2022年招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(十九)_第1页
2022年招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(十九)_第2页
2022年招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(十九)_第3页
2022年招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(十九)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

年招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(十九)行测题库:行测规律推断模拟题

1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:"有些草屋中没有食物。'其次块牌子上写着:"该草屋中没有猎枪。'第三块牌子上写着:"全部的草屋中都有食物。'第四块牌子上写着:"该草屋中有草药。'索莱岛上的游客发觉,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药

2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

假如四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是()

A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁

3、赵明、钱红、孙杰三人被北京高校、清华高校和北京师范高校录用。他们分别被哪个学校录用的,同学们作了如下的猜想:

同学A猜:赵明被清华高校录用,孙杰被北京师范高校录用。

同学B猜:赵明被北京师范高校录用,钱红被清华高校录用。

同学C猜:赵明被北京高校录用,孙杰被清华高校录用。

结果,同学们的猜想各对了一半。

那么,他们的录用状况是:

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京高校、清华高校和北京师范高校录用

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华高校、北京师范高校和北京高校录用

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范高校、清华高校和北京高校录用

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京高校、北京师范高校和清华高校录用

行测题库:行测规律推断模拟题答案1、【答案】D。解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循"一找、二绕、三回'的解题步骤查找真相。"一找',分析可知,题干第一句和第三句互为冲突关系,那么两者必定一真一假;接下来"二绕',即绕开冲突的两个命题,推断其他命题的真假,由于只有一句真话,可知其余其次句和第四句都为假,那么实际的状况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

2、【答案】A。解析:有了之前的铺垫,大家应当很简单找到其中的冲突是哪两句话,就是甲所说的"有些人偷吃'和乙所说的"全部人都没偷吃',那么必定甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发觉找到冲突无法做题,所以大家很自然的应当会想到我们这讲到的"假设法',由于甲乙是冲突一真一假,所以丙丁两句必定也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干冲突,所以假设错误,由于丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应当是甲,丙说真话,答案选A。

3、【答案】A。解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里,我们应当自然而然想到代入排解法,由于题干的条件真假性不确定,所以没法直接排解,可以采纳代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A,B,C的话各对了一半,即为正确答案,过程略,答案选A。

方法二:正向假设。假设A的前半句话正确,则赵明去了清华,孙杰没有去北师大,那么孙杰去了北大,钱红只能去北师大。此时,B,C两人的话都全错,不符合题干的半真半假条件。

方法三:利用朴实规律的突破口思维。观看三人所说的六句话,发觉赵明被描述的次数最多,且所猜学校各不相同,这就意味A,B,C三人的前半句话总共是一对两错,三人的后半句话共两对一错,其中A,C两人后半句话在描述孙杰,不行能都对,所以后三句话错的那句应当在A,C的后半句里面,则B的后半句话为真,前半句为假。此时,钱红去了清华,赵明没去北师大,那么赵明去北大,孙杰只能去北师大,答案选A。(也可从清华高校被描述了三次去突破)

方法四:找某个人的一句话是否可被类似地分为另一个人的两句话。B猜赵明被北京师范高校录用,而A猜赵明被清华高校录用,孙杰被北京师范高校录用,假设B的前半句话为真,那么A的两句话就都错了,不符合题干条件。所以B的前半句话肯定为假,后半句话为真,此时可以选出答案A。(其实,B的后半句为真,可以排解B,D两选项,B的前半句为假可排解C选项,答案选A)

方法五:找唯一被描述一次的人。题干告知我们,三人的话半真半假,即六句话中有三句真话,三句假话。三人所说的六句话都不一样,且都

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论