三年级下册数学解答题50道附参考答案AB卷_第1页
三年级下册数学解答题50道附参考答案AB卷_第2页
三年级下册数学解答题50道附参考答案AB卷_第3页
三年级下册数学解答题50道附参考答案AB卷_第4页
三年级下册数学解答题50道附参考答案AB卷_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共286分)1.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?2.看图回答。

(1)30元钱可以买几个面包?

(2)饮料的价钱是面包的几倍?

(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?3.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?4.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?5.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?6.平年一年有多少个星期零几天?7.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?8.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?9.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?10.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?11.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?12.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?13.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?14.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?15.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?16.六年级5个班要举行毕业篮球赛,每两个班都要打一场比赛,一共要打多少场比赛?你能用自己喜欢的方法将思考过程与结果表示出来吗?17.打字比赛。谁打字的速度最快?18.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?19.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。20.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?21.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?22.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?23.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?24.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?25.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?26.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。27.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?28.一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?29.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?30.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?31.一共要多少元?32.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?

33.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?

34.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?35.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有(

)人,女生有(

)人。2.女生中参加(

)个课外辅导班的人数最多,参加(

)个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多(

)人。4.你还知道什么信息?写出两条。36.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?37.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?

38.学校举行歌咏比赛,比赛前5分钟入场完毕,8:30比赛正式开始,中间休息10分钟,11:20结束,此次歌咏比赛从人场完毕到结束,一共经过了多长时间?39.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?40.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?41.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?

42.你能把、、、四张数字卡片按要求组数吗?(按从小到大的顺序依次填写)

(1)最大的四位数是多少?最小的四位数是多少?

(2)只读一个零的四位数有哪些?一个零也不读的四位数有哪些?

43.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?44.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?45.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?46.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?47.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?48.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克?

49.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?50.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?参考答案一.1.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)2.(1)解:30÷2=15(个)

答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4

答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25

答:够了。

3.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)4.144÷4÷3=12(位)5.59×15=885(人);885<900,不够。6.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天7.100÷9=11(支)……1(元)8.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。9.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米10.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。11.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)12.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。13.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。14.28-23=5,10-5=5答:3月5日15.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。16.1017.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。18.24时-18时22分+6时10分=11小时48分19.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米

答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。20.(112+96)÷8=26(个)21.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。22.28÷3=9(串)……1(颗)

答:可以穿成9串,还剩1颗。23.4×20×15=1200(元)24.390-306÷3=288(元)25.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。26.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。27.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。28.上午8时是8时;下午3时是15时;15时﹣8时=7小时;490÷7=70(千米);答:这辆汽车平均每小时行驶70千米。29.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。30.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。31.解:10×8=80(元)6×8=48(角)=4元8角80元+4元8角=84元8角。答:一共要84元8角钱。32.18×(6+7)=18×13=234(只)

答:两班同学一共采集了234只昆虫。

33.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。34.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。35.1.21;19

2.1;4

3.18

4.略

36.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。37.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。

38.11时20分-8时30分+5分=2小时55分39.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。40.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。41.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。42.(1)解:最大的四位数是(6200),最小的四位数是(2006)。(2)解:只读一个零的四位数有(2006、2060、6002、6020),一个零也不读的四位数有(2600、6200)。43.15×12=180(平方米)

(15+12)×2=54(米)44.20÷2+4=14(千克)

20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。45.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论