河北科技大学国际贸易价格_第1页
河北科技大学国际贸易价格_第2页
河北科技大学国际贸易价格_第3页
河北科技大学国际贸易价格_第4页
河北科技大学国际贸易价格_第5页
已阅读5页,还剩41页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、成本例:SWB32S“火车牌”足球每只的购货成本是¥165元,其中包括17%的增值税,若足球出口可以有8%的退税,那么,每只足球的实际成本是多少?4/26/20231国际贸易实务讲义第一页,共四十六页。1、成本解一:实际成本=购货成本×(1+增值税率-出口退税率)/(1+增值税率)=165×(1+17%-8%)/(1+17%)=153.72(元/只)4/26/20232国际贸易实务讲义第二页,共四十六页。1、成本解二:货价=购货成本/(1+增值税率)=165/(1+17%)=141.03(元/只)出口退税额=货价×出口退税率=141.03×8%=11.28(元/只)实际成本=购货成本-出口退税额=165-11.28=153.72(元/只)4/26/20233国际贸易实务讲义第三页,共四十六页。例题讲解例题:某公司出口某商品,出口总价为USD75500CIFLondon.其中运费USD9500,保险费USD500。商品进价为¥574980(含增值税17%),费用定额率为6%,出口退税率为9%,当时银行牌价美元买入价为8.26元人民币。求:出口商品盈亏率为多少?4/26/20234国际贸易实务讲义第四页,共四十六页。例题讲解提示出口总成本=购货成本+定额费用-出口退税收入定额费用一般包括银行费用、经营管理费用、商品贮运费用等。各家企业的定额费用不同,由企业根据各自经营情况自行核定。退税收入=购货成本(含增值税)÷(1+增值税率)×退税率出口销售外汇净收入是指外汇总收入中扣除劳务费用(如:运费、保险费、佣金)等非贸易外汇后的外汇收入,即以FOB价成交所得的外汇收入。如以CFR或CIF成交,则外汇收入中再扣除国外运费、保险费后,为出口外汇净收入。(以含佣价成交的,还要扣除佣金)4/26/20235国际贸易实务讲义第五页,共四十六页。例题讲解解:出口销售人民币净收入=(收入-运费-保险费)×汇率=(75500-9500-500)×8.26=541030货价=购货成本/(1+增值税率)=574980/(1+17%)=491435.9出口退税额=货价×出口退税率=491435.9×9%=44229.23出口总成本=购货成本+定额费用-出口退税额=574980+574980×6%-44229.23=565249.57出口盈亏额=出口销售人民币净收入-出口总成本=541030-565249.57=-24219.57出口盈亏率=出口盈亏额/出口总成本=-24219.57/565249.57=-4.28%4/26/20236国际贸易实务讲义第六页,共四十六页。例题讲解例题:某公司出口健身椅1000只,每只17.30美元CIF纽约,总价为17300美元,其中运费2160美元,保险费112美元。总进价为人民币117000元(含增值税),费率定额为10%,出口退税率为9%,当时银行美元买入价为8.28元。求:该笔业务的出口换汇成本?4/26/20237国际贸易实务讲义第七页,共四十六页。例题讲解出口销售外汇净收入=收入-运费-保险费=17300-2160-112=15028货价=购货成本/(1+增值税率)=117000/(1+17%)=100000出口退税额=货价×出口退税率=100000×9%=9000出口总成本=购货成本+定额费用-出口退税额=117000+117000×10%-9000=1197004/26/20238国际贸易实务讲义第八页,共四十六页。例题讲解例:某商品出口价为USD3000PerM/TFOBShanghai,每公吨成品耗用原材料1.5公吨,加工所用原材料当时出口价为USD1000FOBShanghai。求出口创汇率。4/26/20239国际贸易实务讲义第九页,共四十六页。例题讲解解:出口成品外汇净收入=3000美元/公吨原材料外汇成本=1000×1.5=1500美元/公吨4/26/202310国际贸易实务讲义第十页,共四十六页。例:

一批出口货物CFR价为25万美元,现客户要求改报CIF价加二成投保海运一切险,如保险费率为0.6%,则CIF应报何价?

解:4/26/202311国际贸易实务讲义第十一页,共四十六页。例题讲解1)如报含佣价CFRC5%每公吨100美元,那么每公吨付佣金多少?佣金=1005%=5(美元)2)如原报含佣价CFRC5%每公吨100美元,那么CFR净价多少?净价=100-5=95(美元)4/26/202312国际贸易实务讲义第十二页,共四十六页。例题讲解3)如报净价CFR每公吨100美元,不影响收入的条件下,CFRC5%价多少?CFRC5%=105(美元)CFRC5%=1001-5%=105.264/26/202313国际贸易实务讲义第十三页,共四十六页。例题讲解4)如原报价CFRC2%每公吨100美元,不影响收入的条件下,CFRC5%价多少?CFRC5%=103(美元)CFRC5%=103.09(美元)CFRC5%=100×(1-2%)1-5%=103.164/26/202314国际贸易实务讲义第十四页,共四十六页。例题讲解例:我某公司对外报价某商品2000美元/公吨CIF纽约,外商要求改报4%含佣价。问:在保证我方净收入不变的情况下,我方应该报含佣价为多少?4/26/202315国际贸易实务讲义第十五页,共四十六页。例题讲解解:含佣价=净价÷(1-佣金率)CIFC4%=CIF净价÷(1-佣金率)=2000÷(1-4%)=2083.33(美元)4/26/202316国际贸易实务讲义第十六页,共四十六页。例题讲解某商品出口价为CIF伦敦1000美元减3%折扣。求:该商品的折扣和折实售价。4/26/202317国际贸易实务讲义第十七页,共四十六页。例题讲解解:折扣额=含折扣价折扣率=1000×3%=30净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000×(1-3%)=970(美元)4/26/202318国际贸易实务讲义第十八页,共四十六页。例题讲解例1:净价改报含佣价:某商品FOB价100美元,试改为FOBC3%价,并保持卖方的净收入不变。解:FOBC3%价=净价÷(1-佣金率)=100÷(1-3%)=103.09(美元)4/26/202319国际贸易实务讲义第十九页,共四十六页。例题讲解例2:调整含佣价的佣金率:已知CFRC3%为1200美元,保持卖方的净收入不变,试改报CFRC5%价。解:CFR净价=CFRC3%价×(1-佣金率)=1200×(1-3%)=1164(美元)CFRC5%价=CFR净价÷(1-佣金率)=1164÷(1-5%)=1225.26(美元)4/26/202320国际贸易实务讲义第二十页,共四十六页。例题讲解例3:计算折扣额和实收外汇:某出口商品对外报价为FOB上海每打50美元,含3%折扣,如出口该商品1000打,其折扣额和实收外汇各为多少?解:折扣额=含折扣价×折扣率=1000×50×3%=1500(美元)实收外汇=净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000×50×(1-3%)=48500(美元)4/26/202321国际贸易实务讲义第二十一页,共四十六页。课堂练习1、我国某外贸企业与英国商人达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后,企业向英商汇付佣金。计算:(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(100美元=827.36元人民币)4/26/202322国际贸易实务讲义第二十二页,共四十六页。课堂练习解:佣金=含佣价×佣金率=500×450×2%=4500(美元)换汇所需人民币=外汇×汇率=4500×8.2736=37231.2(元人民币)外汇净收入=收入-运费=含佣价×(1-佣金率)-运费=500×450×(1-2%)-500×29=206000(美元)4/26/202323国际贸易实务讲义第二十三页,共四十六页。课堂练习2、某商品FOBC2%上海每件200欧元,现在客户要求将佣金增加到5%,若想不减少外汇收入,应改报的价格为多少?4/26/202324国际贸易实务讲义第二十四页,共四十六页。课堂练习解:FOB净价=FOBC2%价×(1-佣金率)=200×(1-2%)=196(欧元)FOBC5%价=FOB净价÷(1-佣金率)=196÷(1-5%)=206.32(欧元)4/26/202325国际贸易实务讲义第二十五页,共四十六页。例题讲解例1、FOB价改报为CIF价:我公司拟向美出口0#锌锭,原报价为USD1600perM/TFOBShanghai,现外商要求改报CIFNewYork价含2%佣金。该产品从上海至纽约的运费为USD100perM/T,保险费率为0.5%,加成10%投保。4/26/202326国际贸易实务讲义第二十六页,共四十六页。例题讲解解:CIF价=FOB价+运费+保险费=FOB价+运费+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率CIF价=(FOB价+运费)/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=(1600+100)/[1-(1+10%)×0.5%]=1709.4CIFC2%价=CIF价÷(1-佣金率)=1709.4÷(1-2%)=1744.294/26/202327国际贸易实务讲义第二十七页,共四十六页。例题讲解例2、CFR价改报为CIF价:设CFR价为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%。求:CIFC5价。4/26/202328国际贸易实务讲义第二十八页,共四十六页。例题讲解解:CIF价=CFR价+保险费=CFR价+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率)]=840/[1-(1+10%)×1.2%)]=851.24CIFC5%价=CIF价÷(1-佣金率)=851.24÷(1-5%)=896.04(美元)4/26/202329国际贸易实务讲义第二十九页,共四十六页。课堂练习1、某商品对报价为每公吨1000美元CIF新加坡,这可是我方可接受的最低价了。而外商还盘为902美元FOBGuangzhou。经查该货物由中国广州运往新加坡的运费为每公吨88美元,保险费率合计为0.95%。试问:单纯从价格的角度上来讲,我方能否接受此价格?4/26/202330国际贸易实务讲义第三十页,共四十六页。例题讲解解:保险费=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率=1000×(1+10%)×0.95%=10.45FOB价=CIF价-运费-保险费=1000-88-10.45=901.55∵902﹥901.55

∴我方可接受此价格。4/26/202331国际贸易实务讲义第三十一页,共四十六页。课堂练习2、某公司对外报价,每箱330美元FOB新港,后外商要求报CIF伦敦,假设运费每箱40美元,保险费率为0.6%。试计算:我方应报价多少?4/26/202332国际贸易实务讲义第三十二页,共四十六页。例题讲解解:CIF价=FOB价+运费+保险费=FOB价+运费+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率CIF价=(FOB价+运费)/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=(330+40)/[1-(1+10%)×0.6%]=372.46(美元)4/26/202333国际贸易实务讲义第三十三页,共四十六页。课堂练习3、已知A商品CIF香港价格为每吨1000港元,现港商要求改报CIFC5%香港,并保持卖方的收入不变。请写出报价条款。4/26/202334国际贸易实务讲义第三十四页,共四十六页。课堂练习解:CIFC5%=CIF价÷(1-佣金率)=1000÷(1-5%)=1052.6(港元)报价条款:HKD1052.6perM/TCIFC5%Hongkong.4/26/202335国际贸易实务讲义第三十五页,共四十六页。三、出口报价综合核算例1、荣成贸易公司收到日本冈岛株式会社求购17吨冷冻水产(计一个20英尺集装箱)的询盘,经了解该级别水产每吨的进货价为5600元人民币(含增值税17%);出口包装费每吨500元;该批货物国内运输杂费共计1200元;出口的商检费300元;报关费100元;港区港杂费950元;其它各种费用共计1500元。荣成公司向银行贷款的年利率为8%;预计垫款时间为2个月;银行手续费为0.5%(按成交价格计);出口冷冻水产的退税率为3%;海洋运费从装运港青岛至日本神户一个20英尺冷冻集装箱的包箱费率是2200美元;客户要求按成交价格的110%投保平安险,保险费率0.85%;冈岛会社要求在报价中包括其3%的佣金。若荣成贸易公司的预期利润率是10%(按成交金额计);人民币与美元汇率为8.25:1。试报出每吨水产的FOB、CFR、CIF价4/26/202336国际贸易实务讲义第三十六页,共四十六页。例题讲解解:货价=购货成本/(1+增值税率)=5600/(1+17%)=4786.3248出口退税额=货价×出口退税率=4786.3248×3%=143.5897实际成本=购货成本-出口退税额=5600-143.5897=5456.4103(元人民币/吨)国内费用=500+(1200+300+100+950+1500)÷17+5600×8%×2÷12=812.91(元人民币/吨)银行手续费=报价×0.5%客户佣金=报价×3%出口运费=2200×8.25÷17=1067.647(元人民币/吨)出口保费=CIF价×(1+10%)×0.85利润=报价×10%4/26/202337国际贸易实务讲义第三十七页,共四十六页。例题讲解FOB含佣价=实际成本+国内费用+银行手续费+客户佣金+预期利润FOBC3%=5456.4103+812.91+FOBC3%×0.5%+FOBC3%×3%+FOBC3%×10%FOBC3%=(5456.4103+812.91)÷(1-3%-0.5%-10%)=7247.7691(元人民币/吨)=878.52(美元/吨)4/26/202338国际贸易实务讲义第三十八页,共四十六页。例题讲解CFR含佣价=实际成本+国内费用+出口运费+银行手续费+客户佣金+预期利润CFRC3%=5456.4103+812.91+1067.647+CFRC3%×0.5%+CFRC3%×3%+CFRC3%×10%CFRC3%=(5456.4103+812.91+1067.647)÷(1-3%-0.5%-10%)=8482.0431(元人民币/吨)=1028.13(美元/吨)4/26/202339国际贸易实务讲义第三十九页,共四十六页。例题讲解CIF含佣价=实际成本+国内费用+出口运费+银行手续费+客户佣金+出口保险费+预期利润CIFC3%=5456.4103+812.91+1067.647+CIFC3%×0.5%+CIFC3%×3%+CIFC3%×110%×0.85%+CIFC3%×10%CIFC3%=(5456.4103+812.91+1067.647)÷(1-3%-0.5%-110%×0.85%-10%)=8574.7295(元人民币/吨)=1039.36(美元/吨)4/26/202340国际贸易实务讲义第四十页,共四十六页。例题讲解报价:USD878.52perM/TFOBC3%QINGDAO.USD1028.13perM/TCFRC3%KOBE.USD1039.36perM/TCIFC3%KOBE.4/26/202341国际贸易实务讲义第四十一页,共四十六页。课堂练习某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险金额为CIF价上加一成,保险费率为1%,在保持原报价格不变的情况下。试求:1、CFRC5%香港价应报多少?2、出口200箱应付给客户多少佣金?4/26/202342国际贸易实务讲义第四十二页,共四十六页。课堂练习解:保险费=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率=132.6×(1+10%)×1%=1.459CFR净价=CIF净价-保险费=132.6-1.459=131.141CFR含佣价=CFR净价÷(1-佣金率)=131.141÷(1-5%)=138.044佣金=CFR含佣价×佣金率=138.044×5%×200=1380.44(港元)4/26/202343国际贸易实务讲义第四十三页,共四十六页。课堂练习出口商品共500件

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论