2022-2023学年安徽省合肥市肥东二中高二化学第二学期期末统考试题含解析_第1页
2022-2023学年安徽省合肥市肥东二中高二化学第二学期期末统考试题含解析_第2页
2022-2023学年安徽省合肥市肥东二中高二化学第二学期期末统考试题含解析_第3页
2022-2023学年安徽省合肥市肥东二中高二化学第二学期期末统考试题含解析_第4页
2022-2023学年安徽省合肥市肥东二中高二化学第二学期期末统考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年高二下化学期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、已知反应:①101kPa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ/mol;②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l),△H=-57.3kJ/mol。下列结论正确的是()A.反应①的反应热为221kJB.碳的燃烧热为△H=-221kJ/molC.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为△H=-57.3kJ/molD.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量2、常温常压下,下列化合物以固态存在的是A.丙炔B.甲醛C.一氯甲烷D.苯酚3、下列实验基本操作或对事故的处理方法不正确的是A.给盛有液体的烧瓶加热时,需要加碎瓷片或沸石B.发现实验室中有大量的可燃性气体泄漏时,应立即开窗通风C.酒精灯内的酒精不能超过酒精灯容积的2/3D.测试某溶液的pH时,先用水润湿pH试纸,再将待测液滴到pH试纸上4、我国在CO2催化加氢制取汽油方面取得突破性进展,CO2转化过程示意图如图:下列说法不正确的是()A.反应①的产物中含有水B.反应②中只有碳碳键形成C.汽油主要是C5~C11的烃类混合物D.图中a的名称是2-甲基丁烷5、对于Fe+CuSO4===Cu+FeSO4这一反应或反应中涉及到的物质理解不正确的是A.该反应为置换反应B.该反应体现出Fe具有还原性C.该反应体现CuSO4作为盐的通性D.CuSO4溶液中有Cu2+、SO42-、CuSO4、H+、OH-、H2O等6、电解精炼法提纯镓的方法是:以含Zn、Fe、Cu杂质的粗镓为阳极,纯镓为阴极,NaOH水溶液为电解质溶液。通电时,粗镓溶解以GaO2-形式进入电解质溶液,并在阴极放电析出高纯镓。(金属活动性顺序为:Zn﹥Ga﹥Fe)。下列有关电解精炼说法中,不正确的是A.阳极主要电极反应式为:Ga+4OH--3e-=GaO2-+2H2OB.电解过程中,阳极质量的减少与阴极质量的增加相等C.在阴极除了析出高纯度的镓之外,还可能有H2产生D.电解后,电解槽底部的阳极泥中有Cu和Fe7、将1.12g铁粉加入25mL2mol·L-1氯化铁溶液中,充分反应后,其结果是()A.铁有剩余,溶液呈浅绿色,Cl-浓度基本不变B.往溶液中滴入无色KSCN溶液,显血红色C.Fe2+和Fe3+的物质的量之比为5∶1D.氧化产物与还原产物的物质的量之比为2∶58、有下列三种有机物,实现它们之间相互转化所选试剂(均足量)正确的是()选项a转化为ba转化为cc转化为bANaOHNaCO2BNa2CO3NaOHHClCNaHCO3NaOHCO2DNaHCO3NaClHClA.A B.B C.C D.D9、有机物的天然提取和人工合成往往得到的是混合物,假设给你一种这样的有机混合物让你研究,一般要采取的几个步骤是A.确定化学式→确定实验式→确定结构式→分离、提纯B.分离、提纯→确定化学式→确定实验式→确定结构式C.分离、提纯→确定结构式→确定实验式→确定化学式D.分离、提纯→确定实验式→确定分子式→确定结构式10、化学与日常生活密切相关,下列说法错误的是()A.发酵粉中主要含有碳酸氢钠,能使焙制出的糕点疏松多孔B.84消毒液的有效成分是C.硅酸钠常用作木材防火剂D.天然石英、水晶和金刚砂的主要成分部是二氧化硅11、下列变化或数据与氢键无关的是()A.氟化氢的沸点比氯化氢的沸点高B.氨分子与水分子形成一水合氨C.乙醇能跟水以任意比混溶D.SbH3的沸点比PH3高12、探究

2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O

反应速率的影响因素,有关实验数据如下表所示:实验编号温度(℃)催化剂用量(g)酸性KMnO4溶液H2C2O4溶液KMnO4溶液褪色平均时间(min)体积(mL)浓度(mol·L-1)体积(mL)浓度(mol·L-1)1250.540.180.212.72800.540.180.2a3250.540.0180.26.7425040.0180.2b下列说法不正确的是A.反应速率:v(实验3)>v(实验1)B.a<12.7,b>6.7C.用H2C2O4表示实验1的反应速率:v(H2C2O4)≈6.6×l0-3

mol·L-1·min-1D.相同条件下可通过比较收集相同体积CO2所消耗的时间来判断反应速率快慢13、下列离子方程式书写正确的是A.往碳酸钙中滴加稀盐酸CO32-+2H+=CO2↑+H2OB.氢氧化钠溶液与过量的碳酸氢钙溶液反应:OHˉ+Ca2++HCO3-=CaCO3↓+H2OC.金属钠和水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑D.KHSO4溶液中加Ba(OH)2溶液至中性:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O14、通常人们把拆开1mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能。现给出化学键的键能(见下表):化学键H—HCl—ClCl—H键能/(kJ·mol-1)436243431请计算H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)的反应热()A.+862kJ·mol-1 B.+679kJ·mol-1 C.-183kJ·mol-1 D.+183kJ·mol-115、已知某原子结构示意图为,下列有关说法正确的是()A.结构示意图中x=4B.该原子的电子排布式为1s22s22p63s23p4C.该原子的电子排布图为D.该原子结构中共有5个能级上填充有电子16、在某温度下可逆反应:Fe2(SO4)3+6KSCN2Fe(SCN)3+3K2SO4达到平衡状态后加入少量下列何种固体物质,该平衡几乎不发生移动()A.NH4SCNB.K2SO4C.NaOHD.FeCl3·6H2O二、非选择题(本题包括5小题)17、已知A是一种重要的基本化工原料,其分子中碳元素的百分含量为85.7%,且相对分子量小于30。A、B、C、D、E、F、G、H有下图所示的转化关系(部分产物已略去)。其中B为高分子化合物,C为无色无味气体,实验室中可以通过G与大理石制取。D为烃,不能使酸性高锰酸钾溶液褪色。E、G为生活中常见的有机物,且E有特殊香味,H有香味。(1)写出下列各物质的官能团的名称:A___________;E___________;(2)按要求写出下列各步变化的化学方程式反应①__________________;反应⑤_____________________;反应⑦_______________________。(3)写出下列反应类型:反应④___________,反应⑤___________。18、醇酸树脂,附着力强,并具有良好的耐磨性、绝缘性等,在油漆、涂料、船舶等方面有很广的应用。下面是一种醇酸树脂G的合成路线:已知:RCH2=CH2(1)反应①的反应条件为___________________,合成G过程中会生成另一种醇酸树脂,其结构简式为____________________________________(2)反应②⑤反应类型分别为________、________;(3)反应④的化学方程式为________;(4)写出一种符合下列条件的F的同分异构体________。a.1mol该物质与4mol新制氢氧化铜悬浊液反应b.遇FeCl3溶液显紫色c.核磁共振氢谱有3组峰值,比值为1:1:1(5)设计由1一溴丙烷制备聚丙烯醇()的流程图:________。19、人体血液里Ca2+的浓度一般采用mg/cm3来表示。抽取一定体积的血样,加适量的草酸铵[(NH4)2C2O4]溶液,可析出草酸钙(CaC2O4)沉淀,将此草酸钙沉淀洗涤后溶于强酸可得草酸(H2C2O4),再用KMnO4溶液滴定即可测定血液样品中Ca2+的浓度。某研究性学习小组设计如下实验步骤测定血液样品中Ca2+的浓度。(配制KMnO4标准溶液)如图所示是配制50mLKMnO4标准溶液的过程示意图。(1)请你观察图示判断,其中不正确的操作有______(填序号)。(2)其中确定50mL溶液体积的容器是______(填名称)。(3)如果用图示的操作配制溶液,所配制的溶液浓度将_____(填“偏大”或“偏小”)。(测定血液样品中Ca2+的浓度)抽取血样20.00mL,经过上述处理后得到草酸,再用0.020mol/LKMnO4溶液滴定,使草酸转化成CO2逸出,这时共消耗12.00mLKMnO4溶液。(4)已知草酸跟KMnO4反应的离子方程式为2MnO4-+5H2C2O4+6H+===2Mnx++10CO2↑+8H2O,则方程式中的x=______。(5)经过计算,血液样品中Ca2+的浓度为_____mg/cm3。20、氯贝特()是临床上一种降脂抗血栓药物,它的一条合成路线如下:提示:Ⅰ.图中部分反应条件及部分反应物、生成物已略去。Ⅱ.Ⅲ.(1)氯贝特的分子式为____________。(2)若8.8gA与足量NaHCO3溶液反应生成2.24LCO2(标准状况),且B的核磁共振氢谱有两个峰,则A的结构简式为___________________。(3)要实现反应①所示的转化,加入下列物质不能达到目的的是_________(填选项字母)。a.Nab.NaOHc.NaHCO3d.CH3COONa(4)反应②的反应类型为_________________,其产物甲有多种同分异构体,同时满足以下条件的所有甲的同分异构体有____________种(不考虑立体异构)。①1,3,5-三取代苯;②属于酯类且既能与FeCl3溶液显紫色,又能发生银镜反应;③1mol该同分异构体最多能与3molNaOH反应。(5)写出B与足量NaOH溶液反应的化学方程式_________________________。21、过量的碳排放会引起严重的温室效应,导致海洋升温、海水酸化,全球出现大规模珊瑚礁破坏,保护珊瑚礁刻不容缓。(1)海水中含有的离子主要有Na+、Mg2+、Ca2+、K+、Cl–、CO32–和HCO3–。其中,导致海水呈弱碱性的微粒有______。(2)珊瑚礁是珊瑚虫在生长过程中吸收海水中物质而逐渐形成的石灰石外壳。形成珊瑚礁的主要反应为Ca2++2HCO3-CaCO3↓+CO2↑+H2O。①请结合化学用语分析该反应能够发生的原因:______。②与珊瑚虫共生的藻类通过光合作用促进了珊瑚礁的形成;而海洋温度升高会使共生藻类离开珊瑚礁,导致珊瑚礁被破坏。请分析珊瑚礁的形成和破坏会受到共生藻类影响的原因:______。(3)研究人员提出了一种封存大气中二氧化碳的思路:将二氧化碳和大量的水注入地下深层的玄武岩(主要成分为CaSiO3)中,使其转化为碳酸盐晶体。玄武岩转化为碳酸盐的化学方程式为______。(4)“尾气CO2直接矿化磷石膏联产工艺”涉及低浓度CO2减排和工业固废磷石膏处理两大工业环保技术领域,其部分工艺流程如下图所示。已知:磷石膏是在磷酸生产中用硫酸处理磷矿时产生的固体废渣,其主要成分为CaSO4·2H2O。①吸收塔中发生的反应可能有______(写出任意2个反应的离子方程式)。②料浆的主要成分是______(写化学式)。

参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、C【解析】

A、①的反应热为负值,单位是kJ/mol;B、燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量;C、中和热是强酸与强碱的稀溶液发生中和反应生成1mol水时放出的热量;D、醋酸是弱电解质,电离需吸收热量。【详解】A、反应热包含符号,①的反应热为221kJ/mol,A错误;B、燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,由反应①可知,2mol碳燃烧生成CO放出的热量为221kJ,碳完全燃烧生成的是CO2,所以碳的燃烧热不是221kJ/mol,B错误;C、中和热是强酸与强碱的稀溶液发生中和反应生成1mol水时放出的热量,中和热为放热反应,中和热为57.3kJ/mol,稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为57.3kJ/mol,C正确;D、醋酸是弱电解质,电离吸收能量,稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出的热量小于57.3kJ,D错误;答案选C。【点睛】本题考查燃烧热、中和热的理解,题目难度不大,注意中和热的表示方法,掌握燃烧热、中和热的含义是解答的关键。选项D是解答的易错点,注意弱电解质存在电离平衡,电离吸热。2、D【解析】

A.常温常压下,丙炔为气态,选项A不符合;B.常温常压下,甲醛为气态,选项B不符合;C.常温常压下,一氯甲烷为气态,选项C不符合;D.常温常压下,苯酚为无色或白色晶体,选项D符合。答案选D。3、D【解析】

A、给烧瓶中的液体加热时,应防止爆沸;B、开窗通风以减小可燃性气体的浓度,防爆炸;C、灯内酒精量过多,易造成灯内酒精被引燃;D、测定液的pH时,无需用水润湿pH试纸。【详解】A、给烧瓶中的液体加热时,应防止爆沸,故应加入沸石或碎瓷片,选项A正确;B、开窗通风以减小可燃性气体的浓度,防爆炸,选项B正确;C、灯内酒精量过多,易造成灯内酒精被引燃,可能出现灯内发生剧烈燃烧而爆炸,选项C正确;D、测定时,用玻璃棒蘸取待测溶液,滴在试纸上,然后再与标准比色卡对照,便可测出溶液的pH,无需用水润湿pH试纸,选项D不正确;答案选D。4、B【解析】

A.从质量守恒的角度判断,二氧化碳和氢气反应,反应为CO2+H2=CO+H2O,则产物中含有水,选项A正确;B.反应②生成烃类物质,含有C﹣C键、C﹣H键,选项B错误;C.汽油所含烃类物质常温下为液态,易挥发,主要是C5~C11的烃类混合物,选项C正确;D.图中a烃含有5个C,且有一个甲基,应为2﹣甲基丁烷,选项D正确。答案选B。5、D【解析】该反应为单质与化合物反应得到新单质和新化合物,所以选项A正确。该反应中Fe为还原剂,所以表现还原性,选项B正确。该反应体现了盐与金属单质可能发生置换反应的通性,选项C正确。硫酸铜是强电解质,在溶液中应该完全电离为离子,所以一定不存在CuSO4,选项D错误。6、B【解析】

由金属活动性顺序为:Zn﹥Ga﹥Fe可知,阳极上Zn、Ge失电子发生氧化反应生成Zn2+和GaO2-进入电解质溶液,Fe、Cu不参与电极反应式,沉入电解槽底部形成阳极泥,阴极上GaO2-得电子发生还原反应生成Ga。【详解】A项、由金属活动性顺序可知,阳极上Zn、Ge失电子发生氧化反应生成Zn2+和GaO2-进入电解质溶液,主要电极反应式为:Ga+4OH--3e-=GaO2-+2H2O,故A正确;B项、由金属活动性顺序可知,阳极上Zn、Ge失电子发生氧化反应生成Zn2+和GaO2-,阴极上只有GaO2-得电子发生还原反应生成Ga,由得失电子数目守恒可知阳极质量的减少的量与阴极质量的增加的量不可能相等,故B错误;C项、在阴极除了析出高纯度的镓之外,电解质溶液中的水也可能在阴极上得电子发生还原反应生成氢气,故C正确;D项、由金属活动性顺序可知,Fe、Cu不参与电极反应式,沉入电解槽底部形成阳极泥,故D正确;故选B。【点睛】本题考查电解池原理的应用,注意电解池反应的原理和两极反应物和生成物的分析,明确金属活动性顺序与电极反应的关系是解题的关键。7、B【解析】

n(Fe)==0.02mol,n(Fe3+)=0.025×2mol=0.05mol,发生的反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,则A.根据Fe+2Fe3+=3Fe2+可知Fe3+过量,Fe无剩余,A项错误;B.加入KSCN溶液显红色,B项正确;C.反应后溶液中n(Fe2+)=3n(Fe)=0.06mol,n(Fe3+)=0.01mol,Fe2+和Fe3+物质的量之比为6∶1,C项错误;D.氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:2,D项错误;答案选B。8、C【解析】

A.加入NaOH,既能与-COOH反应,又能与酚-OH反应,a直接转化为c,A不合题意;B.加入Na2CO3,既能与-COOH反应,又能与酚-OH反应,a直接转化为c,B不合题意;C.NaHCO3只能与-COOH反应,实现a→b的转化;NaOH与-COOH、酚-OH反应,实现a→c的转化;通入CO2,只能与-ONa反应,实现c→b的转化,C符合题意;D.NaHCO3只能与-COOH反应,实现a→b的转化;加入NaCl,不能实现a→c的转化,D不合题意。故选C。9、D【解析】试题分析:要分析有机物的组成及结构,必须先制得这种物质,才能对其进行分析研究故需先将有机混合物分离、提纯;再确定该物质的组成元素,进而确定其最简式(实验式);接着测出分子量确定化学式,再分析它的化学性质或者采用高科技测定方法,从而确定它的结构式;故D项正确;本题选D。考点:有机物结构确定。10、D【解析】

A项、发酵粉中主要含有碳酸氢钠,碳酸氢钠受热易分解生成二氧化碳气体能使焙制出的糕点疏松多孔,故A正确;B项、84消毒液是氯气与氢氧化钠溶液反应得到的氯化钠和次氯酸钠的混合溶液,有效成分是NaClO,故B正确;C项、硅酸钠不支持燃烧,可以做阻燃剂,常用作木材防火剂,故C正确;D项、金刚砂的主要成分是碳化硅,故D错误;故选D。11、D【解析】

A、F原子能形成氢键,HF分子间氢键作用强,HCl分子间无氢键,所以HF沸点较高,故A错误;B、N原子和O原子形成氢键的能力都很强,因而可以形成一水合氨,故B错误;C、羟基O原子和H2O中的O原子都能与H吸引形成氢键,因而可以任意比例互溶,故C错误;D、SbH3沸点比PH3高,是因为前者相对分子质量远比后者大,分子间相互作用力强,D正确;故选D。【点睛】本题主要考查氢键的应用。氢键不是化学键,通常把氢键看做是一种较强的分子间作用力。氢键比化学键强,比分子间作用力强;分子间形成氢键会使物质的熔沸点升高,这是因为固体熔化或液体气化时必须破坏分子间氢键,消耗更多的能量;分子间氢键对物质的水溶性有影响,如氨气极易溶于水,主要是氨分子与水分子形成分子间氢键;通常N、O、F这三种元素的氢化物已形成氢键。常见易形成氢键的化合物有H2O、

HF、NH3、CH3OH等;氢键只影响分子晶体的物理性质。12、A【解析】

A.1、3比较只有高锰酸钾的浓度不同,且实验1中浓度大,则反应速率:v(实验3)<v(实验1),故A错误;B.温度越高反应速率越快,催化剂可加快反应速率,则a<12.7,b>6.7,故B正确;C.用H2C2O4表示实验1的反应速率为v(H2C2O4)=≈6.6×l0-3mol•L-1•min-1,故C正确;D.比较收集相同体积CO2所消耗的时间,可知反应速率,可判断反应速率快慢,故D正确;故答案为A。13、B【解析】

A.往碳酸钙中滴加稀盐酸,因为碳酸钙难溶于水,应以化学式保留,正确的离子方程式为CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O,A错误;B.氢氧化钠溶液与过量的碳酸氢钙溶液反应生成碳酸钙、碳酸氢钠和水,离子方程式为:OHˉ+Ca2++HCO3-=CaCO3↓+H2O,B正确;C.金属钠和水反应的离子方程式为:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑,C错误;D.KHSO4溶液中加Ba(OH)2溶液至中性,生成硫酸钡、硫酸钾和水,离子方程式为2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O,D错误;答案选B。【点睛】B是易错点,酸式盐和强碱反应的离子方程式会因为两者用量不同而不同,可用定“1”法书写,把量少的反应物的化学计量数定“1”,并据此写出其参加反应的离子及其化学计量数,再据此确定和它们反应的离子符号和化学计量数,例如氢氧化钠溶液与少量的碳酸氢钙溶液反应,定碳酸氢钙为“1”,则离子方程式中钙离子和碳酸氢根的化学计量数分别为“1”和“2”,由此决定氢氧根离子为“2”,则参加反应的离子方程式为:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+2H2O+CO32-。14、C【解析】

反应热=反应物的总键能﹣生成物的总键能=436kJ/mol+243kJ/mol﹣431kJ/mol×2=﹣183.0kJ/mol,故选C。15、D【解析】

A.由原子结构示意图可知,K层电子排满时为2个电子,故x=2,该元素为硅,故A选项错误。B.该原子的电子排布式为1s22s22p63s23p2,故B选项错误。C.硅的电子排布图为,故C选项错误。D.原子结构中共有1s、2s、2p、3s、3p这5个能级上填充有电子,故D选项正确。故答案选D。【点睛】本题只要将x=2推断出来以后确定元素为硅之后进行电子排布式和电子排布图的判断,注意电子排布图中电子的分布。16、B【解析】分析:根据实际参加反应的离子浓度分析,平衡为:Fe3++3SCN-⇌Fe(SCN)3,加入少量K2SO4固体,溶液中Fe3+、SCN-浓度不变。详解:A、加入少量NH4SCN,SCN-浓度变大,平衡正向移动,故A错误;

B、加入少量K2SO4固体,溶液中Fe3+、SCN-浓度不变,平衡不移动,所以B选项是正确的;

C、加入少量NaOH导致铁离子浓度减小,平衡逆向移动,故C错误;

D、加入少量FeCl3·6H2O导致铁离子浓度增大,平衡正向移动,故D错误;

所以B选项是正确的。二、非选择题(本题包括5小题)17、碳碳双键;羟基2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2OCH3CH2OH+CH3COOHCH3CH2OOCCH3+H2O加成反应氧化反应【解析】

A是一种重要的基本化工原料,其分子中碳元素的百分含量为85.7%,且相对分子量小于30,即A为CH2=CH2,B为聚乙烯,C为二氧化碳,D为乙烷,E为乙醇,F为乙醛,G为乙酸,H为乙酸乙酯。【详解】(1)由分析可知,A为CH2=CH2,E为乙醇,A、E含有的官能团分别为:碳碳双键、羟基;(2)反应①:为乙烯加聚成聚乙烯,其化学反应方程式为:;反应⑤:为乙醇催化氧化为乙醛,其化学反应方程式为:2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O;反应⑦:为乙酸乙醇在浓硫酸的催化加热条件下生成乙酸乙酯,其化学反应方程式为:CH3CH2OH+CH3COOHCH3CH2OOCCH3+H2O;(3)反应④为乙烯与水加成为乙醇,属于加成反应。反应⑤为乙醇催化氧化为乙醛,属于氧化反应。【点睛】本题考查了有机物之间的转化,涉及考查了官能团的相关知识,有机反应,有机反应的类型,本题关键是要推断出A为乙烯。18、NaOH醇溶液、加热加成反应缩聚反应+O2+2H2O或或或CH3CH2CH2BrCH3CH=CH2BrCH2CH=CH2CH2=CH-CH2OH【解析】

发生催化氧化生成E,E进一步发生氧化反应生成F为,F与D发生缩聚反应生成高聚物G,可知D为,逆推可知C为BrCH2CHBrCH2Br、B为BrCH2CH=CH2、A为CH3CH=CH2。据此解答。【详解】(1)反应①是CH3CHBrCH3转化为CH3CH=CH2,发生消去反应,反应条件为:NaOH醇溶液、加热。合成G过程中会生成另一种醇酸树脂,其结构简式为,故答案为:NaOH醇溶液、加热;。(2)反应②属于加成反应,反应⑤属于缩聚反应。故答案为:加成反应;缩聚反应。(3)反应④的化学方程式为+O2+2H2O,故答案为:+O2+2H2O。(4)F()的同分异构体满足:a.1mol该物质与4mol新制氢氧化铜悬浊液反应,说明含有2个醛基,b.遇FeCl3溶液显紫色,说明含有酚羟基,c.核磁共振氢谱有3组峰值,比值为1:1:1,存在对称结构,其中一种结构简式或或或,故答案为:或或或。(5)1-溴丙烷发生消去反应得到丙烯,丙烯与NBS发生取代反应引入溴原子生成BrCH2CH=CH2,然后在氢氧化钠水溶液、加热条件下得到CH2=CH-CH2OH,最后发生加聚反应生成高分子化合物,合成路线流程图为:CH3CH2CH2BrCH3CH=CH2BrCH2CH=CH2CH2=CH-CH2OH,故答案为:CH3CH2CH2BrCH3CH=CH2BrCH2CH=CH2CH2=CH-CH2OH。【点睛】本题考查有机物的推断与合成,侧重考查分析推断、知识综合运用能力,充分利用反应条件、有机物分子式与结构简式进行分析推断,明确官能团及其性质关系、官能团之间的转化关系是解题关键。19、②⑤50mL容量瓶偏小21.2【解析】

(1)由图示可知②⑤操作不正确。②不能在量筒中溶解固体,⑤定容时应平视刻度线,至溶液凹液面最低处与刻度线相切;(2)应该用50mL容量瓶准确确定50mL溶液的体积;(3)如果用图示的操作配制溶液,由于仰视刻度线,会使溶液体积偏大,所配制的溶液浓度将偏小;(4)根据电荷守恒,草酸跟KMnO4溶液反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O即x=2;(5)根据方程式可知血液样品中Ca2+的浓度为0.020mol/L×0.012L×52×40000mg/mol20.00cm3=1.220、C12H15O3Clcd取代反应2【解析】试题分析:A发生信息反应生成B,苯酚反应得到C,B与C发生信息反应生成甲,由G的结构可知,苯酚与氢氧化钠等反应生成C为苯酚钠,则B为ClC(CH3)2COOH,A为(CH3)2CHCOOH,由氯贝特的结构可知甲与乙醇反应生成D为;(1)氯贝特的分子式为C12H15ClO3;(2)由上述分析可知,A的结构简式为(CH3)2CHCOOH,B为ClC(CH3)2COOH;(3)反应①为苯酚转化为苯酚钠,可以入下列物质中的氢氧化钠、碳酸钠,不能与NaHCO3、CH3COONa反应,故答案为cd;(4)反应②的反应类型为:取代反应,其产物甲有多种同分异构体,同时满足以下条件:①1,3,5-三取代苯;②属于酯类且既能与FeCl3溶液显紫色,又能发生银镜反应,含有酚羟基、醛基;③1molX最多能与3molNaOH反应,结合②可知应含有酚羟基、甲酸与酚形成的酯基,故侧链为-OH、-CH2CH2CH3、-OOCH,或侧链为-OH、-CH(CH3)2、-OOCH,符合条件的同分异构体有2种,故答案为2;(5)B与足量NaOH溶液反应的化学方程式为:。考点:考查有机物推断、官能团结构与性质、有机反应类型、同分异构体等。21、CO32-、HCO3-HCO3-在海水中存在电离平衡:HCO3-CO32-+H+,当c(Ca2+)与c(CO32-)的乘积大于Ksp(CaCO3)时,Ca2+与CO32-生成CaCO3沉淀;使HCO3-电离平衡正向移动,c(H+)增大,H+与HCO3-进一步作用生成CO2共生藻类存在,会通过光合作用吸收CO2,使平衡:Ca2++2HCO3-CaCO3↓+CO2↑+H2O正向移动,促进珊瑚礁的形成;共生藻类死亡,使海水中CO2的浓度增大,使上述平衡逆向移动,抑制珊瑚礁的形成CaSiO3+CO2+H2O=CaCO3+H2SiO3(或CaSiO3+CO2=CaCO3+SiO2)NH3·H2O+CO2=2NH4++CO32-+H2O、NH3·H2O+CO2=NH4++HCO3-、CO32-+CO2+H2O=2HCO3-(写出任意2个均可)CaCO3、(NH4)2SO4【解析】

(1)根据盐类水解的规律分析判断;(2)①HCO3-在海水中存在电离平衡:HCO3-CO32-+H+,当c(Ca2+)与c(CO32-)的乘积大于Ksp(CaCO3)时生成CaCO3沉淀;常见HCO3-电离平衡正向移动,c(H+)增大,H+与HCO3-进一步作用生成CO2,据此分析解答;②结合光合作用和Ca2++2HCO3-CaCO3↓+CO2↑+H2O的平衡移动分析解答;(3)根据沉淀的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论