一级造价师之工程造价案例分析(交通)押题练习参考B卷附答案_第1页
一级造价师之工程造价案例分析(交通)押题练习参考B卷附答案_第2页
一级造价师之工程造价案例分析(交通)押题练习参考B卷附答案_第3页
一级造价师之工程造价案例分析(交通)押题练习参考B卷附答案_第4页
一级造价师之工程造价案例分析(交通)押题练习参考B卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一级造价师之工程造价案例分析(交通)押题练习参考B卷附答案

大题(共20题)一、某施工单位与某建设单位按照《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)签订了一高速公路项目的施工合同。双方合同规定:工期为302天,施工日期为2018年3月1日至12月27日。工程实施过程中,在同一个关键工作面上发生了下列事件,并经专业监理工程师审查,情况属实。事件1:由于不能及时提供场地,施工方于2018年3月4日才进场开始作业,延期开工造成的实际损失3万元。事件2:土方开挖工程,开挖时遇到了难以预料的暴雨天气,实际持续时间延长了12天,直接经济损失10万元。事件3:建设单位负责设备的采购,甲施工单位经建设单位同意后将安装工作专业分包给具备相应条件的乙施工单位。乙施工单位完成设备安装后,单机无负荷试车没有通过,经分析是设备本身出现问题。经设备制造单位修理,第二次试车合格。由此发生的设备拆除、修理、重新安装和重新试车的各项费用分别为2万元、5万元、3万元和1万元,安装工作实际持续时间延长了14天。事件4:为了确保工程质量,施工单位对路基工作增加一次检验,增加费用2万元,路基工作持续时间增加2天。<1>、如果甲施工单位就工程中发生的1~4项事件提出索赔要求,试问工期和费用能否成立?说明理由。<2>、对1~4项事件工期索赔各是多少天?总工期索赔多少天?<3>、计算1~4项事件费用索赔总额?<4>、乙施工单位承接对应的安装工作专业分包应该满足哪些条件?【答案】1.事件1:工期和费用索赔成立。因为不能及时提供场地属建设单位责任,延误的时间将导致工期延长。事件2:工期索赔成立。费用索赔不成立。因为不可抗力造成的费用损失双方各自承担,造成工期延误的可以索赔工期。事件3:工期和费用索赔成立。因为建设单位负责设备的采购,因设备本身出现问题造成的费用损失应由建设单位承担,延误的时间将导致工期延长。事件4:工期和费用索赔不成立。因为保证工程质量的检验费用已包含在合同价中,施工方额外增加的检验费用应自己承担,增加的工作时间也不能顺延。2.事件1:索赔工期3天。事件2:索赔工期12天。事件3:索赔工期14天。事件4:索赔工期0天。总计索赔工期=3+12+14=29(天)。3.事件1:费用索赔3(万元)。事件2:费用索赔0万元。事件3:费用索赔6万元(拆除、重新安装、重新试车可以索赔费用,设备修理的费用由建设单位负责,不能索赔)。事件4:费用索赔0万元。共计费用索赔9(万元)。二、某拟建项目建设期2年,运营期6年。建设投资总额3540万元,第一年投入1200万元为自有资金,第二年投入2340万元(其中贷款金额为2000万元)。建设投资预计形成无形资产540万元,其余形成固定资产。固定资产使用年限10年,残值率为4%。固定资产余值在项目运营期末收回。无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。建设期投资借款合同规定的还款方式为:运营期的前4年等额还本,利息照付。借款利率为6%(按季度计息)。<1>、计算该项目的建设期贷款利息。<2>、计算该项目回收的固定资产余值。<3>、分别计算运营期前4年的还款本金和利息。【答案】1.贷款实际利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年建设期贷款利息=0第二年建设期贷款利息=2000/2×6.14%=61.40(万元)建设期贷款利息为61.40万元。2.固定资产折旧额=(3540+61.40-540)×(1-4%)/10=293.89(万元)固定资产余值=(3540+61.40-540)×4%+293.89×(10-6)=1298.02(万元)3.运营期第1年期初借款余额=2061.40(万元)运营期前4年每年还本额=2061.40/4=515.35(万元)运营期第1年应付利息=2061.40×6.14%=126.57(万元)运营期第2年期初借款余额=2061.40-515.35=1546.05(万元)运营期第2年应付利息=1546.05×6.14%=94.93(万元)运营期第3年期初借款余额=1546.05-515.35=1030.70(万元)运营期第3年应付利息=1030.70×6.14%=63.28(万元)运营期第4年期初借款余额=1030.70-515.35=515.35(万元)三、某地拟建一条高速公路,根据交通量需要和全寿命周期成本控制的要求,设计单位提出了A(沥青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)两个方案。该高速公路面层数量为710850m2、基层数量为771780m2、垫层数量为832710m2。为对两个方案进行深入比选,设计单位进行了认真的调查研究和分析,有关情况如下:1.公路通车年建设成本:沥青混凝土面层120元/m2、水泥混凝土面层85元/m2、路面基层45元/m2、路面垫层283元/m2,公路使用寿命为100年,预计沥青混凝土路面每15年大修一次。水泥混凝土路面每10年大修一次,大修费用按重新铺筑面层计算。2.旧路面挖除费用:方案A为4.5元/m2,方案B为8.0元/m2。3.假定社会成本:方案A为500000元/年,方案B为1000000元/年。4.每次大修时,将增加有关社会和经济成本:预计将减少收费收入100万元,增加燃油损耗、时间损失等社会成本200万元。【问题】假设两个方案营运养护管理成本相等,社会折现率取5%,请从全寿命周期成本的角度,选择经济合理的方案。【答案】由题意可知,项目全寿命周期成本为建设成本、大修成本和社会成本之和。(1)建设成本的计算。①方案A:120×710850+45×771780+28×832710=143347980(元);②方案B:85×710850+45×771780+28×832710=118468230(元)。(2)大修成本的计算。①方案A:(120×710850+4.5×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-15]=91500825×0.9154=83759855(元);②方案B:(85×710850+8×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-10]=69109050×1.5704=108528852(元)。(3)社会成本的计算。①方案A:500000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=500000×19.8479=9923950(元);②方案B:100000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=1000000×19.8479=19847900(元)。(4)项目全寿命周期成本的计算。①方案A:143347980+83759855+9923950=237031785(元);②方案B:118468230+108528852+19847900=246844982(元)。(5)选择经济合理的方案。四、5家邀请招标的投标单位,技术标满分40分、商务标满分60分;技术标得分去掉一个最高分、一个最低分后加权平均(本题从略相关加减分指标),技术得分不满30分的,不再评审商务标。五个单位技术标得分:A单位技术标得分33;B单位技术标得分34;C单位技术标得分35;D单位技术标得分32;E单位技术标得分27.7。商务标评标基准价,去掉一个最高和最低报价后算术平均,报价每低于评标基准价1%扣1分,高1%扣2分,最多扣10分。五个单位商务标得分:A单位商务标报价7840万;B单位商务标报价7680万;C单位商务标报价7580万;D单位商务标报价7480万;【答案】1.E单位技术标低于30分,其商务标不计入评审。商务标的算术平均值为:(7680+7580)/2=7630(万元),此即为评标基准价。A单位商务标得分:60-(7840-7630)/7630×2×100=54.50(分);B单位商务标得分:60-(7680-7630)/7630×2×100=58.69(分);C单位商务标得分:60-(7630-7580)/7630×1×100=59.34(分);D单位商务标得分:60-(7630-7480)/7630×1×100=58.03(分);E单位商务标不参与评审,故不得分。2.计算各单位最终得分如下所示:A单位得分:33+54.50=87.50(分);B单位得分:34+58.69=92.69(分);C单位得分:35+59.34=94.34(分);D单位得分:32+58.03=90.03(分);E单位得分:27.7分;因此,C单位综合评分最高,为中标单位。五、施工单位承建了某座钻孔灌注桩箱型梁桥工程施工,大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同。现场一台钻机连续24小时不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h。该施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:事件一:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12天,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/天,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m。(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8天)事件二:在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%。<1>、针对事件一,计算工期延长的天数。除税金外可索赔窝工费和用工费各多少元。(计算结果保留一位小数)<2>、列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。【答案】1.每根桩增加15m,而钻孔速度为2m/h,所以每根桩延长的钻孔时间为15/2=7.5h,共有20根桩,所以钻孔时间共增加了20×7.5=150h。清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h,所以每根桩增加的时长为15÷3=5h,那么共增加时长为150+5=155h,即6.5天,故工期延长的天数为:12+6.5=18.5(天),实际可索赔天数=18.5-8=10.5(天)。可索赔窝工费为:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索赔用工费为:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租赁钻机停置索赔费2000元/天×3天=6000(元),自有钻机停置索赔费1000元/天×3天=3000(元),合计6000+3000=9000(元)。六、某公路建设项目路基的土方工程,工程量(天然密实方)为7990m3,采用8t自卸汽车运土,自卸汽车每一次(装、运输、卸、空回)往返需要30min,时间利用系数为0.85。天然密实方换算成运输时的松方系数为1.2,土方的松方密度为1.6t/m3。问题:1.所选8t自卸汽车的台班产量是多少?2.完成运输天然密实方7990m3所需8t自卸汽车多少台班?3.如果要求在30天内完成该路基的土方工程,需要自卸汽车多少辆?【答案】1.每小时正常循环次数:60÷30=2次。由于土的松散状态密度为1.6t/m3,则纯工作1h的正常生产率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。时间利用系数为0.85,台班产量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/台班)。2.运输按天然密实方计算,所需自卸汽车台班数:7990m3÷56.67m3/台班=141台班。3.要求在30天内完成,则需要挖掘机台数:141台班/30天=4.70(台)。根据计算,挖掘机需4.70台,取整,则应配备5台。七、某公司拟建设A、B两个公路项目,A项目的工程费用为3000万元,工程建设其他费用为1000万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的15%。固定资产投资拟向银行贷款金额为2640万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按季度计息)。B项目的工程费用为3600万元,工程建设其他费用为570万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的10%。固定资产投资拟向银行贷款金额为3100万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按年计息)。两个项目建设期均为2年,投资比例均按照第一年40%,第二年60%投入,贷款发放比例同投资比例。计算结果保留小数点后两位。<1>、分别计算A、B项目的建设期贷款。<2>、该公司拟通过项目的总投资额进行方案的选择,拟采用投资额较小的项目为最优方案。试分析应选择哪个项目进行投资。【答案】1.(1)A项目贷款有效利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年贷款额=2640×40%=1056(万元)第二年贷款额=2640×60%=1584(万元)第一年贷款利息=1056/2×6.14%=32.42(万元)第二年贷款利息=(1056+32.42+1584/2)×6.14%=115.46(万元)A项目建设期贷款利息合计:32.42+115.46=147.88(万元)(2)B项目贷款利率=6%第一年贷款额=3100×40%=1240(万元)第二年贷款额=3100×60%=1860(万元)第一年贷款利息=1240/2×6%=37.20(万元)第二年贷款利息=(1240+37.2+1860/2)×6%=132.43(万元)B项目建设期贷款利息合计:37.2+132.43=169.63(万元)2.(1)A项目总投资=(3000+1000)×1.15+147.88=4747.88(万元)(2)B项目总投资=(3600+570)×1.1+169.63=4756.63(万元)八、某拟建项目建设期2年,运营期6年。建设投资总额3540万元,第一年投入1200万元为自有资金,第二年投入2340万元(其中贷款金额为2000万元)。建设投资预计形成无形资产540万元,其余形成固定资产。固定资产使用年限10年,残值率为4%。固定资产余值在项目运营期末收回。无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。建设期投资借款合同规定的还款方式为:运营期的前4年等额还本,利息照付。借款利率为6%(按季度计息)。<1>、计算该项目的建设期贷款利息。<2>、计算该项目回收的固定资产余值。<3>、分别计算运营期前4年的还款本金和利息。【答案】1.贷款实际利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年建设期贷款利息=0第二年建设期贷款利息=2000/2×6.14%=61.40(万元)建设期贷款利息为61.40万元。2.固定资产折旧额=(3540+61.40-540)×(1-4%)/10=293.89(万元)固定资产余值=(3540+61.40-540)×4%+293.89×(10-6)=1298.02(万元)3.运营期第1年期初借款余额=2061.40(万元)运营期前4年每年还本额=2061.40/4=515.35(万元)运营期第1年应付利息=2061.40×6.14%=126.57(万元)运营期第2年期初借款余额=2061.40-515.35=1546.05(万元)运营期第2年应付利息=1546.05×6.14%=94.93(万元)运营期第3年期初借款余额=1546.05-515.35=1030.70(万元)运营期第3年应付利息=1030.70×6.14%=63.28(万元)运营期第4年期初借款余额=1030.70-515.35=515.35(万元)九、拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资为7480万元,包含500万可抵扣进项税,全部为自有资金,均形成固定资产。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。<1>、列式计算每年固定资产折旧费、回收固定资产余值。<2>、列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。<3>、列式计算计算期第2年的调整所得税。<4>、列式计算运营期最后1年的净现金流量。计算结果保留两位小数。【答案】1.每年固定资产折旧费=(7480-500)×(1-4%)÷10=670.08(万元)回收固定资产余值=(7480-500)×4%+670.08×(10-6)=2959.52(万元)2.第2年:增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314(万元)<0,不纳增值税增值税附加=0第3年:增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0,不纳增值税增值税附加=0第4年:增值税=50×60×17%-50×4-4=306(万元)增值税附加=306×10%=30.6(万元)第5-7年:增值税=50×60×17%-50×4=310(万元)增值税附加=310×10%=31(万元)一十、某投资公司拟投资建设一条高速公路,建设期2年,运营期8年。工程费用及工程建设其他费用为1974.17万元,基本预备费为工程及工程建设其他费用的10%,价差预备费为223.30万元。建设投资中有400万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次性收回。无形资产在运营期前5年均以摊入总成本。建设期第一年贷款1000万元,第二年贷款500万元,贷款利率为8%。<1>、计算建设投资额。<2>、计算固定资产折旧、计算期末固定资产余值。<3>、计算无形资产摊销费。【答案】1.建设投资=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(万元)2.(1)固定资产折旧建设期第1年贷款利息=1000/2×8%=40(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(万元)建设期贷款利息=40+103.2=143.2(万元)固定资产原值=2394.89-400+143.2=2138.09(万元)固定资产折旧额=2138.09×(1-5%)/10=203.12(万元)(2)固定资产余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(万元)3.无形资产摊销费=400/5=80(万元)一十一、某工程项目建设单位就浆砌挡土墙工程与承包商签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量为7900m3,全费用单价为280元/m3。合同工期为6个月。有关付款条款如下:(1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款;(2)业主自第1个月起,从承包商的工程款中,按3%的比例扣留质量保证金;(3)当实际完成工程量增减幅度超过估算工程量的15%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1);(4)每月支付工程款最低金额为50万元;(5)工程预付款从累计已完工程款超过估算合同价30%以后的下1个月起,至第5个月均匀扣除。承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表6-3所示。表6-3承包商每月实际完成并经签证确认的工程量【问题】1.估算合同总价为多少?2.工程预付款为多少?工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?3.每月工程量价款为多少?业主应支付给承包商的工程款为多少?【答案】1.由题意知,估算合同总价为合同中估算工程量与全费用单价的乘积,即估算合同总价为:7900×280=221.20(万元)。2.(1)由题意知,工程预付款为估算合同总价的20%,即工程预付款为:221.20×20%=44.24(万元)。(2)估算合同总价的30%:221.20×30%=66.36(万元)。第1月累计已完工程款:1200×280=33.60(万元);第2月累计已完工程款:2700×280=75.60(万元)>66.36(万元);由题意知,工程预付款从累计已完工程款超过估算合同价30%以后的下1个月起,至第5个月均匀扣除,即工程预付款从第3月起扣留。(3)从3月开扣,截至5月扣完,共扣3个月。每月应扣工程预付款为:44.24÷3=14.75(万元)。3.(1)第1个月工程量价款为:1200×280=33.60(万元);应扣留质量保证金为:33.60×3%=1.01(万元);本月应支付工程款为第1个月工程量价款-应扣留质量保证金:33.60-1.01=32.59(万元)<50(万元);故第1个月不予支付工程款。(2)第2个月工程量价款为:1500×280=42.00(万元);应扣留质量保证金为:42.00×3%=1.26(万元);本月应支付工程款为:42.00-1.26=40.74(万元);32.59+40.74=73.33(万元)>50万元,第2个月业主应支付给承包商的工程款为73.33万元。一十二、某高速公路路基土、石方工程,有挖土方3000000m3,其中松土500000m3、普通土1500000m3、硬土1000000m3。利用开挖土方作填方用计天然密实方松土300000m3、普通土1000000m3、硬土500000m3。开炸石方计1000000m3,利用开炸石方作填方用计天然密实方300000m3。填方计压实方4000000m3。<1>、计算路基设计断面方数量。<2>、计算计价方数量。<3>、计算利用方数量(压实方)。<4>、计算借方数量。<5>、计算弃方数量。【答案】1.路基设计断面方数量:挖土方+开炸石方+填方=3000000+1000000+4000000=8000000(m3)2.利用方数量:300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92=1890774(m3)3.计价方数量:路基设计断面方-利用方数量=8000000-(300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92)=6109226(m3)4.借方数量:填方计压实方-利用方数量=4000000-1890774=2109226(m3)5.弃方数量:挖方(天然密实方)-利用方(天然密实方)3000000+1000000-(300000+1000000+500000+300000)=1900000(m3)一十三、某施工合同中,钻孔灌注桩基础施工中因不可预见的地质情况致使施工中增加钢护筒。由此增加的材料费按市场价格计算为30000元;另外因此停工10天;有价值200万元的材料积压,其中有100万元材料为应支付预付款的主要材料,已按投标书附录规定支付了75%的费用:利率0.02%。问题:应给承包人的材料费赔偿额是多少【答案】一十四、某隧道工程地处边远山岭区,长约500m,隧道围岩为石灰岩,隧道洞口地势较平坦,隧道弃渣堆放在洞口附近,距隧道洞口15km处有一碎石料场,2cm碎石供应价为80元/m3(含装卸费等杂费),施工单位自办运输。当地交通运输部门规定的统一运价标准为0.5元(t·km),人工工资单价90元/工日,辅助生产间接费率为5%,250×150电动碎石机台班预算单价150元/台班,滚筒式筛分机台班预算单价170元/台班,碎石的单位质量为1.5t/m3,定额规定的捡清片石人工消耗18.6工日/100m3,机械加工100m3碎石定额消耗为人工33.3工日,片石117.6m3,250×150电动碎石机7.01台班,滚筒式筛分机8.04台班。【问题】1.假设隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要,请合理确定本项目2cm碎石的预算单价(计算结果均取两位数)。2.如果隧道弃渣加工的碎石仅能满足200m隧道混凝土的工程需要,此时的2cm碎石预算单价是多少(计算结果均取两位数)?【答案】1.(1)外购碎石预算单价计算:(80+15×0.5×1.5)×1.01×1.0206=94.06(元/m3)。(2)考虑利用隧道弃渣自行片石、碎石预算单价计算:片石单价计算:18.6×90×1.05÷100=17.57(元/m3);碎石单价计算:(33.3×90×1.05+117.6×17.57+7.01×150+8.04×170)÷100=76.31(元/m3)。(3)综合选定2cm碎石价格:由于利用隧道弃渣加工碎石单价低于外购碎石单价,因此本项目碎石应利用隧道弃渣进行加工。当隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为76.31元/m3。2.当隧道弃渣经破碎筛分后仅能满足200m隧道混凝土的工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为:94.06×300÷500+76.31×200÷500=86.96(元/m3)。一十五、某混凝土板工程的观察测时,对象是6名工人,符合正常的施工条件,整个过程成的工程量为32m3混凝土。基本工作时间300min,因没有水泥而停工时间15min,因停电耽误时间12min,辅助工作时间占基本工作时间1%,准备与结束时间为20min,工人上班迟到时间8min,不可避免的中断时间测时为10min,休息时间占定额时间的20%,下班早退时间5min。[2019年回忆版]【问题】试计算时间定额和产量定额。(小数点后保留3位小数)【答案】(1)根据题意,应计入定额的工作时间为:基本工作时间,辅助工作时间,准备与结束时间,不可避免的中断时间,休息时间。其余时间不应计入。设定额工作时间为X,则有:X=300(1+1%)+20+10+X×20%。解得:X=416.25(min)。(2)时间定额为:416.25×6/(60×8×32)=0.163(工日/m3)。(3)产量定额为:1/0.163=6.135(m3/工日);或:60×8×32/(416.25×6)=6.150(m3/工日)。一十六、某建设项目拟进行投资估算的建筑安装工程费用为22500万元,设备及工器具购置费为45000万元,工程建设其他费用为5000万元。预备费为4160万元,建设期为3年。各年的投资比例为:第一年30%,第二年45%,第三年25%。该项目固定资产投资主要来源为自有资金和贷款。贷款本金为56000万元,分年度按投资比例发放,贷款年利率为8%(按季度计息)。计算结果保留小数点后两位。<1>、估算建设期贷款利息。<2>、估算拟建项目的总投资。【答案】1.(1)贷款有效利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)第1年贷款:56000×30%=16800(万元)第2年贷款:56000×45%=25200(万元)第3年贷款:56000×25%=14000(万元)(3)第1年贷款利息:16800/2×8.24%=692.16(万元)第2年贷款利息:(16800+692.16+25200/2)×8.24%=2479.59(万元)第3年贷款利息:(16800+692.16+25200+2479.59+14000/2)×8.24%=4298.95(万元)建设期贷款利息合计:692.16+2479.59+4298.95=7470.70(万元)2.拟建项目总投资=22500+45000+5000+4160+7470.70=84130.70(万元)一十七、某新建项目生产一种产品,根据市场预测估计每件售价为500元,已知该产品单位可变成本为400元,固定成本为150万元。【问题】试求该项目的盈亏平衡产量。【答案】根据收益、成本与产量的关系可知:TR=单价×产量=P×Q=500Q。TC=固定成本+可变成本=1500000+400Q。设该项目的盈亏平衡产量为Q*,则当产量为Q*时,应有:TR=TC。即:500Q*=1500000+400Q*。解得:Q*=15000(件)。即该项目的盈亏平衡产量为15000件。一十八、某公司承包了一公路建设项目的交通安全设施工程,采用固定总价合同,合同价为5500万元,合同工期为200天。合同中规定,实际工期每拖延1天,逾期违约金为5万元;实际工期每提前1天,提前工期奖为3万元。经造价工程师分析,该交通安全设施工程成本最低的工期为210天,相应的成本为5000万元。在此基础上,工期每缩短1天,需增加成本10万元;工期每延长1天,需增加成本9万元。在充分考虑施工现场条件和本公司人力、施工机械条件的前提下,该工程最可能的工期为206天。根据本公司类似工程的历史资料,该工程按最可能的工期、合同工期和成本最低的工期完成的概率分别为0.6、0.3和0.1。【问题】1.该工程按合同工期和按成本最低的工期组织施工的利润额各为多少?试分析这两种施工组织方案的优缺点。2.在确保该工程不亏本的前提下,该工程允许的最长工期为多少?(计算结果四舍五入取整。)3.若按最可能的工期组织施工,该工程的利润额为多少?相应的成本利润率为多少?(计算结果保留两位小数。)4.假定该工程按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期组织施工的利润额分别为380万元、480万元和420万元,该工程的期望利润额为多少?相应的产值利润率为多少?(计算结果保留两位小数。)【答案】1.(1)综合考虑预期违约金和施工成本,按合同工期(200天)组织施工的利润额:5500-5000-10×(210-200)=400(万元);按成本最低(210天)的工期组织施工的利润额:5500-5000-5×(210-200)=450(万元)。(2)按合同工期组织施工的优点是企业可获得较好的信誉,利于今后承接其他工程;缺点是利润额较低,具体工程的经济效益较差。按成本最低的工期组织施工的优点是利润额较高,具体工程的经济效益较好;缺点是影响企业的信誉,可能会影响今后承接其他工程。2.解法一:由第1问可知,按成本最低的工期组织施工的利润额为450万元,故允许的最长工期为210+450÷(5+9)=242天。解法二:在确保该工程不亏本的前提下,即施工的利润额为0,设允许的最长工期为x天,则:5500-5000-9×(x-210)-5×(x-200)=0解得:x=242(天)3.(1)按最可能工期组织施工的利润额:解法一:5500-5000-10×(210-206)-5×(206-200)=430(万元);解法二:400+10×(206-200)-5×(206-200)=430(万元);解法三:450-10×(210-206)+5×(210-206)=430(万元)。(2)相应的成本利润率:430÷(5500-430)=8.48%。4.(1)该工程的期望利润额:420×0.6+380×0.3+480×0.1=414(万元)。一十九、甲公司拟投资建

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论