2022年省考招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(四)_第1页
2022年省考招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(四)_第2页
2022年省考招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(四)_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

年省考招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(四)点击进入省考招警考试考生沟通群

【导语】警法频道为考生供应2022年省考招警考试行测题库:行测规律推断模拟题,更多省考招警申论模拟题、备考资料关注本站。

行测题库:行测规律推断模拟题

1、李老师、王老师、张老师在同一所高校教语文、数学和外语,按规定每个人只担当其中一门课。而且:

①李老师上课全部用汉语。

②外语老师是该校一个同学的舅舅。

③张老师是女老师,她的女儿考高校之前,常常向数学老师请教。

请判定他们各自上的课程是:

A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

2、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:"乙在说谎。'

乙说:"丙在说谎。'

丙说:"甲和乙都在说谎。'

由此可以推知,三个人中说真话的是?

3、小王是足球明星并且小李不是网球明星。

假如上述推断为假,且小李的确不是网球明星,则以下哪项为真?

A.小王是足球明星

B.小王和小赵都是足球明星

C.小王不是足球明星

D.不能确定小王是不是足球明星

行测题库:行测规律推断模拟题答案

1、【答案】C。解析:这个题目应当用的就是代入排解的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排解B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排解D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排解A项。所以选择C项。

2、【答案】乙说真话。解析:例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好连续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的"甲和乙都在说谎'即为真,所以消失了冲突,说明之前的假设错误;正确的状况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

3、【答案】C。解析:本题考查联言命题推理规章,题干问法直接告知我们上述推断为假,也就是说整体联言命题为假,这时候我们要能精确     的推断出来考查的学问点,我们讲整体联言命题为真比较简洁所以很少考查,重点就是为假的状况,所以这就是我们快速推断出来出题人意图的抓手,加上题干还给了另外一个已知条件就是"小李不是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论