版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年云南省保山市注册会计财务成本管理学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.长期计划的起点是()。
A.战略计划B.财务预测C.销售预测D.财务计划
2.下列关于投资基金的说法中,错误的是()
A.投资基金也称为互助基金或共同基金,是通过公开发售基金份额募集资本然后投资于证券的机构
B.投资基金进行证券投资活动的方式是资产组合方式
C.投资基金的运作方式可以采用封闭式或开放式
D.开放式投资基金是指基金份额总额不固定、基金份额持有人不得申请赎回的基金
3.
第
10
题
净现值、净现值率和获利指数共同的特点是()。
A.都是相对数指标
B.无法直接反映投资项目的实际收益率水平
C.从动态的角度反映项目投资的资金投入与净产出之间的关系
D.从动态的角度反映项目投资的资金投入与总产出之间的关系
4.在其他因素不变的情况下。下列各项中使现金比率下降的是()。
A.现金增加
B.交易性金融资产减少
C.银行存款增加
D.流动负债减少
5.下列关于企业履行社会责任的说法中,正确的是()。
A.履行社会责任主要是指满足合同利益相关者的基本利益要求
B.提供劳动合同规定的职工福利是企业应尽的社会责任
C.企业只要依法经营就是履行了社会责任
D.履行社会责任有利于企业的长期生存与发展
6.
第
21
题
下列有关资本结构的理论中,认为企业的负债比例越大企业价值越高的是()。
A.净收入理论B.净营运收入理论C.传统理论D.MM理论
7.公司今年的每股收益为1元,分配股利0.3元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为()。
A.9.76B.12C.6.67D.8.46
8.在设备更换不改变生产能力且新旧设备未来使用年限不同的情况下,固定更新决策应选择的方法是()A.净现值法B.折现回收期法C.平均年成本法D.内含报酬率法
9.某公司本年销售额100万元,税后净利润12万元,固定营业成本24万元,财务杠杆系数1.5,所得税税率40%。该公司的总杠杆系数为()。
A.1.8B.1.95C.2.65D.2.7
10.甲公司经营不善,进行破产清算,以下说法中正确的是()
A.公司财产在按照公司法和破产法有关规定进行清偿后的剩余财产不足以支付优先股股息的,由优先股股东按人数平均分配
B.公司财产应当优先向优先股股东支付未派发的股息
C.公司财产在按照公司法和破产法有关规定进行清偿后的剩余财产,优先股股东优先于普通股股东受偿
D.以上都正确
11.在正常情况下,企业经过努力可以达到的成本标准是()。
A.理想标准成本B.正常标准成本C.现行标准成本D.基本标准成本
12.某公司今年税前经营利润为2000万元,所得税率为30%,经营营运资本增加350万元,经营长期资产增加800万元,经营长期债务增加200万元,利息60万元。该公司按照固定的负债率60%为投资筹集资本,则今年股权现金流量为()万元。
A.986
B.978
C.950
D.648
13.已知某种存货的全年需要量为36000个单位(一年为360天),该种存货的再订货点为1000个单位,则其交货期应为()天。
A.36B.10C.18D.12
14.甲公司是一家上市公司,2011年的利润分配方案如下:每10股送2股并派发现金红利10元(含税),资本公积每10股转增3股。如果股权登记日的股票收盘价为每股25元,除权(息)日的股票参考价格为()元。
A.10B.15C.16D.16.67
15.甲企业2012年的可持续增长率为10%,预计2013年不增发新股和回购股票,销售净利率、资产周转率、资产负债率、利润留存率保持不变,则()。A.2013年实际销售增长率为10%
B.2013年权益净利率为10%
C.2013年内含增长率为10%
D.2013年可持续增长率低于10%
16.下列关于股票回购的表述中,不正确的是()。
A.股票回购对股东利益具有不确定的影响
B.股票回购有利于增加公司的价值
C.因为可以将股票回购看作是一种现金股利的替代方式,股票回购与发放现金股利有着相同的意义
D.通过股票回购,可以减少外部流通股的数量,提高股票价格,在一定程度上降低了公司被收购的风险
17.下列各项中,可以作为评价业绩的尺度,调动职工积极性的是()
A.理想标准成本B.正常标准成本C.现行标准成本D.基本标准成本
18.有一笔国债,5年期,平价发行,票面利率12.22%,单利计息,到期一次还本付息,其到期收益率(复利、按年计息)是()。
A.9%B.11%C.10%D.12%
19.甲公司是一家咖啡生产厂家,主要生产并销售咖啡粉。已知甲公司将咖啡粉包装后出售每千克需支付5元,市场售价为每千克20元。如果甲公司将咖啡粉进一步加工为固体饮料并包装出售,需要增加专属成本3元/千克,包装成本仍为每千克5元,市场售价可提高至每千克30元。假设不考虑其他因素,甲公司可接受的追加变动成本最高为()元/千克。
A.2B.5C.7D.10
20.构成投资组合的证券甲和证券乙,其标准差分别为12%和16%。在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为0.5,则该组合的标准差为()A.11.62%B.11.85%C.12.04%D.12.17%
21.
第
22
题
甲、乙两公司拟签订一份书买卖合同,甲公司签字盖章后尚未将书面合同邮寄给乙公司时,即接到乙公司按照合同约定发来的货物,甲公司经清点后将该批货物入库。次日将签字盖章后的书面合同发给乙公司。乙公司收到后,即在合同上签字盖章。根据《合同法》的规定,该买卖合同的成立时间是()。
A.甲公司签字盖章时B.乙公司签字盖章时C.甲公司接受乙公司发来的货物时D.甲公司将签字盖章后的合同发给乙公司时。
22.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为()。
A.2.4B.3C.6D.8
23.计算每股收益指标时,分子为()。
A.净利润减普通股股利B.净利润减盈余公积C.净利润减优先股股利D.净利润减未分配利润
24.第
2
题
当贴现率为l0%时,某项目的净现值为500元,则说明该项目的内含报酬率()。
A.等于I0%B.低于10%C.高于l0%D.无法界定
25.下列关于股权现金流量的表述中,正确的是()
A.股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量
B.股权现金流量=净利润-股权资本净增加
C.股权现金流量=股利分配-股东权益净增加
D.股权现金流量=营业现金净流量-资本支出-税后利息费用
26.第
1
题
法律对利润分配进行超额累积利润限制的主要原因的是()。
A.避免损害少数股东权益B.避免资本结构失调C.避免股东避税D.避免经营者出现短期行为
27.若安全边际率为20%,正常销售量为l000件,则盈亏临界点销售量为件。
A.200
B.800
C.600
D.400
28.某公司根据现金持有量存货模式确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为()元。A.5000B.10000C.15000D.20000
29.下列有关期权时间溢价表述不正确的是()。
A.期权的时间溢价是指期权价值超过内在价值的部分,时间溢价=期权价值一内在价值
B.在其他条件确定的情况下,离到期时间越远,美式期权的时间溢价越大
C.如果已经到了到期时间,期权的价值就只剩下内在价值
D.时间溢价是“延续的价值”,时间延续的越长,时间溢价越大
30.第
1
题
2月10日,某投资者以150点的权利金买入一张3月份到期,执行价格为10000点的恒生指数看涨期权,同时,他又以100点的权利金卖出一张3月份到期,执行价格为10200点的恒生指数看涨期权。那么该投资者的最大可能盈利(不考虑其他费用)是()。
A.50点B.100点C.150点D.200点
31.在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数是()。
A.实际投资收益(率)B.期望投资收益(率)C.必要投资收益(率)D.无风险收益(率)
32.下列关于营运资本的说法中,正确的是()。
A.营运资本越多的企业,流动比率越大
B.营运资本越多,长期资本用于流动资产的金额越大
C.营运资本增加,说明企业短期偿债能力提高
D.营运资本越多的企业,短期偿债能力越强
33.下列关于业绩的非财务计量的说法中,不正确的是()。
A.非财务计量是针对财务计量容易诱使经理人员为追逐短期利润而伤害公司长期的发展这一缺点提出的
B.在业绩评价中,比较重要的非财务计量指标有市场占有率、质量和服务、创新、生产力和雇员培训
C.非财务计量可以计量公司的长期业绩
D.非财务计量不能直接计量创造财富活动的业绩
34.企业在生产中为生产工人发放安全头盔所产生的费用,应计入()。
A.直接材料B.管理费用C.直接人工D.制造费用
35.下列关于各种营业预算的说法中,正确的是()。
A.生产预算是整个预算的编制起点
B.生产预算过程中不涉及现金收支
C.产品成本预算的主要内容是产品的单位成本
D.销售费用和管理费用预算以销售预算为基础
36.下列关于企业履行社会责任的说法中,正确的是()。
A.履行社会责任主要是指满足合同利益相关者的基本利益要求
B.提供劳动合同规定的职工福利是企业应尽的社会责任
C.企业只要依法经营就会从事有利于社会的事情,就是履行了社会责任
D.社会责任属于道德范畴的责任,它超出了法律和公司治理规定的责任
37.某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准差为330万元。下列结论中正确的是()。
A.甲方案优于乙方案B.甲方案的风险大于乙方案C.甲方案的风险小于乙方案D.无法评价甲乙方案的风险大小
38.甲公司设立于行业初期,现在企业发展成熟。根据优序融资理论的基本观点,甲公司在确定今年的筹资顺序时,应当优先考虑的筹资方式是()
A.内部筹资B.发行可转换债券C.增发股票D.发行普通债券
39.甲公司上年末的留存收益余额为120万元,今年末的留存收益余额为150万元,假设今年实现了可持续增长,销售增长率为20%,收益留存率为40%,则上年的净利润为()万元。
A.62.5B.75C.300D.450
40.在资本有限量的情况下最佳投资方案必然是()。
A.净现值合计最高的投资组合B.现值指数最大的投资组合C.净利润合计最高的投资组合D.净现值之和大于零的投资组合
二、多选题(30题)41.
第
14
题
下列表述中,正确的有()。
A.复利终值系数和复利现值系数互为倒数
B.普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数
C.普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数
D.普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数
42.某企业拟向银行贷款订购设备,现有两家银行可供选择:甲银行年利率为12%,计息期1年;乙银行年利率12%,计息期半年。则建设单位的结论有()。
A.甲银行的贷款有效年利率较高B.乙银行的贷款有效年利率较高C.应选择向甲银行贷款D.应选择向乙银行贷款
43.下列关于市场增加值的说法中,不正确的有。
A.市场增加值是评价公司创造财富的准确方法,胜过其他任何方法
B.市场增加值等价于金融市场对一家公司净现值的估计
C.市场增加值在实务中广泛应用
D.市场增加值可以用于企业内部业绩评价
44.作业成本法是以作业为基础计算和控制产品成本的方法。其基本理念包括()。
A.产品消耗作业B.作业消耗资源C.生产导致作业发生D.作业导致间接成本的发生
45.某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本80000元/月,每月正常销售量为25000件。以一个月为计算期,下列说法正确的有()。
A.盈亏临界点销售量为10000件
B.安全边际为300000元
C.盈亏临界点作业率为40%
D.销售息税前利润率为24%
46.
第
33
题
当普通股市价高于执行价格时,以下关于认股权证理论价值影响因素的表述中正确的有()。
A.换股比率越小,认股权证的理论价值越小
B.普通股的市价越高,认股权证的理论价值越大
C.执行价格越高,认股权证的理论价值越大
D.剩余有效期越长,认股权证的理论价值越大
47.下列关于净现值和现值指数的说法,正确的是()。
A.净现值反映投资的效益
B.现值指数反映投资的效率
C.现值指数消除了不同项目间投资额的差异
D.现值指数消除了不同项目间项目期限的差异
48.固定资产投资有效年限内,可能造成各年会计利润与现金流量出现差额的因素有()。
A.计提折旧方法B.存货计价方法C.成本计算方法D.间接费用分配方法
49.在用同一种原材料同时生产出几种产品的联产品生产企业中,在分离前。
A.直接费用直接计人某种产品成本
B.间接费用分配计入某种产品成本
C.无论是直接生产费用还是间接生产费用在分离前都不能直接计人某种产品成本
D.没有直接计入某种产品的费用
50.采用平行结转分步法计算成本的优点是()。
A.各步骤可以同时计算产品成本
B.不必进行成本还原
C.为各个生产步骤在产品实物管理与资金管理提供资料
D.成本计算期与生产周期一致
51.在进行资本投资评价时,下列表述中不正确的有()。
A.只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富
B.当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率
C.增加债务会降低加权平均资本成本
D.不能用股东要求的报酬率去折现股东现金流量
52.下列有关资本结构理论的表述中,正确的有()A.A.依据净收益理论,负债程度越高,加权平均资本越低,企业价值越大
B.依据营业收益理论,资本结构与企业价值无关
C.依据权衡理论,当边际负债税额庇护利益与边际破产成本相等时,企业价值最大
D.依据传统理论,无论负债程度如何,加权平均资本不变,企业价值也不变
53.判别一项成本是否归属责任中心的原则有()。
A.责任中心能否通过行动有效影响该项成本的数额
B.责任中心是否有权决定使用引起该项成本发生的资产或劳务
C.责任中心能否参与决策并对该项成本的发生施加重大影响
D.责任中心是否使用了引起该项成本发生的资产或劳务
54.假设市场是完全有效的,基于资本市场有效原则可以得出的结论有()。
A.在汪券市场上,购买和出售金融工具的交易的净现值等于零
B.股票的市价等于股票的内在价值
C.账面利润始终决定着公司股票价格
D.财务管理目标是股东财富最大化
55.在标准成本账务处理中,关于期末成本差异处理的结转本期损益法,下列说法中正确的有()。
A.材料价格差异多采用该方法
B.采用这种方法的依据是确信标准成本是真正的正常成本
C.这种方法的财务处理比较简单
D.如果成本差异数额较大,该方法会歪曲本期经营成果
56.第
18
题
成本中心的特点主要表现在()。
A.着重考核其成本费用,不考核其收入
B.只对可控成本承担责任
C.只对责任成本进行考核和控制
D.往往不形成收入,或没有收人
57.短期预算可采用定期预算法编制,该方法()。
A.有利于前后各个期间的预算衔接
B.可以适应连续不断的业务活动过程的预算管理
C.有利于按财务报告数据考核和评价预算的执行结果
D.使预算期间与会计期间在时期上配比
58.
第
30
题
在计算个别资金成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有()。
A.银行借款B.长期债券C.留存收益D.普通股
59.企业在选择生产费用在完工产品与在产品之间进行分配方法时应该考虑的因素有()
A.在产品数量的多少B.各月的在产品数量变化的大小C.各项费用比重的大小D.定额管理基础的好坏
60.
第
20
题
关于有价值的创意原则的说法正确的有()。
A.该原则是指新创意能获得报酬
B.该原则主要应用于证券投资
C.该原则主要应用于直接投资项目
D.该原则也应用于经营和销售活动
61.A证券的预期报酬率为12%,标准差为15%;B证券的预期报酬率为18%,标准差为20%。投资于两种证券组合的机会集是一条曲线,有效边界与机会集重合,以下结论中正确的有()。
A.最小方差组合是全部投资于A证券
B.最高预期报酬率组合是全部投资于B证券
C.两种证券报酬率的相关性较高,风险分散化效应较弱
D.可以在有效集曲线上找到风险最小、期望报酬率最高的投资组合
62.
第
30
题
在计算不超过一年的债券的持有期年均收益率时,应考虑的因素包括()。
A.利息收入B.持有时间C.买入价D.卖出价
63.按照发行人不同,债券可以分为()。
A.政府债券B.公司债券C.国际债券D.地方政府债券
64.
第
32
题
下列关于增值成本表述不正确的有()。
65.企业购买商品,销货企业给出的信用条件是“1/10、n/30”,则下列说法正确的有()
A.如果信用条件变为“2/10、n/30”,则放弃现金折扣的成本会降低
B.如果在原来信用条件基础上延长折扣期,则放弃现金折扣成本会提高
C.如果企业可以获得利率为16%的短期借款,则应该享受现金折扣
D.如果短期投资可以获得22%的收益率,则企业应该放弃现金折扣
66.下列关于可转换债券的说法中,不正确的有()。
A.债券价值和转换价值中较低者,构成了底线价值
B.可转换债券的市场价值不会低于底线价值
C.赎回溢价随债券到期日的临近而增加
D.设置赎回条件是为了保护债券持有人的利益
67.降低财务杠杆系数,从而降低企业财务风险的途径有()
A.降低资产负债率B.节约固定成本开支C.提高产品销售量D.降低权益乘数
68.如果某方案第4年的实际现金流量为100万元,名义折现率为10%,年通货膨胀率为4%,则下列相关表述中,不正确的有()。
A.名义现金流量=100×(1+4%)
B.实际折现率=(1+10%)/(1+4%)一1
C.现金流量现值=100×(F/P,4%,4)×(P/F,10%,4)
D.现金流量现值=100×(P/F,14%,4)
69.下列关于经济增加值和剩余收益的表述中,正确的有()
A.部门剩余收益通常使用税前部门营业利润和税前投资报酬率计算,而部门经济增加值使用部门税后净营业利润和加权平均税后资本成本计算
B.资本市场上权益成本和债务成本变动时,计算经济增加值和剩余收益时需要调整加权平均资本成本
C.剩余收益业绩评价旨在防止部门利益伤害整体利益;而经济增加值旨在促进股东财富最大化
D.当税金是重要因素时,经济增加值比剩余收益可以更好地反映部门盈利能力
70.下列关于平衡计分卡的表述,正确的有()
A.平衡计分卡有利于增强企业可持续发展的动力
B.平衡计分卡对专业技术的要求不高
C.平衡计分卡能使整个组织行动协调一致
D.平衡计分卡在不同层级及各层级不同指标之间的权重是一样的
三、计算分析题(10题)71.某企业为单步骤简单生产企业,设有-个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有-个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”归集核算。
2012年12月份有关成本费用资料如下:
(1)12月份发出材料情况如下:
基本生产车间领用材料2400千克,每千克实际成本40元,共同用于生产甲、乙产品各200件,甲产品材料消耗定额为6千克,乙产品材料消耗定额为4千克,材料成本按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用50千克,供电车间领用l00千克。
(2)12月份应付职工薪酬情况如下:
基本生产车间生产工人薪酬150000元,车间管理人员薪酬30000元,供电车间工人薪酬40000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。
(3)12月份计提固定资产折旧费如下:
基本生产车间生产设备折旧费32000元,供电车间设备折旧费11000元,企业行政管理部门管理设备折旧费4000元。
(4)12月份以银行存款支付其他费用支出如下:
基本生产车间办公费24000元.供电车间办公
费12000元。
(5)12月份供电车间对外提供劳务情况如下:基本生产车间45000度,企业行政管理部门5000度,供电车间的辅助生产费用月末采用直|接分配法对外分配。
(6)甲产品月初、月末无在产品。月初乙在产品直接材料成本为27600元,本月完工产品l80件,月末在产品40。乙产品成本采用约当产量法在月末完工产品和在产品之间分配,原材料在生产开始时-次投入。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:
(1)根据资料(1)计算l2月份甲、乙产品应分配的材料费用;
(2)根据资料(2),计算l2月份甲、乙产品应分配的职工薪酬;
(3)根据资料(1)至(5),确定12月末分配转出供电车间生产费用的会计处理;
(4)根据资料(1)至(5),12月份基本生产车间归集的制造费用是多少?
(5)根据资料(1)至(6),计算本月乙产品完工产品的直接材料成本;
(6)分析企业采用直接分配法分配辅助生产费用的优缺点及适用范围。
72.某生产企业使用A零件,可以外购,也可以自制。如果外购,单价4元,一次订货成本10元;如果自制,单位成本3元,每次生产准备成本600元,每日产量50件。零件的全年需求量为3600件,储存变动成本为零件价值的20%,每日平均需求量为10件。分别计算零件外购和自制的总成本,以选择较优的方案。
73.某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行,该企业采用平行结转分步法计算产品成本,各步骤完工产品与月末在产品之间,采用定额比例法分配费用;原材料费用按定额原材料费用比例分配;其他各项费用,都按定额工时比例分配。其他有关资料如表所示:
要求:
(1)登记产品成本明细账。
(2)编制产品成本汇总计算表。
74.东方公司正在开董事会,研究收购方案。计划收购A、B、C三家公司,请您给估计一下这三家公司的市场价值。有关资料如下:
(1)A公司去年年底的投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计按照今年年初的股东权益计算的权益净利率为15%,按照今年年初的净经营资产、净负债、股东权益计算的杠杆贡献率为5%;今年年底的投资资本总额为5200万元。A公司从明年开始,实体现金流量的增长率可以长期稳定在6%。A公司的加权平均资本成本为10%。
(2)B公司去年年底的资产负债表中的流动资产项目具体如下:货币资金100万元(B公司历史平均的货币资金/销售收入为2%,去年的销售收入为4000万元)、应收票据(带息)400万元,应收账款1400万元,预付账款20万元,应收股利50万元(其中有20%是属于短期权益投资形成的),其他应收款25万元,存货140万元,一年内到期的非流动资产30万元,交易性金融资产150万元,应收利息12万元,其他流动资产5万元。
流动负债项目具体如下:短期借款45万元,交易性金融负债10万元,应付票据(带息)4万元,应付账款109万元,预收账款8万元,应付职工薪酬15万元,应交税费3万元,应付利息5万元,应付股利60万元(不存在优先股股利),其他应付款18万元,预计负债6万元,一年内到期的非流动负债16万元,其他流动负债1万元。
预计今年经营性流动资产的增长率为25%,经营性流动负债的增长率为60%,经营性长期负债增加100万元,经营性长期资产增加150万元,净负债增加23万元,净利润为540万元。B公司从明年开始,股权现金流量的增长率可以长期稳定在5%。B公司的权益资本成本为20%。(3)C公司是一家拥有大量资产并且净资产为正值的企业,去年的销售收入为7800万元,净利润为500万元,年初的普通股股数为200万股(均属于流通股),去年8月1日增发了240万股普通股(全部是流通股),年末的股东权益为4530万元,年末时应付优先股股利为50万元(C公司的优先股为10万股,清算价值为每股8元)。预计C公司每股净利的年增长率均为10%,股东权益净利率(按照期末普通股股东权益计算)和销售净利率保持不变。与C公司具有可比性的企业有三家,具体资料如下表所示:实际市盈率预期增长率实际市净率预期权益净利率实际收入乘数预期销售净利率田128%2.512.5%147%乙156%2.08%128%丙1810%3.012%155%要求:
(1)按照实体现金流量法估计A公司在今年年初的股权价值。
(2)按照股权现金流量法估计B公司在今年年初的股权价值。
(3)计算C公司去年的每股收益、每股收入、每股净资产(分子如果是时点指标,则用年末数)。
(4)计算C公司的权益净利率和销售净利率。
(5)按照股价平均法,选择合适的模型估计C公司在今年年初的股权价值。
75.某公司预计明年产生的自由现金流量为400万元,此后自由现金流量每年按4%的比率增长。公司的无税股权资本成本为10%,税前债务资本成本为6%,公司所得税税率为25%。如果公司以市值计算的债务与股权比率维持在0.5的水平。
要求:
(1)确定该公司的无负债企业价值。
(2)计算该公司包括债务利息抵税的企业价值。
(3)计算该公司的债务利息抵税的价值。
76.某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下
(1)甲、乙两种产品2008年1月份的有关成本资料如下表所示:
(2)月初甲产品在产品制造费用(作业成本)为3600元,乙产品在产品制造费用(作业成本)为4600元;月末在产品数量,甲为40件,乙为60件,总体完工率均为50%;按照约当产量法在完工产品和在产品之间分配制造费用(作业成本),本月发生的制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示:
要求
(1)用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本
(2)以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本
(3)假设决策者计划让单位售价高于单位成本10元,根据第(2)问的结果确定甲和乙的销售单价,试分析可能造成的不利影响。
77.
第
49
题
某企业采用融资租赁的方式于2006年1月1日融资租入一台设备,设备价款为500万元,租期为8年,到期后设备归租入企业无偿所有。租赁双方商定采用的折现率为15%
要求:
(1)如果租赁双方约定每年末等额支付租金,计算每年年末等额支付的租金额;
(2)如果租赁双方约定每年初等额支付租金,计算每年年初等额支付的租金额;
(3)如果租赁企业的资金成本率为10%,分别计算(1)、(2)两种租金支付额的总现值。
78.2022年年初,某投资基金公司对美森上市公司普通股股权进行估值。美森公司2021年营业收入7000万元,营业成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占营业收入的70%,净经营资产5000万元,资本结构(净负债:股东权益)是目标资本结构为1:3,并保持不变。该公司自2022年开始进入稳定增长期,可持续增长率为4%,2022年年初流通在外普通股2000万股,每股市价20元。该公司债务税前利率6%,股权相对债权的风险溢价为3.5%,股权资本成本采用债券收益率风险调整法估计,企业所得税税率为25%。为了简化计算,假设现金流量均在年末发生,利息费用按净负债期初余额计算。要求:(1)预计2022年美森公司税后经营净利润、实体现金流量、股权现金流量。(2)计算美森公司股权资本成本,使用股权现金流量法估计2022年年初每股股权价值,并判断每股市价是否高估。
79.某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
股本——普通股(每股面值2元,200万股)400万元
资本公积160万元
未分配利润840万元
所有者权益合计1400万元
公司股票的每股现行市价为35元。
要求:计算回答下述3个互不关联的问题:
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。
(2)如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。
(3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利应是多少。
80.某企业在生产经营的淡季,需占用450万元的流动资产和750万元的固定资产;在生产经营的高峰期,会额外增加250万元的季节性存货需求。
要求:
(1)若无论经营淡季或旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1200万元,其余靠短期借款调节余缺,请判断该企业采取的是哪种营运资本筹资政策,并计算其在营业高峰期和营业低谷时的易变现率。
(2)若无论经营淡季和旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1100万元,请判断该企业采取的是哪种营运资本筹资政策,并计算其在营业高峰期和营业低谷时的易变现率。
(3)若无论经营淡季和旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1300万元,要求判断该企业采取的是哪种营运资本筹资政策,并计算其在营业高峰期和营业低谷时的易变现率。
参考答案
1.A长期计划是指一年以上的计划,一般以战略计划为起点。
2.D选项A、B正确,资基金也称为互助基金或共同基金,是通过公开发售基金份额募集资本,然后投资于证券的机构。投资基金由基金管理人管理,基金托管人托管,以资产组合方式进行证券投资活动,为基金份额持有人的利益服务;
选项C正确,投资基金的运作方式可以采用封闭式基金或开放式基金:
(1)封闭式的投资基金,是指经核准的基金份额总额在基金合同期限内固定不变,基金份额可以在依法设立的证券交易场所交易,但基金份额持有人不得申请赎回的基金。
(2)开放式的投资基金,是基金份额总额不固定,基金份额可以在基金合同约定的时间和场所申购或者赎回的基金(选项D错误)。
综上,本题应选D。
3.B净现值是绝对数指标,无法从动态的角度直接反映投资项目的实际收益率水平。净现值率指标可以从动态的角度反映项目投资的资金投入与净产出之间的关系,但无法直接反映投资项目的实际收益率。获利指数指标可以从动态的角度反映项目投资的资金投入与总产出之间的关系,同样也无法直接反映投资项目的实际收益率外。
4.B现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债,现金和银行存款属于货币资金,选项A和C使现金比率上升;D选项流动负债减少也现金比率上升;选项B交易性金融资产减少使现金比率下降,因此正确答案为B。
5.D社会责任指企业对于超出法律和公司治理规定的对利益相关者最低限度义务之外的、属于道德范畴的责任,A选项不准确,“基本利益要求”可在一定程度上等同于企业“最低限度义务”,因此满足合同利益相关者的基本利益要求不算道德范畴的内容。8选项也不正确,提供劳动合同规定的职工福利是企业法律责任,提供劳动合同规定之外的职工福利才是社会责任。企业可能在依法经营的前提下从事不利社会的行为,因此c选项也不正确。履行社会责任有利于企业的长期生存与发展,D选项正确。
6.A
7.B[答案]B
[解析]股利支付率=0.3/1×100%=30%,增长率为6%,股票的贝他系数=0.8×11%/8%=1.1,股权资本成本=3%+1.1×5%=8.5%,内在市盈率=30%/(8.5%-6%)=12。
8.C知识点:投资项目现金流量的估计方法。由于设备更换不改变生产能力,所以不会增加企业的现金流入,由于没有适当的现金流入,因此,无论哪个方案都不能计算其净现值和内含报酬率,即选项A和选项D不是答案。如果新旧设备未来使用年限相同,则可以比较现金流出总现值;如果新旧设备未来使用年限不同,为了消除未来使用年限的差异对决策的影响,较好的分析方法是比较继续使用和更新的平均年成本(平均年成本=现金流出总现值/年金现值系数),以较低者作为好方案,所以选项C是答案。由于折现回收期法并没有考虑回收期以后的现金流量,所以,选项B不是答案。
9.D【解析】税前利润=税后利润/(1-所得税税率)=12/(1-40%)=20(万元)
因为:财务杠杆系数=息税前利润/税前利润
所以:1.5=息税前利润/20
则:息税前利润+固定成本=30+24=54(万元)
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=54/30=1.8
总杠杆系数=1.8×1.5=2.7
10.C选项A表述错误,公司因解散、破产等原因进行清算时,公司财产在按照公司法和破产法有关规定进行清偿后的剩余财产不足以支付优先股股息的,按照优先股股东持股比例分配;
选项B表述错误,选项C表述正确,公司因经营不善,进行破产清算时,应先偿还债务,剩余财产优先向优先股股东支付未派发的股息;
选项D表述错误。
综上,本题应选C。
11.B此题暂无解析
12.B净投资=净经营资产增加=经营营运资本增加+净经营长期资产增加=350+经营长期资产增加一经营长期债务增加=350+800—200=950(万元);根据“按照固定的负债率为投资筹集资本”可知:股权现金流量一税后利润一(1一负债率)×净投资=(税前经营利润一利息)×(1一所得税率)一(1一负债率)×净投资=(2000—60)×(1—30%)一(1—60%)×950=1358=380=978(万元)。
13.B再订货点=平均日需用量×交货期,平均日需用量=36000÷360=100(单位),其交货期=1000÷100=10(天)。
14.C【考点】股票股利
【解析】除权日的股票参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)/(1+送股率+转增率)=(25-10/10)/(1+20%+30%)=16(元)
15.A由于满足可持续增长的假设条件,本年的可持续增长率等于上年的可持续增长率,本年的销售增长率也等于上年的可持续增长率。
16.C虽然可以将股票回购看作是一种现金股利的替代方式,但股票回购与发放现金股利却有着不相同的意义,股票回购对股东利益具有不确定的影响。
17.B正常标准成本是采用科学的方法根据客观实验和过去实践把生产经营活动中一般难以避免的损耗和低效率等情况也计算在内,使之切合下期的实际情况,成为切实可行的控制标准。从具体数量上看,它应大于理想标准成本,但又小于历史平均水平,实施以后实际成本更大的可能是逆差而不是顺差,是要经过努力才能达到的一种标准,可以作为评价业绩的尺度,因而可以调动职工的积极性。
综上,本题应选B。
18.C债券的到期收益率是指债券的本金和利息现金流入的现值之和等于其购买价格时的贴现率。设票面金额为X元,平价发行方式下:X=X×(1+5×12.22%)×(P/F,i,5),求得i=10%。
19.C选项C正确,决策相关成本只包括进一步深加工所需的追加成本。本题中,包装成本为决策非相关成本,不予考虑;深加工需要增加的专属成本为决策相关成本,应予以考虑。进一步深加工增加的收入=30—20=10(元/千克),所以,在不考虑其他因素的情况下,甲公司可接受的最高追加变动成本=10一3=7(元/千克)。
20.D
其中,协方差可以用如下公式计算:
综上,本题应选D。
21.C本题考核合同的成立时间。根据规定,当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务并且对方接受的,该合同成立。
22.C因为总杠杆系数=边际贡献+[边际贡献一(固定成本+利息)],边际贡献=500×(1-40%)=300,原来的总杠杆系数=1.5×2=3,所以,原来的(固定成本+利息)=200,变化后的(固定成本+利息)=200+50=250,变化后的总杠杆系数=300+(300-250)==60
23.C【答案】C
【解析】由于每股收益的概念仅适用于普通股,优先股股东除规定的优先股股利外,对收益没有要求权。所以用于计算每股收益的分子必须等于可分配给普通股股东的净利润,即从净利润中扣除当年宣告或累积的优先股股利。
24.C贴现率与净现值成反向变化,按照内含报酬率计算得出的净现值=0<500,因此内含报酬率高于l0%。
25.A选项A正确,选项D错误,股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=营业现金净流量-资本支出-税后利息费用+净负债增加;
选项B、C错误,股权现金流量=股利分配-股权资本净增加=净利润-留存收益增加-股权资本净增加=净利润-股东权益增加。
综上,本题应选A。
26.C本题的主要考核点是超额累积利润约束的含义。对于股份公司而言,由于投资者接受股利缴纳的所得税要高于进行股票交易的资本利得所交纳的税金,因此许多公司可以通过积累利润使股价上涨方式来帮助股东避税。
27.B因为安全边际率与盈亏临界点作业率二者之和为1,故盈亏临界点作业率为80%,而盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量÷正常销售量,故盈亏临界点销售量=1000×80%=800(件)。
28.BB【解析】现金持有量的存货模式下,现金的使用总成本=交易成本十机会成本,达到最佳现金持有量时,机会成本=交易成本,即与现金持有量相关的现金使用总成本=2×机会成本,所以,本题与现金持有量相关的现金使用总成本=2×(100000/2)×10%=10000(元)。
29.D【答案】D
【解析】时间溢价是“波动的价值”,时间越长出现波动的可能性越大,时间溢价越大。而货币的时间价值是时间“延续的价值”,时间延续的越长,货币的时间价值越大。
30.C投资者的最大可能盈利:10200-10000-(150-100)=150点。
31.B期望投资收益是在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。实际收益率是指项目具体实施之后在一定时期内得到的真实收益率:无风险收益率等于资金的时间价值与通货膨胀补偿率之和;必要投资收益率等于无风险收益率和风险收益率之和。
32.B营运资本=流动资产-流动负债=长期资本-长期资产。营运资本为正数,说明长期资本的数额大于长期资产,营运资本数额越大,财务状况越稳定。所以选项B正确。流动比率=流动资产/流动负债,营运资本越多,只能说明流动资产和流动负债的差额越大,不能说明二者的比值越大,所以选项A的说法不正确。营运资本相同的企业,短期偿债能力不一定相同,所以,选项C和D的说法不正确。
33.D非财务计量与严格定量的财务计量指标相比,主要的优势有两个:(1)非财务计量可以直接计量创造财富活动的业绩;(2)非财务计量可以计量公司的长期业绩。所以选项D的说法不正确。
34.DD项,制造费用是指企业各生产单位为组织和管理生产而发生的各项间接费用。它包括工资和福利费,折旧费,修理费,办公费,水电费,机物料消耗,劳动保护费,租赁费,保险费,排污费,存贷盘亏费(减盘盈)及其他制造费用。为生产工人发放安全头盔所产生的费用属于劳动保护费,应计入制造费用。
35.B选项A,销售预算是整个预算的编制起点;选项C,产品成本预算的主要内容是产品的单位成本和总成本;选项D,销售费用预算以销售预算为基础,管理费用预算一般以过去的实际开支为基础。
36.D社会责任是指企业对于超出法律和公司治理规定的对利益相关者最低限度义务之外的,属于道德范畴的责任,选项A不正确;社会责任是道德范畴的事情,它超出了现存法律的要求,企业有可能在合法的情况下从事不利于社会的事情,选项c不正确;劳动合同规定的职工福利是企业的法律责任,劳动合同之外规定的职工福利才是社会责任,选项B不正确。
37.B【答案】B
【解析】当两个方案的期望值不同时,决策方案只能借助于变化系数这一相对数值。变化系数=标准差/期望值,变化系数越大,风险越大;反之,变化系数越小,风险越小。甲方案变化系数=300/1000=30%;乙方案变化系数=330/1200=27.5%。显然甲方案的风险大于乙方案。
38.A根据优序融资理论的基本观点,企业筹资时首选留存收益筹资,然后是债务筹资(先普通债券后可转换债券),而将发行新股作为最后的选择。本题甲公司建立于行业初期且现在发展已经成熟,所以有能力创造利润存在留存收益,可以进行内部筹资。
综上,本题应选A。
有时候题干中的公司会设定成新创公司,此时因为经营尚未展开,所以没有利润可供内部筹资,此时优先股筹资方式是债务筹资。所以,一定要看清楚公司处在哪个时期。
39.A【解析】今年留存的利润=150-120=-30(万元),今年的净利润=30÷40%=75(万元),根据“今年实现了可持续增长”可知,今年的净利润增长率=今年的销售增长率=20%,所以,上年的净利润=75÷(1+20%)=62.5(万元)。
40.A【答案】A
【解析】在资本总量受到限制时,有限资源的。净现值最大化成为具有一般意义的原则,因此选项A正确。
41.ACD解析:本题的考点是系数间的关系。
42.BC甲银行的计息期为一年,因此有效年利率与报价利率(年利率)相等,为
12%;乙银行的计息期为半年,因此,该企业应选择贷款有效年利率较低的甲银行贷款。
43.CD市场价值虽然和公司目标有极好的一致性,但在实务中应用却不广泛,所以选项C的说法不正确;即使是上市公司也只能计算它的整体市场增加值,对于下属部门和内部无法计算其市场增加值,因此,不能用于内部业绩评价,所以选项D的说法不正确。
44.ABCD此题暂无解析
45.ABCD盈亏临界点销售量=80000/(20—12)=10000(件);安全边际=25000×20—10000×20=300000(元);盈亏临界点作业率=10000/25000×100%=40%,安全边际率=1一40%=60%,边际贡献率=(20-12)/20×100%=40%,销售息税前利润率==安全边际率×边际贡献率=60%×40%=24%。
46.ABD普通股市价高于执行价格时,理论价值=(普通股市价-执行价格)×换股比率,可见选项A、B正确,选项C错误。剩余有效期越长,市价高于执行价格的可能性就越大,认股权证的理论价值就越大。因此,选项D正确。
47.ABC
48.ABCD答案:ABCD
解析:利润在各年的分布受到人为因素的影响,而现金流量的分布不受这些人为因素的影响。以上各项因素都受到人为的会计政策变化的影响。
49.CD用同一种原材料同时生产出几种产品的联产品,其费用均属于间接计人费用,需按一定的分配标准配计人。
50.ABAB是平行结转分步法的优点,C是其无法做到的,从而不能为各个生产步骤在产品实物管理与资金管理提供资料成为其缺点。
51.BCD选项B,使用企业当前的资本成本作为项目的资本成本,应具备两个条件:一是项目的风险与企业当期资产的平均风险相同,二是公司继续采用相同的资本结构为新项目筹资;选项C,如果市场是完善的,增加债务比重并不会降低加权平均成本;选项D,股东的现金流量是需要用股东要求的报酬率来折现的。
52.ABC净收益理论认为,负债可以降低企业的资本成本,负债程度越高,企业的价值越大,因此,选项A的说法正确;营业收益理论认为,不论财务杠杆如何变化,企业加权平均资本成本都是固定的,因此,选项B的说法正确;权衡理论认为,当边际负债税额庇护利益恰好与边际破产成本相等时,企业价值最大,达到最佳资本结构;所以,选项C的说法正确;传统理论认为,企业利用财务杠杆尽管会导致权益成本的上升,但在一定程度内却不会完全抵消利用成本率低的债务所获得的好处,因此,会使加权平均成本下降,企业总价值上升。由此可知,选项D的说法不正确。
53.ABC通常,可以按以下原则确定责任中心的可控成本:(1)假如某责任中心通过自己的行动能有效地影响一项成本的数额,那么该中心就要对这项成本负责。(2)假如某责任中心有权决定是否使用某种资产或劳务,它就应对这些资产或劳务的成本负责。(3)某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。
54.AB在完全有效的资本市场中,频繁交易的金融资产的市场价格反映了所有可获得的信息,而且对新信息完全能迅速地作出调整,所以,股票的市价等于股票的内在价值,购买或出售金融工具交易的净现值为零。选项A、B的说法正确。由于在完全有效的资本市场中股票价格对新信息完全能迅速地作出调整,而账面利润是过去的历史数值,因此选项C的说法不正确。选项D不是基于资本市场有效原则得出的结论,财务管理目标取决于企业的目标,财务管理目标是股东财富最大化是由企业的目标决定的。
55.BCD【解析】选项A的正确说法应该是材料价格差异多采用调整销货成本与存货法,闲置能量差异多采用结转本期损益法。
56.ABCD成本中心不形成或不考核其收入,而着重考核其所发生的成本和费用。成本中心只对可控成本负责,因此只对其责任成本考核。
57.CD定期预算的优点在于保证预算期间与会计期间在时期上配比,便于依据会计报告的数据与预算的比较,考核和评价预算的执行结果。其缺点是不利于前后各个期间的预算衔接。不能适应连续不断的业务活动过程的预算管理。
58.AB选项A、B的利息支出可在税前扣除起到减税作用;选项c、D的股利支出由税后利润支付,起不到抵税作用。
59.ABCD生产成本在完工产品与在产品之间的分配,在成本计算工作中是一个重要而又比较复杂的问题。企业应当根据在产品数量的多少(选项A)、各月在产品数量变化的大小(选项B)、各项费用比重的大小(选项C)以及定额管理基础的好坏(选项D)等具体条件,选择既合理又简便的分配方法。
综上,本题应选ABCD。
60.CD有价值的创意原则,是指新创意能获得额外报酬。该原则主要应用于直接投资项目,还应用于经营和销售活动。
61.ABC[答案]ABC
[解析]根据有效边界与机会集重合可知,机会集曲线上不存在无效投资组合,即机会集曲线没有向后弯曲的部分,而A的标准差低于B,所以,最小方差组合是全部投资于A证券,即选项A的说法正确;投资组合的报酬率是组合中各种资产报酬率的加权平均数,因为B的预期报酬率高于A,所以最高预期报酬率组合是全部投资于B证券,即选项B的说法正确;因为机会集曲线没有向后弯曲的部分,所以,两种证券报酬率的相关性较高,风险分散化效应较弱,即选项C的说法正确;因为风险最小的投资组合为全部投资于A证券,期望报酬率最高的投资组合为全部投资于B证券,所以选项D的说法错误。
62.ABCD不超过一年的债券的持有期年均收益率等于[债券持有期间的利息收入+(卖出价-买入价)]/(债券买入价×债券持有年限)×100%,可以看出利息收入、持有时间、卖出价、买入价均是不超过一年的债券的持有期年均收益率的影响因素。
63.ABCD选项A、B、C、D均正确,按照发行人不同,债券分为以下类别:①政府债券;②地方政府债券;③公司债券;④国际债券。
64.BD增值成本+非增值成本=实际作业产出的预算成本,所以B表述不正确。增值成本=当前的实际作业产出×(标准单位变动成本+标准单位固定成本),所以D表述不正确。
65.BCD选项A说法错误,选项B说法正确,放弃现金折扣的成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×[360÷(信用期-折扣期)],由公式可知,折扣百分比、折扣期与放弃现金折扣的成本成同方向变动,信用期与放弃现金折扣的成本成反方向变动;
选项C、D说法正确,放弃现金折扣成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-10)]=18.18%,如果能获得16%的短期借款则应该享受折扣;而如果短期投资可以获得22%的收益率则应该选择投资不享受折扣。
综上,本题应选BCD。
66.ACD市场套利的存在,决定了可转换债券的最低价值,应当是债券价值和转换价值两者中较高者,因而债券价值和转换价值两者中较高者,形成了底线价值,所以选项A的说法不正确,选项B的说法正确。赎回溢价指的是赎回价格高于可转换债券面值的差额,赎回溢价主要是为了弥补赎回债券给债券持有人造成的损失(例如无法继续获得利息收入),所以,赎回溢价随着债券到期日的临近而减少,选项C的说法不正确。赎回条件是对可转换债券发行公司赎回债券的情况要求,设置赎回条款是为了促使债券持有人转换股份;也能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人支付较高的债券利息所蒙受的损失。由此可知,设置赎回条款是为了保护债券发行公司的利益。所以,选项D的说法不正确。
67.ABCD选项A、D正确,降低资产负债率,降低权益乘数,都会导致资本结构中负债比例下降,财务风险降低;
选项B、C正确,节约固定成本开支,提高产品销量,EBIT增加,盈利能力提高,固定性利息成本占全部盈利的比重下降,财务杠杆下降导致财务风险下降。
综上,本题应选ABCD。
68.AD1+名义折现率=(1+实际折现率)×(1+通货膨胀率),由此可知,1+实际折现率=(1+名义折现率)/(1+通货膨胀率),即实际折现率=(1+名义折现率)/(1+通货膨胀率)一1,所以,选项B的表述正确;名义现金流量=实际现金流量×(1+通货膨胀率)%其中的n是相对于基期的期数,因此本题中,第4年的名义现金流量=100×(F/P,4%,4),现金流量现值=100×(F/P,4%,4)×(P/F,10%,4),即选项A的说法不正确,选项C的说法正确,选项D的说法不正确。
69.ACD选项A、D表述正确,部门剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率;部门经济增加值=税后净营业利润-平均资本占用×加权平均资本成本。当税金是重要因素时,经济增加值考虑了税金,比剩余收益能更好地反映部门盈利能力;
选项B表述错误,经济增加值与公司的实际资本成本相联系,因此是基于资本市场的计算方法,资本市场上权益成本和债务成本变动时,公司要随之调整加权平均资本成本。计算剩余收益使用的部门要求的报酬率,主要考虑管理要求及部门个别风险的高低;
选项C表述正确,剩余收益作为业绩评价指标,主要优点是与增加股东财富目标一致,能防止部门利益伤害整体利益。经济增加值及其改善值是全面评价经营者有效使用资本和为企业创造价值的重要指标。
综上,本题应选ACD。
70.AC选项A正确,平衡计分卡将学习与成长作为一个维度,注重员工的发展要求和组织资本、信息资本等无形资产的开发利用,有利于增强企业可持续发展的动力;
选项B错误,平衡计分卡对专业技术要求高,工作量比较大,操作难度也较大,需要持续地沟通和反馈,实施比较复杂,实施成本高;
选项C正确,平衡计分卡将战略目标逐层分解并转化为被评价对象的绩效指标和行动方案,使整个组织行动协调一致;
选项D错误,平衡计分卡的各指标权重在不同层级及层面不同指标之间的分配是根据具体的战略分配的,并不相同。
综上,本题应选AC。
71.(1)
甲产品应分配的材料费用=2400×40/(200×6+200×4)×200×6=57600(元)
乙产品应分配的材料费用=2400×40/(200×6+200×4)×200×4=38400(元)。
(2)
甲产品应分配的职工薪酬=150000/(4000+16000)×4000=30000(元)
乙产品应分配的职工薪酬=150000/(4000+16000)×16000=120000(元)。
(3)
辅助生产成本的费用合计=100×40(材料)+40000(薪酬)+11000(折旧)+12000(办公费)=67000(元)
供电车间对外分配率=67000/(45000+5000)=1.34(元/度)
基本生产车间=45000×1.34=60300(元)
企业行政管理部门=5000xl.34=6700(元)借:制造费用60300管理费用6700
贷:辅助生产成本67000(4)
制造费用=50x40(材料)+30000(人工)+32000(折旧)+24000(办公费)+60300(辅助)=148300(元)。
(5)乙产品完工产品的直接材料成本=(27600+38400)/(180+40)×180=54000(元)。
(6)采用直接分配法,由于各辅助生产费用只是对外分配,计算工作简便。当辅助生产车间相互提供产品或劳务量差异较大时,分配结果往往与实际不符,因此,这种分配方法只适宜在辅助生产内部相互提供产品或劳务不多、不进行费用的交互分配对辅助生产成本和产品制造成本影响不大的情况下采用。
72.(1)外购零件
TC=DU+TC(Q*)=3600×4+240=14640(元)(2)自制零件
TC=DU+TC(Q*)=3600×3+1440=12240(元)
73.(1)登记产品成本明细账
74.(1)按照今年年初净经营资产计算的净经营资产净利率=15%-5%=10%
今年的税后经营净利润=10%×今年年初的净经营资产=10%×今年年初的投资资本=10%×5000=500(万兀)
今年的实体净投资=投资资本增加=5200-5000=200(万元)
今年的实体现金流量=500-200=300(万元)
今年年初的实体价值=300/(10%-6%)=7500(万元)
今年年初的股权价值=7500-(2000-800)=6300(万元)
(2)今年年初的经营性流动资产=4000×2%+1400+20+50×(1-20%)+25+140+30+5=1740(万元)
今年的经营性流动资产增加=1740×25%=435(万元)
今年年初的经营性流动负债=109+8+15+3+60+18+6+1=220(万元)
今年的经营性流动负债增加=220×60%=132(万元)
今年的经营性营运资本增加=435-132=303(万元)
今年的净经营性长期资产增加=150-100=50(万元)
今年的实体净投资=303+50=353(万元)
今年的股权净投资=353-23=330(万元)
今年的股权现金流量=540-330=210(万元)
B公司在今年年初的股权价值=210/(20%-5%)=1400(万元)
(3)每股收益=(500-50)/(200+240×5/12)=1.5(元)
每股收入=7800/(200+240×5/12)=26(元)
每股净资产=(4530-50-10×8)/(200+240)=10(元)
(4)权益净利率=(500-50)/(4530-10×8-50)×100%=10.23%
销售净利率=500/7800×100%=6.41%
(5)根据题中的条件“C公司是一家拥有大量资产并且净资产为正值的企业”可知,本题中应该使用市净率模型估算C公司的股权价值。实际市净率预期权益净利率修正市净率C公司每股净资产预期权益净利率每股价值田2512.5%0.21010.23%20.46乙2.08%0.251010.23%25.58丙3.012%0.251010.23%25.58平均23.87C公司在今年年初的股权价值=23.87×440=10502.80(万元)75.(1)确定该公司的无负债企业价值:
税前加权平均资本成本=1/(1+0.5)×10%+0.5/(1+0.5)×6%=8.67%
该公司的无负债企业价值=400/(8.67%-4%)=8565.31(万元)
(2)计算该公司包括债务利息抵税的企业价值:
考虑所得税时企业的股权资本成本=8.67%+(8.67%-6%)×0.5×(1-25%)=9.67%
税后加权平均资本成本=1/(1+0.5)×9.67%+0.5/(1+0.5)×6%×(1-25%)=7.95%
该公司包括债务利息抵税的企业价值=400/(7.95%-4%)=10126.58(万元)
(3)计算该公司的债务利息抵税的价值:
该公司的债务利息抵税的价值=10126.58-8565.31=1561.27(万元)
76.[解析](1)用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本;
[提示]在作业成本法下,需要对作业成本按照一定的方法进行分配计入产品成本。本题中要求计算的是甲、乙两种产品的单位成本,因此,首先要对本月发生的作业成本按照耗用的作业量在甲、乙产品之间进行分配。
质量检验的成本动因分配率=4000/(5+15)=200(元/次)
订单处理的成本动因分配率=4000/(10+30)=100(元/份)
机器运行的成本动因分配率=40000/(200+800)=40(元/小时)
设备调整准备的成本动因分配率=2000/(6+4)=200(元/次)
甲产品分配的本月发生作业成本:
200×5+100×30+40×200+200×6=13200(元)
乙产品分配的本月发生作业成本:
200×15+100×10+40×800+200×4=36800(元)
然后计算甲、乙产品的单位作业成本
由于题中要求按照约当产量法在完工产品和在产品之间分配作业成本,并且知道月初甲产品在产品作业成本为3600元,乙产品在产品作业成本为4600元;月末在产品数量,甲为40件,乙为60件,总体完工率均为50%。本月甲产品的产量为100件,乙产品的产量为200件。
因此:
甲产品单位作业成本:
(13200+3600)/(100+40×50%)=140(元/件)
乙产品单位作业成本:
(36800+4600)/(200+60×50%)=180(元/件)
最后计算甲、乙产品的单位成本
按照作业成本法计算产品单位成本时,对于直接成本直接计入成本即可,不需要分配。因此:
甲产品单位成本=单位直接材料成本+单位直接人工成本+单位作业成本=50+40+140=230(元/件)
乙产品单位成本=单位直接材料成本+单位直接人工成本+单位作业成本=80+30+180=290(元/件)
(2)以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本;
本月发生的制造费用分配率:
50000/(200+800)=50(元/小时)
甲产品分配本月发生的制造费用:50×200=10000(元)
甲产品单位制造费用:(10000+3600)/(100+40×50%)=113.33(元/件)
甲产品单位成本:
50+40+113.33=203.33(元/件)
乙产品分配本月发生的制造费用:50×800=40000(元)
乙产品单位制造费用:(40000+4600)/(200+60×50%)=193.91(元/件)
单位成本:80+30+193.91=303.91(元/件)
(3)假设决策者计划让单位售价高于单位成本10元,根据第(2)问的结果确定甲和乙的销售单价,试分析可能造成的不利影响。
[提示]该问主要让您回答的是与传统的成本计算方法相比作业成本法的优点,与传统的成本计算方法相比,作业成本法能够提供更加真实、准确的成本信息。围绕这个主题回答即可。
与传统的成本计算方法相比,作业成本法能够提供更加真实、准确的成本信息。因此,本题中甲产品的真实单位成本应该是230元,而决策者制定的单位售价为203.33+10=213.33(元),如果与传统的单位成本(203.33元)比较,好像是有利可图,结果实际上是在畅销的同时,每销售一件产品,就要亏损230-213.33=16.67(元),如果按照作业成本法计算,则会避免这个决策失误;对于乙产品而言,真实单位成本应该是290元,显然303.91+10=313.91(元)的定价偏高,会对销量产生负面影响,给企业造成损失。而如果按照作业成本法计算,把单位售价降低一些,则会避免这个损失的发生。
77.(1)每年年末等额支付的租金=500/(P/A,15%,8)=500/4.4873=111.43(万元)
(2)每年年初等额支付的租金=500/[(P/A,15%,7)+1]=96.89(万元)
(3)每年年末等额支付租金的总现值=111.43×(P/A,10%,8)=111.43×5.3349=594.47(万元)
每年年初等额支付的租金的总现值=96.89×[(P/A,10%,7)+1]=96.89×5.8684=568.59(万元)。
78.(1)2022年税后经营净利润=7000×(1+4%)×(1—70%)×(1—25%)=1638(万元),2022年实体现金流量=1638—5000×4%=1438(万元),2021年净负债=5000×1/(1+3)=1250(万元),2022年债务现金流量=1250×6%×(1—25%)一1250×4%=6.25(万元),2022年股权现金流量=1438—6.25=1431.75(万元)。(2)股权资本成本=6%×(1—25%)+3.5%=8%,2022年年初股权价值=1431.75/(8%一4%)=35793.75(万元),2022年年初每股股权价值=35793.75/2000=17.90(元),每股股权价值(17.90元)低于每股市价(20元),所以每股市价被高估。
79.(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)发放股票股利后的资本公积=160+(35-2)×20=820(万元)现金股利=0.2×220=44(万元)利润分配后的未分配利润=840-35×2044=96(万元)(2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)股票分割后的普通股本=1×400=400(万元)股票分割后的资本公积=160(万元)股票分割后的未分配利润=840(万元)(3)分配前市净率=35÷(1400÷200)=5每股市价30元下的每股净资产=30÷5=6(元)每股市价30元下的全部净资产=6×220=1320(万元)每股市价30元时的每股现金股利=(1400-1320)÷220=0.36(元)(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)发放股票股利后的资本公积=160+(35-2)×20=820(万元)现金股利=0.2×220=44(万元)利润分配后的未分配利润=840-35×2044=96(万元)(2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)股票分割后的普通股本=1×400=400(万元)股票分割后的资本公积=160(万元)股票分割后的未分配利润=840(万元)(3)分配前市净率=35÷(1400÷200)=5每股市价30元下的每股净资产=30÷5=6(元)每股市价30元下的全部净资产=6×220=1320(万元)每股市价30元时的每股现金股利=(1400-1320)÷220=0.36(元)
80.(1)1200=450+750,企业采取的是适中型筹资政策。
2022年云南省保山市注册会计财务成本管理学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.长期计划的起点是()。
A.战略计划B.财务预测C.销售预测D.财务计划
2.下列关于投资基金的说法中,错误的是()
A.投资基金也称为互助基金或共同基金,是通过公开发售基金份额募集资本然后投资于证券的机构
B.投资基金进行证券投资活动的方式是资产组合方式
C.投
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 水资源利用与全球治理
- 北师大版一年级古诗描红点评
- 高中数学北师大版必修教学大纲
- 四月维也纳的浪漫时光
- 年小升初语文北师大版压轴题
- 八年级上册苏教版生物教案设计
- 六年苏教版小学语文学习指导解析
- 人教版解析课件
- 小升初语文试卷及答案苏教版
- 苏教版生物分类教学分享
- 电子元件规格书:电容SPEC
- 景观提升露营基地项目施工组织设计
- 政治教研组集体备课记录表
- (版)高标准农田项目划分表
- 申克振动筛相关维修维护保养.课件
- 《病梅馆记》教学课件4
- 济南7月ICD培训班练习题及答案(全国学会提供)(1)
- 企业_愿景、使命与价值观
- 第三章自由基聚合
- 胸痛三联320排螺旋CT一站式成像技术课件
- 义务教育《道德与法治》课程标准(2022年版)
评论
0/150
提交评论