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文档简介
2021-2022年浙江省嘉兴市中级会计职称经济法模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(30题)1.
2.
第
5
题
下列关于合营企业合营务方出资的表述中,符合中外合资经营企业法律制度规定的是()。
A.合营合同规定一次缴清出资的,合营务方应自营业执照签发之日起9个月内缴清
B.合营合同规定分期缴付出资的,合营各方第一期出资不得低于投资总额的15%
C.合营一方未按合同规定加期缴清出资的,即为自动退出合营企业
D.合营各方未能在规定的期限内缴付出资的,视同合营企业自动解散
3.
第
25
题
某中外合资经营企业的注册资本为600万美元,其中外国合营者认缴出资额为400万美元,中国合营者认缴出资额为200万美元。如果合营企业合同约定分三期缴付出资,则外国合营者第一期缴付的出资额应不低于()万美元。
A.45B.60C.133D.200
4.某美国企业未在中国设立机构场所,2013年初为境内企业提供-项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付费用,境内企业共需要支付费用200万元,则境内企业2013年应扣缴的所得税为()万元。
A.10B.20C.9.5D.19
5.某制药厂(增值税-般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A.14.73B.12.47C.10.20D.17.86
6.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是()。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元以下,认定为小规模纳税人
B.从事货物批发的企业,年应税销售额在80万元以下,认定为小规模纳税人
C.已认定为小规模纳税人的不得再转为一般纳税人
D.年应税销售额达到100万元的非企业性单位,必须按一般纳税人纳税
7.
第
3
题
根据企业破产法律制度的有关规定,债权人会议应当以表决方式判定是否通过和解协议草案决议的法定条件是()。
A.出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上
B.出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占全部债权总额的2/3以上
C.全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上
D.全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占全部债权总额的2/3以上
8.下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是()。
A.某公司与其职工李某因解除劳动合同发生的争议
B.高某与其弟弟因财产继承发生的争议.
C.某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议
D.王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议
9.
第
12
题
《政府采购法》规定,供应商可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。下述各项不属于质疑的范围的是()。
A.采购过程B.采购文件C.合同效力D.中标、成交结果
10.下列各有关部门中,属于履行出资人职责机构的是()。
A.税务部门B.商务部门C.国有资产监督管理机构D.工商行政管理局
11.
第
8
题
王某委托某甲贸易公司以1万元的价格将自己使用8年的夏利轿车一辆卖出。约定如售出轿车,王某给甲报酬3000元。双方订立了合同。之后,甲与张某订立了买卖合同,以1万元的价格将该轿车卖出,期间甲花去各种费用1000元。此1000元费用()。
A.由王某承担B.由甲承担C.由王某和甲平均承担D.由王某和甲协商承担
12.下列各项中,对有关期限的表述错误的是()。
A.技术进出口合同发生争议时申请仲裁的期限为4年
B.合同保全措施中债权人的撤销权行使的期限为自债务人的行为发生之日起1年
C.国际货物买卖合同发生争议提起诉讼的期限为4年
D.债权人领取提存物的期限为5年
13.根据公司法律制度的规定,下列关于发起人转让其持有的本公司股份限制的表述中,正确的是()。
A.自公司成立之日起1年内不得转让
B.自公司成立之日起2年内不得转让
C.自公司成立之日起3年内不得转让
D.自公司成立之日起5年内不得转让
14.
第
15
题
根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()。
15.关于租赁与抵押权的关系的说法,不正确的是()。
A.订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响
B.抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权
C.抵押权设立后抵押财产出租的,已登记的抵押权优先
D.订立抵押合同前抵押财产已出租的,抵押权优先
16.南京A公司与北京B公司约定采用合同书订立合同,2009年1月1日在上海订立了一份书面合同,A公司当日签字盖章后交B公司,2009年1月5日,A公司已经履行了主要义务,并且B公司已经接受,B公司在1月10日将该合同带回到北京签字盖章,该合同成立时间为()。
A.自A公司与B公司口头协商一致并签订备忘录时成立
B.自A公司在上海签字盖章时成立
C.自B公司在北京签字盖章时成立
D.2009年1月5日,A公司已经履行了主要义务时成立
17.下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是()。
A.我国增值税的基本税率为17%
B.淀粉适用13%的税率
C.油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率
D.报纸适用13%的税率
18.甲于2006年2月10日向乙发出要约,乙于2月14日收到甲的要约,。并于2月24日向甲发出承诺,甲于3月1日收到乙的承诺。要约和承诺生效的时间分别是()。
A.2月14日与3月1日
B.2月10日与2月24日
C.2月10日与3月1日
D.2胃14日与2月24日
19.甲企业借给乙企业20万元,期满未还。丙欠乙30万元货款也已到期,甲企业多次请求乙企业向其清偿20万元,乙企业以各种理由拒绝或拖延清偿。下列选项中,正确的是()。A.A.甲对乙的20万元债权不合法,故甲不能行使债权人代位权
B.甲可以请求丙向其清偿30万元,超过债权数额退还给乙
C.甲应以自己的名义提起代位权诉讼
D.甲在代位权诉讼中胜诉的,诉讼费由乙负担
20.2007年9月15日A公司因向B公司支付货款而签发了一张金额为14000元的支票,B公司于9月22日向付款人提示付款时,因A公司在其开户银行处实有的银行存款余额仅有4000元而遭银行退票。对A公司签发空头支票的行为,银行应处以的罚款数额为()。A.500元B.1000元C.1200元D.1400元
21.根据专利法律制度的规定,下列各项中,不授予专利权的是()。
A.治疗仪器的生产方法
B.对产品的构造提出的适于实用的新的技术方案
C.对平面印刷品的图案作出的主要起标识作用的设计
D.对产品的形状作出的富有美感并适于工业应用的新设计
22.下列对有限合伙企业设立的论述,符合法律规定的是()。
A.有限合伙企业合伙人人数没有限制
B.有限合伙企业仅剩普通合伙人的,应当转变为普通合伙企业
C.公民甲乙丙丁出资设立一个有限合伙企业,有限合伙人甲可以以劳务出资
D.有限合伙企业名称中应该标明“有限”或“有限公司”等字样
23.某有限合伙企业的有限合伙人王某,以普通合伙人的身份与甲公司进行交易,甲公司有理由相信其为普通合伙人。根据规定,下列说法正确的是()。
A.甲公司自行承担责任
B.合伙企业不承担责任
C.王某以其对合伙企业的出资额对该笔交易承担有限责任
D.王某针对该笔交易承担与普通合伙人同样的责任
24.根据《企业国有资产法》的有关规定,履行出资人职责的国有资产监督管理机构对所出资国有独资公司,可任免其()。
A.副总经理B.总经理C.总会计师D.副董事长
25.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。
A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于投资C.将外购的货物用于集体福利D.将外购的货物无偿赠送他人
26.某中外合资经营企业的投资总额为1800万美元。在其注册资本中,中方认缴的出资额为500万美元。根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列关于外方认缴出资最低限额的表述中,正确的是()。
A.外方至少应出资760万美元
B.外方至少应出资400万美元
C.外方至少应出资220万美元
D.外方至少应出资100万美元
27.本票持票人未按规定期限提示见票的,丧失对()的追索权。A.A.出票人以外的前手B.前手C.背书人以外的前手D.担保人以外的前手
28.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的一定比例可以从企业当年的应纳税额中抵免,该法定比例是()。
A.20%B.10%C.70%D.90%
29.第
2
题
某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500B.3500C.4200D.4500
30.甲公司签发一张票据给乙公司,乙公司取得票据后背书转让给丙公司,丁公司提供保证,丙公司取得票据后将票据赠送给戊公司。后来,甲公司发现乙公司交付的货物质量不符合规定。根据票据法律制度的规定,下列各项说法中,正确的是()。A.戊公司向甲公司行使票据权利时,甲公司可以收到的货物质量不符合要求为由进行抗辩
B.丁公司向甲公司行使票据权利时,甲公司可以收到的货物质量不符合要求为由进行抗辩
C.丙公司向甲公司行使票据权利时,甲公司可以收到的货物质量不符合要求为由进行抗辩
D.乙公司向甲公司行使票据权利时,甲公司可以收到的货物质量不符合要求为由进行抗辩
二、多选题(20题)31.根据政府采购法律制度的规定,下列各项中,可以成为政府采购人的有()。
A.国家机关B.事业单位C.团体组织D.国有企业
32.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于修缮厂房
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体福利
33.
第
40
题
甲有限公司的控股股东李某拖欠银行巨额贷款,但是他不但不积极经营企业还贷,还以企业名义继续向银行借款,借新还旧,供自己挥霍,当银行起诉后,李某以企业为有限责任公司,属于有限责任为由,请求法院宣告自己的企业破产。下列说法正确的有()。
34.下列各项中,必须经出席股东大会会议的股东所持表决权的2/3以上通过的事项包括()。
A.修改公司章程B.增加或者减少注册资本C.公司合并、分立、解散D.变更公司形式
35.下列情形中,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权的有()。
A.公司连续5年不向股东分配利润
B.公司转让主要财产
C.公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续
D.公司与其他公司合并
36.根据票据法律制度的规定,单位在填写汇票时,下列选项中,应当遵守的有()。
A.金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载并-致
B.收款人名称必须清楚并不得更改
C.签章应为单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章
D.标明签发票据的原因
37.第
42
题
根据《行政复议法》的规定,行政复议机关应当决定撤销、变更或确认具体行政行为违法的情形有()。
A.主要事实不清B.适用依据错误C.违反法定程序D.超越或滥用职权
38.根据《反不正当竞争法》的规定,下列情形中,属于不当附奖赠促销行为的有()。.
A.甲公司采用抽奖式的附奖销售,最高奖的金额为2000元.
B.乙公司采用抽奖式的附奖销售,最高奖的金额为6000元.
C.丙公司采用故意让内定人员中奖的方式进行有奖销售.
D.丁公司利用有奖销售的手段推销质次价高的商品.
39.上市公司收购行为完成后,下列情形符合法律规定的有()。
A.收购期限届满,被收购公司股权分布不符合上市条件的,该上市公司的股票应当由证券交易所依法终止上市交易
B.被收购公司不再具备股份有限公司条件的,应当解散
C.收购人应当在15日内将收购情况报告国务院证券监督管理机构和证券交易所,并予公告
D.收购人持有的被收购的上市公司的股票,在收购行为完成后的12个月内不得转让
40.第
27
题
第二审法院对上诉案件经过审理后所作出的下列裁决中,正确的有()。
A.原判决认定事实清楚,适用法律正确,判决驳回上诉,维持原判决
B.原判决适用法律错误,裁定撤销原判决,发回原审法院重审
C.原判决认定事实错误,裁定撤销原判决,发回原审法院重审
D.原判决违反法定程序,可能影响案件正确判决,裁定撤销原判决,发回原审法院重审
41.下列有关支票的说法正确的是()。
A.支票限于见票即付,另行记载付款日期的,支票无效
B.持票人应当自出票日起10日内提示付款
C.支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记
D.支票的出票人签发支票的金额不得超过付款时其在付款人处实有的存款金额
42.某有限责任公司注册资本为100万元,股东人数为4人,董事会成员为9人,监事会成员为3人。该公司出现下列情形应当召开临时股东会的是()。
A.出资额为2万元的股东提议召开B.未弥补的亏损为35万元C.4名董事提议召开D.监事会提议召开
43.第一次债权人会议以后的其他债权人会议召开的条件是()。
A.占债权总额1/4以上的债权人向债权人会议主席提议时
B.债权人委员会向债权人会议主席提议时
C.人民法院认为必要时
D.管理人向债权人会议主席提议时
44.根据企业所得税法的规定,下列关于所得税来源地的确定的说法中正确的有()
A.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
B.股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定
C.动产转让所得,按照购买动产的企业所在地确定
D.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定
45.国有企业甲、上市公司乙、自然人丙协商,拟共同投资设立一合伙企业从事贸易业务。根据合伙企业法律制度的规定,下列选项中,错误的有()。
A.拟设立的合伙企业可以是普通合伙企业,亦可以是有限合伙企业
B.丙不能以劳务作为出资方式
C.国有企业甲有权参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所
D.三方可以约定不经全体合伙人一致同意而吸收新的合伙人
46.
第
39
题
关于债权人会议,下列各项中,符合《企业破产法》规定的是()。
A.债务人的法定代表人必须列席债权人会议
B.债权人可以委托代理人出席债权人会议,行使表决权
C.债权人会议应当有债务人的职工和工会代表参加
D.债权人会议一律由人民法院召集
47.关于企业所得税的相关规定表述正确的有()。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业以来源于中国境内的特许权使用费所得全额为应纳税所得额
B.在中国境内未设立机构场所的纳税人,在中国境内取得的财产转让所得,以收入全额为应纳税所得额
C.实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率
D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除
48.下列有关有限合伙人的表述中,符合《合伙企业法》规定的有()。
A.合伙协议没有约定的情况下,有限合伙人可以同本有限合伙企业进行交易
B.合伙协议没有约定的情况下,有限合伙人可以自营与本合伙企业相竞争的业务
C.有限合伙人不能将其在有限合伙企业中的财产份额出质,但合伙协议另有约定的除外
D.有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前30日通知其他合伙人
49.根据公司法律制度的规定,下列有关有限责任公司股东出资方式的表述中,正确的有()。
A.经全体股东同意,股东可以用劳务出资
B.全体股东的无形资产出资额不得超过注册资本的20%
C.全体股东的货币出资金额不得低于注册资本的30%
D.股东不得以特许经营权出资
50.甲向乙借款,欲以轿车作担保。根据物权法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
A.甲可就该轿车设立质权B.甲可就该轿车设立抵押权C.就该轿车的质权自登记时设立D.就该轿车的抵押权自登记时设立
三、判断题(10题)51.甲、乙签订一买卖合同。合同约定:甲将100吨大米卖给乙,合同签订后3天内交货,交货后10天内付货款;合同签订后乙应向甲交付5万元定金,合同在交付定金时生效。合同订立后,乙未交付定金,甲按期向乙交付了货物,乙收货后无异议。付款期限届满后,乙以定金未交付合同不生效为由拒绝付款。乙不付款的理由成立。()
A.是B.否
52.
A.是B.否
53.根据保险法律制度的规定,保险人对保险合同中的免责条款未作提示或者未明确说明的,该免责条款效力待定。()
A.是B.否
54.甲企业为增值税一般纳税人,8月份销售一批货物,取得不含税收入100万元,同时收取包装物租金11.7万元。则甲企业8月份的销项税额是17万元。()
A.是B.否
55.
第
36
题
应收账款预计发生坏账损失,属于《企业会计准则—或有事项》所指的或有事项。()
A.是B.否
56.销售自产的综合利用生物柴油实行增值税即征即退政策。()
A.是B.否
57.中外合资经营企业的最高权力机构为股东会,执行机构为董事会,监事会为监督机构。()
A.是B.否
58.甲商贸有限责任公司的公司章程中规定,公司设监事会,由5名监事组成,且应当有半数以上监事为职工代表。该公司章程的规定符合公司法律制度的规定。()
A.是B.否
59.委托合同因受托人的过错给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿。()
A.是B.否
60.企业法人的职能部门提供保证,且债权人知道保证人为企业法人的职能部门的,因此造成的损失,保证人与债权人承担连带责任。()
A.是B.否
四、简答题(5题)61.某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2013年的财务资料如下:
(1)营业收入1500万元,缴纳营业税300万元;
(2)营业成本750万元;
(3)管理费用320万元;
(4)财务费用108万元;
(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益109万元;
(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。
要求:
(1)计算该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠。
(2)计算该企业2013年应缴纳的企业所得税。
62.A有限合伙企业(以下简称“A企业”)有5名合伙人,其中甲、乙、丙为普通合伙人,丁、戊为有限合伙人。A企业拟聘请一家会计师事务所承办A企业的审计业务,丁为B会计师事务所的合伙人,遂提出聘任B会计师事务所;甲、乙以“丁为有限合伙人,不得参与合伙事务执行”为由反对丁的提议,其他合伙人均同意该提议。戊成立了一家与A企业相竞争的C合伙企业,并担任C合伙企业的普通合伙人。甲、乙以戊从事了与A企业相竞争的业务为由,要求戊退出A企业。戊以其在A企业的财产份额设定质押,向D企业借款150万元,后无力偿还;D企业同时欠A企业货款50万元,因此,D企业主张以其对戊的债权抵销该笔欠款,并请求人民法院强制执行戊在A企业中的财产份额以偿还戊的其余欠款;甲、乙对D企业的主张表示反对。经查,A企业的合伙协议中对“聘请会计师事务所的决议方式”、“合伙人能否从事与A企业相竞争的业务”等事项未作出明确约定。要求:根据上述内容,分别回答下列问题:(1)甲、乙以“丁为有限合伙人,不得参与合伙事务执行“为由反对丁聘任B会计师事务所的提议是否成立?并说明理由。(2)A企业能否聘任B会计师事务所?并说明理由。(3)甲、乙以戍从事了与A企业相竞争的业务为由,主张戍退出A企业是否符合合伙企业法律制度的规定?并说明理由。(4)D企业能否要求以其对戊的债权抵销其欠付A企业的货款?并说明理由。(5)D企业能否请求人民法院强制执行戊在A企业中的财产份额?并说明理由。63.中国证监会2011年3月在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)进行例行检查中,发现以下事实:(1)2010年7月,甲公司拟为控股股东A企业2000万元的银行贷款提供担保。甲公司股东大会对该项担保进行表决时,出席股东大会的股东所持的表决权总数为15000万股,其中包括A企业所持的6000万股。A企业未参与表决,其他股东的赞成票为5000万股,反对票为4000万股。(2)2010年10月,甲公司拟为乙公司2亿元的银行贷款提供担保,该担保数额达到了甲公司资产总额的35%。甲公司股东大会对该项担保进行表决时,出席股东大会的股东所持的表决权总数为15000万股,表决结果为赞成票为9000万股、反对票为6000万股。(3)2010年12月,甲公司拟租用股东B企业的设备。根据公司章程的规定,甲公司董事会对该租赁事项进行表决时,有关情况如下:甲公司董事会由6名董事组成,出席董事会会议的董事人数为5人,其中包括B企业的派“;董事王某。王某未参加投票表决,表决结果为3票赞成、1票反对。要求:根据上述内容,分别回答下列问题:(1)根据本题要点(1)所提示的内容,指出甲公司股东大会能否通过为A企业的担保事项?并说明理由。(2)根据本题要点(2)所提示的内容,指出甲公司股东大会能否通过为乙公司的担保事项?并说明理由。(3)根据本题要点(3)所提示的内容,指出甲公司董事会能否通过与B企业的租赁事项?并说明理由。
64.某电器专卖店(一般纳税人)2013年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
(1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元)
(2)出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)÷(1+4%)×2%=384.62(元)
(3)购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)
(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
(5)当期销项税额=130769.23(元)
当期进项税额合计=71400+51000=122400(元)
该商场本月应纳增值税=130769.23—122400+384.62=8753.85(元)
要求:
(1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
(2)计算该商场2013年8月应纳的增值税额。
65.甲公司为支付货款,向乙公司签发了一张以A银行为承兑人、金额为100万元的银行承兑汇票,A银行在票据承兑栏中进行了签章。乙公司为向丙公司支付租金,将该票据交付丙公司,但未在票据上背书和签章。丙公司因需向丁公司支付工程款,欲将该票据转让给丁公司。丁公司发现票据上无转让背书,遂提出异议。丙公司便私刻了乙公司法定代表人刘某的人名章和乙公司公章,加盖于背书栏,并直接记载丁公司为被背书人。丁公司不知有假,接受了票据。之后,丁公司为偿付欠款将该票据背书转让给了戊公司。甲公司收到乙公司货物后,发现货物存在严重质量问题,遂要求乙公司退还货款并承担违约责任。票据到期时,戊公司向A银行提示付款,A银行以甲公司存人本行的资金不足为由拒绝付款。
要求:
根据上述内容,分别回答下列问题:
(1)A银行拒绝向戊公司付款的理由是否成立?并说明理由。
(2)A银行拒绝付款后,戊公司能否向乙公司和丙公司行使追索权?并分别说明理由。
(3)A银行拒绝付款后,当戊公司向甲公司行使追索权时,甲公司能否以其与乙公司之间的买卖合同纠纷尚未解决为由拒绝向戊公司承担票据责任?并说明理由。五、综合题(5题)66.某市甲、乙、丙三国有企业与自然人张某经协商决定共同投资设立一从事生产经营的有限责任公司。张某因为身份限制,遂用好友李某的名义登记为该公司的股东,张某和李某签订了一份协议,约定由张某实际出资并享有股东的投资权益,张某每年给付李某一定的酬劳。后甲、乙、丙和李某四方订立了发起人协议。协议中的部分内容如下:(1)公司注册资本200万元,甲、乙、丙和李某(实为张某)分别以土地使用权、机器设备、商标专用权和专利权作价出资。其中李某(实为张某)以现金出资40万元。(2)乙所出资的机器设备,待公司成立后,仍由乙取回供其使用。(3)甲、乙、丙三方出资的非货币财产的实际价额必须符合公司章程所定的价额。如果公司成立后发现所出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,甲、乙、丙三方可以不立即补足出资,留待以后年度分得利润后再补足。(4)公司成立后的税后利润,由四方平均分配。公司成立后如果公司增加注册资本,则由甲优先认缴出资50%,乙优先认缴200A,丙和李某(实为张某)各认缴15%。公司成立后经营了一段时间,李某将登记在自己名下的股权质押给银行以取得个人的住房贷款,张某对此并不知情,银行也核实了李某的股东身份无误并提供了贷款,该质权已经向相关机构办理了质押登记。张某得知后向银行出具了与李某签订的协议后要求银行立即解除质押,遭到银行的拒绝,张某随即向人民法院提起诉讼。要求:根据本题所述内容结合《公司法》和《公司法司法解释(三)》的规定,分别回答以下问题:(1)张某和李某签订的协议是否有效?并说明理由。(2)本题要点(2)所述内容是否符合法律规定?并说明理由。(3)根据本题要点(3)所述内容,分析甲、乙、丙三方可以不立即补足出资的约定是否符合法律规定?并说明理由。(4)根据本题要点(4)所述内容,分析甲、乙、丙、丁对公司利润分配及公司增加资本时各方优先认缴比例的约定是否符合规定?并说明理由。(5)张某要求银行立即解除质押的请求是否可以得到人民法院支持?并说明理由。(6)张某如果要求李某承担赔偿责任,是否可以得到人民法院支持?并说明理由。
67.某市一中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品,已过减免税优惠期。2012年有关生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400万元,增值税额408万元,发票已通过认证。(2)批发销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票.取得销售收入6000万元(不含税)。(3)接受捐赠收入20万元。(4)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用940万元。企业当年缴纳的消费税为1800万元。(5)8月份因管理不善损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经抵扣。(6)向投资者支付的股息、红利10万元。(企业所得税税率为25%,假设不用考虑城建税和教育费附加)。要求:(1)计算该企业2012年应缴纳的增值税;(2)计算该外商投资企业2012年企业所得税的收入总额;(3)计算该外商投资企业2012年企业所得税的扣除项目合计;(4)计算该外商投资企业2012年企业所得税的应纳税所得额;(5)计算该外商投资企业2012年应缴纳的企业所得税。
68.某中外合资家电生产企业,为增值税-般纳税人,2013年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:
(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元;
(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;
(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%;
(5)投资收益中含从证券基金投资公司分回的68万元。
要求:根据以上资料分别计算:
(1)该企业2013年度境内所得的应纳所得税税额;
(2)该企业2013年度境外所得应补缴的所得税税额;
(3)该企业2013年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。
69.
要求:根据公司法律制度的规定,分析回答下列问题:
(1)公司成立时拟定的注册资本数额是否符合法律规定?有限责任公司的最低资本限额为多少?
(2)股东的出资方式和出资额是否符合法律规定?并说明理由。
(3)公司董事会决定增设市场开发部和聘任开发部经理的决议是否符合法律规定?并说明理由。
(4)董事会聘任监事D为财务负责人是否符合法律规定?并说明理由。
(5)王某任B公司常务副总经哩,负责B公司生产经营活动的行为是否符合规定?并说明理由。
(6)A公司董事会针对王某作出的两项决议是否符合法律规定?并说明理由。
(7)甲企业是否应该补足出资,乙和丙是否对甲出资不实承担责任?股东会对免除甲企业补足出资义务的决议是否符合规定?分别说明理由。
70.(2)撤销王某A公司董事的职务,增补张某为A公司的董事。
要求:根据公司法律制度的规定,分析回答下列闷题:
(1)王某任B公司常务副总经理,负责B公司生产经营活动的行为是否符合规定?为什么?
(2)A公司董事会作出的两项决议是否符合法律规定?并说明理由。
六、问答题(1题)71.人民法院强制执行丁在a企业中的全部财产份额后,甲、乙、丙决定a企业以现有企业组织形式继续经营是否合法?并说明理由。
参考答案
1.A
2.D根据规定,合营合同规定一次缴清出资的,合营各方应自营业执照签发之日起6个月内缴清,因此选项A的说法是错误的;合营合同规定分期缴付出资的,合营各方第一期出资不得低于“各自认缴出资额”的15%,并且在3个月内缴清,因此选项B的说法是错误的;合营一方未按合同规定如期缴付出资的,即“构成违约”,因此选项C的说法是错误的。
试题点评:本题考核中外合资经营企业出资的相关规定。
3.B合营合同规定分期缴付出资的,合营各方第一期出资,不得低于各自认缴出资额的15%,并且应在营业执照签发之日起3个月内缴清。
4.A本题考核非居民企业应纳税额的计算。对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,境内企业应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)。
5.B本题考核一般纳税人兼营免税项目的计算。不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8—2.27)=12.47(万元)。【提示】可以换-种思路,这里的目的是计算出每一元的药品销售额中可分担多少的进项税额,以此来确定最终可以抵扣的进项税,那么就用当期全部的进项税除以全部的销售额,即6.8÷150=0.0453(万元),然后用此金额乘以应税药品的销售额就可以得出能够抵扣的部分,即100×0.0453=4.53(万元)。
6.B本题考核增值税纳税人的认定。选项AB,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以下;从事货物批发的纳税人,年应税销售额在80万元以下,认定为小规模纳税人。选项C,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。选项D,年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
7.A本题考核债权人会议对和解协议草案的通过。债权人会议的一般决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的半数以上;对通过和解协议草案的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的2/3以上。
【该题针对“和解协议的通过和裁定”知识点进行考核】
8.C(1)选项A:劳动争议不适用《仲裁法》;(2)选项B:与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷,不能提请仲裁;(3)选项D:仲裁事项必须是平等主体之间发生的且当事人有权处分的财产权益纠纷。由强制性法律规范调整的法律关系的争议不能进行仲裁。因此,行政争议不能仲裁。
9.C依照规定,《政府采购法》规定,供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。质疑的范围:包括采购文件、采购过程和中标、成交结果三个方面。
10.C本题考核履行出资人职责的机构。履行出资人职责的机构在中央是国务院国有资产监督管理委员会,在地方是指各级国有资产监督管理机构。
11.B王某和甲贸易公司之间的合同是行纪合同,委托人向行纪人支付报酬,行纪人履行行纪义务的费用由行纪人承担。
12.B解析:本题考核合同法和民法中有关期限的规定。撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起1年行使,自债务人的行为发生之日起5年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭。
13.A发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让。
14.A本题考核增值税的类型。2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。
15.D订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响。抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。(P276)
【该题针对“(2015年)抵押权的登记设立、效力、实现”知识点进行考核】
16.D解析:本题考核合同成立的时间。当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务并且对方接受的,该合同成立。
17.B此题暂无解析
18.A
19.C
20.B本题考核?[票相对记载事项的规定。(1)汇票的相对记载事项也是汇票的应记载事项,如果未在汇票上记载,并不影响汇票本身的效力,可依法律规定推定;(2)开户银行名称及账号属于非法定记载事项,不属于相对应记载事项;付款日期属于汇票的相对应记载事项,未记载付款日期,并不导致票据无效。
21.C(1)选项A:疾病的诊断和治疗方法不能授予专利权,但用于诊断或者治疗疾病的仪器设备以及药品的生产方法可以授予专利权;(2)选项B:对产品的形状、构造或者其结合所提出的适于实用的新的技术方案,可以申请实用新型专利;(3)选项C:对平面印刷品的图案、色彩或者二者的结合作出的主要起标识作用的设计,不能授予专利权;(4)选项D:对产品的形状、图案或者其结合以及色彩与形状、图案的结合所作出的富有美感并适用于工业应用的新设计,可以申请外观设计专利。
22.B解析:本题考核有限合伙企业的有关规定。有限合伙企业由2个以上50个以下合伙人设立,所以选项A不正确;有限合伙人不可以以劳务出资,所以选项C不正确;有限合伙企业名称中应该标明“有限”等字样,但是不可以标明“有限公司”、“有限责任公司”等字样,所以选项D不正确。
23.D本题考核有限合伙人的表见代理行为。根据规定,第三人有理由相信有限合伙人为普通合伙人并与其交易的,该有限合伙人对该笔交易承担与普通合伙人同样的责任。因此,选项D是正确的。
【该题针对“有限合伙企业事务执行”知识点进行考核】
24.D解析:本题考核国家出资企业管理者的选择。履行出资人职责的国有资产监督管理机构对国有独资公司,任免其董事长、副董事长、董事、监事会主席和监事。
25.C选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;选项C:将外购的货物用于非应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售,自产或委托加工的货物用于集体福利视同销售。
26.C本题考核合营企业注册资本与投资总额的比例。根据规定,合营企业投资总额在1000万美元以上至3000万(含3000万)美元的,注册资本至少应占投资总额的2/5,其中投资总额在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元。本题中,投资总额为1800万美元,且超过了1250万美元,那么注册资本不得低于:1800×2/5=720(万美元),中方认缴的出资额为500万美元,那么外方认缴的出资额就是720-500=220(万美元)。
27.A
28.B本题考核企业所得税抵免应纳税额的优惠政策。企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
29.C解析:本题考核从价计征的房产税的计算。根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
30.D票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辩。在本题中,与甲公司有直接债权债务关系的当事人是乙公司,丙公司、丁公司和戊公司与甲公司之间均不具有直接债权债务关系,甲公司不得以该事项进行抗辩。
31.ABC《政府采购法》没有将国有企业纳人政府采购的主体范围。
32.BD本题考核进项税额的确定。选项BD,一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项AC,将购进的货物分配给股东和赠送给其他单位和个人,应视同销售征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。
33.ABCD本题考核公司法人财产权与股东权利。以企业名义继续向银行借款,借新还旧,供自己挥霍,是典型的挪用企业资金的行为。所以,A正确;公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。所以,C正确;连带责任就意味着公司的法人人格被否认了,因为有人格的主体责任是独立的;B正确;公司的控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员不得利用其关联关系损害公司利益。否则,给公司造成损失的,应当承担赔偿责任。所以,D正确。
34.ABCD
35.BCD本题考核有限公司股东退出公司的法定条件。选项A正确的表述应该为:公司连续5年不向股东分配利润,而公司该5年连续盈利,并且符合公司法规定的分配利润条件的。
36.ABC本题考核填写票据的相关规定。票据和结算凭证上的“金额、出票日期和收款人名称”不得更改,更改的票据无效,因此选项A正确;票据和结算凭证金额以文字大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须-致,否则票据无效,因此选项B正确;法人在票据和结算凭证上的签章,为该法人的公章或者财务专用章,加其法定代表人的签名或者签章,因此选项C正确;签发票据的原因属于任意记载事项,因此选项D错误。
37.ABCD
38.BCD.【答案】BCD.【解析】我国《反不正当竞争法》禁止的不当附奖赠促销行为有:(1)经营者采用抽奖式的附奖销售的,最高奖的金额不得超过5000元(选项A不选,选项B应选);(2)经营者采用谎称有奖或者故意让内定人员中奖的欺骗方式进行有奖销售(选项C应选);(3)经营者利用有奖销售的手段推销质次价高商品的(选项D应选)。
39.ACD【正确答案】ACD
【答案解析】本题考核点是上市公司收购后事项的处理。收购行为完成后,被收购公司不再具备股份有限公司条件的,应当依法变更企业形式。
【该题针对“上市公司收购的概述以及有关当事人的义务”知识点进行考核】
40.ACD根据规定,原判决适用法律错误,依法改判。因此选项B的说法错误。
41.BCD【正确答案】BCD
【答案解析】本题考核支票的相关规定。根据《票据法》的规定,支票限于见票即付,另行记载付款日期的,该记载无效,因此选项A的说法错误。
【该题针对“支票的规定”知识点进行考核】
42.CD解析:本题考核有限责任公司召开临时股东会的情形。根据《公司法》规定,有限责任公司临时会议由以下人员提议召开:第一,代表1/10以上表决权的股东;第二,1/3以上的董事;第三,监事会或者不设监事会的公司的监事。本题选项A未达1/10以上表决权;选项B则为股份有限公司召开临时股东大会的情形。
43.ABCD解析:本题考核债权人会议的召开条件。《企业破产法》规定,第一次债权人会议以后的债权人会议,在人民法院认为必要时,或者管理人、债权人委员会、占债权总额1/4以上的债权人向债权人会议主席提议时召开。
44.AD选项B,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地;
选项C,动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;
选项A、D正确,符合规定。
综上,本题应选AD。
45.AB(1)选项A:国有企业甲、上市公司乙不能成为普通合伙人,因此只能设立有限合伙企业,国有企业甲、上市公司乙只能作为有限合伙人,自然人丙必须是普通合伙人;
(2)选项B:普通合伙人可以劳务出资;(3)选项C:有限合伙人参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所,不视为执行企业事务;(4)选项D:新合伙人人伙,除合伙协议另有约定外,应当经全体合伙人一致同意。
46.ABC本题考核债权人会议的召集。只有第一次债权人会议才由人民法院召集,以后的债权人会议,在人民法院认为必要时,或者管理人、债权人委员会、占债权总额1/4以上的债权人向债权人会议主席提议时召开。故选项D是错误的。
47.AC本题考核投资成本的扣除规定。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。
48.ABD解析:本题考核有限合伙人的特殊规定。根据规定,有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,但合伙协议另有约定的除外。
49.CD(1)选项AD:股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资;(2)选项B:《公司法》取消了对“无形资产”出资的比例限制。
50.AB(1)选项AB:动产可以抵押、质押,但不动产只能抵押;(2)选项C:动产质权自质物“移交”给质权人占有时设立;(3)选项D:以动产设定抵押,抵押权自抵押合同生效时设立。
51.N本题考核“定金的概念”知识点。当事人约定以交付定金作为主合同成立或者生效要件的,给付定金的一方未支付定金,但主合同已经履行或者已经履行主要部分的,不影响主合同的成立或者生效。题目中,主合同已经履行,因此主合同生效,乙不能以定金未交付合同不生效为由拒绝付款。
52.N
53.N根据规定,对保险人的免责条款,保险人在订立合同时应以书面或口头形式向投保人说明,未作提示或未明确说明的,该条款不产生效力。
因此,本题表述错误。
54.N本题考核包装物租金的处理。收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。因此甲企业8月份的销项税额=[100+11.7÷(1+17%)]×17%=18.7万元。
55.N应收账款预计发生坏账损失是企业根据会计报表日当时存在的应收账款可收回情况所作的判断,而不需要根据未来不确定事项的发生或不发生来加以证实。
56.N本题考核增值税先征后退的政策。销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。
57.N本题考核中外合资经营企业的组织机构。根据《中外合资经营企业法》的规定,中外合资经营企业的最高权力机构为董事会,不设股东会,也不设监事会。
58.Y(1)有限责任公司监事会成员不得少于3人;(2)监事会应当包括职工代表,其中职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定(章程的规定可以比1/3更严格)。
59.N本题考核委托合同造成损失责任的承担。委托合同造成损失责任的承担,应区分有偿合同和无偿合同。根据规定,有偿的委托合同,因受托人的过错给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿;无偿的委托合同,因受托人的故意或者重大过失给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿。
60.N企业法人的职能部门提供保证的,保证合同无效。债权人知道或者应当知道保证人为企业法人的职能部门的,因此造成的损失由债权人自行承担。(P269)
【该题针对“(2015年)合同的保证人和保证方式,保证人的相关规定”知识点进行考核】
61.(1)
利润总额=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(万元)
公益性捐赠限额=222×12%=26.64(万元)
(2)
国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。
国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。
违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。
实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为26.64万元,所以调增30-26.64=3.36(万元)。
应纳税所得额=222—100+10+3.36=135.36(万元)
2013年应纳企业所得税=135.36×25%=33.84(万元)62.(1)甲、乙的理由不成立。根据规定,有限合伙人参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所,不视为执行合伙事务。(2)A企业可以聘任B会计师事务所。根据规定,合伙协议未约定或者约定不明确、法律也没有特别规定时,实行合伙人一人一票并经全体合伙人过半数通过的表决办法。在本题中,由于合伙协议对“聘请会计师事务所的决议方式”未作出明确约定,合伙企业法律制度也没有特别规定,在5名合伙人中,只有甲、乙反对,赞成票为3票,超过了全体合伙人的半数,A企业可以聘任B会计师事务所。(3)甲、乙的主张不符合规定。根据规定,有限合伙人可以自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务,但是,合伙协议另有约定的除外。在本题中,由于合伙协议对“合伙人能否从事与A企业相竞争的业务”未作出明确约定,有限合伙人戊可以从事与A企业相竞争的业务,甲、乙的主张不符合规定。(4)D企业不能要求以其对戊的债权抵销其欠付A企业的货款。根据规定,合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵销其对合伙企业的债务。(5)D企业可以请求人民法院强制执行戊在A企业中的财产份额。根据规定,有限合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人可以以其从有限合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在有限合伙企业中的财产份额用于清偿。63.(1)甲公司股东大会可以通过该担保事项。根据规定,公司为股东提供担保的,必须经股东大会决议。接受担保的股东不得参加表决,该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。在本题,接受担保的A企业未参与该项表决,出席股东大会的其他股东所持表决权为9000万股,赞成票(5000万股)超过了半数。(2)甲公司股东大会不能通过该担保事项。根据规定,上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额30%的,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。在本题中,该项担保未经出席会议的股东所持表决权(15000万股)的2/3以上通过。(3)甲公司董事会可以通过该租赁事项。根据规定,上市公司董事与董事会会议决议事项所涉及的企业有关联关系的,不得对该项决议行使表决权,也不得代理其他董事行使表决权,该董事会会议由过半数的无关联关系董事出席即可举行,董事会会议所作决议须经无关联关系董事过半数通过,在本题中,无关联关系董事为5人,出席会议的董事人数为4人,赞成票为3票,均符合法定要求。
64.(1)
①销售空调时每台收取的安装费200元没有纳税不符合规定。根据规定,增值税纳税人的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用。本题中.安装费属于销售空调的价外收入,应该-并征收增值税。
②将自用半年的小汽车转让时的纳税计算不符合规定。根据规定,-般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。本题中,计算小汽车的增值税应采用简易办法,以实际售价作为计税依据计算,题目中将原价扣除的做法是错误的。
③本月退回上期购入的冰箱,没有相应扣减本期进项税的做法不符合规定。根据规定,-般纳税人因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减,本题中,因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台没有扣减当期进项税的做法错误。
(2)
计算该商场2013年8月应纳的增值税额,
①销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)
②出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=180000÷(1+4%)×2%=3461.54(元)
③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)
【提示】自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额。
④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)
⑤当期销项税额合计=139487.18(元)
当期进项税额合计=71400+51000—6800=115600(元)
该商场本月应纳增值税=139487.18—115600+3461.54=27348.72(元)65.(1)A银行拒绝付款的理由不成立。根据规定,承兑人不得以其与出票人之间的资金关系来对抗持票人,拒绝支付票据金额。
(2)①戊公司不能向乙公司行使追索权。根据规定,持票人即使是善意取得,对被伪造人(乙公司)也不能行使票据权利;②戊公司不能向丙公司行使追索权。根据规定,伪造人(丙公司)没有以自己的名义在票据上签章,因此不承担票据责任。
(3)甲公司不能以此为由拒绝向戊公司承担票据责任。根据规定,票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人。66.【答案】(1)张某和李某签订的协议有效。根据规定,有限责任公司的实际出资人与名义出资人订立合同,约定由实际出资人出资并享有投资权益,以名义出资人为名义股东,实际出资人与名义股东对该合同效力发生争议的,如无合同法第五十二条规定的情形,人民法院应当认定该合同有效。(2)乙所出资的机器设备在公司成立后仍由乙取回供其使用不符合规定。根据规定,公司成立后股东不得抽逃出资,乙的行为实际就是抽逃出资的行为。(3)不符合规定。根据规定,股东在公司设立时未履行或者未全面履行出资义务,发起人与被告股东承担连带责任;但是,公司的发起人承担责任后,可以向被告股东追偿。另外,有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额,公司设立时的其他股东承担连带责任。(4)符合规定。根据规定,有限责任公司的全体股东可以约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资。(5)张某的这一请求不会得到人民法院支持。根据规定,名义股东将登记于其名下的股权转让、质押或者以其他方式处分,实际出资人以其对于股权享有实际权利为由,请求认定处分股权行为无效的,人民法院可以参照物权法善意取得制度规定处理。本题中,银行是善意的,已经提供了贷款并且质权已经办理了登记,此时银行善意取得该质权,张某不能要求解除质权。(6)张某如果要求李某承担赔偿责任,可以得到人民法院支持。根据规定,名义股东处分股权造成实际出资人损失,实际出资人请求名义股东承担赔偿责任的,人民法院应予支持。
67.(1)2012年应缴纳的增值税:①销项税额=6000×17%=1020(万元)②进项税额=408-30×17%(管理不善的损失不得抵扣进项税额)=402.9(万元)③应缴纳增值税额=1020-402.9=617.1(万元)(2)该外商投资企业2012年企业所得税的计税收入:6000(销售收入)+20(接受捐赠收入)=6020(万元)(3)该外商投资企业2012年企业所得税的扣除项目合计:2000(产品销售成本)+820(销售费用)+270(财务费用)+940(管理费用)+1800(消费税)+(30+30×17%-5)(净损失)=5860.1(万元)【提示】向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,是企业税后利润分配。在计算应纳税所得额时不得扣除。(4)该外商投资企业2012年企业所得税的应纳税所得额:6020-5860.1=159.9(万元)(5)该外商投资企业2012年应缴纳的企业所得税:159.9×25%=39.98(万元)
68.(1)
研究开发费用加计扣除=40×50%=20(万元),调减应纳税所得额20万。
企业之间支付的管理费用,不能扣除,调增应纳税所得额30万。
对外捐赠的扣除限额=600×12%=72(万元)
对外捐赠的纳税调增额=(100—72)+6=34(万元)
“三费”应调增所得额:
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。
职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增应纳税所得额2万元。
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增应纳税所得额=6—3.75=2.25(万元)
从证券投资基金分回的收益不纳税。调减68万元。
境内应纳税所得额=600+30—20+34+2+2.25-68=580.25(万元)
应纳企业所得税=580.25×25%=145.06(万元)
(2)
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×20%=60(万元)
A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)
A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75—60=15(万元)
(3)应补缴的所得税税额=145.06+15—100=60.06(万元)
69.
70.(1)王某在B公司的任职行为不符合法律规定。根据《公司法》的规定,未经股东会或者股东大会同意,董事、高级管理人员不得利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务。本题王某是A公司的董事,又是B公司的常务副总经理,而A公司与B公司所经营的业务属于瞄类业务,且其行为损害了A公司的利益。所以王某在B公司的任职行为不符合法律规定。
(2)①A公司董事会撤销王某董事职务、增补张某为A公司董事的决议不符合法律规定。根掳《公司法》的规定,选举和更换非由职工出任的董事属于有限责任公司股东会的职权,公司董事会无权选举和更换董事。
②A公司要求王某将其B公司所得收入归A公司所有符合法律规定。根据《公司法》的规定,董事、高级管理人员违反法律关于竞业禁止方面规定的,所得的收入应当归公司所有。
71.2021-2022年浙江省嘉兴市中级会计职称经济法模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(30题)1.
2.
第
5
题
下列关于合营企业合营务方出资的表述中,符合中外合资经营企业法律制度规定的是()。
A.合营合同规定一次缴清出资的,合营务方应自营业执照签发之日起9个月内缴清
B.合营合同规定分期缴付出资的,合营各方第一期出资不得低于投资总额的15%
C.合营一方未按合同规定加期缴清出资的,即为自动退出合营企业
D.合营各方未能在规定的期限内缴付出资的,视同合营企业自动解散
3.
第
25
题
某中外合资经营企业的注册资本为600万美元,其中外国合营者认缴出资额为400万美元,中国合营者认缴出资额为200万美元。如果合营企业合同约定分三期缴付出资,则外国合营者第一期缴付的出资额应不低于()万美元。
A.45B.60C.133D.200
4.某美国企业未在中国设立机构场所,2013年初为境内企业提供-项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付费用,境内企业共需要支付费用200万元,则境内企业2013年应扣缴的所得税为()万元。
A.10B.20C.9.5D.19
5.某制药厂(增值税-般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A.14.73B.12.47C.10.20D.17.86
6.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是()。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元以下,认定为小规模纳税人
B.从事货物批发的企业,年应税销售额在80万元以下,认定为小规模纳税人
C.已认定为小规模纳税人的不得再转为一般纳税人
D.年应税销售额达到100万元的非企业性单位,必须按一般纳税人纳税
7.
第
3
题
根据企业破产法律制度的有关规定,债权人会议应当以表决方式判定是否通过和解协议草案决议的法定条件是()。
A.出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上
B.出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占全部债权总额的2/3以上
C.全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上
D.全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占全部债权总额的2/3以上
8.下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是()。
A.某公司与其职工李某因解除劳动合同发生的争议
B.高某与其弟弟因财产继承发生的争议.
C.某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议
D.王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议
9.
第
12
题
《政府采购法》规定,供应商可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。下述各项不属于质疑的范围的是()。
A.采购过程B.采购文件C.合同效力D.中标、成交结果
10.下列各有关部门中,属于履行出资人职责机构的是()。
A.税务部门B.商务部门C.国有资产监督管理机构D.工商行政管理局
11.
第
8
题
王某委托某甲贸易公司以1万元的价格将自己使用8年的夏利轿车一辆卖出。约定如售出轿车,王某给甲报酬3000元。双方订立了合同。之后,甲与张某订立了买卖合同,以1万元的价格将该轿车卖出,期间甲花去各种费用1000元。此1000元费用()。
A.由王某承担B.由甲承担C.由王某和甲平均承担D.由王某和甲协商承担
12.下列各项中,对有关期限的表述错误的是()。
A.技术进出口合同发生争议时申请仲裁的期限为4年
B.合同保全措施中债权人的撤销权行使的期限为自债务人的行为发生之日起1年
C.国际货物买卖合同发生争议提起诉讼的期限为4年
D.债权人领取提存物的期限为5年
13.根据公司法律制度的规定,下列关于发起人转让其持有的本公司股份限制的表述中,正确的是()。
A.自公司成立之日起1年内不得转让
B.自公司成立之日起2年内不得转让
C.自公司成立之日起3年内不得转让
D.自公司成立之日起5年内不得转让
14.
第
15
题
根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()。
15.关于租赁与抵押权的关系的说法,不正确的是()。
A.订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响
B.抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权
C.抵押权设立后抵押财产出租的,已登记的抵押权优先
D.订立抵押合同前抵押财产已出租的,抵押权优先
16.南京A公司与北京B公司约定采用合同书订立合同,2009年1月1日在上海订立了一份书面合同,A公司当日签字盖章后交B公司,2009年1月5日,A公司已经履行了主要义务,并且B公司已经接受,B公司在1月10日将该合同带回到北京签字盖章,该合同成立时间为()。
A.自A公司与B公司口头协商一致并签订备忘录时成立
B.自A公司在上海签字盖章时成立
C.自B公司在北京签字盖章时成立
D.2009年1月5日,A公司已经履行了主要义务时成立
17.下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是()。
A.我国增值税的基本税率为17%
B.淀粉适用13%的税率
C.油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率
D.报纸适用13%的税率
18.甲于2006年2月10日向乙发出要约,乙于2月14日收到甲的要约,。并于2月24日向甲发出承诺,甲于3月1日收到乙的承诺。要约和承诺生效的时间分别是()。
A.2月14日与3月1日
B.2月10日与2月24日
C.2月10日与3月1日
D.2胃14日与2月24日
19.甲企业借给乙企业20万元,期满未还。丙欠乙30万元货款也已到期,甲企业多次请求乙企业向其清偿20万元,乙企业以各种理由拒绝或拖延清偿。下列选项中,正确的是()。A.A.甲对乙的20万元债权不合法,故甲不能行使债权人代位权
B.甲可以请求丙向其清偿30万元,超过债权数额退还给乙
C.甲应以自己的名义提起代位权诉讼
D.甲在代位权诉讼中胜诉的,诉讼费由乙负担
20.2007年9月15日A公司因向B公司支付货款而签发了一张金额为14000元的支票,B公司于9月22日向付款人提示付款时,因A公司在其开户银行处实有的银行存款余额仅有4000元而遭银行退票。对A公司签发空头支票的行为,银行应处以的罚款数额为()。A.500元B.1000元C.1200元D.1400元
21.根据专利法律制度的规定,下列各项中,不授予专利权的是()。
A.治疗仪器的生产方法
B.对产品的构造提出的适于实用的新的技术方案
C.对平面印刷品的图案作出的主要起标识作用的设计
D.对产品的形状作出的富有美感并适于工业应用的新设计
22.下列对有限合伙企业设立的论述,符合法律规定的是()。
A.有限合伙企业合伙人人数没有限制
B.有限合伙企业仅剩普通合伙人的,应当转变为普通合伙企业
C.公民甲乙丙丁出资设立一个有限合伙企业,有限合伙人甲可以以劳务出资
D.有限合伙企业名称中应该标明“有限”或“有限公司”等字样
23.某有限合伙企业的有限合伙人王某,以普通合伙人的身份与甲公司进行交易,甲公司有理由相信其为普通合伙人。根据规定,下列说法正确的是()。
A.甲公司自行承担责任
B.合伙企业不承担责任
C.王某以其对合伙企业的出资额对该笔交易承担有限责任
D.王某针对该笔交易承担与普通合伙人同样的责任
24.根据《企业国有资产法》的有关规定,履行出资人职责的国有资产监督管理机构对所出资国有独资公司,可任免其()。
A.副总经理B.总经理C.总会计师D.副董事长
25.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。
A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于投资C.将外购的货物用于集体福利D.将外购的货物无偿赠送他人
26.某中外合资经营企业的投资总额为1800万美元。在其注册资本中,中方认缴的出资额为500万美元。根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列关于外方认缴出资最低限额的表述中,正确的是()。
A.外方至少应出资760万美元
B.外方至少应出资400万美
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