2023四川省公务员考试【行测】判断推理及数量关系专项突破全真模拟试题(含解析)_第1页
2023四川省公务员考试【行测】判断推理及数量关系专项突破全真模拟试题(含解析)_第2页
2023四川省公务员考试【行测】判断推理及数量关系专项突破全真模拟试题(含解析)_第3页
2023四川省公务员考试【行测】判断推理及数量关系专项突破全真模拟试题(含解析)_第4页
2023四川省公务员考试【行测】判断推理及数量关系专项突破全真模拟试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023四川省公务员考试【行测】判断推理及数量关系专项突破全真模拟试题四川公务员考试行测考试内容涉及言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。[行测题]一、判断推理练习题(一)(一)类比推理.优劣:困难()A.有无:好坏B.前后:左右C.真假:持续D.善良:温柔.软件:程序员:编写()A.渔网:渔民:编织B.木头:木匠:打制C.车票:乘客:购买D.麦克风:歌手:唱歌(二)定义判断.外显记忆,是指过去经验对当前活动的一种有意识的影响。根据上述定义,下列属于外显记忆的是:()A.王小姐回到家才发现手机忘在了办公室.小明没有骑过三轮车,但一上车就会了C.在练球的时候,小张回忆起上周教练教的方法,很容易就进了球D.刘先生多年没有游泳,但仍能轻松救起落水儿童(三)图形推理.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()第1页/总10页解析:方法一,设原来每台机器的效率是1,则改造后为1.05。剩余7天剩余的工程量为36X7,此时的效率为40X1.05,所以还需要(36*7)/(40*1.05)=6天。方法二,设原来每台机器的效率是1,则改造后为1.05。改造前后每天的效率分别是36X1=36、40X1.05=42,则每天的效率比为6:7。因为改造前后工作量相同,则时间比是效率的反比,即7:6,所以还需要6天。故选D。.【正确答案】B解析:由“甲跑到4层时,乙正好跑到3层”可知,甲和乙的速度之比为:(4-1):(3-1)=3:2,设甲跑到16层时乙跑到了x层,则有(16-1):(x-l)=3:2,解得x=ll,故选择B选项。.【正确答案】B解析:(宽+长)X2=72,长:宽=5:3,长=36X(5/(3+5)=22.5。第10页/总10页区|£|。|日升

穹|£|©|QABCI)(四)逻辑判断5.孔子说:己所不欲,勿施于人。以下哪项不是上面这句话的逻辑推论?()A.只有己所欲,才能施于人B.除非己所欲,否则不施于人C.若己所欲,则施于人D.凡施于人的都应该是己所欲的6.爷爷问芳芳:“你是否不承认鸡蛋布丁是你吃掉的?”这句话有一个隐含的前提是:()A.芳芳不应该承认鸡蛋布丁是她吃掉的B.芳芳应该承认鸡蛋布丁是她吃掉的C.鸡蛋布丁不是芳芳吃掉的D.鸡蛋布丁是芳芳吃掉的【参考解析】L【正确答案】C解析:优和劣是反义关系,困和难不是反义关系;真和假是反义关系,持和续不是反义关系。故答案为C。.【正确答案】A解析:程序员编写软件;渔民编织渔网。故答案选A。.【正确答案】C解析:外显记忆的定义要点为:①过去的经验;②有意识的影响。A项明显不符合定义要点;B项没骑过车不符合要点①;C项符合定义;D项不符合要点②。故答案第2页/总10页为Co.【正确答案】C解析:观察每组图形中圆形所在位置的变化,第一个图形中圆形在上部,第二个图形圆形在中间,第三个图形圆形在外部。且每组的3个图形的元素是一样的。所以选C项。.【正确答案】C解析:题干等值于“如果己所不欲,则不施于人”,否定前件不能否定后件,C项错误;否定后件可以否定前件,即“如果施于人,则是己所欲",根据充分条件和必要条件的转化关系,可知A项正确。B项等值于“只有己所欲,才施于人”,即与A项相同。D项等值于“如果施于人,则是己所欲”,也与题干含义相同。故答案选C。.【正确答案】D解析:“你是否不承认鸡蛋布丁是你吃掉的?”中承认表示对事实的确认,即爷爷认为鸡蛋布丁是芳芳吃的是事实。故答案选D。练习题(二)(一)类比推理.长恨歌:白居易()A.春江花月夜:张若虚B.永州八记:李贺C.王右丞集:王安石D.赤壁赋:辛弃疾.规则:行为()A.健康:行动B.文化:传统C.举手:支持D.理念:行动(二)定义判断.附加值是附加价值的简称,是在产品原有价值的基础上,通过生产过程中的有效劳动新创造的价值,即附加在产品原有价值上的新价值。第3页/总10页根据上述定义,以下行为提高了产品附加价值的是:()A.某明星为娱乐活动优胜者的奖品签名B.雨天商贩以高于市场价的价格在景区内销售雨具C.某生产饮料的厂家将产品由过去的罐装变为塑料包装D.个体商贩请人在白色T恤上画上各种漂亮的图案后出售(三)图形推理.根据所给图形的既有规律,选出一个最合理的答案。()(四)逻辑判断.甲、乙、丙、丁是同班同学甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?()A.说假话的是甲,乙考试没及格.说假话的是乙,丙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是丁,乙考试没及格.甲、乙、丙、丁四个同一班级的学生在谈论身高时,甲说:“我不是男生里最高的。”乙说:“我是男生中最矮的。”丙说:“我是女生中最高的。”丁说“我是女生中最矮的。”同时知道丙是全班第二高的学生,女生最矮的比男生最矮的还要矮。第4页/总10页以下结论错误的是:()A.甲身高大于乙身高大于丙身高大于丁身高.全班最高的一定是男生C.丙身高大于甲身高大于乙身高大于丁身高D.全班最矮的人是丁【参考解析】L【正确答案】A解析:《长恨歌》的作者是白居易,《春江花月夜》的作者是张若虚。选A。.【正确答案】D解析:规则可以限制行为,理念可以指导行动。选D。【正确答案】D解析:附加值的定义是:通过生产过程中的有效劳动新创造的价值。A、B两项不是在生产过程中,排除;C项没有新创造价值,排除;D项在制作过程中创造新价值,正确。选D。【正确答案】C解析:图形均含有竖直对称轴,故选C。【正确答案】A解析:甲与丙的话矛盾,必有一真一假,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁都不及格,则甲的话为假。故答案选A°【正确答案】A解析:由丙是全班第二高且是女生中最高的,可得出全班最高的一定是男生,再由甲不是男生里最高的可知甲不是全班最高的,则丙一定高于甲,故A项错误。其他几项均正确。故答案选A。二、数量关系练习题(一).某单位因人员增多需采购一批办公桌,正值促销期间,办公桌打九折,这样第5页/总10页同样的预算可以比平时多买10张办公桌,那么该单位的预算在不打折的情况下可以买()张。A.88B.89C.90D.1002•一辆汽车匀速从甲地开往乙地。如果车速降低10%,到达时间会比原定时间晚1小时;如果按原速开2小时后再提速5%,那么到达时间会比原定时间提前:0A.15分钟B.20分钟C.21分钟D.30分钟3.现有26支铅笔,要把这26支铅笔分到5个笔筒里面,若使每个笔筒里面的铅笔数量各不相同,则分得铅笔最多的笔筒至少可以分得()支铅笔。A.4B.5C.6D.8.为完成一批零件的加工需要增加工人的数量,其中占工人总数40%的第一道工序需增加20%的工人,占工人总数30%的第二道工序需增加30%的工人,占工人总数20%的第三道工序需增加40%的工人。如果将工人工资总支出的增幅控制在20%,那么这些工人的平均工资将()。A.下降8%B.上涨8%C.下降4%D.上涨4%.餐厅需要使用9升食用油,现在库房里库存有15桶5升装的,3桶2升装的,8桶1升装的。问库房有多少种发货方式,能保证正好发出餐厅需要的9升食用油?()A.4B.5C.6D.76.牧场上有一片青草,每天牧草都匀速生长。这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。问为了保证草永远吃不完,那么最多能放多少头牛?()A.5B.6C.7D.8第6页/总10页【参考解析】.【正确答案】C解析:根据题意可知,打折前后办公桌的价格比为10:9,预算不变,则打折前后数量之比为9:10,多1份对应10张,则打折前可以买9份对应90张。.【正确答案】B解析:车速降低10%,则原车速:现车速=10:9,所用时间之比为9:10,时间晚1个小时,则原时间为9小时。按原速开2小时后提速5队速度之比为20:21,时间之比为21:20,则剩下的7小时会提前7X((21-10)/21)=1/3小时=20分钟。.【正确答案】D解析:要求分铅笔最多的笔筒放的铅笔最少,5个笔筒中铅笔数量要尽可能接近,26+5=5……1,由于铅笔数量各不相同,所以5个笔筒中铅笔的数量依次为3、4、5、6、(7+1=8),选择D项。.【正确答案】C解析:设原平均工资为1,原来总人数为100,则总工资为100,增长后总工资为120。第一道工序总人数为40人,增加8人,第二道为30人,增加9人,第三道为20,增加8人,共增加25人,则总人数变为125人。此时总工资为120,平均工资为120/125=0.96,比原来下降了4%o.【正确答案】C解析:满足刚好发出9升油的方式有:①选1桶5升装。5+2X2;5+2+1X2;5+1X4o共3种。②不选5升装,选2升装和1升装。2X3+1X3;2X2+1X5;2X1+1X7O共3种。故共有3+3=6种方式,答案选C。.【正确答案】A解析:设原有草量为S,草长速度为V,每头牛吃草速度为“1",则S=20X(10-V)=10X(15-V),求得V=5,S=100o所以最多能放5头牛。第7页/总10页练习题(二).甲乙丙三个公司,甲公司的人数比乙公司多15%,乙公司的员工比丙公司多一倍,已知甲公司比丙公司多130人,则甲公司有()。A.65人B.115人C.230人D.260人.一份稿件,甲单独打字需6个小时完成,乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事乙接着打完,共用了7小时,则甲打字用了()小时A.3B.3.5C.4.5D.52014年某货品的购买价格是150元/克,2015年该货品的购买量增加了一半,购买总金额增加了20%。则2015年该货品的购买价格是()元/克。A.80B.100C.120D.2404.小李有一部手机,手机充满电后,可供通话6小时或者供待机210小时。某天,小李乘坐火车,上车时手机处于满电状态,而当他下车时手机电量刚好耗尽。如果小李在火车上的通话时长相当于他乘坐火车时长的一半,其余时间手机均为待机状态,那么他乘坐火车的时长是:()。A.9小时10分钟B.9小时30分钟C.10小时20分钟D.11小时40分钟.有5台型号相同的联合收割机收割一片小麦,若同时投入工作至收割完毕需用24小时;若它们每隔2小时投入一台工作,每台都工作到小麦收割完毕。则用这种方式收割这片小麦需用时间为()。A.26小时B.28小时C.29小时D.30小时.某农场有36台收割机,要收割完所有的麦子需要14天时间,现收割了7天后增加4台收割机,并通过技术改造使每台机器的效率提升5吼问收割完所有的麦子还需要几天?()A.3B.4C.5D.6.甲乙二人比赛爬楼梯,当甲跑到第4层时,乙正好跑到第3层,照这样计算,当甲跑到16层时,乙跑到第()层。A.9B.11C.13D.15第8页/总10页.已知一个长方形的周长是72厘米,长是宽的5/3倍,这个长方形的长是()厘米。A.25B.22.5C.20D.18【答案与解析】.【正确答案】C解析:方法一、设甲公司为H5、则乙为100、丙为50,甲丙相差65,对应得实际值为130,一份对应两个人,所以甲公司为230。方法二、设丙公司有a人。则乙公司有2a人,甲公司有(l+15%)2a,可建立方程(l+15%)2a-a=130。解得a=100。因此甲公司有100+130=230人,故本题选C。.【正确答案】C解析:设工作总量为30,甲和乙的工作效率分别为5和3,设甲打字用了x小时,则5x+3X(7—x)=30,解得x=4.5,选择C。.【正确答案】C解析:假设2014年购买量为2g,单价为150元,共300元。2015年购买量就为3g,进口额为300X(1+20%)=360。2015年进口价格为360/3=120元/克。故答案选Co.【正确答案】D解析:方法一,设手机充满电的总电量是210,通话状态下每小时的耗电量是35,待机状态下每小时的耗电量是1。由题意,通话时间

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论