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PAGEPAGE12023年税务师《税法Ⅰ》点睛提分卷(五)附详解一、单选题1.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、天然原油B、矿泉水C、与原油同时开采的天然气D、食用盐答案:D解析:食用盐不属于资源税的征税范围。2.2020年1月,某防护服生产企业发生的下列捐赠行为,不适用增值税免税政策的是()。A、将自产医用防护服捐赠给当地疫情防控医院B、委托加工一批口罩,通过市政府无偿捐赠给当地疫情防控医院C、外购一批消毒液,通过市慈善总会无偿捐赠给当地疫情防控医院D、外购一批口罩,直接捐赠给当地某商场答案:D解析:自2020年1月1日起,单位和个体工商户将自产、委托加工或购买的货物,通过公益性社会组织和县级以上人民政府及其部门等国家机关,或者直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。本公告自2020年1月1日起施行,截止日期视疫情情况另行公告。符合条件的货物捐赠,免征增值税。直接捐赠给当地商场,不享受增值税税收减免优惠。3.某副食品商店为增值税小规模纳税人(非湖北地区),按月纳税,2020年4月销售副食品取得含税销售额166950元。该商店应缴纳的增值税为()元。A、4862.62元B、1652.97元C、3241.75元D、1620.87元答案:B解析:2020年3月1日起,对湖北省以外其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。该商店应缴纳的增值税=166950÷(1+1%)×1%=1652.97(元)。4.某服装厂为增值税小规模纳税人,2020年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。小规模纳税人未放弃享受减税优惠。2020年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。A、2718.45B、3106.80C、3125.83D、4077.67答案:B解析:应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。5.下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、某商场销售货物并建立餐饮中心为顾客提供餐饮服务B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务C、纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务D、中国移动向客户销售手机并为其他客户提供通信服务答案:C解析:选项A、B、D均属于兼营行为。6.甲外贸公司是增值税一般纳税人,2020年3月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额0.65万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为13%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为()万元。A、0.80B、0.65C、1.04D、1.72答案:B解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=5×13%=0.65(万元)7.中国公民曾女士2020年4月通过跨境电商购买2瓶高档香水,关税完税价格(不含税实际交易价格)为1600元。假设香水进口关税税率为20%,则曾女士上述行为需要缴纳消费税()元。A、237.18B、282.35C、197.65D、0答案:C解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。本题中曾女士所购香水未超过单次5000元的限值,关税税率为0%,应纳消费税=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)8.下列关于增值税税目的说法正确的是()。A、代理记账,属于“商务辅助服务—经纪代理服务”B、光租、干租,属于“交通运输服务”C、广告代理,属于“商务辅助服务—经纪代理服务”D、经营游览场所,属于“生活服务—旅游娱乐服务”答案:A解析:选项B,光租、干租,属于“现代服务—租赁服务”;选项C,广告代理,属于“现代服务—文化创意服务”;选项D,经营游览场所,属于“生活服务—文化体育服务”。9.下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。A、零售金银首饰的首饰店B、从事白酒批发业务的商贸企业C、进口小汽车的外贸企业D、委托加工烟丝的卷烟厂答案:B解析:消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及从事卷烟批发、金银首饰和超豪华小汽车零售业务的单位和个人。选项B:白酒在批发环节不征收消费税,所以从事白酒批发业务的商贸企业不属于消费税的纳税人。10.某烟草公司为增值税一般纳税人,2020年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。A、754.41B、211.88C、771.14D、780.68答案:D解析:每标准条卷烟关税完税价格=400×10000÷500÷250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32×50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+0.6)÷(1-36%)=75.94(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250÷10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)。11.某酒厂2020年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨42000元,成本利润率为10%,白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。A、400B、4720C、5120D、500答案:C解析:注意吨与斤的换算:1吨=1000公斤=2000斤从量税=0.4×2000×0.5=400(元)从价税=[0.4×42000×(1+10%)+400]÷(1-20%)×20%=4720(元)该厂当月应纳消费税=400+4720=5120(元)。12.某地板生产企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售漆饰地板取得了不含税销售额450万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款360万元,本月生产领用60%,该企业2016年3月应缴纳消费税()万元。(消费税税率5%)A、22.50B、18.00C、11.70D、10.80答案:C解析:该企业当月应纳消费税=450×5%-360×60%×5%=11.70(万元)。13.下列销售行为中,免征增值税的是()。A、纳税人销售林木并提供林木管护服务B、电信单位销售移动电话并提供电信服务C、其他个人销售自己使用过的物品D、纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费答案:C解析:其他个人销售自己使用过的物品免征增值税,其他项目均不免征增值税。14.(2019年)生产企业2019年2月10日签订货物销售合同,合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款,生产企业按约定发货,5月5日收到货款,则增值税纳税义务的发生时间是()。A、2019年2月10日B、2019年3月10日C、2019年5月5日D、2019年3月15日答案:D解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。15.某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年5月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额()万元。A、4B、14C、16D、15答案:D解析:可计提的加计抵减额=150×10%=15(万元)。16.2020年6月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2018年8月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税()万元。A、21.90B、17.14C、12.05D、0答案:A解析:应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。17.甲企业与乙企业同为P集团下属两家企业,丙企业与P集团不存在关联关系,下列选项中免征增值税的是()A、甲企业无偿借款给乙企业使用B、甲企业借款给乙企业使用(未签订统借统还协议),并按市场利率收取利息C、甲企业无偿借款给丙企业使用D、甲企业借款给丙企业使用,并按市场利率收取利息答案:A解析:选项C,视同销售缴纳增值税。18.假设某企业2018年3月产生尾矿1000吨,其中综合利用的尾矿300吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨。尾矿环保税适用税额为每吨15元,该企业当月尾矿应缴纳的环境保护税()元。A、15000B、10500C、6000D、4500答案:C解析:固体废物的计税依据需要用减法计算:固体废物排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量尾矿排放量=1000-300-300=400(吨)尾矿环境保护税应纳税额=400×15=6000(元)。19.某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税是()元。A、220.00B、223.96C、248.60D、260.00答案:C解析:应退增值税额=2260×11%=248.60(元)。20.下列有关税收执法监督说法错误的是()。A、非税务机关的组织或者个人对税务及其工作人员的监督属于税收执法监督的范围B、税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员C、税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为D、税收执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督答案:A解析:非税务机关的组织或者个人,如审计机关,也可以依法对税务及其工作人员进行监督,但这不属于税收执法监督的范围。21.甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具普通发票,取得含税收入5356元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元,支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税()元。A、834B、886C、1346.18D、366答案:B解析:(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票;甲企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=5356÷(1+3%)×3%=156(元);(2)甲企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=7000×13%-2000×9%=730(元);(3)甲企业当月应缴纳增值税=156+730=886(元)。22.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是()。A、受托代理出口货物的外贸企业B、收购货物出口的外贸企业C、自营出口自产货物的生产企业D、委托出口自产货物的生产企业答案:B解析:选项A,要看委托方是谁,如果委托方是生产企业,则适用免抵退税办法;如果委托方是外贸企业,则适用免退税办法;选项C、D,适用增值税免抵退税办法。23.(2018年)2019年5月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证,为增值税一般纳税人)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万元,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税()万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支A、2.05B、5.35C、5.72D、2.17答案:D解析:纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税。该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。24.下列单位中,不需要缴纳车辆购置税的是()。A、购置小客车用于医疗服务的医院B、将自产小轿车转做日常办公的汽车厂C、租入客车用于校车服务的幼儿园D、购买运输车辆自用的外商投资企业答案:C解析:幼儿园租赁的车辆,不需要缴纳车辆购置税。25.(2018年)如果纳税义务人自缴款期限届满之日起()内仍未缴税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。A、15日B、3个月C、6个月D、30日答案:B解析:如纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。26.采用成交价格估价方法确定完税价格时,下列各项中不应计入完税价格的是()。A、为进口货物而支付的包装劳务费B、为进口货物而支付的商标权费用C、为进口货物而发生的境外考察费D、为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用答案:C解析:为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。27.(2019年)关于税务规章规定的事项,下列说法正确的是()。A、可以根据实际情况单独制定B、必须是在税务机关业务范围内的税收事项C、是指县以上税务机关依照法定职权制定并公布的事项D、可以重复法律已经明确规定的内容答案:B解析:选项A:只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定规章。选项C:税务规章,是指根据法律或者国务院的行政法规、决定、命令,在国家税务总局职权范围内制定的。选项D:税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容。28.关于对超豪华小汽车征收消费税的规定下列说法正确的是()。A、纳税环节是生产环节和零售环节B、征税对象为每辆销售价格130万元(含增值税)及以上的小汽车C、纳税人是消费者D、计税价格是不含消费税的计税销售价格答案:A解析:选项B、D,销售价格应该不含增值税、含消费税;选项C,纳税人是将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人。29.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天答案:B30.下列增值税类型的表述中,说法不正确的是()。A、生产型增值税不利于鼓励投资,但是可以保证财政收入B、消费型增值税从理论上来讲,是一种标准的增值税C、我国实行消费型增值税D、收入型增值税给凭发票扣税的计算方法带来困难答案:B解析:选项B:收入型增值税从理论上讲是一种标准的增值税。31.(2019年)需要办理车辆登记手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是()。A、纳税人所在地B、车辆登记地C、车辆经销企业所在地D、车辆使用所在地答案:B解析:纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。32.甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明不含税金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税()元。A、2500.00B、3300.00C、3600.00D、3750.00答案:C解析:啤酒单位税额差别;划分标准3000元/吨,含包装物及押金,不含重复使用的塑料周转箱押金。鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒,单位税额250元/吨;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒,单位税额220元/吨;甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。33.某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年8月购进电冰箱一批,取得的增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月将该批电冰箱全部出口,取得出口收入折合人民币40万元。已知增值税出口退税率为13%,则外贸企业该出口业务应退增值税()万元。A、1.3B、3.9C、5.1D、5.2答案:B解析:应退增值税=30×13%=3.9(万元)。34.某酒厂2019年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含税价格)A、199240B、379240C、391240D、484550答案:C解析:纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该酒厂12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。35.(2011年)2020年3月1日某公司(增值税一般纳税人)进口一批高档化妆品(适用消费税税率为15%),成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2020年3月5日填发税款缴款书,该公司于2020年3月31日缴纳税款。下列说法正确的是()。A、该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元B、该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金C、该公司应缴纳关税9.2万元D、该公司应缴纳进口环节税金合计为20.46万元答案:D解析:该批高档化妆品的关税完税价格=(20+2.4)×(1+3‰)=22.47(万元)故选项A错误;纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司自20日至31日滞纳12天,故选项B错误;该公司应缴纳关税=(20+2.4)×(1+3‰)×40%=8.99(万元),选项C错误;该公司应缴纳进口消费税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)÷(1-15%)×15%=5.55(万元)该公司应缴纳进口增值税=(20+2.4)×(1+3‰)×(1+40%)÷(1-15%)×13%=4.81(万元)应缴纳进口环节税金=8.99+5.55+4.81=19.35(万元)。36.甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月该批苹果已被生产领用。该果汁生产企业2020年6月可以抵扣的进项税额为()万元。A、3.05B、3.12C、3.66D、3.97答案:A解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05(万元)37.下列关于城市维护建设税概念、特点的表述,错误的是()。A、城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税B、城市维护建设税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设C、城市维护建设税属于一种附加税D、限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的特点之一答案:D解析:城市维护建设税的特点有4个,分别是:税款专款专用、属于附加税、根据城镇规模设计税率、征收范围较广。38.下列关于现行资源税的规定,表述错误的是()。A、我国资源税实行幅度税率,具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并全国人民代表大会常务委员会和国务院备案B、纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量C、水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率D、资源税是实行从价定率计征办法答案:D解析:资源税实行从价定率计征或者从量定额计征办法39.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。A、收取的小轿车改装费B、因代办保险收取的保险费C、因代办牌照收取的车辆牌照费D、因代办缴税收取的车辆购置税税款答案:A解析:价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。40.境内单位和个人提供下列服务不适用零税率的是()。A、向境外转让技术B、提供往返香港、澳门、台湾的交通运输服务C、向境外单位提供的设计服务D、向境外提供金融服务答案:D解析:其他选项均适用零税率多选题1.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。A、对增值税实行先征后退的,同时退还附征的城市维护建设税B、对增值税实行先征后退的,除另有规定外,一律不予退还附征的城市维护建设税C、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税D、海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税E、城市维护建设税原则上不单独规定减免税答案:BCDE解析:选项A,对增值税实行先征后退的,除另有规定外,不予退还附征的城市维护建设税。2.下列情形中,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有()。A、出售旧房及建筑物的B、整体转让未竣工决算房地产项目的C、纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的D、纳税人不据实提供扣除项目金额的E、转让房地产的成交价格低于房地产的评估价格,但能提供正当理由的答案:ACD解析:纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产的评估价格,又无正当理由的。3.下列各项中,属于土地增值税征税范围,应缴纳土地增值税的有()。A、企业之间等价互换自有的办公楼B、房产所有人将房屋产权赠与直系亲属C、个人销售商铺D、县城居民个人之间互换自有居住用住房E、房地产评估增值答案:AC解析:选项B,不属于土地增值税的征税范围;选项D,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项E,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征税范围。4.下列各项中,表述正确的有()。A、税目是区分不同税种的主要标志B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、税目体现征税的广度D、征税对象就是税收法律关系中征、纳双方权利义务所指的物品E、企业所得税的纳税人与负税人是一致的答案:BCE解析:选项A,征税对象是区分不同税种的主要标志;选项D,征税对象是税法中规定的征税的目的物。5.下列可按生产领用数量抵扣应税消费品已纳消费税的有()。A、首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B、白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒C、首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠D、卷烟厂将委托加工收回的已税烟丝生产卷烟E、成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油为原料生产应税成品油答案:ADE解析:选项B中,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C中,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。6.下列污染物中,属于环境保护税征税对象的有()。A、大气污染物B、工业噪声污染C、固体废物D、光污染E、水污染物答案:ABCE解析:环境保护税的征税对象为应税污染物,是环境保护税法所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(仅包括工业噪声)。7.下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有()。A、事业单位B、个人C、家庭D、私营企业E、国有企业答案:ADE解析:环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。不包含个人和家庭。8.增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择按简易方法计算缴纳增值税的有()。A、销售2016年4月30日前购进的不动产B、提供增值电信服务C、提供公共交通服务D、销售2016年4月30日前购进的钢材E、提供装卸搬运服务答案:ACE9.下列货物,适用较低增值税税率的有()。A、利用工业余热生产的热水B、石油液化气C、饲料添加剂D、蚊香、驱蚊剂E、食用盐答案:ABE解析:选项CD:适用基本税率。10.某会展公司2019年6月成立,6月登记为一般纳税人。6月-8月共取得会展服务不含税收入640万元,销售货物不含税收入160万元,期间共抵扣进项税额50万元,期末无留抵税额。已知其9月销项税额为150万元,准予抵扣的进项税额为148万元,则下列关于其税额计算的说法,正确的有()。A、该公司6-8月的销售额符合加计抵减进项税额的要求B、该公司9月当期应计提加计抵减额为14.8万元C、该公司9月当期应计提加计抵减额为19.8万元D、该公司9月应纳税额为-17.8E、该公司9月应结转下期的加计抵减额为17.8万元答案:ACE解析:选项B,该公司9月当期应计提加计抵减为(50+148)×10%=19.8万元。新纳税人自设立之日起3个月的销售额符合规定的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。选项D,当期抵减前的应纳税额为150-148=2万元,当期可抵减的加计抵减额应抵减应纳税额至0,即抵减2万元,其余的加计抵减额17.8万元应结转下期继续抵减。11.下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有()。A、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口B、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品C、有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品D、外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品E、一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品答案:AD解析:选项B、选项C适用出口免税但不退税政策,选项E,一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。12.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()。A、对出口产品退还增值税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税B、经国家税务局正式审批的当期免抵增值税税额应计入城市维护建设税的计税依据C、纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据D、纳税人被查补消费税时应同时对查补的消费税补缴城市维护建设税E、向海关缴纳的进口应税消费品缴纳的增值税和消费税税额应计入城市维护建设税的计税依据答案:BD解析:选项A:对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C:纳税人因违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。选项E:进口环节缴纳的增值税与消费税,不征收城市维护建设税与教育费附加。13.下列关于税收执法特征的说法,正确的有()。A、具有单方面的意志性B、具有被动性C、具有裁量性D、是具体行政行为E、是无责行政行为答案:ACD解析:税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力;是具体行政行为;具有裁量性;具有主动性;具有效力先定性;是有责行政行为。14.下列各项中,适用5%的征收率的有()。A、小规模纳税人提供建筑服务B、个人出租住房C、个人转让商铺D、一般纳税人选择简易计税方法的不动产经营租赁E、房地产公司销售自行开发的老项目答案:CDE解析:选项A,小规模纳税人提供建筑服务适用3%征收率,选项B,个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税15.下列属于资源税中的应税资源的有()。A、天然气B、矿泉水C、砂石D、成品油E、氡气答案:ABCE解析:ABCE均为资源税的征税范围;选项D,原油属于应税资源,但成品油不属于应税资源。16.下列关于税率的说法中,正确的有()。A、环境保护税采用定额税率B、城镇土地使用税采用地区差别定额税率C、土地增值税采用超率累进税率D、消费税采用地区差别比例税率E、车辆购置税采用幅度比例税率答案:ABC解析:选项D,消费税的税率,有两种形式:一种是比例税率,另一种是定额税率;选项E,车辆购置税实行统一比例税率。17.(2013年)税务规章的适用规则包括()。A、税务规章的效力低于行政法规B、税务规章之间对同一事项做出不同规定的,适用特别规定C、税务规章可以溯及既往D、税务规章的效力高于法律E、税务规章与其他部门规章规定不一致的,由国务院裁决答案:AB解析:税务规章不可以溯及既往;税务规章的效力低于法律;选项E,不属于税务规章的适用规则。18.根据现行车辆购置税的有关规定,下列表述正确的有()。A、进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据B、纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按组成计税价格确定C、进口应税车辆组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)D、纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款E、受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的应税车辆,计税依据为同类型新车的最低计税价格答案:ABCD解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。19.下列关于增值税兼营的有关规定,说法正确的有()。A、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,一律免税B、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,24个月内不得再申请免税C、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率D、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用征收率E、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率答案:CDE解析:选项A,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税;选项B,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。20.下列关于土地增值税收入额确定的说法,正确的有()。A、营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税B、对取得的实物收入,要按收入时的市场价格折算成货币收入C、对取得的无形资产收入,要进行专门的评估,在确定其价值后折算成货币收入D、当月以分期收款方式取得的外币收入,应按实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币E、对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,一律作为转让房地产所取得的收入计税答案:ABCD解析:对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。不定项选择(总共4题)1.(2016年)某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)将成本为600万元的80%的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额2.6万元。(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围,原计划用于生产饼干对外销售)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费成本0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。根据上述材料,回答下列问题:该企业业务(4)可抵扣的进
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