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PAGEPAGE12023年资产评估师《资产评估相关知识》考试备考重点题库(600题版)一、单选题1.假设在资本市场中,平均风险股票报酬率为14%,权益市场风险溢价为4%,某公司普通股β值为1.5。该公司普通股的成本为()。A、18%B、6%C、20%D、16%答案:D风险报酬率=平均风险股票市场报酬率-权益市场风险溢价=14%-4%=10%,公司普通股成本=10%+1.5×4%=16%。2.某股份有限公司拟在创业板公开发行股票并上市。根据证券法律制度规定,下列各项中,构成公司在创业板首次公开发行股票并上市的法定障碍的是()。A、该公司最近一期末净资产为2200万元,不存在未弥补的亏损B、该公司最近一年内曾未经核准,擅自公开发行债券C、该公司最近2年连续盈利,最近2年净利润累计为1500万元D、该公司最近2年内监事发生重大变化答案:B解析:本题考核在创业板上市公司的首次公开发行条件。选项B:发行人及其控股股东、实际控制人最近3年不得擅自公开或者变相公开发行证券,或者有关违法行为虽然发生在3年前,但目前仍处于持续状态的情形。3.某股份有限公司于2×16年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为5%,实际年利率为6%,发行价格为196.65万元,另支付发行费用2万元。按实际利率法确认利息费用。该债券2×17年度确认的利息费用为()万元。A、11.78B、12C、10D、11.68答案:A解析:该债券2×16年度确认的利息费用=(196.65-2)×6%=11.68(万元),2×17年度确认的利息费用=(194.65+11.68-200×5%)×6%=11.78(万元)。4.下列不属于股票特点的是()。A、风险性B、收益稳定性C、流通性D、永久性答案:B解析:股票具有永久性、流通性、风险性和参与性的特点。5.当资本成本为8%时,某项目的净现值为200元,则说明该项目的内含报酬率()。A、高于8%B、低于8%C、等于8%D、无法界定答案:A解析:当资本成本为8%时,该项目的净现值为200元大于零,故知该项目的内含报酬率高于资本成本8%。6.下列有关投资性房地产的处理中,不正确的是()。A、不论是成本模式计量的投资性房地产还是公允价值模式计量的投资性房地产,都应按照成本进行初始计量B、同一企业只能采用一种模式对所有投资性房地产进行后续计量,不得同时采用两种计量模式C、投资性房地产的计量模式一经确定,不得随意变更D、已采用成本模式计量的投资性房地产,不得从成本模式转为公允价值模式答案:D解析:选项D,已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式。7.在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。A、资产负债率+权益乘数=产权比率B、资产负债率-权益乘数=产权比率C、资产负债率×权益乘数=产权比率D、资产负债率÷权益乘数=产权比率答案:C解析:资产负债率=总负债/总资产,权益乘数=总资产/股东权益,产权比率=总负债/股东权益。所以,资产负债率×权益乘数=(总负债/总资产)×(总资产/股东权益)=总负债/股东权益=产权比率。8.国有资产监督管理机构批准国有股东所控股上市公司吸收合并时,应当审核的文件不包括()A、国家出资企业.国有股东的内部决策文件B、国有控股股东及上市公司基本情况C、可行性研究报告D、财务顾问出具的尽职调查报告答案:D解析:国有资产监督管理机构批准国有股东所控股上市公司吸收合并时,应当审核以下文件:(1)国家出资企业、国有股东的内部决策文件;(2)国有股东所控股上市公司吸收合并的方案,内容包括但不限于:国有控股股东及上市公司基本情况、换股价格的确定依据、现金选择权安排、吸收合并后的股权结构、债务处置、职工安置、市场应对预案等;(3)可行性研究报告;(4)律师事务所出具的法律意见书;(5)国有资产监督管理机构认为必要的其他文件。9.某食品企业拟发行优先股,发行价格为25元/股,发行费用为5元/股,预计每股股息为4元,企业所得税率为25%,其资本成本为()。A、20%B、25%C、16%D、15%答案:A解析:K=4/(25-5)×100%=20%10.公司名称、法定代表人、经营范围变更登记,公司应当自变更决议或者决定作出之日起一定期限内申请变更登记。该期限是()。A、10日B、20日C、30日D、60日答案:C解析:公司名称、法定代表人、经营范围变更登记,公司应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。11.某企业的投资性房地产采用成本计量模式。20×1年1月6日,该企业将一项投资性房地产转换为固定资产。该投资性房地产的账面余额为500万元,已提折旧150万元,已计提的减值准备100万元。该投资性房地产的公允价值为300万元。转换日计入固定资产科目的金额为()万元。A、250B、500C、300D、350答案:B解析:在成本模式下,将投资性房地产转为自用房地产,是对应进行结转,转换不出现损益,则转换日计入固定资产科目的金额就是当初投资性房地产的入账价值(账面余额),也就是为500万元。12.与不公开直接发行股票方式相比,公开间接发行股票方式()。A、发行条件低B、发行范围小C、发行成本高D、股票变现性差答案:C解析:公开间接发行方式的发行范围广、发行对象多,易于足额募集资本;股票的变现性强,流通性好;股票的公开发行还有助于完善公司的制度和扩大其影响力。但这种发行方式也有不足,主要是手续繁杂,发行成本高。13.经营业务比较稳定的企业适合采用的预算编制方法是()。A、增量预算法B、弹性预算法C、固定预算法D、滚动预算法答案:C解析:固定预算法适用于业务量较为稳定的企业、非营利性组织以及不随业务量变化的固定成本与费用支出或者数额比较稳定的预算项目。14.甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是()。A、因该项固定资产2020年末的递延所得税负债余额为29.69万元B、因该项固定资产2020年末应确认的递延所得税负债为18.75万元C、因该项固定资产2019年末的递延所得税负债余额为10.94万元D、因该项固定资产2019年末应确认的递延所得税资产为18.75万元答案:A解析:2019年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元);计税基础=500-500×2/8=375(万元);产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元)(选项CD错误)。2020年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元);计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元);应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%≈29.69(万元),2020年确认的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元)。15.甲公司2×20年年末库存乙材料的账面余额为1500万元,年末计提跌价准备前账面价值为1400万元,库存乙材料将全部用于生产丙产品,预计丙产品的市场价格总额为1650万元,预计生产丙产品还需发生除乙材料以外的加工成本为450万元,预计为销售丙产品发生的相关税费总额为82.5万元。丙产品销售数量中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为1350万元。则2×20年12月31日甲公司对乙材料应计提的存货跌价准备金额为()万元。A、354.5B、375.5C、275.5D、252.5答案:D解析:年末乙材料计提跌价准备前的存货跌价准备余额=1500-1400=100(万元);无销售合同部分材料可变现净值=(1650-450-82.5)×20%=223.5(万元),成本=1500×20%=300(万元),无销售合同部分期末存货跌价准备余额=300-223.5=76.5(万元),应计提存货跌价准备=76.5-100×20%=56.5(万元);有销售合同部分材料可变现净值=1350-450×80%-82.5×80%=924(万元),成本=1500×80%=1200(万元),有合同部分存货跌价准备余额=1200-924=276(万元),应计提存货跌价准备=276-100×80%=196(万元);因此2×20年应计提存货跌价准备=56.5+196=252.5(万元)。16.甲公司从事土地开发与建设业务,2×19年1月1日与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项有:(1)股东作为出资投入土地使用权的公允价值为2800万元,地上建筑物的公允价值为2500万元,上述土地使用权及地上建筑物供管理部门办公使用,预计使用年限为40年;(2)以支付土地出让金方式取得一宗土地使用权,实际成本为450万元,预计使用年限为50年。甲公司开始建造商业设施,建成后作为自营住宿、餐饮的场地;(3)以支付土地出让金方式取得一宗土地使用权,甲公司将建设一住宅小区后对外出售。实际成本为700万元,预计使用年限为70年。假定上述土地使用权均无残值,且均采用直线法计提摊销。甲公司2×19年12月31日无形资产(土地使用权)的账面价值为()万元。A、3950B、1150C、2820D、3171答案:D解析:建设住宅小区后对外出售的土地应作为存货核算,无形资产(土地使用权)账面价值=(2800-2800/40)+(450-450/50)=3171(万元)。17.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2017年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2017年应纳的企业所得税额为()万元。A、50B、40C、30D、20答案:C解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2017年应纳的企业所得税额=200×15%=30(万元)18.甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为()万元。A、15B、19C、23D、27答案:B解析:每年产生的现金净流量=40-17-(40-17-35/5)×25%=19(万元)19.在企业与关联方发生交易的情况下,企业不必在会计报表附注中披露的是()。A、关联方关系的性质B、关联方交易的类型C、关联方交易要素D、包括在合并报表中并已抵销的各企业集团成员之间的交易答案:D解析:在编制合并报表时,由于已将集团成员之间的交易抵销,因此,对D选项可以不披露。20.下列关于影响资本成本因素的说法中,不正确的是()。A、市场风险报酬由资本市场上的供求双方决定,个别公司无法控制B、市场利率是影响资本成本的内部因素C、税率是政府政策,个别公司无法控制D、资本性收益的税务政策发生变化,会影响人们对于权益投资和债务投资的选择,并间接影响公司的最佳资本结构答案:B解析:市场利率是影响资本成本的外部因素,所以选项B的说法不正确。21.按照建造合同的规定,下列不属于建造合同收入内容的是()。A、合同中规定的初始收入B、客户预付的定金C、因奖励形成的收入D、因合同变更形成的收入答案:B解析:合同收入包括:(1)合同中规定的初始收入;(2)因合同变更、索赔、奖励等形成的收入。客户预付的定金不属于合同收入。22.甲公司2×12年实现净利润100万元,公司每年按净利润的10%提取盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积,同时分配现金股利20万元,假定未发生其他的利润分配事项,则2×12年甲公司的留存收益金额为()万元。A、65B、80C、70D、100答案:B解析:提取的法定盈余公积和任意盈余公积是留存收益的内部变动不影响总额,所以只有分配的现金股利影响留存收益总额,2×12年甲公司留存收益=100-20=80(万元)。23.下列关于企业的定义的表述中,错误的是()。A、是依法设立的,以营利为目的B、运用各种生产要素,向市场提供商品或服务C、是法人D、实行自主经营、自负盈亏、独立核算答案:C解析:企业是依法设立的,以营利为目的,运用各种生产要素,向市场提供商品或服务,实行自主经营、自负盈亏、独立核算的法人或其他社会经济组织。所以选项C的说法不正确。24.甲、乙各出资10万元共同购买机械设备一套,双方约定轮流使用,每次时间为半年。甲在使用设备期间,向善意的丙借款15万元,并将该设备交付给丙设定质押担保。甲无力还款,丙行使了质权,从而引发纠纷。下列关于纠纷解决的表述中,正确的是()。A、甲无权处分,但丙仍应取得质权B、甲无权处分,故丙无权主张质权C、乙无权就所发生的损失请求甲赔偿D、乙有权就所发生的损失要求甲、丙承担连带责任答案:A解析:本题考核质押。善意取得不但适用于所有权的取得,也适用于他物权的取得。因此建设用地使用权、抵押权、质押权等他物权也可以善意取得。但第三人善意、有偿取得该财产的,应当维护第三人的合法权益,对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。在本题中,丙善意取得质权,丙行使质权后,乙有权请求甲赔偿由此造成的损失。25.下列各项关于本年利润的结转,说法不正确的是()。A、“本年利润”科目的贷方余额表示企业当年实现的净利润B、期末不需要将“资产减值损失”科目的余额转入“本年利润”科目中C、“本年利润”科目的借方余额表示企业当年发生的净亏损D、“本年利润”科目期末无余额答案:B解析:“资产减值损失”科目是损益类科目,期末需要转入“本年利润”科目中,选项B的说法不正确。26.下列选项中,属于负债的是()。A、预付账款B、其他应收款C、预收账款D、其他货币资金答案:C解析:选项ABD属于企业的资产。27.以修改其他债务条件进行债务重组的,如债务重组协议中附有或有收益的,债权人应将其或有收益()。A、在债务重组时计入当期损益B、在债务重组时计入重组后债权的入账价值C、在债务重组时不计入重组后债权的入账价值,实际收到时冲减营业外支出D、在债务重组时不计入重组后债权的入账价值,实际收到时计入资本公积答案:C解析:企业会计准则规定,在重组日,如果修改后的债务条款中涉及或有收益的,或有收益不包括在重组后债权的入账价值中。或有收益实现时,直接冲减当期营业外支出。28.企业因下列交易事项产生的损益中,不影响发生当期营业利润的是()。A、固定资产报废处置时产生的损失B、投资于银行理财产品取得的收益C、预计与当期产品销售相关的保修义务D、因授予高管人员股票期权在当期确认的费用答案:A解析:选项A,计入营业外支出,不影响营业利润;选项B,计入投资收益;选项C,计入销售费用;选项D,计入管理费用。29.张某与王某拟共同投资设立甲有限责任公司。李某借予张某款项20万元,张某承诺出资后立即抽回并偿还,李某应允。公司成立后,张某在董事A和高级管理人员B的协助下将出资抽回向李某还本付息。根据公司法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。A、张某抽逃出资后,王某可以要求张某补足出资B、张某抽逃出资后,不能将其补足,王某可以要求协助张某抽逃出资的董事承担连带责任C、张某抽逃出资后,不能将其补足,公司债权人谢某可以要求协助张某抽逃出资的高级管理人员对张某应承担的责任承担补充赔偿责任D、张某已经向公司补足出资后,公司债权人谢某不得要求其对公司不能清偿的债务承担补充赔偿责任答案:C解析:本题考核抽逃出资的责任承担。选项AB:股东抽逃出资,公司或者其他股东请求其向公司返还出资本息、协助抽逃出资的其他股东、董事、高级管理人员或者实际控制人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。选项AB正确。选项C:公司债权人请求抽逃出资的股东在抽逃出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任、协助抽逃出资的其他股东、董事、高级管理人员或者实际控制人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。选项C错误。选项D:抽逃出资的股东已经向公司补足出资的,其他债权人又提出请求抽逃出资的股东在抽逃出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的,人民法院不予支持。选项D正确。30.甲公司2018年度财务报告拟于2019年4月10日对外公告。2019年2月28日,甲公司于2018年12月10日销售给乙公司的一批商品因质量问题被退货,所退商品已验收入库。该批商品售价为100万元(不含增值税),成本为80万元,年末货款尚未收到,且未计提坏账准备。甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用所得税税率为25%,假定不考虑其他影响因素,则该项业务应调整2018年净损益的金额是()万元。A、15.0B、13.5C、-15.0D、-13.5答案:C解析:该事项属于日后调整事项,其调整分录是:借:以前年度损益调整——营业收入100贷:应收账款100借:库存商品80贷:以前年度损益调整——营业成本80借:应交税费——应交所得税(100-80)×25%=5贷:以前年度损益调整——所得税费用5因此应调减2018年净损益的金额=100-80-5=15(万元)。31.按份共有人有权自由处分自己的共有份额,无需取得其他共有人的同意,但是共有人将份额出让给共有人以外的第三人时,()。A、第三人在同等条件下,有优先购买权B、其他共有人在同等条件下,有优先购买的权利C、其他共有人在任何条件均有优先购买权D、其他共有人与第三人在同等条件下有平等的购买权答案:B解析:共有人转让其份额,其他共有人在同等条件下享有优先购买的权利。32.某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。(不考虑时间价值)A、4.06%B、4.25%C、4.55%D、4.12%答案:C解析:债券资本成本=1000×6%×(1-25%)/[1010×(1-2%)]=4.55%33.2019年11月16日,甲企业因合同违约涉及一起诉讼案,2019年12月31日,甲企业尚未接到法院的判决,在咨询了企业的法律顾问后,甲企业认为,胜诉的可能性为30%,败诉的可能性为70%。如果败诉,需要赔偿800万元。甲企业2019年12月31日应确认的预计负债为()万元。A、0B、240C、560D、800答案:D解析:如果或有事项涉及单个项目,最佳估计数按照最可能发生的金额确定。34.甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司股权比例10%。乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权公允价格为500万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为()万元。A、120B、180C、200D、300答案:D解析:本题考核企业所得税收入的确定。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。因此股权转让所得=500-200=300(万元)。35.下列关于不动产物权登记的说法不正确的是()。A、不动产物权设立和变更应自记载于不动产登记簿之日起产生效力B、登记记载的权利人在法律上推定为真正的权利人,如事实证明登记记载的物权不存在或存在瑕疵,信赖该物权存在并进行了物权交易的人,法律不予认可其物权效力C、处分共有不动产申请登记的,应经占份额2/3以上的按份共有人或全体共同共有人共同申请,另有约定除外D、不动产登记机构应自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续,法律另有规定除外答案:B解析:登记记载的权利人在法律上推定为真正的权利人,即便事实证明登记记载的物权不存在或存在瑕疵,信赖该物权存在并进行了物权交易的人,法律仍认可其与真实物权具有相同的法律效力。36.下列关于普通合伙企业合伙人转让其在合伙企业中的财产份额的表述中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。A、合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额的,除非合伙协议另有约定,同等条件下,其他合伙人有优先购买权B、合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额,其他合伙人既不同意转让也不行使优先购买权的,视为同意C、合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额的,除非合伙协议另有约定,须经其他合伙人一致同意D、合伙人之间转让其在合伙企业中的财产份额的,应当通知其他合伙人答案:B解析:合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额,其他合伙人既不同意转让也不行使优先购买权的,不得转让。因此选项B说“视为同意”是不对的。37.企业在进行现金流量分类时,对于现金流量表中未特别指明的现金流量,应按照现金流量表的分类方法和()原则,判断某项交易或事项所产生的现金流量应当归属的类别或项目,对于重要的现金流入或流出项目应当单独反映。A、实质重于形式B、可比性C、相关性D、重要性答案:D解析:企业在进行现金流量分类时,对于现金流量表中未特别指明的现金流量,应按照现金流量表的分类方法和重要性原则,判断某项交易或事项所产生的现金流量应当归属的类别或项目,对于重要的现金流入或流出项目应当单独反映。38.已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。A、方差B、净现值C、标准离差D、标准离差率答案:D解析:标准离差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,标准离差越大,风险越大;标准离差率适用于期望值相同或不同的情况,在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大。39.下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,不正确的是()。A、不同企业可以分别采用成本模式和公允价值模式B、满足特定条件时可以采用公允价值模式C、同一企业可以分别采用成本模式和公允价值模式D、同一企业不得同时采用成本模式和公允价值模式答案:C解析:本题考核投资性房地产的后续计量。同一企业不得同时采用成本模式和公允价值模式。40.下列关于一人有限责任公司的表述中,不符合公司法律制度规定的是()。A、股东只能是一个自然人B、一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司C、财务会计报告应当经会计师事务所审计D、股东不能证明公司财产独立于自己财产的,应当对公司债务承担连带责任答案:A解析:(1)选项A:股东也可以是一个法人;(2)选项B:一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司,该一人有限责任公司不能再投资设立新的一人有限责任公司;(3)选项C:一人有限责任公司应当在每一个会计年度结束时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计;(4)选项D:一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己财产的,应当对公司债务承担连带责任。41.某企业采用利量式本量利关系图分析盈亏平衡如下图所示,盈亏平衡点是()。A、X1点B、X2点C、Y1点D、Y2点答案:A解析:利量式本量利关系图下盈亏平衡点是利润线与横轴的交点。42.在债务人发生财务困难的情况下,下列属于债务重组的是()。A、债务人破产清算时发生的债务重组B、修改债务条件,如减少债务本金和债务利息C、债务人借新债偿旧债D、债务人改组,债权人将债权转为对债务人的股权投资答案:B解析:债务人破产清算时发生的债务重组、债务人改组、债务人借新债偿旧债、债务人发行的可转换公司债券按正常条件转为股权等,均不属于债务重组。43.职工的基本工资,在正常工作时间情况下是不变的;但当工作时间超出正常标准,则需按加班时间的长短呈比例地支付加班薪金,从成本性态的角度看,这部分人工成本属于()。A、固定成本B、半变动成本C、无法判断D、延期变动成本答案:D解析:延期变动成本在一定的业务量范围内有一个固定不变的基数,当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长呈正比例变动。题干所述情况符合延期变动成本的特点,所以选项D是答案。44.2012年1月3日甲公司取得乙公司80%的股权,付出一项投资性房地产,该投资性房地产当日的公允价值为5500万元;当日乙公司净资产公允价值为6000万元,账面价值为5500万元。该合并为非同一控制下企业合并,且乙公司各项资产、负债的计税基础与其原账面价值相同。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。该业务应确认的合并商誉为()。A、700万元B、800万元C、1100万元D、985万元答案:B解析:本题属于非同一控制下的企业合并,且从集团角度考虑,会计上认可被合并方的公允价值,税法上认可被合并方的账面价值。被合并方净资产的公允价值6000万元大于原账面价值5500万元,即合并报表角度账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,需要确认递延所得税负债=(6000-5500)×25%=125(万元);因此应确认的企业合并商誉=企业合并成本-被合并方可辨认净资产公允价值×持股比例=5500-(6000-125)×80%=800(万元)。45.下列关于企业证券投资目的的说法,错误的是()。A、分散资金投向,降低投资风险B、提高资产的流动性,增强偿债能力C、利用闲置资金,增加企业收益D、避免资产的系统性风险,提高资本的回报率答案:D解析:证券投资的目的:①分散资金投向,降低投资风险;②利用闲置资金,增加企业收益;③稳定客户关系,保障生产经营;④提高资产的流动性,增强偿债能力。46.下列有关财务报表分析局限性的有关说法中,不正确的是()。A、财务报表中的数据用于预测未来发展趋势,只有参考价值,并非绝对合理B、财务报表是根据会计准则编制,在可靠性原则指引下,能准确地反映企业的客观实际C、在比较分析法下,即使和同行标准比较,也有可能得出不合理的结论D、不同企业计算出来的同一财务指标,也并非一定具有可比性答案:B解析:财务报表虽然是按照会计准则编制的,但不一定能准确地反映企业的客观实际。以同业标准为比较基础,也并不一定合理,因为行业标准并不一定具有代表性。不同企业的同一财务指标,也会受到诸多因素的影响,并非严格可比。47.在中华人民共和国境内,股票、公司债券、存托凭证和国务院依法认定的其他证券的发行和交易,适用()A、《保险法》B、《担保法》C、《证券法》D、《证券投资基金法》答案:C解析:根据2020年3月1日起实施的新《证券法》规定,在中华人民共和国境内,股票、公司债券、存托凭证和国务院依法认定的其他证券的发行和交易,适用本法(《证券法》);本法未规定的,适用《中华人民共和国公司法》和其他法律、行政法规的规定。48.某企业M设备的有关资料如下:原始价值为2000万元,预计使用20年,采用年限平均计提折旧,预计净残值为20万元,至20×7年12月31日,M设备已使用12年,累计折旧为1188万元,20×7年M设备的生产效能大幅下降,且远低于预期水平,企业因此对M设备进行减值测试,经减值测试,预计M设备的可收回余额为730万元,预计尚可使用5年,预计净残值为10万元,仍采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,20×8年设备应计提的折旧金额为()。A、146万元B、144万元C、160.4万元D、162.4万元答案:B解析:20×8年应计提折旧=(730-10)/5=144(万元)49.甲公司依据租赁合同交付给乙公司工程设备一套,乙公司使用后表示满意,向甲公司提出购买该套设备,甲公司表示同意,买卖合同订立时该套设备的所有权转移。这种交付方式是()。A、直接交付B、简易交付C、指示交付D、占有改定答案:B解析:本题考核简易交付。简易交付是指动产物权设立和转让前,权利人已经依法占有该动产的,物权自法律行为生效时发生效力。50.2019年度支付职工薪酬1050万元,其中:车间生产工人工资600万元,车间管理人员工资50万元,行政管理人员工资200万元,在建工程人员工资150万元,满足无形资产资本化条件的研发人员工资50万元,应在现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目填列的金额是()万元。A、650B、1050C、900D、850答案:D解析:“支付给职工以及为职工支付的现金”项目金额=600+50+200=850(万元)。在建工程人员和满足无形资产资本化条件的研发人员工资应该在“购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金”项目中列示。51.甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、113÷(1+13%)×5%=5(万元)B、113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)C、113×5%=5.65(万元)D、113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)答案:A解析:应缴纳消费税税额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=113÷(1+13%)×5%=5(万元)52.甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为13%。期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。甲公司按单项存货计提存货跌价准备。甲公司2×19年年初存货的账面余额中包含A产品100吨,其采购成本为100万元,加工成本为40万元,采购时增值税进项税额为13万元,已计提的存货跌价准备金额为10万元。2×19年当期售出A产品75吨。2×19年12月31日,该公司对A产品进行检查时发现,库存A产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每吨0.41万元,预计销售每吨A产品还将发生销售费用及相关税金0.05万元。2×19年12月31日A产品应计提或冲回的存货跌价准备的金额为()万元。A、26B、2.5C、23.5D、0答案:C解析:2×19年12月31日A产品成本=(100+40)/100×(100-75)=35(万元),可变现净值=(100-75)×(0.41-0.05)=9(万元),期末存货跌价准备余额=35-9=26(万元),2×19年12月31日计提减值前存货跌价准备的余额=10-10/100×75=2.5(万元),A产品应补提存货跌价准备的金额=26-2.5=23.5(万元)。53.下列关于企业产权转让的表述错误的是()。A、因产权转让致使国家不再拥有所出资企业控股权的,须由国有资产监督管理机构报本级人民政府批准B、产权转让项目首次正式信息披露的转让底价,不得低于经核准或备案的转让标的评估结果C、交易价款原则上应当自合同生效之日起5个工作日内一次付清,绝对不得分期付款D、涉及主业处于关系国家安全、国民经济命脉的重要行业和关键领域企业的重组整合,对受让方有特殊要求,企业产权需要在国有及国有控股企业之间转让的,经国有资产监督管理机构批准,可以采取非公开协议转让方式答案:C解析:交易价款原则上应当自合同生效之日起5个工作日内一次付清。金额较大、一次付清确有困难的,可以采取分期付款方式。采用分期付款方式的,首期付款不得低于总价款的30%,并在合同生效之日起5个工作日内支付;其余款项应当提供转让方认可的合法有效担保,并按同期银行贷款利率支付延期付款期间的利息,付款期限不得超过1年。54.A、B公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为16%,A公司销售给B公司一批商品,价税合计为100万元,款项尚未收到。因B公司资金周转困难,无力偿还全部款项,经协商,A公司同意B公司将该债务转为B公司的股份,转股后,B公司注册资本为1000万元,抵债股权占B公司注册资本的1%,债务重组日,抵债股权的公允价值为50万元,A公司将该股票作为成本法核算的长期股权投资,假定不考虑其他因素的影响,则A公司应确认债务重组损失和B公司应确认资本公积分别为()万元。A.50,40A、50,40B、90,40C、40,50D、40,90答案:A解析:A公司确认债务重组损失=100-50=50(万元),B公司确认资本公积=50-1000×1%=40(万元)。55.某上市公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为8%。该优先股折价发行,发行价格为90元;发行时筹资费用为发行价的2%。则该优先股的资本成本率为()。A、7.16%B、8.07%C、9.16%D、9.07%答案:D解析:Ks=(100×8%)/[90×(1-2%)]=9.07%。56.下列有关资产负债表日后事项的说法中,正确的是()。A、资产负债表日后事项,是指资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的有利事项B、只要是在日后期间发生的事项都属于资产负债表日后事项C、如果日后期间发生的某些事项对报告年度没有任何影响则不属于日后事项D、财务报告批准报出日是指董事会或类似机构实际对外公布财务报告的日期答案:C解析:选项A,日后事项既包括有利事项也包括不利事项;选项B,日后期间会发生一些对报告年度没有影响的事项,属于当年正常事项;选项D,财务报告批准报出日是指董事会或类似机构批准财务报告报出的日期,不是实际报出日。57.某航空公司以正在建造中的大型客机设定抵押向银行贷款,但未办理抵押登记。下列说法符合《物权法》规定的是()。A、建造中的大型客机不得设定抵押B、因未办理抵押登记,该抵押无效C、因未办理抵押登记,主合同无效D、因未办理抵押登记,银行不得对抗善意第三人答案:D解析:正在建造中的航空器可以设定抵押,但抵押物未经登记的,抵押权不得对抗善意第三人。58.非上市金融企业转让国有资产时,若受让方分期付款,则首期付款不得低于总转让价款的()。A、30%B、40%C、50%D、60%答案:A解析:本题考核国有资产转让。采用分期付款方式的,受让方首期付款不得低于总价款的30%,并在协议生效之日起5个工作日内支付。59.关于股票或股票组合的β系数,下列说法中不正确的是()。A、如果某股票的β系数=0.5,表明市场组合风险是该股票系统风险的0.5倍B、如果某股票的β系数=2.0,表明其报酬率的波动幅度为市场组合报酬率波动幅度的2倍C、计算某种股票的β值就是确定这种股票与整个股市报酬率波动的相关性及其程度D、某一股票β值可能小于0答案:A解析:选项A的正确说法应该是:如果某股票的β系数=0.5,表明该股票系统风险是市场组合风险的0.5倍。注意选项D的说法是正确的,因为某一股票β值=该股票与市场组合的相关系数×该股票收益率的标准差/市场组合收益率的标准差,由于股票与市场组合的相关系数可能小于0,因此该股票β值可能小于0。60.下列解决经营者背离股东目标的措施中,最佳解决办法是()。A、股东获取更多信息,对经营者进行分面监督B、股东聘请注册会计师对企业进行全部审计C、采用激励计划,给经营者现金奖励或股票期权,鼓励经营者采取符合股东利润最大化的行动D、监督成本、激励成本和偏离股东目标的损失之和最小的解决办法答案:D解析:全面监督管理行为的代价是高昂的,很可能超过它所带来的收益;股东聘请注册会计师,往往限于审计财务报表,而不是全面审查所有管理行为;采用激励措施,报酬过低,不足以激励经营者,股东不能获得最大利益,报酬过高,股东付出的激励成本过大,也不能实现自己的最大利益。因此,选项A、B、C均不是最佳解决措施。股东要权衡轻重,力求找出能使监督成本、激励成本和偏离股东目标的损失之和最小的解决办法(即最佳解决办法)。61.下列关于证券发行承销团承销证券的表述中,不符合证券法律制定规定的是()。A、承销团承销适用于不特定对象公开发行的证券B、发行证券的票面总值必须超过人民币500万元C、承销团由主承销和参与承销的证券公司组成D、承销团代销、包销期最长不得超过90日答案:B解析:本题考核股票发行程序。发行人向不特定对象发行的证券,法律、行政法规规定应当由证券公司承销的,发行人应当同证券公司签订承销协议;选项A表述正确。承销团应当由主承销和参与承销的证券公司组成;选项C表述正确。证券的代销、包销期限最长不得超过九十日;选项D表述正确。向不特定对象发行股票的票面总值超过人民币5000万元的,应当由承销团承销。62.某企业不单独设置预收账款科目,期初应收账款的余额为0。2019年6月10日销售产品一批,销售收入为10000元,增值税税率为13%,款项尚未收到。2019年6月30日,预收货款5000元。2019年6月30日应收账款的余额为()元。A、10000B、11300C、16300D、6300答案:D解析:企业不设置“预收账款”科目,预收的货款5000元应记入“应收账款”的贷方,期末应收账款科目的余额=11300-5000=6300(元)。63.下列各项中,能够用于协调企业所有者和企业债权人矛盾的是()。A、限制性借款B、解聘C、股票期权D、绩效股答案:A解析:所有者和债权人的利益冲突可以通过限制性借款、收回借款或停止借款方式解决。所以,正确答案为选项A。64.下列关于固定资产初始计量的表述中,不正确的是()。A、服务费等B、购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付.实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定C、以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应当按照各项固定资产公允价值比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本D、企业使用提取的安全生产费形成固定资产的,应当通过“在建工程”科目归集所发生的支出,待安全项目完工达到预定可使用状态时确认为固定资产;并与其他种类的固定资产一致,在资产后续使用期间内按照合理的折旧方法和折旧期间计提折旧答案:D解析:企业使用提取的安全生产费形成的固定资产,在确认固定资产的同时,按照形成固定资产的成本冲减专项储备,并确认相同金额的累计折旧。该固定资产在以后期间不再计提折旧。65.房地产开发企业用于在建商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示的项目为()。A、存货B、固定资产C、无形资产D、投资性房地产答案:A解析:房地产开发企业用于在建商品房的土地使用权应作为企业的存货核算,选项A正确。66.某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费率为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)C.[350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A、8%,8)B、[350-15×(P/C、10%,8)]/(P/D、10%,8)答案:B解析:融资租赁的折现率=年利率+每年的租赁手续费率,所以,本题中的折现率=8%+2%=10%。由于租赁期满的预计残值归租赁公司,所以,对于租赁公司而言,现金流入现值=租金现值+预计残值现值,由于租金是每年年末等额支付的,所以,现金流入现值=每年租金×(P/A,10%,8)+15×(P/F,10%,8),而现金流出的现值=350万元,并且现金流入现值=现金流出现值,所以有,350=每年租金×(P/A,10%,8)+15×(P/F,10%,8),由此可知,选项B是答案。67.下列关于长期借款的核算中错误的是()。A、企业应当采用实际利率法,按摊余成本对长期借款进行后续计量B、企业应当采用实际利率计算长期借款各期的利息费用C、长期借款应当按照公允价值进行初始计量D、长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在1年以上(含1年)的各项借款答案:D解析:长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在1年以上(不含1年)的各项借款,所以选项D错误。68.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。A、增值税B、消费税C、城建税D、房产税答案:A解析:增值税为价外税,应纳税所得额计算时不得扣除69.下列股票交易行为中,不属于国家有关证券法律、法规禁止的是()。A、甲上市公司的董事乙离职后第4个月,转让其所持甲公司的股票B、因包销购入售后剩余股票而持有丙上市公司6%股份的丁证券公司,第3个月转让其所持丙公司的股票C、为股票发行出具审计报告的人员戊,在该股票承销期满后3个月内购买了该种股票D、庚上市公司董事会秘书,将其持有的庚公司股票在买入后4个月内卖出答案:B解析:本题考核证券交易的一般规则。选项A:公司董事、监事、高级管理人员在离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。选项BD:上市公司的董事、监事、高级管理人员将其持有的该公司的股票在买入后六个月内卖出,或者在卖出后六个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益;证券公司因包销购入售后剩余股票而持有5%以上股份的,卖出该股票不受6个月时间限制。选项C:为股票发行出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书等文件的专业机构和人员,在该股票承销期内和期满后6个月内,不得买卖该种股票。70.甲公司生产并销售乙产品,2017年5月实现销售收入1000万元,根据产品质量保障条款,该产品售出后6个月内,如果出现质量问题可以免费进行维修,根据以往的经验估计,出现较大问题时的维修费用为销售收入的2%;出现较小问题时的维修费用为销售收入的1%,甲公司估计售出的产品中有90%不会出现质量问题,8%可能发生较小的质量问题,2%可能发生较大质量问题,则甲公司当月应确认的预计负债金额为()万元。A、1.2B、2.4C、3.6D、4.8答案:A解析:甲公司当月应确认的预计负债金额=1000×(2%×2%+1%×8%+90%×0)=1.2(万元)。71.下列关于股利支付方式的表述中,不正确的是()。A、以本公司持有的其他公司的债券支付股利属于发放负债股利B、现金股利是股利支付的主要方式C、财产股利和负债股利实际上是现金股利的替代D、财产股利是以现金以外的资产支付股利答案:A解析:以本公司持有的其他公司的债券支付股利属于发放财产股利。72.关于量本利分析,下列公式中错误的是()。A、利润=销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本B、单位贡献毛益=单价×贡献毛益率C、利润=销售收入×单位贡献毛益-固定成本D、变动成本率=单位变动成本/单价答案:C解析:利润=贡献毛益-固定成本=销售量×单位贡献毛益-固定成本=销售收入×贡献毛益率-固定成本,选项C不正确。73.下列关于单位银行结算账户表述错误的是()A、企业、事业单位可以开立两个以上基本账户B、一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付C、临时存款账户用于办理临时机构以及存款人临时经营活动发生的资金收付D、存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本账户办理答案:A解析:企业、事业单位可以自主选择一家商业银行开立一个基本账户,不得开立两个以上基本账户。基本存款账户是存款人的主办账户。74.自2017年7月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算(即“分国(地区)不分项”),或者不按国(地区)别汇总计算(即“不分国(地区)不分项”)其来源于境外的应纳税所得额,按照规定的税率,分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,()内不得改变。A、1年B、2年C、3年D、5年答案:D解析:上述方式一经选择,5年内不得改变。75.(2019年真题)20×6年11月1日,某企业接受一项安装工程,预计安装期16个月,合同总收入1000万元,合同预计总成本800万元,截至20×7年12月已预收800万元,余款在合同安装完成后1个月内收取。假定安装劳务成本按照工期均衡发生,且提供劳务的交易结果能够可靠计量,20×7年底就该安装工程确认的收入为()。A、750万元B、800万元C、875万元D、1000万元答案:A解析:安装工程应确认的收入=1000/16×12=750(万元)。76.甲公司涉及一起诉讼案,截至2020年12月31日尚未收到法院的判决。根据法律顾问的判断,败诉的可能性为70%;如果败诉,最高需要赔偿200万元,最低需要赔偿150万元。同时,甲公司因该或有事项可以从乙公司获得50万元的赔偿。如果不考虑其他因素的影响,甲公司为此项未决诉讼确认的预计负债金额为()万元。A、125B、175C、150D、200答案:B解析:应确认的预计负债=(200+150)/2=175(万元)。77.甲公司将1台挖掘机出借给乙公司,后来甲公司将挖掘机出卖给王某,约定由乙公司直接将挖掘机交付给王某。此事,甲公司通知了乙公司,但乙公司未作答复。关于挖掘机所有权人,下列选项正确的是()。A、甲公司,因为挖掘机没有交付给王某B、甲公司,因为乙公司没有答复视为不同意C、乙公司,因为乙公司没有答复视为购买D、王某,因为甲公司通过指示交付的方式完成了交付答案:D解析:根据规定,动产物权设立和转让前,第三人依法占有该动产的,直接将请求第三人返还原物的权利转让给受让人。甲公司将挖掘机借给乙公司,乙公司事先合法占有该挖掘机,甲公司将挖掘机卖给王某,甲公司要求乙公司返还挖掘机的权利转让给王某即可,而且甲公司通知了乙公司,乙公司应当知道挖掘机的所有权是王某的。78.企业采用永续盘存制确定原材料的期末数量时,生产用原材料的毁损,在批准处理时不应借记的会计科目是()。A、制造费用B、营业外支出C、管理费用D、待处理财产损溢答案:A解析:毁损的原材料,不应计入产品成本。79.一般情况下,资产类账户的借方、贷方分别表示()。A、减少.减少B、减少.增加C、增加.减少D、增加.增加答案:C解析:资产类账户的借方登记增加额,贷方登记减少额,期末余额一般在借方。80.下列对资本成本的影响因素的说法中,错误的是()。A、市场利率上升时,债务成本和权益成本都会上升B、市场风险报酬上升会使股权成本上升C、税率的变化会直接影响税后债务成本和加权平均资本成本D、从公司内部来看,资本成本主要受资本结构和股利政策的影响,与公司的投资政策无关答案:D解析:市场利率上升,投资人的机会成本增加,债务成本和权益成本都会上升,选项A正确;依据资本资产定价模型,市场风险报酬上升则股权成本上升,选项B正确;税率变化直接影响税后债务成本以及公司加权平均资本成本,选项C正确;影响资本成本的内部因素包括资本结构、股利政策、投资政策,选项D错误。81.根据银行法律制度,下列主体中,属于商业银行的是()。A、中国人民银行B、中国进出口银行C、中国农业银行D、中国农业发展银行答案:C解析:本题考核银行分类。中国人民银行是中华人民共和国的中央银行。国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行是政策性银行。因此选项C当选。82.根据合伙企业法律制度的规定,下列事项中,除合伙协议另有约定外,不需经全体合伙人一致同意的是()。A、合伙人之间转让在合伙企业的财产份额B、处分合伙企业的不动产C、以合伙企业名义为他人提供担保D、改变合伙企业的经营范围答案:A解析:本题考核合伙事务执行。合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。除合伙协议另有约定外,合伙企业的下列事项应当经全体合伙人一致同意:(1)改变合伙企业的名称;(2)改变合伙企业的经营范围、主要经营场所的地点;(3)处分合伙企业的不动产;(4)转让或者处分合伙企业的知识产权和其他财产权利;(5)以合伙企业名义为他人提供担保;(6)聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员。83.企业将按照产品质量保证条款计提的产品质量保证金,在确认预计负债增加的同时,应确认为()。A、营业外支出增加B、销售费用增加C、管理费用增加D、制造费用增加答案:B解析:因为产品质量保证金是为销售商品发生的,所以确认的预计负债计入销售费用。借:销售费用贷:预计负债——产品质量保证84.A公司期末库存甲产品,已经计提存货跌价准备5万元,账面价值为95万元,其中与B公司签订合同的产品成本70万元,合同售价80万元,预计销售税费7万元。另外30万元的甲产品无订单,预计市场售价为32万元,预计销售税费4万元,A公司期末按照单项存货计提减值准备,A公司本期末应做的处理是()。A、计提存货跌价准备3万元B、转回存货跌价准备2万元C、计提存货跌价准备2万元D、转回存货跌价准备3万元答案:D解析:期末计提跌价准备前,甲产品的成本=95+5=100(万元);有合同部分:可变现净值=80-7=73(万元),高于成本70万元,不需要计提跌价准备;无合同部分:可变现净值=32-4=28(万元),低于成本30万元,期末应有存货跌价准备余额为2万元,而之前已经有存货跌价准备5万元,所以期末应转回跌价准备3万元。85.某企业为增值税小规模纳税人,2020年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2020年3月应缴纳的增值税税额为()元。A、3540B、5400C、5724D、2778.64答案:D解析:应缴纳的增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(元)。86.A公司处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为300万元,投资性房地产的账面余额为280万元,其中成本为290万元,公允价值变动为10万元(贷方)。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为10万元。假设不考虑相关税费,该项投资性房地产的处置损益为()。A、30万元B、20万元C、40万元D、10万元答案:A解析:处置时的分录为:借:银行存款300贷:其他业务收入300【损益类科目,影响损益】借:其他业务成本280【损益类科目,影响损益】投资性房地产——公允价值变动10贷:投资性房地产——成本290借:其他业务成本10【损益类科目,影响损益】贷:公允价值变动损益10【损益类科目,影响损益】【该笔分录借贷方均为损益类科目,一借一贷,金额相等,整体不影响损益】借:其他综合收益10【所有者权益类科目,不影响损益】贷:其他业务成本10【损益类科目,影响损益】所以处置损益=300【售价】-280【出售时投资性房地产账面价值】-10【公允价值变动损益结转增加的其他业务成本的金额】+10【公允价值变动损益结转减少的公允价值变动损益的金额】+10【由自用转为投资性房地产时确认的其他综合收益冲减其他业务成本的金额】=30(万元)。提示:计算处置损益的金额,其实就是将处置分录中涉及损益类科目的金额汇总即可。本题处置损益有两种计算方法,即:(1)处置损益=处置收入-处置时的账面价值+其他综合收益冲减其他业务成本的金额(2)处置损益=其他业务收入-其他业务成本+(-)公允价值变动损益87.根据公司法律制度的规定,下列关于公司利润分配的表述中,正确的是()。A、公司股东大会可以决议在弥补亏损前向股东分配利润B、有限责任公司股东可以约定不按出资比例分配利润C、公司持有的本公司股份可以分配利润D、股份有限公司章程不得规定不按持股比例分配利润答案:B解析:本题考核利润分配。选项A:公司股东会、股东大会或者董事会违反规定,在公司弥补亏损和提取法定公积金之前向股东分配利润的,股东必须将违反规定分配的利润退还公司。2020新版教材习题陆续更新选项BD:公司弥补亏损和提取公积金后所余税后利润,有限责任公司按照股东实缴的出资比例分配,但全体股东约定不按照出资比例分配的除外;股份有限公司按照股东持有的股份分配,但股份有限公司章程规定不按持股比例分配的除外。选项C:公司持有的本公司股份不得分配利润88.某金店是增值税的一般纳税人,2020年6月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为()元。A、6800B、3200C、2600D、2800答案:C解析:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)89.普通合伙企业不足以清偿到期债务的,合伙人承担合伙企业的债务是以()来清偿合伙企业债务。A、出资额为限B、从合伙企业分取的收益C、自有财产D、出资额和从合伙企业分取的收益答案:C解析:合伙企业不足以清偿到期债务,合伙人承担合伙企业债务,不是以出资额为限,而是以自有财产来清偿合伙企业债务。90.已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()。A、2B、2.5C、3D、4答案:C解析:经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。91.公司的董事、监事、高级管理人员在执行公司职务时应当遵守法律、行政法规和公司章程,下列关于公司董事、监事、高级管理人员的行为,违反法律、行政法规或者公司章程规定的是()。A、甲公司经理张某接受他人与公司交易的佣金归为公司所有B、甲公司董事李某经股东大会同意后,与本公司订立合同,进行交易C、甲公司财务负责人王某将公司资金以其妻子的名义开立账户存储D、甲公司董事赵某经董事会同意,将公司资金借贷给乙公司的董事钱某答案:C解析:《公司法》规定,公司董事、监事、高级管理人员不得有下列行为:将公司资金以个人名义或者以其他个人名义开立账户存储。92.某普通合伙企业合伙人甲死亡,其未成年子女乙、丙是其全部合法继承人。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()A、乙、丙可以继承甲的财产份额,但不能成为合伙人B、乙、丙因继承甲的财产份额自动取得合伙人资格C、经全体合伙人一致同意,乙、丙可以成为有限合伙人D、应解散合伙企业,清算后向乙、丙退还甲的财产份额答案:C解析:合伙人死亡或者被依法宣告死亡的,对该合伙人在合伙企业中的财产份额享有合法继承权的继承人,按照合伙协议的约定或者经全体合伙人一致同意,从继承开始之日起,取得该合伙企业的合伙人资格。普通合伙人的继承人为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的,经全体合伙人一致同意,可以依法成为有限合伙人,普通合伙企业依法转为有限合伙企业;全体合伙人未能一致同意的,合伙企业应当将被继承合伙人的财产份额退还该继承人。93.不考虑其他因素,下列单位和个人中不属于甲公司关联方的是()。A、甲公司的联营企业B、甲公司控股股东的财务总监C、甲公司的合营企业的另一合营方D、持有甲公司5%股权且向甲公司派有一名董事的股东答案:C解析:与该企业共同控制合营企业的合营者之间,通常不构成关联方关系,选项C错误94.企业因销售商品收到商业汇票一张,下列账务处理中正确的是()。A、借:银行存款贷:主营业务收入?B、借:应收票据贷:主营业务收入?C、借:银行存款贷:主营业务收入A、应交税费——应交增值税(销项税额)?B、借:应收票据C、贷:主营业务收入D、应交税费——应交增值税(销项税额)?答案:D解析:企业因销售商品收到商业汇票的账务处理为:借:应收票据贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)95.按照我国《公司法》的规定,关于公积金的提取和使用,下列说法不正确的是()。A、法定公积金可以用于弥补公司亏损B、公司分配当年税后利润时应当按照10%的比例提取法定公积金C、当法定公积金累计额达到公司注册资本的50%时,不能再继续提取D、任意公积金的提取由股东会根据需要决定答案:C解析:当法定公积金累计额达到公司注册资本的50%时,可不再继续提取,并不是不能继续提取。96.下列关于权益法核算的长期股权投资转为金融资产的处理,正确的是()。A、剩余股权的入账价值应按照公允价值计量B、剩余股权对应的原权益法下确认的其他综合收益不作处理C、减资当日剩余股权公允价值与账面价值的差额不作处理D、减资当日与原股权有关的其他权益变动应按照处置股权的份额转入当期损益答案:A解析:本题考查知识点:权益法转换为以公允价值计量的金融资产;选项B,剩余股权对应的原权益法下累计确认的其他综合收益(不包括不能重分类进损益的金额)应在终止采用权益法核算时转入当期损益;选项C,减资当日剩余股权公允价值与账面价值的差额计入当期损益;选项D,减资当日的与原股权有关的其他权益变动应在终止采用权益法核算时全部转入当期损益。会计分录为:借:银行存款4000其他权益工具投资2400贷:长期股权投资——投资成本4898——其他综合收益92——其他权益变动10投资收益1400借:其他综合收益90贷:投资收益90借:资本公积——其他资本公积10贷:投资收益1097.长江公司2019年1月5日与黄河公司签订合同,为黄河公司的办公楼安装6套太阳能发电系统,合同总价格为180万元。截至2019年12月31日,长江公司已完成2套,剩余部分预计在2020年4月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。长江公司按照已完成的工作量确定完工进度为60%。假定不考虑相关税费,长江公司2019年应确认的收入为()万元。A、60B、108C、180D、0答案:B解析:2019年应确认的收入=180×60%=108(万元)98.企业缴纳的下列税费中,不应记入“税金及附加”科目的是()。A、教育费附加B、增值税C、印花税D、消费税答案:B解析:“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费。99.甲在乙的画展上看中一幅画,并提出购买,双方以5万元成交。甲同意待画展结束后,再将属于自己的画取走。此种交付方式属于()。A、现实交付B、简易交付C、指示交付D、占有改定答案:D解析:占有改定也称继续占有,是指在动产物权转让时,双方又约定由出让人继续占有该动产的,物权自该约定生效时发生效力。100.A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税税额为26万元,支付的运输费为11.6万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年,采用年数总和法计提折旧。该设备2020年应提折旧额为()万元。A、50B、60C、65D、30答案:D解析:固定资产的入账价值=200+11.6=211.6(万元);2020年应提折旧额=(211.6-1.6)×6÷21×6÷12=30(万元)101.甲公司回购股票等相关业务如下:甲公司截至2020年12月31日共发行股票20000万股,股票面值为1元,“资本公积——股本溢价”科目余额为55260万元,盈余公积科目余额为2000万元,未分配利润贷方余额为3000万元。经股东大会批准,甲公司以现金回购本公司股票3000万股并注销。假定甲公司按照每股21元回购股票。甲公司按照10%计提盈余公积。下列关于甲公司注销本公司股票时冲减未分配利润的金额为()万元。A、2740B、55260C、63000D、0答案:A解析:会计分录如下:借:库存股63000(3000×21)贷:银行存款63000借:股本3000资本公积——股本溢价55260盈余公积2000利润分配——未分配利润2740贷:库存股63000102.下列各项中不属于关联方关系的是()。A、甲公司的总经理与甲公司的关系B、A公司和B公司同受W公司的控制,A和B之间的关系C、丙公司仅拥有丁公司19%的股份,丙公司和丁公司之间的关系(不考虑其他因素)D、E公司拥有F公司10%的股份,F公司生产产品的技术资料依赖于E公司,E公司和F公司关系答案:C解析:丙公司拥有丁公司19%的股份,丙公司对丁公司不能施加重大影响,二者之间不是关联方。103.下列不属于企业产权登记年度汇总分析报告书内容的是()。A、企业国有资本金应到位情况和增减变动情况B、企业国有资本的分布及结构变化C、本企业及其各级子企业发生国有资产产权变动情况D、本企业及其各级子企业办理国有资产产权登记手续情况答案:A解析:企业产权登记年度汇总分析报告书应报告四个方面的内容:(1)企业国有资本金实际到位和增减变动情况;(2)企业国有资本的分布及结构变化,包括企业对外投资情况;(3)本企业及其各级子企业发生国有资产产权变动情况及办理相应产权登记手续情况;(4)国务院国有资产监督管理机构规定的其他事项。104.A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。本月购进甲原材料100吨,货款为130万元,增值税进项税额为16.9万元;同时取得运输业增值税专用发票,注明的运输费用10万元,按其运输费与增值税税率9%计算的进项税额0.9万元,发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3.5万元;验收入库时发现数量短缺1%,经查属于运输途中的合理损耗。该批甲原材料实际单位成本为每吨()。A、1.3万元B、1.51万元C、1.22万元D、1.5万元答案:D解析:购入原材料的实际总成本=130+10+5+3.5=148.5(万元),实际入库数量=100×(1-1%)=99(吨),该批原材料实际单位成本=148.5/99=1.5(万元/吨)。105.某企业单位变动成本的预算数1.5元/直接人工工时,固定成本预算数500元,直接人工工时480工时混合成本的预算数490元,直接人工工时540工时混合成本的预算数544元。则实际直接人工工时500工时下的预算总成本为()元。A、1500B、1758C、1800D、1675答案:B解析:设直接人工工时500工时下的混合成本为X,有:(X-490)/(544-490)=(500-480)/(540-480),解得,X=508。直接人工工时500工时下的预算总成本为:1.5×500+500+508=1758(元)。106.某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。A、210.20B、216.20C、224D、225.20答案:B解析:本题考核消费税的计算。卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)107.现金流量比率是反映企业短期偿债能力的一个财务指标。在计算年度现金流量比率时,通常使用流动负债的()。A、年初余额B、年末余额C、年初余额和年末余额的平均值D、各月末余额的平均值答案:B解析:一般来讲,现金流量比率中流动负债采用的是期末数而非平均数,因为实际需要偿还的是期末金额,而非平均金额。现金流量比率=经营活动现金流量净额÷流动负债108.A企业2019年1月1日以银行存款购入C公司60%的股份,达到控制,采用成本法核算。C公司于2019年5月2日宣告分派2018年度的现金股利100000元,2019年末C公司可供出售金融资产公允价值增加10000元(已经考虑所得税的影响),实现净利润400000元。则该项长期股权投资2019年度对当期损益的影响金额为()元。A、306000B、66000C、300000D、60000答案:D解析:成本法下只有被投资单位分配现金股利时,投资单位才确认投资收益,被投资单位所有者权益发生变动以及实现净利润时,投资单位都无需进行处理。所以该项长期股权投资2019年度对当期损益的影响金额=100000×60%=60000(万元)。109.下列关于委托加工物资的说法中一定不正确的是()。A、委托加工物资增值税不应该计入其成本中B、委托加工物资的消费税应该计入其成本中C、委托加工物资的运费应计入委托加工物资的成本中D、委托加工物资完工收回入库后发生的仓储费计入成本中答案:D解析:选项A、B在满足一定条件的情况下是正确的;选项C是正确的;而选项D是一定不正确的,因此选项D是发生的入库后的仓储费,这是已经取得存货后发生的成本,不属于为了取得存货而发生的必要支出,因此是不能计入成本的。所以这里选择D。110.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是()。A、成本的目标B、成本的可辨认性C、成本的经济用途D、成本的性态答案:D解析:按照成本性态,通常可以把成本区分为固定成本、变动成本和混合成本三类。111.金融企业国有资产的监督管理部门是()。A、银行业监督管理机构B、国有资产监督管理机构C、中国人民银行D、财政部门答案:D解析:根据规定,财政部门是金融企业国有资产的监督管理部门。112.2×11年3月1日,甲公司以一栋办公楼与乙公司交换一批库存商品,办公楼的原值为300万元,累计折旧为80万元,固定资产减值准备为10万元,公允价值为250万元。乙公司库存商品的账面价值为160万元,公允价值(计税价格)为200万元,适用的增值税税率为13%,并支付银行存款24万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,该交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。甲公司换入资产的入账价值为()万元。A、226
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