




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年江西省上饶市中级会计职称财务管理学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.
第
2
题
下列各项中,不会影响流动比率的是()。
A.用现金购买短期债券B.用现金购买固定资产C.用存货进行对外长期投资D.从银行取得长期借款
2.某投资者以20元/股的价格购买了某公司的股票,持有一年后每股获得税后股息0.2元,此时该股票的每股价格为30元,不考虑其他费用,则投资者投资该股票这一年的收益率为()。
A.1%B.50%C.51%D.34%
3.下列各项展开式中不等于每股收益的是()。
A.总资产收益率×平均每股净资产
B.股东权益收益率×平均每股净资产
C.总资产收益率×权益乘数×平均每股净资产
D.主营业务收入净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产
4.五环公司的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,预计2018年销售将增长15%,在其他条件不变的情况下,每股收益将增长()
A.22.5%B.30%C.45%D.52.5%
5.下列影响认股权证的影响因素中表述不正确的是()。
A.换股比率越大,认股权证的理论价值越大
B.普通股市价越高,认股权证的理论价值越大
C.执行价格越高,认股权证的理论价值越大
D.剩余有效期间越长,认股权证的理论价格越大
6.某投资组合的必要收益率为15%,市场上所有组合的平均收益率为12%,无风险收益率为5%,则该组合的β系数为()。
A.2B.1.43C.3D.无法确定
7.下列()可以为企业筹集短期资金。
A.融资租赁B.商业信用C.内部积累D.发行股票
8.
第
10
题
净现值、净现值率共同的特点是()。
9.第
7
题
全面预算中惟一仅以数量形式反映预算期内各季有关商品生产数量及品种构成的预算是()。
A.销售预算B.生产预算C.产品成本预算D.直接人工预算
10.下列各项中,不属于经营性负债的是()。
A.应付账款B.预收账款C.应付债券D.应付职工薪酬
11.
第
22
题
下列关于资金时间价值的叙述错误的是()。
A.如果其他条件不变,当期数为1时,复利终值和单利终值是相同的
B.单利终值系数×单利现值系数=1
C.复利终值系数×复利现值系数=1
D.年金终值系数×年金现值系数=1
12.要求企业具有潜在的生产经营能力,总成本的增长速度低于总销量的增长速度,商品的需求价格弹性较大,即适用于能够薄利多销的企业的定价目标是()。
A.实现利润最大化B.保持或提高市场占有率目标C.稳定价格目标D.树立优质高价形象目标
13.
第
10
题
关于投资与投机的关系的说法不正确的是()。
A.投机是一种承担特殊风险获取特殊收益的行为
B.投机是投资的一种特殊形式,两者的目的基本一致,两者的未来收益都带有不确定性,都含有风险因素
C.投机与投资在行为期限的长短、利益着眼点、承担风险的大小等方面没有区别
D.在经济生活中,投机能起到导向、平衡、动力、保护等四项积极作用
14.第
9
题
已知本金为10000元.复利现值系数为0.8081,则其本利和为()元。
A.8081B.12375C.11078D.9806
15.下列关于影响资本结构的因素说法中,不正确的是()
A.如果企业产销业务稳定,企业可以较多地负担固定的财务费用
B.产品市场稳定的成熟产业,可提高负债筹资比重
C.当所得税税率较高时,应降低负债筹资
D.稳健的管理当局偏好于选择低负债比例的资本结构
16.
第
7
题
在其他条件不变的情况下,既会影响经营杠杆系数也会影响财务杠杆系数的因素包括()。
A.融资租赁租金B.资本结构C.固定成本D.利息费用
17.下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是()。
A.解聘B.接收C.激励D.停止借款
18.某公司的预计经营杠杆系数为1.5,预计财务杠杆系数为2,预计产销量将增长10%,在固定经营成本和固定资本成本不变的情况下,每股利润将增长()。
A.50%B.10%C.30%D.60%
19.
第
21
题
经营成本中不包括()。
20.某公司向银行借入12000元,借款期为3年,每年的还本付息额为4600元,则借款利率为()。
A.6.87%B.7.33%C.7.48%D.8.15%
21.某人拟在5年后还清293330元债务,假定银行利息率为8%,5年、年利率为8%的年金终值系数为5.8666,5年、年利率为8%的年金现值系数为3.9927,则应从现在起每年年末等额存入银行的偿债基金为()元。
A.58666B.55000C.56000D.50000
22.ABC公司生产甲产品,本期计划销售量为20000件,应负担的固定成本总额为600000元,单位产品变动成本为60元,适用的消费税税率为10%,根据上述资料,运用保本点定价法预测的单位甲产品的价格应为()元。A.90B.81C.110D.100
23.
第
24
题
下列关于债券偿还的说法,不正确的是()。
24.
第
12
题
甲公司今年年初的总资产为5000万元,年末的总资产为6000万元,今年的净利润为200万元,财务费用为30万元,所得税费用为60万元,则今年的总资产净利率为()。
25.集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。下列选项不属于应集中的权利是()。
A.筹资、融资权B.业务定价权C.财务机构设置权D.收益分配权
二、多选题(20题)26.某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的销售量为400件。下列有关说法中正确的有()。
A.变动成本率为60%
B.在盈亏平衡状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%
C.安全边际中的边际贡献等于800元
D.该企业的安全边际率为25%
27.下列说法不正确的有()。
A.固定成本是指不直接受业务量变动的影响而保持固定不变的成本
B.按销售收入的一定百分比支付的销售佣金属于酌量性变动成本
C.延期变动成本通常有一个初始的固定基数,在此基数内与业务量的变化无关,在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加成正比例增加
D.递减曲线成本的成本是递减的
28.与债务筹资相比,下列属于股权筹资缺点的有()。
A.可能稀释股东控制权B.信息沟通与披露成本较大C.不能形成企业稳定的资本基础D.财务风险较大
29.影响应收账款机会成本的因素有()。
A.变动成本率B.资金成本率C.赊销收入净额D.应收账款周转天数
30.在编制生产预算时,计算某种产品预计生产量应考虑的因素包括()。
A.预计材料采购量B.预计产品销售量C.预计期初产品存货量D.预计期末产品存货量
31.下列关于证券投资组合理论的表述中,不正确的有()
A.证券投资组合能消除大部分系统风险
B.证券投资组合的总规模越大,承担的风险越大
C.当相关系数为正1时,组合能够最大程度地降低非系统风险
D.当相关系数为负1时,组合能够最大程度地降低非系统风险
32.
33.下列属于权益筹资方式的有()
A.吸收直接投资B.发行普通股股票C.发行认股权证D.利用留存收益
34.
第
32
题
减少风险的方法包括()。
A.对利率进行准确预测B.在发展新产品前,充分进行市场调研C.采用多品种经营D.向保险公司投保
35.在下列各种资本结构理论中,支持“负债越多企业价值越大”观点的有()。
A.代理理论B.净收益理论C.净营业收益理论D.修正的MM理论
36.在下列各项中,属于企业筹资动机的有()。A.A.设立企业B.企业扩张C.企业收缩D.偿还债务
37.
第
26
题
下列各项中属于财务业绩定量评价中评价企业资产质量基本指标的是()。
A.流动资产周转率B.总资产周转率C.应收账款周转率D.资产现金回收率
38.
第
27
题
下列几个因素中会影响内含报酬率的有()。
A.银行存款利率B.市场利率C.投资项目有效年限D.原始投资额
39.
第
33
题
下列关于影响资本结构因素的说法,正确的有()。
40.下列关于“以剩余收益作为投资中心业绩评价指标优点”的表述中,错误的有()。
A.避免投资中心管理者的短视行为
B.计算数据可直接来自现有会计资料
C.能够反映部门现金流量的状况
D.能促使部门经理的决策与企业总目标一致
41.下列关于互斥项目选优决策的表述中,正确的有()。
A.期限相同、原始投资额相同,应选择净现值较高的项目
B.期限相同、原始投资额不同,应选择现值指数较高的项目
C.期限不同、原始投资额不同,应选择年金净流量较大的项目
D.期限不同、原始投资额相同,应选择内含报酬率较高的项目
42.
第
26
题
下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有()。
43.下列成本费用中,一般属于存货变动储存成本的有()。A.存货资金应计利息B.存货毁损和变质损失C.仓库折旧费D.库存商品保险费
44.
第
35
题
现金和应收账款的共有成本包括()。
45.甲企业每年耗用的某种材料3600千克,该材料单价为10元,单位变动储存成本为2元,一次订货成本为25元。如果不允许缺货,一年按300天计算,则下列计算中正确的有()A.最佳订货次数为12次B.最佳订货周期为30天C.经济订货量平均占用资金为1500元D.最低相关总成本为600元
三、判断题(10题)46.根据风险与收益均衡的原则,信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。()
A.是B.否
47.定基动态比率是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。()
A.是B.否
48.
第
36
题
财务分析是在财务管理的过程中,利用有关信息和特定手段,对企业财务活动所施加的影响或进行的调节。()
A.是B.否
49.
第
42
题
利用三因素法分析固定制造费用差异时,固定制造费用产量差异是根据预算产量下的标准工时与实际产量下的标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的。()
A.是B.否
50.第
41
题
投机一般是一种实际交割的交易行为,而投资往往是一种买空卖空的信用交易。()
A.是B.否
51.当通货膨胀率大于名义利率时,实际利率为负值。()
A.是B.否
52.在除息日之前,股利权利从属于股票;从除息日开始,新购入股票的投资者不能分享本次已宣告发放的股利。()(2007年)
A.是B.否
53.
第
36
题
企业最优资本结构是指在一定条件下使企业自有资金成本最低的资本结构。()
A.是B.否
54.最佳的保险储备应该是使缺货损失、保险储备的持有成本以及保险储备的购置成本之和达到最低。()
A.是B.否
55.
第
45
题
欧式认股证,是指权证持有人在到期日前,可以随时提出履约要求,买进约定数量的标的资产。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.
第
51
题
某公司2008年的预计含税销售收入为5850万元,应交增值税估算率为6.5%,适用的消费税税率为5%,增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,预计交纳所得税100万元。
要求:根据上述资料测算该企业2008年预计的下列指标:
(1)应交消费税;
(2)应交增值税(按照简捷法计算);
(3)应交城市维护建设税;
(4)应交教育费附加;
(5)应交销售税金及附加。
57.
58.
59.某企业只产销一种产品,保本点销售量为600件,单价为150元,单位成本为130元,其中单位变动成本为120元。要求通过计算回答下列互不相关问题:(1)若使本年利润比上年增长20%,应采取哪些单项措施才能实现目标利润。并对你提出的各项措施测算其对利润的敏感系数。(2)如果计划年度保证经营该产品不亏损,应把有关因素的变动控制在什么范围?(3)假设该企业拟实现42000元的目标利润,可通过降价10%来扩大销量实现目标利润,但由于受生产能力的限制,销售量只能达到所需销售量的55%,为此,还需在降低单位变动成本上下功夫,但分析人员认为经过努力单位变动成本只能降至110元,因此,还要进一步压缩固定成本支出。针对上述现状,会计师应如何去落实目标利润?
60.2
参考答案
1.A用现金购买固定资产、用存货进行对外长期投资会导致流动资产减少,流动比率降低;从银行取得长期借款会导致流动资产增加,流动比率提高;用现金购买短期债券,流动资产不变,流动负债不变,流动比率也不变。
2.C股票的收益率=股利收益率+资本利得收益率=0.2/20+(30-20)/20=51%
3.A每股收益=股东权益收益率×平均每股净资产
=总资产收益率×权益乘数×平均每股净资产
=主营业务收入净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产
(教材p521-522)
4.C总杠杆系数是经营杠杆系数和财务杠杆系数的乘积,是普通股收益变动率与产销量变动率的倍数。DTL=DOL×DFL=1.5×2=3,每股收益增长率=DTL×产销量变动率=3×15%=45%。
因此,本题应选C。
5.C解析:换股比率越大,表明认股权证所能认购的普通股股数越多,其理论价值越大;普通股市价越高,认股权证的理论价值越大;执行价格越高,认股权证的持有者转换股权支付的代价就越大,普通股市价高于执行价格的机会就越小,所以认股权证的理论价值越小。剩余有效期间越长,市价高于执行价格的可能性就越大,认股权证的理论价值越大。
6.B必要收益率=无风险收益率+风险收益率,所以风险收益率=必要收益率-无风险收益率=15%-5%=10%,该组合的β系数=10%/(12%-5%)=1.43。
7.B短期资金常采取利用商业信用和取得银行流动资金借款等方式来筹集;选项ACD为企业筹集的是长期资金。
8.B本题考核财务指标的特点。净现值是绝对数指标,无法从动态的角度直接反映投资项目的实际收益率水平。净现值率指标可以从动态的角度反映项目投资的资金投入与净产出之问的关系,但无法直接反映投资项目的实际收益率。
9.BACD选项所反映的预算中都含有价值量指标。
10.C经营负债项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债。选项A、B、D都属于经营性负债。而选项C应付债券并不是在经营过程中自发形成的,而是企业根据投资需要筹集的,所以它属于非经营性负债。
11.D年金终值系数与偿债基金系数互为倒数,年金现值系数与资本回收系数互为倒数,但年金终值系数与年金现值系数不是互为倒数的关系。
12.B选项A适用于在市场中处于领先或垄断地位的企业,或者在行业竞争中具有很强的竞争优势,并能长时间保持这种优势的企业;选项C通常适用于产品标准化的行业,如钢铁制造业等;选项D适用于某些品牌产品具有较高的质量的认知价值的企业。
13.C投机是一种承担特殊风险获取特殊收益的行为。投机是投资的一种特殊形式;两者的目的基本一致;两者的未来收益都带有不确定性,都包含有风险因素,都要承担本金损失的危险。投机与投资在行为期限的长短、利益着眼点、承担风险的大小和交易的方式等方面有所区别。在经济生活中,投机能起到导向、平衡、动力、保护等四项保护作用。过渡投机或违法投机存在不利于社会安定、造成市场混乱和形成泡沫经济等消极作用。
14.B由于复利现值系数为0.8081,所以,复利终值系数为1/0.8081=1.2375,故本利和为:10000×1.2375=12375(元)。
15.C选项A说法正确,企业产销业务量的稳定程度对资本结构有重要影响:企业产销业务稳定,企业可以较多地负担固定的财务费用;如果产销业务量和盈余有周期性,则要负担固定的财务费用将承担较大的财务风险。经营发展能力表现为未来产销业务量的增长率,如果产销业务量能够以较高的水平增长,企业可以采用高负债的资本结构,以提升权益资本的报酬。
选项B说法正确,企业发展成熟阶段,产品产销业务量稳定和持续增长,经营风险低,可适当增加债务资金比重,发挥财务杠杆效应。
选项D说法正确,从企业管理当局的角度看,高负债资本结构的财务风险高,一旦经营失败或出现财务危机,管理当局将面临市场接管的威胁或者被董事会解雇。因此,稳健的管理当局偏好于选择低负债比例的资本结构。
选项C说法错误,当所得税税率较高时,债务资金的抵税作用大,企业充分利用这种作用以提高企业价值。即此时企业应当提高债务筹资。
综上,本题应选C。
16.C根据两个杠杆系数的计算公式可知:利息费用和融资租赁的租金影响财务杠杆系数但是不会影响经营杠杆系数。资本结构会影响企业债务资金的多少,进而影响企业的利息费用,它只会影响财务杠杆系数.不会影晌经营杠杆系数。固定成本会影响息税前利润的大小,所以对经营杠杆系数和财务杠杆系数都有影响。
17.D为协调所有者与债权人的矛盾,通常可以采用的方式包括:①限制性借债;②收回借款或停止借款。故选项D正确;选项A、B、C为协调所有者与经营者之间矛盾的方法。
18.CDTL=DOL×DFL=2×1.5=3,DTL=每股利润变动率/产销量变动率,所以,每股利润增长率=3×10%=30%。
19.A本题考核经营成本的概念。经营成本又称付现的营运成本,或简称付现成本。折旧费属于非付现成本,因此,不可能属于经营成本。某年经营成本=该年外购原材料、燃料和动力费+该年工资及福利费+该年修理费+该年其他费用,其中:其他费用是指从制造费用、管理费用和销售费用中扣除了折旧费、摊销费、修理费、工资及福利费以后的剩余部分。
20.B【答案】B【解析】本题的考点是利用插值法求利息率。据题意,PA=12000,A=4600,n=312000=4600×(P/A,i,3)(P/A,i,3)=2.6087查n=3的年金现值系数,在n=3一行上找不到恰好为2.6087的值,于是找其临界值,分别为:i1=7%时,年金现值系数=2.6243i2=8%时,年金现值系数=2.5771(i-7%)/(8%-7%)=(2.6087-2.6243)/(2.5771-2.6243)i=7.33%。
21.D每年年末等额存入银行的偿债基金=293330/5.8666=50000(元)
22.D单位甲产品的价格=[(600000/20000)+60]/(1-10%)=100(元)。
23.C本题考核的是债券的偿还。具有提前偿还条款的债券当预测利率下降时,可提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券,所以选项C不正确。
24.A总资产平均数=(5000+6000)/2=5500(万元),总资产净利率=200/5500×100%=3.64%。
25.B解析:集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。具体应集中制度制定权,筹资、融资权,投资权,用资、担保权,固定资产购置权,财务机构设置权,收益分配权(这些都是“大事”);分散经营自主权,人员管理权,业务定价权,费用开支审批权(这些都是具体经营中的“小事”)。
26.ABCD变动成本率=12/20xl00%=60%;在盈亏平衡状态下,息税前利润=0,销量=固定成本/(单价一单位变动成本)=2400/(20-12)=300(件),企业生产经营能力的利用程度=300/400x100%=75%;安全边际中的边际贡献=安全边际额×边际贡献率=(400x20-300x20)×(1-60%)=800(元);安全边际率=1-75%=25%。
27.ACD解析:固定成本是指其总额在一定时期及一定产量范围内,不直接受业务量变动的影响而保持固定不变的成本。选项A的说法不严密,故不正确。酌量性变动成本是指通过管理当局的决策行动可以改变的变动成本。如按销售收入的一定百分比支付的销售佣金、技术转让费等。所以,选项B的说法正确。半变动成本通常有一个初始的固定基数,在此基数内与业务量的变化无关,在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加成正比例增加。延期变动成本在一定的业务量范围内有一个固定不变的基数,当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长成正比例变动。故选项C的说法不正确。递减曲线成本的成本有一个高峰值,达到高峰值后才可能会下降。所以,选项D的说法不正确。
28.AB股权筹资的缺点:(1)资本成本负担较重;(2)控制权变更可能影响企业长期稳定发展;(3)信息沟通与披露成本较大。不能形成企业稳定的资本基础、财务风险较大属于债务筹资的缺点。
29.ABCD解析:由于应收账款机会成本=日赊销收入净额×应收账款周转天数×变动成本率×资金成本率,所以,上述四个因素均影响应收账款的机会成本。
30.BCD某种产品预计生产量=预计销售量+预计期末产品存货量-预计期初产品存货量,可见预计生产量不需考虑材料采购量。
31.ABC选项A表述错误,证券投资组合不能消除系统风险;
选项B表述错误,证券投资组合的风险与组合中各资产的风险、相关系数和投资比重有关,与投资总规模无关;
选项C表述错误,选项D表述正确。当相关系数为负1时,表明两项资产的收益率具有完全负相关的关系,组合能够最大程度地降低非系统风险。
综上,本题应选ABC。
32.ABCD
33.ABD权益筹资方式包括:(1)吸收直接投资。(2)发行普通股股票。(3)利用留存收益。发行认股权证属于衍生工具筹资。
34.ABC减少风险的常用方法有:进行准确的预测;对决策进行多方案优选和替代;及时与政府部门沟通获取政策信息;在发展新产品前,充分进行市场调研;采用多领域、多地域、多项目、多品种的经营或投资以分散风险。选项D属于转移风险的方法。
35.BD净收益理论认为负债程度越高,加权平均资金成本就越低,当负债比率达到100%时,企业价值达到最大,企业的资金结构最优;修正的MM理论认为由于存在税额庇护利益,企业价值会随着负债程度的提高而增加,于是负债越多,企业价值越大。
36.ABD[解析]企业筹资动机可分为四种:设立性筹资动机、扩张性筹资动机、调整性筹资动机(偿还债务)、混合性筹资动机。
37.BC选项A、D属于评价企业资产质量的修正指标。
38.CD内含报酬率指的是使项目的净现值为零的贴现率,而项目净现值的计算与C、D有关,与AB无关。
39.ACD本题考核影响资本结构的因素。拥有较多流动资产的企业更多地依赖流动负债融通资金,而拥有大量固定资产的企业主要通过长期负债和发行股票融通资金,所以选项。B不正确。
40.ABC剩余收益仅反映当期业绩,单纯使用这一指标也会导致投资中心管理者的短视行为,选项A的说法错误;剩余收益=息税前利润一(平均经营资产×最低投资报酬率),“最低投资报酬率”并非来自于现有会计资料,选项B的说法不正确;由公式可知,剩余收益无法反映部门现金流量状况,选项C的说法不正确;利用剩余收益进行业绩评价,可以使部门目标与公司目标协调一致,引导部门经理采纳高于公司资本成本的决策,选项D的说法正确。
41.AC互斥投资方案的选优结论不受原始投资额的大小的影响。互斥项目期限相同时,选择净现值或年金净流量最大的项目;互斥项目的期限不同时,选择年金净流量最大的项目。
42.BCD由于利润指标通常按年计算,决策往往服务于年度指标的完成和实现,因此利润最大化可能导致企业短期财务决策倾向。而B、C、D选项在一定程度上都可以避免企业追求短期行为。
43.ABD存货的成本。变动储存成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等。仓库折旧费属于固定储存成本。
44.AC现金的成本包括机会成本、管理成本、短缺成本和转换成本(交易成本);应收账款的成本包括:机会成本、管理成本和坏账成本。所以本题选项A、C是正确答案。
45.ACD经济订货量EOQ===300(千克)
选项D正确,最低相关总成本TC==600(元)
选项A正确,每年最佳订货次数=D/EOQ=3600÷300=12(次)
选项B错误,最佳订货周期=300/每年最佳订货次数=300/12=25(天)
选项C正确,经济订货批量平均占用资金=EOQ/2×U=300÷2×10=1500(元)
综上,本题应选ACD。
46.N本题考核银行借款的种类。信用贷款是指以借款人的信誉或保证人的信用为依据而获得的贷款。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房地产经纪人基础知识应用题及答案
- 西湖区作文考题及答案
- 读端午读后感
- 绍兴文理学院元培学院《地理信息系统开发与实现》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西职业技术学院《璀璨绚烂的中国传统节日》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川文化艺术学院《艺术学理论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 云南省西畴县一中2025年全国大联考(江苏卷)高三第二次语文试题试卷含解析
- 兰考三农职业学院《德语文学史》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024-2025学年广东省佛山市佛山三中高三下学期三模考试物理试题理试题含解析
- 毕节职业技术学院《交通运输政策与法规》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 初中音乐教学中的曲式结构与乐曲解析
- 航空交通运输的发展与创新
- 公路施工部署与施工方案的制订-公路施工部署
- 安全标准化示范班组建设汇报
- 一例乳腺癌术后并发淋巴水肿患者的个案护理
- 退行性骨关节病影像诊断
- DJI Mavic 3 Pro - 快速入门指南 (DJI RC) v1.0
- 初中道德与法治中考复习策略与方法
- 护眼灯投标方案(技术标)
- 活动8《自制螺旋桨动力小车》第一课时-自制螺旋桨动力小车
- 物品移交接收单(模板)
评论
0/150
提交评论