2022-2023年山西省晋城市中级会计职称财务管理_第1页
2022-2023年山西省晋城市中级会计职称财务管理_第2页
2022-2023年山西省晋城市中级会计职称财务管理_第3页
2022-2023年山西省晋城市中级会计职称财务管理_第4页
2022-2023年山西省晋城市中级会计职称财务管理_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023年山西省晋城市中级会计职称财务管理学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.有一项年金,前3年年初无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。

A.1995B.1566C.18136D.1423

2.

21

下列说法不正确的是()。

3.xx公司预计2020年营业收入为45000万元,预计营业净利率为10%,预计股利支付率为30%。据此可以测算出该公司2020年内部资金来源的金额为()万元。

A.3150B.3170C.3580D.4120

4.企业6月10日赊购商品时双方约定的信用条件为“2/10,N/20”。该企业在6月15日有能力付款,但直到6月20日才支付这笔款项。其目的是运用现金日常管理策略中的()。

A.力争现金流量同步B.使用现金浮游量C.加速收款D.推迟应付款的支付

5.

13

下列标准成本中,被广泛运用的是()。

A.基本标准成本B.理想标准成本C.正常标准成本D.现行标准成本

6.关于银行借款的表述中正确的是()。

A.信贷额度提高了借款的实际利率

B.补偿性余额降低了企业实际可使用资金的数量

C.利随本清法使借款的实际利率高于名义利率

D.贴现法使借款的名义利率高于实际利率

7.运用公式“y=a+bx”编制弹性预算,字母x所代表的业务量不可能为()

A.生产量B.销售量C.库存量D.材料消耗量

8.投资中心的考核指标中,能够全面反映该责任中心的投入产出关系,避免本位主义,使各责任中心和益和整个企业利益保持一致的指标是()。

A.可控利润总额B.投资报酬率C.剩余收益D.责任成本

9.

20

一项1000万元的借款,借款期3年,年利率为8%,若每年半年复利一次,年实际利率会高出名义利率()。

A.4%B.0.24%C.0.16%D.0.8%

10.下列各项因素中,不会对投资项目内含报酬率指标计算结果产生影响的是()。A.原始投资额B.资本成本C.项目计算期D.现金净流量

11.下列各项财务指标中,能够提示公司每股股利与每股收益之间关系的是()。A.市净率B.股利支付率C.每股市价D.每股净资产

12.企业向保险公司投保是()。

A.接受风险B.减少风险C.转移风险D.规避风险

13.

14.在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是()。

A.弹性预算方法B.增量预算方法C.零基预算方法D.流动预算方法

15.

20

下列不属于企业资金需要量预测方法的是()。

16.假设甲投资项目的净现值率为0.16,则下列说法错误的是()。A.A.甲项目的净现值大于0

B.甲项目的获利指数为1.16

C.甲项目的内含报酬率大于设定的折现率

D.甲项目的投资利润率大于要求的最低投资报酬率

17.

9

下列各项中,属于企业债务风险分析与评判的修正指标的是()。

18.已知利率为10%的一期、两期、三期的复利现值系数分别是0.9091、0.8264、0.7513,则可以判断利率为10%,3年期的年金现值系数为()。

A.2.5436B.2.4868C.2.855D.2.4342

19.

18

某企业编制第4季度现金预算,现金多余或不足部分列示金额为一15340元,资金的筹集和运用部分列示归还借款利息400元,若企业需要保留的现金余额为2500元,银行借款的金额要求是1000元的倍数,那么企业第4季度的借款额为()元。

20.某公司2016年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2016年内部资金来源的金额为()

A.2000万元B.3000万元C.5000万元D.8000万元

21.

22.企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指()。

A.企业账户所记存款余额

B.银行账户所记企业存款余额

C.企业账户与银行账户所记存款余额之间的差额

D.企业实际现金余额超过最佳现金持有量之差

23.

6

某企业投资一个项目,项目计算期为10年,其中试产期为2年,达产期为8年,所有的投资在项目开始之初一次性投入,投资总额为220万元。该项目前两年每年的净利润为20万元,调整所得税为4万元,利息费用为2万元;第3~5年每年的利润总额为50万元,利息费用为5万元,第6~10年每年的利润总额为60万元,利息费用为7万元。该项目的总投资收益率为()。

24.

18

甲上市公司2004年2月10日将其正在使用的设备出售给其拥有65%股份的被投资企业,该设备账面原值500万元,已提折旧100万元,未计提固定资产减值准备,出售价格为450万元,甲公司2004年利润表中反映的利润是()万元。

A.50B.10C.0D.-50

25.

6

狭义的投资是指()。

A.仅指对内投资B.仅指对外投资C.既指对内投资,又包括对外投资D.仅指用现金投资

二、多选题(20题)26.赊销在企业生产经营中所发挥的作用有()。A.增加现金B.减少存货C.促进销售D.减少借款

27.一般而言,采用双重价格的前提条件是()。

A.内部转移的产品或劳务有外部市场

B.供应方有剩余生产能力

C.供应方单位变动成本要低于市价

D.产品和劳务没有适当的市价

28.下列关于股东财富最大化财务管理目标的表述中,正确的有()。

A.在一定程度上能避免企业短期行为B.通常适用于上市公司,非上市公司难以应用C.忽视了债权人的利益D.忽视了风险因素

29.公司以支付现金股利的方式向市场传递信息,通常也要付出较为高昂的代价,这些代价包括()。

A.较高的所得税负担B.重返资本市场后承担必不可少的交易成本C.摊薄每股收益D.产生机会成本

30.

35

采用因素分析法时,必须注意的问题包括()。

31.

30

某项目从现在开始投资,2年内没有回报,从第3年开始每年获利额为A,获利年限为5年,则该项目利润的现值为()。

A.A×(P/A,i,5)×(P/F,i,3)

B.A×(P/A,i,5)×(P/F,i,2)

C.A×(P/A,i,7)-A×(P/A,i,2)

D.A×(P/A,i,7)-A×(P/A,i,3)

32.应收账款保理对于企业而言,其财务管理作用主要有()。

A.融资功能B.减轻企业应收账款的管理负担C.减少坏账损失、降低经营风险D.改善企业的财务结构

33.在确定利润分配政策时须考虑股东因素,其中主张限制股利的是()。

A.稳定收入考虑B.避税考虑C.控制权考虑D.规避风险考虑

34.下列关于通货膨胀对企业财务活动影响的表述中,正确的有()

A.资金占用的大量增加B.有价证券价格上升C.资金供应紧张D.利润虚增,造成企业资金流失

35.

30

企业税务风险管理制度的制定,需要结合()。

36.

33

下列各项中属于财务控制的基本原则的是()。

A.目的性原则

B.及时性原则

C.经济性原则

D.协调性原则

37.

28

某军医转业至一地方医院,在一定期间内取得下列收入,其中按照我国《个人所得税法》规定应缴纳个人所得税的项目有()。

A.转业费2万元B.月工资1200元C.稿酬1800元D.出诊月收入1000元

38.

31

关于债权筹资的优缺点,正确的有()。

39.进行财务分析时的弥补措施包括()。

A.尽可能去异求同B.将资金时间价值有机纳入分析过程C.注意各种指标的综合运用D.善于利用“例外管理”原则

40.

41.

33

下列说法正确的是()。

A.实际收益率表示已经实现的资产收益率

B.名义收益率仅指在资产合约上标明的收益率

C.必要收益率也称最低必要报酬率或最低要求的收益率

D.必要收益率=无风险收益率+风险收益率

42.股票上市对公司可能的不利影响有()。

A.商业机密容易泄露B.资本结构容易恶化C.信息披露成本较高D.公司价值不易确定

43.股份公司可以回购本公司股份的情况包括()。

A.减少公司注册资本B.增加公司注册资本C.将股份奖励给本公司员工D.与持有本公司股份的其他公司合并

44.根据资本资产定价模型,下列关于β系数的说法中,正确的有()。

A.β值恒大于0B.市场组合的β值恒等于1C.β系数为零表示无系统风险D.β系数既能衡量系统风险也能衡量非系统风险

45.下列选项中,属于企业投资纳税管理的有()。

A.企业直接投资纳税管理B.企业间接投资纳税管理C.直接对外投资纳税管理D.直接对内投资纳税管理

三、判断题(10题)46.对于公司制企业,利用留存收益筹资,不能避免收益对外分配时存在的双重纳税问题。()

A.是B.否

47.第

38

对于生产者来说,控制寿命周期成本是为了进行成本控制。()

A.是B.否

48.

39

在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为12%,则A企业的该项得分为26.31分。()

A.是B.否

49.第

39

协调相关利益群体的利益冲突的原则是:力求企业相关利益者的利益分配均衡。()

A.是B.否

50.采用固定股利支付率政策分配利润时,股利不受经营状况的影响,有利于公司股票价格的稳定。()

A.是B.否

51.

40

经营租出与融资租入固定资产不提折旧。()

A.是B.否

52.

37

每股收益是衡量上市公司盈利能力最重要的财务指标。()

A.是B.否

53.财务预算是各项经营预算和专门决策预算的整体计划,故又称为总预算。()

A.是B.否

54.对于盈余不稳定的公司而言,较多采取低股利政策。()

A.是B.否

55.对于承租人来说,租金可以在税前扣除,减少税基从而减少应纳税额。()

A.是B.否

四、综合题(5题)56.某投资项目需3年建成,每年年初投入资金80万元,共投入240万元。建成投产之时,需投入营运资金40万元,以满足日常经营活动需要。建成投产后生产A产品,估计每年可获营业利润100万元。固定资产使用年限为5年,使用后第3年年末预计进行一次改良,估计改良支出90万元,分两年平均摊销。另外,使用后第4年初,需要追加投入营运资金20万元。资产使用期满后,估计有变价净收入45万元,采用平均年限法计提折旧,税法规定的折旧年限为6年,预计净残值为30万元。项目期满时,垫支的营运资金全部收回。所得税税率为25%,项目适用的折现率为10%。已知:(P/A,10%,2)=1.7355,(P/F,100A,3)=O.7513,(P/F,10%,7)=0.5132(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,8)=5.3349要求:(1)编制投资项目现金流量表:(2)计算项目的净现值;(3)计算项目的年金净流量。

57.2007年甲公司预计资产负债表(部分):2007年12月31日单位:万元资产年初数年末数负债及股东权益年初数年末数货币资金4000A短期借款440036000应收账款31000B未交所得税O2090存货16500C应付账款10000F应付股利OG应付职工薪酬3900H固定资产原值198699D长期借款5600060000减:累计折旧1000026347应付债券4000032000固定资产净值188699E股本100000110000无形资产17001000资本公积579949224盈余公积3800I未分配利润18000J资产总计241899负债及股东权益总计241899预计的其他资料:(1)全年含税销售收入为630630万元,经营现金收入586750万元;(2)全年直接材料采购金额合计253312万元,直接材料采购现金支出合计246000万元;其他经营性现金支出合计为340659万元,其中包括预分股利8000万元,支付福利费14084万元;(3)预计工资总额为125750万元(全部在本月支付),福利费按工资的14%计提;(4)2007年新建一条生产线,投资额为60950万元(全部付现),2007年投入使用,另外发生2400万元的资本化利息支出;(5)2007年末在产品存货余额为12000万元,产成品存货余额为

58.第

50

A公司目前负债总额为500万元(利息率5%),普通股50万股,适用的所得税税率为20%。对于明年的预算出现三种意见:

第一方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售2万件,售价为200元/1牛,单位变动成本为120元,全部固定成本和费用为125万元。

第二方案:更新设备并采用负债筹资。预计更新设备需投资200万元,销售量不会变化,但单位变动成本将降低至100元/件,固定成本将增加20万元。借款筹资200万元,预

计新增借款的利率为6%。

第三方案:更新设备并采用股权筹资。更新设备的情况与第二方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股20元,需要发行10万股,以筹集200万元资金。

要求:

(1)计算三个方案下的经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数和每股收益;

(2)根据上述计算结果分析哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?请分别说明理由;

(3)根据上述计算结果分析哪个方案的息税前利润标准离差率最大?并说明理由;

(4)计算三个方案下,每股收益为零的销售量(件);

(5)如果公司销售量下降至15000件,哪个方案哪一个更好些?请说明理由;

(6)如果公司采纳的是方案三,预计后年的销量会比明年增加10%,其他因素不变,预计后年的每股收益。

59.要求:

(1)计算因更新改造每年增加的不含税销售收入;

(2)计算因更新改造每年增加的应交增值税和应交消费税;

(3)计算因更新改造每年增加的城市维护建设税及教育费附加;

(4)计算因更新改造每年增加的营业税金及附加;

(5)计算因更新改造每年增加的折旧额;

(6)计算因更新改造每年增加的不含财务费用的总成本费用;

(7)计算因更新改造每年增加的息税前利润;

(8)计算使用新设备比继续使用旧设备增加的投资额;

(9)计算旧设备提前报废发生的净损失;

(10)计算项目计算期内各年的增量净现金流量;

(11)计算该更新改造项目的差额内含收益率;

(12)判断是否应该进行更新改造。

60.第

51

某公司拟更新一台旧设备,其账面折余价值为10万元,如果目前出售可取得收入7万元,预计还可使用5年,采用直线法计提折旧。现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本。新设备购置成本为82.5万元,使用年限为5年,采用直线法计提折旧,预计残值比旧设备多0.5万元;使用新设备后公司的税后净利润每年增加3.5万元,利息费用每年增加5万元,该企业的所得税税率为30%,资金成本率为10%,不考虑营业税金及附加的变化。

要求:

(1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;

(2)计算更新设备比继续使用旧设备每年增加的折旧额;

(3)计算运营期各年增加的息税前利润以及增加的调整所得税;

(4)计算固定资产提前报废所发生的净损失及其抵减的所得税;

(5)计算各年的差量税后净现金流量;

(6)计算差额内部收益率,并做出是否更新旧设备的决策?

已知:

(P/F,14%,1)=O.8772,(P/A,14%,3)=2.3216,(P/F,14%,5)=0.5194

(P/F,16%,1)=O.8621,(P/A,16%,3)=2.2459,(P/F,16%,5)=0.4762

参考答案

1.B本题的考点是递延年金现值的计算。本题的递延期m为2期,即第1期末和第2期末没有收支,连续收支期为5期。

P=500×(P/A,10%,7)-500×(P/A,10%.2)=500×4.8684-500×1.7355=1566.45(万元)

或:500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2):500×3.7908×0.8264=1566.36(万元)

2.B当经济处于严重失衡下的高速增长时,如不采取调控措施,必将导致未来的“滞胀”(通货膨胀与经济停滞并存)。这时经济中的各种矛盾会突出地表现出来,企业经营将面临困境,居民实际收入也将降低,因而失衡的经济增长必将导致证券市场行情下跌。

3.A预测期内部资金来源=预测期营业收入×预测期营业净利率×(1-股利支付率)=45000×10%×(1-30%)=3150(万元)。所以,选项A正确。

4.D推迟应付款的支付,是指企业在不影响自己信誉的前提下,尽可能地推迟应付款的支付期,充分运用供货方所提供的信用优惠。

5.C正常标准成本具有客观性、现实性、激励性和稳定性等特点,因此被广泛运用。

6.B解析:补偿性余额使公司可用资金减少。

7.C弹性预算编制的公式法是假设成本和业务量之间存在线性关系,其中,x是业务量,包括生产量、销售量、机器工时、材料消耗量和直接人工工时等。

选项C不符合题意。

综上,本题应选C。

8.C按照剩余收益指标进行考核,能够促使各责任中心的目标始终与整个企业的整体目标一致。

9.C已知:m=2,r=8%

根据实际利率和名义利率之间关系式:i=(1+r/m)m-1=(1+8%/2)2=8.16%

实际利率高出名义利率0.16%(8.16%-8%)。

10.B内含报酬率,是指对投资方案未来的每年现金净流量进行贴现,使所得的现值恰好与原始投资额现值相等,从而使净现值等于零时的贴现率。这是不受资本成本影响的,所以本题答案为选项B。

11.B本题考核股利支付率的公式。股利支付率=股利支付额/净利润=(股利支付额/普通股股数)/(净利润/普通股股数)=每股股利/每股收益,所以本题的正确答案为B。

12.C企业以一定代价、采取某种方式将风险损失转嫁给他人承担,以避免可能给企业带来灾难性损失的对策是转移风险,采取投保的方式就是将风险转移给保险公司承担。

13.D

14.AA【解析】弹性预算方法,是指为弥补固定预算方法的缺陷而产生的,在按照成本(费用)习性分类的基础上,根据量、本、利之间的依存关系,考虑到计划期间业务量可能发生的变动,编制出一套适应多种业务量的费用预算,以便分别反映在不网业务量的情况下所应支出的成本费用水平。

15.C企业资金需要量的预测可以采用因素分析法、销售百分比法和资金习性预测法。

16.D同一个投资项目的动态指标和静态指标有可能得出不同的结论;利用动态指标对同一个投资项目进行评价和决策,会得出完全相同的结论。

17.B企业债务风险分析与评判的修正指标包括速动比率、现金流动负债比率、带息负债比率、或有负债比率。选项A属于企业经营增长分析与评判的修正指标;选项C属于企业资产质量分析与评判的修正指标;选项D属于企业盈利能力分析与评判的修正指标。

18.B利率为10%,3年期的年金现值系数=(1+10%)-3+(1+10%)-2+(1+10%)-1=0.7513+0.8246+0.9091=2.4868。

19.A假设借款金额为×万元,则-15340-400+×≥2500,解得:×≥18240,根据×要求是1000元的倍数可得,×最小值为19000元。

20.A预测期内部资金来源=预测期销售收入×预测期销售净利率×利润留存率

=50000×10%×(1-60%)=2000(万元)。

综上,本题应选A。

利润留存率+股利支付率=1

21.B

22.C现金浮游量类似于会计上所说的未达账项,是企业账户与银行账户所记存款余额之差。

23.C总投资收益率是指达产期正常年份的年息税前利润或运营期年均息税前利润占项目总投资的百分比。本题中,第3~5年每年的息税前利润=50+5=55(万元);第6-10年的息税前利润=60+7=67(万元),达产期年均息税前利润=(55×3+67×5)/8=62.5(万元),总投资收益率(ROI)=62.5/220×100%=28.41%。

24.C甲公司为上市公司,将固定资产转让给其子公司,应按关联方交易进行处理。上市公司对关联方出售固定资产、无形资产、长期投资和其他资产以及出售净资产,实际交易价格超过相关资产、净资产账面价值的差额,计入资本公积(关联交易差价),不确认利润。

25.B

26.BCBC。赊销是一种重要的促销手段,对于企业销售产品、开拓并占领市场具有重要意义;同时,赊销还可以加速产品销售的实现,加快产成品向销售收入的转化速度,从而对降低存货中的产成品数额有着积极的影响。赊销产生应收账款,并不会增加现金或者减少借款。

27.ABC采用双重价格的前提条件是:内部转移的产品和劳务有外部市场,供应方有剩余生产能力,而且其单位变动成本要低于市价。

28.ABC股东财富最大化在一定程度上能避免企业短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润同样会对股价产生重要影响,选项A正确;由于非上市公司无法像上市公司一样随时准确获得公司股价,因此,股东财富最大化目标通常只适用于上市公司,非上市公司难以应用,选项B正确;股东财富最大化强调得更多的是股东利益,而对其他利益相关者的利益重视不够,选项C正确;股东财富最大化目标考虑了风险因素,因为通常股价会对风险做出较敏感的反应,选项D错误。

29.ABCD公司以支付现金股利的方式向市场传递信息,通常也要付出较为高昂的代价,这些代价包括(1)较高的所得税负担;(2)一旦公司因分派现金股利造成现金流量短缺,就有可能被迫重返资本市场发行新股,而这一方面会随之产生必不可少的交易成本,另一方面又会扩大股本,摊薄每股收益,对公司的市场价值产生不利影响;(3)如果公司因分派现金股利造成投资不足,并丧失有利的投资机会,还会产生一定的机会成本。

30.ABCD本题考核的是对于因素分析法的理解。采用因素分析法时,必须注意以下问题:

(1)因素分解的关联性;

(2)因素替代的顺序性;

(3)顺序替代的连环性;

(4)计算结果的假定性。

31.BC递延年金现值=A(P/A,i,n-s)(P/F,i,s)=A[(P/A,i,n)-(P/A,i,s)]公式中s表示递延期,n表示总期数。本题的递延期为2,总期数为7。

32.ABCD应收账款保理对于企业而言,其财务管理作用主要体现在:①融资功能;②减轻企业应收账款的管理负担;③减少坏账损失、降低经营风险;④改善企业的财务结构。所以选项ABCD为本题答案。

33.BC出于控制权考虑,公司的股东往往主张限制股利的支付,以防止控制权旁落他人;一些高收入的股东出于避税考虑,往往要求限制股利的支付,以便从股价上涨中获利;为了获得稳定的收入,一些依靠定期股利生活的股东,往往要求企业支付稳定的股利,反对企业留存较多的利润;一些股东认为留存更多的留存收益引起股价上涨而获得的资本利得是有风险的,为了规避风险,他们往往要求支付较多的股利。

34.ACD通货膨胀对企业财务活动的影响:

引起资金占用的大量增加,从而增加企业的资金需求;

引起资金供应紧张,增加企业的筹资困难;

引起有价证券价格下降,增加企业的筹资难度;

引起企业利润虚增,造成企业资金由于利润分配而流失;

引起利润上升,加大企业的权益资金成本。

选项B表述错误,在通货膨胀阶段,名义利率上升,则有价证券价格下降。

综上,本题应选ACD。

35.ABD企业应结合自身经营状况、税务风险特征和已有的内部控制体系,建立相应的税务风险管理体制。

36.ABCD财务控制的基本原则包括:目的性原则、充分性原则、及时性原则、认同性原则、经济性原则、客观性原则、灵活性原则、适应性原则、协调性原则和简明性原则。

37.BCD本题考核点为个人所得税的征税范围。军人的转业费、复员费免征个人所得税。

38.ABD本题考核债权筹资的优缺点。债权筹资的优点:

(1)筹资速度较快;

(2)筹资弹性大;

(3)资本成本负担较轻;

(4)可以利用财务杠杆;

(5)稳定公司的控制权;

(6)信息沟通等代理成本较低。

债权筹资的缺点:

(1)不能形成企业稳定的资本基础;

(2)财务风险较大;

(3)筹资数额有限。

39.ABCD财务分析存在种种缺陷,在进行财务分析时必须采取如下弥补措施:尽可能去异求同,增强指标的可比性;必须考虑物价变动的影响,并将资金时间价值观念有机的纳入分析过程;注意各种指标的综合运用;分析过程需要结合社会经济环境的变化以及企业不同时期具体经营理财目标的不同进行系统分析;不要机械地遵循所谓的标准,要善于利用“例外管理”原则。

40.ABD

41.BC实际收益率表示已经实现的或者确定可以实现的资产收益率。

【该题针对“资产收益率的类型”知识点进行考核】

42.AC股票上市对公司的不利影响主要有:上市成本较高,手续复杂严格;公司将负担较高的信息披露成本:信息公开的要求可能会暴露公司商业机密;股价有时会歪曲公司的实际情况,影响公司声誉;可能会分散公司的控制权,造成管理上的困难。所以本题的答案为选项AC。

43.ACD在下列四种情况下,股份公司可以回购本公司股份:减少公司注册资本;与持有本公司股份的其他公司合并;将股份奖励给本公司职工;股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持有异议而要求公司收购其股份。

44.BCβi=第i项资产的收益率与市场组合收益率的相关系数×(该项资产收益率的标准差/市场组合收益率的标准差),由于相关系数可能是负数,所以,选项A错误。β系数反映系统风险的大小,所以选项D错误。

45.ABCD企业投资纳税管理分为企业直接投资纳税管理和企业间接投资纳税管理,直接投资纳税管理又可以分为直接对外投资纳税管理和直接对内投资纳税管理。

46.N在公司制企业下,留存收益筹资,可以避免收益对外分配时存在的双重纳税问题。因此,留存收益筹资在特定税收条件下是一种减少投资者税负的手段。

47.N对于生产者来说,控制寿命周期成本只是一种促销手段,而不是像产品成本控制那样纯粹是为了进行成本控制。

48.Y总资产报酬率每分比率的差=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%,A企业的该项得分=20+(12%-5.5%)/1.03%=26.31(分)

49.Y协调相关利益群体的利益冲突,要把握的原则是:力求企业相关利益者的利益分配均衡,也就是减少因各相关利益群体之间的利益冲突所导致的企业总体收益和价值的下降,使利益分配在数量上和时间上达到动态的协调平衡。

50.N固定股利支付率政策是指公司将每年净利润的某一固定百分比作为股利分派给股东。因此,股利要受经营状况的影响,不利于公司股票价格的稳定。

51.N都提折旧

52.Y参见教材每股收益相关内容的说明。

53.Y财务预算是各项经营预算和专门决策预算的整体计划,故也称为总预算,其他预算则相应称为辅助预算或分预算。

54.Y盈余不稳定的公司对未来盈余的把握小,不敢贸然采取高股利的政策。

55.N×【解析】对于承租人来说,经营租赁的租金可以在税前扣除,减少税基从而减少应纳税额;融资租赁的租金不能在税前扣除,租赁的资产可以计提折旧,计入成本费用,降低税负。

56.(1)【提示】第4、5年现金流量=税后营业利润+固定资产折旧=75+35=110(万元)第6年现金流量=税后营业利润+固定资产折旧一改良支出一营运资金垫支=75+35—90-20=0(万元)第7年现金流量=税后营业利润+固定资产折旧+改良支出摊销=75+35+45—155(万元)第8年现金流量=税后营业利润+固定资产折旧+改良支出摊销+变价净收入+变现净损失抵税+营运资金回收=75+35+45+45+5+60=265(万元)(2)净现值=-80--80×(P/A,10%,2)一40×(P/F,10%,3)+110×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,3)+155×(P/F,10%,7)+265×(P/F,10%,8)=一80一80×1.7355—40×0.7513+110×1.7355×0.7513+155×0.5132+265×0.4665=97.70(万元)(3)年金净流量=97.70/(P/A,10%,8)=97.70/5.3349=18.31(万元)

57.(1)经营现金支出合计=246000+340659=586659(万元)A=4000+586750—586659一60950+61120=4261(万元)(2)B=31000+630630一586750=74880(万元)(3)C=12000+3000十21504=36504(万元)(4)D=198699+60950+2400=262049(万元)(5)E=262049—26347=235702(万元)(6)F=10000+253312一246000=17312(万元)(7)G=O+[18000+24500×(1—15%)]×24%一8000=1318(万元)(8)H=3900+125750×14%一14084=7421(万元)(9)I=3800+24500×15%=7475(万元)(10)J=[18000+24500X(1—15%)]×(1—24%)=29507(万元)甲公司预计资产负债表2007年12月31日单位:万元资产年初数年末数负债及股东权益年初数年末数货币资金40004261短期借款440036000应收账款3100074880未交所得税O2090存货1650036504应付账款10000

58.(1)方案一

边际贡献=2×(200一120)=160(万元)

税前利润=160-125=35(万元)

息税前利润=160一(125—500×5%)=60(万元)或=35+500×5%=60(万元)

经营杠杆系数=160/60=2.67

财务杠杆系数=60/35=1.71

复合杠杆系数=160/35=4.57或=2.67×1.71=4.57

每股收益=35×(1—20%)/50=0.56(元)

方案二

边际贡献=2×(20O一100)=200(万元)

税前利=200—125—20一200×6%=43(万元)

息税前利润=200-(125—500×5%)一20=80(万元)

或=43+200×6%+500×5%=80(万元)

经营杠杆系数=200/80=2.5

财务杠杆系数=80/43=1.86

复合杠杆系数=200/43=4.65或=2.5×1.86=4.65

每股收益=43×(1—20%)/50=0.69(元)

方案三

边际贡献=2×(200-100)=200(万元)

税前利润=200-125-20=55(万元)

息税前利=200(125-500×5%)一20=80(万元)或=55+500×5%=80(万元)

经营杠杆系数=200/80=2.5

财务杠杆系数=80/55=1.45

复合杠杆系数=200/55=3.64或=2.5×1.45=3.63

每股收益=55×(1—20%)/(50+10)=0.73(元)

(2)①方案二风险最大,理由:方案二的复合杠杆系数最大;

②方案三的报酬最高,理由:方案三的每股收益最高。

(3)息税前利润标准离差率反映的是经营风险,而经营杠杆系数是衡量经营风险的,经营杠杆系数越大,说明经营风险越大,所以,本题中方案一的息税前利润标准离差率最大。

(4)令每股收益为零时的销量为Q

方案一:[Q×(200—120)一125]×(1—20%)/50=O

解得:Q=1.5625(万件)=15625(件)

方案二:[Q×(200一100)一125—20一200×6%]×(1—20%)/5O=0

解得:Q=1.57(万件)=15700(件)

方案三:[Q×(200一100

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论