一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)考点复习分享_第1页
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)考点复习分享_第2页
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)考点复习分享_第3页
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)考点复习分享_第4页
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)考点复习分享_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)考点复习分享

大题(共10题)一、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。问题:(1)分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】问题(1):基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)问题(2):固定资产折旧=(2992.16-200)×(1-5%)/8=331.57(万元)正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)固定成本=950-550=400.O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00(万元)经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)问题(3):二、某分包商承包了某专业分项工程,分包合同中规定:工程量为2400m3;合同工期为30天,6月11日开工,7月10日完工;逾期违约金为1000元/天。该分包商根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的日工资标准为60元/工日(折算成小时工资为7.5元/小时);延时加班,每小时按小时工资标准的120%计:夜间加班.每班按日工资标准的130%计。该分包商原计划每天安排20人(按8小时计算)施工,由于施工机械调配出现问题,致使该专业分项工程推迟到6月18日才开工。为了保证按合同工期完工,分包商可采取延时加班(每天延长工作时间,不超过4小时)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。延时加班和夜间加班的人数与正常作业的人数相同。问题:1.若该分包商不采取赶工措施,根据该分项工程是否为关键工作,试分析该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响。2.若采取每天延长工作时间方式赶工,延时加班时间内平均降效10%,每天需增加多少工作时间(按小时计算,计算结果保留两位小数)每天需额外增加多少费用3.若采取夜间加班方式赶工,加班期内白天施工平均降效5%,夜间施工平均降效15%。需加班多少天(计算结果四舍五人取整)4.若夜间施工每天增加其他费用100元,每天需额外增加多少费用5.从经济角度考虑,该分包商是否应该采取赶工措施说明理由。假设分包商需赶工,应采取哪一种赶工方式【答案】问题1:若该分包商不采取赶工措施,该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响有以下三种情况:(1)若该分项工程在总进度计划的关键线路上,则该工程的总工期需要相应延长7天。(2)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上且其总时差大于或等于7天,则该工程的总工期不受影响。(3)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上,但其总时差小于7天,则该工程的总工期会受影响;延长的天数为7天与该分项工程总时差天数之差。问题2:(1)每天需增加的工作时间:方法一:计划工效为:2400/30=80(m3/天),80/8=10(m3/小时)设每天延时加班需增加的工作时间为A小时,则:(30-7)×[80+10×(1-10%)×A]=2400解得A=2.71.则每天需延时加班2.71小时方法二:7×8÷(1-10%)÷23=2.71(小时)(2)每天需额外增加的费用为:20×2.71×7.5×20%=81.3(元)问题3:需要加班的天数:三、某工业项目厂房主体结构工程的招标公告中规定,投标人必须为国有一级总承包企业,且近3年内至少获得过1项该项目所在省优质工程奖;若采用联合体形式投标,必须在投标文件中明确牵头人并提交联合体投标协议,若某联合体中标,招标人将与该联合体牵头人订立合同。该项目的招标文件中规定,投标截止时间前投标人可修改或撤回投标文件,投标截止时间后投标人不得撤回投标文件;采用固定总价合同;每月工程款在下月末支付;工期不得超过12个月,提前竣工奖30万元/月,在竣工结算时支付。承包商C准备参与该工程的投标。经造价工程师估算,总成本为1000万元,其中材料费占60%。预计在该工程施工过程中,建筑材料涨价10%的概率为0.3,涨价5%的概率为0.5,不涨价的概率为0.2。假定每月完成的工程量相等,月利率按1%计算。问题:(1)该项目的招标活动中有哪些不要之处逐一说明理由。(2)按预计发生的总成本计算,若希望中标后能实现3%的期望利润,不含税报价应为多少该报价按承包商原估算总成本计算的利润率为多少(3)若承包商C以1100万元的报价中标,合同工期为11个月,合同工期内不考虑物价变化,承包商C工程款的现值为多少(4)若承包商C每月采取加速施工措施,可使工期缩短1个月,每月底需额外增加费用4万元,合同工期内不考虑物价变化,则承包商C工程款的现值为多少承包商C是否应采取加速施工措施【答案】问题(1):该项目的招标活动中有下列不妥之处:①要求投标人为国有企业不妥,因为这不符合《招标投标法》规定的公平、公正的原则(限制了民营企业参与公平竞争);②要求投标人获得过项目所在省优质工程奖不妥,因为这不符合《招标投标法》规定的公平、公正的原则(限制了外省市企业参与公平竞争);③规定若联合体中标,中标人与牵头人订立合同不妥,因为联合体各方应共同与招标人签订合同。问题(2):①材料不涨价时,不含税报价为:1000×(1+3%)=1030(万元)②材料涨价10%时,不含税报价为:1000×(1+3%)+1000×60%×10%=1090(万元)③材料涨价5%时,不含税报价为:11300×(1+3%)+1000×60%×5%=1060(万元)综合确定不含税报价为:1030×0.2+1090×0.3+1060×0.5=1063(万元)相应利润率为:(1063-1000)/1000=6.3%问题(3):按合同工期施工,每月完成的工作量为1100/11=100万元,则工程款的现值为:PV=100(P/A,1%,11)/(1+1%)四、案例分析一【背景资料】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万)。项目运营第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元(不含可抵扣的进项税额),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。3.列式计算资本金现金流量表中计算期第二年所得税后净现金流量。(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5×80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元设备安装工程费=2000×15%=300万元工程建设其他费用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%建设期利息=3000/2×7.44%=111.60万元每年还本额=(3000+111.60)/5=622.33万元运营期第1年应还利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)×7.44%=185.20万元折旧费=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10万元运营期第1年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.60万元五、【背景资料】2019年初,某业主拟建一年产15万t产品的工业项目。已知2016年初已建成投产的年产12万t产品的类似项目,投资额为500万元。自2016年至2019年每年平均造价指数递增3%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元(含可抵扣固定资产进项税50万),预计全部形成固定资产。固定资产使用年限为6年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金。3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元(不包含销项税),经营成本为350万元(含进项税30万),增值税税率为10%,增值税附加税率为10%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%。投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。【问题】1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。2.列式计算项目运营期各年应缴纳的增值税及增值税附加。3.列式计算项目运营期第1、2年的净利润。4.列式运营期第6年的净现金流量。(计算结果保留两位小数)【答案】问题1:拟建项目的静态投资额=500×(15/12)1×(1+3%)3=682.95万元问题2:运营期第1年应纳增值税=1000×60%×10%-30×60%-50=-8.00万元运营期第1年增值税附加税=0运营期第2年应纳增值税=1000×10%-30-8=62.00万元运营期第2年增值税附加税=62×10%=6.20万元运营期第3-6年应纳增值税=1000×10%-30=70.00万元运营期第3-6年增值税附加税=70×10%=7.00万元问题3:固定资产年折旧六、企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。问题:(1)分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】问题(1):基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)问题(2):固定资产折旧=(2992.16-200)×(1-5%)/8=331.57(万元)正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)固定成本=950-550=400.O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00(万元)经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)问题(3):七、某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线折旧。2.建设投资来源为资本金和贷款。其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。3.在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。4.生产运营第一年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流动资金。5.项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。6.项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。问题:1.列式计算项目的年折旧额。2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。(计算结果保留两位小数)。【答案】1.答:建设期第一年贷款利息=1800/2x50%x6%=27万元建设期第二年贷款利息=(1800/2+27+1800/2x50%)x6%=82.62万元建设期贷款利息合计=27+82.62=109.62万元固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000+109.62=3109.62万元年折旧额=3109.62x(1-5%)/8=369.27万元2.(1)运营期第一年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息=1800+27+82.62=1909.62万元(2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62x(A/P,6%,4)=551.10万元运营期第一年应付利息=1909.62x6%=114.58万元运营期第一年应还本金=551.10-114.58=436.52万元运营期第二年应付利息=(1909.62-436.52)x6%=88.39万元运营期第二年应还本金=551.10-88.39=462.71万元3.总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营期第一年总成本=680x80%+369.27+114.58=1027.85万元八、某招标项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的某咨询企业编制招标文件和最高投标限价,招标文件包括如下规定(1)工期为30周(2)不组织踏勘现场(3)中标人必须将安装工程分包给某国有企业(4)招标文件的发售日期为2019年05月05日(5)投标截止时间2019年05月20日14时(6)投标有效期2019年08月20日(7)投标保证金的形式:现金、支票。(8)投标文件需盖单位公章、法人盖章、项目经理盖章(9)幵标时间2019年05月20曰8时(10)评标委员会共8人,其中招标代表3人,技术经济专家5人。(11)履约担保的形式为银行保函。投标和评标过程中发生如下事件:【答案】问题1:1.要求中标人必须将安装工程分包给某国有企业不妥。理由:招标人不得指定分包人。2.投标截止时间为2019年05月20日不妥理由:根据《招投标法实施条例》从出售招标文件到投标截止日期时间不得少于20日,而2019年05月05日至2019年05月20曰共15天。3.投标文件需盖单位公章、法人盖章妥当项目经理盖章不妥。理由:投标文件不需项目经理盖章。4.幵标时间2019年05月20曰8时不妥。理由:开标时间应与投标截止时间相同。5.评标委员会共8人不妥理由:标委员会应由5人以上单数组成。6.评标委员会成员中招标代表3人,技术经济专家5人”不妥。九、某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元庙计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5X80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600X(22.5%X1.25+50%X1.1+8%X1.05+19.5%X1.08)=1801.36元/㎡建筑工程费=1801.36X11000/10000=1981.496万元设备安装工程费=2000X15%=300万元工程建设其他费用=20X30+(1981.496+300)X15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224)X(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2X7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5-622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)X7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)X7.442%=185.254万元折旧费=5500X(1-5%)/

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论