.B类存货C.C类存货D.库存时问较长的存货【答案】C30、(2019年)下列筹资方式中,筹资速度较快,但在资金使用方面往往具有较多限制条款的是()。A.发行债券B.融资租赁C.发行股票D.银行借款【答案】D31、某企业年初花10000元购得A公司股票,假设持有期间未分配股利,预计股票价格为11000元的概率是50%,股票价格为12000元的概率是30%,股票价格为9000元的概率是20%,该企业的预期收益率是()。A.8%B.9%C.10%D.11%【答案】B32、企业向购买方提供的信用期限为30天,但是由于最近市场上竞争加剧,企业不得不将信用期限改为40天,从而需要筹集足够10天的运转资金来维持企业的运转,这表明企业持有现金的动机是()。A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.弥补性需求【答案】A33、资金预算中,不属于现金支出的内容的是()。A.支付制造费用B.所得税费用C.购买设备支出D.支付借款利息支出【答案】D34、若激励对象没有实现约定目标,公司有权将免费赠与的股票收回,这种股权激励是()。A.股票股权模式B.业绩股票模式C.股票增值权模式D.限制性股票模式【答案】D35、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2022年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()。A.0.60B.0.80C.1.25D.1.60【答案】D36、在作业成本法下,引起作业成本变动的驱动因素称为()。A.资源动因B.作业动因C.数量动因D.产品动因【答案】A37、当净现值大于0时,下列各项中错误的是()。A.现值指数大于1B.动态回收期短于项目寿命期C.年金净流量大于0D.内含收益率小于设定的折现率【答案】D38、在现金流量分析中,下列公式中,不正确的是()。A.经营净收益=净利润+非经营净收益B.经营所得现金=经营活动净收益+非付现费用C.净收益营运指数=经营净收益÷净利润D.营业现金比率=经营活动现金流量净额÷营业收入【答案】A39、通常适用于经营比较稳定或正处于成长期的企业,但很难被长期采用的股利政策是()。A.剩余股利政策B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策【答案】B40、(2020年)某投资者购买X公司股票,购买价格为100万元,当期分得现金股利5万元,当期期末X公司股票市场价格上升到120万元。则该投资产生的资本利得为()万元。A.20B.15C.5D.25【答案】A41、(2017年真题)下列股利政策中,具有较大财务弹性,且可使股东得到相对稳定的股利收入的是()。A.低正常股利加额外股利政策B.固定股利支付率政策C.固定或稳定增长的股利政策D.剩余股利政策【答案】A42、(2021年真题)责任成本管理中,关于成本中心表述错误的是()。A.责任成本是成本中心考核和控制的主要内容B.成本中心不考核收入,只考核成本C.成本中心需对成本中心的全部成本负责D.成本中心指有权发生并控制成本的单位【答案】C43、(2019年真题)相对于资本市场而言,下列各项中,属于货币市场特点的是()。A.收益高B.期限长C.流动性强D.风险大【答案】C44、某企业生产A产品,本期计划销售量为10000件,应负担的固定成本总额为250000元,单位产品变动成本为70元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位A产品的价格应为()元。A.70B.95C.25D.100【答案】D45、(2018年)下列各项中,不属于债务筹资优点的是()。A.可形成企业稳定的资本基础B.筹资弹性较大C.筹资速度较快D.筹资成本负担较轻【答案】A46、当股票投资必要收益率等于无风险收益率时,β系数()。A.大于1B.等于1C.小于1D.等于0【答案】D47、下列关于所有者与债权人之间利益冲突的说法中,不正确的是()。A.如果所有者在未征得现有债权人同意的情况下,要求经营者举借新债,会使原有债权的价值降低B.在合同中限制借款用途可以防止所有者损害债权人利益C.改变借入资金的用途,投资于风险更高的项目会损害债权人利益D.其他企业对公司强行接收或吞并可以防止所有者损害债权人利益【答案】D48、(2015年真题)某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()。A.0.60B.0.80C.1.25D.1.60【答案】D49、下列属于技术性变动成本的是()。A.生产设备的主要零部件B.加班工资C.销售佣金D.按销量支付的专利使用费【答案】A50、(2012年真题)下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()。A.人工费B.培训费C.材料费D.折旧费【答案】B51、明华公司产销建筑工业A产品。按照成本性态不同,将成本区分为固定成本、变动成本和混合成本三类。年固定成本为80万元,单位变动成本为45元,混合成本通过y=a+bx分解,单位变动成本60元,固定成本的发生额63万元。预计2018年产销量为125万件,则预计2018年的总成本为()万元。A.143B.13125C.7563D.13268【答案】D52、(2010年真题)约束性固定成本不受管理当局短期经营决策行动的影响。下列各项中,不属于企业约束性固定成本的是()。A.厂房折旧B.厂房租金支出C.高管人员基本工资D.新产品研究开发费用【答案】D53、(2017年)某企业生产单一产品,年销售收入为100万元,变动成本总额为60万元,固定成本总额为16万元,则该产品的边际贡献率为()。A.76%B.60%C.24%D.40%【答案】D54、(2021年真题)某企业向租赁公司租入一套设备,价值200万元,租期10年。租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司所有。年利率7%,年租赁手续费率2%。租金在每年年初支付一次,对于年租金的计算,正确的表达式为()。A.[200-10×(P/F,9%,10)]/[(P/A,9%,10)×(1+9%)]B.[200-10×(P/F,7%,10)]/(P/A,7%,10)C.[200-10×(P/F,7%,10)]/[(P/A,7%,10)×(1+7%)]D.[200-10×(P/F,9%,10)]/(P/A,9%,10)【答案】A多选题(共14题)1、在计算个别资本成本率时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有()。A.银行借款B.长期债券C.留存收益D.普通股【答案】AB2、某公司取得3000万元的贷款,期限为6年,年利率10%,每年年初偿还等额本息,则每年年初应支付金额的计算正确的有()。A.3000/[(P/A,10%,5)+1]B.3000/[(P/A,10%,7)-1]C.3000/[(P/A,10%,6)/(1+10%)]D.3000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)]【答案】AD3、下列情况下,企业会采取偏紧的股利政策的有()。A.投资机会较多B.筹资能力较强C.资产流动性能较好D.通货膨胀【答案】AD4、以下关于企业价值最大化目标理论的说法中,正确的有()。A.考虑了风险与收益的关系B.能够避免短期行为C.考虑了收益的时间价值D.以股东财富最大化作为基础【答案】ABCD5、下列各项中,一般属于酌量性变动成本的有()。A.新产品研制费B.组装产品的工时费C.技术转让费D.单位产品耗用的材料费【答案】AC6、下列有关因果预测分析法的说法中,正确的有()。A.回归分析法是因果预测分析法最常用的方法B.一元回归分析法是因果预测分析法最常用的方法C.一元回归分析法使用的是最小二乘法原理D.回归分析法是一种定量分析法【答案】ACD7、(2008年)在下列各项中,可以直接或间接利用普通年金终值系数计算出确切结果的项目有()。A.年偿债基金B.先付年金终值C.永续年金现值D.永续年金终值【答案】AB8、(2021年真题)在边际贡献为正的前提下,某产品单位变动成本和单价均降低1元。不考虑其他因素,下列说法正确的有()。A.边际贡献率不变B.单位边际贡献不变C.盈亏平衡点销售额不变D.盈亏平衡点销售量不变【答案】BDA9、某公司经营杠杆系数为1.4,财务杠杆系数为2.5,则下列说法正确的有()。A.如果产销量增减变动1%,则息税前利润将增减变动1.4%B.如果息税前利润增减变动1%,则每股收益将增减变动2.5%C.如果产销量增减变动1%,则每股收益将增减变动3.5%D.如果产销量增减变动1%,则每股收益将增减变动4.5%【答案】ABC10、下列有关上市公司股票市盈率的影响因素的说法正确的有()。A.上市公司盈利能力的成长性会影响公司股票市盈率B.投资者所获取收益率的稳定性会影响公司股票市盈率C.利率水平的变动会影响公司股票市盈率D.利率水平的变动不会影响公司股票市盈率【答案】ABC11、(2019年)关于银行借款筹资的资本成本,下列说法错误的有()。A.银行借款手续费会影响银行借款的资本成本B.银行借款的资本成本仅包括银行借款利息支出C.银行借款的资本成本率一般等于无风险利率D.银行借款的资本成本与还本付息方式无关【答案】BCD12、下列各项中,属于递增曲线成本的有()。A.“费用封顶”的通信服务费B.累进计件工资C.违约金D.有价格折扣的水、电消费成本【答案】BC13、按照资金与产销量之间的依存关系,可以把资金区分为()。A.不变资金B.变动资金C.半固定资金D.半变动资金【答案】ABD14、(2019年)在责任成本管理体制下,下列关于成本中心的说法错误的有()。A.成本中心对利润负责B.成本中心对可控成本负责C.成本中心对边际贡献负责D.成本中心对不可控成本负责【答案】ACD大题(共2题)一、某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为y=10000+3x。假定该企业2010年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元,按市场预测2011年A产品的销售数量将增长10%。要求:(1)计算2010年该企业的边际贡献总额;(2)计算2010年该企业的息税前利润;(3)计算2011年的经营杠杆系数;(4)计算2011年的息税前利润增长率;(5)假定企业2010年发生负债利息5000元,2011年保持不变,计算2011年的总杠杆系数;(6)假定该企业拟将2011年总杠杆系数控制在3以内,则在其他因素不变的情况下,2010年负债利息最多为多少?【答案】1.2010年该企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)(1分)2.2010年该企业的息税前利润=20000-10000=10000(元)(1分)3.经营杠杆系数=20000÷10000=2(0.5分)4.息税前利润增长率=2×10%=20%(0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年网络工程师职业技能测试卷:网络故障排查与性能优化试题
- 2025年舞蹈教师资格证模拟考试试卷:舞蹈教育研究方法与应用试题
- 2025年大数据分析师职业技能测试卷:大数据在智能机器人中的应用试题
- 2025年小学教师资格《综合素质》教师礼仪与沟通能力测试题库精讲
- 2025年专升本艺术概论考试模拟试题(艺术作品赏析技巧与艺术修养提升)
- 2025年深度剖析天然气发电设备租赁企业合同管理
- 2025年国际货物租赁合同
- 北师大版二年级下册数学教学计划(及进度表)
- 2025杭州市新建住宅白蚁预防工程合同示范文本
- 2024年广东省广州市普通高中毕业班冲刺训练地理试题和答案
- 【汇总】高二政治选择性必修三(统编版) 重点知识点汇总
- 小学班会课件-端午节主题班会(共19张PPT)通用版 PPT课件
- 体医融合与健康中国课件
- 细菌性痢疾流行病学个案调查表
- 基因表达的调控
- 江苏特种作业人员体检表
- 员工年终述职报告工作总结PPT模板
- 空难调查报告澳洲航空32班机
- 青岛万象城各层平面图规划设计
- 超市保洁服务方案(共81页).doc
- 龙牙百合高产栽培技术
评论
0/150
提交评论