版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面说法正确的是(
)。
A.三个角都是锐角的三角形是锐角三角形
B.直角三角形只有一条高C.钝角三角形中只有一个角是锐角
D.直线比射线长2.以下各组长度小棒中,不能搭成三角形的是(
)。
A.6cm,12cm,4cm
B.4cm,5cm,7cm
C.3cm,4cm,5cm
D.6cm,8cm,2.5cm3.东东的语文、数学平均分是88分,加上英语成绩后,平均分提高了2分,东东的英语成绩是(
)。
A.90分
B.88分
C.94分
D.92分4.三角形任意两边的和(
)第三边。
A.等于
B.大于
C.小于
D.大于或等于5.有三个数,分别是8、a、12,如果这三个数的平均数大于11并小于14,那么这个数a(
)。
A.比8小
B.比8大但比12小
C.比13大但比22小
D.无法判断6.用简便方法计算:56×29+56×31=(
)
A.300
B.700
C.2400
D.3360二.判断题(共6题,共12分)1.任何一个图形都有对称轴。(
)2.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。(
)3.荡秋千是平移现象。
(
)
4.0.9898保留三位小数是0.990。(
)5.平移时物体的位置没有改变。(
)6.笑笑数学、语文、英语三科成绩的平均分是90分,她的数学成绩一定是90分。(
)
三.填空题(共8题,共20分)1.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(
),再算(
)最后算(
),结果是(
)。2.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算(
),最后结果是(
)。3.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(
)的顺序计算。4.如图,从(
)面看到,从(
)面看到,从(
)面看到。5.被减数加减数再加差等于5,差等于1.75,减数等于(
)。6.15厘米=________米
3千克125克=________千克
7吨33千克=________吨
2元8分=________元
7.图形(1)向上平移了(
)格。8.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算(
)法和(
)法,后算(
)法。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.用竖式计算。(1)8.6+4.9
(2)9.5+1.6
(3)7.3+15.9(4)8-4.6
(5)9.1-0.1
(6)6.2-2.6五.作图题(共1题,共6分)1.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高(
)cm(精确到0.1cm);
(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;
(3)测量∠A=(
)。六.解答题(共7题,共36分)1.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少?
2.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?7.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?参考答案一.选择题1.A
2.A
3.C4.B
5.C6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;322.减法;4683.从左往右4.正;上;右或左5.0.756.0.15;3.125;7.033;2.08
7.28.乘;除;加四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6五.作图题1.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°六.解答题1.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时)
答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。2.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。
5.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安徽省阜阳市太和县2023-2024学年八年级下学期4月期中物理试题【含答案、解析】
- 2025年粤教沪科版八年级地理下册月考试卷含答案
- 2025年粤教新版选择性必修2地理下册阶段测试试卷含答案
- 2025年粤人版必修1历史上册阶段测试试卷
- 2025年苏人新版九年级生物下册月考试卷含答案
- 2025年粤人版七年级语文上册阶段测试试卷
- 2025年湘教版九年级生物上册阶段测试试卷
- 2025年新世纪版八年级地理上册阶段测试试卷含答案
- 2025年沪科版选择性必修3历史上册月考试卷含答案
- 公司财务知到智慧树章节测试课后答案2024年秋北京第二外国语学院
- 化学-河南省TOP二十名校2025届高三调研考试(三)试题和答案
- 智慧农贸批发市场平台规划建设方案
- 林下野鸡养殖建设项目可行性研究报告
- 2023年水利部黄河水利委员会招聘考试真题
- Python编程基础(项目式微课版)教案22
- 01J925-1压型钢板、夹芯板屋面及墙体建筑构造
- 欠电费合同范本
- 2024年新高考地区数学选择题填空压轴题汇编十八含解析
- 网易云音乐用户情感画像研究
- 小学四年级奥数题平均数问题习题及答案
- 工作违纪违规检讨书范文
评论
0/150
提交评论