三年级下册数学课件西师大版 练习十三_第1页
三年级下册数学课件西师大版 练习十三_第2页
三年级下册数学课件西师大版 练习十三_第3页
三年级下册数学课件西师大版 练习十三_第4页
三年级下册数学课件西师大版 练习十三_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学三年级下册课件西师大版西师大版数学三年级下册练习十三三位数除以一位数的除法3复习旧知课堂小结课后作业巩固练习通过例题,理解解决问题的经验和分析方法,感受数学在日常生活中的作用。48朵花每4朵扎成1束,平均每人送2束,这些花可以送给多少人?①分步解答:②综合算式:48÷4=12(束)12÷2=6(人)48÷4÷2=12÷2=6(人)答:这些花可以送给6人。解题过程:复习旧知学校买来了120盆花,平均每间教室放几盆花?分步解答:综合算式:120÷2=60(盆)60÷4=15(盆)120÷2÷4=60÷4=15(盆)答:平均每间教室放15盆花。巩固练习每层有4间教室。教学楼有2层。王叔叔加工117个同样的零件,需要多长时间?117÷(18÷2)=117÷9=13(天)答:加工117个同样的零件,需要13天。2天加工了18个零件。张阿姨买5听饮料用了30元,100元最多可以买多少听这样的饮料?100÷(30÷5)=100÷6≈16(听)答:100元最多可以买16听这样的饮料。先计算一听饮料多少钱,再计算100元最多可以买多少听饮料。一堆糖果,如果4颗装一袋,可装48袋。如果8颗一袋,可以装多少袋?4×48÷8=192÷8=24(袋)答:如果8颗一袋,可以装24袋。先计算一共有多少颗糖果,再算如果每8颗一袋,可以装多少袋。如果8个人合买这箱电池,平均每人可分得多少节?48×6÷8=288÷8=36(节)答:平均每人可分得36节。买书。答:女孩存23周能够买这套书,男孩存20周能买到这套书。115÷5=23(周)男孩19周能存114元,不够买1套百科全书,需要多存1周。115÷6=19(周)……1(元)19+1=20(周)我每周存5元,存几周才能买这套书?我每周存6元呢?小林为班上出板报,稿件有2页,平均每页有180个字。如果写成9行,平均每行写多少个字?180×2÷9=360÷9=40(个)答:平均每行写40个字。工人师傅将960个杯子装箱。如果6个装1盒,8盒装1箱,这些杯子能装多少箱?960÷(6×8)=960÷48=20(箱)答:这些杯子能装20箱。先计算一箱有多少个杯子,再算960个杯子能够装多少箱。看图,提出并解决数学问题。7+9=16(元)答:一共花16元。买一盒7元的水彩笔和买一盒9元的水彩笔,一共花多少元?想一想你还能提出哪些问题。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结1.进一步理解掌握两步计算解决问题的方

法。2.通过解决具体问题,获得一些两步计算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论