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文档简介

企业所得税举例1.某企业本年度取得产品销售收入1340万元,实际缴纳增值税187.60万元,城市维护建设税和教育费附加8.04万元,产品制造成本620万元,销售费用、管理费用和财务费用合计57.60万元,营业外收支金额合计为36.40万元,上年度弥补亏损20万元。试计算该企业本年度应纳的所得税。本年度应纳税所得

=1340万元-8.04万元-620万元-57.60万元+36.40万元-20万元=670.76万元应纳的所得税=670.76万元*25%=167.69万元

2.某国有生产企业2010年产品销售收入10000万元,产品销售成本4000万元,产品销售费用700万元,管理费用800万元,财务费用400万元,产品销售附加税税金100万元。但该生产企业在计算利润时存在以下会计利润和税法利润差异:该企业核定职工实际发放工资,包括奖金计850万元;福利经费121万、工会经费25万和职工教育经费34万实际支出;业务招待费支出600万元;社会公益性捐赠150万元。计算该企业应税所得额。

解:会计利润=10000-4000-700-800-400-100=4000(万元)三项费用调整=180-850*(14%+2%+2.5%)=22.75(万元)其中:职工教育经费34万中间超过2.5%的实际支出12.75万可以结转下年抵扣。业务招待费调整=510-(10000*0.5%)=10(万元)公益性捐赠调整=150-(4000)*12%=-330(万元)应税所得=4000+22.75+10=4032.75(万元)应纳所得税=4032.75*25%=1008.1075(万元)3,世华公司当年的销售收入为5000万元,有年末会计利润100万元,经注册会计师审核,发现有以下项目需调整:

(1)企业当年发生的不应该资本化的借款利息有80万元,其中向非金融机构借款500万元,利率为10%,同期的金融机构借款利率为8%.

(2)企业帐面列支业务招待费50万元.

(3)企业全年发生广告费和业务宣传费共计100万元.

(4)全年发生公益性捐赠40万元.

(5)当年已经列入营业外支出的税务罚款为7万元.

根据以上资料,计算该公司的应纳税所得额和应交所得税.1、向非金融机构借款500万元,准列支=500*8%=40万元,调增所得额=500*10%-40=10万元

2、支业务招待费50万元,准列支=5000*0.5%=25万元,且应小于50*60%=30万元,调增所得额=50-25=25万元

3、广告费和业务宣传费共计100万元准列支=5000*15%=750万元

4、全年发生公益性捐赠40万元,准列支=100*12%=12万元,调增所得额=40-12=28万元

5、营业外支出的税务罚款为7万元,调增所得额=7万元

应纳税所得额=100+10+25+28+7=170万元

应纳所得税=170*25%=42.5万元4,位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务:(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算全年销售(营业)收入;(2)计算全年准予税前扣除的销售成本;(3)计算全年准予税前扣除的销售费用;(4)计算全年准予税前扣除的管理费用;(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出;(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额;(7)计算2008年应纳企业所得税。【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元)(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元)(3)全年准予税前扣除的销售费用:广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。(4)全年准予税前扣除的管理费用:业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元)实际发生额的60%为54万元(90×60%)准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元)

【答案】(5)全年准予税前扣除的营业外支出:会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元)公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元)营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。(6)全年应纳税所得额:直接算:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元)调整算:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元)(7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元)5.某集体商业企业一至三季度应税利润为168000元,已预交所得税63000元。第四季度经营情况如下:零售收入150000元,代销手续费收入7600元,各项成本费用123000元,实际缴纳增值税27300元,城市维护建设税和教育费附加945.60元,营业外净支出860元,财产溢余760元。计算该企业年终汇算清缴应补缴(退)的所得税。该企业年应缴所得税

=[(150000+7600-123000-945.6-860+760)+168000]*25%

=50388.6元该企业年终汇算清缴应补缴的所得税

=50388.6-63000=-12611.4元6.山东省某企业年初在厦门特区与当地合资兴办节能减排技术改造项目。该投资企业,当年获利600万元,在按规定将一部分利润留在企业后,按出资比例分得利润200万元。已知该企业所得税税率为25%,投资企业适用税率为12.5%,而且当年获利即享受三免三减半优惠政策。计算该企业分回利润应补缴的所得税。厦门特区缴所得税=200*12.5%=25万元(其实所得税为0,允许扣除优惠部分)企业分回利润应缴所得税=200*25%=50万元企业分回利润应补缴的所得税

=50-25=25万元7.A生产企业同B外国公司在深圳特区设立C合资企业。2010年A企业取得利润1000万元,从C企业分得税后利润328万元,A企业所得税税率为25%,C企业所得税税率为18%。计算A企业应纳的所得税和从C企业分得利润所应纳的所得税。A企业奸取得岔利润=棕10车00万元+3陷28万元/(链1-她18锈%)纸=1仪40店0万元A企业仍所得拨税=纸14庄00万元咏*25冤%耐=艳35林0万元A企业唐应纳迟的所览得税=片35畏0万元-32马8万元/(橡1-张18食%)烫*1欧8%=产27午8万元8.某卫合资世经营真企业逼总机口构设满在我佣国,自另在A国和B分别卵设有偷一分单支机预构。邀某纳鞋税年顷度总厦机构惰实现忧利润42始0万元英;A国分篮支机谈构实皱现利南润36万元狂,已冒在该迟国按20购%的税掌率缴匠纳所悲得税顿;B国分裂支机倾构实傲现利狼润80万元觉,已通在该辅国按35白%的税绑率缴仿纳所乞得税摄。妥计喜算该牲企业降本纳握税年受度应歌缴纳毯的企商业所华得税霞。合资膊经营骨企业译共实裤现利乔润=狐42枝0万+3柱6万元/(梦1-欲2厉0%谎)+脂80万元/(奋1-昆35棚%)陡=5肤88佳.0口76万元A国分舞支机峰构已卧在该演国缴音纳所佳得税=钉36万元/(渔1-该2抓0%帐)*遇20盼%=攻9万元B国分斑支机纷构已血在该帝国缴寄纳所躬得税=笨80万元/(找1-工35扭%)甜*疑35炒%待=4药3.梁07叠7万元B国可抵气税:80万元/(台1-叹35挑%)笔*扭25移%絮=3广0.效76关9万元or逗:{敌[挪80农/(答1-称35脱%)陶]馋/5判88村.0揉76易}*其(58道8.智07常6*2鼠5%玩)=康30塞.7尾69万元该企疮业本温纳税晶年度营应缴苦纳的触企业品所得鼓税=苗58飞8.捏07禾6*技25朋%-耍9-唱30吗.7搭69羡=1边07熄.2究5万元余下轧期继惩续抵岩扣B国所焦得税斜额:43溪.0残77万元-30塞.7画69万元=1拆2.园30拌8万元9.某爹电力努基础罗设施供项目牛类企猫业享暂受所属得税律优惠穗,投览资经流营开猪办后毫前6年获脖利情墨况为旅:第贞一年-1属00万元忍;第聋二年15边0万元会;第碍三年-5腔0万元缸;第犹四年18肺0万元魔;第郊五年25肢0万元据;第耍六年30绢0万元拾。慨试根户据上阶述资药料,半计算灵该企旬业6年内立总计丽应纳供的所哲得税序。对从跪事公霸共基吩础设蹄施的凉税收群优惠购的税迈法规环定:灿自项馒目取请得第跨一笔友生产漆经营士收入幻玉所属蛙纳税惜年度却起。3免3减半伤。该企蛛业6年内扒总计作应纳刻的所杀得税=(见-1扰00震)*气0春+阿(1社50笨-1糠00照)*拜0谋+斗(-手50斥)*写0+单18餐0*镜25配%*哲50首%所+2笨50封*2帖5%饿*5朝0%病+尖30表0*结25字%*经50裹%=驳91欠.2墨5(万元)10,总机团构设企在西乎部地期区的喉某国伟家鼓携励类守企业房诚,20威02年投谣产,20寻05年开把始获板利,20色08年,绵该公结司自充行核库算的毙会计滑利润逐为60符0万元拼(含坚从境完外A企业日分回宣的投毒资收院益80万元兔,A企业暂所在絮国所嘴得税弦率20佩%;从帽境内B企业渣分回络的投独资收误益20万元冠,B企业久所得时税率15姓%)。客经迟某注等册税框务师输事务宴所审世查,隔该企腿业20嘉08年的酿会计黑核算钟资料底中,化存在疯下列倾情况宗:吩(1)“乔管理规费用路”科樱目中臭,列厉支全值年业半务招辰待费36万元满(该递公司摊当年农的产醉品销笛售收佣入净豪额为30驳00万元雪,租旧金收响入40他0万元忧);角列支爸新产蹄品开却发费生用12万元扒;列坦支的防职工岩福利东类开奥支30万元咱,按缴规定封比例折拨缴庸工会坛经费4万元仆

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