




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
审计师之中级审计师审计专业相关知识能力检测模考卷带答案
单选题(共100题)1、关于财务战略的特征,下列说法中不正确的是()。A.属于全局性、长期性和向导性的重大谋划B.仅涉及企业的内部环境和内部条件C.与企业拥有的资源和资源配置能力息息相关D.对企业财务资源的长期优化配置【答案】B2、关于复利终值与复利现值,下列表述中正确的是()A.复利终值系数+复利现值系数=1B.复利终值系数×复利现值系数=1C.复利终值系数÷复利现值系数=1D.复利终值系数-复利现值系数=1【答案】B3、根据相关者利益最大化的财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是()。A.股东B.债权人C.经营者D.供应商【答案】A4、某项目初始投资额为160万元,第一年至第三年每年税后净利为40万元,第四年和第五年每年税后净利为50万元,则该项目的投资利润率为()A.12%B.27.5%C.12.5%D.11%【答案】B5、下列关于资本成本的作用,说法错误的有()A.从构成内容上看,资本成本包括筹资费用和用资费用两部分B.资本成本决定于资本市场,与拟筹资本的投资项目的风险程度等内容密切相关C.资本成本是评价投资项目和进行投资决策的依据D.一般而言,企业的风险越大,投资者应得的必要报酬就越高,资本成本越低【答案】D6、如果已知国民生产总值为100亿元,外国国民在本国收入为9亿,我国国民在外国收入为3亿,则国内生产总值为()A.94亿元B.106亿元C.109亿元D.112亿元【答案】B7、某夫妇喜欢植树种花,绿化小区的环境,邻里因此也不用再花钱请人绿化小区,这是属于()。A.消费的外部不经济B.生产的外部不经济C.消费的外部经济D.生产的外部经济【答案】C8、企业在安排流动资产数量时,只安排正常需要量,不安排或只安排很少的保险储备量,这种资产组合策略是()。A.适中的资产组合策略B.保守的资产组合策略C.冒险的资产组合策略D.稳健的资产组合策略【答案】C9、某公司2019年实现销售收入3000万元,其中赊销比例为60%,年初应收账款余额为800万元,年末应收账款余额为1200万元,则该公司2019年的应收账款周转次数是()A.1.8次B.2次C.2.5次D.3次【答案】A10、有权领取本期股利的股东资格登记截止日期是()。A.股利宣告日B.股权登记日C.除息日D.股利发放日【答案】B11、某企业欲购买一种债券,其面值为100元,期限为2年,票面利率是9%,单利计息,本金和利息在债券到期日一次偿还,目前的市场利率为10%,则该债券的估值是()A.82.64元B.97.52元C.100元D.118元【答案】B12、下列各项中,不属于宏观经济政策目标的有()A.政治稳定B.物价稳定C.充分就业D.经济增长【答案】A13、(2019年真题)资料丙股份有限公司(以下简称丙公司)为增值税一般纳税人,由张某、李某、赵某作为发起人,通过募集方式设立。2017年,丙公司因骗取新能源汽车财政补贴的行为,被工信部处以暂停新能源汽车推荐目录申报资质的行政处罚,同时被财政部门罚款1.3亿元。经过整改,2019年1月,丙公司被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2019年4月2日,丙公司和丁公司签订销售新能源汽车的合同,约定采用委托银行收款方式进行结算。4月8日,丙公司依约发出货物,4月9日,丙公司向开户银行办妥托收手续;4月20日,丙公司收妥款项。2019年7月,丙公司为支付货款,向戊公司开具一张金额为20万元的支票,支票上未记载付款地和收款人名称,授权戊公司补记收款人,后戊公司将自己记载为收款人。A.20%B.35%C.50%D.60%【答案】B14、某公司普通股目前的股价为25元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资本成本为()。A.10.16%B.10%C.8%D.8.16%【答案】A15、由于目前公债利息收入不征税,因而发行公债会在一定程度上使民间部门的投资或消费资金减少,这种效应称之为()A.回波效应B.挤出效应C.木桶效应D.溢出效应【答案】B16、(2016年真题)某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该公司股票的贝塔系数(β系数)为1.2,目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,公司适用的所得税税率为25%,公司拟通过再筹资开发甲、丁两个投资项目,有关资料如下:资料一:甲项目投资额为1200万元,经测算,甲项目的投资报酬率存在-5%,12%和17%三种可能情况,三种情况出现的概率分别为0.3、0.4和0.3.。资料二:丁项目投资额为2000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,丁项目的净现值分别为4.9468万元和-7.4202万元。资料三:丁项目所需筹资有A、B两个方案可供选择。A方案:发行票面利率为12%,期限为3年的公司债券;B方案:增发普通股500万股,每股发行价为4元,假定筹资过程中发生的筹资费用忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。A.8%B.8.4%C.11.4%D.12%【答案】B17、某公司一次性出资300万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,第2年开始每年递增5万元,投资项目有效期6年,并按直线法折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为()A.3.14年B.5年C.3.45年D.4.56年【答案】A18、下列各项中,不属于宏观经济政策目标的有()A.政治稳定B.物价稳定C.充分就业D.经济增长【答案】A19、下列因素中,与固定增长股票价值呈同方向变化的有()A.股利年增长率B.股票的市场价格C.投资的必要报酬率D.投资的预期收益率【答案】A20、在成本习性分析的基础上,分别按一系列可能达到的预计业务量水平编制的能适应多种情况的预算是指()。A.固定预算B.弹性预算C.零基预算方法D.固定预算方法【答案】B21、下列不属于影响资本结构的定性因素的有()A.企业财务目标B.企业管理层的态度C.投资者动机D.税收政策和行业差异【答案】B22、就一个国家来说,现实中确定财政支出规模,无需考虑的因素包括()A.政府承担经济职能、政治职能和社会职能的需要B.本国国情C.财政收入的规模D.本国经济发展水平【答案】C23、某企业的变动成本率为60%,资本成本为10%,年度赊销收入为1000万元,平均收账期为30天,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本是()A.5万元B.7万元C.12万元D.17万元【答案】A24、发行融资券应当符合的条件中,错误的有()A.融资券发行的利率、发行价格和所涉费率由企业根据自身情况决定B.融资券的发行须在中央结算公司采用实名记账方式登记C.融资券的发行应有符合条件的金融机构承销D.发行人为非金融企业,发行企业应经过要求的信用评级,并向银行间债券市场公示【答案】A25、递延年金,具有如下特点()A.年金的第一次支付发生在若干期以后B.没有终值C.年金的现值与递延期无关D.现值系数是普通年金现值的倒数【答案】A26、外汇风险主要表现为()A.进出口税收变化风险B.经常项目风险C.外汇储备风险D.资本项目风险【答案】C27、在货币供给不变的情况下,增加财政支出不会导致()A.降低私人投资成本B.挤出私人投资C.提高国民收入D.增加货币需求【答案】A28、在一国国际收支发生长期性逆差时,降低本币汇率会()A.改善国际收支状况B.刺激进口C.抑制出口D.抑制进口【答案】D29、下列各项业务中,不会引起“投资活动产生的现金流量”发生变化的是()。A.为购建固定资产而发生的借款利息资本化部分B.企业因股权性投资而分得的现金股利C.支付的应由在建工程负担的职工薪酬D.处置固定资产收到的现金净额【答案】A30、成熟期的财务战略关键在于()。A.吸纳权益资本B.实现高增长与资金的匹配C.处理好日益增加的现金流D.如何收回投资并返还给投资者【答案】C31、某股票上一年每股现金股利为6元,预计年增长率为5%,如果投资该股票的必要报酬率为10%,则该股票的估值为()A.60元B.63元C.120元D.126元【答案】D32、某递延年金,前两年不付款,第3年末和第4年末分别付款12100元,假定年利率为10%,则该年金的现值是()A.16529元B.17355元C.20000元D.21000元【答案】B33、根据营运资金管理理论,下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是()。A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.坏账成本【答案】C34、下列有关净现值的表述中,错误的有()A.可以反映项目创造的超过投资额的价值增值额B.没有考虑项目的全部现金流量C.不能反映投资项目的实际报酬率水平D.考虑了资金时间价值【答案】B35、某公司发行可转换债券,每张面值为1000元,转换比率为20,则该可转换债券的转换价格为()元/股。A.20B.50C.30D.25【答案】B36、某公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,三种股票的β系数分别是2.0、1.3和0.7,它们的投资额分别是60万元、30万元和10万元。股票市场平均收益率为10%,无风险利率为5%。则证券组合的必要收益率为()。A.12%B.15%C.12.8%D.13.3%【答案】D37、不同类别的转移性支出的共同特点包括()A.资金无偿使用B.资金有偿使用C.资金双向流动D.转移对象为企业【答案】A38、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。A.甲种投资组合的系统风险大于乙投资组合的系统风险B.甲种投资组合的系统风险等于乙投资组合的系统风险C.甲种投资组合的系统风险小于乙投资组合的系统风险D.无法确定【答案】A39、预算利润表中的财务费用数据的来源可以是()A.单独编制的财务费用预算B.单独编制的管理费用预算C.未单独编制财务费用预算的,投资预算中的相关资产出售等活动损益D.根据公司预定的股利政策进行计算【答案】A40、某项目的初始投资金额是300万元,各年的营业现金流量金额分别为:第1年100万元;第2年90万元;第3年80万元;第4年60万元;第5年60万元。则该项目的投资回收期为()A.1.67年B.3年C.3.5年D.4.5年【答案】C41、企业在生产经营过程中,运用所筹集的货币资金购置所需要的固定资产和无形资产,以便进行产品的生产经营,由此反映的财务活动是()A.资本筹集B.资本投入C.资本营运D.资本回收【答案】B42、某公司普通股目前的股价为25元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资本成本为()。A.10.16%B.10%C.8%D.8.16%【答案】A43、根据相关者利益最大化的财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是()。A.股东B.债权人C.经营者D.供应商【答案】A44、上市公司发放股票股利不可能导致的结果有()A.公司股东权益内部结构发生变化B.公司股东权益总额发生变化C.公司每股利润下降D.公司股份总额发生变化【答案】B45、规定美元与黄金挂钩,其他国家货币与美元挂钩,并建立固定比价;有关国家汇率只在一定幅度内波动,超过上下限,该国央行有义务干预汇价在规定的幅度内,这种汇率制度称为()A.联合浮动汇率B.固定汇率制度C.浮动汇率制D.盯住汇率制【答案】B46、以下交易中,属于调节性交易的有()A.动用国际储备B.服务交易C.贸易交易D.长期资本收支【答案】A47、以下关于可转换债券的说法中,错误的是()。A.转换价格越低,表明在既定的转换价格下能转换为普通股股票的数量越少B.强制性转换调整条款是指在某些条件具备之后,债券持有人必须将可转换债券转换为股票,无权要求偿还债权本金的条件规定C.设置赎回条款可以保护发行企业的利益D.设置回售条款可能会加大公司的财务风险【答案】A48、当出现了通货紧缩的局面,政府应该()A.可以减少财政支出扩大总需求B.采取扩张性财政政策C.减少总需求D.采取紧缩性财政政策【答案】B49、某公司预算期年初应收账款余额10万元,预算年度可全部收回;公司预算年度销售收入预算金额为1500万元,预计其中2%次年才可收回。A.15B.50C.15.1D.30【答案】D50、财政支出中的社会保障支出、财政补贴支出属于()A.购买性支出B.转移性支出C.政府投资性支出D.社会消费性支出【答案】B51、(2016年真题)某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该公司股票的贝塔系数(β系数)为1.2,目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,公司适用的所得税税率为25%,公司拟通过再筹资开发甲、丁两个投资项目,有关资料如下:资料一:甲项目投资额为1200万元,经测算,甲项目的投资报酬率存在-5%,12%和17%三种可能情况,三种情况出现的概率分别为0.3、0.4和0.3.。资料二:丁项目投资额为2000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,丁项目的净现值分别为4.9468万元和-7.4202万元。资料三:丁项目所需筹资有A、B两个方案可供选择。A方案:发行票面利率为12%,期限为3年的公司债券;B方案:增发普通股500万股,每股发行价为4元,假定筹资过程中发生的筹资费用忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。A.8.8%B.10%C.11.2%D.12.6%【答案】C52、优化资源配置核心问题是()。A.增加税收B.如何通过财政政策的引导,调整原有资产的存量结构,实现资源的合理流动C.增加财政收入D.如何提高财政资金的使用效益【答案】B53、下列对资产组合影响因素的表述中,错误的有()A.资本密集型生产方式下,固定资产比例较低B.规模较大的企业,固定资产的比例较高C.不同行业的资产组合会有较大差异D.利率变化会影响到企业的资产组合【答案】A54、某企业以长期负债、自发性负债和股权资本融资方式满足固定资产、永久性流动资产和部分临时性流动资产的需要,临时性负债仅满足剩余的临时性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资战略是()。A.激进型融资战略B.稳健型融资战略C.折中型融资战略D.配合型融资战略【答案】B55、在不考虑优先股的情况下,下列关于杠杆原理的表述,错误的有()A.若企业固定成本为零,则经营杠杆系数为1B.若企业固定财务费用为零,则财务杠杆系数为1C.若企业固定成本、固定财务费用均为零,则联合杠杆系数为1D.若企业财务杠杆系数为1,则固定成本为零【答案】D56、某公司年初资产负债率为45%,年末资产负债率为40%,年初所有者权益总额为17600万元,年末所有者权益总额比年初增加4000万元;当年实现净利润6800万元。则该公司当年度的资产净利润率为()A.14%B.15.00%C.16%D.20%【答案】D57、外汇风险主要表现为()A.进出口税收变化风险B.经常项目风险C.外汇储备风险D.资本项目风险【答案】C58、关于财务战略的特征,下列说法中不正确的是()。A.属于全局性、长期性和向导性的重大谋划B.仅涉及企业的内部环境和内部条件C.与企业拥有的资源和资源配置能力息息相关D.对企业财务资源的长期优化配置【答案】B59、某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,必要收益率为12%,有三个方案可供选择。其中甲方案的寿命期为10年,净现值为1000万元;乙方案的内含报酬率为10%;丙方案的寿命期为11年,其年均净现值为150万元。已知(P/A,12%,10)=5.6502。最优的投资方案是()A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.无法判断【答案】A60、计算个人可支配收入,需要在个人收入基础上减除()A.政府向居民支付的利息B.社会保险税费C.社会保障支出D.政府给居民的转移支付【答案】C61、某公司预算期年初应收账款余额10万元,预算年度可全部收回;公司预算年度销售收入预算金额为1500万元,预计其中2%次年才可收回。A.1510B.1500C.1480D.1495【答案】C62、下列关于投资风险的判断,正确的有()A.方差越小,表示离散程度越大,风险越高B.标准离差越大,表示离散程度越大,风险越高C.标准离差越大,表示离散程度越小,风险越低D.期望报酬率越大,表示风险越高【答案】B63、某企业编制第四季度的直接材料预算,预计季初材料存量为800千克,季度生产需用量为6000千克,预计期末存量为500千克,材料采购单价为20元,若材料采购货款有30%当季付清,另外70%在下季度付清,假设不考虑流转税的影响,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A.34200B.49500C.79800D.89800【答案】C64、如果某个投资项目的净现值等于0,则说明()。A.该项目为保本项目,勉强可以采纳B.该项目属于亏损项目,不能采纳C.该项目预期投资收益率等于资金成本,可以采纳D.该项目虽然不一定亏损,但不能采纳【答案】C65、如果已知国民生产总值为100亿元,外国国民在本国收入为9亿,我国国民在外国收入为3亿,则国内生产总值为()A.94亿元B.106亿元C.109亿元D.112亿元【答案】B66、下列各项中,会产生“挤出效应”的是()A.税收B.发行公债C.非税收入D.转移性支出【答案】B67、东方公司拟进行证券投资,目前无风险收益率为4%,市场风险溢酬为8%,备选方案的资料如下:A.77.4B.71C.75D.80【答案】A68、在国际收支发生长期性顺差时,改善国际收支状况的调节方式包括()A.财政减税或出口退税B.调整汇率,促使本币汇率上浮C.提高贴现率,带动市场利率上升D.利用政府信贷和国际金融机构贷款,以调节国际收支【答案】B69、下列各项中,不属于认股权证筹资特点的是()。A.认股权证是一种融资促进工具B.认股权证是一种高风险融资工具C.不需要支付利息、股利D.可以促进其他筹资方式的运用【答案】B70、下列关于现金和银行存款日常管理的说法中,错误的有()A.不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行和他人资金B.不准无理拒绝付款,任意占用他人资金C.应当指定专人定期核对银行账户,每月至少核对一次,编制银行存款余额调节表,使银行存款账面余额与银行对账单调节相符。如调节不符,应查明原因,及时处理D.个人名章必须由本人保管,不能授权其他人员保管【答案】D71、甲公司期末A原材料的账面余额为100万元,数量为10件。A原材料是专门用于生产10件B产品的。期末B产品的市场价格是每件8万元,将A原材料加工成B产成品尚需发生的加工成本总额为20万元。估计发生的销售税费是1万元/件。期末A原材料的可变现净值是()。A.35万元B.50万元C.75万元D.25万元【答案】B72、下列关于对购买性支出表述正确的是()A.对生产和流通有直接影响,对分配有直接影响B.对生产和流通有间接影响,对分配有直接影响C.对生产和流通有直接影响,对分配有间接影响D.对生产和流通有间接影响,对分配有间接影响【答案】C73、某公司一次性出资300万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,第2年开始每年递增5万元,投资项目有效期6年,并按直线法折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为()A.3.14年B.5年C.3.45年D.4.56年【答案】A74、如果某个投资项目的净现值等于0,则说明()。A.该项目为保本项目,勉强可以采纳B.该项目属于亏损项目,不能采纳C.该项目预期投资收益率等于资金成本,可以采纳D.该项目虽然不一定亏损,但不能采纳【答案】C75、每期都支付稳定的较低的正常股利额,当企业盈利较多时,再根据实际情况发放额外股利。这种股利政策是()A.剩余股利政策B.稳定增长股利政策C.固定股利支付率股利政策D.低正常股利加额外股利政策【答案】D76、根据企业发展周期的阶段性特点,衰退期应采取的财务战略是()A.吸纳推广型财务战略B.积极扩张型财务战略C.稳健发展型财务战略D.收缩防御型财务战略【答案】D77、确定项目投资营业现金流量所必须考虑的因素有()A.非付现成本B.利息费用C.支付的所得税D.固定资产购入成本【答案】C78、(2019年真题)甲公司2018年初设立并开始经营,公司2018年末资产总额为9600万元,负债总额为3840万元,公司2018年度税后净利润为800万元。公司2019年拟投资一个项目,预计投资额为1200万元。对于2018年股利分配政策,公司管理层有如下两种观点。观点一,公司目前资本结构合理,应继续保持,应采用剩余股利分配政策,以尽可能用留存收益筹集投资所需股权资本。观点二,采用固定股利分配率政策,股利分配率为60%,以保证合理的分红水平。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。A.1B.1.5C.1.67D.2.5【答案】C79、影响项目内部报酬率的因素不包括()A.投资项目的有效年限B.投资项目的现金流量C.企业要求的最低投资报酬率D.初始投资额【答案】C80、下列各项中,不属于市场失灵的原因的是()A.私人物品B.外部性C.不完全竞争D.不完全信息【答案】A81、(2019年真题)资料丙股份有限公司(以下简称丙公司)为增值税一般纳税人,由张某、李某、赵某作为发起人,通过募集方式设立。2017年,丙公司因骗取新能源汽车财政补贴的行为,被工信部处以暂停新能源汽车推荐目录申报资质的行政处罚,同时被财政部门罚款1.3亿元。经过整改,2019年1月,丙公司被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2019年4月2日,丙公司和丁公司签订销售新能源汽车的合同,约定采用委托银行收款方式进行结算。4月8日,丙公司依约发出货物,4月9日,丙公司向开户银行办妥托收手续;4月20日,丙公司收妥款项。2019年7月,丙公司为支付货款,向戊公司开具一张金额为20万元的支票,支票上未记载付款地和收款人名称,授权戊公司补记收款人,后戊公司将自己记载为收款人。A.4月2日B.4月8日C.4月9日D.4月20日【答案】C82、某公司预算期预计生产产品为2000件,单位产品直接材料单位标准耗用量为16公斤/件,标准价格为10元/公斤,直接材料期初存货为20公斤,期末预计存货为30公斤。企业本期直接材料采购金额为()A.32020元B.40025元C.320100元D.129975元【答案】C83、一项1000万元的借款,借款期3年,年利率为6%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率()A.0.18%B.6.18%C.0.09%D.6.09%【答案】C84、下列关于投资组合风险的表述中,正确的有()。A.可分散风险属于系统性风险B.可分散风险通常用β系数来度量C.不可分散风险通常用β系数来度量D.不可分散风险属于特定公司的风险【答案】C85、中央银行在金融市场上买卖政府债券,以控制货币供给和利率的政策行为被称为()。A.调整利率B.调整再贴现率C.公开市场业务D.调整法定准备金率【答案】C86、政府为了扩大内需而增大开支从而导致私人部门的投资下降,这种经济现象称为财政政策的()A.回波效应B.挤出效应C.木桶效应D.溢出效应【答案】B87、下列各项中,不属于年金形式的项目是()。A.零存整取储蓄存款的整取额B.定期定额支付的养老金C.年资本回收额D.偿债基金【答案】A88、采用支出法核算GDP时,以下属于投资支出的有()A.居民购买住房的支出B.居民用于购买私家车的支出C.政府建筑道路的支出D.居民用于医疗的支出【答案】A89、企业发生的下列各项业务中,可能影响企业当期利润表中营业利润的是()A.可供出售金融资产在资产负债表日的暂时性波动B.出售固定资产取得的收入与账面价值的差额C.交易性金融资产发生的公允价值变动D.收到因享受税收优惠而返还的增值税【答案】C90、某企业欲购买一种分期付息到期一次还本的债券,其面值是2000元,3年后到期,债券票面利率是3%,市场利率是5%,则该债券投资第三年年末预计现金流量为()A.2060元B.2100元C.60元D.100元【答案】A91、按照凯恩斯的解释,失业一般分为三类,其中不正确的是()。A.摩擦失业B.非摩擦失业C.自愿失业D.非自愿失业【答案】B92、与债权性筹资相比,不属于股权性筹资的特点是()。A.财务风险大B.资本成本高C.信息沟通与披露成本较大D.分散控制权【答案】A93、关于复利终值与复利现值,下列表述中正确的是()A.复利终值系数+复利现值系数=1B.复利终值系数×复利现值系数=1C.复利终值系数÷复利现值系数=1D.复利终值系数-复利现值系数=1【答案】B94、下列各项中,会产生“挤出效应”的是()A.税收B.发行公债C.非税收入D.转移性支出【答案】B95、某企业长期持有A公司股票,目前每股现金股利为6元,每股市价60元,在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资的情况下,其预计收入增长率为8%,则该公司股票投资收益率为()A.18.8%B.18%C.10%D.8%【答案】A96、某企业拟增加发行普通股,发行价为30元/股,筹资费率为2%,企业刚刚支付的普通股股利为2.4元/股,预计以后每年股利将以5%的速度增长,企业所得税税率为30%,则企业普通股的资本成本为()A.9.31%B.8.57%C.9.40%D.8.4%【答案】B97、某项永久性奖学金,每年计划颁发10万元奖金。若年复利率为8%,该奖学金的本金应为()元。A.6250000B.5000000C.1250000D.4000000【答案】C98、企业在生产经营过程中,运用所筹集的货币资金购置所需要的固定资产和无形资产,以便进行产品的生产经营,由此反映的财务活动是()A.资本筹集B.资本投入C.资本营运D.资本回收【答案】B99、某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为()。A.4%B.5%C.20%D.25%【答案】D100、企业按弹性预算方法编制费用预算,预算直接人工工时为10万工时,变动成本为60万元,固定成本为30万元,总成本费用为90万元;如果预算直接人工工时达到12万工时,则总成本费用为()万元。A.96B.108C.102D.90【答案】C多选题(共40题)1、我国股份有限公司分派股利的形式一般有()。A.现金股利B.股票股利C.财产股利D.负债股利E.实物股利【答案】AB2、下列关于财政支出对社会经济运行影响和作用的说法中,错误的是()A.转移性支出的变化能直接影响需求总量B.转移性支出体现的是政府的非市场性再分配活动C.购买性支出有利于国民收入分配的合理化D.购买性支出配合累进所得税制度,可以实现市场经济的“自动稳定器”的作用E.转移性支出体现的是政府的市场性再分配活动【答案】ACD3、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。A.乙种投资组合的β系数为1.15B.乙种投资组合的必要收益率为11.4%C.乙种投资组合的β系数为0.85D.乙种投资组合的必要收益率为14%【答案】BC4、如果一国的经济萧条时,则一般采用的措施有()A.政府扩大对商品和劳务的购买B.政府缩小对商品和劳务的购买C.减少税收D.增加税收E.加大公共建设【答案】AC5、下列表述中,正确的是()A.企业利润分配应该遵循规范性原则、公平性原则、效率性原则、比例性原则B.企业实现的税后利润应该先弥补亏损,剩余部分再向投资者分配利润C.企业提取的公积金可以用于弥补亏损和增加企业的注册资本D.公积金是企业在从税后利润中提取的积累资金,是企业用于防范和抵御风险,补充资本的重要资金来源E.企业实现的税后利润应该先提取法定公积金,剩余部分再提取任意公积金【答案】ACD6、为了保护投资者的利益,各国法律都对公司的股利分配进行一定的限制,以下影响公司股利政策的主要法律因素有()A.资本保全的约束B.企业积累的约束C.企业利润的约束D.偿债能力的约束E.资金成本的约束【答案】ABCD7、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。A.甲种投资组合的β系数为1.15B.甲种投资组合的必要收益率为12.6%C.甲种投资组合的β系数为1.1D.甲种投资组合的必要收益率为14%【答案】AB8、财政政策本身具有自动抑制经济波动的作用,这种财政政策的运行机制包括()。A.政府税收的自动变化B.政府政策的自动变化C.政府收入的自动变化D.政府购买的自动变化E.政府支出的自动变化【答案】A9、下列事项中,无需在营业外支出科目中核算的是()A.管理不善导致的存货毁损净损失B.非季节性和非大修理期间的停工损失C.车间管理人员的工资D.销售人员的工资E.管理人员的工资【答案】ACD10、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。A.乙种投资组合的β系数为1.15B.乙种投资组合的必要收益率为11.4%C.乙种投资组合的β系数为0.85D.乙种投资组合的必要收益率为14%【答案】BC11、下列各项风险中,属于证券投资组合可分散风险的是()A.汇率调整导致的风险B.税收政策变动导致的风险C.利率政策变动导致的风险D.发行证券公司市场份额下降导致的风险E.发行证券公司研发项目失败【答案】D12、当出现了需求不足的局面,政府应该()。A.扩大总需求B.采取扩张性财政政策C.减少总需求D.采取紧缩性财政政策E.可以减少财政支出【答案】AB13、下列关于购买性支出对社会再生产的影响分析的表述中,正确的是()A.对生产和流通具有直接影响B.对生产和流通具有间接影响C.对生产、流通和分配都具有间接影响D.对生产、流通和分配都具有直接影响E.对分配具有间接影响【答案】A14、按照现代货币理论,基础货币包括()A.企业贷款B.企业在银行中的存款C.商业银行自己保有的存款准备金D.在中央银行的存款准备金E.居民持有的现金【答案】CD15、根据财政政策调节经济周期的作用分类,财政政策分为()。A.积极的财政政策B.消极的财政政策C.紧缩性财政政策D.扩张性财政政策E.中性财政政策【答案】AB16、直接信用管制工具包括()A.道义劝告B.信用配额C.规定存贷款最高利率限制D.规定商业银行的流动性比率E.直接干预【答案】BCD17、股权资本筹资的优点有()。A.提高企业的资信和负债能力B.不仅能筹到现金,还能直接获得先进设备、技术和材料,能尽快形成生产经营能力C.筹资成本较低D.非货币资产的估价较难E.产权关系有时不清,也不便于产权交易【答案】AB18、处于初创阶段的公司,一般不宜采用的股利分配政策有()。A.固定股利政策B.剩余股利政策C.固定股利支付率政策D.稳定增长股利政策E.都不适用【答案】ACD19、下列关于筹资组合的表述中,正确的是()A.影响筹资组合最基本的因素是对风险与成本的权衡B.临时性负债不仅融通临时性流动资产的资本需要,还解决部分永久性资产的资本需求,属于期限匹配型融资政策C.激进型融资政策下,临时性负债在企业全部资本来源中所占比重大于期限匹配型融资政策D.与期限匹配型融资政策相比,稳健型融资政策下临时性负债占企业全部资本来源的比例较小E.临时性负债不仅融通临时性流动资产的资本需要,还解决部分永久性资产的资本需求,属于保守型融资政策【答案】ACD20、采用支出法核算国民收入,核算国内生产总值的项目有:A.消费B.投资C.净出口D.资本折旧E.政府购买【答案】ABC21、根据股利相关论,影响股利政策的法律因素有()A.资本保全的约束B.企业积累的约束C.企业利润的约束D.偿债能力的约束E.资金成本的约束【答案】ABCD22、某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该公司股票的贝塔系数(β系数)为1.2,目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,公司适用的所得税税率为25%,公司拟通过再筹资开发甲、丁两个投资项目,有关资料如下:A.筹资成本较低B.财务风险较小C.可利用财务杠杆作用D.有利于保障股东对公司的控制权【答案】ACD23、划分公共物品和私人物品的主要依据有()。A.对称性B.竞争性C.排他性D.稀缺性E.透明性【答案】BC24、根据股利相关论,影响股利政策的法律因素有()A.资本保全的约束B.企业积累的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖南司法警官职业学院《室内设计基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 浙江横店影视职业学院《生物仪器原理与使用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 重庆幼儿师范高等专科学校《制造与材料》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025届荆州市重点中学高三下学期4月诊断考试物理试题含解析
- 工业用地用地面积优化与节约
- 工程结算书中的工程量清单编制
- 欧菲医疗美容客户满意度调查问卷
- 2025年邻氨基苯甲酸行业现状分析:邻氨基苯甲酸有望在更多领域实现突破
- 电缆更换施工方案
- 北京市丰台区2024-2025学年高三(上)期末生物试卷
- 2024届北京市丰台区等5区高三下学期一模英语试题(解析版)
- 我国医疗保障现状问题
- 工程项目部安全生产治本攻坚三年行动实施方案
- 家电以旧换新风险管控与应对策略
- 第三单元名著阅读《经典常谈》-2023-2024学年八年级语文下册同步教学课件
- 排污许可证申请与核发技术规范 火电(二次征求意见稿)
- QB-T 2673-2023 鞋类产品标识
- 邻近铁路营业线施工安全监测技术规程 (TB 10314-2021)
- 《中国帕金森病诊疗指南(第四版)》(2023)要点
- 2024年扬州市职业大学高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 2024年北京京北职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论