




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学四年级上册课件
(人教版)第4课时单价、数量和总价1.根据大量的素材抽象、概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。3.通过联想、开放延伸,探讨是否具有和“单价×数量=总价”知识结构类似的知识,大胆猜想研究同类问题的方法。学习目标
发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式。运用关系式解决实际问题。学习重点学习难点10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?新课导入10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。探索新知10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价数量总价单价数量总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知单价和数量,求总价。(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?已知数量和总价,求单价。1.口算。12×6= 100×30=34×200= 45×100=28×70= 900×30=60×80= 36×240=7230006800450019602700048008640巩固提高2.填空。
每件商品的价钱叫(
),买多少叫(
),一共用多少钱叫(
),它们之间的关系是(
)。总价数量单价单价×数量=总价3.妈妈买了6双袜子,每双袜子8元,一共需要多少元钱?6×8=48(元)答:一共需要48元。4.列式解答。(1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?12÷6=2(元)答:每支笔2元。(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?12÷2=6(支)答:12元能买6支。
单价、数量和总价80×3=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 药品配送召回管理制度
- 药库防盗安全管理制度
- 药店处方调剂管理制度
- 药店药品服务管理制度
- 营运客车员工管理制度
- 设备公司行政管理制度
- 设备安装改造管理制度
- 设备改造报废管理制度
- 设备清理保养管理制度
- 设备缺陷闭环管理制度
- 2023年10月自考03200预防医学(二)试题及答案含评分标准
- XXX公司制基金章程范本
- 编制说明-《自动驾驶乘用车线控底盘性能要求及试验方法 第2部分:制动系统》
- 校园保洁服务项目管理制度
- 扩大高水平对外开放课件
- 预制型橡胶跑道的施工方法
- 中国亲子关系调研报告亲子互动与家庭教育现状分析
- b端营销和c端营销
- 综合医院围手术期管理
- 脑桥出血护理查房
- 高速铁路客运服务专业人才培养方案
评论
0/150
提交评论