




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023届四川省南充市南部县重点名校初三下学期第一周综合自测物理试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1.如图甲在一只薄塑料袋中装水过半(未满),用细线扎紧袋口,用弹簧测力计测得其所受重力为10N;再将这个装水的塑料袋浸入烧杯内的水中(如图乙),当弹簧测力计示数为0N时,袋内水面与烧杯中的水面相比(不计塑料袋和细线的重)A.比烧杯中的水面高B.比烧杯中的水面低C.与烧杯中的水面相平D.高低无法判断2.下列描述中,与物理学史不符的是A.伽利略通过对“斜面小车实验”的分析,认识到“阻力越小,小车速度减小得越慢”B.格里克通过马德堡半球实验精确地测出了大气压强的值C.焦耳最先精确地确定了电热与电流、电阻和通电时间的关系D.奥斯特最早发现电流周围存在磁场,从而揭示了“电与磁的联系”3.质量相同的甲乙两个物体由于吸热而升温,若它们的比热容之比为1:2,升高的温度之比为3:2,则它们吸收的热量之比是A.3:1 B.4:3 C.1:3 D.3:44.各种新材料正在提高我们的生活品质,石墨烯是一种强度高、韧性好,且可以弯曲的纳米材料,它几乎是完全透明的,具有出色的导电性和导热性。下列物体中不适合使用石墨烯制作的是A.防弹衣 B.隔热手套 C.柔性显示屏 D.太阳能电池5.物体从距凸透镜12cm处移到距凸透镜18cm处的过程中,调整光屏的位置,总能在光屏上得到倒立、放大的像,由此可知,此凸透镜的焦距可能是()A.6cm B.10cm C.16cm D.20cm6.如右图所示,将同一个小球先后放入甲、乙两个盛满不同液体的溢水杯中,静止时,小球在甲杯中漂浮,在乙杯中沉底.甲、乙两杯中溢出液体的重力分别为0.5N和0.4N,g取10N/kg.则下列说法正确的是A.小球在甲杯中受的浮力为0.5N,在乙杯中受的浮力小于0.4NB.小球的质量为50gC.甲杯液体的密度小于乙杯液体的密度D.甲杯底部受到液体的压强小于乙杯底部受到液体的压强7.下图为某同学设计的部分家庭电路示意图,其中电器元件连接错误的是()A.空气开关 B.双孔插座 C.带开关的灯泡 D.三孔插座二、填空题(本大题7小题,共21分)8.如图所示,重力不计的杠杆OAB,可绕O点在竖直平面内转动.重为100N的物体挂在OA的中点处.已知OA=40cm,AB=30cm,OA垂直于AB,杠杆与转动轴间的摩擦忽略不计.要使杠杆平衡,且OA段处于水平位置,那么作用于B端的最小力的力臂等于_____cm,最小力的大小等于_____N.9.小明学完电能表的使用后,想利用电能表测量电饭煲的电功率,他观察自家的电能表如图所示,该电能表允许接入用电器的最大电功率是_____W;将家里其他用电器断开,只将该电饭煲接入电路中,观察到电能表的指示灯6分钟闪烁320次,则他家电饭煲的功率是_____kW。10.夏天到了,许多人购置了水垫和水枕来防暑降温.水垫和水枕用水作致冷剂效果较好,是因为水的_____较大,在使用过程中通过_____方式改变了人体的内能.11.如图是一款四冲程柴油机,柴油机工作时吸入气缸的是______;若柴油机转速为1200r/min,在1s内柴油机对外做功_______次.12.如图重10N的物块放在水平而上,某时刻用竖直向上的5N的力F作用在物体的上端,则此时物块受到的合力为_________.13.如图所示,电源电压不变,R1=10Ω,R2=20Ω.只闭合S、S2,电流表A1示数为0.2A,则电源电压为__V.开关都闭合时,电流表A1、A2示数之比为3:1,则R3=____Ω,通电1min电阻R2产生的热量为___J.14.如图所示是同学们小时候玩过的一种“回力”玩具车,在玩耍时要先用手按住它往后拉一下,松手后它就能往前跑.“用手按住它往后拉一下”是存贮了_____能,“松手后它就能往前跑”,此时又转化为_____能.三、作图题(共7分)15.物体A在光滑的斜面上正在下滑,画出此时物体A所受到的力的示意图.16.请根据图中小磁针静止时的指向,标出电源的正负极(______)17.请在图中画出空中飞行的足球所受重力的示意图。四、实验题(本大题共5小题,共20分)18.夏天中午海边的沙子热,海水却很凉;傍晚海边的沙子凉,海水却较暖和。对此,同学们提出如下猜想:可能是沙子吸热升温或放热降温都比水快,两探究小组都设计实验去验证。他们在实验前准备了火柴、酒精灯、烧杯、沙子、水、搅棒、铁架台、石棉网、秒表、天平,除此之外,还需要___________;实验时使用搅棒的作用是__________。两小组获得的实验结论分别是:①等质量的沙子和水升高相同的温度,加热沙子的时间短;②等质量的沙子和水加热相同的时间,沙子的温度上升得多。你认为上述结论能验证实验猜想的是_________(选填“仅是①”、“仅是②”或“①和②”)。探究过程中也有部分同学提出猜想:可能是中午海水蒸发吸收热量,所以温度低;而沙子不蒸发,所以温度高,你认为上述猜想是否正确,请说明理由:_____________。小明分别在两烧杯上方盖上玻璃片,过一会儿发现装有水的烧杯上方的玻璃片内侧有小水珠,且装水的烧杯上方的玻璃片温度较高,原因是___________.19.在用弹簧测力计测水平拉力前,先要在水平方向进行_____,如图(a)所示的弹簧测力计的示数为_____牛.在“探究平面镜成像的特点”实验中,为便于确定像的位置采用_____作为平面镜.如图(b)所示的电压表的示数为_____伏.20.利用如图装置探究阻力对物体运动的影响。(1)在实验中换用棉布和毛巾是通过改变_____来改变阻力大小的。(2)探究阻力对小车运动的影响时,让小车从斜面的同一高度由静止滑下的目的是_____。(3)实验现象是:小车受到的阻力越_____,滑行的距离越远,速度减小得越_____。(4)根据实验现象推理可得出:水平面上运动的小车不受阻力,小车将做_____。(5)伽利略通过下图所示的实验和推理也得出类似结论,请写出图中各实验和推理的合理顺序:_____。(用字母表示)21.测量一个陶瓷小酒杯的密度(指图中小酒杯材料的密度).小明实验步骤如下:用调节好的天平测量小酒杯的质量,当天平平衡后,右盘中砝码和游码的位置如图甲所示,小酒杯的质量m为_____g。在量筒中放入适量的水,如图乙所示,读出水面所到的刻度值V1;将小酒杯浸没在量筒的水中,如图丙所示,读出水面所到的刻度值V2;小酒杯的密度为ρ酒杯=_____kg/m1。小华在测量过程中,不用天平,只用量筒也测出小酒杯的密度。去掉步骤(1),在步骤(1)之前加上一个步骤:将小酒杯_____在量筒的水中,读出水面所到的刻度值V1.则小酒杯的密度为ρ酒杯=_____(用V1、V2、V1来表示,水的密度为ρ水)。22.小亮同学用弹簧测力计测量水平运动的物体所受到的滑动摩擦力.(1)测量前观察弹簧测力计,发现指针指在如图甲所示的位置,他应先_____后再测量;此弹簧测力计的分度值是____________N.(2)如图乙所示,测量时长木板应________放置,用弹簧测力计平行于长木板拉着木块做____运动,根据二力平衡知识,用弹簧测力计的示数就等于木块受到的滑动摩擦力的大小.(3)小亮在实验中还发现,用此装置按照(2)中的方式快拉或慢拉木块,弹簧测力计的示数都相同,说明滑动摩擦力的大小与___________无关.测量时,如果不小心使弹簧测力计向右上方倾斜,则木块受到的滑动摩擦力会__________(选填“变大”、“变小”或“不变”).五、计算题(本大题共2小题,共13分)23.下表是某储水式电热水器的铭牌:已知水的比热容C水=4.2×103J/(kg.0C),水的密度是ρ水=1.0×103kg/m3,根据表中的数据,试求:电热水器正常工作的电流是多大?(结果保留两位小数)电热水器里的水刚好是额定容量时,把这些水从20°C加热到50°C,水吸收的热量是多大?电热水器正常工作时放出的热量80%被水吸收,那么加热这些水需要多长的时间?24.把质量为500g的水加热到80°C,吸收了8.4×104J的热量,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),求:水温升高了多少原来水的温度是多少?六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25.在2018年央视春节联欢晚会珠海分会场上,一支由数百辆搭载无人驾驶系统的新能源汽车组成的车队在珠港澳大桥上做出了同时直行、编队蛇形、同时列队超车等等多个复杂的阵型,向全国人们递出“科技含量最高”的新春贺礼。汽车自动驾驶时使用激光雷达来了解周围的交通状况。混合动力汽车启动时,内燃机不工作,蓄电池向车轮输送能量,当需要高速行驶或蓄电池电能过低时,内燃机启动,既可以向车轮输送能量,又可以给蓄电池充电,车速与所受阻力的关系如图所示.在某次测试中,蓄电池储存的电能为5.12×108J,由内燃机提供能量,汽车以50km/h的速度匀速行驶了0.5h,同时蓄电池的电能增加了10%。求:激光雷达在工作时使用的激光属于______波,其在空气中的速度约为_______km/s.若所用的热值是4.5×107J/kg,测试过程中消耗8kg的燃料(假设燃料完全燃烧),则放出的总热量是多少__________。汽车牵引力做的功和增加的电能是多少______?(电能符号用W电表示)内燃机的效率是多少________?26.最近,中央电视台科教频道播出了在我市拍摄的“汽车落水后如何水下逃生”的纪录片.纪录片中,实验人员开着小车从高处落入滚滚的岷江,并在门窗紧闭的车中,尝试用不同的方法砸碎车窗玻璃逃生,惊心动魄.为了确保实验人员的安全,摄制组精心设计了紧急救援装置,用于当实验人员无法从车中逃生时迅速吊起汽车.现某课外活动小组,照此设计了如图所示的简单机械,模拟紧急救援落水汽车.实验中用实心圆柱体A代替小车,已知A的体积为0.12m3,质量为210kg.(g取10N/kg,设整个过程A均为匀速运动状态,忽略钢缆绳重及滑轮摩擦,不考虑风浪、水流等因素的影响.)求A完全浸没在水中时受到的浮力是多大?(ρ水=1.0×103kg/m3)若A完全浸没在水中时,滑轮组的机械效率为60%.那么A完全打捞出水面后,岸上钢绳的拉力F为多大?若A完全打捞出水面后,以0.5m/s的速度被匀速提升,求岸上钢绳拉力F的功率.从A上表面刚出水面到A完全离开水面的过程中,滑轮组机械效率如何变化?请简述理由.27.如图所示电路是在环境温度为10℃左右的条件下工作的某自动恒温箱原理简图.箱内电阻Rl=5kΩ,R2为热敏电阻,其阻值随温度变化的图线如图所示,电源电压为12V.当电压鉴别器的两接入点a、b间的电压U1≤2V时,鉴别器将使开关S接通,使恒温箱内的电热丝通电而发热,从而使箱内温度升高;当U1≥4V时,鉴别器将使S断开,停止加热.从图中读出环境温度为15℃时的热敏电阻R2为____kΩ;通过计算判定该恒温箱内的温度将保持在怎样的范围?________若想使此恒温箱内的温度变化范围在第(2)问的基础上降低一些,在鉴别器功能和热敏电阻不变的条件下,可采取怎样的措施?________
参考答案一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、C【解析】试题分析:由液体的浮力可知,薄塑料袋所受的浮力等于所排开的液体所受的重力,由于内外的液体都是水,液体的密度是相等的,所以里面水的体积正好等于它所排开的水的体积,所以液面是相平的,应选C.考点:浮力2、B【解析】
A.伽利略根据理想斜面实验,认识到“阻力越小,小车速度减小得越慢”,提出力不是维持物体运动的原因,故正确;B.托里拆利利用玻璃管和水银第一个测出大气压强的值,故错误,与物理学史不符;C.焦耳最先精确确定电热与电流、电阻、通电时间的关系,即焦耳定律,故正确;D.奥斯特最早发现电流的周围存在磁场,揭示了电流的磁效应,故正确。3、D【解析】
由可得,,,则,故D正确为答案.4、B【解析】
由材料可知石墨烯具有坚硬、透明、导电性、导热性等物理性质;A、防弹衣要求强度高、富有弹性,石墨烯的强度高、韧性好,适合做防弹衣材料,故A不符合题意;B、隔热手套要求导热性能差,而石墨烯具有优良的导电性和导热性,不适合做保温隔热材料,故B符合题意;C、石墨烯是可弯曲的纳米材料,可以制作柔性显示屏,故C不符合题意;D、石墨烯可用于制造更耐热的太阳能电池,故D不符合题意。5、B【解析】
根据凸透镜成像规律,当物距f<u<2f时,成倒立、放大的实像.由题,物体距凸透镜12cm时得到倒立、放大的实像,则f<u=12cm<2f,所以6cm<f<12cm;当物体距凸透镜18cm时,调整光屏的位置,在光屏上得到倒立、放大的像,则f<u=18cm<2f,所以9cm<f<18cm.综上可知,9cm<f<12cm,故B符合题意为答案.6、B【解析】
A、小球先后放入甲、乙两个盛满不同液体的溢水杯中,根据阿基米德原理:物体所受浮力的大小与排开液体的重力相等,则:小球在甲杯中受到的浮力F甲=G排甲=0.5N,小球在乙杯中受到的浮力F乙=G排乙=0.4N;故A错误;B、由于小球在甲杯漂浮,则根据漂浮条件和阿基米德原理可知:G球=G排甲=0.5N;小球的质量,故B正确;C、小球在甲杯漂浮,则:ρ甲>ρ球,小球在乙杯中沉底,则:ρ乙<ρ球,两种液体的密度:ρ甲>ρ乙;故C错误;D、两杯中液面高度相同,ρ甲>ρ乙,所以,根据p=ρgh知,甲杯液体对杯底的压强大于乙杯液体对杯底的压强,故D错误.7、C【解析】空气开关相当于保险丝,应串联在干路中,由图知道连接正确,故A不合题意;两孔插座,与其他用电器并联,接线时左零右火,由图知道连接正确,故B不合题意;开关接在火线和接在零线上都能控制灯泡,但是接在火线上,当开关断开时,能切断火线;开关接在零线上,开关断开时,灯泡连接着火线,不安全,由图可知,这位同学连接的电路中的错误是开关接在零线上了,故C符合题意;三孔插座与其他用电器并联,接线左零右火上地线,由图知道连接正确,故D不合题意,选C.二、填空题(本大题7小题,共21分)8、50cm40N【解析】
在使用杠杆时,最省力的力臂为最大力臂,而最大力臂为力的作用点到支点的连线作为力臂时力臂最大,此时力最小,由图可得OB为力臂时力臂最大,由数学中的勾股定理可得OB=50cm,根据杠杆的平衡原理计算出最小力为40N.9、22001【解析】
电能表表盘上10A表示电能表平时工作允许通过的最大电流为10A;220V是指电能表的工作电压;该电能表允许接入用电器的最大电功率:=220V×10A=2200W;电能表的指示灯6min闪烁了320次,电饭煲消耗的电能:,电饭煲的电功率:.10、比热容热传递【解析】水与其他物质比较,水升高相同的温度吸收的热量多,所以水垫和水枕有较好的致冷效果,是因为水的比热容较大.用水垫和水枕来防暑降温,水通过接触人体吸收了人体的热量,所以是通过热传递的方式来改变人体内能的.11、空气10【解析】
柴油机在吸气冲程中,吸入的只有空气,柴油是在压缩冲程末再由喷油嘴喷入气缸;柴油机的飞轮的转速为1200r/min=20r/s,即每秒完成10个工作循环,对外做功10次.12、1【解析】
由图知道,当重11N的物体受到竖直向上5N拉力作用时,物体仍然处于静止状态,所以,物体受到的合力为1.13、640108【解析】
(1)只闭合S、S2时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;(2)当开关都闭合时,R2与R3并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测量R3的电流,根据电流表A1、A2示数之比为3:1,求出R2与R3之比,进而求出R3,根据算出通电1min电阻R2产生的热量.【详解】(1)只闭合S、S2时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据知,电源的电压:U=I(R1+R2)=0.2A×(10Ω+20Ω)=6V;
(2)当开关都闭合时,R2与R3并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测量R3的电流,
因为电流表A1、A2示数之比为3:1,所以I2:I3=(3-1):1=2:1
并联电路各支路电压相等,根据知,当电压一定时,电流与电阻成反比,所以R3=2R2=2×20Ω=40Ω;
通电1min电阻R2产生的热量:【点睛】本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是解题的关键.14、弹性势动【解析】
“用手按住它往后拉一下”使玩具车内的弹簧发生弹性形变,储存了弹性势能,松手后,发生形变的弹簧恢复原状,弹性势能变小,松手后它就能往前跑,玩具车具有动能,说明弹性势能转化为动能.三、作图题(共7分)15、【解析】试题分析:木块受到地球施加的重力G,方向竖直向下,还受到斜面施加的支持力F支,方向垂直于接触面向上,由于斜面光滑,不受摩擦力,重力和支持力共同作用的结果是使木块下滑,其实不存在单独的一个下滑力.作图如下:16、【解析】
小磁针左端为S极,则螺线管右端为N极.根据安排定则,则螺线管中电流从右端流入、左端流出,则电源右端为正极、左端为负极.如图:17、【解析】重力的方向始终是竖直向下的,足球的重心在球心,画一竖直向下的线段,标出箭头,记为G,如下图所示:四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、温度计使沙子受热均匀①和②傍晚海水也会蒸发吸热,但傍晚海水温度比沙子高水蒸气液化放热【解析】
(1)实验中要想定量分析必须要测量沙子和水的温度,因此,还需要的测量工具是温度计。为了使沙子能均匀受热,因使用搅拌棒进行搅拌;(2)“等质量的沙子和水升高相同的温度,加热沙子的时间短”,说明水的吸热能力比沙子强。“等质量的沙子和水加热相同的时间,沙子温度上升得多”,同样说明了水的吸热能力比沙子强。因为均说明“沙子吸热升温或放热降温都比水快”,故两条实验结论均能验证实验猜想,故应选择“①和②”。(3)上述猜想是不正确的。因为蒸发吸热不是海水温度低的主要原因,其主要原因是海水的比热容大。比如傍晚时海水同样在蒸发吸热,其温度却比沙子高,便能有力证明这一点。(4)小明分别在两烧杯上方盖上玻璃片,蒸发的水蒸气遇到冷的玻璃片会液化成小水珠,同时液化的过程要放出热量,所以玻璃片温度较高。19、调零2.4玻璃板12【解析】
由于弹簧测力计水平使用,弹簧测力计在使用前要进行水平方向调零,即把指针调到零刻线处;由图(a)可知弹簧测力计的示数为2.4N;在“探究平面镜成像的特点”实验中,为了便于确定像的位置和比较像与物体的大小是否相同,采用玻璃板代替平面镜;图(b)中电压表用的量程是0—15V,每一小格表示0.5V,电压表示数为12V.20、接触面的粗糙程度使小车运动到斜面底端时的速度相等小慢匀速直线运动C、A、B【解析】
(1)在做“斜面小车实验”时,给水平桌面铺上粗糙程度不同的物体,目的是探究阻力对物体运动的影响,由毛巾表面到棉布再到木板,接触面的粗糙程度减小,小车受到的阻力也减小;(2)每次都从斜面上同一位置释放,使小车运动到斜面底端时的速度相等;(3)表面越光滑,阻力就越小,小车运动的距离就越远,这说明小车受到的阻力越小,速度减小得越慢;(4)假如小车受到的阻力为零,即小车不受力,小车的运动状态将不会改变,做匀速直线运动;(5)牛顿第一定律的形成过程采用了逐渐逼近的方法,即先实验再推理;图C中有空气阻力,图A中没有空气阻力,所以先是C再是A,而图B中,是推理得出了在无空气阻力和无摩擦的情况下,物体将做匀速直线运动,故正确的顺序应该是C、A、B。21、621.1×101漂浮【解析】用天平测量物体质量时,物体质量等于砝码质量加游码示数即50g+10g+2g=62g;由乙丙两图可知小酒杯的体积V=70mL-50mL=20mL;得酒杯密度ρ酒杯=m/V=62g/20cm1=1.1g/cm1=1.1×101kg/m1;若不用天平测量小酒杯的质量,则利用漂浮时排开水的质量等于小酒杯的质量,故将小酒杯漂浮在量筒的水中,读出水面所到的刻度值V1,则排开水的质量m=ρ水(V1-V1);密度ρ酒杯=m/V=ρ水(V1-V1)/(V2-V1).22、调零0.2水平匀速直线速度变小【解析】
(1)在用弹簧测力计测量前若发现指针不是指在0刻度线上,必须要进行调零;由图知:弹簧测力计上最大刻度是5N,所以量程为0~5N,1N之间有5个小格,所以一个小格代表0.2N,即此弹簧测力计的分度值为0.2N;(2)测量时长木板应水平放置;实验时为了测出摩擦力的大小,应使弹簧测力计拉着木块在水平面上做匀速直线运动,根据二力平衡,可知此时滑动摩擦力与拉力大小相等;(3)根据影响滑动摩擦力大小的两个因素:压力大小和接触面的粗糙程度不变,即使运动速度增大,滑动摩擦力也不变,弹簧测力计的示数都相同,说明滑动摩擦力的大小与速度无关;弹簧测力计向右上方倾斜时,拉力在水平方向的分力与摩擦力平衡,即木块受到的滑动摩擦力会变小.五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、(1)9.09A;(2)5.04×106J.(3)3150s.【解析】
(1)已知电热水器的额定电压和额定功率,根据公式P=UI可求该电热水器正常工作时的电流;(2)已知水的密度和额定容量,根据m=ρV求水的最大质量,根据公式Q=cm△t可求吸收的热量。(3)由η=Q【详解】(1)由表中数据可知,电热水器的额定功率为2000W,额定电压为220V,根据P=UI可得,该电热水器正常工作时的电流:I=P(2)已知热水器的容量为40L,则盛满水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×40×10(3)电热水器正常工作时放出的热量80%被水吸收,由η=QW=答:(1)电热水器正常工作的电流是9.09A;(2)电热水器里的水刚好是额定容量时,把这些水从20℃加热到50℃,水吸收的热量是5.04×106J。(3)电热水器正常工作时放出的热量80%被水吸收,那么加热这些水需要3150s。【点睛】本题考查电功率、密度、热量和效率公式的运
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论