




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年浙江省中考科学二轮专题培优复习:电和磁1.小华制作的蓄水池水位报警模拟装置如图甲所示:浮子由铜片E、空心杆F和木块Q构成,在低水位时,铜片E位于固定支架上;当水位上升到距池底的高度为H时,铜片E刚好与C、D接触,蜂鸣器R发出忽强忽弱的报警音,报警音的强度随着其两端电压的增大而增大。电源电压U=6V,定值电阻R0=3Ω,R可视为9Ω的定值电阻,不计其它电阻。(1)请结合图甲说明当E与C、D接触时,蜂鸣器R发出忽强忽弱报警音的工作原理___________;(2)在衔铁被释放和吸下过程中,蜂鸣器R两端电压随时间变化如图乙所示;在未解除报警的情况下,求开始报警后10s内电路所消耗的电能?(写出计算过程)()(3)要使刚开始报警时水面距池底的高度H增大,提出一条改进措施___________。2.利用垃圾发电可缓解城市垃圾过多带来的问题,如图甲是某垃圾发电厂综合利用垃圾的主要流程:(1)垃圾发电厂中的发电机是根据___________原理来工作的。(2)发电厂利用部分电能来电解水,理论上电解1.8吨水能得到氢气___________吨。×103千瓦的发电机,若它每天工作10小时,则一天可以处理多少吨生活垃圾?___________(4)我国生活垃圾中厨余垃圾占比最大,下列属于厨余垃圾的是___________(选填字母)。A.玻璃瓶B.易拉罐C.剩菜剩饭D.瓷碗碎片(5)厨余垃圾难以进行焚烧发电,但它含有的淀粉可被淀粉乳酸杆菌分解为乳酸,乳酸可用于生产可降解塑料。淀粉乳酸杆菌分解淀粉产生乳酸的大致过程如下:淀粉乳酸杆菌向细胞外分泌一些酶,将淀粉分解为___________,该物质进入细胞后,可进一步被分解为乳酸,并释放出能量用于各项生命活动。如图乙所示为A、B、C三种不同的淀粉乳酸杆菌对淀粉的分解,结果表明,菌株___________(选填“A”、“B”或“C”)分解淀粉的能力最强。3.某科技兴趣小组制作了一个高温报警器,如图是其部分简化电路。其工作原理是:温度未达到报警值时,报警器的绿灯亮;达到预定值时,报警器的绿灯熄灭、红灯亮起。R是热敏电阻,其阻值随着温度的升高而降低。(1)A、B两灯中,哪一盏是红灯;___________(2)制作完成后,发现温度只有比预设的报警温度更高时,红灯才亮。为了使红灯在达到预设温度时就会亮起,该小组同学应该对报警器做出怎么样的改进___________(写出一种方法即可)。4.把超强磁铁分别吸附在干电池的正负极两端,制成电磁动力“小车”,将它放入铜质螺线管时,螺线管通过磁铁与电池正负极接触而导电,“小车”就能在螺线管里运动起来。电磁动力“小车”原理的示意图如右图,其中的黑点表示螺线管与磁铁接触的位置。(1)在图上画出螺线管中的电流方向;()(2)实验中发现,必须将“小车”全部推入螺线管,“小车”才能运动,“小车”运动的原因是磁铁接触的一段螺线管产生的磁场与___________相互作用;(3)进一步探究发现,“小车”运动的方向与电池正负极位置和超强磁铁的极性有关。若将如图装配的小车放入螺线管,则小车的运动方向是___________;(4)要使“小车”运动速度增大,可行的方法是___________(写出一种即可)。5.图甲是一种太阳能“摆叶花”,其摆动原理如图乙所示。塑料摆叶AOB是硬质整体,由摆杆OB和叶瓣OA组成,可视为绕固定点O自由转动的杠杆。(1)图乙为断电静止时的状态,叶瓣OA重0.04牛,C是其重力作用点。摆杆OB质量不计,B端固定着一块小磁铁,C、O、D在同一水平线上。求磁铁受到的重力是多少牛?___________(2)线圈E有电流时,推动磁铁向左上方运动,则线圈E上端的磁极是___________极;(3)线圈E推动磁铁向左上方运动,使摆叶AOB顺时针小幅摆动后,立即断电,摆叶AOB会自动逆时针摆回来。请利用杠杆知识对上述现象作出分析。___________6.我国现在倡导绿色、环保、低碳的生产和生活方式。湖州长兴弁山风力发电场是浙江省首个低风速区域风电项目,已并网发电,一年可发电约5000万千瓦时。(1)下列装置可以演示风力发电机原理的是___________(选填“A”或“B”);(2)已知火力发电时,发1度电需煤400克,弁山风力发电场的投入使用,每年可节省煤约多少吨?___________(3)现代人居家装修普遍采用无主灯风格,如图所示。小明家今年装修新房,家庭电路中总共安装了20只规格为“220V10W”的灯泡,若这20只灯泡全部正常工作(其他用电器不工作),求家庭电路中的总电流。___________7.某商场新进了一批具有加热和保温两种功能的微型电热水器,其内部简化电路如图甲所示。该电热水器由控制电路和工作电路两部分组成。控制电路由电源(电压恒为6V)、开关S0、电磁铁(线圈电阻R0=20Ω)和热敏电阻R组成,R的阻值随温度变化的图像如图乙所示。工作电路中,R1=44Ω,R2=956Ω。工作中,当水箱中水的温度达到50℃时,衔铁被吸下。闭合开关S0和S,电热水器开始加热。[c水=4.2×103J/(kg·℃)](1)当水箱中水的温度达到50℃时,求此时控制电路中的电流;(2)电热水器的加热挡和保温挡功率各是多少?(3)电热水器正常工作时,将水箱中2kg的水从17℃加热到50℃用时5min。求此过程中水吸收的热量及电热水器的加热效率。8.图甲为热敏电阻的R-t图象,图乙为用此热敏电阻R和继电器组成的恒温箱的简单温控电路。继电器线圈有电阻,不可忽视。当线圈中电流大于或等于25mA时,继电器的衔铁被吸合。控制电路电源电压为6伏,图中的“电源”是恒温箱加热器的电源。(1)闭合开关S1后,电磁铁上端为_______(填“N极”或“S极”)。(2)恒温箱的加热器应接在_______(填“AB端”或“CD端”)。(3)若温度到达50℃时,衔铁刚刚被吸合,则电磁铁线圈在10s内产生的热量为_______J?(4)若在原控制电路中,要所控制的恒温箱内的最高温度升高到100摄氏度,请写出一项具体措施_______(需要计算具体调整后的数值)。9.桌面发热暖桌垫能为冬季伏案工作学习的人暖手而得到广泛使用。某品牌的一款暖桌垫有低温、高温两档调温,低温档和高温档的额定电功率分别是24瓦和56瓦,且只有采用高温档时才能保待恒温50°C。小明模拟该暖桌垫的工作原理设计简易电路,如图甲所示,工作电路中电源U2电压为24伏且保持不变、电热丝R1和R2的额定电压为24伏,开关可打在“12”、“23”、“34”这三个档中的一个档上;温控电路中电源电压U1为3伏,R0为定值电阻,电磁铁、衔铁、开关、导线等电阻忽略不计。(1)该品牌的暖桌垫采用变压器,将工作电路的电压由220V将为24V。将工作电路的额定电压设计为24V的目的是_________(2)某次该暖桌垫在高温档上连续工作1分钟,则这次使用过程中R1消耗电能多少焦?(写出计算过程)___(3)将电源电压U1从3V降低为1.5V,可减少定值电阻R0的耗能,同时通过增加线圈匝数增加磁性也能达到同样的保温效果。已知电源电压U1为3V时,定值电阻R0的电功率P0随热敏电阻Rt的变化如图乙所示,其中点A为热敏电阻Rt温度达到50℃的电功率值。请画图当电源电压U1R0的电功率P0随热敏电阻Rt变化的图像且标出当热敏电阻Rt温度达到50℃时的电功率值点A。___10.张华家买了一个家用电吹风,其简化电路图如图乙所示,主要技术参数如表所示:型号SHZ2010-624热风温度50-70℃额定功率热风时:1000W冷风时:120W额定电压220V质量(1)电动机是利用___________的原理来工作的。(2)当吹冷风时,开关应调至___________(AB、BC或CD)挡,此时电吹风正常工作5min消耗的电能是___________焦。(3)吹热风时,正常工作的电热丝的电阻值为多大?___________(4)正常吹热风时,该电吹风转化为热能的效率是多少?___________11.电梯是一种用于多层建筑乘人或载物的运输工具。电梯的简易结构如图甲所示,电梯轿厢和配重分别挂在主电动机的两侧,在电梯半载时(半载指最大载重的一半),轿厢总重和配重的重力基本相等。满载上升时,主电动机提供动力,驱动轿厢。某商业大厦安装的观光电梯(该商业大厦每天营业时间为12h),其相关参数如表:额定电压/V220额定运行功率/kW25待机功率/kW1最大载重/N4000轿厢质量/kg500为了安全,电梯设置了超载自动报警系统,其工作原理如图乙所示,控制电路的电源电压U为12V,压力传感器的电阻R与所受压力F的关系图象如图丙所示,电磁继电器阻值可忽略。当控制电路中的电流大于0.2A时,会启动警报系统,同时无论如何按压电梯控制器,门电动机均不工作。(1)为便于观光,电梯的外壁采用玻璃材料,主要是因为玻璃有较好的___________性。(2)该观光电梯配重的重力约为___________N。(3)下列有关该电梯的说法中,正确的是___________。A.主电机与钢丝绳之间的摩擦为有害摩擦B.超载自动报警系统中电磁铁的右端为S极C.电梯满载上行时,电动机需顺时针转动D.报警电铃的工作原理是电磁感应(4)控制电路中R0=___________Ω。若使用一段时间,电梯未满载就报警,则说明R0的阻值变___________(选“大”或“小”)。(5)若该商业大厦每天电梯运行时间为3.5h,设电梯均在额定功率下运行,则该观光电梯平均每天耗电多少kW•h?()12.小金设计了一种“闯红灯违规证据模拟记录器”(如图甲所示),拍摄照片记录机动车辆闯红灯时的情景。工作原理:当光控开关接收到某种颜色的光时,开关自动闭合,且当压敏电阻受到车的压力,它的阻值变化引起电流变化到一定值时,继电器的衔铁就被吸下,工作电路中的电控照相机工作,拍摄违规车辆;当光控开关未受到该种光照射时自动断开,衔铁没有被吸引,工作电路中的指示灯发光。回答下列问题:(1)据工作原理,将电路连接完整。___________(2)要记录违规闯红灯的情景,光控开关应在接收到___________(选填“红”、“绿”或“黄”)光时,自动闭合。(3)已知控制电路电压为6V,继电器线圈电阻为10Ω,当控制电路中电流大于0.06A时,衔铁被吸引。通过计算说明,只有质量超过多少千克的车辆违规时才会被拍照记录?___________13.智能家居已经悄然走入我们的生活,智能扫地机器人(如图甲)可通过灰尘传感器自动寻找灰尘清扫,通过电动机旋转、产生高速气流将灰尘等吸入集尘盒,图乙为其自动开始扫地的工作原理图,当地面灰尘增多,使空气的透光程度减弱,使照射到光敏电阻上的光照强度减弱,改变电磁铁的磁性,从而达到自动控制工作。控制电路电源电压U为4.5伏,定值电阻,R为光敏电阻,其阻值随光强度E(单位)的变化如图两所示,下表为其部分工作参数(注:电池容量指工作电流与工作总时间的乘积)。(1)地面灰尘增多,衔铁将与______(选填A、C)点连接。(2)白天,当机器人光敏电阻上的光照强度为时,它就会开始扫地,求此时控制电路中R0两端的电压。_____________(3)为了能使扫地机器人长时间扫地,电动机不会过热。可通过其自带的智能开关将工作电路设定为扫地20分钟,然后待机5分钟,如此循环工作。则机器人充满电开始连续工作,其中扫地时间最长为多少?_______________额定工作电压12伏额定功率30瓦电池总容量待机指示灯额定功率5瓦(4)小柯若想让家里的地面灰尘减少,他应该对扫地机器人的控制电路如何改进?___________14.为达到节能减排目标,浙江多地出现限电措施,其中有一条,当温度不低于3摄氏度,不得开热空调。如图所示为某兴趣小组为学校办公楼空调设计的自动控制装置,R是热敏电阻,其阻值随温度变化关系如下表所示。温度0510152025303540电阻600550500450420390360330300(1)说一说自动控制装置的工作原理。___________(2)已知继电器的线圈电阻,左边电源电压为恒定不变。当继电器线圈中的电流大于或等于时,继电器的衔铁被吸合。请通过计算说明该空调工作的起动温度。___________(3)要将启动温度设定为30摄氏度,方法是:___________。15.扫地机器人是一款能自动清扫的智能家用电器,如图甲,当地面灰尘增名,空气的透光程度减弱时,机器人会通过电动机佐转产生高速气流,将灰尘、杂物吸入集尘众:机器人前端装有感应器,通过发射,接收超声波或红外性来侦测障碍物。图乙为其部分工作原理图,控制电路电源电压U为4.5伏,定值电阻欧,R为光敏电阻,其阻值随光照强度E(单位cd)的变化如图丙所示,电碰铁线圈中阻不计。下表为其部分工作参数(注:电池容量指工作电流与工作总时间的乘积)。额定工作电压额定功率40瓦电池总容量5.2Ah(安时)工作噪音<50dB(分贝)(1)当地面有静电时,扫地机器人相对不易清扫,这是因为___________;(2)根据乙、丙两图分析,衔铁接触A时光敏电阻的阻值___________(填:大于、等于或小于)衔铁接触C时光敏电阻的阻值;(3)求电压表示数为3伏时光照强度大小;___________(4)在标准模式下,扫地机器人从充满电工作到剩余电池容量为电池总容量的20%时,机器人可以持续工作180分钟,求标准模式下机器人工作的功率。___________16.热带鱼需要在一定的温度范围才能正常的生长,如图甲是某同学家的水族箱工作原理图,水族箱内安装的电热丝R1上标有220V200W的字样,Rx为热敏电阻,R2为滑动变阻器,当水面到达图中所示的位置,接触开关S1就会导通,水温由22℃升高到设定值28℃,开关S2断开,水温自然冷却到22℃时开关S2闭合,再次使水升温,水族箱循环工作使箱内水温稳定在热带鱼正常的生长范围之内,水温随时间变化图像如图乙所示。求:(1)热敏电阻Rx随温度的升高而______(填增大或减小)。(2)水族箱正常加热时,通过电热丝的电流是多少?______(3)该水族箱电热丝一天消耗了多少电能?______(4)若要将水族箱内的最高温度调至30℃,滑动变阻器R2的滑片应向______(填左或右)移动。17.如图甲是一款即热式电热水器的原理示意图,它可以设定不同的出水温度。A是热水器,其规格如图丙所示。控制电路中的直流电源变换器能将220V交流电转换成6V的直流电,Rt是热敏电阻,其阻值与温度的关系如图乙、电磁铁线圈电阻忽略不计,R0是滑动变阻器,当电磁继电器线圈中的电流小于等于20mA时,衔铁片会弹起,触点分离,热水器停止加热。(1)加热棒阻值不变,加热功率分为三档,参数如图丙所示,三档的加热方式为两根加热棒分别单独工作和两根加热棒同时工作,当二根加热棒同时工作时,它们的连接方式是______联的。(2)请根据要求,在图甲中将热水器A接入电路。()(3)如果设定出水温度为60°C,则滑动变阻器的阻值要调到多大?()(4)夏天,为了节约用电,使出水温度降低到50°C,合理的操作是______。18.小科用图甲装置探究影响物体动能大小的因素,在光滑的水平面右端固定一个强力磁铁,一辆绑有磁铁的小车从光滑斜面上滑下后在水平面上向右运动(确保不与强力磁铁碰撞)。现从斜面顶端静止释放小车,小车在水平面上运动的距离记为S(A点为小车离强力磁铁最近的位置)。小车所受斥力与S的关系如图乙所示。请回答下列问题:(1)A点与强力磁铁的距离越近,反映小车到达水平面时的初始动能越______。(2)为探究物体质量大小对动能的影响,小科应该选择图丙中的______(选填“①”或“②”)装置与图甲进行对照实验。(3)图乙中阴影部分面积表示的物理量是______。19.如图所示是“探究感应电流产生的条件”实验装置。(1)实验中,可以通过灵敏电流计指针是否偏转来判断电路中是否有感应电流产生;还可以通过指针偏转的方向判断___________;(2)实验现象记录如下次数导体AB在磁场中的运动情况灵敏电流计指针偏转情况1静止不偏转2上下运动不偏转3左右运动左右偏转根据实验记录,初步得出电路中产生感应电流的条件是:闭合电路的一部分导体在磁场中做___________运动;(3)若将此装置中灵敏电流计换成___________,可进一步探究电动机的工作原理。20.铝箔轻巧,导电性好,能做许多科学实验。实验1:“铝箔小火箭”将铝箔卷成筒状,上端封闭并装入一截火柴头,下端开口并装上尾翼,制成小火箭。将小火箭套在发射架上,加热其上端,如图甲所示。稍后小火箭就会射到空中。(1)小火箭与发射架不能套得太紧,否则会因___________力太大,难以起飞。(2)火柴头燃尽后,空中的小火箭还能继续上升,这是因为小火箭具有___________。实验2:“铝箔秋千”折一个U形铝箔框,其两端通过回形针与干电池两端相连,置于磁铁上方,如图乙所示。通电时,铝箔框就会朝一个方向摆动。(3)通电摆动时,电能转化为___________能和内能。(4)若要改变铝箔框通电时的摆动方向,请写出一种方法:___________。21.学习了“电生磁”的知识后,小柯在家里进行实验探究。实验器材主要有:全新干电池若干节、铁钉3枚、大头针若干、长导线1根。实验过程:①用细线把3枚铁钉捆绑在一起,再用长导线缠绕铁钉6圈,连接在1节全新干电池两端(如图所示),制成简易的电磁铁。用电磁铁尖端去靠近大头针,观察吸引大头针的数目(通电时间不超过10秒钟,下同)。②将电磁铁连接在2节申联的全新干电池两端,重复实验。③将电磁铁连接在3节串联的全新干电池两端,重复实验。④增加电磁铁的线圈匝数至9匝,连接在1节全新干电池两端,重复实验。⑤增加电磁铁的线圈匝数至12匝,连接在1节全新干电池两端,重复实验。(1)1节全新干电池的电压是___________伏。(2)小柯的实验想要探究的问题是:___________(3)本实验用电磁铁吸引大头针的数目来比较电磁铁的磁性强弱,此科学方法属于___________(选填“类比法”或“转换法”)。(4)请帮助小柯设计用于记录实验数据的表格。___________22.1820年,丹麦物理学家奥斯特通过实验首次证实电和磁之间的联系。小舟用图甲所示装置来模仿该实验。(1)实验中得到通电直导线周围存在磁场的结论,那么他观察到的现象是___________;(2)早先电话听筒的结构如图乙所示,当变化的电流通过线圈时,电磁铁的___________强弱发生变化,对薄铁片产生变化的吸引力,从而使薄铁片振动不同而发出不同的声音,这样就可以听到对方的讲话了。23.阳阳学校开展项目化学习挑战赛——为夜跑者设计制作节能夜跑灯。[项目要求]设计制作节能夜跑灯,将日常跑步产生的机械能转化为电能使LED灯发光。[提供器材]塑料水管、胶塞、圆柱形强磁体、漆包线、LED灯(额定电压为1.8V)(1)该项目学习经历时间较长,包含的重要环节有:①学习节能夜跑灯的工作原理——电磁感应现象;②小组合作设计夜跑灯结构图;③小组合作制作夜跑灯;④公布节能夜跑灯评价标准;⑤节能夜跑灯展示评比:⑥探究感应电压大小的影响因素。你认为上述环节最合理的排序是________。(2)阳阳小组用磁性相同的磁体,以相同的速度切割磁感线,探究感应电压大小和线圈匝数关系,具体数据如表所示,根据表中数据分析,在其他条件不变的情况下,阳阳小组至少要绕制____匝线圈,才能使额定电压为1.8V的LED灯正常发光。线圈匝数50匝100匝150匝200匝感应电压(3)甲图为阳阳小组制作好的节能夜跑灯的结构图,线圈缠绕在塑料水管外壳并与LED灯构成闭合电路,磁体在乙图手臂的哪个部位,并简述理由________。24.小科发现超市收银台自动传送带的末端两侧挡板上有两个相对的小孔,当物品送到两个小孔的中间时传送带就会停止运动,取走物品后传送带又会重新运动。回家后小科利用已学的科学知识自己设计了一个“自动传送带”(如图):传送带由工作电路中的电动机带动,A、B是传送带末端两侧挡板上的小孔,A孔处有一激光源S;控制电路中的光敏电阻R2刚好位于B孔处,电磁铁线圈阻值R0=20Ω、保护电阻R1=60Ω、电源U=5V。此光敏电阻的阻值R2与光照强度E(单位勒克斯,符号lx)之间的几次实验数据如表所示:光照强度E/lx5101520253040光敏电阻R2/Ω603020151210(1)分析上表数据,根据光敏电阻的阻值R2随光照强度E变化的规律,求当E=40lx时,R2=___________Ω。(2)当光照强度E≥15lx时,继电器的衔铁被吸合,则线圈中的电流满足什么条件?(通过计算说明)()(3)若激光源的光未被物体挡住时,B小孔受到的光照强度为30lx;被物体挡住时,B小孔受到的光照强度为10lx。当传送带停止时,光敏电阻R2消耗的功率为多少?(计算结果精确到0.01W)()(4)随着使用次数的增多,激光源的光逐渐变弱。为了实现在更微弱的光照下,也能使继电器的衔铁被吸合,下列措施正确的是___________(可多选)。A.减小R1的阻值B.减小控制电路总电压C.减小工作电路总电压D.电磁铁向右移25.在探究“压力的作用效果与哪些因素有关”的实验中,小衢把一个或两个相同的木块放在海绵上,进行如图实验。(1)实验中通过观察海绵的凹陷程度来比较压力的作用效果,这种物理学研究方法也运用于以下______实验中。A.用两支完全相同的蜡烛探究平面镜成像的规律B.用悬挂的乒乓球靠近振动的音叉,用乒乓球运动来探究声音产生的条件C.用吸引大头针的多少来判断磁铁磁性的强弱(2)对比______两图可得出:当压力一定时,受力面积越小,压力作用效果越明显。(3)对比甲、丁两图,海绵凹陷程度相同,小州认为压力的作用效果与压力大小无关,请你写出小州错误的理由______;26.如图所示是老师设计的一个实验装置,用来探究“影响电磁铁磁性强弱因素”,它是由电源、滑动变阻器、开关、带铁芯的螺线管(线圈电阻忽略不计)和自制的针式刻度板组成,通过观察指针偏转角度的大小,来判断电磁铁磁性的强弱。用竹片削制的指针下方加装固定一物体E,导线a与接线柱2相连。【制定计划与设计实验】(1)按如图所示连接好电路,闭合开关,调节滑动变阻器滑片P到某一位置,记下此时指针偏转的角度,保持滑片P位置不变,导线a改为与接线柱1相连,可以探究电磁铁磁性强弱与___________的关系;保持接线方式不变,移动变阻器滑片P,可以探究电磁铁磁性强弱与另外一个因素的关系。【进行实验与收集证据】(2)当滑动变阻器的滑片P向左滑动时,指针偏转的角度将会___________(选填“增大”或“减小”)。【评估交流】(3)在实验过程中该自制装置的指针均向右偏转,只是偏转角度不同,若要让指针向左偏转,需要将一块小磁铁换装在如图E处,且让磁铁的右端为___________极。27.如图甲是兴趣小组同学设计的“自动传送带”的示意图,传送带由工作电路中的电动机带动,A、B是传送带末端两侧挡板上的小孔,A孔处有一激光源S,控制电路中的光敏电阻R2刚好位于B孔处,当物体送到A、B之间时,B孔受到的光照强度迅速减小,从而使电动机停止工作,传送带停止运动。已知保护电阻R1是定值电阻,且R1阻值为10欧,控制电路的电源电压为10伏,电磁铁线圈的电阻不计。(1)若物体在水平传送带上向右匀速直线运动时,该物体受到的力有___________。(2)分析题中信息可知,光敏电阻R2的阻值随光照强度的增大而___________。(3)若在0~10秒的时间内有两个物体依次到达A、B之间,电压表示数随时间变化的规律如图乙所示,求这0~10秒内传送带运动时光敏电阻消耗的电能。___________28.如图是某水池水位自动控制模拟装置:可绕O点转动的轻质杠杆A端用轻绳系正方体浮块,B端固定一轻质三角支架,支架与固定不动的压力敏感电阻RF保持水平接触挤压,杠杆保持水平平衡,已知:AO:OB=1:2,浮块的重力为400牛,当电磁铁线圈中的电流I≤0.02安时,铁块K被释放,水泵开始工作向水池注水,当池内水达到所设定的最高水位时,停止注水。(1)当S闭合时,电磁铁的上端为______(选填“南”或“北”)极。(2)当浮块浸入水中体积为5×10-3米3时,池内水达到所设定的最高水位。①浮块受到水的浮力为______牛。②支架对RF的压力为______牛。29.山山设计了一个水位报警器,如图甲所示。重为50牛的圆柱体高1米、横截面积为100厘米。当水位上升时,与圆柱体相连的轻质硬杆对压敏电阻RF施加的压力F随水位h变化的关系如图乙所示,压敏电阻的阻值RF随压力F的变化情况如表1所示。控制电路有电磁继电器和,线圈的电阻不计,它们将衔铁吸下的最小电流分别为10毫安和20毫安,控制电路中的电源电压伏,定值电阻欧,正常情况下工作电路中的绿灯()亮起,达到水位h1和h2时,红灯()和电铃()相应开始工作。表1:压敏电阻的阻值随压力的变化情况F/N510152025303520015011080605045(1)结合图甲和图乙分析:当水位到达h0时,圆柱体受到的浮力为___________牛。(2)请通过计算说明红灯警报水位h1的大小___________。(3)当水位到达电铃警报水位h2后,电铃持续工作了5分钟,求该过程中工作电路消耗的电能___________。(4)若要适度提高电铃警报水位h2但不改变红灯警报水位h1,请举出一种合理的措施。___________。30.如图甲为某型号储水式电热水器,它具有保持水温恒定和调节恒温高低等功能。小明设计简易电路模拟该电热水器的工作原理,如图乙所示。电源电压、保持不变;La、Lb是两个完全相同的电磁铁;和是两个规格不同的热敏电阻,但其阻值都随温度升高而减小;是接入所在支路中的滑动变阻器;R为电热丝。S1、S2都闭合,电热丝R开始工作,红灯亮;当温度超过40℃时,绿灯亮。(假设电磁铁对衔铁的吸引力不会随距离的改变而改变以及电磁铁的电阻忽略不计,不考虑弹性衔铁及其下端的弹力和重力)(1)若该电热水器的功率为3000瓦,某天仅该电热水器工作,某天耗电1.5千瓦时,则这一天中加热总时间为多少小时?(2)在小明设计的电路中,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0欧时,该电热水器的恒温为40℃。已知阻值随温度变化的曲线如图丙所示,请结合阻值曲线画出阻值随温度变化的大致曲线。(3)若图乙中滑动变阻器滑片P上移,则可调节的恒温温度如何变化,并简要解释。图甲图乙图丙31.同学们在制作电动机模型时,把一段粗漆包线烧成约3cm×2cm的矩形线圈,漆包线在线圈的两端各伸出约3cm。然后,用小刀刮去两端引线的漆皮。用硬金属丝做两个支架,固定在硬纸板上。两个支架分别与电池的两极相连。把线圈放在支架上,线圈下放一块强磁铁,如图所示。给线圈通电并用手轻推一下,线圈就会不停地转下去。(1)在漆包线两端用小刀刮去引线的漆皮,刮线的要求是___________(填字母)。A.两端全刮掉B.一端全部刮掉,另一端只刮半周(2)线圈在转动过程中___________能转化为___________能。(3)小华组装好实验装置,接通电源后,发现线圈不能转动,写出一条可能造成该现象的原因:___________。32.在探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”时,小明同学做如下猜想:猜想A:电磁铁通电时有磁性,断电时没有磁性;猜想B:电磁铁磁性强弱跟通过电磁铁的电流大小有关;猜想C:电磁铁磁性强弱跟电磁铁的线圈匝数有关。验证:为了检验上述猜想是否正确,该小组用橡皮筋悬挂铁块E,静止时橡皮筋长度为3cm,然后把该装置移至一螺线管上方(如图所示),根据他们的猜想和实验,完成下面填空:电磁铁(线圈)600匝600匝1000匝实验次数123电流/A00.80.8橡皮筋长度/cm357(1)该设计是通过观察__________________来说明螺线管磁性的强弱的。(2)把电路连接好,通过仅改变滑动变阻器滑片的位置就可验证猜想______(填“A”、“B”或“C”)是否正确。(3)表是该组同学所做的实验记录,通过比较实验中的1、2,可验证猜想______(填“A”、“B”或“C”)是否正确。(4)上表是该组同学所做的实验记录,通过比较实验中的2、3,可验证猜想______(填“A”、“B”或“C”)是否正确。33.1988年阿尔贝•费尔和彼得•格林贝格尔发现,在铁、铬相间的三层复合膜电阻中,微弱的磁场可以导致电阻大小的急剧变化,这种现象被命名为“巨磁电阻效应”。更多的实验发现,并非任意两种不同种金属相间的三层膜都具有“巨磁电阻效应”。组成三层膜的两种金属中,有一种是铁、钴、镍这三种容易被磁化的金属中的一种,另一种是不易被磁化的其他金属,才可能产生“巨磁电阻效应”。进一步研究表明,“巨磁电阻效应”只发生在膜层的厚度为特定值时,用R0表示未加磁场时的电阻,R表示加入磁场后的电阻,科学家测得铁、铬组成的复合膜R与R0之比与膜层厚度d(三层膜厚度均相同)的关系如图乙所示。1994年IBM公司根据“巨磁电阻效应”原理,研制出“新型读出磁头”,将磁场对复合膜阻值的影响转换成电流的变化来读取信息。(1)以下两种金属组成的三层复合膜可能发生“巨磁电阻效应”的是__________。A.铜、银B.铜、铝C.铁、铜D.铁、镍(2)对铁、铬组成的复合膜,当膜层厚度是1.7nm时,这种复合膜电阻__________(选填“具有”或“不具有”)“巨磁电阻效应”。(3)“新型读出磁头”可将微弱的磁信息转化为_____________信息。参考答案:1.解:(1)当E与C、D接触时,电路接通,蜂鸣器R报警,电磁铁开始工作,衔铁被吸下来,衔铁与B点接触,电磁铁和R0被短路,根据欧姆定律可知通过电路的电流变大,蜂鸣器R报警声音变强,电磁铁失去磁性,弹簧将衔铁拉起,衔铁与A点接触,蜂鸣器R报警声音变弱。(2)衔铁与B点接触时,电路为蜂鸣器的简单电路,此时通过电路的电流电路的电功率衔铁与A点接触时,两电阻串联接入电路,串联电路总电阻等于各部分电阻之和,此时通过电路的电流此时电路的电功率P′=UI′=6V×0.5A=3W由图可知一个周期为2s,一个周期内tA=0.5s,tB那么完成一个周期消耗的电能W=PtB+P′tA开始报警后10s内电路所消耗的电能(3)木块处于漂浮状态,受到的浮力等于自身的重力,根据阿基米德原理可知木块的重力越大,木块浸入水中的体积越大,根据体积公式可知木块浸入水中的深度越大,由图可知报警时水面距池底的高度H越大,木块浸入水中的深度越大,所以要让H值增大,可以让木块的重力变大,或者不改变木块的重力,即木块浸入水中的体积不变,根据体积公式可知让木块底面积变小,木块浸入水中的深度会变大。答:(1)见解析;(2)开始报警后10s内电路所消耗的电能为37.5J;(3)增大木块的重力或减小木块底面积。2.电磁感应0.2300吨C葡萄糖B(1)闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,会产生感应电流,这就是电磁感应现象,根据这一现象了发电机的发明;x。x=0.2t;(3)发电机一天的发电量为:W=Pt=6.0×103kW×10h=6×104kW•h;一天处理垃圾的质量为:m=;(4)A、玻璃瓶属于可回收垃圾,错误;B、易拉罐属于可回收垃圾,错误;C、剩菜剩饭属于厨余垃圾,正确;D、瓷碗碎片属于其他垃圾,D错误。故选C;(5)淀粉可被淀粉乳酸杆菌分解为乳酸,对比图表中,相同的淀粉量,分解后菌株B得到的乳酸最多,因而分解淀粉的能力最强。3.(1)[1]根据图片可知,当温度升高到一定程度时,热敏电阻阻值减小,电路的总电阻减小,由欧姆定律可知通过电磁铁的电流增大,此时它的磁场增强,将衔铁吸下来,接通A灯所在的电路而报警,因此A灯为红灯。(2)[2]制作完成后,发现温度只有比预设的报警温度更高时,红灯才亮,即电磁铁的吸合力较小。要增大电磁铁的吸合力,可以增大电磁铁的磁场强度,即增大电流,具体措施为换一个阻值更小的R0或增大U1的电压,还可以增大电磁铁的线圈匝数。4.超强磁铁的磁场向左增加电池节数(1)[1]由图可知,电流从电源正极流出,经右边磁铁、螺线管、左边磁铁回到电源负极,螺线管中的电流方向,如图所示(2)[2]“小车”运动的原因是磁铁接触的一段螺线管产生的磁场与超强磁铁的磁场相互作用。(3)[3]右手握住螺线管,弯曲的四指指尖向上,此时大拇指指向左端,则电磁铁的左端为N极,超强磁铁的左端为S极,根据“异名磁极相互吸引”可知,小车向左运动。(4)[4]要使“小车”运动速度增大,可行的方法为:①增加电池节数,从而增大电流,增强螺线管的磁场;②增大电池接触的线圈匝数,从而增强螺线管的磁场强度;③换用磁场更强的超强磁铁。5.(1)[1]摆叶AOB可视为杠杆,此时动力臂和阻力臂分别为动力根据杠杆平衡条件得0.04N×4.5cm=F2F2磁铁受到的重力(2)[2]因为线圈有电流时,推动磁铁向左上方运动,说明线圈E对小磁铁B有斥力作用,所以线圈E上端的磁极是S极。(3)[3]摆动后,力臂变小,力臂变大,则,摆叶AOB会逆时针自动摆回来。6.B2×104[1]A图中,闭合开关,导体中有电流通过,导体在磁场中受到力的作用,是电动机的原理。B图中,导体在磁场中做切割磁感线运动,灵敏电流计指针偏转,说明电路中产生感应电流,属于电磁感应,是发电机的原理,可以演示风力发电机原理的是B。(2)[3]发1度电需煤400g,需要煤的质量m=W总×400g/kW·h=5×107kW·h×400g/kW·h=2×1010g=2×107kg=2×104t(3)[4]用电器的总功率为P总=20×10W=200W这20只灯泡全部正常工作(其他用电器不工作),则电路中的总电流为7.(1)0.1A;(2)1100W,48.4W;(3)2.772×105J,84%解:(1)温度为50℃时,衔铁被吸下,由图乙可知,此时R=40Ω,由串联电阻的规律及欧姆定律可得,此时控制电路中的电流为(2)由题可知,当开关S0和S均闭合时,电热水器开始加热,此时衔铁没有被吸下,则由图甲可知此时工作电路只有R1工作,工作电路加热的功率为当水箱中水的温度达到50℃时,衔铁被吸下,处于保温状态,R1和R2串联,保温挡功率(3)2kg的水从17℃加热到50℃,水吸收的热量Q吸=c水mΔt=4.2×103J/(kg·℃)×2kg×(50℃-17℃)=2.772×105J电热水器加热5min消耗的电能为W=P加热t=1100W×5×60s=3.3×105J电热水器的加热效率为答:(1)当水箱中水的温度达到50℃时,此时控制电路中的电流是0.1A;(2)电热水器的加热挡是1100W,保温挡功率是48.4W;(3)此过程中水吸收的热量是2.772×105J,电热水器的加热效率是84%。8.N极AB端在控制电路中串联接入一个40欧的定值电阻解:(1)[1]根据右手螺旋定则可知,电磁铁上端为N极。(2)[2]当温度较低的时候,热敏电阻的电阻较大,电路中的电流较小,此时继电器的衔铁与AB部分连接,此时是需要加热的,恒温箱内的加热器要工作,所以该把恒温箱内的加热器接在AB端。(3)[3]当温度为50℃时R=90Ω衔铁刚刚被吸合Imin继电器线圈的电阻电磁铁线圈在10s内产生的热量(4)[4]为了使恒温箱内的最高温度控制在100℃,即t=100℃时继电器的衔铁被吸合,由欧姆定律可知,继电器的衔铁被吸合时控制电路的总电阻为根据图甲可知,当温度为100℃时R=50Ω由串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知,在原电路中串联的电阻为R'=R总-R线圈-R=240Ω-150Ω-50Ω=40Ω所以可以在控制电路中串联接入一个40欧的定值电阻。9.24V小于36V,属于安全电压,利于人体安全1920J(1)[1]因为24V小于36V,属于安全电压,利于人体安全。(2)[2]当R1和R2并联时,电路中的功率最大,为高温档,R1额定电功率P1=56W-24W=32W使用过程中R1消耗电能W=Pt=32w60s=1920J(3)[3]因为电源电压U1从3V降低为1.5V,且保待恒温50°C,此时电路中阻值不变,根据当则所以新的曲线纵坐标为原曲线的,如图所示:10.通电线圈(导体)在磁场中受到磁力运动BC3600055Ω88%(1)电动机是利用通电线圈(导体)在磁场中受到磁力运动的原理来工作的。(2)当吹冷风时,应该只有电动机自己工作,即开关调至BC档。正常工作5min消耗的电能为W=P冷t=120W×300s=36000J(3)吹热风的功率为P热=P总-P冷=1000W-120W=880W电热丝的电阻值为R==55Ω(4)该电吹风转化为热能的效率η=×100%=×100%=×100%=88%。11.透光7000C20小96kW•h解:(1)为便于观光,电梯的外壁采用玻璃材料,主要是因为玻璃有较好的透光性。(2)轿厢的重力G轿厢=mg=500kg×10N/kg=5000N电梯半载时因在电梯半载时,轿厢总重和配重的重力基本相等,则配重的重力G配=G轿厢+G半载=5000N+2000N=7000N(3)A.主电机与钢丝绳之间的摩擦使钢丝绳上升,该摩擦属于有益摩擦,故A错误;B.超载自动报警系统报警时,电流从电磁铁的右端导线流入,利用安培定则判断出电磁铁的右端为N极,左端为S极,故B错误;C.电梯满载上行时,钢丝绳对轿厢由向上的拉力,所以电动机需顺时针转动对其产生向上的摩擦力,故C正确;D.报警电铃的工作原理是电的磁效应,故D错误。故选C。(4)①当电梯刚好满载时,压力传感器所受压力F=G最大=4000N,由图象可知,压力传感器的电阻R=40Ω;由I=,此时的电路总电阻因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,则R0的阻值R0=R总-R=60Ω-40Ω=20Ω②电梯报警时控制电路的电流一定,电路中的总电阻一定。当电梯未满载时,压力传感器的电阻R变大,根据R总=R0+R可知,则R0的阻值变小。(5)电梯运行消耗的电能W运行=P运行t运行=25kW×3.5h=87.5kW•h电梯待机消耗的电能W待机=P待机t待机=1kW×(12h-3.5h)=8.5kW•h则该观光电梯平均每天耗电W=W运行+W待机=87.5kW•h+8.5kW•h=96kW•h12.红400(1)[1]根据题意,当光控开关受到某种颜色的光照,同时受到压力时,由于压敏电阻的电阻减小,所以电路中的电流值增大,由于电磁铁的磁性将衔铁吸下,此时电控照相机工作,所以电控照相机所在的电路应接通;当光控开关没有受到这种颜色的光照射时,光控开关断开,此时电磁铁无磁性,衔铁没有被吸引,工作电路中的指示灯发光,此时指示灯所在的支路应该接通如图所示:。(2)[2]因为电控照相机要自动记录违规闯红灯的情景,所以光控开关应在接收到红光时,自动闭合。(3)[3]电路中的总电阻为=100Ω压敏电阻的阻值为R=R总-R线=100Ω-10Ω=90Ω,图像可知此时F=4000N=G物体的质量=400kg答:只有质量超过400千克的车辆违规时才会被拍照记录。13.A3V58min见解析(1)[1]当地面灰尘增多,使空气的透光程度减弱,使照射到光敏电阻上的光照强度减弱,光敏电阻增大,通过电路的电流变小,电磁铁的磁性变弱,衔铁将与A点连接。(2)[2]在光照强度恰好为3cd时电动机开始工作,此时若测得R=6Ω,则控制电路的总电阻R总=R0+R=12Ω+6Ω=18Ω控制电路中的电流为定值电阻R0的两端的电压U0′=IR0=0.25A×12Ω=3V所以,相当于电压表示数为3V时,电动机开始工作。(3)[3]机器人充满电时储存的电能W=UIt=12V×2.5A×3600s=1.08×105J扫地20min消耗的电能W1=P1t1=30W×20×60s=3.6×104J待机5min消耗的电能W2=P2t2=5W×5×60s=1.5×103J一次扫地20min和待机5min消耗的总电能W3=W1+W2=3.6×104J+1.5×103J=3.75×104J完成两次扫地20min和待机5min消耗的总电能W4=2W3=2×3.75×104J=7.5×104J此时剩余的电能W5=W-W4=1.08×105J-7.5×104J=3.3×104J<3.6×104J则剩余电能可以扫地的时间机器人充满电开始连续工作时扫地时间最长2×20min+18min=58min(4)[4]由题意可知,控制电路的电压不变,机器人开始工作时控制电路的电流不变,由欧姆定律可知,机器人开始工作时控制电路的总电阻不变,若想让家里的地面灰尘更少,则空气的透光程度增强,照射到光敏电阻上的光照强度增强,由图可知,R的阻值减小,要使机器人开始工作时控制电路的总电阻不变,应增大定值电阻R0的阻值。14.(1)[1]随室内温度的升高,热敏电阻的阻值减小,控制电路中电流增大,当电流达到15mA时,衔铁被吸合,右侧空调电路连通,空调开始工作。当温度下降时,控制电路电阻增大,电流减小,减小到一定值,使空调电路断开,这样就实现了自动控制。(2)[2]电路启动时的总电阻此时热敏电阻的阻值R热=R总-R0=400Ω-10Ω=390Ω对照表格数据可知,此时的启动温度是25℃。(3)[3]因为电路启动时的总电阻为400Ω,由表中数据可知,空调启动温度设定为30℃时,热敏电阻的阻值为360Ω,则电路中还应串联的电阻R′=R热=R总-R热′-R0=400Ω-360Ω-10Ω=30Ω15.(1)[1]带电体会吸引轻小物体,当地面有静电时,地面会牢牢吸引部分灰尘,扫地机器人相对不易清扫。(2)[2]衔铁接触A时,电动机工作,地面灰尘较多,使照射到光敏电阻上的光照强度减弱,光敏电阻变大,当清扫到一定程度,地面灰尘减少,使照射到光敏电阻上的光照强度增强,光敏电阻变小,电流变大,电磁铁磁性增强,弹簧将衔铁吸下,B触头与静触头C接触,电动机停止工作,衔铁接触A时光敏电阻的阻值大于衔铁接触C时光敏电阻的阻值。(3)[3]电压表示数为3伏时电路中的电流光敏电阻的阻值=9Ω由图可知,光照强度大小是2.0cd。(4)[4]标准模式下机器人工作的功率16.增大0.91A4.8×106J左(1)[1]由图知,热敏电阻Rx与滑动变阻器R2和通电螺线管串联后接在5V的电源上,由题意可知,水温降低到22℃时工作电路开始工作,水温升高到设定值28℃时工作电路停止工作,因通电螺线管磁性随电流增大而增大,电流足够大时,电磁铁才能吸附S2,所以,水温较低时控制电路的电流较大,此时热敏电阻Rx的阻值较小,反之较大,即热敏电阻Rx随温度的升高而增大。(2)[2]水族箱内安装的电热丝R1上标有“220V200W”的字样,表示其额定电压为220V,额定功率为200W,正常工作时电热丝的电流(3)[3]由图乙知,水族箱一个循环用时400min,工作一天,即24h,包含的工作循环个前三个工作循环,每个工作时间(加热时间)为100min,第四个工作循环所用时间为0.6×400min=240min故加热的工作时间仍为100min,总工作时间t=3×100min+100min=400min消耗的电能W=Pt=200W×400×60s=4.8×106J(4)[4]水温提高会使热敏电阻的阻值增大,根据I=可知,在电路中电流一定时,故需减小滑动变阻器电阻,因此应将滑片向左移。17.串260Ω把滑动变阻器的滑片向右移;或者把直流电源变换器的电压降低;或者把电磁铁与衔铁的距离适当的分离开来等(1)如果两个电热棒并联,那么当它们都工作时的总功率肯定等于单个工作时的功率之和,但是0.667kW+1kW≠2kW因此两根电热棒的连接方式是串联。(2)从火线上引线,然后先连接两根触点,再连接热水器,最后回到零线,如下图所示:(3)根据图乙可知,当t=60°C时,热敏电阻Rt=40Ω,则电路的总电阻R==300Ω此时滑动变阻器接入的阻值R0=R-Rt=300Ω-40Ω=260Ω。(4)①当水温降低时,热敏电阻阻值减小,那么总电阻减小,而电磁铁吸合时通过的电流大小不变,根据U=IR可知,此时总电压减小,因此可以降低电源电压;②如果电源电压不变,而通过电磁铁的电流大小不变,那么电路的总电阻不变。因为温度降低时热敏电阻阻值减小,所以变阻器的阻值要增大,即滑片向右移动;③电源电压不变,热敏电阻阻值减小,即总电阻减小,这时电流增大,电磁力增大。因为电磁力的大小与距离有关,因此为了使电磁力减小到原来程度,可以适当增大衔铁与电磁铁的距离。18.大①功(1)[1]实验中小车从斜面滑下,到达水平面时小车具有动能,动能越大,停止时距离强磁铁距离越近,在水平面运动距离越长,所以A点与强力磁铁的距离越近,小车到达水平面时的初始动能越大。(2)[2]为探究物体质量大小对动能的影响,根据控制变量法的操作原则及要求,实验中只改变小车质量大小,而其它条件相同。图丙中①在原有的磁体上加了铜块,改变了小车的质量,并目铜块不能被磁化,车与强磁体磁力作用不变,故①符合实验操作要求;图丙中②在原有磁体上加铁块,改变了小车的质量,但铁块会被磁化,也会改变小车与强磁体的磁力作用,故②不符合实验操作要求。(3)[3]图像中横坐标是小车在水平面运动的距离纵坐标是强磁体对小车的斥力大小,根据可知,图中阴影面积表示的科学含义是:小车克服斥力做的功。19.电流的方向切割磁感线电源(1)[1]图中的灵敏电流计的指针,在电路中没有电流时,指在表盘中央;当有电流时,指针的偏转方向与电流方向有关。由此可知,我们可以根据指针的偏转方向判断出电流的方向。(2)[2]由表中数据可知,闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中才会产生感应电流。(3)[3]电动机工作时,是将电能转化为机械能,由此可知,我们需要在电路中添加电源,即将灵敏电流计换成电源。20.摩擦惯性机械调换干电池的正负极(或“调换磁铁的磁极”)(1)[1]小火箭与发射架不能套得太紧,小火箭与发射架压力变大,受到的摩擦力也变大。(2)[2]火柴头燃尽后,小火箭具有惯性,所以,空中的小火箭还能继续上升。(3)[3]铝箔框通电后摆动是因为通电铝箔框在磁场中受力的作用,此过程将此过程将电能转化机械能和内能。(4)[4]因为通电导体在磁场中受力运动的方向与电流的方向和磁场的方向有关,所以,要改变铝箔框通电时的摆动方向,可以改变电流的方向或磁场的方向。21.1.5电磁铁的磁性强弱是否与线圈匝数、电流大小有关转换法实验次数线圈匝数电池节数吸引大头针数量12345(1)[1]根据常识知道,1节全新干电池的电压为1.5V。(2)[2]由实验过程知道,小柯在实验中改变了电磁铁两端的电压和线圈的匝数,所以,小柯的实验想要探究的问题是电磁铁磁性的强弱与电磁铁两端的电压和线圈的匝数之间的关系。(3)[3]通过电磁铁吸引大头针的数目可以间接知道电磁铁磁性的强弱,此科学方法属于转换法。(4)[4]小柯在实验中改变了电磁铁两端的电压和线圈的匝数,观察电磁铁吸引大头针的数目,因此需要记录电磁铁两端电压、线圈的匝数和吸引大头针的数目,设计表格如下表实验次数线圈匝数电池节数吸引大头针数量1234522.小磁针发生偏转磁性(1)[1]当开关闭合时,通电导线的周围产生了磁场,则导线右侧的小磁针在磁场的作用下会发生偏转。(2)[2]电磁铁磁性的强弱与电流的大小有关,当变化的电流通过线圈时,电磁铁的磁性强弱发生变化,对薄铁片产生变化的吸引力,使薄铁片振动不同而发出不同的声音,这样就可以听到对方的讲话了。23.①⑥④②③⑤500见解析(1)[1]首先要有知识准备,学习节能夜跑灯的工作原理和探究感应电压大小的影响因素;然后公布节能夜跑灯评价标准;接着设计夜跑灯结构图;合作制作夜跑灯;最后节能夜跑灯展示评比,合理的顺序是①⑥④②③⑤。(2)[2]使额定电压为1.8V的LED灯正常发光,在其他条件不变的情况下,需要绕制线圈的匝数(3)[3]磁体在乙图手臂的B处,夜跑时,前后甩臂过程中,磁体由于惯性在水管中前后往返运动,线圈才能不断切割磁感线,闭合电路中会产生感应电流,如果磁体在手臂的A处,由于重力的作用将停留在水管的下端,与线圈不发生相对运动,不会产生感应电流。24.7.50.05A0.06WAD(1)[1]横向比较表中数据,光照强度增大为原来的几倍,光敏电阻的阻值就减小为原来的几分之一,故光照度为40lx时,其电阻大小为(2)[2]当光照强度E=15lx时,R2=20Ω,由欧姆定律知道所以,线圈中的电流应大于或等于0.05A。(3)[3]当传送带停止,E=10lx时,R2′=30Ω,电路的电流光敏电阻R2消耗的功率为(4)[4]随着激光源的光逐渐变弱,光敏电阻的阻值R2增大,由欧姆定律只知道,电路电流减小,电磁铁的磁性减弱,由图知道,此时可以通过减小R1的阻值和电磁铁向右移改变这个问题,实现在更微弱的光照下,也能使继电器的衔铁被吸合,故AD符合题意。故选AD。25.BC甲乙或丙丁实验中存在压力和受力面积两个变量(1)实验中通过观察海绵的凹陷程度来比较压力的作用效果,采用了转换法:A.在两支完全相同的蜡烛研究平面镜成像的规律,采用了等效替代法;B.用悬挂的乒乓球靠近震动的音叉,用乒乓球的运动来探究声音产生的条件,采用了转换法;C.用吸引大头针的多少来判断磁铁磁性的强弱,采用了转换法;选BC。(2)探究压力的作用效果与受力面积时应控制压力的大小不变,对比甲乙或丙丁两图可得出,当压力一定时,受力面积越小,压力的作用效果越明显。(3)研究压力的作用效果与压力大小的关系时,要控制受力面积相同,但实验中受力面积也发生了改变,没有控制受力面积相同,实验中存在压力和受力面积两个变量。26.线圈匝数减小N(1)[1]保持滑片P位置不变,也就是电流不变,导线a改为与接线柱1相连,增加了线圈匝数,因此可以探究电磁铁磁性强弱与线圈匝数的关系。(2)[2]当滑动变阻器的滑片P向左滑动时,接入电路电阻增大,电流减小,磁性减弱,所以指针偏转的角度将会减小。(3)[3]由图中通电线圈电流流入方向,利用右手螺旋定则可以判断出通电线圈左端为N极,右端为S极,在E处放小磁铁让磁铁的右端为N极、左端为S极时,通电线圈右端S极与小磁铁左端为S极就会相互排斥,指针就会向左偏转。27.重力和支持力减小52J(1)[1]若物体在水平传送带上向右匀速直线运动时,该物体相对传送带没有相对运动的趋势,故物体在水平方向上不受力,即受到的力只有重力和支持力。(2)[2]根据题意知道“当物体送到A、B之间时,B孔受到的光照强度迅速减小,从而使电动机停止工作,传送带停止运动”,说明此时R1的阻值变大,由电阻的串联,电路的总电阻变大,由欧姆定律,控制电路的电流减小(由欧姆定律U=IR,电压表示数变小),电磁铁磁性减弱,在弹簧拉力的作用下,衔铁向上运动,工作电路断开,从而使电动机停止工作,传送带停止运动,所以,光敏电阻R2的阻值随光照强度的增大而减小。(3)[3]由
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 鄂尔多斯职业学院《体育》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 防交通安全事故
- 韦恩保斯都克创新创业案例
- 云南农业大学《中药资源学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 酒类营销工作总结
- 中国矿业大学徐海学院《中国艺术经典研读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024-2025学年广东省广州市增城一中高三第二学期第一次四校联考语文试题含解析
- 2025届安徽省蚌埠市禹会区北京师范大学蚌埠附属学校高三下学期寒假开学调研考试英语试题试卷含解析
- 湖南大学《毕业论文写作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 首都体育学院《土木工程合同管理双语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024年高三历史总复习备考高中历史阶段特征(素材)
- 北师大版二年级下册数学教案(含教学反思)
- 2024年江苏省南通市中考英语试卷(含答案解析)
- 2024年秋季新人教版八年级上册物理全册教案(2024年新教材)
- 2024年共青团发展对象、入团积极分子考试题库及答案
- GJB5765-2006 军用机场场道工程质量评定标准
- SH/T 3227-2024 石油化工装置固定水喷雾和水(泡沫)喷淋灭火系统技术标准(正式版)
- 平安银行的混沌工程实践
- 2024医疗机构重大事故隐患判定清单(试行)学习课件
- 学校体育学(唐炎-刘昕版)重点、知识点
- 江苏省徐州市2023-2024学年八年级下学期期中语文试题
评论
0/150
提交评论