版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年湖北省黄冈市注册会计财务成本管理学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.某企业生产淡季占用流动资产20万元,长期资产140万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业权益资本100万元,长期负债50万元,其余则要靠借入短期负债解决,该企业实行的是()。
A.配合型筹资政策B.适中的筹资政策C.激进型筹资政策D.保守型筹资政策
2.关于企业价值评估的“市销率模型”,下列说法正确的是()
A.市销率的驱动因素有营业净利率、增长率、股利支付率和风险,其中关键驱动因素是营业净利率
B.不论本期市销率还是内在市销率都可能出现负值
C.目标公司股权价值=可比公司平均市盈率×目标企业的每股收益
D.该模型主要适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业
3.甲产品销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元,则该产品的盈亏临界点作业率为()
A.25%B.60%C.40%D.75%
4.如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则下列表述不正确的是()。A.使企业融资具有较大弹性
B.使企业融资受债券持有人的约束很大
C..则当预测年利息率下降时,一般应提前赎回债券
D.当企业资金有结余时,可提前赎回债券
5.甲公司是一家大型连锁超市企业,目前每股营业收入为50元,每股收益为4元。公司采用固定股利支付率政策,股利支付率为40%。预期净利润和股利的长期增长率均为5%。该公司的β值为0.8,假设无风险利率为5%,股票市场的平均收益率为10%。乙公司也是一个连锁超市企业,与甲公司具有可比性,目前每股营业收入为30元,则按照市销率模型估计乙公司的股票价值为()元。
A.24B.25.2C.26.5D.28
6.固定制造费用在三因素分析法下的能量差异,可以进-步分为。
A.闲置能量差异和耗费差异
B.闲置能量差异和效率差异
C.耗费差异和效率差异
D.耗费差异和能量差异
7.下列关于利润分配顺序的表述中,不正确的是()。A.可供分配的利润如果为负数,不能进行后续分配
B.年初不存在累计亏损:法定公积金=本年净利润×10%
C.提取法定公积金的基数是本年的税后利润
D.可供股东分配的利润=可供分配的利润-从本年净利润中提取的公积金
8.WT公司上年的销售收入为10000万元,目前生产能力已经达到了满负荷,年末的资产负债表中,经营资产合计为3200万元(其中长期资产为1200万元),金融资产合计为800万元;经营负债合计为2000万元,其中长期经营负债为500万元。今年不打算从外部融资,需要增加1500万元的固定资产投资,其它长期经营资产没有变化,经营流动资产随销售收入同比例变动。长期经营负债不变,经营流动负债随销售收入同比例变动。今年年末需要保留的金融资产为600万元。今年的销售净利率预计可以达到60%,股利支付率为80%。则今年的销售增长率为()。
A.14.29%B.12%C.10.6%D.8.4%
9.若产权比率为1.5,则()。
A.权益乘数为0.6B.资产负债率为2.5C.权益乘数为0.5D.资产负债率为0.6
10.下列关于期权投资策略的表述中,正确的是()。
A.保护性看跌期权可以锁定最低净收入和最低净损益,但不改变净损益的预期值
B.抛补看涨期权可以锁定最低净收入和最低净损益,是机构投资者常用的投资策略
C.多头对敲组合策略可以锁定最低净收入和最低净损益,其最坏的结果是损失期权的购买成本
D.空头对敲组合策略可以锁定最低净收入和最低净损益,其最低收益是期权收取的期权费
11.
第
11
题
在分析材料成本差异时,导致材料数量差异的原因不包括()。
A.操作疏忽B.机器故障C.供应商调价D.材料质量有问题
12.
第
6
题
转让专利权的使用权应交纳的营业税应计人()科目。
A.其他业务成本B.营业外支出C.营业税金及附加D.管理费用
13.以下关于金融工具类型的表述正确的为()
A.金融工具按其收益性特征分为固定收益证券、权益证券、债务证券、衍生证券
B.权益证券的收益与发行人的经营成果相关程度低
C.认股权证、期权、期货、利率互换合约属于衍生证券
D.浮动利率债券到期收益不固定,故不属于固定收益证券
14.下列关于财务管理原则的说法中,不正确的是()。
A.投资分散化原则的理论依据是优势互补
B.引导原则是行动传递信号原则的一种运用
C.比较优势原则的依据是分工理论
D.“搭便车”是引导原则的一个应用
15.以下关于企业的组织形式,说法正确的是()。
A.个人独资企业不需要交纳企业所得税
B.合伙企业的每个合伙人对企业债务须承担无限、连带责任
C.个人独资企业的比重最大,公司制企业控制绝大部分的商业资金
D.公司制企业的缺点在于双重课税、组建成本高、存在代理问题
16.下列关于投资项目评估方法的表述中,正确的是()
A.净现值是指项目未来现金流入的现值与现金流出的现值的比率
B.若现值指数大于零,方案一定可行
C.当内含报酬率高于投资人要求的必要收益率或企业的资本成本时,该方案可行
D.用现值指数法评价时,折现率的高低不会影响方案的优先次序
17.在没有通货膨胀时,()的利率可以视为纯粹利率。
A.短期借款B.金融债券C.国库券D.商业汇票贴现
18.某企业本年息税前利润10000元,测定的经营杠杆系数为2,预计明年销售增长率为5%,则预计明年的息税前利润为()元。
A.10000
B.10500
C.20000
D.11000
19.下列情况中,需要对基本标准成本进行修订的是()A.重要的原材料价格发生重大变化
B.工作方法改变引起的效率变化
C.市场供求变化导致生产经营能力利用程度的变化
D.市场供求变化导致的售价变化
20.华北公司为生产制造企业,只生产甲产品,采用标准成本法核算。成本标准为12元/件,生产1件产品标准工时为6小时,实际分配率为2.5元/小时。当月实际产量为2000件。变动制造费用效率差异为1500元,该产品的变动制造费用耗费差异为()元
A.6400B.6375C.6000D.7875
21.
第
5
题
甲、乙、丙于2002年3月出资设立东方医疗器械有限责任公司。2004年10月,该公司又吸收丁入股。2007年12月,该公司因经营不善造成严重亏损,拖欠巨额债务,被依法宣告破产。人民法院在清算中查明:甲在公司设立时作为出资的房产,其实际价额明显低于公司章程所定价额;甲的个人财产不足以抵偿其应出资额与实际出资额的差额。按照我国《公司法》的规定,对甲不足出资的行为,正确的处理方法是()。
A.甲以个人财产补交其差额,不足部分由乙、丙、丁补足
B.甲以个人财产补交其差额,不足部分由乙、丙补足
C.甲以个人财产补交其差额,不足部分待有财产时再补足
D.甲、乙、丙、丁均不承担补交该差额的责任
22.某公司拟新建一车间用于生产受市场欢迎的甲产品,据预测甲产品投产后每年可创造100万元的收入;但公司原生产的A产品会因此受到影响,使其年收入由原来的200万元降低到180万元。则与新建车间相关的现金流量为()万元。
A、100
B、80
C、20
D、120
23.甲公司增发普通股股票3000万元,筹资费率为5%,本年的股利率为10%,预计股利年增长率为4%,所得税税率为25%,则普通股的资本成本为()
A.16%B.17.04%C.14.95%D.17.57%
24.单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过()的,应向其开户银行提供相关付款凭证。
A.1万元B.2万元C.3万元D.5万元
25.
第
15
题
某加工企业本月初投产,加工过程中无原料投入而制造费用在加工过程中均匀发生,本月共计投入600件加工,月末完工400件,在产品完工50%。当月发生加工费用12000元,则每件完工产品分摊费用()。
A.12元B.20元C.24元D.30元
26.
第
2
题
下列有关市净率的修正方法表述正确的是()。
27.某公司今年的股利支付率为50%,净利润和股利的增长率均为5%。假设该公司的口值为1.5,国库券利率为3%,平均风险股票的要求收益率为7%,则该公司的内在市盈率为()。
A.12.5B.10C.8D.14
28.在内含报酬率法下,如果投资是在期初一次投入,且各年现金流人量相等,那么()。
A.内含报酬率与原始投资额成反向变动关系
B.内含报酬率与原始投资额成正向变动关系
C.内含报酬率与原始投资额无关
D.内含报酬率等于原始投资额
29.下列关于证券组合的说法中,不正确的是()。
A.对于两种证券构成的组合而言,相关系数为0.2时的机会集曲线比相关系数为0.5时的机会集曲线弯曲,分散化效应也比相关系数为0.5时强
B.多种证券组合的机会集和有效集均是-个平面
C.相关系数等于1时,两种证券组合的机会集是-条直线,此时不具有风险分散化效应
D.不论是对于两种证券构成的组合而言,还是对于多种证券构成的组合而言,有效集均是指从最小方差组合点到最高预期报酬率组合点的那段曲线
30.
第
25
题
如果两个投资项目预期收益的标准差相同,而期望值不同,则这两个项目()。
A.预期收益相同B.标准离差率相同C.预期收益不同D.未来风险报酬相同
31.按照企业价值评估的相对价值模型,下列不属于市盈率、市净率和市销率模型的共同驱动因素的是()
A.权益净利率B.增长潜力C.股权成本D.股利支付率
32.A公司年初投资资本1000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本为8%,则企业实体价值为()万元。
A.7407B.7500C.6407D.8907
33.某公司年初股东权益为1500万元,全部负债为500万元,预计今后每年可取得息税前利润600万元,每年净投资为零,所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%,则该企业每年产生的基本经济增加值为()万元。A.360B.240C.250D.160
34.下列各项中,不可以用于支付股利的是()
A.股本B.盈余公积C.未分配利润D.净利润
35.在股东投资资本不变的情况下,下列各项中能够体现股东财富最大化这一财务管理目标的是()。
A.利润最大化B.每股收益最大化C.每股股价最大化D.企业价值最大化
36.下列各种成本估计方法中,可以在没有历史成本数据、历史成本数据不可靠,或者需要对历史成本分析结论进行验证的情况下使用的是()。
A.回归直线法B.工业工程法C.公式法D.列表法
37.企业生产甲产品,工时标准为2小时/平方米,变动制造费用标准分配率为24元/小时,当期实际产量为600平方米,实际变动制造费用为32400元,实际工作为1296小时,则在标准成本法下,当期变动制造费用效率差异为()元。
A.1200B.2304C.2400D.1296
38.
第
2
题
下列说法不正确的是()。
A.使用套期保值等办法可以减少通货膨胀造成的损失
B.自利行为原则的依据是理性的经济人假设
C.现货市场是指买卖双方成交后,当场买方付款、卖方交出证券的交易市场
D.股价高低反映了财务管理目标的实现程度
39.某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。可以判断,该公司权益净利率比上年()。
A.提高B.降低C.不变D.不确定
40.某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为30元,期权均为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是20元,期权费(期权价格)为2元。如果在到期日该股票的价格是15元,则购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期收益为()元。
A.13
B.6
C.-5
D.-2
二、多选题(30题)41.下列关于股票公开间接发行和不公开直接发行的有关说法中,错误的有()
A.向累计达到l00人的特定对象发行即属于公开发行股票
B.不公开发行可以采用广告的方式发行
C.公开发行股票易于足额募集资本
D.非公开发行手续繁杂,发行成本高
42.长期借款的偿还方式有()
A.先归还利息,后定期等额偿还本金
B.定期等额偿还
C.平时逐期偿还小额本金和利息、期末偿还余下的大额部分
D.定期支付利息,到期一次性偿还本金
43.下列关于标准成本的说法中,不正确的有。
A.理想标准成本有助于调动员工的积极性
B.正常标准成本在标准成本系统中广泛使用
C.现行标准成本可以用来对销货成本计价
D.基本标准成本可以随着企业生产经营情况的变动而变动
44.
第
27
题
在下列质量成本项目中,属于不可避免成本的有()。
A.预防成本B.检验成本C.内部质量损失成本D.外部质量损失成本
45.关于可转换债券的下列各项规定中,其目的在于保护债券投资人利益的有()。
A.设置不可赎回期B.设置回售条款C.设置强制性转换条款D.设置转换价格
46.下列有关优序融资理论的表述正确的有()。
A.优序融资理论考虑了信息的不对称和逆向选择的影响
B.将内部融资作为首要选择
C.将发行新股作为最后选择
D.优序融资理论揭示了企业筹资时对不同筹资方式选择的顺序偏好
47.下列关于作业成本法的表述中正确的有()。
A.作业成本法认为产品成本是全部作业所消耗资源的总和,产品是消耗全部作业的成果
B.采用作业成本法能够为企业提供更加真实、准确的成本信息
C.在作业成本法下,间接成本的分配路径是“资源一部门一产品”
D.作业成本法认为,将成本分配到成本对象有三种不同的形式:追溯、动因分配、分摊
48.下列公式中,正确的有。
A.利润=边际贡献率×安全边际
B.安全边际率+边际贡献率=1
C.安全边际率+盈亏lI缶界点作业率=1
D.边际贡献率=(固定成本+利润)/销售收入
49.有关期权的说法不正确的是()。
A.期权是不附带义务的权利,没有经济价值
B.广义的期权指的是财务合约
C.资产附带的期权不会超过资产本身的价值
D.在财务上,一个明确的期权合约经常是指按照现时的价格买卖一项资产的权利
50.公司实施剩余股利政策,意味着()
A.公司接受了股利无关理论
B.公司可以保持理想的资本结构
C.公司统筹考虑了资本预算、资本结构和股利政策等财务基本问题
D.兼顾了各类股东、债权入的利益
51.下列不属于成本中心业绩报告所揭示的业绩考核指标的有()
A.责任成本B.制造成本C.完全成本D.变动成本
52.下列选项中可以视为处于盈亏临界状态的有()。
A.销售收入总额与成本总额相等B.销售收入线与总成本线的交点C.边际贡献与固定成本相等D.变动成本与固定成本相等
53.A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,到期还本,平价发行,则下列说法正确的有()。A.A债券的计息期利率为5%
B.A债券的年有效折现率为10.25%
C.A债券的半年有效折现率为5%
D.A债券的报价折现率为10%
54.
第
11
题
股利的支付方式有多种,常见的有()。
A.现金股利B.财产股利C.负债股利D.股票股利
55.下列关于公平市场价值的说法中,不正确的有()A.公平市场价值等于少数股权价值与控股权价值之和
B.公平市场价值是股权公平市场价值与债务公平市场价值之和
C.公平市场价值等于清算价值和持续经营价值两者中的较低者
D.公平市场价值等于按现行价格计算的各项资产之和
56.下列各项中,属于共同成本的有()
A.公司管理人员的工资B.车间中的照明费C.车间中的取暖费D.车间中的管理费用
57.下列关于利润中心考核指标的说法中,正确的有()。
A.可控边际贡献是考核利润中心盈利能力的指标
B.部门边际贡献是评价利润中心管理者业绩的指标
C.可控边际贡献=边际贡献一该中心负责人可控固定成本
D.部门边际贡献=可控边际贡献一该中心负责人不可控固定成本
58.可持续增长的假设条件中的财务政策不变的含义是()。
A.资产负债率不变B.销售增长率=资产增长率C.不增加负债D.股利支付率不变
59.在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业总风险的有()。
A.增加产品销量B.提高产品单价C.提高资产负债率D.节约固定成本支出
60.下列有关比较优势原则表述正确的有()。
A.要求企业把主要精力放在自己的比较优势上,而不是日常的运行上
B.“人尽其才、物尽其用”是比较优势原则的一个应用
C.优势互补是比较优势原则的一个运用
D.比较优势原则创造价值主要是针对直接投资项目领域而不是金融投资项目领域
61.下列关于定期预算法和滚动预算法的说法中,正确的有()。
A.定期预算法是以固定不变的会计期间作为预算期间编制预算的方法
B.采用定期预算法编制预算能够适应连续不断的业务活动过程预算管理
C.运用滚动预算法编制预算,使预算期间依时间顺序向后滚动,能够保持预算的持续性
D.滚动有利于充分发挥预算的指导和控制作用
62.下列各项作业中,属于品种级作业的有()。
A.机器加工B.产品生产工艺改造C.机器调试D.产品更新
63.平衡计分卡与传统业绩评价系统相比,其区别有()
A.平衡计分卡在财务、客户、内部流程以及学习与成长四个方面建立公司的战略目标
B.传统的业绩评价与企业的战略执行脱节,而平衡计分卡把企业战略和业绩管理联系起来
C.传统的业绩考核强调目标制订的环节,平衡计分卡注重对员工执行过程的控制
D.平衡计分卡能够帮助公司有效地建立跨部门团队合作,促进内部管理过程的顺利进行
64.下列维度属于组成平衡计分卡框架的有()
A.学习与成长维度B.内部业务流程维度C.顾客维度D.财务维度
65.列关于公司在不同成长时期的业绩计量表述正确的有()。
A.当公司处于成长阶段时,如果筹集资金比较容易,则实体现金流量相对不太重要
B.当公司处于衰退阶段时,应主要关心剩余收益,严格管理资产和控制费用支出,设法使公司恢复活力
C.当公司处于创业阶段时,评价公司业绩时,各项非财务指标比财务指标还要重要
D.当公司处于成熟阶段时,现金流量是最关键的财务指标
66.华南公司生产联产品甲和乙,7月份甲和乙在分离前发生的联合加工成本为600万元。甲和乙在分离后继续发生的单独加工成本分别为300万元和350万元,加工后甲产品的销售总价为1800万元,乙产品的销售总价为1350万元。采用可变现净值法计算联合产品成本,则下列说法正确的有()
A.甲产品应分配的联合成本为343万元
B.甲产品应分配的联合成本为360万元
C.乙产品应分配的联合成本为240万元
D.乙产品应分配的联合成本为257万元
67.某企业准备发行三年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率6%,面值1000元,平价发行。以下关于该债券的说法中,正确的有()。
A.该债券的实际周期利率为3%
B.该债券的年实际必要报酬率(或市场利率)是6.09%
C.该债券的名义利率是6%
D.由于平价发行,该债券的名义利率与名义必要报酬率(或市场利率)相等
68.以下关于债券发行的说法中,不正确的有()
A.债券发行价格的形成受诸多因素的影响,其中主要是投资者购买债券的报酬率与市场利率的一致程度
B.如果债券溢价发行,则投资者购买债券的报酬率会低于市场利率
C.如果债券平价发行,则投资者购买债券的报酬率会等于市场利率
D.如果债券折价发行,则投资者购买债券的报酬率会低于市场利率
69.
第
40
题
影响剩余收益的因素有()。
A.利润
B.部门资产
C.资本成本
D.利润留存比率
70.布莱克一斯科尔斯期权定价模型涉及的参数有()。
A.标的资产的现行价格B.看涨期权的执行价格C.连续复利计算的标的资产年收益率的标准差D.连续复利的无风险年利率
三、计算分析题(10题)71.中恒公司打算添置一条生产线,使用寿命为10年,由于对相关的税法规定不熟,现在正在为两个方案讨论不休:
方案一:自行购置,预计购置成本为200万元,税法规定的折旧年限为15年,法定残值率为购置成本的10%。预计该资产10年后的变现价值为70万元。
方案二::以租赁方式取得,租赁公司要求每年末支付租金26万元,租期为10年,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。
中恒公司适用的所得税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%,项目要求的必要报酬率为10%。
要求:
(1)根据税法规定,判别租赁的税务性质
(2)计算中恒公司购置方案折旧抵税现值;
(3)计算中恒公司购置方案10年后该资产变现的相关现金净流入量现值;
(4)用差量现金流量法计算租赁方案相对于自购方案的净现值,为中恒公司作出正确的选择。
72.
第
35
题
某企业生产和销售甲、乙两种产品,过去几年的相关数据见下表:
年度产量x(万件)混合成本y(万元)xyx214088003520001600242910038220017643459600432000202544393003999001849546108004968002116650105005250002500n=6∑x=266∑y=58100∑xy=2587900∑x2=11854
预计2008年不需要增加固定成本,有关资料见下表:
产品
单价单位变动成本单位边际贡献正常销量(万件)甲70502030乙lOO703040要求:
(1)用高低点法确定固定成本;
(2)用回归直线法确定固定成本,并说明与高低点法计算结果出现差异的主要原因;
(3)计算2008年的加权平均边际贡献率,选择您认为比较可靠的固定成本计算2008年的盈亏临界点的销售额;
(4)预计2008年的利润;
(5)计算2008年安全边际和安全边际率,判断2008年的安全等级。
73.甲股票目前的市场价格为10元,有1股以该般票为标的资产的看涨期权,执行价格为12元,到期时间为6个月,分为两期,年无风险利率为4%,该股票连续复利收益率的标准差为0.6,年复利收益率的标准差为0.8。要求:(1)确定每期股价变动乘数、上升百分比和下降百分比、上行概率和下行概率;(结果精确到万分之一)(2)计算第二期各种情况下的期权到期日价值;(结果保留三位小数)(3)利用复制组合定价方法确定C。、C。和C。的数值。(结果保留两位小数)
74.甲公司欲添置-台设备用于生产~种新型产品,经过评估该项目净现值大于0,公司正在研究该项目所需设备应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:
(1)如果自行购置该设备,预计购置成本l500万元。该项固定资产的税法折旧年限为5年,法定残值率为购置成本的5%。预计该资产3年后变现价值为600万元。
(2)如果以租赁方式取得该设备,租赁公司要求每年租金470万元,租期3年,租金在每年年末支付。
(3)已知甲公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率8%。项目要求的必要报酬率为l2%。
(4)合同约定,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。
要求:
(1)计算甲公司利用租赁取得设备的净现值。
(2)计算甲公司能够接受的最高租金。
75.F公司采用平行结转分步法计算甲产品成本。月末完工产品与在产品之间生产费用的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;生产工人薪酬和制造费用按定额工时比例分配。F公司8月份有关成本计算资料如下:
(1)甲产品定额资料:
(2)8月份甲产品实际完工入库产成品l000套。
(3)8月份机加工车间、组装车间实际发生的原材料费用、生产工人薪酬、制造费用如下:
(4)机加工车间和组装车间甲产品的期初在产品成本如下:
要求:
(1)编制机加工车间和组装车间的甲产品成本计算单,结果填入给定的“甲产品成本计算单”中。
(2)编制甲产品的成本汇总计算表,结果填入答题卷给定的“甲产品成本汇总计算表”中。
(3)简要说明平行结转分步法的优缺点。
76.计算2015年税后经营净利润。
77.E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。公司每年的销售量为360013件,平均存货水平为2000件。为扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟推出“5/10、2/20、n/30”的现金折扣政策。采用该政策后,预计销售量会增加l5%,40%的顾客会在10天内付款,30%的顾客会在20天内付款,20%的顾客会在30天内付款,另外10%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。为了保证及时供货,平均存货水平需提高到2400件,其他条件不变。假设等风险投资的最低报酬率为12%,一年按360天计算。
要求:
(1)计算改变信用政策后的边际贡献、收账费用、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本的变化。
(2)计算改变信用政策的净损益,并回答E公司是否应推出该现金折扣政策。(2010年)
78.A公司是一个高成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的公司债券。投资银行认为,目前长期
公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,投资银行建议按面值发行可转换债券筹资,债券面值为每份1000元。期限l0年,票面利率设定为4%,转换价格为20元,不可赎回期为9年,第9年年末可转换债券的赎回价格为1060元。
要求:
(1)确定发行日每份纯债券的价值和可转换债券的转换权的价格。
(2)计算第9年年末该可转换债券的底线价值。
(3)计算该可转换债券的税前筹资成本。
(4)判断目前的可转换债券的发行方案是否可行,并确定此债券的票面利率最低应设为多高,才会对投资人有吸引力。
79.已知甲公司每季度的现金需求量为100万元,每次交易成本为180元,有价证券的月利率为0.3%。
要求:
(1)利用存货模式确定最佳现金持有量、每季度持有现金的机会成本和出售有价证券的交易成本以及现金的使用总成本;
(2)假设利用随机模式计算得出的最佳现金持有量是利用存货模式确定最佳现金持有量的1.5倍,公司认为任何时候其银行活期存款及现金余额不能低于10万元,计算现金控制的上限以及预期每日现金余额变化的标准差(每月按30天计算)。
80.某企业准备投资开发新产品,现有甲乙两个方案可供选择,经预测,甲乙两个方案的预期投资收益率如下表所示:
市场状况概率预期投资收益率甲方案乙方案繁荣0.432%40%一般0.417%15%衰退0.2-3%-15%要求:
(1)计算甲乙两个方案的预期收益率的期望值。
(2)计算甲乙两个方案预期收益率的方差和标准差。
(3)计算甲乙两个方案预期收益率的变化系数。
(4)根据以上结果,比较甲乙两个方案风险的大小。
参考答案
1.C因为企业长期资产和长期性流动资产占用的资金=20+140=160(万元),大于企业的权益资本和长期负债筹集的资金=100+50=150(万元),所以该企业实行的是激进型筹资政策,其特点是:临时性负债不但融通临时性流动资产的资金需要,还解决部分长期性流动资产和长期资产的资金需要。
2.A选项A正确,市销率的驱动因素有营业净利率、增长率、股利支付率和风险,其中关键驱动因素是营业净利率;
选项B错误,市销率估价模型的一个优点是不会出现负值,所以不论本期市销率还是内在市销率都不可能出现负值;
选项C错误,市销率模型下:目标公司股权价值=可比公司市销率×目标公司的营业收入,而市盈率模型下:目标公司股权价值=可比公司平均市盈率×目标企业的每股收益;
选项D错误,市销率估价模型主要适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业。市净率估价模型主要适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业。
综上,本题应选A。
市销率模型的优点和缺点及适用范围
优点:首先,它不会出现负值,对于亏损企业和资不抵债的企业也可以计算出一个有意义的市销率;其次,它比较稳定、可靠,不容易被操纵;最后,市销率对价格政策和企业战略变化敏感,可以反映这种变化的后果。
缺点:不能反映成本的变化,而成本是影响企业现金流量和价值的重要因素之一。
适用范围:这种方法主要适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业。
3.A盈亏临界点销售量=固定成本/单位边际贡献=36000/(30-12)=2000(件)
盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量/实际销售量=2000/8000×100%=25%。
综上,本题应选A。
4.B答案:B解析:具有提前偿还条款的债券可使企业融资有较大的弹性。当企业资金有结余时,可提前赎回债券;当预测利率下降时,也可提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券
5.B营业净利率=4/50=8%股权资本成本=5%+0.8×(10%-5%)=9%乙公司股票价值=30×0.84=25.2(元)。
6.B固定制造费用的三因素分析法,是将固定制造费用成本差异分解为耗费差异、效率差异和闲置能量差异三部分。其中耗费差异的计算与二因素分析法相同。不同的是要将二因素分析法中的“能量差异”进-步分解为两部分:-部分是实际工时未达到标准能量而形成的闲置能量差异;另-部分是实际工时脱离标准工时而形成的效率差异。
7.C按抵减年初累计亏损后的本年净利润计提法定公积金。只有不存在年初累计亏损时,才能按本年税后利润计算应提取数,所以选项C的说法不正确。
8.A假设今年的销售增长率为w,则经营资产增加=(3200—1200)×w+1500=2000×w+1500,经营负债增加=(2000—500)×w=1500×W,可动用的金融资产=800—600=200(万元),利润留存=10000×(1+W)×60%×(1—80%)=1200+1200×W,由于今年不打算从外部融资,所以2000×W+1500—1500×W一200—1200—1200×W=0,解得:W=14.29%。
9.D权益乘数=产权比率+1=2.5,权益乘数=1/(1-资产负债率)=2.5,则:资产负债率=0.6。
10.C【正确答案】:C
【答案解析】:保护性看跌期权可以锁定最低净收入和最低净损益,但净损益的预期也因此降低了,选项A错误;抛补看涨期权可以锁定最高净收入和最高净损益,选项B错误;空头对敲组合策略可以锁定最高净收入和最高净损益,其最高收益是出售期权收取的期权费,选项D错误。对于多头对敲组合策略而言,当股价等于执行价格时,净收入最低(等于0)、净损益最低(等于“-期权购买成本”),所以C正确。
【该题针对“期权投资策略”知识点进行考核】
11.C供应商调价可能影响材料价格差异,不会导致材料数量变化。
12.C转让无形资产使用权的营业税计入营业税金及附加。
13.C选项A错误,金融工具按其收益性特征分为固定收益证券、权益证券、衍生证券,故应去掉“债务证券”;
选项B错误,权益证券的收益与发行人的经营成果相关程度高,因为其发行人事先不对持有者作出支付承诺,收益的多少不确定,要看公司经营的业绩和公司净资产的价值,因此其持有人非常关心公司的经营状况;
选项C正确,认股权证、期权、期货、利率互换合约的价值均依赖于其他证券,因此属于衍生证券;
选项D错误,固定收益证券是指能够提供固定或根据固定公式计算出来的现金流的证券。浮动利率债券虽然利率不固定,但是其到期收益可以按照固定的公式计算出,故也属于固定收益证券。
综上,本题应选C。
14.A投资分散化原则,是指不要把全部财富投资于一个项目,而要分散投资。投资分散化原则的理论依据是投资组合理论。
15.C三种形式的企业组织中,个人独资企业占企业总数的比重很大,但是绝大部分的商业资金是由公司制企业控制的。
16.C选项A表述错误,净现值是指特定项目未来现金流入的现值与未来现金值流出的现值之间的差额;
选项B表述错误,现值指数是指投资项目未来现金净流量总现值与原始投资额总现值的比例,指数大于1时,说明未来现金净流量大于原始投资额,方案可行。现值指数大于0时,该方案不一定可行;
选项C表述正确,内含报酬率是使投资项目净现值为零的折现率,当内含报酬率高于投资人要求的必要收益率或企业的资本成本时,方案可行;
选项D表述错误,用现金指数法进行评价时,未来现金流量的总现值和原始投资额总现值都是在折现率的基础上计算的,折现率的高低会影响方案的优先次序。
综上,本题应选C。
17.C国库券的风险很小,在没有通货膨胀时,可以视为纯粹利率。
18.D经营杠杆系数反映营业收入变动对息税前利润的影响程度,而且引起息税前利润以更大幅度变动,本题中,经营杠杆系数为2,表明营业收入增长1倍,引起息税前利润以2倍的速度增长,那么,预计明年的息税前利润应为:10000×(1+2×5%)=11000(元)。
19.A基本标准成本是指一经制定,只要生产的基本条件无重大变化,就不予变动的一种标准成本。所谓生产的基本条件的重大变化是指产品的物理结构变化、重要原材料和劳动力价格的重要变化(选项A)、生产技术和工艺的根本变化等。
综上,本题应选A。
关于基本标准成本变动的情形辨别是历年的高频考点,考生可以通过下图理解记忆:
20.B变动制造费用标准分配率=成本标准/每件的标准工时=12/6=2(元/小时)
变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×变动制造费用标准分配率=(实际工时-2000×6)×2=1500,解得,实际工时=12750(小时)
变动制造费用耗费差异=(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)×实际工时=(2.5-2)×12750=6375(元)。
综上,本题应选B。
21.B本题考核有限责任公司股东出资的规定。根据规定,有限责任公司成立后r发现作为出资的实物、知识产权、土地使用权的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补交其差额,公司设立时的其他股东对其承担连带责任。本题丁并非公司设立时的股东,因此,丁不需要为此承担责任,应由乙和丙承担补足的连带责任。
22.B答案:B
解析:在进行投资分析时,不仅应将新车间的销售收入作为增量收入来处理,而且应扣除其他部门因此而减少的销售收入。
23.C普通股的资本成本=本年股利×(1+股利年增长率)/(1-筹资费率)+股利年增长率=10%×(1+4%)/(1-5%)+4%=14.95%
综上,本题应选C。
24.D本题考核个人银行结算账户的使用规定。根据规定,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应向其开户银行提供相关付款凭证。
25.C
26.B市净率修正方法的关键因素是股东权益收益率。因此,可以用股东权益收益率修正实际的市净率,把股东权益收益率不同的同业企业纳入可比范围。
27.A股权资本成本=无风险利率+β×风险附加率=3%+1.5×(7%-3%)=9%;该公司的内在市盈率=股利支付率/(资本成本-增长率)=50%/(9%-5%)=12.5。
28.A【答案】A
【解析】在原始投资额一次性投入,且各年现金流人量相等的情况下,下列等式是成立的,即原始投资额=每年现金流入量×年金现值系数。原始投资额越大,年金现值系数越大,折现率越小,二者成反向变动关系。
29.B多种证券组合的有效集是-条曲线,是从最小方差组合点到最高预期报酬率组合点的那段曲线。
30.C期望值反映预计收益的平均化,所以期望值不同,反映预期收益不伺,因此选C;但期望值不同的情况下,不能根据标准差来比较风险大小,应依据标准离差率大小衡量风险,所以选项B、D不对。
31.A增长潜力、股权成本和股利支付率是三种模型共同的驱动因素。
选项A不属于,权益净利率是市净率的驱动因素。
综上,本题应选A。
(1)市盈率的驱动因素有增长率、股利支付率、风险(股权成本);
(2)市净率的驱动因素有权益净利率、股利支付率、增长率、风险(股权成本);
(3)市销率的驱动因素有销售净利率、股利支付率、增长率、风险(股权成本)。
32.AA【解析】每年的税后经营净利润=800×(1-25%)=600(万元),第1年实体现金流量=600-100=500(万元),第2年及以后的实体现金流量=600-0=600(万元),企业实体价值=500/(1+8%)+600/8%/(1+8%)=7407(万元)。
33.C答案:C解析:年初投资资本=年初股东权益+全部负债=1500+500=2000(万元),税后经营利润=600×(1-25%)=450(万元),每年基本经济增加值=税后经营利润一加权平均资本成本X报表总资产=450-2000×10%=250(万元)
34.A资本保全的限制因素规定公司不能用资本(包括股本和资本公积)发放股利。股利的支付不能减少法定资本,如果一个公司的资本已经减少或因支付股利而引起资本减少,则不能支付股利。
综上,本题应选A。
35.C在股东投资资本不变的情况下,股价上升可以反映股东财富的增加,股价下跌可以反映股东财富的减损。因此,每股股价最大化能够体现股东财富最大化这一财务管理目标。
36.B成本估计的方法主要是回归直线法和工业工程法。工业工程法,可以在没有历史成本数据、历史成本数据不可靠,或者需要对历史成本分析结论进行验证的情况下使用。尤其是在建立标准成本和制定预算时,使用工业工程法,比历史成本分析更加科学。
37.B变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×变动制造费用标准分配率=(1296-600×2)×24=2304(元),本题选项B正确。
38.C在发生通货膨胀时,企业可以使用套期保值等办法减少损失,如提前购买设备和存货、买进现货卖出期货等。由此可知A的说法正确(参见教材32页)。自利行为原则的依据是理性的经济人假设。该假设认为,人们对每一项交易都会衡量其代价和利益,并且会选择对自己最有利的方案来行动。所以,B的说法正确。现货市场是指买卖双方成交后,当场或几天之内买方付款、卖方交出证券的交易市场。因此,C的说法不正确。财务管理的目标是企业的价值或股东财富的最大化,股票价格代表了股东财富,因此,股价高低反映了财务管理目标的实现程度。D的说法正确。
39.B【解析】根据杜邦财务分析体系:权益净利率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=(净利润÷销售收入)×(销售收入÷资产总额)×[1÷(1-资产负债率)],今年与上年相比,销售净利率的分母(销售收入)增长10%,分子(净利润)增长8%,表明销售净利率在下降;总资产周转率的分母(资产总额)增加12%,分子(销售收入)增长10%,表明总资产周转率在下降;资产负债率的分母(资产总额)增加12%,分子负债总额增加9%,表明资产负债率在下降,即权益乘数在下降。今年和上年相比,销售净利率下降了,总资产周转率下降了,权益乘数下降了,由此可以判断,该公司权益净利率比上年下降了。
40.B购进股票的到期日收益=15-20=-5(元),购进看跌期权到期日收益=(30-15)-2=13(元),购进看涨期权到期日收益=-2(元),购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期收益=-5+13-2=6(元)。
41.ABD向累计达到200人的特定对象发行证券属于公开发行,所以选项A的说法不正确;非公开发行证券,不得采用广告、公开劝诱和变相公开方式,所以选项8的说法不正确;公开发行手续繁杂,发行成本高,而非公开发行由于只向少数特定的对象直接发行,所以发行成本较低,因此选项D的说法不正确。
42.BCD长期借款的偿还方式有:定期支付利息、到期一次偿还本金(选项D);定期等额偿还(选项B);平时逐期偿还小额本金和利息、期末偿还余下的大额部分(选项C)。
综上,本题应选BCD。
43.AD理想标准成本因其提出的要求太高,不能作为考核的依据,而正常标准成本可以调动职工的积极性,在标准成本系统中广泛使用,所以选项A的说法不正确,选项B的说法正确;现行标准成本可以成为评价实际成本的依据,也可以用来对存货和销货成本计价,所以选项C的说法正确;基本标准成本一经制定,只要生产的基本条件无重大变化,就不予变动,所以选项D的说法不正确。
44.AB「解析」质量成本包括两方面的内容:预防和检验成本、损失成本;预防和检验成本属于不可避免成本;损失成本(包括内部质量损失成本和外部质量损失成本)属于可避免成本。
45.AB设立不可赎回期的目的,在于保护债券持有人(即债券投资人)的利益,防止发行企业滥用赎回权,强制债券持有人过早转换债券。设置回售条款是为了保护债券投资人的利益,使他们能够避免遭受过大的投资损失,从而降低投资风险。设置强制性转换条款,是为了保证可转换债券顺利地转换成股票,实现发行公司扩大权益筹资的目的,这是为了保护发行公司的利益。设置转换价格只是为了明确以怎样的价格转换为普通股,并不是为了保护债券投资人的利益。
46.ABCD优序融资理论是当企业存在融资需求时,首先选择内源融资,其次会选择债务融资,最后选择股权融资。优序融资理论只是在考虑了信息不对称与逆向选择行为对融资顺序的影响,解释了企业筹资时对不同筹资方式选择的顺序偏好,但该理论并不能够解释现实生活中所有的资本结构规律。
47.ABD选项C错误,作业成本法的基本指导思想是:“作业消耗资源、产品(服务或顾客)消耗作业”,即:按照“资源——作业——产品”的途径来分配间接成本。
48.ACD变动成本率+边际贡献率=1,安全边际率+盈亏临界点作业率=1,故选项C正确,选项8不正确,安全边际所提供的边际贡献等于利润,所以选项A正确;边际贡献一固定成本=利润,且边际贡献=销售收入×边际贡献率,所以选项D也是正确的。
49.ABCD期权是不附带义务的权利,有经济价值;广义的期权不限于财务合约,任何不附带义务的权利都属于期权;有时一项资产附带的期权比该资产本身更有价值;在财务上,一个明确的期权合约经常是指按照预先约定的价格买卖一项资产的权利。
50.ABC剩余股利政策是指在公司有着良好的投资机会时,根据一定的目标资本结构,测算出投资所需的权益资本,先从盈余当中留用,然后将剩余的盈余作为股利予以分配,所以选项C正确,采用剩余股利政策的根本理由在于保持理想的资本结构,使综合资金成本最低,所以选项B正确。公司采用剩余股利政策意味着它认为股利分配对公司的市场价值(或股票价格)不会产生影响,而这正是股利无关论的观点,所以选项A正确。
51.BCD选项A属于,成本中心的业绩考核指标通常为该成本中心的所有可控成本,即责任成本;
选项B、C、D不属于,制造成本、完全成本、变动成本都不完全是部门的可控成本,不适合做成本中心的考核指标。
综上,本题应选BCD。
52.ABC盈亏临界状态是指能使企业不盈不利润为零的状态,销售总收入与成本总额相等、销售收人线与总成本线相交的点、边际贡献与固定成本相等,都能使利润为零。
53.ABCD本题的主要考核点是有效年利率和报价利率的关系。由于每半年付息一次,所以,票面年利率10%为A债券的报价年利率,其计息期利率为5%(10%/2)。又由于平价发行,所以,A债券的报价折现率=A债券的报价票面利率=10%,其半年有效折现率为5%(即计息期利率为10%/2)。A债券的年有效折现率==10.25%。
54.ABCD【该题针对“股利支付的程序和方式”知识点进行考核】
55.ACD选项A说法错误,少数股权价值与控股权价值是分别站在少数股权股东和控股股东角度评估的企业整体价值,公平市场价值同样也是整体价值概念;
选项B说法正确,公平市场价值=股权公平市场价值+债务公平市场价值;
选项C说法错误,公平市场价值应当是其持续经营价值与清算价值中较高者,一个企业持续经营的基本条件,是其持续经营价值超过清算价值;
选项D说法错误,公平市场价值等于未来现金流入的现值。
综上,本题应选ACD。
56.ABCD共同成本是指那些需由几种、几批或有关部门共同分担的固定成本,例如:企业的管理人员工资、车间中的照明费,以及需由各种产品共同负担的联合成本等。
综上,本题应选ABCD。
57.CD此题暂无解析
58.AD解析:可持续增长率假设条件中的财务政策不变体现为资本结构不变和股利支付率不变,根据资本结构不变可知资产负债率不变。
59.ABD衡量企业总风险的指标是总杠杆系数,总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在边际贡献大于固定成本的情况下,选项A、B、D均可以导致经营杠杆系数降低,总杠杆系数降低,从而降低企业总风险;选项C会导致财务杠杆系数增加,总杠杆系数变大,从而提高企业总风险。
60.ABC无论直接投资项目领域,还是金融投资项目领域,专长都能为企业创造价值,D选项说法错误。其他选项说法正确,本题选ABC。
61.ACD采用定期预算法编制预算,保证预算期间与会计期间在时期上配比,便于依据会计报告的数据与预算的比较,考核和评价预算的执行结果。但不利于前后各个期间的预算衔接,不能适应连续不断的业务活动过程预算管理。所以选项B的说法不正确。
62.BD选项B、D正确,品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程制定、工艺改造、产品更新等;选项A错误,机器加工属于单位级作业;选项C错误,生产前的机器调试属于批次级作业。
63.ABD选项A正确,平衡计分卡,是基于企业战略,从财务、客户、内部业务流程、学习与成长四个维度建立公司的战略目标;
选项B正确,传统的财务指标属于滞后性指标,和企业的战略执行脱节,而平衡计分卡把企业战略和业绩管理联系起来;
选项C错误,传统的业绩考核注重对员工执行过程的控制,平衡计分卡则强调目标制定的环节;
选项D正确,通过设计整体层面平衡计分卡、部门平衡计分卡和员工个人平衡计分卡,层层落实,上下联动,推动了公司战略目标的实现。
综上,本题应选ABD。
64.ABCD平衡计分卡的目标和指标来源于企业的愿景和战略,这些目标和指标从四个维度来考察企业的业绩,即财务、顾客、内部业务流程、学习与成长,这四个维度组成了平衡计分卡的框架。
综上,本题应选ABCD。
65.AC
66.BC甲产品的可变现净值=甲产品销售总价-分离后的该产品的后续加工成本=1800-300=1500(万元)
乙产品的可变现净值=乙产品销售总价-分离后的该产品的后续加工成本=1350-350=1000(万元)
甲产品应分配的联合成本=待分配联合成本/(甲产品可变现净值+乙产品可变现净值)×甲产品可变现净值=600/(1500+1000)×1500=360(万元)
乙产品应分配的联合成本=待分配联合成本/(甲产品可变现净值+乙产品可变现净值)×乙产品可变现净值=600/(1500+1000)×1000=240(万元)。
综上,本题应选BC。
67.ABCD解析:每半年付息一次的债券,给出的年利率就是名义利率,半年的实际周期利率应是名义利率的一半,根据有效年利率和名义利率之间的关系,年实际必要报酬率(或市场利率)=(1+3%)2-1=6.09%,平价发行的平息债券名义利率与名义必要报酬率(或市场利率)相等。
68.ABD债券发行价格的形成受诸多因素的影响,其中主要是票面利率与市场利率的一致程度;当两者完全一致时,平价发行。当两者不一致时,为了协调债券购销双方在债券利息上的利益,就要调整发行价格,即折价或溢价发行。无论最终是折价还是溢价,投资者购买债券的报酬率均等于市场利率。
综上,本题应选ABD。
69.ABC本题考点是剩余收益的计算公式,剩余收益=部门边际贡献一部门资产×资本成本
70.ABCD【答案】ABCD
【解析】布莱克一斯科尔斯期权定价模型有5个参数,即:标的资产的现行价格、看涨期权的执行价格、连续复利的无风险年利率、以年计算的期权有效期和连续复利计算的标的资产年收益率的标准差。
71.(1)根据题意可知,该项租赁在期满时资产所有权不转让;租赁期比资产使用年限=10÷15=66.67%,低于税法规定的75%;租赁最低付款额的现值=26×(P/A,8%,10)=174.46(万元)低于租赁资产的公允价值的90%(200×90%=180万元)。因此,该租赁合同的租金可以直接抵税。
(2)购置方案的每年折旧=200×(1—10%)÷15=12(万元)
每年折旧抵税额=12×25%=3(万元)折现率=8%×(1—25%)=6%
折旧抵税现值=3×(P/A,6%,10)=22.08(万元)
(3)10年后生产线的变现收入为70万元
变现时资产的账面价值=200-12×10=80(万元)变现损失减税=(80一70)×25%=2.5(万元)相关现金净流人量=70+2.5=72.5(万元)折现率为10%,现值=72.5×(P/F,10%,
10)=27.95(万元)
(4)每年的租金抵税=26×25%=6.5(万元)折现率=8%×(1—25%)=6%
租金抵税现值
=6.5×(P/A,6%,10)=47.84(万元)租金现值
=26×(P/A,6%,10)=191.36(万元)租赁方案相对于自购方案的净现值
=200—22.08—191.36+47.84—27.95=6.45(万元)
由于租赁方案相对于自购方案的净现值大于0,因此,中恒公司应该选择方案二。
72.(1)根据:10500=a十50×b
8800=a+40×b
可知:固定成本a=2000(万元)
(2)根据:
∑y=na+b∑x
∑xy=a∑x+b∑x2
可知:
58100=6×a+266×b
2587900=266×a+11854×b
解得:固定成本a=913.04(万元)
或者:
固定成本a=(11854×58100-266×2587900)/(6×11854-266×266)=913.04(万元)
与第(1)问的计算结果产生差异的主要原因是:第(1)问中只考虑了两组数据,而第(2)问中考虑了所有的数据。(3)加权平均边际贡献率=∑各产品边际贡献/∑各产品销售收入×l00%
=(20×30+30×40)/(30×70+40×100)×100%=l800/6100×100%=29.51%
盈亏临界点的销售额=913.04/29.51%=3094(万元)
(4)2008年的利润=(20×30+30×40)-913.04=886.96(万元)
(5)2008年安全边际=(30×70+40×100)-3094=3006(万元)
安全边际率=3006/(30×70+40×100)×100%=49.28%,由于大于40%,所以,表明很安全。
73.下行乘数=1/1.3499=0.7408上升百分比=1.3499—1=34.99%下降百分比=1—0.7408=25.92%4%/4=上行概率×34.99%+(1一上行概率)×(一25.92%)解得:上行概率=0.4420下行概率=1—0.4420=0.5580(2)C=S=12—10×1.3499×1.3499—12=6.222(元)由于其他情况下的股票价格均小于执行价格12,所以,C。d=0,Cdd=0(3)因为:S。。=10×1.3499×1.3499=18.222(元)Sud=10×1.3499×0.7408=10.000(元)所以,H=(6.222一O)/(18.222—10.000)=0.7568借款=(10×0.7568)/(1+1%)=7.493(元)由于S=10×1.3499=13.499(元)所以,C=0.7568×13.499—7.493=2.72(元)根据C。。=0,C。d一0可知,Cd=0由于Sd=10×0.7408=7.408(元)所以,H=(2.72一O)/(13.499—7.408)=0.4466借款=(7.408×0.4466)/(1+1%)=3.276(元)C。=10×0.4466—3.276=1.19(元)
74.根据我国准则的规定,判别租赁的税务性质:①该项租赁在期满时资产所有权不转让;
②租赁期比资产使用年限=3÷5=60%,低于税法规定的75%;
③租赁最低付款额的现值=470×(P/A,8%,
3)=470×2.5771=1211.237(万元),低于租赁资产的公允价值的90%(1500×90%=1350万元);
所以,该租赁合同的租金可以直接抵税。
年折旧=1500X(1-5%)÷5=285(万元)第3年年末变现价值=600万元
第3年年末账面价值=1500-285×3=645(万元)
资产余值变现损失减税=(645-600)X25%=11.25(万元)
(1)甲公司租赁设备净现值:
(2)购置成本-损益平衡租金×(1-所得税税率)×(P/A,6%,3)-损失的折旧抵税
×(P/A,6%,3)-丧失的期末资产余值现值=0
1500-损益平衡租金×(1-25%)×(P/A,6%,3)-71.25×(P/A,6%,3)-435.09=0
损益平衡租金=(1500-71.25×2.6730-435.09)/[(1-25%)×2.6730]=436.19(万元)
甲公司能够接受的最高租金为436.19万元。
75.
(3)平行结转分步法的优点是:各步骤可以同时计算产品成本,平行汇总计人产成品成本,不必逐步结转半成品成本;能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原,因而能够简化和加速成本计算工作。缺点是:不能提供各个步骤的半成品成本资料;在产品的费用在产品最后完成以前,不随实物转出而转出,即不按其所在的地点登记,而按其发生的地点登记,因而不能为各个生产步骤在产品的实物和资金管理提供资料;
各生产步骤的产品成本不包括所耗半成品费用,因而不能全面地反映各该步骤产品的生产耗费水平(第一步骤除外),不能更好地满足这些步骤成本管理的要求。
76.0税后经营净利润=5000×(1+8%)×10%=540(万元)
77.(1)原方案平均收现期=30×80%+50×20%=34(天)
新方案平均收现期=10×40%+20×30%+30×20%+50×10%=21(天)
(2)改变信用政策的净损益=108000+12240+7092—2880—86112=38340(元)
由于改变信用政策后增加的净损益大于0,所以E公司应推出该现金折扣政策。
78.
(1+5%)9×50=1163.50(元)
第9年年末债券价值=未来各期利息现值+到期本金现值=1040/(1+7%)=971.96(元)第9年年末底线价值=1163.50元
(3)1000=40×(P/A,K,9)+1163.50×(P/F,K,9)
设K=5%,40×(P/A,5%,9)+1163.50×(P/F,5%,9)=1034.30(元)
设K=6%,40×(P/A,6%,9)+1163.50×(P/F,6%,9)=960.74(元)
税前筹资成本K=5.47%
(4)它的税前成本低于普通债券的利率(7%)则对投资人没有吸引力。该方案不可行。
1000=1000×i×(P/A,7%,9)+1163.50×(P/F,7%,9)
1000=1000×i×6.5152+1163.50×0.5439i=5.64%。
票面利率至少调整为5.64%,对投资人才会有吸引力。
79.【正确答案】:(1)有价证券的季度利率=0.3%×3=0.9%
最佳现金持有量=[2×100×(180/10000)/0.9%]1/2=20(万元)
每季度持有现金的机会成本=20/2×0.9%=0.09(万元)
每季度出售有价证券的交易成本=100/20×180/10000=0.09(万元)
每季度现金的使用总成本=[2×100×(180/10000)×0.9%]1/2=0.18(万元)
或=0.09+0.09=0.18(万元)
(2)有价证券的日利息率i=0.3%/30=0.01%
R=20×1.5=30(万元)
L=10(万元)
b=180/10000=0.018(万元)
现金控制的上限H=3R-2L=3×30-2×10=70(万元)
根据R=(3bδ2/4i)1/3+L
可得:30=(3×0.018×δ2/4×0.01%)1/3+10
20=(135×δ2)1/3
8000=135×δ2
则:预期每日现金余额变化的标准差δ=7.70(万元)
solution:
(1)quarterlyinterestrateofthesecurities=0.3%×3=0.9%
Theoptimumcashbalance=[2×100×(180/10000)/0.9%]1/2×10000=200000yuan
Theopportunitycostofhandlingcasheachquarter=20/2×0.9%×10000=900yuan
Thetransactioncostofsellingsecuritieseachquarter=100/20×180/10000×10000=900yuan
Thetotalcostofusingcasheachquarter=[2×100×(180/10000)×0.9%]1/2×10000=1800yuan
Or=900+900=1800yuan
(2)dailyinterestrateofthesecuritiesi=0.3%/30=0.01%
R=20×1.5=30(万元)
L=10(万元)
b=180/10000=0.018(万元)
TheupperlimitofcashcontrolH=3R-2L=3×30-2×10=70(万元)
AsR=(3bδ2/4i)1/3+L
30=(3×0.018×δ2/4×0.01%)1/3+10
20=(135×δ2)1/3
8000=135×δ2
Sothestandarddeviationoftheexpecteddailycashbalance
δ=77000yuan
【答案解析】:
【该题针对“最佳现金持有量”知识点进行考核】80.(1)预期收益率的期望值分别为:
甲方案收益率的期望值=32%×0.4+17%×0.4+(-3%)×0.2=19%
乙方案收益率的期望值=40%×0.4+15%×0.4+(-15%)×0.2=19%
(2)甲方案预期收益率的方差=(32%-19%)2X0.4+(17%-19%)2×0.4+(-3%-19%)2×0.2=0.0166
乙方案预期收益率的方差=(40%-19%)2×0.4+(15%-19%)2×0.4+(-15%-19%)2×0.2=0.0414
(3)甲方案预期收益率的变化系数=12.88%/19%=0.68
乙方案预期收益率的变化系数=20.35%/19%=1.07
(4)乙方案预期收益率的变化系数大于甲方案预期收益率的变化系数,所以,乙方案的风险大于甲方案。
2022-2023年湖北省黄冈市注册会计财务成本管理学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.某企业生产淡季占用流动资产20万元,长期资产140万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业权益资本100万元,长期负债50万元,其余则要靠借入短期负债解决,该企业实行的是()。
A.配合型筹资政策B.适中的筹资政策C.激进型筹资政策D.保守型筹资政策
2.关于企业价值评估的“市销率模型”,下列说法正确的是()
A.市销率的驱动因素有营业净利率、增长率、股利支付率和风险,其中关键驱动因素是营业净利率
B.不论本期市销率还是内在市销率都可能出现负值
C.目标公司股权价值=可比公司平均市盈率×目标企业的每股收益
D.该模型主要适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业
3.甲产品销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元,则该产品的盈亏临界点作业率为()
A.25%B.60%C.40%D.75%
4.如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则下列表述不正确的是()。A.使企业融资具有较大弹性
B.使企业融资受债券持有人的约束很大
C..则当预测年利息率下降时,一般应提前赎回债券
D.当企业资金有结余时,可提前赎回债券
5.甲公司是一家大型连锁超市企业,目前每股营业收入为50元,每股收益为4元。公司采用固定股利支付率政策,股利支付率为40%。预期净利润和股利的长期增长率均为5%。该公司的β值为0.8,假设无风险利率为5%,股票市场的平均收益率为10%。乙公司也是一个连锁超市企业,与甲公司具有可比性,目前每股营业收入为30元,则按照市销率模型估计乙公司的股票价值为()元。
A.24B.25.2C.26.5D.28
6.固定制造费用在三因素分析法下的能量差异,可以进-步分为。
A.闲置能量差异和耗费差异
B.闲置能量差异和效率差异
C.耗费差异和效率差异
D.耗费差异和能量差异
7.下列关于利润分配顺序的表述中,不正确的是()。A.可供分配的利润如果为负数,不能进行后续分配
B.年初不存在累计亏损:法定公积金=本年净利润×10%
C.提取法定公积金的基数是本年的税后利润
D.可供股东分配的利润=可供分配的利润-从本年净利润中提取的公积金
8.WT公司上年的销售收入为10000万元,目前生产能力已经达到了满负荷,年末的资产负债表中,经营资产合计为3200万元(其中长期资产为1200万元),金融资产合计为800万元;经营负债合计为2000万元,其中长期经营负债为500万元。今年不打算从外部融资,需要增加1500万元的固定资产投资,其它长期经营资产没有变化,经营流动资产随销售收入同比例变动。长期经营负债不变,经营流动负债随销售收入同比例变动。今年年末需要保留的金融资产为600万元。今年的销售净利率预计可以达到60%,股利支付率为80%。则今年的销售增长率为()。
A.14.29%B.12%C.10.6%D.8.4%
9.若产权比率为1.5,则()。
A.权益乘数为0.6B.资产负债率为2.5C.权益乘数为0.5D.资产负债率为0.6
10.下列关于期权投资策略的表述中,正确的是()。
A.保护性看跌期权可以锁定最低净收入和最低净损益,但不改变净损益的预期值
B.抛补看涨期权可以锁定最低净收入和最低净损益,是机构投资者常用的投资策略
C.多头对敲组合策略可以锁定最低净收入和最低净损益,其最坏的结果是损失期权的购买成本
D.空头对敲组合策略可以锁定最低净收入和最低净损益,其最低收益是期权收取的期权费
11.
第
11
题
在分析材料成本差异时,导致材料数量差异的原因不包括()。
A.操作疏忽B.机器故障C.供应商调价D.材料质量有问题
12.
第
6
题
转让专利权的使用权应交纳的营业税应计人()科目。
A.其他业务成本B.营业外支出C.营业税金及附加D.管理费用
13.以下关于金融工具类型的表述正确的为()
A.金融工具按其收益性特征分为固定收益证券、权益证券、债务证券、衍生证券
B.权益证券的收益与发行人的经营成果相关程度低
C.认股权证、期权、期货、利率互换合约属于衍生证券
D.浮动利率债券到期收益不固定,故不属于固定收益证券
14.下列关于财
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 礼品工艺品雕塑工艺品产品市场环境与对策分析
- 节能高效脱水设备市场发展预测和趋势分析
- 2024上海市房屋租赁合同书
- 2024房屋抵押借款合同范本A
- 2024中英文服装购销合同
- 2024小型饭店转让合同
- 2024FIDIC合同条款下的承包商索赔
- 电动车充电器市场洞察报告
- 2024宾馆转让合同范本
- 草坪保护产品营销计划书
- 四川省绵阳市各县区乡镇行政村村庄村名居民村民委员会明细及行政区划代码
- 分布式光伏并网工程调试报告
- 科技计划课题预算说明书
- 施工现场(机械伤害、坍塌、高处坠落、触电、物体打击、火灾、中毒)事故具体预防措施
- 统编人教版高中政治(必修2)第2课第二框《更好发挥政府作用》说课稿
- 中国电子学会2021年12月份青少年软件编程(Scratch图形化)等级考试试卷(一级)2021年12月图形化编程一级真题(含答案)
- 室内环境及控制技术课件ppt
- 江西省历年中考数学试卷,2014-2021年江西省中考数学近八年真题汇总(含答案解析)
- 注塑机日常保养点检表
- 化工企业安全检查表汇编
- 广告制作采购项目招标文件响应文件
评论
0/150
提交评论