版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——进口商还盘价格核算其次步进口商还盘价格核算
进口商购买商品后再销售给进口国内的使用者及国内客户,进口商还盘价格核算内容:(1)进口商先核算依照出口商报价和自己预期所得利润计算出口国内销售价格;
(2)进口国国内客户可能降低购买价格,进口商根据出口商报价和国内客户的购买价格进行利润核算;(3)进口商既要满足国内客户价格要求又要保持自己预期利润率,则核算能够接受的出口商的报价价格。一、进口价格核算通用公式(一)核算国内销售价格
报价(国内售价,成交价)=进口成本+进口费用+进口利润
进口关税完税价=CIF=CFR/[1-(1+投保加成率)*保险费率]=(FOB+运费)/[1-(1+投保加成率)*保险费率]进口关税额=CIF*进口关税率
进口消费税完税价=(CIF+进口关税额)/(1-消费税率)
=(CIF+CIF*进口关税率)/(1-消费税率)=CIF*(1+进口关税率)/(1-消费税率)
进口消费税额=CIF*(1+进口关税率)/(1-消费税率)*进口消费税率进口增值税完税价格=CIF+进口关税额+进口消费税额
进口增值税额(代缴)=(CIF+进口关税额+进口消费税额)*进口增值税率=[CIF+CIF*进口关税率+CIF*(1+进口关税率)/(1-消费税率)*进口消费税率]*进口增值税率=[CIF*(1+进口关税率)+CIF*(1+进口关税率)/(1-消费税率)*进口消费税率]*进口增值税率=CIF*(1+进口关税率)*[1+1/(1-消费税率)*进口消费税率]*进口增值税率=CIF*(1+进口关税率)*[(1-消费税率+1*消费税率)/(1-消费税率)]*进口增值税率
=CIF*(1+进口关税率)/(1-消费税率)*进口增值税率
1、当利润按销售利润(按国内销售价格计算)时:
国内销售价格=货价*(1+增值税率)=(进口成本+进口费用+进口利润)*(1+增值税率)国内销售价格=(进口成本+进口费用)*(1+增值税率)/[1-销售利润率*(1+增值税率)](注意进口费用中不含代缴增值税额)
2、当利润按成本利润(按进口成本计算)时:
国内销售价格=货价*(1+增值税率)=(进口成本+进口费用+进口利润)*(1+增值税率)(注意进口费用中不含代缴增值税额)
(二)进口商利润成本核算
利润=收入-支出=销售收入-各项费用-进口成本
进口成本(FOB/CFR/CIF)=销售收入-各项费用-利润
1、根据国内用户还价核算进口成本(当进口成本为FOB价格时):
销售收入/(1+增值税率)=FOB+进口运费+进口保险费+关税+消费税+银行费用+垫款利息+定额费+其他费用+进口利润额
(1)当利润按进口成本计算时及成本利润率:
FOB价格=[销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)-其他进口费用]/[(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率+成本利润率](2)当利润按国内销售价格计算时及销售利润率:
FOB价格=[销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)-其他进口费用-销售利润]/[(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率]
2、根据国内用户还价核算进口成本(当进口成本为CFR价格时):
销售收入/(1+增值税率)=CFR+进口保险费+关税+消费税+银行费用+垫款利息+定额费+其他费用+进口利润额(1)当利润按进口成本计算时及成本利润率:
CFR价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用]/[(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率+成本利润率]
(2)当利润按国内销售价格计算时及销售利润率:
CFR价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用-进口销售利润额]/(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率]
3、根据国内用户还价核算进口成本(当进口成本为CIF价格时):
销售收入/(1+增值税率)=CIF+关税+消费税+银行费用+垫款利息+定额费+其他费用+进口利润额(1)当利润按进口成本计算时及成本利润率:
CIF价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用]/[(1+进口关税率)/(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率+成本利润率]
(2)当利润按国内销售价格计算时及销售利润率:
CIF价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他费用-进口销售利润额]/[(1+进口关税率)/(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率]
二、进口商还盘价格核算案例讲解
1.进口价格核算(FOB术语、不征收消费税的商品)
晨星公司拟从德国依莱姆公司进口WH22检测仪100台,每台的进口价格是130美元FOB汉堡。仪器为纸箱包装,每箱装1台,每箱毛重20千克,纸箱尺码为50*50*54厘米,海洋运费按尺码计算,每个运费吨的基本运费为96美元;保险按CIF金额的110%投保,保险费率为0.85%;银行贷款年利率为9%,预计垫款时间为2个月;银行费用为进口成交金额的0.45%;进口关税税率为25%,增值税率为17%;进口的其他费用,还包括领证费800元人民币(整批货,下同),报关费60元,货物检验费200元,业务费用1000元,国内运杂费840元。假使晨星公司期望的利润率为20%(按进口价格计),人民币与美元的汇率为8.01比1:(1)试核算晨星公司在国内销售该仪器的人民币单价。成本:130*8.01=1041.3元/台费用:
海洋运费=0.5*0.5*0.54*96*8.01=103.8096元/台
海运保险费=(1041.3+103.8096)/(1-110%*0.85%)*110%*0.85%=10.8078元/台根据FOB报价得出的CIF价格为:
CIF=(FOB+进口运费)/=(1041.3+103.8096)/(1-110%*0.85%)=1155.9174元/台贷款利息=130*8.01*9%*2/12=15.6195元/台银行费用=130*8.01*0.45%=4.6859元/台进口关税=1155.9174*25%=288.9794元/台
其他费用=(800+60+200+1000+840)/100=29元/台利润:
130*20%*8.01=208.26元/台国内销售价格=货价*(1+增值税率)
=(进口成本+进口费用+预期利润)*(1+增值税率)
=(1041.3+103.8096+10.8078+15.6195+4.6859+288.9794+29+208.26)*(1+17%)=1991.8808元/台
(2)当国内客户收到晨星公司的销售报价后,提出其仅能以每台1950元的价格成交。使计算假使晨星公司接受国内客户的还价以每台1950元的价格成交,则此项交易晨星公司的利润总额为多少元人民币。收入:
销售收入=1950*100=195000元货价=195000/1.17=166666.6667元成本:
进口成本=130*100*8.01=104130元费用:
海洋运费=103.8096*100=10380.96元
CIF价格=(104130+10380.96)/(1-110%*0.85%)=115591.7428元
海运保险费=(104130+10380.96)/(1-110%*0.85%)*110%*0.85%=1080.7828元贷款利息=130*8.01*9%*2/12*100=1561.95元
银行费用=130*8.01*0.45%*100=468.585元进口关税=115591.7428*25%=28897.9357元其他费用=800+60+200+1000+840=2900元利润:
国内销售价格/(1+增值税率)-购买成本-进口费用
=166666.6667-104130-10380.96-1080.7828-1561.95-468.585-28897.9357-2900=17246.4532元
(3)假使晨星公司在满足国内用户降价要求的同时,又要保持公司20%的进口利润率,那么其进口购买成本(FOB价格)应为每台多少美元。成本:FOB*8.01费用:
海洋运费=0.5*0.5*0.54*96*8.01=103.8096元/台
海运保险费=(FOB+103.8096)/(1-110%*0.85%)*110%*0.85%根据FOB报价得出的CIF价格为:
CIF=(FOB+进口运费)/=(FOB*8.01+103.8096)/(1-110%*0.85%)贷款利息=FOB*8.01*9%*2/12银行费用=FOB*8.01*0.45%
进口关税=CIF*25%=(FOB*8.01+103.8096)/(1-110%*0.85%)*25%其他费用=(800+60+200+1000+840)/100=29元/台利润:FOB*20%*8.01国内销售价格:1950元/台
FOB价格=[销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)-其他进口费用]/[(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率+成本利润率]
FOB=[1666.67-103.8096*1.25/(1-1.1*0.85%)-29]/[1.25/(1-1.1*0.85%)+9%*2/12+0.45%+20%]FOB=[1666.67-103.8096*1.25/(1-0.00935)-29]/[1.25/(1-0.00935)+9%*2/12+0.45%+20%]FOB=[1666.67-103.8096*1.25/0.99065-29]/[1.25/0.99065+9%*2/12+0.45%+20%]FOB=[1666.67-130.9867-29]/[1.2618+9%*2/12+0.45%+20%]FOB=1506.6833/[1.2618+0.015+0.45%+20%]FOB=1506.6833/1.4783
FOB价格=1019.2/8.01=127.24美元/台
2.进口价格核算(FOB术语、征收消费税的商品)品名:成套打扮品货号:PC1010拟购数量:320套包装方式:8套/纸箱
每个纸箱尺码:64*44*54厘米每个纸箱毛/净重:18/15千克核算数据
国外客户报价:USD48.00/套FOB各项进口费用:此项交易的进口包干费(不含税收)为:2560.00元航空运费为每箱:USD52.00银行费用为每笔交易:USD180.00公司业务费用总额约为:6510.00元保险费率为:0.9%投保加成率为:10.00%进口关税税率为:10.00%增值税率为:17.00%消费税税率为:30.00%汇率为:(1美元兑换人民币):8.01预期利润率:进口成本的10%核算要求:
(1)填写以下核算表,用数字列出计算过程并将计算结果填入规定的栏目内
(2)计算时请务必保存4位小数,小于1的数值保存5位小数。解答:报价核算:进口成本FOB进口运费进口保险费进口包干费业务费用银行费用关税完税价格CIF关税额消费税额代缴增值税完税价格代缴增值税额成本利润额国内销售价格销售税款实缴增值税额成本利润率计算过程48*8.0152*8.01/8(48*8.01+52.0650)/(1-1.1*0.9%)*1.1*0.9%2560/3206510/320180*8.01/320(48*8.01+52.0650)/(1-1.1*0.9%)440.91*10%692.8586*30%440.91+44.091+207.8576692.8586*17%48*8.01*10%(440.91+44.091+207.8576+8+20.3438+4.5056+38.4480)*1.17894.0625/1.17*0.17129.9065-117.78638.448/894.0625计算结果384.4852.06504.36508.000020.34384.5056440.910044.0910692.8586207.8576692.8586117.786038.4480894.0625129.906512.12054.30%人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套(百分比)消费税完税价格(440.91+44.091)/(1-30%)还价核算1:进口商向国内客户报价后随即收到还价,称其能够接受的价格为每套860.00元,订购数量为320套.试根据客户还价进行以下利润核算(按总量计算):销售收入销售税款进口成本包干费用进口运费进口保险费银行费用业务费用关税税额消费税完税价格消费税额代缴增值税完税价格进口利润额销售利润率计算过程860*320275200/1.17*0.1748*8.01*3202560.000052*8.01*320/8(123033.6+16660.8)/(1-1.1*0.9%)*1.1*0.9%180*8.016510.0000141091.2029*10%(141091.2029+14109.1203)/(1-30%)221714.7474*30%141091.2029+14109.1203+66514.4242计算结果39986.32482560.000016660.81396.80291441.86510.000014109.1203人民币元人民币元/人民币元人民币元人民币元人民币元/人民币元275200.0000人民币元123033.6000人民币元关税完税价格(123033.6+16660.8)/(1-1.1*0.9%)141091.2029人民币元221714.7474人民币元66514.4242人民币元/221714.7474人民币元37691.50712987.12781.09%人民币元人民币元(百分比)代缴增值税额221714.7474*17%275200-39986.3248-123033.6-2560-16660.8-1396.8029-1441.8-6510-14109.1203-66514.42422987.1278/275200成本利润率2987.1278/123033.60002.43%(百分比)还价核算2:假使接受客户还价,同时进口商又必需保证10%的成本利润率,在其他费用和订购数量保持不变的状况下,试进行以下还价成本核算(按单位商品计算).销售税款进口利润额包干费用业务费用进口运费进口保险费银行费用关税完税价格关税税额消费税完税价格消费税额代缴增值税完税价格代缴增值税额实缴增值税税额计算过程860/(1+17%)*17%45.8457*8.01*10%2560/3206510/32052*8.01/8(45.8457*8.01+52.065)/(1-1.1*0.9%)*1.1*0.9%180*8.01/320(45.8457*8.01+52.065)/(1-1.1*0.9%)423.4815*10%(423.4815+42.3482)/(1-30%)665.471*30%423.4815+42.3482+199.6413665.471*17%124.9573-113.1301计算结果124.957336.7224820.343852.06504.19254.5056423.481542.3482665.4710199.6413665.4710113.130111.827245.8457人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套人民币元/套美元/套FOB购买成本[860/(1+17%)-52.0650*(1+10%)/(1-1.1*0.9%)*(1-30%)-8-20.3438-4.5056]/[1.1/(1-1.1*0.9%)*(1-30%)+10%]/8.01通用公式:
FOB价格=[销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1+消费税率)-其他进口费用]/[(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率+成本利润率]
3.进口价格核算(CFR术语报价)
景天粮油食品公司从国外进口大豆一批,共计500吨,每吨的进口价格为280美元CFR上海.每吨大豆的进口运费为25美元;货运保险按CIF金额的110%投保,保险费率为0.8%;银行贷款的年利率为8%,预计贷款时间为3个月;银行费用为成交金额的0.4%;进口关税税率为3%,增殖税率为13%;景天公司的进口费用有:卸货费11000元(整批货,下同),进口检验检疫费用2500元,港杂费6000元,入库短途运费10000元,其他杂费5000元。假使景天公司期望的利润率为进口价格的15%,汇率为8.00元人民币兑换1美元,试进行以下进口价格综合计算。(1)该批大豆的国内销售价格为每吨多少元人民币成本:280*8=2240元/吨费用:
CIF=CFR/[1-(1+保险加成率)]=2240/(1-1.1*0.8%)=2259.8870元/吨保险费=2259.887*110%*0.8%=19.8870元/吨贷款利息=280*8*8%*3/12=44.8元/吨银行费用=280*8*0.4%=8.96元/吨进口关税=2259.887*3%=67.7966元/吨
其他费用=(11000+2500+6000+10000+5000)/500=69元/吨利润:
280*8*15%=336元/吨
国内销售价格:货价*(1+增值税率)
=[进口成本(国外报价)+费用+利润]*(1+增值税率)=(2240+19.887+44.8+8.96+67.7966+69+336)*(1+13%)=3148.68元/吨
(2)国内客户收到景天公司的报价后,提出能够接受的价格为每吨3000元.假使按客户成交,此笔交易景天公司的利润总额为多少元人民币.收入:
销售收入=3000*500=1500000.00元货价=3000*500/(1+13%)=1327433.63元成本:CFR=280*500*8=1120000.00元费用:
CIF=CFR/[1-(1+投保加成率)*保险费率]=1120000/(1-1.1*0.8%)=1129943.5028元进口保费=CIF*(1+投保加成率)*保险费率=1129943.5028*1.1*0.8%=9943.50元进口关税=CIF*进口关税税率=1129943.5028*3%=33898.31元贷款利息=CFR*8%*3/12=1120000*8%*3/12=22400.00元银行费用=CFR*0.4%=1120000*0.4%=4480.00元
其他费用=11000+2500+6000+10000+5000=34500.00元利润:货价-成本-费用
=货价-购买成本-进口保费-进口关税-贷款利息-银行费用-其他费用=1327433.63-1120000-9943.5-33898.31-22400-4480-34500=102211.82元
(3)假使景天公司在满足国内客户降价要求的同时,又要保持公司15%的进口成本利润率,试计算进口成本(CFR价格)应控制在每吨多少美元.收入:
销售收入=3000元/吨
货价=3000/(1+13%)=2654.87元/吨成本:CFR
费用:CIF=CFR/[1-(1+投保加成率)*保险费率]=CFR/(1-1.1*0.8%)进口关税=CIF*进口关税率=CFR/(1-1.1*0.8%)*3%贷款利息=CFR*8%*3/12银行费用=CFR*0.4%
其他费用=(11000+2500+6000+10000+5000)/500=69元利润:CFR*15%代入通用公式计算:
CFR价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用]/[(1+进口关税率)/(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率+成本利润率]
CFR=(3000/1.17-69)/[1.03/(1-1.1*0.8%)+8%*3/12+0.4%+15%]=2585.84/[1.03/0.9912+0.02+0.4%+15%]=2585.84/1.2131
CFR=2131.5697人民币元/吨=266.45美元/吨
(4)景天公司最终与国内客户达成协议,以每吨3050元人民币成交,数量为500吨,试计算此笔交易景天公司的利润总额为多少元人民币,利润率为多少.收入:3050*500=1525000.00元支出:
销售税款=3050*500/(1+13%)*13%=175442.48元购买成本=280*500*8=1120000.00元
CIF价=1120000/(1-110%*0.8%)=1129943.5028元
进口保费=CIF*(1+投保加成率)*保险费率=1129943.5028*1.1*0.8%=9943.50元进口关税=CIF*进口关税率=1129943.5028*3%=33898.31元贷款利息=CFR*8%*3/12=22400.00元
银行费用=CFR*0.4%=1120000*0.4%=4480.00元
其他费用=11000+2500+6000+10000+5000=34500.00元利润:
收入-支出
=销售收入-销售税款-购买成本-费用
=1525000-175442.48-1120000-9943.5-33898.31-22400-4480-34500=124335.71元利润率:
成本利润率=124335.71/1120000=11.1%销售利润率=124335.71/1525000=8.15%
4.进口价格核算(CIF术语报价)
天成公司从国外进口一批冷轧卷材,共计150吨.每吨冷轧卷材的进口价格是490美元CIF上海;每吨冷轧卷材的运费为40美元;保险按CIF金额加成10%投保,保险费率为0.6%,银行贷款年利率为8%,预计垫款时间为45天;银行费用为成交金额的0.3%;进口关税税率为6%,增值税率为17%;另外,商检报关费为750元,国内运输费为1800元,其他费用为2850元,天成公司期望的销售利润率为18%(按国内销售价格计);人民币与美元的汇率为8.01:1.(1)试计算天成公司在国内销售每吨冷轧卷材的人民币价格以及销售时实际缴纳的增值税额.成本:490*8.01=3924.9元/吨费用:
贷款利息=3924.9*8%*45/360=39.249元/吨银行费用=3924.9*0.3%=11.7747元/吨进口关税=3924.9*6%=235.484元/吨
进口增值税=(3924.9+235.494)*17%=707.2670元/吨其他费用=(1500+750+1800+1350)/150=36元/吨利润:
国内销售价格*18%所以:
国内销售价格=货价*(1+增值税率)=(成本+费用+利润)*(1+增值税率)=(3924.9+39.249+11.7747+235.494+36+国内销售价格*18%)*(1+17%)国内销售价格/1.17=4247.4177+国内销售价格*18%国内销售价格=6295.26元/吨
销售税款=6295.26/(1+17%)*17%=914.6959元/吨实缴增值税=914.6959-707.2670=207.4289元/吨
所以,天成公司在国内销售每吨冷轧卷材的人民币价格为6295.26元,销售时实际缴纳的增值税额为每吨207.43元.
(2)国内用户收到天成公司上述报价后,提出仅能以每吨5500元的价格成交.假使天成公司接受用户还价,试计算此笔交易天成公司的利润总额为多少元人民币,销售利润率为多少.收入:
销售收入=5500*150=825000元
销售税额=825000/1.17*17%=119871.79元货价=825000-119871.79=705128.21元成本:
490*8.01*150=588735元费用:
贷款利息=588735*8%*45/360=5887.35元银行费用=588735*0.3%=1766.21元进口关税=588735*6%=35324.1元
其他费用=1500+750+1800+1350=5400元利润:
利润=货价-成本-费用
=705128.21-588735-5887.35-1766.21-35324.1-5400=68015.55元销售利润率=68015.55/825000=8.24%
所以,如接受客户还价,天成公司此笔交易的利润总额为68015.55元人民币,销售利润率为8.24%.
(3)假使天成公司在满足用户降价要求的同时,又希望保持公司18%的销售利润率,试计算此时的进口成本(CIF价格)应为每吨多少美元.成本:CIF
费用:
贷款利息=CIF*8%*45/360银行费用=CIF*0.3%进口关税=CIF*6%
其他费用=(1500+750+1800+1350)/150=36元/吨利润:5500*18%=990元/吨所以代入通用公式计算:
CIF价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用-销售利润额]/[(1+进口关税率)/(1-消费税率)+以购买成本为基数的费用率]
CIF=[5500/1.17-36-5500*0.18]/[1.06+8%*45/360+0.3%]=(4664.8547-990)/(1.06+0.01+0.003)=3674.8547/1.073
CIF=3424.8413元/吨=427.57美元/吨
所以,此时的进口成本(CIF价格)应为每吨427.57美元.
三、进口商价格核算练习
1.天宇进出口公司拟从德国进口五台专用通讯设备,试根据资料进行以下进口核算。德国客户报价:8900美元/台(FOB汉堡)公司业务:18000元
进口利润率:7%(以进口成本计算)进口手续费:1750元进口运费:1235美元/台银行费用:350美元投保加成率:10%
银行贷款年利率:6%(一年按360天计算)保险费率:0.85%垫款时间:30天进口关税税率:18%增值税率:17%
汇率:1美元兑换8.01人民币(1)报价核算
关税完税价格(元/台)进口保险费(元/台)关税税额(元/台)
进口增值税(海关代征)(元/台)垫款利息(元/台)共缴增值税额(元/台)实缴增值税额(元/台)国内销售价格(元/台)
(2)当天宇公司报出销售价格后随即收到用户答复,称其能够接受的单价为123000.00元/台。试计算,如接受用户还价,天宇公司此笔交易的总利润额为多少元人民币,销售利润率和成本利润率分别为多少。
(3)如接受上述还价,同时天宇公司又必需保持4%的销售利润率,在其他费用和订购数量保持不变的状况下,试计算进口商品的美元单价应为FOB汉堡多少美元。
2.上海爱亚公司拟从国外进口一个20英尺集装箱的商品。商品信息如下:包装方式:20盒/纸箱
每个纸箱尺码:66*34*28厘米每个纸箱重量:10/8千克
国外客户报价为2美元/盒CFR上海;该业务的进口包干费为1600元,进口手续费为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新疆维吾尔自治区气象局2026年度事业单位公开招聘应届毕业生备考题库(第二批第1号)含答案详解
- 2025年内蒙古自治区广播电视局下属事业单位考试真题
- 2025广西桂林市秀峰区农业综合行政执法大队招聘动物屠宰检疫协检员5人备考核心题库及答案解析
- 2025年贵州镇远县人民政府政务服务中心公开招聘劳务派遣人员备考题库及完整答案详解一套
- 2025广西柳州柳北区锦绣街道办事处招聘公益性岗位1人考试核心题库及答案解析
- 2025中国科学院微生物研究所微生物生理与代谢工程研究室李明青年研究团组招聘参考考试题库及答案解析
- 2025湖南长沙市浏阳市卫生健康局招聘乡村医生23人备考核心题库及答案解析
- 2025年国药控股陕西有限公司招聘考试重点试题及答案解析
- 《CBT 3657-2011油污水和生活污水国际通岸接头》专题研究报告深度解读
- 2025年安徽省水电有限责任公司第五次公开招聘5名考试重点试题及答案解析
- 护理8S管理汇报
- 产前筛查标本采集与管理制度
- 急危重症护理培训心得
- 2025劳动合同书(上海市人力资源和社会保障局监制)
- 门诊护士长工作总结汇报
- 药膳餐厅创新创业计划书
- erp沙盘模拟实训报告采购总监
- 污水消毒知识培训课件
- 横纹肌溶解症的护理
- 《战略与战术》课件
- 《EBV相关性疾病》课件
评论
0/150
提交评论