版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数学四年级上册课件(人教版)第4单元三位数乘两位数4单价、数量和总价基础巩固能力提升拓展目录基础巩固1.填一填。(1)每顶帽子25元,买4顶要多少钱?可列算式:______________________________。每件商品的价格,叫做();买了多少,叫做();一共用的钱数,叫做(),单价数量=()。25×4=100(元)单价数量总价×总价(2)不解答,说出题目已知和要求的是哪一个量。(在括号里填“单价”“数量”或“总价”)①少年宫打算买15个这样的篮球,一共要用多少钱?已知()和(),要求的是()。单价数量总价②学校买了300条这样的跳绳用了1500元,每条跳绳多少钱?已知()和(),要求的是()。总价数量单价③李敏买花用了100元,她买了几盆?已知()和(),要求的是()。总价单价数量2.判断题。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(1)知道每台电脑的价钱和买的台数,求总价,要用每台电脑的单价除以买的数量。()(2)单价×总价=数量。()(3)知道每件衣服的价钱和买的件数,可以求出总价。()××√3.填写购物清单。6556080物品单价160元
_______元88元数量38个9个_______个总价_______元585元440元4.解决问题。(1)买4套礼服共花了780元,育才小学四年级打算买这样的礼服85套,一共要花多少钱?780÷4=195(元)195×85=16575(元)答:一共要花16575元。(2)学校要增添36套这样的桌椅需要花多少钱?如果商家搞促销活动,买40套,每套208元,学校应该怎样买桌椅比较划算?238×36=8568(元)208×40=8320(元)8320元<8568元答:学校要增添36套这样的桌椅需要花8568元;学校应该买40套桌椅比较划算。能力提升拓展5.李菲菲带了50元,想买3个面包,从上面两种中任选,有多少种买法?各花多少钱?15×3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 环保工程师面试题及答案公开课
- 采购管理岗面试题集及参考答案
- 软件测试工程师招聘考试题目集
- 2025年AI客服系统建设可行性研究报告
- 2025年碳中和产业园区建设项目可行性研究报告
- 2025年污水处理与再利用项目可行性研究报告
- 2025年自主品牌家电产品创新项目可行性研究报告
- 2025年文化艺术展馆建设项目可行性研究报告
- 2026年西安工商学院单招职业适应性测试题库含答案详解
- 2026年安庆职业技术学院单招综合素质考试题库及完整答案详解1套
- 2025 小学二年级数学上册解决问题审题方法课件
- 老年患者术后加速康复外科(ERAS)实施方案
- 2024-2025学年广州市越秀区八年级上学期期末历史试卷(含答案)
- 2025年餐饮与管理考试题及答案
- 2025事业单位考试公共基础知识测试题及答案
- M蛋白血症的护理
- 孔隙率测定方法
- 2025 初中中国历史一二九运动的爆发课件
- 上消化道出血疾病宣教
- 2025年国家开放大学《数据分析与统计》期末考试备考题库及答案解析
- 《算法设计与分析》期末考试试卷及答案
评论
0/150
提交评论