安徽省八年级上学期数学期中试卷八套含答案解析_第1页
安徽省八年级上学期数学期中试卷八套含答案解析_第2页
安徽省八年级上学期数学期中试卷八套含答案解析_第3页
安徽省八年级上学期数学期中试卷八套含答案解析_第4页
安徽省八年级上学期数学期中试卷八套含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩85页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

八年级上学期数学期中试卷一、单选题下列各点中,在第二象限的是(

)B.在平面直角坐标系中,第四象限内有一点的坐标是(

)B.下列命题中是真命题的是(

)同位角相等C.

互补的两个角是邻补角4.下列图象中,表示y

不是

x

的函数的是(C. D.,点 到 轴的距离为

3,到 轴的距离为

2,则点C. D.B.

平行于同一条直线的两条直线互相平行D.

如果一个数能被

3整除,那么它一定能被

6整除)A.B.C.D.5.在平面直角坐标系中,将点A. B.6.如图,,向左平移

1个单位长度,则所得的点的坐标是(

)C. D.是 上一点, 是 上一点, 、 相交于点 ,, ,则 的度数为(

)9.若等腰三角形中有两条边的长是

2,5,则该三角形的周长是(

)B.12 C.9

12 D.无法确定在平面直角坐标系中按图中箭头所示方向运动,第1

次从原点运动到点 ,第2

次接,第

3

次接着运动到点 ,……按这样的运动规律,经过第

2020

次运动后,动点A.

910.如图,动点着运动到点的坐标是(

)A.7.若一次函数B. C.的图象不经过第三象限,则 的取值范围是(D.)A.B.C. D.适合条件∠A=A.

锐角三角形∠B=∠C

的△ABC

是(

)B.直角三角形 C.

钝角三角形D.

等边三角形A.二、填空题B.C.D.中,若在如果点,在坐标轴上,那么,则点坐标为

.13.对于平面坐标系中任意两点

,定义一种新运算“ ”为:.若 在第二象限,

在第三象限,则

在第

象限.14.甲、乙两工程队分别同时开挖两条

600

米长的管道,所挖管道长度

y(米)与挖掘时间

x(天)之间的关系如图所示,则下列说法中:①甲队每天挖

100

米;②乙队开挖两天后,每天挖

50

米;③甲队比乙队提前

3

天完成任务;④当

x=2

6

时,甲乙两队所挖管道长度都相差

100

米.正确的有

.(在横线上填写正确的序号)三、解答题.15.已知满足什么条件时,满足什么条件时,16.已知点是一次函数?是正比例函数?,试分别根据下列条件,求出

点的坐标.点点到 轴的距离是

5;在过点

且与

轴平行的直线上.时,17.已知求当与 成正比例,且与 之间的函数关系式;时,求

的取值范围..一次函数 满足,当 , ,求这条直线的函数解析式.快车与慢车分别从甲乙两地同时相向出发,匀速而行,快车到达乙地后停留 ,然后按原路原速返回,快车比慢车晚

到达甲地.快慢两车距各自出发地的路程

与所用的时间

的关系如图所示.(1)甲乙两地之间的路程为

;;快车的速度为

;慢车的速度为

(2)出发

,快慢两车距各自出发地的路程相等;(3)快慢两车出发

相距20.已知 、 分别是.的高和角平分线.(1)如图所示,且,,求;(2)若 ,,试用, 表示;(3)若21.如图,直线,:与直线,则:

(直接填结果,无需说理).相交于点 .求点 的坐标;若 ,求的取值范围;为 轴上的一个动点,过点(3)点时,求 的值.作 轴的垂线分别交和 于点 , ,当22.已知:如图,点

是内一点.求证:(1)(2);.23.已知点,,.(1)在平面直角坐标系中画出 , , 三点并求直线的解析式;求 的面积;已知一次函数①求证:一次函数②若一次函数( 为常数).的图象一定经过点 ;的图象与线段

有交点,直接写出

的取值范围.答案解析部分一、单选题【答案】

D【解析】【解答】解:A、(1,0)是

x

轴正半轴上的点,A

不符合题意;B、(1,1)是第一象限内的点,B

不符合题意;C、(1,﹣1)是第四象限内的点,故

C

不符合题意;D、(﹣1,1)是第二象限内的点,故

D

符合题意;故答案为:D.【分析】根据第一象限(+,+);第二象限(﹣,+);第三象限(﹣,﹣);第四象限(+,﹣)逐项进行判断即可得到答案.【答案】

B【解析】【解答】解:由题意,得x=2,y=﹣3,即

M

点的坐标是(2,﹣3),故答案为:B.【分析】根据第四象限内点的坐标特征,可得答案.【答案】

B【解析】【解答】解:A、只有两直线平行,同位角才相等,即同位角相等是假命题,故

A

选项不符合题意;B、平行于同一条直线的两条直线互相平行,是真命题,故

B

选项符合题意;C、互补的两个角不一定是邻补角,是假命题,故C

选项不符合题意;D、如果一个数能被

3

整除,那么它不一定能被

6

整除,如

9,即是假命题,故D

选项不符合题意.故答案为:B.【分析】根据平行线的性质进和判定对

A、B

选项进行分析;根据邻补角的定义对C

选项进行分析;根据整除的定义和性质对

D

选项进行分析.【答案】

B【解析】【解答】选项

B

中,当

x>0

时对每个

x

值都有两个

y

值与之对应,不满足函数定义中的“唯一性”,而选项

A、C、D

对每个

x

值都有唯一

y

值与之对应.故答案为:B.【分析】依据函数的定义即可判断.【答案】

B【解析】【解答】解:将点 向左平移

1

个单位长度,所得到的点的坐标是故答案为:B.【分析】根据横坐标,右移加,左移减;纵坐标,上移加,下移减解答即可.6.【答案】

C【解析】【解答】 , ,,,,,故答案为:C【分析】在 中,分别使用三角形的一个外角等于与其不相邻的两内角和,在结合已知的图象不经过第三象限,,条件及三角形内角和

180°解题即可.7.【答案】

D【解析】【解答】由一次函数则经过第二、四象限或第一、二、四象限,且只经过第二、四象限,则k=0.又由 时,直线必经过二、四象限,故知故 .,即.故答案为:D.【分析】由一次函数的图象不经过第三象限,则经过第二、四象限或第一、二、四象限.8.【答案】

B【解析】【解答】∵∠A=∠B=∠C,∴∠B=2∠A,∠C=3∠A,∵∠A+∠B+∠C=180,即

6∠A=180,∴∠A=30 ,∴∠B=60 ,∠C=90 ,∴△ABC

为直角三角形.故答案为:B.【分析】由已知条件可得∠B=2∠A,∠C=3∠A,再根据三角形的内角和定理可得关于∠A

的方程,解方程可求得各角的度数,由角的度数即可判断三角形的形状。【答案】

B【解析】【解答】解:①当边长为

2

的作为等腰三角形的腰长,则有:该等腰三角形的边长为

2、2、5,根据三角形的三边关系可得不满足;②当边长为

5

的作为等腰三角形的腰长,则有:该等腰三角形的边长为

5、5、2,根据三角形三边关系可得符合,故该三角形的周长为:5+5+2=12;故答案为:B.【分析】根据题意可分两种情况进行分析,一是当边长为

2的作为腰长,二是当边长为

5的作为腰长,然后根据三角形的三边关系进行判断求解即可.【答案】

A【解析】【解答】解:点P

坐标运动规律可以看做每运动四次一个循环,每个循环向右移动

4

个单位,因为

2020=505×4,所以,前

505

次循环运动点P

共向右运动

505×4=2020

个单位,且在

x

轴上,故点P

坐标为(2020,0),故答案为:A.【分析】分析点

P

的运动规律找到循环规律即可.二、填空题【答案】【解析】【解答】解:∵∠A=100°,∴∠B+∠C=180°-100°=80°①,∵∠B-∠C=18°②,∴①-②得,2∠C=62°,解得∠C=31°.故答案为:31°.【分析】先根据三角形内角和等于

180°求出∠B+∠C

的度数,然后与∠B-∠C=18°两式相减即可求出∠C.【答案】 或【解析】【解答】解:由题意可得:m+3=0

或m+1=0;(1)当

m+3=0

时,m=

-3,此时

m+1=

-3+1=

-2,P点坐标为(0,-2);(2)当

m+1=0

时,m=

-1,此时

m+3=-1+3=2,P

点坐标为(2,0);所以P

点坐标为(0,−2)或

(2,0);故答案为(0,−2)或

(2,0).【分析】根据坐标轴上点的坐标特征可以得解

.【答案】

四【解析】【解答】解:∵ 在第二象限, 在第三象限∴ ; ; ;=∴∴ 在第四象限故答案为:四【分析】根据直角坐标系象限坐标特征即可判断.【答案】

①②④【解析】【解答】解:①根据函数图象得:甲队的工作效率为:600÷6=100

米/天,故正确;②根据函数图象,得乙队开挖两天后的工作效率为:(500﹣300)÷(6﹣2)=50

米/天,故正确;③乙队完成任务的时间为:2+(600﹣300)÷50=8

天,∴甲队提前的时间为:8﹣6=2

天.∵2≠3,∴③错误;④当

x=2

时,甲队完成的工作量为:2×100=200

米,乙队完成的工作量为:300

米.当

x=6

时,甲队完成的工作量为

600

米,乙队完成的工作量为

500

米.∵300﹣200=600﹣500=100,∴当

x=2

6

时,甲乙两队所挖管道长度都相差

100

米.故正确.故答案为:①②④.【分析】①根据函数图象由工作效率=工作总量÷工作时间就可以得出结论;②根据函数图象由工作效率=工作总量÷工作时间就可以得出结论;③根据函数图象求出乙队完成的时间就可以求出结论;④由甲的工作效率就可以求出

2

天时的工作量为

200

米,乙队是

300

米.6

天时甲队是

600

米,乙队是500米得出

300﹣200=600﹣500=100

米故得出结论.三、解答题15.【答案】

(1)解:当

时为一次函数,解得 .(2)解:当

时为正比例函数,解得【解析】【分析】(1)形如是一次函数,根据一次函数的定义解题;(2)形如是正比例函数,根据正比例函数的定义解题.16.【答案】

(1)解:∵ 点到 轴距离为

5,,或∴∴∴ 或∴ 点坐标为,.或(2)解:∵过点且与 轴平行的直线解析式为上,,∵点 在直线∴ ,∴, 点坐标为

.【解析】【分析】(1)根据平面直角坐标系内点的点到

x

距离为纵坐标的绝对值即可求解;(2)让纵坐标为-3

求得

m

的值,代入点P

的坐标即可求解.17.【答案】

(1)解:∵ 与

成正比例,∴设把时,,代入得∴,∴,∴.(2)解:∵,∴ .【解析】【分析】(1)由与成正比例,设 ,再把 , 代入即可求解 ,从而可得答案;(2)由,可得: ,解不等式可得答案.18.【答案】

解:∵时, ,∴点 ,或, 在直线上.∵点 在直线上,∴ 或,∴ 或∴ 或.,或,在直线上两种情形,分别解答即可.【解析】【分析】分点19.【答案】

(1)420;120;(2)5(3)【解析】【解答】解:(1)由图可知甲乙两地相距由图可知快车 到达乙地,∴ ,由图可知慢车用时比快车总用时少 ,∴ .,故答案为:

(2)由题意得:当快车从乙地返回甲地后快、慢两车距各自出发地路程相等,设 后两车距各自出发地路程相等,∴ ,∴ .故答案为: (3)当快、慢车相对而行时,设时相距,∴ ,∴ ;当快车到达乙地停留时,设

时相距,∴ ,∴ .由 > 故不合题意舍去.当快车返回甲地时,设

时相距,∴,∴.由

,故不合题意舍去,综上:当快慢两车出发

,两车相距故答案为:【分析】(1)由

的纵坐标的含义可得甲乙两地相距

,由 可得快车从甲地到乙地所花时间为 小时,从而可求快车的速度,结合题意可得慢车所花时间为

小时,从而可得慢车的速度;(2)由题意得:当快车从乙地返回甲地后快、慢两车距各自出发地路程相等,设

后两车距各自出发地路程相等,从而列方程:

,解方程可得答案;(3)分三种情况讨论:相遇之前,甲车到达乙地停留期间,甲车从乙地返回甲地,根据相距

,列方程,解方程,并检验可得答案.20.【答案】

(1)解:∵

边的高,.,∴∴∵,∴∵是,的角平分线,∴,∴;,,,,(2)解:∵∴∵∴∴,∴;(3) .【解析】【解答】解:(3)∵,∴,∵,∴,∴,∴ .【分析】(1)先根据三角形的高和直角三角形的性质求得∠BAD,然后再根据三角形内角和定理和角平分线的性质求得∠BAE,最后根据角的和差即可;(2)方法同(1),用

表示

即可;(3),用 , 表示 即可.21.【答案】

(1)解:把

代入解析式得:方法同(1),注意,代入 解析式得:∴ .(2)解:把,∴∴当,:,,时,∴当时 的取值范围为.(3)解:把和分别代入,解析式得:∴点∴当,时,,∴当,时,,∴【解析】【分析】(1)把据图像可进行求解;(3)把代入 的解析式可求解;(2)由(1)可先求解 的解析式,然后根分别代入 解析式可得点

E、F

的坐标,然后根据两点距离公式可分当 时和当 时,最后求解即可.22.【答案】

(1)证明:延长

于点

,在在中有中有,,∴,∵∴∴,,,(2)证明:由(1)同理可得,,,,.交于点 ,然后在

中根据三角形的三,进而可求得;(2)同(1)根据三角形三边关系推导∴∴【解析】【分析】(1)如图,延长边关系,推出即可.23.【答案】

(1)解:如图所示:设过把的直线的解析式为,,代入方程得解得,∴直线

的解析式为.(2)解:设直线AB与

y轴的交点为

D

点,将

x=0

代入直线的解析式得:∴点

D(0,

),S△ABC=S△ACD+S△BCD==;(3)解:①把代入,,点;有交点,与代入直线得:∴∴图像必经过②∵∴把∴ ,,∴把∴代入直线得:,,∵当时不是一次函数,∴综上,的取值范围为且【解析】【分析】(1)根据点的坐标确定

A、B、C

的位置,根据待定系数求解析式即可;(2)设直线AB

y

轴的交点为D

点,求出点

D

的坐标,然后根据S△ABC=S△ACD+S△BCD

可得出结果;(3)①把点代入一次函数

y=ax+3a-2

判断等式两边是否相等即可;②根据直线y=ax+3a+2

一定经过点

A,而且与线段

BC

有交点,可得直线

y=ax+3a+2

在绕着点A

从直线

AC顺时针旋转到直线

BC

之间的区域,再结合

a≠0

从而得出结果.八年级上学期数学期中试卷一、单选题点 关于x

轴的对称点为B,则点B

的坐标为( )B. C.2.下列长度的三条线段能组成三角形的是(

)A.2,3,1 B.4,11,6 C.

5,5,5函数 中,

自变量

x

的取值范围是( )B. C. 且下列命题中,假命题的是(

)对顶角相等 B.

同位角相等 C.

两点之间线段最短D.D.

4,4,8D.且D.

垂线段最短5.如图,己知一次函数y=ax-1

y=mx+4

的图象交于点A(3,1),则关于

x

的方

ax-1=mx+4

的解是(

)D.x=4

.的图像上,且,则

m

的取值范D.,A.x=-1 B.

x=1 C.

x=3给定下列条件,不能判定三角形是直角三角形的是(

)B.C. D.已知点

、点

在一次函数围是( )B. C.如图,

中, 且度数( ),则的A.90° B.110°平面直角坐标系中,过点(-2,3)的直线都在直线

l

上,则下列判断正确的是(

)B.C.

120° D.

150°经过一、二、三象限,若点(0,a),(-1,b),(c,-1)C.D.10.如图,一个粒子在第一象限和

x,y

轴的正半轴上运动,在第一秒内,

它从原点运动到(0,1),接着它按图所示在x

轴、y轴的平行方向来回运动,即(0,0)→(0,1)→(1,1)→(1,0)→(2,0)→…,且每秒运动一个单位长度,那么

2020

秒时,这个粒子所处位置为(

)A.

(4,44)二、填空题B.

(5,44)C.

(44,4)D.

(44,5)已知y=(m-1)xm2

-1

是关于

x

的一次函数,则m

.点

A

在第二象限,且到x

轴的距离是

4,到

y

轴的距离是

2,则点

A

的坐标是

.已知一个等腰三角形一边长为

3,周长为

15,则它的腰长等于

.三、解答题开学前夕,某服装厂接到为一所学校加工校服的任务,要求5

天内加工完220

套校服,服装厂安排甲、乙两车间共同完成加工任务,乙车间加工中途停工一段时间维修设备,然后改变加工效率继续加工,直到与甲车间同时完成加工任务为止,设甲乙两车间各自加工校服数量y套与甲车间加工时间

x

天之间的关系如图①所示,未加工校服

w

套与甲加工时间x

天之间的关系如图②所示,甲车间每天加工防护服

套求乙车间维修设备后,乙车间加工防护服数量y(套)和x(天)之间的函数关系式15.如图,将三角形

ABC

向右平移

3

个单位长度,再向下平移

2

个单位长度,得到对应的三角形

A1B1C1.(1)画出三角形A1B1C1

并写出点

A1、B1、C1

的坐标.(2)求三角形A1B1C1

的面积.16.如图,有三个论断①

;②

;③个作为结论构成一个命题,并证明该命题的正确性.,请从中任选两个作为条件,另一17.已知直线m

的解析式 ,直线

n

的解析式为坐标为 ,求

A

点的坐标和直线

n

的解析式.,两直线交于点

A,A

点的横18.如图,在Rt△ABC

中,∠ACB=90°,∠A=36°,△ABC

的外角∠CBD

的平分线

BE

AC

的延长线于点E

.求∠CBE

的度数;点

F是

AE

延长线上一点,过点

F

作∠AFD=27°,交

AB

的延长线于点

D

求证:BE∥DF

.19.已知直线经过 , 两点.求直线的函数解析式;若直线与x

轴交于点A,与y

轴交于点

B.过

B

点作直线

BP

x

轴交于点

P,且使的面积.20.如图,AD

为△ABC

的中线,BE

为△ABD

的中线.,求在△BED

中作

BD

边上的高

EF.若△ABC的面积为

60,BD=5,求

EF

的长.21.如图,在直角坐标系中,直线与直线交于点.求

m

的值.设直线 , ,分别于

y

轴交于点B,C,求结合图像,直接写出不等式的面积.的解集.22.为了做好新冠的个人防疫,小明妈妈联合班级其他同学的家长去药店团购口罩,口罩原来一包是

20元,由于家长们购买的数量比较多,药店老板决定给他们优惠,方式如下:方式一:每包口罩打九折;方式二:如果购买的口罩不超过

40

包,则口罩按原价销售,如果购买的口罩超过

40

包,则超出的部分打八折销售.设大家一共需要团购口罩

x

包,口罩的总费用为y

元,请分别求出两种方式y

x

的关系式;已知每位家长为孩子都准备

5

包口罩,小明妈妈根据联合家长的人数如何选择优惠方式?23.在 中,与

D、E

不在同一条战线上),令,点

D、E

分别是 边

AC、BC(不与

A、B、C重合)上的点,(P, , .(1)若点P

在边

AB

上,如图(1)且,则,的外部如图(2)则边

BA

的延长线上运动(

°;, 之间有何关系?),直接写出 ,若点P

在若点P

在系.,之间的关答案解析部分一、单选题【答案】 D【解析】【解答】解:点

P(3,2)关于

x

轴的对称点B的坐标是(3,-2).故答案为:D

.【分析】根据关于x

轴对称的点的横坐标相等,纵坐标互为相反数求解即可。【答案】 C【解析】【解答】根据三角形任意两边的和大于第三边,得A、1+2=3,不能组成三角形;B、4+6<11,不能组成三角形;C、5+5>5,能够组成三角形;D、4+4=8,不能组成三角形.故答案为:C.【分析】利用三角形的三边关系对每个选项一一判断即可。【答案】 D【解析】【解答】解:由题意得:解得:故答案为:D.【分析】先求出,

再求出即可作答。【答案】 B【解析】【解答】解:A、对顶角相等,所以A

选项为真命题;B、两直线平行,同位角相等,缺少条件,所以B

选项为假命题;C、两点之间线段最短,所以

C

选项为真命题;D、垂线段最短,所以D

选项为真命题.故答案为:B.【分析】根据命题的定义对每个选项一一判断即可。【答案】 C【解析】【解答】解:∵一次函数

y=ax-1

y=mx+4

的图象交于点P(3,1),∴ax-1=mx+4的解是

x=3.故答案为:C.【分析】根据一次函数y=ax-1

与y=mx+4

的图象交于点P(3,1),求解即可。6.【答案】 C【解析】【解答】解:A、设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x,∴x+2x+3x=180°,解得:x=30°,∴最大角∠C=3×30°=90°,∴三角形是直角三角形,选项A

不符合题意;B、∵∠A﹣∠C=∠B,∴∠A=∠B+∠C,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=180°÷2=90°,∴三角形是直角三角形,选项B

不符合题意;C、设∠C=y,则∠A=2y,∠B=2y,∴y+2y+2y=180°,解得:y=36°,∴最大角∠B=2×36°=72°,∴三角形不是直角三角形,选项

C

符合题意;D、设∠A=z,则∠B=z,∠C=2z,∴z+z+2z=180°,解得:z=45°,∴最大角∠C=2×45°=90°,∴三角形是直角三角形,选项

D

不符合题意.故答案为:C.【分析】利用三角形的内角和等于

180°,再结合直角三角形判定求解即可。7.【答案】 A【解析】【解答】解:∵点

P(-1,y1)、点

Q(3,y2)在一次函数y=(2m-1)x+2

的图象上,∴当-1<3

时,由题意可知y1>y2 ,∴y

x

的增大而减小,∴2m-1<0,解得

m< ,故答案为:A.【分析】求出当-1<3

时,y1>y28.【答案】 C,

再求出y

随x

的增大而减小,最后求取值范围即可。【解析】【解答】解:设∠ABC=α,∴∠A+∠C=180°-α,∵∠AFE=∠AEF,∠CFD=∠CDF,∴∠A+2∠AFE=180°①,∠C+2∠CFD=180°②,①+②得:∠A+∠C+2∠AFE+2∠CFD=360°,∴2∠AFE+2∠CFD=360°-(180°-α)=180°+α,∴∠AFE+∠CFD=90°+ α,∴∠EFD=180°-(∠AFE+∠CFD)=180°-(90°+α)=90°- α,∵∠EFD=30°,∴90°- α=30°,∴α=120°,∴∠ABC

的度数为

120°,故答案为:C.【分析】先求出∠AFE+∠CFD=90°+9.【答案】 Dα,再求出

α=120°,最后求∠ABC

的度数即可。【解析】【解答】解法

1:根据直线

l

经过第一、二、三象限且过点(-2,3),所以

y

x

的增大而增大.因为 ,所以 ,所以

A、B、C

均错;又因点(c,-1)在直线

l

上,所以

c<-2.解法

2:过点(-2,3)作出草图,再将点(0,a),(-1,b),(c,-1)描出,即可.故答案为:D.【分析】先求出y

x

的增大而增大,再求出 ,最后求解即可。【答案】 A【解析】【解答】由题意,设粒子运动到

A1

A2

…,An

时所用的间分别为a1

a2

…,an

,则

a1=2,a2=6,a3=12,a4=20,…,a2-a1=2×2,a3-a2=2×3,a4-a3=2×4,…,an-an-1=2n,相加得:an-a1=2(2+3+4+…+n)=n2+n-2,∴an=n(n+1).∵44×45=1980,故运动了

1980

秒时它到点

A44(44,44);又由运动规律知:A1 ,

A2 ,

…,An

中,奇数点处向下运动,偶数点处向左运动.故达到

A44(44,44)时向左运动

40秒到达点(4,44),即运动了

2020

秒.所求点应为(4,44).故答案为:A.【分析】先求出an-an-1=2n,再求出

an=n(n+1),最后根据规律计算求点的坐标即可。二、填空题【答案】

-1【解析】【解答】解:由题意得:m2=1,且

m-1≠0,解得:m=-1,故答案为:-1.【分析】根据一次函数的定义求出

m2=1,且

m-1≠0,再求出

m=-1,即可作答。12.【答案】

(-2,4)【解析】【解答】解:∵点

A

在第二象限∴点

A

的横坐标小于

0,纵坐标大于

0又∵点

A

x

轴的距离是

4,到y

轴的距离是

2,∴点

A

的横坐标是﹣2,纵坐标是

4∴点

A

的坐标为(-2,4).故答案是:(-2,4)

.【分析】先求出点

A

的横坐标小于

0,纵坐标大于

0,再求出点

A

的横坐标是﹣2,纵坐标是

4,最后求点的坐标即可。13.【答案】

6【解析】【解答】解:当

3

为腰时,则底边为

15-3×2=9,∵3×2<9,故腰长不能为

3;当

3

为底边时:则腰长为:(15-3)÷2=6∵6+3>6,故

3

可以为底边【分析】利用等腰三角形的性质,分两种情况讨论:当

3

为腰时;当

3为底边时,分别求出底边和腰长,故答案为:6再根据三角形三边关系定理,确定此等腰三角形的腰长。三、解答题14.【答案】 (1)20(2)解:由图象可得,乙车间每天加工校服:(220-185)-20=35-20=15,设乙车间维修设备后,乙车间加工校服数量

y(套)与

x(天)之间函数关系式是y=kx+b,∵点(2,15),(5,120)在函数

y=kx+b

的图象上,∴ ,解得 ,即乙车间维修设备后,乙车间加工校服数量

y(套)与

x(天)之间函数关系式是y=35x-55.【解析】【解答】解:(1)由图①可得,甲车间每天加工校服:(220-120)÷5=100÷5=20(套),故答案为:20;【分析】(1)求出(220-120)÷5=100÷5=20

即可作答;(2)先求出

乙车间每天加工校服为

15

套,再利用待定系数法求函数解析式即可。15.【答案】

(1)解:见下图,有图可知

A1(1,3)、B1(-2,-4)、C1(6,1)(2)S△A1B1C1=8×7- - - =【解析】【分析】(1)根据平移规律找到

A1,B1,C1,顺次连接即可,(2)三角形

A1B1C1

的面积等于矩形减去四周三个直角三角形的面积.【答案】

解:答案不唯一,如:选②③作为条件,①作为结论.已知 .所以 .已知:∠B=∠D,∠A=∠C.求证:∠1=∠2.证明:∵∠A=∠C,∴AB∥CD.∴∠B=∠BFC.∵∠B=∠D,∴∠BFC=∠D.∴DE∥BF.∴∠DMN=∠BNM.∵∠1=∠DMN,∠2=∠BNM,∴∠1=∠2【解析】【分析】先求出

∠B=∠BFC

,再求出

DE∥BF

,最后证明求解即可。【答案】 解:∵A

点在直线

m

上,且横坐标为-1,∴y=2×(-1)+3=1,即

A

点的坐标为(-1,1),又直线

n

过A

点,将(-1,1)代入直线

n

解析式得:1=-k-1,k=-2,则直线

n

的解析式为:y=-2x-1【解析】【分析】先求出

A

点的坐标为(-1,1),

再求出

k=-2,

最后求直线解析式即可。18.【答案】 (1)解:∵在

Rt△ABC

中,∠ACB=90°,∠A=36°,∴∠ABC=90°﹣∠A=54°,∴∠CBD=126°.∵BE

是∠CBD

的平分线,∴∠CBE= ∠CBD=63°(2)解:∵∠ACB=90°,∠CBE=63°,∴∠CEB=90°﹣63°=27°.又∵∠F=27°,∴∠F=∠CEB=27°,∴DF∥BE【解析】【分析】(1)先求出

∠CBD=126°

,再根据

BE

是∠CBD

的平分线,

计算求解即可;1(9.【2)答先案求】出

∠C(EB1=)解2:7°,设再直求线出的函∠数F=解∠析CE式B为=27°,

最后证明平,行即可。将两点 , 的坐标代入,得,解得,则函数解析式为(2)解:由知,直线与轴交于点, ,与 轴交于点,,,又,则或,或,的面积为

4

.【解析】【分析】(1)利用待定系数法求函数解析式即可;(2)先求出

OA和

OB

的值,再利用三角形的面积公式,结合图象求解即可。20.【答案】

(1)解:作高

EF;(2)解:AD

为△ABC

的中线,,又 BE

为△ABD

的中线,,,【解析】【分析】(1)作

BD

边上的高EF,就是过点E

作BD

的垂线段。(2)利用三角形的中线的定义,可得出△ABD

的面积=

×△ABC

的面积,BE

为△ABD

的中线,可证得△BED

的面积=

×△ABD

的面积=15,利用三角形的面积公式,就可求出EF

的长。21.【答案】 (1)解:∵直线

l2:y= x+2

过点A(m,1).∴1= m+2,解得

m=-2(2)解:∵直线

l1:y=kx-1

过点

A(-2,1),∴1=-2k-1,解得

k=-1,∴直线

l1

的表达式为

y=-x-1,∴B(0,-1),由直线

l2:y= x+2

可知

C(0,2),∴BC=3,∴S△ABC=×3×2=3(3)解:在直线l1:y=-x-1

中,令y=0,则

x=-1,观察图象可知,不等式

0<kx-1< x+2

的解集是-2<x<-1【解析】【分析】(1)将点

A

的坐标代入函数解析式计算求解即可;先求出

直线

l1

的表达式为

y=-x-1,

再求出

BC=3,

最后利用三角形的面积公式求解即可;先求出

y=0,则

x=-1,

再结合函数图象求解即可。22.【答案】 (1)解:由题意可知:y1=0.9×20x=18x,当 时, = ;当 时, =0.8×20x=综上:(2)解:当 时,显然

18x<20x,即

y1<∵每位家长为孩子都准备

5

包口罩,40÷5=8∴家长人数不超过

8

人,选择方案一;当 时,显然

18x>16x,即

y1>∵每位家长为孩子都准备

5

包口罩,40÷5=8家长人数超过

8

人,选择方案二综上:家长人数不超过

8

人,选择方案一;家长人数超过

8

人,选择方案二【解析】【分析】(1)根据方式一,方式二,结合题意求函数解析式即可;(2)分类讨论,计算求解即可。23.【答案】 (1)120(2)解:根据三角形外角的性质可知,∠2-∠α=∠1-80°,则∠2-∠1=∠α-80°(3)解:①如图

3,∠2=80°+∠1+∠α,则∠2-∠1=∠α+80°;②如图

4,∠1=∠α+∠DFP=∠α+∠CFE,∠2=80°+∠CFE,∴∠1=∠α+∠2-80°,即∠2-∠1=80°-∠α.【解析】【解答】解:(1)∵∠CEP=180°-∠2,∠CDP=180°-∠1,∴180°-∠2+180°-∠1+∠α+80°=360°,即∠1+∠2=80°+∠α,∵α=40°,∴∠1+∠2=120°.故答案为:120.【分析】(1)先求出

180°-∠2+180°-∠1+∠α+80°=360°,再求出∠1+∠2=80°+∠α,最后求解即可;利用三角形外角的性质求解即可;分类讨论,结合图形,利用三角形外角的性质求解即可。八年级上学期数学期中试卷一、单选题下列四个点中,在第二象限的点是(

).A.(2,-3) B.

(2,3) C.

(-2,3)下列四个图形中,线段

BE

是△ABC

的高的是(

)D.

(-2,-3)A.B.C.D.3.在函数y=中,自变量的取值范围是(

)A.

≠0 B.

≥-2 C.

>0 D.

≥-2

且 ≠0以长为

13cm、10cm、5cm、7cm的四条线段中的三条线段为边,可以画出三角形的个数是(

)A.

1

个 B.

2

个 C.3

个 D.4

个将水匀速滴进如图所示的容器时,能符合题意反映容器中水的高度(h)与时间(t)之间对应关系的图象大致是(

)A.B.C.D.6.若实数

a、b、c

满足

a+b+c=0,且

a<b<c,则函数

y=ax+c

的图象可能是(

)A.B.C.D.7.如图,已知两直线l1:y=x

l2:y=kx﹣5

相交于点

A(m,3),则不等式x≥kx﹣5

的解集为(

)A.x≥6 B.

x≤6 C.

x≥3 D.x≤38.如图,在

Rt△ABC

中,∠ACB=90°,点

D

在AB

边上,将△CBD

沿

CD

折叠,使点

B

恰好落在AC

边上的点E

处,若∠A=26°,则∠CDE

度数为(

).A.45°; B.

64°

; C.

71°; D.

80°.若直线y=-2x-4

与直线

y=4x+b

的交点在第三象限,则

b

的取值范围是(

)A.-4<b<8 B.

-4<b<0 C.b<-4

b>8 D.

-4≤6≤8A、B

两地相距

2400

米,甲、乙两人从起点A

地匀速步行去终点B

地,已知甲先出发

4

分钟,在整个步行过程中,甲、乙两人之间的距离

y(米)与甲出发的时间

t(分)之间的关系如图所示,下列结论中,其中正确的结论有(

):①甲步行的速度为

60

米/分;②乙走完全程用了

32

分钟;③乙用

16

分钟追上甲;④乙到达终点时,甲离终点还有

300

米A.

1二、填空题B.

2C.

3D.

411.若点A(a2-9,a+2)在

y

轴上,则

a=

.已知y-2

x

成正比,且当

x=1

时,y=-6,则y

x

之间的函数关系式

已知方程组 的解为 ,则一次函数

y=2x+3

y=ax+c的图象的交点坐标是

.某书定价

25

元,如果一次购买

20

本以上,超过

20

本的部分打八折,试写出付款金额

y(单位:元)与购书数量

x(单位:本)之间的关系:

.设

0<a<1,关于

x

的一次函数

y=ax+ (1-x),当

1≤x≤2

时的最大值是

.(用含

a

的代数式表示)在某条街道上依次有图书馆、小明家、学校,某日小明从家出发先去学校,然后返回去图书馆,与此同时小亮从学校出发去图书馆,两人均匀速行走经过一段时间后两人同时到达图书馆.设两人步行的时间为

x分,两人之间的距离为y

米,y与

x

之间的函数关系如图所示,则学校与图书馆的距离是

米.三、解答题17.如图,在平面直角坐标系中,△ABC

的三个顶点坐标分别为

A(-5,

1),B(4,0),C(2,5),将△ABC

向右平移

2

个单位长度,再向下平移

1

个单位长度得到△EFG.画出平移后的图形,并写出△EFG

的三个顶点坐标.求△EFG

的面积.已知一个等腰三角形的周长是

12cm,其中一边长是

2cm,求另外两边的长.根据一次函数y=kx+b

的图象,直接写出下列问题的答案:关于

x

的方程

kx+b=0

的解;当 时,代数式

k+b

的值;关于

x

的方程

kx+b=-3

的解.20.已知函数y=(2m+1)x+m+2.(1).若函数图象经过原点,求

m

的值;(2).若该一次函数中y

随着

x的增大而减小,且它的图象与

y

轴的交点在x

轴的上方,求整数m

的值.21.如图,AD、AE

分别是△ABC

的角平分线和高,∠B=50°,∠C=70°,求∠ADE

和∠DAE

的度数.22.随着新冠疫情的不断发展.某口罩生产企业从今年

2

月份开始增加生产N95

口罩的流水线,生产N95口罩的总量

y(万箱)与生产天数

x(天)之间的关系如图所示,生产

90

天后,厂家改进了技术,平均每天的生产数量达到

300

箱.(1).求y

与x

之间的函数表达式(2).如果厂家制定总量不少于

6

万箱的生产计划,那么在改进技术后,至少还要多少天才能完成生产计划?23.国庆期间,为了满足百姓的消费需求,某商店计划用

170000元购进一批家电,这批家电的进价和售价如表:类别彩电冰箱洗衣机进价(元/台)200016001000售价(元/台)230018001100若在现有资金允许的范围内,购买表中三类家电共

100

台,其中彩电台数是冰箱台数的

2

倍,设该商店购买冰箱

x

台.商店至多可以购买冰箱多少台?购买冰箱多少台时,能使商店销售完这批家电后获得的利润最大?最大利润为多少元?答案解析部分一、单选题1.【答案】

C【解析】【解答】解:A.(2,-3)在第四象限内;B.(2,3)在第一象限内;C.(-2,3)在第二象限内;D.(-2,-3)在第三象限内.故答案为:C.【分析】根据第二象限内点的横坐标为负,纵坐标为正进行判断即可.2.【答案】

D【解析】【解答】线段

BE是△ABC

的高的图是选项D

.故选

D.【分析】根据三角形高的画法知,过点

B

作AC

边上的高,垂足为

E ,

其中线段BE

是△ABC

的高,再结合图形进行判断.3.【答案】

D【解析】【解答】由题意得:

且 ,解得 且 ,故答案为:D.【分析】根据分式的分母不能为

0、二次根式的被开方数的非负性即可得.4.【答案】

C【解析】试题【分析】从

4

条线段里任取

3

条线段组合,可有

4

种情况,看哪种情况不符合三角形三边关系,舍去即可。【解答】首先可以组合为

13,10,5;13,10,7;13,5,7;10,5,7.再根据三角形的三边关系,发现其中的

13,5,7

不符合,则可以画出的三角形有

3

个。故选

C.【点评】本题考查了三角形的三边关系:即任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。这里一定要首先把所有的情况组合后,再看是否符合三角形的三边关系。5.【答案】

D【解析】【解答】解:由于容器的形状是下宽上窄,所以水的深度上升是先慢后快.表现出的函数图形为先缓,后陡.故答案为:D.【分析】根据

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论