




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(一)基础设置 2(二)基础回顶施工方法 3 (一)地下室回顶支撑安全技术措施 16(二)安全防护 16 现场平面布置及环境及标准的施工图纸梅江碧桂园一期高层住宅7、8#楼项目位于梅州市梅江区,由梅州市碧桂园房地产开发有限公司兴建;广东博意建筑设计院有限公司设计;监理单位为广东国晟建设监理有限置:安装在7#楼地下室顶板上(7-A×30-33轴位置),详见施工本工程采用Ⅱ型附墙架,附墙架位置分别为3F(6.50m、)6F(15.50m)、9F(24.50m)、Fm8#楼施工电梯安装位置:安装在8#楼地下室顶板上(8-A×30-33轴位置),详见施工m。本工程采用Ⅱ型附墙架,附墙架位置分别为3F(6.50m)、6F(15.50m)、9F(24.50m)、Fm2.额定载重量(千克):2×20003.起升速度(米/分):334.最大提升高度(米):2505.电机功率(千瓦):10.56.电机数量(台):2×37.吊笼尺寸(长×宽×高)(米):3.2×1.5×2.7运程设计图纸和有关规范要求及人货梯基础面积,分别在7#楼地下室顶板上(7-A×30-33轴位置);8#楼地下室顶板上(8-A×30-33轴位置)设置人货梯基础。基础尺寸为4400础(完工后可拆除)。基础砼浇筑后强度达到设计要求,方可进行设备的安装,基础表面1)基础周边做排水沟,防止雨水浸泡基础。2)升降机基础按长边与墙体平行方式布置,离首层墙体1.8~2.5m。3)埋设避雷接地装置。3)混凝土浇捣后对地脚螺栓进行校正。4)混凝土强度达到75%后,进行人货梯安装。(二)基础回顶施工方法11)升降机总自重计算mmmC0,详见基工升降机主要技术参数:吊笼重(双笼)2×2000kg,外笼重1480kg,导轨架总重(共需0kg,其他配件忽略)60×150kg,载重量(双笼)2×2000kg。G吊笼重+外笼重+导轨架总重+载重重kg+1480kg+60×150kg+2×2000kg=18480kg=184.8KN22)基础承载P计算础的影响,取系数n=2。PGKNkgKN=369.6KN按能承受最大压力P=369.6KN而制作的基础,符合升降机的使用要求。max33)基础验算基础砼强度等级为C30,轴心抗压强度f=11.9N/mm2,轴心抗拉强度f=1.27N/mm2,底面积ctA=4.4×3.8=16.72m2。基础自重F=4.4×3.8×0.3×25=125.4KN。发地下室顶板承受总荷载:F=369.6+125.4=495KNA其中电梯传下的分布荷载为:369.6/(4.4×3.8)=22.1KN/㎡11)升降机总自重计算工升降机主要技术参数:吊笼重(双笼)2×2000kg,外笼重1480kg,导轨架总重(共需0kg,其他配件忽略)64×150kg,载重量(双笼)2×2000kg。G吊笼重+外笼重+导轨架总重+载重重kg+1480kg+64×150kg+2×2000kg22)基础承载P计算础的影响,取系数n=2。PGKNkgKN=381.6KN按能承受最大压力P=381.6KN而制作的基础,符合升降机的使用要求。max33)基础验算基础砼强度等级为C30,轴心抗压强度f=11.9N/mm2,轴心抗拉强度f=1.27N/mm2,底面积ctA=4.4×3.8=16.72m2。基础自重F=4.4×3.8×0.3×25=125.4KN。地下室顶板承受总荷载:F=381.6+125.4=507KNA其中电梯传下的分布荷载为:381.6/(4.4×3.8)=22.78KN/㎡混根据结构说明,地下室顶板设计使用荷载标准值为4KN/㎡,小于30.32KN/㎡,需要对根据现场实际情况,拟在7#楼地下室顶板安装施工电梯,按上计算施工电梯总重量为184.8KN,为减少人货梯荷载重量对地下室顶板产生的荷重破坏拟,将全部重量利用钢管满堂红架下传至地下室底板承台。为方便验算,取:①支架宽度为7.4×6.8m;高度为3.7m(净空)③将施工电梯折算成混凝土厚度184.8/(7.4×6.8×2400)=1.5m,外加基础0.3m,合为⑤近似满堂红顶架验算架体承载力(稳定性)计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算参数:7m,立杆的纵距b=0.50m,立杆的横距l=0.50m,立杆的步距h=1.20m。。采采用的钢管类型为48×3.0。管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为W9cm3;I78cm4;q1.800×0.500=21.600kN/mq00=0.000kN/m经计算得到,活荷载标准值q2=(0.200+2.000)×0.500=1.100kN/m静荷载q1=1.20×21.600+1.20×0.000=25.920kN/m活荷载q2=1.40×1.100=1.540kN/mQ0.6×0.500×27.460=8.238kNf×106/4491.0=152.86N/mm2纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度纵向钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算AAB500500500AB支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!、扣件抗滑移的计算R≤RcRc力设计值,取8.00kN;单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!NG=0.128×3.700=0.472kN钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可NG2=0.000×0.500×0.500=0.000kNNG3=24.000×1.800×0.500×0.500=10.800kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.20NG+1.40NQ定性计算杆的稳定性计算公式icmi1.60W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49计算值(N/mm2);m架,由公式(1)或(2)计算k计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700=14297/(0.305×424)=110.=14297/(0.305×424)=110.740N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要=1800/16.0=112.853=0.503=14297/(0.503×424)=67.=14297/(0.503×424)=67.036N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k为1.000;=2133/16.0=133.730=2133/16.0=133.730=0.382=14297/(0.382×424)=88.=14297/(0.382×424)=88.366N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!根据现场实际情况,拟在8#楼地下室顶板安装施工电梯,按上计算施工电梯总重量为190.8KN,为减少人货梯荷载重量对地下室顶板产生的荷重破坏拟,将全部重量利用钢管满堂红架下传至地下室底板承台。为方便验算,取:⑥支架宽度为7.4×6.8m;高度为3.7m(净空)⑧将施工电梯折算成混凝土厚度190.8/(7.4×6.8×2400)=1.6m,外加基础0.3m,合为⑩近似满堂红顶架验算架体承载力(稳定性)计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算参数:7m,混凝土钢筋自重24.00KN/m3,施工活荷载0.2KN/m。。采采用的钢管类型为48×3.0。管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为W9cm3;I78cm4;q.000=27.360kN/mQ.6×0.500×28.900=8.670kN算强度f=0.723×106/4491.0=160.88N/mm2纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度纵向钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!管计算AAB500500500AAB500500500f×106/4491.0=0.00N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:Rc力设计值,取8.00kN;单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!NG=0.128×3.700=0.472kNA标准值,设计人员可3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.20NG+1.40NQ性计算的稳定性计算公式icmi1.60W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49计算值(N/mm2);架,由公式(1)或(2)计算hak——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700=15017/(0.305×424)=116.=15017/(0.305×424)=116.317N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要lm=1800/16.0=112.853=0=0.503=15017/(0.503×424)=70.=15017/(0.503×424)=70.412N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k为1.000;=2133=2133/16.0=133.730=0.382=15017/(0.382×424)=92.=15017/(0.382×424)=92.817N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!求≤L×1/1000(L为两点间的距离,单位为米)。公司签字认可。在第一次使用施工电梯时,必须由质安员、施工员对架体检查,随时观测架体变形
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 外国教育史试题及答案
- 甜心小米测试题及答案
- 土木目标控制试题及答案
- 2025年域名更新注册管理协议
- 2025年建筑安装劳务分包协议样本
- 2025年夫妻债务承担协议标准文本
- 综合管线与设备安装在施工中的协调与管理
- 教联体发展中的师生互动模式创新
- 推动健美操创新的背景意义及必要性
- 区域影视产业链的优化与产业升级路径
- 模拟电子技术基础智慧树知到期末考试答案章节答案2024年北京航空航天大学
- 仓库发货规章管理制度
- 成人雾化吸入护理团体标准解读
- 人教版高中物理必修1
- 供电公司一把手讲安全
- 无线电力传输外文文献翻译
- 项目质量情况通报和汇报机制
- 叠合板专项施工方案
- 销售管理实际运用PDCA循环课件
- 社区老旧小区提升改造方案
- 变电站施工管理制度
评论
0/150
提交评论