版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一级造价师之工程造价案例分析(交通)复习附答案
大题(共10题)一、某隧道工程地处边远山岭区,长约500m,隧道围岩为石灰岩,隧道洞口地势较平坦,隧道弃渣堆放在洞口附近,距隧道洞口15km处有一碎石料场,2cm碎石供应价为80元/m3(含装卸费等杂费),施工单位自办运输。当地交通运输部门规定的统一运价标准为0.5元(t·km),人工工资单价90元/工日,辅助生产间接费率为5%,250×150电动碎石机台班预算单价150元/台班,滚筒式筛分机台班预算单价170元/台班,碎石的单位质量为1.5t/m3,定额规定的捡清片石人工消耗18.6工日/100m3,机械加工100m3碎石定额消耗为人工33.3工日,片石117.6m3,250×150电动碎石机7.01台班,滚筒式筛分机8.04台班。【问题】1.假设隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要,请合理确定本项目2cm碎石的预算单价(计算结果均取两位数)。2.如果隧道弃渣加工的碎石仅能满足200m隧道混凝土的工程需要,此时的2cm碎石预算单价是多少(计算结果均取两位数)?【答案】1.(1)外购碎石预算单价计算:(80+15×0.5×1.5)×1.01×1.0206=94.06(元/m3)。(2)考虑利用隧道弃渣自行片石、碎石预算单价计算:片石单价计算:18.6×90×1.05÷100=17.57(元/m3);碎石单价计算:(33.3×90×1.05+117.6×17.57+7.01×150+8.04×170)÷100=76.31(元/m3)。(3)综合选定2cm碎石价格:由于利用隧道弃渣加工碎石单价低于外购碎石单价,因此本项目碎石应利用隧道弃渣进行加工。当隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为76.31元/m3。2.当隧道弃渣经破碎筛分后仅能满足200m隧道混凝土的工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为:94.06×300÷500+76.31×200÷500=86.96(元/m3)。二、某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T形梁,方案B为购买半成品T形梁。已知:每片T梁混凝土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T形梁的购买单价为15000元/片,运输至工地费用为20元/m3。现场预制梁混凝土拌和站安拆及场地处理费为30万元,预制底座费用为30000元/个,现场混凝土预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。【问题】假设T形梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。【答案】(1)预制底座数量的计算。T形梁片数的计算:15×6=90(片);T形梁混凝土数量的计算:90×25=2250(m3)。由题意知,T形梁预制周期为10天,则每个月每个底座可预制3片T形梁,8个月预制工期每个底座可预制8×3=24(片)。则需预制底座的数量为:90÷24=3.75(个)因此,应设置4个底座。(2)方案A、方案B的经济性比较。方案A费用的计算:300000+4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);方案B费用的计算:(15000+20×25)×90=1395000(元)。方案A费用高于方案B费用,故从经济角度比较,方案B优于方案A。三、施工单位承建了某座钻孔灌注桩箱型梁桥工程施工,大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同。现场一台钻机连续24小时不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h。该施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:事件一:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12天,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/天,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m。(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8天)事件二:在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%。<1>、针对事件一,计算工期延长的天数。除税金外可索赔窝工费和用工费各多少元。(计算结果保留一位小数)<2>、列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。【答案】1.每根桩增加15m,而钻孔速度为2m/h,所以每根桩延长的钻孔时间为15/2=7.5h,共有20根桩,所以钻孔时间共增加了20×7.5=150h。清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h,所以每根桩增加的时长为15÷3=5h,那么共增加时长为150+5=155h,即6.5天,故工期延长的天数为:12+6.5=18.5(天),实际可索赔天数=18.5-8=10.5(天)。可索赔窝工费为:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索赔用工费为:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租赁钻机停置索赔费2000元/天×3天=6000(元),自有钻机停置索赔费1000元/天×3天=3000(元),合计6000+3000=9000(元)。四、某项目采用公开招标方式,有A、B、C、D、E、F六家施工单位领取了招标文件。本工程招标文件规定:2018年10月20日下午17:30为投标文件接收终止时间。在提交投标文件的同时,投标单位需提供投标保证金20万元。在2018年10月20日,A、B、C、D、F五家投标单位在下午17:30前将投标文件送达,E单位在次日上午8:00送达。各单位均按招标文件的规定提供了投标保证金。在10月20日上午10:25时,B单位向招标人递交了一份投标价格下降5%的书面说明。开标时,由招标人检查投标文件的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封,并宣读了A、B、C、D、F五家承包商的名称、投标价格、工期和其他主要内容。在开标过程中,招标人发现C单位的标袋密封处没有投标单位公章和法定代表人印章或签字。评标委员会委员由招标人直接确定,共有4人组成,其中招标人代表2人,经济专家1人,技术专家1人。招标人委托评标委员会确定中标人,经过综合评定,评标委员会确定A单位为中标单位。<1>、在招标投标过程中有何不妥之处?说明理由。<2>、B单位向招标人递交的书面说明是否有效?<3>、在开标后,招标人应对C单位的投标书作何处理,为什么?<4>、投标书在哪些情况下可作为废标处理?<5>、招标人对E单位的投标书应做如何处理,理由是什么?【答案】1.在招标投标过程中的不妥之处和理由如下:(1)不妥之处:开标时,由招标人检查投标文件的密封情况。理由:《招标投标法》规定,开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况,也可以由招标人委托的公证机构检查并公证。(2)不妥之处:评标委员会由招标人确定。理由:一般招标项目的评标委员会采取随机抽取方式。该项目属一般招标项目。不妥之处:评标委员会的组成不妥。理由:根据《招标投标法》规定,评标委员会由招标人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为5人以上单数,其中技术经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。2.B单位向招标人递交的书面说明有效。根据《招标投标法》的规定,投标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,可以补充、修改或者撤回已提交的投标文件,补充、修改的内容作为投标文件的组成部分。3.在开标后,招标人应对C单位的投标书作废标处理:C单位因投标书没有单位公章和法定代表人印章或签字,不符合招标投标法的要求。4.投标书在下列情况下,可作废标处理:1)逾期送达的或者未送达指定地点的;2)未按招标文件要求密封的;3)无单位盖章并无法定代表人签字或盖章的;4)未按规定格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;五、某投资公司拟投资建设一条高速公路,建设期2年,运营期8年。工程费用及工程建设其他费用为1974.17万元,基本预备费为工程及工程建设其他费用的10%,价差预备费为223.30万元。建设投资中有400万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次性收回。无形资产在运营期前5年均以摊入总成本。建设期第一年贷款1000万元,第二年贷款500万元,贷款利率为8%。<1>、计算建设投资额。<2>、计算固定资产折旧、计算期末固定资产余值。<3>、计算无形资产摊销费。【答案】1.建设投资=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(万元)2.(1)固定资产折旧建设期第1年贷款利息=1000/2×8%=40(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(万元)建设期贷款利息=40+103.2=143.2(万元)固定资产原值=2394.89-400+143.2=2138.09(万元)固定资产折旧额=2138.09×(1-5%)/10=203.12(万元)(2)固定资产余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(万元)3.无形资产摊销费=400/5=80(万元)六、某新建项目生产一种产品,根据市场预测估计每件售价为500元,已知该产品单位可变成本为400元,固定成本为150万元。【问题】试求该项目的盈亏平衡产量。【答案】根据收益、成本与产量的关系可知:TR=单价×产量=P×Q=500Q。TC=固定成本+可变成本=1500000+400Q。设该项目的盈亏平衡产量为Q*,则当产量为Q*时,应有:TR=TC。即:500Q*=1500000+400Q*。解得:Q*=15000(件)。即该项目的盈亏平衡产量为15000件。七、某公路桥梁工程招标采用资格后审,某投标人收到投标邀请书并购买了招标文件,招标文件允许备选投标方案。经对招标文件进行仔细分析,发现业主所提出的工期要求过于苛刻,且合同条款中规定每拖延1天工期罚合同价的1‰。若要保证实现该工期要求,必须采取特殊措施,从而成本大大增加;还发现原设计采用桩基础方案过于保守。因此,该投标人在投标文件中说明业主的工期要求难以实现,因而按自己认为的合理工期(比业主要求的工期增加6个月)编制施工进度计划并据此报价;还建议将桩基础改为明挖基础,并对这两种基础结构进行了技术经济分析和比较,证明明挖基础不仅能保证工程结构的可靠性和安全性、对加快工程进度较有保障,而且可降低造价约5%。该投标人将技术标和商务标分别封装密封,在投标截止日期前1天将投标文件报送业主。投标截止时间前1小时,该投标人又递交了一份补充材料,其中声明将原报价降低4%。但是,招标单位的有关工作人员认为,根据“一标一投”的惯例,一个投标人不得递交两份投标文件,因而拒收投标人的补充材料。开标会由市公共资源交易中心的工作人员主持,市公证处有关人员到会,各投标单位代表均到场。开标前,市公证处有关人员对各投标单位的资质进行审查,并对所有投标文件进行审查,确认所有投标文件均有效后,正式开标。主持人宣读投标单位名称、投标价格、投标工期和有关投标文件的重要说明。【问题】1.该投标人运用了哪几种报价技巧?其运用是否得当?请逐一说明。2.从所介绍的资料来看,在该项目招标程序中存在哪些问题?请分别作简单说明。【答案】1.该投标人运用了三种报价技巧,即多方案报价法、增加建议方案和突然降价法。其中:(1)多方案报价法运用不当,因为运用该报价技巧时,必须对原方案(本案例指业主的工期要求)报价,而该投标人在投标时仅说明了该工期要求难以实现,却并未报出相应的投标价。(2)增加建议方案运用得当,通过对两个基础方案的技术经济分析和比较(这意味着对两个方案均报了价),论证了建议方案(明挖基础)的技术可行性和经济合理性,对业主有很强的说服力。(3)突然降价法也运用得当,原投标文件的递交时间比规定的投标截止时间仅提前1天,这既符合常理,又为竞争对手调整、确定最终报价留有一定的时间,起到了迷惑竞争对手的作用。若提前时间太多,会引起竞争对手的怀疑,而在开标前1小时突然递交一份补充文件,这时竞争对手再调整报价的可能性很小。2.该项目招标程序中存在以下问题:(1)招标单位的有关工作人员不应拒收投标人的补充文件,因为投标人在投标截止时间之前所递交的任何正式书面文件都是有效文件,都是投标文件的有效组成部分。也就是说,补充文件与原投标文件共同构成一份投标文件,而不是两份相互独立的投标文件。(2)根据《中华人民共和国招标投标法》,开标应由招标人(招标单位)主持开标会,并宣读投标单位名称、投标报价等内容,而不应由市公共资源交易中心的工作人员主持和宣读。(3)投标人资格由评标委员会进行评审,公证处人员无权对投标人资格进行审查,其到场的作用在于确认开标的公正性和合法性。八、拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资为7480万元,包含500万可抵扣进项税,全部为自有资金,均形成固定资产。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。<1>、列式计算每年固定资产折旧费、回收固定资产余值。<2>、列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。<3>、列式计算计算期第2年的调整所得税。<4>、列式计算运营期最后1年的净现金流量。计算结果保留两位小数。【答案】1.每年固定资产折旧费=(7480-500)×(1-4%)÷10=670.08(万元)回收固定资产余值=(7480-500)×4%+670.08×(10-6)=2959.52(万元)2.第2年:增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314(万元)<0,不纳增值税增值税附加=0第3年:增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0,不纳增值税增值税附加=0第4年:增值税=50×60×17%-50×4-4=306(万元)增值税附加=306×10%=30.6(万元)第5-7年:增值税=50×60×17%-50×4=310(万元)增值税附加=310×10%=31(万元)九、5家邀请招标的投标单位,技术标满分40分、商务标满分60分;技术标得分去掉一个最高分、一个最低分后加权平均(本题从略相关加减分指标),技术得分不满30分的,不再评审商务标。五个单位技术标得分:A单位技术标得分33;B单位技术标得分34;C单位技术标得分35;D单位技术标得分32;E单位技术标得分27.7。商务标评标基准价,去掉一个最高和最低报价后算术平均,报价每低于评标基准价1%扣1分,高1%扣2分,最多扣10分。五个单位商务标得分:A单位商务标报价7840万;B单位商务标报价7680万;C单位商务标报价7580万;D单位商务标报价7480万;【答案】1.E单位技术标低于30分,其商务标不计入评审。商务标的算术平均值为:(7680+7580)/2=7630(万元),此即为评标基准价。A单位商务标得分:60-(7840-7630)/7630×2×100=54.50(分);B单位商务标得分:60-(7680-7630)/7630×2×100=58.69(分);C单位商务标得分:60-(7630-7580)/7630×1×100=59.34(分);D单位商务标得分:60-(7630-7480)/7630×1×100=58.03(分);E单位商务标不参与评审,故不得分。2.计算各单位最终得分如下所示:A单位得分:33+54.50=87.50(分);B单位得分:34+58.69=92.69(分);C单位得分:35+59.34=94.34(分);D单位得分:32+58.03=90.03(分);E单位得分:27.7分;因此,C单位综合评分最高,为中标单位。一十、某桥梁工程上部构造设计为40m跨径的预应力混凝土T形梁,有两种方案可供选择。方案A为预制安装T形梁,方案B为搭支架现浇T形梁。已
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年房产大数据合作协议书
- 2025年低压化成箔合作协议书
- 2025年减震系统材料合作协议书
- 2025年个人店铺租赁合同样本(三篇)
- 2025年中学设备供货合同(2篇)
- 2025年二年级初中班主任工作总结样本(五篇)
- 2025年二手房买卖购房合同样本(2篇)
- 2025年个人房屋简易租赁合同样本(4篇)
- 2025年代理记账委托协议合同格式版(2篇)
- 2025年互联网专线电路接入服务协议范文(2篇)
- 同等学力英语申硕考试词汇(第六版大纲)电子版
- 中日合同范本
- T-CARM 002-2023 康复医院建设标准
- 园区保安巡逻岗标准作业规程
- SJG 112-2022 既有建筑幕墙安全性鉴定技术标准高清最新版
- 旅游文本的翻译课件
- 最全新能源材料-锂离子电池材料189张课件
- 申论详解(PPT课件)
- 立式加工中心说明书
- 第八版神经病学配套课件-12-中枢神经系统感染性疾病
- 15MW风力发电机
评论
0/150
提交评论