




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏素《微观经济学》课程试卷(含答案)学年第___学期考试种类:(闭卷)考试考试时间:90分钟年级专业_____________学号_____________姓名_____________1、判断题(5分,每题1分)若是对全部花销某两种商品的花销者来说,这两种商品之间的边缘变换率其实不是都等于花销者在它们之间的边缘取代率,那么这两种商品中最少有一种不是有效地生产出来的。()正确错误答案:错误解析:当生产和交换的帕累托最优条件不被满足时,生产的有效性条件仍可能被满足,两者其实不存在必然的联系。2.若是规模酬金不变,长远平均成本等于边缘成本且不变。()正确错误答案:正确解析:当生产函数规模酬金不变且产量增加时,全部生产要素将按同比率增加。在要素完好竞争的市场中,企业总成本也将按同比率增加,进而长远平均成本为一常数,进而边缘成本也为常数,且等于长远平均成本。若是一种物品价格下降,取代效应总会引起该物品的需求量增加。()正确错误答案:正确解析:取代效应是指由商品的价格变动所引起的实质收入的变动,进而由实质收入变动所引起的商品需求量的变动。若是一种物品价格下降,对应其取代品的价格相对高升,理性的花销者会花销更多价格较低的商品,该物品需求量增加。边缘功能理论展望当物品价格上涨时,由于花销该物品的边缘效用的增加,花销者就会增加对该商品的购买。()正确错误答案:错误解析:边缘功能理论展望了商品需求量随其价格的上涨而下降。5.道德风险是由隐蔽信息(隐蔽种类)引起的。()正确错误答案:错误解析:道德风险是指由事后信息不对称以致的市场一方不能够察知另一方行动的状况,所以又称为隐蔽行动问题。逆向选择是指由预先信息不对称以致的市场一方不能够察知市场另一方商品的“型式”或质量的状况,所以又称为隐蔽型式问题。2、名词题(20分,每题5分)交易成本答案:交易成本是指各方在达成协议与遵守协议过程中所发生的成本。它包括:获取某种产质量量信息的成本,如产品价格、使用性和长远性等;交易双方进行谈判的成本;交易双方履行合同的成本。交易成本的大小取决于以下几点:①在一段时期内某一时点的交易数量;②在一段时期内某一时点成交的货物数量;③每次交易中参加者的数量;④每次交易的货物数量。解析:空价格上限答案:价格上限又称限制价格,是指能够销售一种物品的法定最高价格。若是价格上限高于均衡价格,这种价格上限对价格或销售没有影响,被称为没有限制作用的价格上限;若是价格上限低于均衡价格,则价格上限会以致经济偏离均衡状态,使得需求量大于供给量,引起短缺,这种价格上限属于有限制作用的价格上限。政府解决供给不足主要有两种方法:配给制和排队。在实行价格上限时还必然出现黑市交易。在这样的政策下,得益的是能以廉价的价格买到商品的花销者,而生产者和买不到商品的花销者的利益则碰到损害。解析:空社会成本与个人成本答案:(1)社会成本是从社会整体来对待的成本。社会成本也是一种机遇成本,即把社会的资源用于某一种用途就放弃了该资源最有利可图的其他机遇。2)个人成本是个人活动由他自己负担的成本。若是市场是一个完好竞争的市场,而且个人经济活动不产生外面性(externality),则个人成本与社会成本完好一致。若存在外面性,则个人成本与社会成本不一致。解析:空正常收益与经济收益答案:(1)正常收益是指厂商对自己企业家才能的酬金的支付。正常收益是隐成本的一部分,超额收益中不包括正常收益。当企业的超额收益为零时,即当总成本等于总收益的时候,企业也获取正常利润。2)经济收益,又称超额收益,指属于企业全部者的、高出生产过程中所运用的全部要素机遇成本的一种收益。机遇成本指生产者所放弃的使用同样的生产要素在其他生产用途中所能获取的最高收入。所以,经济收益=超额收益=总收益-显成本-隐成本,其中,显成本指厂商在生产要素市场上购买或租用他人所拥有的生产要素的实质支出;隐成本指厂商自己所拥有的且被用于自己企业生产过程中的那些生产要素的总价格。经济学家关注的是机遇成本和经济收益;生产者所追求的最大的收益指的就是最大的经济收益。由于会计收益=总收益-显成本,所以经济收益=会计收益-隐成本。由于正常收益是企业家才能的酬金支付,是隐成本的一部分,所以经济收益中不包括正常收益。这意味着,当厂商的经济收益为零时,厂商的正常收益已全部实现了。解析:空3、简答题(25分,每题5分)证明:若是估量线给定,一条无差异曲线U(Qx,Qy)与其相切。试证明,切点E的坐标为最优商品组合,切点E为花销者均衡点。答案:证明:(1)如图3-17所示,不如假设估量线AB的斜率为-1,切点E的坐标为(Qx,Qy)。由于E点为U(Qx,Qy)与AB线的切点,所以在E点有MRSxy=Px/Py,而在E点左上方有MRSxy>Px/Py,E点右下方有MRSxy<Px/Py,其中,Px/Py=1。图3-17花销者最优选择2)在E点左上方的a点与U(Qx,Qy)没有交点和切点,只与U′(Qx,Qy)有交点a。由图3-17可知,在a点有MRSxy>Px/Py。设MRSxy=1/0.5>Px/Py=1,则从不等式右边看,在市场上,花销者减少花销1单位Y可获取1单位X;从不等式左边看,依花销者意愿,他减少花销1单位Y,只要多花销0.5单位X,即可保持原有的满足程度。这样,花销者若是少花销1单位Y、多花销1单位X,即可用X填充少花销Y的损失后还额外多获取0.5单位X的功能,所以总功能增加。这时,理性的花销者必然会再多购买X、少购买Y。可见,a点不是最优组合。3)在E点右下方的b点与U(Qx,Qy)没有交点和切点,只与U′(Qx,Qy)有交点b。在b点处,有MRSxy<Px/Py。设MRSxy=0.5/1<Px/Py=1,此时,从不等式右边看,在市场上,花销者减少花销1单位X可获取1单位Y;从不等式左边看,依花销者意愿,他减少花销1单位X,只要多花销0.5单位Y,即可保持原有的满足程度。这样,花销者若是少花销1单位X、多花销1单位Y,即可用Y填充了少花销X的损失后还额外多获取0.5单位Y的功能,所以总功能增加。这时,理性的花销者必然会多购买Y、少购买
X。可见,
b
点也不是最优组合。可见,E点左上方、右下方都没有最优商品组合点,所以E点自己就是最优商品组合点。由于E点是花销者功能最大点,而且在估量线上,所以E点就是花销者均衡点。解析:空依照生产要素边缘生产力理论讲解收入分配。答案:要素价格理论是经济学中的分配理论的中心,由于产品的分配在市场经济中以生产要素的价格名义来决定。微观经济学中的要素包括劳动、土地、资本和企业家才能。依照边缘生产理论,要素价格决定理论认为,劳动、资本、土地和企业家才能都是生产产品所必要的投入也许要素都遵从边缘生产力递减也许边缘收益递减规律。对于厂商而言,它愿意为使用最后一单位要素支付或分配的产品不会大于这一单位要素所能产生的产品。在完好竞争的市场条件下,要素市场价格既定,即厂商使用要素的成本既定,此时,厂商使用要素的数量直到其边缘产品价值等于要素市场价格为止。同时,从要素供给者角度来说,供给生产要素将为供给者带来必然的负功能。比方供给劳动会减少花销者空闲的花销,并带来必然的负功能;供给资本需要减少当期花销;而企业家才能更是寥寥可数的资源,供给企业家才能需要企业家付出巨大的心血。要素全部者的这些负功能需要要素使用者(厂商)支付给供给者必然的酬金加以补偿。只有要素收入给要素全部者带来的功能满足大于供给要素所产生的负功能,要素全部者将供给要素供给。当两者相等时,要素全部者获取最大功能。在现实中,生产要素参加分配背后的经济学依照就是生产要素边缘生产力理论。生产要素按贡献参加分配即是说,生产要素依照其边缘生产力(包括要素的数量、质量和供求)进行分配。解析:空假设某厂商的短期生产函数为Q=f(L,K_),给定要素价格PL、PK和产出价格P,且收益π>0。证明:该厂商在短期生产的第一阶段不存在收益最大化点。答案:证明:依照题意可知,L为可变要素,K_为不变要素,并可得收益等式:π(L)=PQ(L)-(PLL+PKK_)①且dπ(L)/dL=PdQ(L)/dL-PL②由于π>0,所以由式①得:π(L)=PQ(L)-(PLL+PKK_)>0PQ(L)>(PLL+PKK_)上式两边同时除以LP,得:Q(L)/L>PL/P+PKK_/(PL)。即APL=Q(L)/L>PL/P+PKK_/(PL)③由于在短期生产的第一阶段,有MPL>AP,所以:MPL=dQL)/dL>APL=Q(L)/L④由式③、式④,得:dQ(L)/dL>Q(L)/L>PL/P+PKK_/PL)>PL/P。上式两边同时乘以P,得:PdQ(L)/dL>PL。即PdQ(L)/dL-PL>0。最后,由式①得:dLπ)(/dL=PdQ(L)/dL-PL>0。这说明在厂商生产的第一阶段,随着可变要素L的增加,收益π总是增加的。换言之,在该阶段不存在收益最大化点。解析:空契约曲线上的点都是有效率的,那么对社会而言,都是理想的吗?答案:契约曲线上的点都是有效率的,但是对社会而言,其实不一定是理想的。解析以下:图8-1契约曲线契约曲线是描述交换双方进行交换时最有效率点的轨迹的曲线,该曲线上每一点都满足交换的帕累托最优条件。能够用埃奇沃斯盒状图来说明契约曲线的形成,如图8-1所示,两条横轴表示花销者A和B花销X的数量,两条纵轴表示花销者A和B花销Y的数量。凸向原点OA的实曲线ⅠA、ⅡA、ⅢA等为花销者A的无差异曲线,凸向原点OB的虚曲线ⅠB、ⅡB、ⅢB等是花销者B的无差异曲线。A、B两人的无差异曲线相切于P1、P2、P3等,把全部这些切点用曲线连接即可获取契约曲线CC′。契约CC′曲线上的任何一点都满足交换的帕累托最优条件,所以契约曲线就是帕累托最优点的轨迹。契约曲线上的点不用然都是理想的。若是社会可是侧重效率而不侧重公正的话,契约曲线上全部点就都是同样理想的。但是,若是社会也侧重公正的话(比方最后分配的可否公正),那么契约曲线上的点就不都是同样的理想了,由于在交换的契约曲线上,两个花销者的福利分配拥有不同样的状况,当沿着契约曲线从一个极点移到另一个极点时,其中一个花销者能够经过牺牲另一个花销者的福利而改进自己的福利,所以,诚然每个点都是吻合经济效率的,但是整体来看,契约曲线其实不能够代表公正的资源配置,所以契约曲线上的各个点不能够算作同样理想。解析:空以下要素如何影响对圆珠笔的需求?1)铅笔的价格下降;2)纸张的价格上涨;3)廉价的计算机大量涌入市场;4)政府增加对圆珠笔生产厂家的税收;5)由于人口数量下降和老龄化,在校学生数大大下降。答案:(1)铅笔是圆珠笔的取代品,若是铅笔的价格下降,人们会用铅笔去取代圆珠笔,进而减少对圆珠笔的需求。2)纸张是圆珠笔的互补品,若是纸张的价格上涨,使用圆珠笔将变得昂贵,所以对圆珠笔的需求会下降。3)计算机亦可作为圆珠笔的取代品,所以对圆珠笔的需求会下降。(4)政府增加对圆珠笔生产厂家的税收会减少圆珠笔的供给,使圆珠笔的价格上涨,进而使圆珠笔的需求减少。5)在校学生数下降会使使用圆珠笔的人数减少,进而以致对圆珠笔的需求下降。解析:空4、计算题(40分,每题5分)设某厂商的生产函数Q=,Q为每个月产量,K、L为每个月投入的生产要素。1)在短期,K为固定投入,投入量为1;L为可变投入,其价格分别为PL=2,PK=1。求厂商的短期总成本函数和边缘成本函数。2)在长远,K与L均为可变投入,其价格同上。求厂商的长远总成本函数和边缘成本函数。3)若不论短期还是长远,L与K均依照边缘产量支付酬金,则当K与L获取酬金今后,厂商还节余多少?答案:(1)依照生产函数Q=。当固定投入K=1时,生产函数简化为Q=4L0.5,求解可得L=Q2/16。厂商的短期成本为C=2L+K,代入相关参数,可得厂商的短期成本函数C=Q2/8+1;进而边缘成本函数MC=Q/4。(2)依照生产函数Q=,可得:劳动边缘产量MPL2L-,资本边缘产量MPK=2L0.5K-0.5。厂商长远均衡条件为MPL/MPK=PL/PK,代入相关参数可得K/L=2,即K=2L。代入生产函数求解可得厂商的成本函数定义为C=2L+K,代入K=2L,,可得厂商的长远总成本函数为:边缘成本函数(3)若是L与K均依照边缘产量支付酬金,则支付的总酬金为MPLL+MPKK,代入相关参数可得总酬金为:MPLL+MPKK=L×2L-+K×2L0.5K0-.5==Q。所以,在生产函数规模酬金不变的条件下,若是K与L按边缘产量获取酬金,厂商没有节余,这就是欧拉定理。解析:空甲企业生产皮鞋,现价每双60美元,某年的销售量每个月大体10000双,但其竞争者乙企业在该年1月份把皮鞋价格从每双65美元降到55美元,甲企业2月份销售量跌到8000双。试问:1)这两个企业皮鞋的交织弹性是多少(甲企业皮鞋价格不变)?2)若甲企业皮鞋弧弹性是-2.0,乙企业把皮鞋价格保持在55美元,甲企业想把销售恢复到每个月10000双的水平,则每双要降价到多少?答案:由题设,Px1=60,Qx1=10000,Py1=65,Py2=55,Qx2=8000。(1)甲企业和乙企业皮鞋的交织价格弹性为:即甲企业和乙企业皮鞋的交织价格弹性为1.33。(2)设甲企业皮鞋价格要降到Px2才能使其销售量恢复到10000双的水平。由于Px1=60,所以Px=Px2-Px1=Px2-60;又由于QxQx2′-Qx2=10000-8000=2000,所以Ed=-2.0。由Ed=(Qx/Px)×Px1(+Px2)/(Qx1+Qx2),即:2.0=2000/(Px2-60)×(60+Px2)/(8000+10000)18(Px2-60)=60+Px2,得Px2=(18×60-60)/(18+1)=(17×60)/19=53.68(美元)。解析:空已知资本增加率K/K=3%,劳动增加率N/N=2%,公民收入增加率Y/Y=4%,资本的公民收入份额为β=0.4,在以上给定条件下,技术进步对经济增加的贡献为多少?答案:由题意得:资本的公民收入份额β=0.4,则劳动的公民收入份额α=1-β=0.6。依照经济增加理论,资本和劳动两种要素供给的增加获取的综合增加率为:产出增加=(劳动份额×劳动增加)+(资本份额×资本增加)+技术进步即:4%=
Y/Y0.6×
=αΔN/N2%+0.4×
+βΔ3%+
K/KA/A
+
A/A
。代入数据可得:求解得:
A/A1.=6%
。所以技术进步对经济增加的贡献为1.6%/4%=40%。解析:空在商品X的市场中,有10000个同样的个人,每个人的需求函数均为d=12-2P;同时又有1000个同样的生产者,每个生产者的供给函数均为s=20P。1)推导商品X的市场需求函数和市场供给函数。2)在同一坐标系中,给出商品X的市场需求曲线和市场供给曲线,并表示出均衡点。3)求均衡价格和均衡产量。4)假设每个花销者的收入有了增加,其个人需求曲线向右搬动了2个单位,求收入变化后的市场需求函数及均衡价格和均衡产量,并在坐标图上予以表示。5)假设每个生产者的技术水平有了很大提高,其个人供给曲线向右搬动了40个单位,求技术变化后的市场供给函数及均衡价格和均衡产量,并在坐标图上予以表示。6)假设政府对销售每单位X商品征收2美元销售税,而且对1000个生产者视同一律,这个决定对均衡价格和均衡产量有何影响?实质上谁支付了税款?政府征收的总税额为多少?(7)假设政府对生产出的每单位产品X恩赐1美元的补贴,而且对1000名生产者视同一律,这个决定对均衡价格和均衡产量有什么影响?商品X的花销者能从中获益吗?答案:(1)由个人的需求函数为d=12-2P,且市场上有10000个人,则可得商品X的市场需求函数为:D=10000d=10000(12-2P)=120000-20000P。同样,由每个生产者的供给函数均为s=20P,且有1000个生产者,则可得商品X的市场供给函数为:S=1000s=1000×20P=20000P。(2)商品X的市场需求曲线和市场供给曲线如图2-13所示,均衡点为E。图2-13需求曲线D、供给曲线S与市场均衡3)由D=S,120000-20000P=20000P,得P=120000/40000=3,进而Q=20000×3=60000。(4)此时个人需求函数变为:d+d2′==12-2P+2=14-2P。市场需求函数相应变为:D′=10000d′=1410000-2P)×=(140000
-20000P
。于是D′=S,140000-20000P=20000P,得P=140000/40000=7/2=3.5,Q=20000×7/2=70000。对应的图形如图2-14所示。图2-14收入变化后的需求曲线及市场均衡(5)此时个人供给函数变为:s+40s′==20P+40。市场供给函数相应变为:S′=1000s′=20P1000+40)×=(20000P+40000。于是,由D=S′,120000-20000P=20000P+40000,得P80000/40000=2,Q=20000×2+40000=80000。图2-15技术水平提高后的供给曲线及市场均衡对应的图形如图2-15所示。6)征收销售税使每一世产者供给曲线向上搬动,搬动的垂直距离等于2美元。此时个人供给函数变为s″=20(P-2)=20P-40。市场供给函数相应变为S″=1000s″=100020P×(-40)=20000P-40000。于是,由D=S″,120000-20000P=20000P-40000,得P160000/40000=4,进而可得Q=20000×4-40000=40000。即这一收税措施使均衡价格由3美元上涨为4美元,均衡销售量由60000单位减少到40000单位。尽管政府是向生产者征收税款,但该商品的花销者分担了税额的支付。在实行收税后,花销者购买每单位商品X要支付4美元,而不是收税前的3美元。同时每单位时期仅花销40000单位的商品X,而不是60000单位。销售者销售每单位商品X收到4美元销售款,但仅留下2美元,其他的2美元作为税金交给了政府。而在这2美元的税额中,花销者和销售者各支付了一半。在这种状况下,税额的负担由花销者和销售者平均承受。政府征收的总税额每单位时期为2×40000=80000(美元)。7)这一补贴引起每一世产者供给曲线向下搬动,搬动的垂直距离为1美元。此时个人供给函数变为:s=20(P+1)=20P+20;市场供给函数相应变为:S=1000s=1000(20P+20)=20000P+20000。于是,由D=S,120000-20000P=20000P+20000得:P=100000/40000=2.5Q=20000×(5/2)+20000=70000即这一补贴措施使均衡价格由3美元降到2.5美元,均衡产销量由60000单位增加到70000单位。尽管这一补贴是直接付给了商品X的生产者,但是该商品的花销者也从中获取好处。花销者现在购买每单位商品X只要付2.5美元,而不是补贴前的3美元,而且他们现在每单位时期花销70000单位而不是60000单位的商品X,其花销者节余增加状况以下:当价格是3美元,产量是60000时,花销者节余是:(6-3)60000÷290000=;当价格是2.5美元,产量是70000时,花销者节余是:(6-2.5)70000÷2122500=,故花销者节余增加:122500-90000=32500。解析:空已知劳动的供给曲线为:L=1000W;厂商对劳动的需求曲线为:L=5000-50W。试求:1)一个劳动的垄断买主将聘任多少工人,付的薪水为多少?2)完好竞争的雇工量和薪水水平是多少?3)在劳动的总酬金中,租金为多少?答案:(1)买方垄断条件下,聘任工人数由需求曲线决定,厂商使用工人的原则满足:MFC=W。由于MFC=d(LW)/dL=L/500,W=100-L/50,联立解得:L≈4545.45,W≈9.09。(2)在完好竞争的条件下,劳动需求等于劳动供给,即:1000W
=5000
-50W
,解得:
W≈
4.76
。雇工量为L≈
4762
。(3)租金为生产者节余,即:
1/2
×4.7611333×4762.56=。解析:空考虑以下策略性博弈,该博弈里有几个均衡,说明原由?答案:从上图可知,纯策略纳什均衡只有一个(D,R)。设A选U、M、D的概率分别为PA1、PA2、PA3,令B取L、M、R的概率分别为PB1、PB2、PB3,则由A、B不同样选择之间无差异可得:均获取了负概率,不符题意,故不存在混杂策略均衡。解析:空已知某产品的需求函数为Qd=60-2P,供给函数为Qs=30+3P,试求:1)均衡价格和均衡产量。2)均衡点的需求价格弹性和供给弹性?3)若是政府对每单位产品征收5元的销售税,政府的税收收入是多少?其中,生产者和花销者各负担多少税额?答案:(1)当市场均衡时,需求等于供给,即Qd=Qs。Qd=60-2P;Qs=30+3P,解得P=6,Q=48。所以均衡价格P=6,均衡产量Q=48。2)需求价格弹性:Ed=-(dQd/dP)×(P/Q)=2×6/48)=1/4。供给弹性:Es=(dQs/dP)×(P/Q)=3×(6/48)=3/8。(3)若是政府对每一件产品征收5元的销售税,供给曲线变为Qs=30+3(P-5),由商品出清的均衡等式,Qd=Qs可解得新的均衡价格为P*=9,均衡产量为Q*=42,政府的税收收入为5×Q*=,由于销售税的征收实质上以致了均衡价格的上涨,进而就每一单位商品的销售税而言,花销者肩负的税额为价格上增值P*-P=9-63,生产者肩负的税额为5-3=2,两者肩负的比率取决于需求曲线和供给曲线的弹性。解析:空A企业和B企业为某一行业的两个竞争对手,这两家企业主要产品的需求曲线分别为:A企业:Px=1000-5Qx,B企业:Py=1600-4Qy。这两家企业现在的销售量分别为100单位x和250单位y,现在需要求解:1)x和y当前的价格弹性。2)假设y降价后使Qy增加到300单位,同时以致x的销量也下降到75单位,试问A企业的产品x的交织价格弹性是多少?3)假设B企业目标是谋求销售收入最大化,你认为他降价在经济上可否合理?答案:
(1)由题设可知
Qx=100
,Qy=250,则有:Px=1000
-5Qx
=1000
-5×
100
=500Py=1600
-4Qy
=1600
-4×
250
=600于是
x的价格弹性为
Exd=-(dQx/dPx
)×(Px/Qx
)=-(-1/5
)×(500/100
)=1。y的价格弹性为Eyd=-(dQy/dPy)×(Py/Qy)=-(-1/4)×(600/250)=3/5。(2)由题设可知Qy′=300,Qx′=75。于是有:Py′=1600-4Qy′=1600-4×300=400Qx=Qx′Qx-=75-100=-25Py=Py′Py-=400-600=-200于是,A企业的产品x对B企业的产品y的交织价格弹性为:Exy=(Qx/Py)×Py/Qx()=[(-25)/(-200)]×600/100)=(1/8)×6=3/4即A企业的产品x对于B企业的产品y的交织价格弹性是3/4。(3)由(1)可知,B企业的产品y在价格为600时的需求价格弹性为-3/5,产品y的需求缺乏弹性,对于缺乏弹性的商品而言,厂商的价格和销售收入呈同向变化。所以在这种状况下,降低销售价格将使其销售收入减少。降价前,B企业的销售收入为TR=Py×Qy=600×250=150000。降价后的销售收入则为TR′=Py′×Qy′=400120000×300=。可见,TR′TR<,即B企业降低其产品价格将使其销售收入相应减少,所以,B企业降价在经济上是不合理的。解析:空5、论述题(10分,每题5分)什么是帕累托最优配置,其主要条件是什么?为什么说完好竞争市场能够实现帕累托最优?答案:(1)帕累托最优状态是用于判断市场体系运行效率的一般标准。帕累托最优状态是指,在既定资源配置状态下,任意改变都不能能使最少有一个人的状况变好而又不使其他任何人的状况变坏,即不存在帕累托改进,则称这种资源配置状态为帕累托最优状态。2)一个经济实现帕累托最优状态,必定满足三个必要条件:①交换的帕累托最优:任何两种商品的边缘取代率对于全部使用这两种商品的花销者来说都必定是相等的。②生产的帕累托最优:任何两种生产要素的边缘技术取代率对于任何使用这两种生产要素的生产者来说都必定是相等的。③生产和交换的帕累托最优:任何两种商品对于花销者的边缘替代率必定等于这两种商品对于生产者的边缘变换率。3)完好竞争市场之所以总能够实现帕累托最优状态,能够从满足帕累托最优状态的三个必要条件分别加以说明。①从交换的最优条件来看,在完好竞争市场条件下,单个花销者都是价格的接受者,每个花销者都会调整对商品的需求以满足MRSXY=PX/PY进而实现功能最大化。既然各花销者都是价格的接受者,那么各花销者购买任意两种商品的数量必使其边缘取代率等于全体花销者所面对的共同的价格比率。所以,任何两种商品的边缘替代率对全部的花销者都相等。②从生产的最优条件来看,在完好竞争市场条件下,单个生产者都是要素价格的接受者,每个生产者都会调整要素的需求以满足MRTSLK=PL/PK进而实现收益最大化。既然各生产者都是要素价格的接受者,那么各生产者购买并使用的任意两种要素的数量必使其边缘技术取代率等于全体生产者所面对的共同的要素价格比。所以,任何两种要素的边缘技术取代率对全部生产者都相等。③从生产和交换的最优条件来看,任何两种产品生产的边缘变换率即为两种商品的边缘成本之比,每一花销者对任何两种商品的边缘取代率等于其价格比。在完好竞争条件下,任何产品的价格等于边缘成本,所以,任何两种产品的边缘取代率等于它们的边缘变换率。综上所述,在完好竞争条件下,帕累托最优的三个必要条件都能够获取满足。换而言之,在完好竞争的市场体系作用下,整个经济能够达到帕累托最优状态,这样的经济必然是最优效率的经济。解析:空当厂商的产品在市场上拥有垄断地位,但其要素市场处于完好竞争状态即出现卖方垄断时,其生产要素的均衡点如何确定?这与产品和要素市场都处于完好竞争时有何差异?答案:(1)厂商的产品市场是垄断的,而要素市场是完好竞争的,即为卖方垄断。在卖方垄断条件下,厂商面对着一条水平的要素供给曲线,但由于它在产品市场上处于垄断地位,它的产品销售价格随着销售数量的增加而下降,即面对着一条向右下方倾斜的需求曲线。在完好竞争市场上由于产品的价格不随单个厂商的产量变动而变动,所以,厂商的边缘产品价值VMP与其边缘收益MRP相等,它们都等于边缘物质产品与产品价格的乘积MP×P。但在卖方垄断的状况下,厂商的产量越大,销售价格越低。所以,边缘收益MRP曲线和边缘产品价值曲线分别而位于VMP的左下方。此时,MRP曲线就是卖方垄断厂商对某生产要素的需求曲线。如图7-3所示,若是生产要素市场上的某要素价格为P1,卖方垄断厂商对该生产要素的需求量则由MRP曲线与MFC曲线的交点来决定,这时该生产要素的使用量为Q1。图7-3VMP与MRP曲线2)卖方垄断的厂商对生产要素的需求量小于完好竞争时厂商对生产要素的需求量。由于若是厂商在产品市场和要素市场都处于完好竞争时,则其边缘产品价值VMP等于边缘收益MRP,此时均衡的要素使用量为Q2。而卖方垄断的厂商在均衡时的要素使用量为Q1,Q1Q2,所以卖方垄断的厂商对生产要素的需求量小于完好竞争时厂商对生产要素的需求量。解析:空6、选择题(12分,每题1分)1.若是一种产品的社会边缘收益大于个人边缘收益,()。A.价格低于有效率的价格B.社会应减少产品的生产C.个人有效率的结果也是社会有效率的D.社会应增加产品的生产答案:D解析:当社会边缘收益大于个人边缘收益时,存在外面经济,个人活动的水平常常低于社会所要求的最优水平。为达到帕累托最优状态,社会应当增加产品生产。2.无差异曲线的形状取决于()。A.花销者偏好B.花销者收入C.所购商品的价格D.商品功能水平的大小答案:A解析:无差异曲线是表示能给花销者带来同样功能的两种商品的不同样组合的曲线,是用来表示花销者偏好同样的两种商品的全部组合的。所以,无差异曲线取决于花销者偏好。3.以下哪一种说法是错误的?()A.一般均衡理论假设市场是完好竞争的B.在瓦尔拉斯均衡点上,总节余需求的价值等于零,但在其他价格水平上,总节余需求的价值不等于零C.每个瓦尔拉斯均衡都是帕累托最优的D.在瓦尔拉斯均衡点上,花销者实现了功能最大化,生产者实现了收益最大化答案:B解析:一般均衡理论试图证明供求相等的均衡不仅能够存在于单个市场,而且同时存在于全部市场,进而论证了“看不见的手”的原理。其假设条件有:完好竞争;规模酬金递减或不变;拍卖人假设。瓦尔拉斯均衡点上性质有:①帕累托最优;②在任意价格下,每个交易者超额需求的价值为零;③市场达到竞争均衡,花销者实现了功能最大化,生产者也实现了收益最大化。4.拥有VMP曲线的厂商是(A.完好竞争要素市场中的厂商B.完好竞争产品市场中的厂商C.非完好竞争要素市场中的厂商D.非完好竞争产品市场中的厂商
)。答案:B解析:完好竞争的产品市场中的厂商,其产品的销售价格不随产量的变动而变动,厂商能够依照既定价格卖出任何数量的产品,所以增加1单位要素多增加的销售值,就等于1单位要素所生产的边缘产量与销售价格
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度智能房产抵押租赁协议
- 二零二五年度口腔诊所医疗器械及耗材供应链管理合同
- 2025版亮化工程劳务服务合同范本版
- 2025版租赁型养老设施承租居间服务协议
- 二零二五版房屋租赁抵押与资产重组合同
- 2025版住宅室内木工装修设计与施工承包合同范本
- 2025版数据科学家岗位劳动合同书
- 2025瑞典语等级考试A2试题:2025年春季学期文化背景解析
- 二零二五版叉车装卸搬运现场管理咨询服务合同
- 2025年注会计师会计新准则模拟试题
- 护理员服务外包投标方案(技术方案)
- 上海电气SEC-W02-1250风机运行规程
- 模板工程安全专项施工方案模板
- 两拼音节及三拼音节对照表
- 2023年03月西藏那曲市从优秀乡村振兴等专干中招录(聘)公务员(事业编制人员)笔试题库含答案解析
- DDI-目标授权培训课件
- GB/T 9098-2021电冰箱用全封闭型电动机-压缩机
- GB/T 39123-2020X射线和γ射线探测器用碲锌镉单晶材料规范
- GB/T 28781-2012气动缸内径20 mm至100 mm的紧凑型气缸基本尺寸、安装尺寸
- GB/T 20946-2007起重用短环链验收总则
- GB/T 1040.3-2006塑料拉伸性能的测定第3部分:薄膜和薄片的试验条件
评论
0/150
提交评论