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文档简介

2006年全国会计专业技术资格考试初级会计实务模拟试题(二)一、单项选择题(本类题共20题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)。1.财务状况是企业一定日期的资产及权益情况,是资金运动相对()时的表现。A.运动状态B.静止状态C.占用状态D.来源状态2.会计人员审核原始凭证时发现其金额有差错,应由()。A.原制单人重开B.经办人更正C.会计人员更正D.审批人员更正3.生产车间设备折旧费6000元,尚未结账并发现编制的记账凭证为:借记生产成本6000,登记在生产成本明细账的借方,则应采用的更正方法为()。A.重新编制记账凭证B.补充登记法C.红字更正法D.划线更正法4.某超市采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品的进价成本为6万元,售价总额为9万元;本月购进商品的进价成本为8万元,售价总额为11万元;本月销售商品的售价总额为15万元。该商场月末库存商品的实际成本为()万元。A.3.5B.4.5C.10.5D.145.企业于2006年1月1日购入A公司2005年9月1日发行的三年期公司债券,不准备长期持有,该债券面值100万元,票面利率6%,到期一次还本付息,实际支付价款108万元,其中包括支付的手续费等相关费用1万元,则该项投资的入账价值为()万元。A.108B.100C.107.5D.100.56.下列项目中,不通过“其他货币资金”科目核算的是()。A.存出投资款B.银行本票存款C.信用卡存款D.银行承兑汇票7.正常报废的固定资产应通过()账户核算。A.待处理财产损溢B.在建工程C.营业外支出D.固定资产清理8.某企业因火灾原因毁损一批材料200000元,该批材料的进项税为34000元。收到各种赔款20000元,残料入库5000元。报经批准后,应计入营业外支出账户的金额为()元。A.209000B.214000C.234000D.1750009.甲企业自行开发并按法律程序申请取得了一项专利权,在研发过程中共发生材料费20万元,支付科研人员工资等费用10万元,在依法申请专利时,支付注册费20万元,聘请律师费5万元,则该专利权的入账价值为()万元。A.20B.25C.35D.4510.某企业购买面值为1000万元的到期时一次还本付息公司债券作为长期投资,共支付价款1150万元,其中包括手续费4万元,应计利息46万元。假定购入债券的相关费用作为当期损益处理。该项债券投资时应计入“长期债权投资”账户的金额为()万元。A.1150B.1146C.1104D.110011.某企业销售B产品400件,每件100元,增值税税率为17%。价目表上注明给予客户10%的商业折扣。企业为了及早收回货款,合同中注明,另有的优惠条件为:2/10,1/20,n/30。假设客户于20日内付清货款,销售发生时应计入该企业应收账款的金额为()。(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)A.45000B.42120C.40500D.4738512.对有限责任公司而言,如有新投资者介入,新介入的投资者缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应计入的科目为()。A.实收资本B.营业外收入C.资本公积D.盈余公积13.甲企业2003年末应收账款余额为1000万元,假设该年初应收账款余额为0;2004年确认坏账损失10万元,年末应收账款余额为800万元,2005年收回已转销的坏账6万元,年末应收账款余额为900万元,坏账准备提取比率为5%。该企业三年内计提坏账准备计入“管理费用”账户的金额累计为()万元。A.35B.49C.100D.13514.某企业“应收账款”科目月末借方余额20000元,其中:“应收甲公司账款”明细科目借方余额15000元,“应收乙公司账款”明细科目借方余额5000元,“预收账款”科目月末贷方余额15000元,其中:“预收A工厂账款”明细科目贷方余额25000元,“预收B工厂账款”明细科目借方余额10000元,月末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()元。A.20000B.5000C.15000D.3000015.企业因自然灾害所造成的存货净损失,在报经批准后,应()。A.转作营业外支出B.计入管理费用C.计入经营费用D.向保险公司索赔16.某企业为一般纳税人企业,购进原材料一批,发票中价税合计为234000元,该批材料增值税税率为17%。运输过程中保险费600元,入库前的挑选整理费400元。该批原材料的采购成本为()元。A.200000B.234000C.201000D.24400017.企业缴纳的下列税款中,不需要通过“应交税金”科目核算的是()。A.印花税B.增值税C.资源税D.消费税18.无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入的科目为()。A.管理费用B.营业外收入C.补贴收入D.资本公积19.按我国《企业会计准则——收入》的规定,下列各项中,不能确认为收入的是()。A.出租固定资产的租金收入B.出售固定资产的价款收入C.转让无形资产使用权收入D.出租包装物的租金收入20.企业专设销售机构的无形资产摊销应计入()科目。A.管理费用B.营业费用C.主营业务成本D.其他业务支出二、多项选择题(本类题共15题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)1.根据借贷记账法的账户结构,账户贷方登记的内容有()。A.费用的减少B.所有者权益的增加C.收入的增加D.负债的减少2.下列关于会计核算的四项基本前提相互之间关系的阐述中正确的有()。A.会计主体确立了会计核算的空间范围B.持续经营确立了会计核算的时间范围C.会计分期是持续经营的基本前提D.货币计量为会计核算提供了必要手段3.下列事项中构成企业负债的有()。A.购置货物或接受劳务产生的应付账款B.已经预付的款项C.接受银行贷款D.企业正在筹划的未来交易或事项4.下列错误中,并不会影响试算平衡表中借贷双方平衡关系的有()A.漏记某项经济业务B.重记某项经济业务C.某项业务记错有关账户,但分录中借贷金额相等D.某项业务颠倒记账方向,但分录中借贷金额相等5.下列属于应收票据核算范围的有()。A.商业承兑汇票B.信用卡存款C.银行汇票D.银行承兑汇票6.某增值税一般纳税企业委托外单位将A货物加工成B货物,B货物为应税消费品,B货物收回后用于连续生产应税消费品甲产品。该货物委托加工中发生的下列支出中,计AB货物成本的是()。A.货物的实际成本B.增值税专用发票上注明的加工费C.增值税专用发票上注明的增值税D.受托单位代收代交的消费税7.下列账簿记录错误,不能用红字更正法予以更正的有()。A.记账凭证中应借、应贷科目及金额均无误,只是过账错误B.记账凭证中应借、应贷科目错误而导致的记账错误C.记账凭证中应借、应贷科目无误,只是所记金额小于应记金额而导致的记账错误D.记账凭证中应借、应贷科目无误,只是所记金额大于应记金额而导致的记账错误8.企业存货发生盘盈、盘亏,应先计入“待处理财产损溢”科目,待查明原因后分别转入()。A.营业外支出B.营业外收入C.管理费用D.其他应收款9.现金清查的内容包括()。A.是否挪用现金B.是否白条顶库C.是否超限额留存现金D.账实是否相符10.下列项目中,属于企业存货范围的有()。A.已经购入但尚未运达本企业的货物B.已售出但货物尚未运离本企业的存货C.已经运离企业但尚未售出的存货D.已发出的委托代销商品但尚未收到代销清单的存货11.造成账实不符的原因主要有()。A.财产物资的自然损耗B.财产物资收发计量错误C.会计账簿漏记、重记、错记D.未达账项12.下列资产负债表的项目中可直接根据有关总分类账户余额填列的是()。A.货币资金B.短期借款C.存货D.固定资产原价13.企业能够支取现金的银行存款账户有()。A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户14.工业企业交纳的下列各种税金中,可能通过“主营业务税金及附加”科目核算的有()。A.增值税销项税额B.消费税C.城市维护建设税D.印花税15.长期借款所发生的利息支出,可能借记的科目有()。A.营业费用B.财务费用C.在建工程D.长期待摊费用三、判断题(本题型共10题。答案正确的,每题得1分;答案错误的,每题倒扣0.5分。本题型扣至0分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共10分。)1.“银行存款”账户反映企业在银行的全部存款。因此,企业的银行本票存款也属于银行存款核算的内容。().2.长期股权投资在权益法核算下,长期股权投资的账面价值随被投资单位所有者权益的变动而变动。()3.企业在只生产一种产品的情况下,本期发生的构成产品成本的费用均为直接费用。()4.在会计凭证传递期间,单位财务部门的会计人员及本单位档案部门的管理人员都有责任保管好会计凭证,严防在传递中散失。()5.发生营业外支出,在相对应的会计期间,应当减少企业当期的主营业务利润。()6.使用信用卡结算的单位,可以将销售收入存入卡上。()7.在分期收款销售方式下,企业应在收回全部货款时,确认收入。()8.采用双倍余额递减法和年数总和法第一年提折旧的基数是相同的。()9.会计账簿应当按照连续编号的页码顺序登记。会计账簿发生错误或者隔页、缺号、跳行的,不得对会计账簿进行更正,只能重新更换会计账簿。()10.实行退休金统筹办法的企业,按期提取的统筹退休金,应借记“管理费用”科目,贷记“应付工资”科目。()四、计算分析题(本题共4题,每题5分,共20分。)1.甲公司于2004年4月1日购入乙公司普通股100000股,每股面值1元,实际支付价款共520000元,另支付佣金手续费等3000元,占乙公司有表决权资本的10%,甲公司用成本法核算对乙公司的股票投资。2005年4月10日乙公司宣告派发现金股利1000000元,2005年5月10日乙公司支付现金股利;2004年乙公司净利润为200000元(假定利润均衡发生);2005年发生亏损100000元,2006年1月20日甲公司将上述股票转让50000股,实得款项380000元。要求:编制甲公司上述业务的会计分录。2.甲企业发出A材料委托乙企业加工成B商品直接用于销售。A材料计划成本30000元,成本差异率为2%。甲企业发生往返运费4400元,向乙企业支付加工费15600元。该B商品目前的市场售价为60000元。甲企业和乙企业均为一般纳税企业,B商品适用增值税率和消费税率分别为17%和10%。所有款项均以银行存款结算完毕。要求:(1)编制甲企业发出A材料的分录;(2)根据乙企业收取的加工费计算乙企业代扣应交消费税额和应纳增值税额;(3)编制甲企业支付运费、加工费及税金等款项的分录;(4)计算甲企业收回委托加工B商品的成本。3.甲企业于2005年7月1日对一座厂房进行改扩建。发生如下业务:(1)改扩建前该生产线的原价为1060万元,已提折旧360万元,7月1日正式开始改扩建。(2)在改扩建过程中,领用工程物资300万元,领用生产用原材料20万元,增值税税率为17%。发生改扩建人员工资20万元,用银行存款支付其他费用6.6万元。(3)该生产线于2005年9月10日达到预定可使用状态。(假定改扩建完成后的固定资产账面价值没有超过其可收回金额)。(4)甲企业对改扩建以后的厂房采用双倍余额递减法计提折旧,预计尚可使用年限为20年,预计净残值为30万元。要求:(1)对上述业务做相关账务处理;(2)计算企业改扩建后的厂房2005年应计提的折旧额并做相关分录。(答案中的金额用万元表示)4.华普公司2005年发生有关经济业务如下:(1)华普公司按照规定办理增资手续后,将资本公积60000元转增资本。该公司原有注册资本2940000元.其中ABC三家公司各占1/3。(2)华普公司用盈余公积65000元弥补以前年度亏损。(3)华普公司从税后利润中提取盈余公积48000元。(4)华普公司接受D公司加入联营,经投资各方协议,D公司实际出资额占华普公司注册资本的份额为1000000元。D公司以银行存款1100000元缴付出资额。要求:根据上述经济业务编制华普公司的有关会计分录。五、综合题(本题共2题,第1题7分,第2题13分,共20分。)1.A公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料按实际成本核算。2005年发生如下经济业务:(1)4月20日向B公司赊销商品一批,该批商品价税合计为117000元,销售成本为80000元,现金折扣条件为:2/10,n/30。销售时用银行存款代垫运杂费1000元。(2)5月20日,B公司用银行存款支付上述代垫运杂费1000元,并开出一张面值为117000元,期限为4个月的商业汇票偿付上述货款和增值税。(3)8月16日,向乙公司采购原材料,价款180000元,增值税30600元,材料已经验收入库;A公司将B公司的商业汇票背书转让,不足部分以银行存款支付。(4)9月1日,用银行存款向甲公司预付材料款20000元。(5)9月10日收到甲公司发来的材料,并验收入库。材料价款为40000元,增值税为6800元。A公司对材料采用实际成本法核算。(6)9月12日开出转账支票补付应付甲公司不足材料款。(7)A公司某生产车间核定的备用金定额为5000元,以现金拨付。(8)上述生产车间报销日常管理支出5500元。(9)发出随同产品出售但单独计价包装物一批,成本3060元。要求:编制上述业务的会计分录。2.下面是某企业会计人员做出的2005年底科目的试算平衡表甲企业2005年12月31日的有关资料如下:(1)科目余额表:单位:元科目名称借方余额货方余额现金5000银行存款25800应收票据30000应收账款40000预会账款坏账准备15000原材料350002500低值易耗品5000分期收款发出商品45000材料成本差异2100库存商品50000待摊费用500固定资产400000累计折旧150000在建工程20000无形资产75000短期借款23900应付账款35000预收账款5000应付工资2000应交税金13000其中:应交所得税

应收营业税8500

4500预提费用500长期借款90000实收资本200000盈余公积

其中:法定公益金100000

50000未分配利润100000假设:坏账准备只针对应收账款而计提的。(2)债权债务明细科目余额:应收账款明细资料如下:应收账款——A公司借方余额50000元应收账款——B公司贷方余额10000元预付账款明细资料如下:预付账款——C公司借方余额10000元预付账款——D公司贷方余额25000元应付账款明细资料如下:应付账款——E公司贷方余额50000元应付账款——F公司借方余额15000元预收账款明细资料如下:预收账款——G公司贷方余额15000元预收账款——H公司借方余额10000元(3)长期借款共2笔,均为到期一次性还本付息。金额及期限如下:①从中国银行借入15000元(本利和),期限从2004年6月1日至2006年6月1日。②从农业银行借入25000元(本利和),期限从2004年8月1日至2006年12月1日要求:计算甲企业2005年12月31日的资产负债表中以下关键项目的金额:(1)货币资金(2)应收账款(3)预付账款(4)存货(5)待摊费用(6)应付账款(7)预收账款(8)应交税金(9)预提费用(10)一年内到期的长期负债(11)长期借款(12)盈余公积(13)未分配利润要求:必须写出每个项目计算过程,保留两位小数,单位金额以元表示。模拟试题(二)参考答案及解析一、单项选择题1.B[解析]财务状况是企业一定日期的资产及权益情况,是资金运动静止状态时的表现。2.A[解析]会计人员审核原始凭证时发现其金额有差错,应由原制单人重开。3.C[解析]记账后发现记账凭证中的应借、应贷科目有误,从而引起记账错误的,应使用红字更正法。4.A[解析]月末库存商品的实际成本=(9+11-15)×(6+8)/(9+11)=3.5(万元)。5.A[解析]企业以现金方式取得的短期投资,应按实际支付的全部价款作为短期投资成本入账。6.D[解析]银行承兑汇票通过“应收票据”核算。7.D[解析]企业出售、报废、毁损的固定资产应通过“固定资产清理”科目核算。8.A[解析]应计入营业外支出账户的金额=200000+34000-20000-5000=209000(元)。9.B[解析]专利权的入账价值=支付注册费20万元+聘请律师费5万元=25万元,在研发过程中共发生材料费20万元及支付科研人员工资等费用10万元不能作为无形资产的入账价值,应在发生时计入当期管理费用。10.B[解析]应计入“长期债权投资”账户的金额=1150-4=1146(万元)。购入该项债券投资时的账务处理如下:借:长期债权投资——债券投资(面值)1000长期债权投资——债券投资(应计利息)46投资收益4长期债权投资——债券投资(溢价)100贷:银行存款115011.B[解析]在享受商业折扣后:销售B产品的价款=400×100×(1-10%)=36000(元);销售B产品的税款=36000×17%=6120(元);将未扣减现金折扣的金额作为实际售价,据以确认应收账款的入账价值。因此,计入甲企业应收账款的金额=36000+6120=42120(元)。12.C13.B[解析]2003年计提坏账时:借:管理费用50贷:坏账准备502004年,发生坏账时:借:坏账准备10贷:应收账款102004年末坏账准备余额为40万元,等于2004年年末应有的坏账准备余额800×5%=40(万元),所以期末不用再提坏账准备,不涉及管理费用的处理;2005年收回已转销坏账:借:应收账款6贷:坏账准备6同时:借:银行存款6贷:应收账款6此时坏账准备余额是40+6=46(万元),2005年末应有的坏账准备余额900×5%=45(万元),所以期末应冲回坏账准备1万元。借:坏账准备1贷:管理费用1综上,三年计提坏账准备累计计入管理费用的金额为:50-1=49(万元)。14.D[解析]资产负债表中应收账款项目的金额应是根据应收账款明细科目的借方余额合计数加上预收账款明细科目的借方余额合计数减去相应的坏账准备计算填列。本题中“应收账款”项目的金额=15000+5000+10000=30000(元)。15.A[解析]企业因自然灾害所造成的存货损失,应将减除保险公司赔偿后的差额计入营业外支出。16.C[解析]234000/(1+17%)+600+400=201000(元)。17.A[解析]印花税可直接借记“管理费用”科目,货记“银行存款”科目。18.B[解析]无法查明原因的现金溢余经过批准后计入“营业外收入”科目。19.B[解析]按我国《企业会计准则——收入》的规定,出售固定资产的价款收入不能作为收入核算,而应计入“固定资产清理”科目的贷方。20.B[解析]企业专设销售机构发生的费用应计入“营业费用”科目。二、多项选择题1.ABC[解析]负债的减少应在账户的借方登记。2.AD[解析]持续经营是会计分期的基本前提。会计分期确立了会计核算的时间范围。3.AC[解析]负债具有的基本特征:(1)负债的清偿预期会导致经济利益流出企业;(2)负债是由过去的交易或事项形成的。4.ABCD[解析]不会影响试算平衡表中借贷双方平衡关系的有:漏记、重记、记错、颠倒了记账方向和多记、少记并相互抵销。5.AD[解析]应收票据核算的是商业承兑汇票和银行承兑汇票。6.AB[解析]增值税专用发票上注明的增值税应作为进项税额抵扣;在委托加工货物收回后用于连续生产的情况下,受托单位代收代交的消费税在“应交税金——应交消费税”的借方反映。7.AC[解析]记账凭证中应借、应贷科目无误,只是所记金额小于应记金额而导致的记账错误应采用补充登记法。记账凭证中应借、应贷科目及金额均无误,只是过账错误,在结账前,可采用划线更正法,在结账后,若所记金额小于应记金额,应采用补充登记法,若所记金额大于应记金额应采用红字更正法。8.ACD[解析]盘盈的存货不能转入营业外收入,应冲减管理费用。9.ABCD10.ACD[解析]已售出但货物尚未运离本企业的存货,其法定产权已经转移,不能确认为企业的存货。11.ABCD[解析]以上选项均可造成企业财产物资出现账实不符的情况。12.BD[解析]“货币资金”和“存货”两个项目根据总分类账余额合计数填列,而题目问的是“直接根据有关总分类帐户余额填列的是”。所以选BD。13.ACD[解析]一般存款账户不得办理现金支取。14.BC[解析]增值税销项税额不影响损益。与主营业务税金及附加无关;支付印花税应计入待摊费用或管理费用。15.BCD[解析]筹建期长期借款所发生的利息支出应计入长朗待摊费用;为购建固定资产而取得的长期借款在未达到预定可使用状前所发生的利息支出应计入在建工程.在达到预定可使用状态后所发牛的利息支出应计入财务费用。三、判断题1.×[解析]银行本票存款属于其他货币资金核算的内容。2.√3.√4.√[解析]在会计凭证传递期间,在单位内部的有关人员之间都有责任保管好会计凭证5.×[解析]应减少企业当期的利润总额,不影响主营业务利润,6.×[解析]使刚信用卡结算的单位.不能将销售收入行入卡上7.×[解析]分期收款方式下.企业应该按合同约的时间确认收入与结转成本8.×[解析]双倍余额递减法第一年提折旧应以固定资产原值为基数,而年数总和法第一年提折旧应以固定资产原值减去预计净残值为基数,9.×[解析]应在会计账簿上按照规定的方法更正。10.×[解析]应贷订“其他应付款”科目。四、计算分析题1.[答案](1)2004年4月1日投资时:借:长期股权投资一—乙公司523000贷:银行存款523000(2)2005年4月10日乙公司宣告现金股利借:应收股利100000贷:长期股权投资——乙公司(100000×3/12)25000投资收益(100000×9/12)75000(3)2005年5月10日收到股利时:借:银行存款100000贷:应收股利100000(4)2006年1月20日转让部分股票借:银行存款380000贷:长期股杖投资——乙公司[(523000-25000)×50%]249000投资收益(倒挤)1310002.[答案](1)甲企业发出A材料的分录:借:委托加工物资30000贷:原材料30000借:委托加工物资-600贷:材料成本差异-600(2)乙企业代扣应交消费税额=60000×10%=6000(元)应纳增值税=15600×17%=2652(元)注:由于委托加工物资有市场价格,因此消费税可以直接根据售价计算,不需要再计算组成计税价格,加工费需要交纳增值税。(3)甲企业支付运费、加工费和税金等款项的分录:借:委托加工物资(4400+15600+6000)26000应交税金——应交增值税(进项税额)2652贷:银行存款28652(4)B商品的成本=29400+26000=55400(元)3.[答案](1)相关账务处理:①将固定资产转入改扩建借:在建工程700累计折旧360贷:固定资产1060②改扩建发生支出时:借:在建工程300贷:工程物资300借:在建工程23.4贷:原材料20应交税金——应交增值税(进项税额转出)3.4借:在建工程20贷:应付工资20借:在建工程6.6贷:银行存款6.6③甲企业改扩建后的厂房入账价值=1060-360+300+20×(1+17%)+20+6.6=1050(万元)借:固定资产1050贷:在建工程1050(2)甲企业改扩建后的厂房2005年应计提折旧额=1050×2/20×3/12=26.25(万元)借:制造费用26.25贷:累计折旧26.25注:根据当月增加当厅不计提折旧,当月减少当月照提折旧的原则,改扩建后固定资产折旧应该按三个月计提;式子中的2/20为双倍余额递减法下的折旧率。4.[答案](1)借:资本公积60000贷:实收资本——A公司20000实收资本——B公司20000实收资本——C公司20000(2)借:盈余公积65000贷:利润分配——其他转入65000(3)借:利润分配——提取盈余公积48000贷:盈余公积48000(4)借:银行存款1100000贷:实收资本——D公司1000000资本公积100000五、综合题1.[答案](1)4月20日向B公司赊销商品一批不含税销售收入=117000÷1.17=100000(元)增值税销项税额=100000×17%=17000(元)

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