三年级下册数学解答题50道(有一套)_第1页
三年级下册数学解答题50道(有一套)_第2页
三年级下册数学解答题50道(有一套)_第3页
三年级下册数学解答题50道(有一套)_第4页
三年级下册数学解答题50道(有一套)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共277分)1.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?2.六年级5个班要举行毕业篮球赛,每两个班都要打一场比赛,一共要打多少场比赛?你能用自己喜欢的方法将思考过程与结果表示出来吗?3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?4.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?5.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?6.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?7.投圈比赛。谁平均每次投的分值高?8.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?9.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?10.在一次足球比赛中,共有10支足球队参赛.(1)如果10球队进行循环赛,需要比赛多少场?(2)如果10支球队进行淘汰赛,到最后决出冠军共需要比赛多少场?

11.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?12.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?13.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?14.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?15.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?16.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?17.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。18.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?19.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?20.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?21.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?22.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?23.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?24.一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?25.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?26.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?

27.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?28.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?

29.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?30.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?31.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布?

32.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?33.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?34.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?35.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?36.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?37.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?38.学校趣味运动会上,三年级(1)班的孙老师要在3名男同学和4名女同学中选出一对选手参加两人三足跑的决赛,比赛规则是每对参赛的选手必须是一男一女,请你帮孙老师想一想:一共有多少种不同的选法?(用自己喜欢的方法来解决)39.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?40.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?41.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

42.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?43.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?44.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?45.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?

46.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?47.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?48.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?49.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?50.请你从数字卡片中拿出1、5、7三个数字,能排出多少个不同的三位数呢?自己试一试。参考答案一.1.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。2.103.512÷8=64(束)答:可以扎64束。4.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。5.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。6.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。7.解:小兰:96÷3=32(分/次)小明:132÷6=22(分/次)因为32>22,所以小兰平均每次投的分值高。答:小兰平均每次投的分值高。8.535÷5=107(份)9.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。10.解:(1)10×(10﹣1)÷2=10×9÷2=90÷2=45(场);(2)10足球队参加足球比赛,最后决出冠军只有1个队,淘汰10﹣1=9支队,赛9场。答:如果每两队都要比一场(即进行单循环赛),需要比赛45场.如果进行淘汰赛,最后决出冠军,共要比赛9场。11.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。12.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)13.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。14.15×12=180(平方米)

(15+12)×2=54(米)15.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。16.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。17.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。18.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。19.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。20.136÷8=1721.144÷4÷3=12(位)22.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。23.3×4×14=168(人)24.上午8时是8时;下午3时是15时;15时﹣8时=7小时;490÷7=70(千米);答:这辆汽车平均每小时行驶70千米。25.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。26.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。

27.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)28.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。

29.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)30.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。31.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。32.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。33.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。34.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。35.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。36.253÷5=50(个)……3(千克)37.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.238.12种。方法一:每个男生有4个女生可以合作参加决赛,因此,4×3=12(种)。答:一共有12种不同的选法。方法二:每个女生有3个男生可以合作参加决赛,因此,3×4=12(种)。答:一共有12种不同的选法。方法三:三位男生用A、B、C表示,四位女生用1、2、3、4表示,则不同的选法有:A1,A2,A3,A4;B1,B2,B3,B4;C1,C2,C3,C4。一共是12种。答:一共有12种不同的选法。39.4×20×15=1200(元)40.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。41.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

42.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。43.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论