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2022-2023年广东省梅州市中级会计职称经济法重点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(30题)1.根据《合同法》规定,关于格式条款下列说法不正确的是()。

A.提供格式条款的一方有提示说明的义务

B.提供格式条款的一方免除其责任,加重对方的责任,排除对方主要权利的条款无效

C.对格式条款有两种以上解释的,应当做出不利于提供格式条款一方的解释

D.格式条款和非格式条款不一致的,应当采用格式条款

2.某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年企业所得税汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.10B.12C.30D.79

3.根据票据法律制度的规定,某公司签发汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是()。

A.汇票上未记载付款日期

B.汇票上金额记载为“不超过50万元”

C.汇票上记载了该票据项下交易的合同号码

D.签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。

A.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入

C.采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

D.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

5.票据金额以中文大写和数码同时记载,二者必须一致,二者不一致时其结果是()。

A.票据无效B.以中文大写为准C.以数码为准D.以中文大写和数码中较小的为准

6.

22

下列各项中,关于民事法律行为的表述中,不正确的是()。

A.行为人具有相应的民事行为能力。法人的行为能力与其权利能力的范围相适应,其权利能力范围一般以核准登记的生产经营和业务范围为准

B.如果行为人故意作出不真实的意思表示,则该行为人无权主张行为无效,而善意的相对人或第三人,则可根据情况主张行为无效

C.如果行为人基于某种错误认识而导致意思表示与内在意志不一致,则有权请求人民法院或者仲裁机关予以变更或撤销

D.如果行为人进行某项特定的法律行为时,未能采用法律规定的特定形式的,则不能产生法律效力

7.

14

根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。

8.张某为某文体店(普通合伙企业)的合伙人。张某见文体店收益良好,拟再设立一家经营文体物品的个人独资企业。下列关于张某能否设立该个人独资企业的表述中,符合《合伙企业法》规定的是()。.

A.张某经其他合伙人一致同意,可以设立该个人独资企业

B.张某不可以设立该个人独资企业,除非合伙协议另有约定

C.张某如不执行合伙企业事务,就可以设立该个人独资企业

D.张某只要具有该合伙企业合伙人的身份,就不可以设立该个人独资企业

9.

17

某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

10.甲为某普通合伙企业的合伙人,该合伙企业经营手机销售业务。甲拟再设立一家经营手机销售业务的个人独资企业。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.甲经其他合伙人一致同意,可以设立该个人独资企业

B.甲可以设立该个人独资企业,除非合伙协议另有约定

C.甲如不执行合伙企业事务,就可以设立该个人独资企业

D.甲只要具有该合伙人的身份,就不可以设立该个人独资企业

11.甲、乙两公司拟签订A商品的购销合同,在签订过程中,甲公司故意隐瞒了提供的A商品是赝品的关键事实,后经乙公司调查发现,给乙公司造成损失60万元,导致合同无法订立,根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。

A.甲公司应承担缔约过失责任B.甲公司应承担违约责任C.乙公司自行承担损失D.甲公司不用承担赔偿责任

12.

9

2009年1月1日,甲企业向银行贷款100万元,乙企业为甲企业的银行债务提供保证,保证方式为连带责任保证。2009年7月1日,贷款期限届满,甲企业不能清偿到期的债务,银行在2009年8月1日要求乙承担保证责任,乙企业于2009年8月10日按照合同约定清偿了债务,那么乙企业对甲企业追偿权的诉讼时效,应该从()开始计算。

13.2004年3月,刘、关、张三人分别出资2万元、2万元、1万元设立甲合伙企业,并约定按出资比例分配和分担损益。8月,甲合伙企业为乙企业的借款提供担保;l2月因乙企业无偿债能力.甲合伙企业承担保证责任,为乙企业支付1万元。12月底,刘提出退伙要求,关、张同意,经结算,甲合伙企业净资产为3万元。根据《合伙企业法》的规定,应退还刘的财产数额是()。

A.2万元

B.1.2万元

C.1万元

D.0.8万元

14.张某、李某、江某共同出资设立一有限合伙企业,其中张某是有限合伙人。在合伙企业存续期间,张某拟以其在合伙企业中的财产份额出质借款。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中正确的是()。

A.无需经李某、江某同意,张某可以出质

B.经李某、江某同意,张某可以出质

C.未经李某、江某同意,张某私自出质的,其行为无效

D.未经李某、江某同意,张某私自出质的,按退伙处理

15.

24

某居民企业,2009年计人成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2009年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

16.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受抵扣应纳税所得额优惠政策的是()。

A.企业的赞助支出

B.企业向残疾职工支付的工资

C.企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分

D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的投资额70%的部分

17.

12

下列选项中不属于会计档案的是()。

A.会计档案销毁清册B.会计移交清册C.年度会计报表分析报告D.单位的内部控制制度文件

18.下列各项中,不属于经济法律关系的有()。A.消费者因商品质量问题与商家发生的赔偿与被赔偿关系

B.工商局局长与其干部发生的领导与被领导关系

C.母公司与子公司之间发生的经济关系

D.税务机关与纳税人之间发生的征纳关系

19.根据票据法律制度的规定,关于票据背书效力的下列表述中,不正确的是()。

A.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任

B.背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力

C.背书人背书转让票据后,即承担保证其后手所得票据承兑和付款的责任

D.背书未记载日期的,属于无效背书

20.

21.A公司在向B公司签发并交付支票时,在票据上未加盖与该单位在银行预留签章一致的财务专用章而加盖A公司公章的。根据规定,下列说法正确的是()。

A.该票据无效

B.补盖A公司在银行预留签章一致的财务专用章后,A公司应当承担票据责任

C.该签章无效,但不影响其他真实签章的效力

D.A公司应当承担票据责任

22.公民甲与房地产开发商乙签订一份商品房买卖合同,甲提出:为少交契税建议将部分购房款算作装修费用,乙未表示反对。后发生纠纷,甲以所付装修费用远远高于装修标准为由,请求法院对装修费用予以变更。该装修费用条款效力应认定为()。

A.是双方当事人真实意思表示,该条款有效

B.显失公平,为可变更可撤销合同

C.以合法形式掩盖非法目的,该条款无效

D.重大误解,为可变更可撤销合同

23.根据证券法律制度的规定,上市公司发生的下列事件中,应当立即公告的是()。

A.公司副经理发生变动B.公司30%的监事发生变动C.公司财务负责人发生变动D.人民法院依法撤销股东大会决议

24.

25.某外国投资者协议购买境内公司股东的股权,将境内公司变更为外商投资企业,该外商投资企业的注册资本为700万美元。根据外国投资者并购境内企业的有关规定,该外商投资企业的投资总额的上限是()。

A.1000万美元B.1400万美元C.1750万美元D.2100万美元

26.根据《政府采购法》的有关规定,招标后没有供应商投标或者没有合格标的或者重新招标未能成立的,其适用的政府采购方式是()。

A.询价方式B.邀请招标方式C.公开招标方式D.竞争性谈判方式

27.不同形式的法具有不同的效力等级,下列各项中,效力低于地方性法规的是()。

A.宪法B.同级地力政府规章C.法律D.行政法规

28.

8

我国行政法规的制定主体是()。

29.甲乙双方当事人于2月1日签订一项买卖合同,合同约定一旦乙收回前欠应收账款,立即给甲的银行账户汇款购买其产品.并约定如果1个月内不能履行,则合同不发生效力。2月10日,乙的银行账户上收到10万元前欠货款,乙于当日即向甲汇款,履行合同,下列各项中符合法律规定的合同的生效日期是()。

A.2月1日B.2月10日C.3月1日D.3月10日

30.某有限责任公司的股东甲拟向公司股东以外的人A转让其出资。下列关于甲转让出资的表述中,符合公司法律制度规定的是()。

A.甲可以将其出资转让给A,无须经其他股东同意

B.甲可以将其出资转让给A,但须通知其他股东

C.甲可以将其出资转让给A,但须经其他股东的过半数同意

D.甲可以将其出资转让给A,但须经其他股东的2/3以上同意

二、多选题(20题)31.下列有关有限合伙企业设立条件的表述中,符合《合伙企业法》规定的有()

A.有限合伙企业登记事项中应载明有限合伙人的姓名或名称

B.有限合伙人可以用土地使用权作价出资

C.有限合伙企业名称中应当标明“特殊普通合伙”字样

D.有限合伙企业仅剩普通合伙人的,应当转为普通合伙企业

32.

39

根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,不需缴纳契税的有()。

A.以土地使用权抵债B.以获奖方式取得房屋所有权C.继承房屋所有权D.以房屋使用权典当

33.合伙企业解散,应当由清算人进行清算。清算人的产生方式有()。

A.全体合伙人担任清算人

B.由全体合伙人指定一个或数个合伙人担任清算人

C.由全体合伙人委托第三人担任清算人

D.由人民法院指定清算人

34.下列有关定金的说法中,正确的有()。

A.收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金

B.定金的数额应当为主合同标的额的z0%,当事人不得自行约定

C.定金合同均自合同签订之日起生效

D.实际交付的定金数额多于约定数额的,视为变更定金合同

35.下列关于质权设立时间的表述中,符合担保法律制度规定的有()。

A.以机器设备出质的,质权自机器设备移交质权人占有之日起设立

B.以仓单出质的,质权自仓单交付之日起设立

C.以证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立

D.以依法可转让的专利权出质的,质权自向其管理部门出质登记之日起设立

36.根据消费税法律制度的规定.纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。

A.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品

B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰

C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车

D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟

37.

第21题

应按固定资产的账面价值全额计提固定资产减值准备的情况包括()。

A.已遭毁损,以至于不再具有使用价值和转让价值的固定资产

B.虽然固定资产尚可使用,但使用后产生大量不合格品的固定资产

C.由于技术进步等原因,已不可使用的固定资产

D.长期闲置不用,在可预见的未来不会再使用,且已无转让价值的固定资产。

E.季节性停工检修的固定资产

38.下列关于我国现在外汇管理的原则说法正确的有()。

A.国家对外债实行规模管理

B.人民币汇率实行以市场供求为基础的、有管理的浮动汇率制度

C.国家对经常性国际支付和转移不予限制

D.外汇管理机关对金融机构外汇业务实行综合头寸管理

39.下列关于个人独资企业事务管理的表述中,正确的有()。

A.投资人不能聘用他人管理企业事务

B.投资人可以聘用他人管理企业事务

C.投资人对受托人职权的限制不得对抗善意第三人

D.投资人对受托人职权的限制不得对抗恶意第三人

40.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

A.对增值税纳税人收取的会员费收入B.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.缝纫业务D.货物期货

41.为便于社会公众以及交易相对人对有限合伙企业的了解,有限合伙企业名称中应当标明“有限合伙”的字样,而不能标明()等字样。

A.“普通合伙”B.“特殊普通合伙”C.“有限公司”D.“有限责任公司”

42.下列关于诉讼时效起算的说法中,正确的有()

A.附条件之债请求权,自条件成就之日起算

B.约定履行期限之债,自履行期限届满之日开始计算

C.国家赔偿的诉讼时效,自国家机关及其工作人员行使职权之日起算

D.最长诉讼时效的期间为20年,自权利被侵害之日起算

43.公司合并是指两个以上的公司依照法定程序变更为一个公司的法律行为。公司合并时应当编制()。

A.损益表B.资产负债表C.财务状况说明书D.财产清单

44.下列选项中,关于保险经纪人的表述正确的有()。

A.保险经纪人是以自已的名义独立实施保险经纪行为

B.保险经纪人代表保险人的利益从事保险经纪行为

C.保险经纪人可以依法收取佣金

D.保险经纪人是专门从事保险经纪活动的单位,也可以是个人

45.

39

根据我国《民法通则>的规定,下列情形中,属于代理权滥用的是()。

A.代理他人与自己进行民事活动

B.超越代理权的代理

C.代理双方当事人进行同一民事行为

D.代理人与第三人恶意串通,损害被代理人的权益

46.根据《中外合资经营企业法》的规定,下列关于中外合资经营企业董事会的表述中,正确的有()。

A.董事会是合营企业的最高权力机构

B.董事会会议应有1/2以上董事出席,其决议方式可以根据合营企业章程或者载明的议事规则作出

C.董事任期不超过3年.可以连任

D.董事会人数只有下限规定,没有上限

47.下列纳税人不办理一般纳税人资格认定的有()。

A.个体工商户以外的其他个人

B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

D.个人独资企业

48.根据《合伙企业法》的规定,下列关于合伙企业合伙人出资形式的表述中,正确的是()。.

A.普通合伙人可以以知识产权出资.

B.有限合伙人可以以实物出资.

C.普通合伙人可以以土地使用权出资.

D.有限合伙人可以以劳务出资.

49.根据《合同法》规定,下列合同应当采用书面形式的有()。

A.甲公司与乙银行之间的借款合同B.丙公司为向丁公司租赁房屋3个月而订立的租赁合同C.技术转让合同D.融资租赁合同

50.根据政府采购法律制度的规定,下列情形中,采购人可以采用邀请招标方式采购的有()。

A.具有特殊性,只能从有限范围的供应商处采购的

B.技术复杂或者性质特殊,不能确定详细规格或者具体要求的

C.采用公开招标方式的费用占政府采购项目总价值的比例过大的

D.招标后没有供应商投标或者没有合格标的或者重新招标未能成立的

三、判断题(10题)51.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。()

A.是B.否

52.收购上市公司中由国家授权投资的机构持有的股份,应当按照国务院的规定,经有关主管部门批准。()A.是B.否

53.

A.是B.否

54.第

50

外国企业和其他经济组织在中国境内设立的分支机构,不属于我国《外资企业法》的调整范围。()

A.是B.否

55.当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

A.是B.否

56.《中华人民共和国税收征收管理法》在我国经济法的体系中属于市场规制法。()

A.是B.否

57.申请设立有限责任公司,应当由董事会向公司登记机关申请设立登记。()

A.是B.否

58.进口货物的,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。()

A.是B.否

59.人民币汇率实行以市场供求为基础的、有管理的固定汇率制度。()。

A.是B.否

60.抵押法被继承或者赠与的,抵押权不受影响。()

A.是B.否

四、简答题(5题)61.3.某市百货公司为增值税一般纳税人,2013年6月发生以下业务:(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税),每台赠送价格400元(不含税)的电饭煲一只,负责运输上门,收取送货运费10000元(与销售价款一并收取,未单独核算);(2)当月逾期的包装物押金23400元;(3)促销某型号洗衣机100台,每台价格l600元(不含税),全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票,由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上;(4)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。要求:计算该商场2013年6月应纳的增值税税额。

62.

63.我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电视机,2010年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金附加合计5800万元;出租设备取得租金收入300万元;实现的会计利润250万元。与销售有关的费用支出如下:

(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;

(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;

(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);

(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元(已取得专用收据)、职工福利费200万元、职工教育经费55万元;

(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。

(本期符合规定的增值税进项税为859万元,专用发票均通过认证)

(1)计算该企业2010年度的应纳增值税额;

(2)计算该企业2010年度的广告费用,业务招待费,财务费用,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,公益性捐赠等应调增的应纳税所得额。

64.甲、乙、丙、丁四人共同投资设立A合伙企业。合伙协议的部分内容如下;由甲、

乙执行合伙企业事务,丙、丁不得过问企业事务;利润和损失由甲、乙、丙、丁平均分配和分担。

在执行合伙企业事务过程中,为提高管理水平,甲自行决定聘请王某担任合伙企业经营管理人员。因合伙企业发展良好,乙打算让其朋友郑某入伙。在征得甲的同意后,乙即安排郑某参与合伙事务。

要求:根据上述情况和合伙企业法律制度的相关规定,回答下列问题:

(1)合伙协议中关于合伙企业事务执行的约定是否符合法律规定?简要说明理由。

(2)甲聘请王某担任经营管理人员是否符合法律规定?简要说明理由。

(3)郑某是否已经成为A合伙企业的合伙人?简要说明理由。

65.(简答题)某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:

(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从国内购进一台生产用机器设备,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.70万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。

(2)材料领用情况:单位幼儿园领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元,该材料适用的增值税税率为17%。

(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款万元,于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。

该酒厂财务人员在申报增值税时计算过程如下:

准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.60+1.70+0.06=15.36(万元)

当期销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)

当期应纳增值税额=36.55—15.36=21.19(万元)

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该酒厂财务人员申报增值税时存在哪些问题,并简要说明理由。五、综合题(5题)66.

67.除合伙协议另有约定,有限合伙企业的有限合伙人不得同本有限合伙企业进行交易。()

68.(3)编制母公司2008年10月1日购入债券及年末计提利息、将初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销的会计分录,编制2008年度与内部债券相关的会计分录。

69.华昌公司是一家电脑生产企业,2006年8月,建海公司向华昌订购电脑100台,每台价格7200元,交货期限为2007年8月,同时,双方在合同中约定建海公司向华昌公司预付定金30万元。如果一方违约,违约金为10%。合同的履行方式为华昌公司送货。双方合同签订后,建海公司依照规定,及时汇去了30万元定金。2007年6月,电脑的市场价格下降,销路不好。2007年8月,为了避免电脑积压,建海公司向华昌公司提出减少订货量,由合同规定的100台减少为50台。对于建海公司提出的要求,华昌公司予以拒绝。2007年8月,华昌将100台电脑及时送交建海公司,建海公司只支付了其中的50台货款,对于其余的50台电脑,建海公司拒绝支付货款,坚持要求退货,双方发生纠纷。

要求:根据上述情况,回答下列问题:

(1)建海公司是否可以减少电脑的订货量?为什么?

(2)如果建海公司的行为构成违约,应当向华昌公司支付的违约金是多少?

(3)如果建海公司的行为构成违约,对建海公司支付的定金应当如何处理?

(4)如果建海公司的行为构成了违约,华昌公司是否有权要求建海公司同时支付违约金和定金?为什么?

(5)如果双方在合同的履行费用上约定不明确,本合同的履行费用应当由哪一方承担?为什么?

70.甲、乙、丙、丁等20人拟共同出资设立A有限责任公司(以下简称“A公司”)。股东共同制定了公司章程。在公司章程中,对董事任期、监事会组成、股权转让规则等事项作了如下规定:

(1)公司董事任期为4年;

(2)公司设立监事会,监事会成员为7人,其中包括2名职工代表;

(3)股东向股东以外的人转让股权,必须经其他股东2/3以上同意。

为了扩大经营规模,决定向社会发行公司债券。在申报材料中显示,A公司的注册资本5000万元;净资产额为8000万元;拟发行公司债券3000万元。A公司与以B证券公司为首的承销团(由B、C、D三家证券公司构成)签订了承销协议,承销期为120天。B证券公司认为该项债券利润丰厚,因而在代销开始前,便自行决定留存1500万元。

证券发行中,B证券公司发现,A公司的募集文件中有重大遗漏:一笔2100万元的债务未在资产负债表中列明,证券公司遂停止了销售活动,并要求A公司承担其发行证券造成的损失8万元。

要求:根据上述内容并结合公司法律制度和证券法律制度的规定,分别回答下列问题。

(1)公司章程中关于董事任期的规定是否合法?说明理由。

(2)公司章程中关于监事会职工代表人数的规定是否合法?说明理由。

(3)公司章程中关于股权转让的规定是否合法?说明理由。

(4)A公司是否符合发行公司债券的条件?说明理由。

(5)A公司发行的公司债券未超过5000万元,是否可以由承销团发行?说明理由。

(6)承销协议中的承销期为120天是否符合法律规定?说明理由。

(7)B证券公司在承销过程中的做法是否符合法律规定?说明理由。

(8)证券公司是否可以停止销售公司债券?说明理由。六、问答题(1题)71.若b公司向前手行使追索权,谁可以拒绝承担责任?说明理由。

参考答案

1.D本题考核格式条款的相关规定。根据《合同法》规定,格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。

2.C本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

3.B选项A,付款日期属于相对记载事项,未记载付款日期的,视为见票即付,不影响汇票的效力;选项B,汇票金额应为确定的金额,若汇票上记载的金额不确定(如不超过50万元),则汇票无效;选项C,合同号码是属于非法定记载事项,该记载事项不具有汇票上的效力;选项D,法人和其他使用票据的单位在票据上的签章,为该法人或者该单位的盖章加其法定代表人或者其授权的代理人的签章(签名或盖章)。综上,本题应选B。

4.D【答案】D

【解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

5.A票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;二者不一致的结算凭证,银行不予受理。

6.C如果行为人基于某种错误的认识而导致意思表示与内在意志不一致,则只有在存在重大错误的情况下,才有权请求人民法院或者仲裁机关予以变更或撤销。

7.D本题考核企业资产的税务处理。选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。

8.D本题考核普通合伙人的义务。根据规定,合伙人不得自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务。故选项D的说法正确。

9.A本题考核农产品的进税税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失的货物进项税额不得抵扣,已经抵扣的需要作转出处理。

准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。

10.D普通合伙人(绝对)不得自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务。

11.A本题考核缔约过失责任。缔约过失责任是指当事人在订立合同过程中,因为违背诚实信用原则给对方造成损失时所应承担的法律责任。当事人承担违约责任的前提是合同已经成立。本题中合同未成立,甲无须承担违约责任。

12.C

13.B

14.A

15.D本题考核工资和三项经费。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。

16.D(1)选项A:企业的赞助支出不得在企业所得税税前扣除。(2)选项B:企业向残疾职工支付的工资,如果符合税法规定,可以加计扣除100%。(3)选项C:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(4)选项D:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业的“应纳税所得额”,;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转扣除。

17.D解析:本题考核会计档案的范围。会计档案分为会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

18.B本题考核经济法的调整对象。经济法调整经济关系,但并不是调整一切经济关系,只调整特定的经济关系,即国家在管理与协调经济运行过程中发生的经济关系。行政管理关系不是经济关系,所以选项B不属于经济法律关系。

19.D选项D:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。

20.D

21.D根据规定,支票的出票人在票据上未加盖与该单在银行预留签章一致的财务专用章而加盖该出票人公章的,签章人应当承担票据责任。

22.C本题考核无效合同。根据《合同法》的规定,以合法形式掩盖非法目的的合同无效。

23.D(1)选项ABC:上市公司的董事、1/3以上监事或者经理发生变动,属于重大事件;(2)选项D:股东大会、董事会决议被依法撤销或者宣告无效,属于重大事件。

24.D

25.C《关于外国投资者并购境内企业的规定》(2009年修订)第19条规定,外国投资者股权并购的,除国家另有规定外,对并购后所设外商投资企业应按照以下比例确定投资总额的上限:①注册资本在210万美元以下的,投资总额不得超过注册资本的10/7;②注册资本在210万美元以上至500万美元的,投资总额不得超过注册资本的2倍;③注册资本在500万美元以上至1200万美元的,投资总额不得超过注册资本的2.5倍;④注册资本在1200万美元以上的,投资总额不得超过注册资本的3倍。

本题中,注册资本在500万美元以上至1200万美元的,投资总额不得超过注册资本的2.5倍,即该外商投资企业的投资总额的上限为:700×2.5=1750(万美元)。

26.D竞争性谈判是指采购人或代理机构通过与多家供应商(不少于3家)进行谈判,最后从中确定中标供应商的一种采购方式。《政府采购法》第30条规定.符合下列情形之一的货物或者服务,可以采用竞争性谈判方式采购:(1)招标后没有供应商投标或者没有合格标的或者重新招标未能成立的;(2)技术复杂或者性质特殊,不能确定详细规格或者具体要求的;(3)采用招标所需时间不能满足用户紧急需要的;(4)不能事先计算出价格总额的。

27.B宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章。

28.B本题考核经济法渊源的制定主体。行政法规,是我国最高行政机关国务院根据宪法和法律。或者根据国家立法机关的授权决定,依法制定的规范性文件。

29.B解析:本题考核合同效力。本题中的合同为附条件合同,按《合同法》规定,附生效条件的合同,自条件成就时生效。2月10日,乙向甲汇款后,所附条件成就,合同生效。

30.C解析:本题考核有限责任公司出资额的转让。股东向股东以外的人转让其出资时,应当经其他股东过半数同意。

31.ABD选项A符合,有限合伙企业登记事项中应当载明有限合伙人的姓名或名称及认缴的出资数额;

选项B符合,合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,普通合伙人也可以用劳务出资,但是,有限合伙人不得以劳务出资;

选项C不符合,有限合伙企业应当在其名称中标明“有限合伙”字样;

选项D符合,有限合伙企业仅剩有限合伙人的,应当解散;有限合伙企业仅剩普通合伙人的,应当转为普通合伙企业。

综上,本题应选ABD。

32.CD以获奖方式取得房屋所有权、以土地使用权抵债,视同权属转移,应缴纳契税。

33.ABCD解析:本题考核清算人产生的方式。根据规定,清算人由全体合伙人担任;经全体合伙人过半数同意,可以自合伙企业解散事由出现后15日内指定一个或者数个合伙人,或者委托第三人,担任清算人。自合伙企业解散事由出现之日起15日内未确定清算人的,合伙人或者其他利害关系人可以申请人民法院指定清算人。

34.AD本题考核定金的相关规定。根据规定,定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的20%,因此选项B的说法错误;定金合同从实际交付定金之日起生效,因此选项C的说法错误。

35.ABCD解析:本题考核质权设立时间。

36.ABD解析:根据消费税法律制度的规定,委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产轮胎的,才可以抵扣消费税。

37.ABCD存在以下情况,应全额计提固定资产减值准备:长期闲置不用,在可预见的未来不会再使用,且已无转让价值的固定资产;由于技术进步等原因,已不可使用的固定资产;虽然固定资产尚可使用,但使用后产生大量不合格品的固定资产;已遭毁损,以至于不再具有使用价值和转让价值的固定资产;其他实质上已经不能再给企业带来经济利益的固定资产。

38.ABCD本题考核外汇管理的原则。

39.BC解析:本题中,关于个人独资企业事务管理的表述中正确的有B、C两项。根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业的投资人可以自行管理企业事务,也可以委托或者聘用其他月有民事行为能力的人负责企业的事务管理。投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人。

40.CD本题考核增值税的征税范围。选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项B,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。

41.ABCD

42.ABD选项ABD说法正确,均符合规定;

选项C说法错误,国家赔偿的诉讼时效,自国家机关及其工作人员行使职权时的行为被依法确认为违法之日起计算。

综上,本题应选ABD。

①侵权行为所生之债的诉讼时效,自权利人知道或应当知道权利被侵害事实和加害人之时开始计算;

②约定履行期限之债的诉讼时效,自履行期限届满之日开始计算;

③未约定履行期限之债的诉讼时效,自权利人提出履行要求之日开始计算;债权人给与对方宽限期的,则自该宽限期届满之日起开始计算;

④以不作为义务内容之债的诉讼时效,自债权人得知或应当知道债务人作为之时开始计算;

⑤附条件之债的诉讼时效,自该条件成就之日起计算;

⑥附期限之债的诉讼时效,自该期限届至之日起计算;

⑦海上旅客运输向承运人要求赔偿的2年诉讼时效期间,分别依下列规定计算:

有关旅客人身伤害的请求权,自旅客应当离船之日起算;

有关旅客死亡的请求权,发生在运输期间的,自旅客应当离船之日起算;

因运输期间的伤害而导致旅客离船后死亡的,自旅客死亡之日起算,但是此期限自离船之日起不得超过3年

有关行李灭失或者损坏的请求权,自旅客离船或者应当离船之日起算;

⑧赔偿请求人请求国家赔偿的2年诉讼时效期间,自国家机关及其工作人员行使职权时的行为被依法确认为违法之日起算。

43.BD

44.AC本题考核保险经纪人。保险经纪人代表投保人的利益从事保险经纪行为;因此选项B错误。保险经纪人是专门从事保险经纪活动的单位.丽不能是个人;因此选项D错误。

45.ACD根据规定,选项B属于无权代理。

46.AD本题考核中外合资经营企业董事会的规定。(1)合营企业董事会会议应有2/3以上董事出席,其决议方式可以根据合营企业章程或者载明的议事规则作出;(2)董事任期为4年,可以连任;(3)董事会是合营企业的最高权力机构,其成员不得少于3人。

47.ABC此题暂无解析

48.ABC.【答案】ABC.【解析】选项D:只有“普通合伙人”可以劳务出资。

49.ACD本题考核合同的形式。(1)借款合同应当采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外;(2)租赁期限6个月以上的租赁合同,应当采用书面形式,本题选项B的租赁期限在6个月以下,也可以采用非书面形式;(3)技术转让合同和融资租赁合同应当采用书面形式。

50.AC

51.Y

52.Y收购上市公司中由国家授权投资的机构持有的股份,应当按照国务院的规定,经有关主管部门批准。

53.Y本题考核缔约过失责任的情形。丙企业和丁公司的行为符合构成缔约过失责任的条件。

54.Y本题考核点为外资企业的特点。外国企业和其他经济组织在中国境内设立的分支机构,一般属于外国企业的分公司,它们与其母公司共同核算,因此,它们不属于我国《外资企业法》的调整范围。

55.Y为了减少在合同变更时可能发生的纠纷,当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

56.N《中华人民共和国税收征收管理法》在我国经济法的体系中属于宏观调控法中的财税调控法。

57.N申请设立有限责任公司,股东认足公司章程规定的出资后,由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关报送公司登记申请书、公司章程等文件,申请设立登记。。

58.Y本题表述正确。

1.销售货物或者提供应税劳务的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(7)纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天。

2.进口货物的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

同学们要记住纳税义务发生时间这个考点,很重要,客观题和综合题均有可能涉及。

59.N本题考核人民币和外汇市场管理。人民币汇率实行以市场供求为基础的、有管理的浮动汇率制度。

60.Y

61.(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税=1O×l70,4=1.7(万元)(2)本月商场发生的增值税销项税=(0.3+0.04)×150×17%+1÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%+0.16×100×(1—10%)×170,4=11.6(万元)(3)本月商场应缴纳的增值税=ll.6—1.7=9.9(万元)

62.

63.(1)本期应纳增值税=14300?17%-859=1572(万元)(2)广告费用扣除限额=(14300+300)?15%=2190(万元)应调增的应纳税所得额=2200-2190=10(万元)业务招待费:145?60%=87万元>(14300+300)?5‰=73(万元)应调增的应纳税所得额=145-73=72(万元)财务费用:应调增的应纳税所得额=125-1250?6.8%=40(万元)工会经费限额=800?2%=16(万元)应调增的应纳税所得额=20-16=4(万元)职工福利费限额=800?14%=112(万元)应调增的应纳税所得额=200-112—88(万元)职工教育经费限额=800?2.5%=20(万元)应调增的应纳税所得额=55-20=35(万元)公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-250?12%=75-30=45(万元)

64.(1)合伙协议关于合伙企业事务执行的约定符合法律规定。根据规定合伙企业可以委托一名或者数名合伙人执行合伙企业事务。未接受委托执行合伙企业事务的其他合伙人不再执行合伙企业的事务。但注意合伙企业处分不动产、改变企业名称等事项必须经全体合伙人一致同意。(2)甲聘请王某担任企业经营管理人员不符合法律规定。按规定聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员必须经全体合伙人一致同意。(3)郑某没有成为(未成为)合伙企业的合伙人。根据《合伙企业法》规定新合伙人人伙时应当经全体合伙人同意先依法订立书面入伙协议、乙反对征得甲的同意没有征得丙丁的同意故不能成为企业的合伙人。(1)合伙协议关于合伙企业事务执行的约定符合法律规定。根据规定,合伙企业可以委托一名或者数名合伙人执行合伙企业事务。未接受委托执行合伙企业事务的其他合伙人不再执行合伙企业的事务。但注意,合伙企业处分不动产、改变企业名称等事项必须经全体合伙人一致同意。(2)甲聘请王某担任企业经营管理人员不符合法律规定。按规定,聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员必须经全体合伙人一致同意。(3)郑某没有成为(未成为)合伙企业的合伙人。根据《合伙企业法》规定,新合伙人人伙时,应当经全体合伙人同意,先依法订立书面入伙协议、乙反对征得甲的同意,没有征得丙丁的同意,故不能成为企业的合伙人。65.(1)运输途中因保管不善丢失3%的原材料的进项税额不得抵扣。根据规定,因管理不善造成的非正常损失,不得抵扣进项税额。

(2)单位幼儿园领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料未作进项税额转出处理。根据规定,已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减。

(3)分期收款方式销售货物不应按照销售额的全部价款计算销项税额。根据规定,以分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

(4)销售果酒取得的优质费未作为价外费用计算缴纳增值税。根据规定,优质费属于价外费用,应当并人销售额计征增值税。

【解析】

(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.60×(1-3%)+1.70+0.06-5×17%=14.10(万元)。

(2)当期销项税额=200~60%~17%+15~17%+3.51÷(1+17%)×17%=23.46(万元)。

(3)当期应纳增值税=23.46-14.10=9.36(万元)。

66.

67.错误错误解析:有限合伙企业的有限合伙人可以同本有限合伙企业进行交易;但是,合伙协议另有约定的除外。

68.(1)在2008年度编制合并会计报表时与存货相关的抵销分录

抵销期初存货中未实现的内部销售利润:

借:未分配利润——年初9(60×15%)

贷:营业成本9

将本期内部销售收入抵销:

本期内部销售收入为300万元(351÷117%)

借:营业收入300

贷:营业成本300

将期末存货中包含的未实现内部销售利润低销:

期末结存的存货110万元(60+300-250)均为本期购入的存货。因此,期末内部存货中未实现内部销售利润为22万元(110×20%)。

借:营业成本22

贷:存货22

(2)固定资产入账价值=23.4+1=24.4(万元)

编制2008年度合并会计报表时与固定资产相关的抵销分录

抵销固定资产原价中未实现的内部销售利润

借:营业收入20

贷:营业成本16

固定资产——原价4

抵销本期多提折旧:

借:固定资产——累计折旧0.6[(20-16)÷

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