第二章增值税计税方法应纳税额的计算题目答案分离_第1页
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文档简介

提 提供客运服某房地产开发企业为一般,2015年12月以围填海方式取得土地并开发的房地产项目,该项目2021法,则2021年3月该企业应缴纳()万元。下列各项中,不属于资管产品管理人的是()A.公司B.C.养老公司D.一般提供的下列服务中,不可以选择适用简易计税方法计税的是()A.铁路货运服务收务 C.非学历教育服务劳遣务先进制造业允许退还的增量留抵税额,按照以下计算()允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例B.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60C. (非先进制造业)符合规定条件可以向主管申请退还增量留抵税额。该规定条件之一 增量留抵税额不低于()万元。甲公司年月产生销项税额万元,当期取得进项税额20万元,9月期末留抵税额为120万元年3月期末留抵税额为20万元,甲公司在年月取得申请退还的增量留抵税额万元。甲公司当月应缴纳增值税()万元。甲公司(先进制造业企业)期末留抵税额为万元,2019年4月~2021年9例为90%,年月留抵税额为万元。假设该满足增量留抵税额申请退税的条件,甲公司在2021年9月可以申请退还的增量留抵税额是()万元。均应按照平销返利行为的有关规定()冲减当期进项税金 的是() ()万元。(不考虑期间的政策)元,并注明已扣除的旧货折价为30000元(含税),则该商店当月应纳的为()元。(不考虑期间的业务的税务处理,表述错误的是()。 销售,月末供货方向该商场支付返利5.2万元。下列关于该项业务的处理符合有关规定的有()。 一般(非房企)销售其自建于2015年年底的不动产,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产建造 年月日前取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额 年月日前自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的下列各项中,一般可选择按照简易计税方法计税的有()A.房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目B.出租年月日前取得的不动产 一般发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有()A.提供的放映服务 以清包工方式提供的建筑服务C. 一般所从事的下列应税服务中可以选择按简易计税方法计算缴纳的有() 装卸搬运服务D.下列各项中,一般可以选择适用简易计税方法的有() 年月日前的项目 异常凭证的有() 下列各选项中属于进项税额可以从销项税额中抵扣的业务有()。 提供服务的以实物赔付方式承担机动车辆责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理 上注明的培训收入150万元。(2)为境内乙公司提供技术 ,注明金额为90万元。(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续。(4)购进用于研发的国产设备,取得 元;支付费,取得 上注明销售额10万元、0.9万元。 务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款含税金额为1900万注明的不含税价款为110万元。另支付水电费,取得注明税额为5万元。(3)承包一家商场的装饰工企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月为2万元。对方支付12万元。 (上述企业均为一般,取得的当月认证当月抵扣) 从 国进车得 价8万, 1.元售务得用 ,6, .4 计算6月的在外市A县以清包工方式承接A建筑项目,选择了简易计税,预收含税工程款1000万元并开具了普通发 证,其中高速公通行费取得电子普通 答案部分一、单项选择题BB 年月日前的,属于房地产老项目,可以选择DAACC BAB【答案解析】随汽车销售提供的汽车按揭服务和服务业务征收。销售货物的同时而向方收取的费,以及从事汽车销售的向方收取的代方缴纳的车辆购置税、牌照费,B DAA 年月日前的不动产,可选择适用简易计税方法:(1)取进行纳税申报。一般(非房企)销售其后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方 (2)户未向申报或未按规定缴纳的 金赔付方式承担机动车辆责任的,将应付给被人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于三、计算问答题 业务5的B市项目销项税额=(200+6)÷(1+9%)×9%=17(万元)当月销项税额合计=169.27+49.54+3.期应纳,扣除已预缴的后的余额在机构所在地缴纳。甲建筑公司当月应向A市缴纳的税 境内单位和个人提供的往返 、的交 一 。应缴纳的=150÷(1+3%)×3%=4.37(万元 月简易计税方法计税项目销售额+免征项目销售额)÷当月全部销售额不得抵扣的进项税额=7.2×50÷[113÷(1+13%)+50]=2.4(

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